Миф о Леонардо да Винчи в русском художественном сознании XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Булахова, Полина Владиславовна

  • Булахова, Полина Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 241
Булахова, Полина Владиславовна. Миф о Леонардо да Винчи в русском художественном сознании XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Булахова, Полина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Леонардо да Винчи в литературе Серебряного века: зарождение неомифа

§ 1. Трактовка личности Леонардо на рубеже XIX-XX веков («Леонардо да Винчи как художник, учёный и философ» М.М.Филиппова;

Леонардо да Винчи» Н.Ф.Сумцова).

§ 2. Мифологизация Леонардо да Винчи в эстетическом трактате

А.Л.Волынского.

§ 3. Феномен Леонардо да Винчи в контексте философских размышлений Д.С.Мережковского (роман «Воскресшие боги. Леонардо да

Винчи»).

§ 4. Символизация образа Леонардо в драмолетте А.В.Луначарского

Юный Леонардо».

Глава 2. Леонардо да Винчи и его эпоха в научных и художественных интерпретациях 1930-х - 1980-х годов: миф и символ

§ 1. Судьба мифа о художнике в эстетических, научно-популярных и литературно-критических сочинениях 1930-х годов.

§ 2. Мифологические составляющие фигуры Леонардо да Винчи в работах 1950-х - 1970-х годов.

§ 3. Миф и символ («Леонардо да Винчи» А.А.Гастева; «Мир Леонардо»

Е.М.Богата; «Жажда Леонардо» В.А.Гадаева ).

Глава 3. Леонардо да Винчи в детской литературе как поведенческая модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миф о Леонардо да Винчи в русском художественном сознании XX века»

В современной науке изучение мифа принадлежит к одной из актуальнейших сфер. Миф становится предметом исследования во многих областях научного знания: в литературоведении, лингвистике, философии, этнологии и т.д. Возрождение общекультурного интереса к этому явлению в русском художественном сознании происходит в конце XIX - начале XX века и обуславливается несколькими факторами. Во-первых, позитивизм, стремившийся к отказу от попыток проникнуть в иррациональную природу вещей, переживает кризис. Происходившие тогда сенсационные открытия в области научного знания (в физике, психологии) приводят к разочарованию в рационалистических путях познания мира, порождая мысли об общем кризисе цивилизации (что позднее выразил О. Шпенглер в труде «Закат Европы») и стремление выйти за социально-исторические и конкретно-временные рамки. В искусстве остро ощущается отсутствие героического начала и необходимость его обретения. Другим знаком рубежа Х1Х-ХХ веков становится утрата целостной картины мира, что ярко отразилось в литературе, утратившей эпические черты. Эти ощущения точно выразил В. Короленко в рассказе «Художник Алымов» (1896). Говоря о своих эскизах, Алымов подмечает, что они - «зеркало, в котором отразились солнце и небо, и бегущая волна, и пролетающая птица, и проходящий странник. Отразились, да так и застыли, в движении и красках <.> все эти волны, и облака, и пятна хотят сойтись, слиться в одну картину, полную настоящей шири, света, воздуха, жизни, глубокого смысла. Но. <.> Зеркало разбито»1. Все эти процессы обусловили попытки художников, учёных, философов вернуть целостное, преобразующее мироощущение, что в свою очередь приводит к появлению неомифов и обострению интереса к мифотворчеству в целом.

1 Короленко В.Г. Художник Алымов // Короленко В.Г. Собрание сочинений в 10 томах. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1954. Т. 3. Рассказы и очерки. С. 301-302.

Особое влияние на развитие мифотворчества оказал Р. Вагнер, считавший, что миф - это поэзия глубоких жизненных верований, носящих всеобщий характер, и отразивший это понимание в тетралогии «Кольцо Нибелунга», пронизанной музыкально-мифологическими лейтмотивами. На мифологическую концепцию Вагнера повлияли идеи Л. Фейербаха и А. Шопенгауэра. В 1890-е годы в России получают распространение работы Ф. Ницше, которые также оказали значительное воздействие на русскую культуру2.

Вышеобозначенные явления так или иначе пробудили интерес к мифологическому компоненту как составной части многих духовных феноменов.

На Западе миф на протяжении XX века становился объектом изучения и интерпретации в разных школах:

- психоанализ (3. Фрейд, Э. Фромм) понимает его как выражение вытесненных из сознания комплексов;

- аналитическая психология (К. Юнг, Э. Нойман) исходит из того, что в основе мифа лежит коллективное бессознательное, состоящее из совокупности психофизических шаблонов;

- для этнографа А. ван Геннепа («Обряды перехода», 1909) миф - это регулятор ритуальной жизни общины;

- французский антрополог Л. Леви-Брюль («Первобытное мышление», 1922) понимает миф как особый способ дологического мышления, не связанного с опытным знанием, как отражение ментальных особенностей индивидуума;

- в «Философии символических форм» (1923-1929) Э. Кассирер утверждает, что миф - одна из врождённых, неизменных символических форм, наряду с языком, религией, искусством;

- структуралист К. Леви-Строс («Структурная антропология», 1958) считает, что бессознательная структура разума идентична структуре подлинной

2 См.: Соколова Ю.П. Архетип «Ницше» в русской литературе 1890-1910-х гг.: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. Магнитогорск, 2002. реальности, поэтому, если человеку удастся её постичь, он познает истинное бытие. Бессознательное в наиболее цельном виде сохранено в мышлении дикарей, поэтому Леви-Строс обращается к мифу и рассматривает его как особый язык, членимый на элементы.

- у М. Элиаде («Священное и мирское», 1956; «Аспекты мифа», 1963) миф - это история о том, каким образом реальность достигла своего воплощения и осуществления; в мифе явлен исток существования чего-либо. Исследователь опирается на феномен священного как изначальный способ существования человека в мире, как образ бытия, чему и соответствует миф, практически исчезнувший из жизни современного человека, осуществившего секуляризацию сакрального.

Впрочем, количество предложенных современных интерпретаций мифа можно множить и множить, но, несомненно, важным рубежом в его изучении стали 1930-1950-е годы, когда под влиянием Дж. Фрезера («Золотая ветвь», 1923) сформировалась ритуально-мифологическая критика («Анатомия критики» Н. Фрая, 1957), рассматривающая индивидуально-авторское творчество с точки зрения ритуально-мифологических схем. В ней предлагается использовать символику Библии и классической мифологии для анализа художественного произведения. Таким образом, понимание мифа Юнга освобождается от трансперсонального содержания, в результате чего миф также становится обозначением элементов духовной культуры и включает в себя, например, вечные образы.

Эта ветвь критики сыграла решающую роль в становлении мифологической школы российского литературоведения. Однако изучение мифа в русской науке началось значительно раньше. И наиболее убедительные результаты были получены применительно к этнографии и фольклору (А.Н.Афанасьев «Поэтические воззрения славян на природу», 1865-1869), А.Н.Веселовский «Историческая поэтика», Д.К.Зеленин «Очерки русской мифологии» (1916). В советское время «прорыв» в изучении мифа был осуществлен литературоведами М.М.Бахтиным («Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса»), А.Ф.Лосевым («Диалектика мифа»), Е.М.Мелетинским («Поэтика мифа»). Позднее к ним присоединились ученые, сделавшие акцент на лингвистической трактовке мифа (В.Н.Топоров «Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического»; В.Н.Топоров, Вяч. Вс. Иванов «Исследования в области славянских древностей»). В 80-е годы учёные заговорили о методологических сложностях при обращении к мифу. Так, С. Аверинцев отмечал отсутствие границ мифологического и расплывчатость таких терминов, как мифологический образ, мифологическая структура, мифопоэтический подтекст, архетип и т.д.

Таким образом, можно констатировать, что единого общепринятого определения мифа до сих пор не выработано. Как замечает Н. Кашина, «любая попытка теоретически интерпретировать миф неизбежно обречена на 5 неполноту. Возможно лишь <.> обращение к отдельным его аспектам» . Наиболее исчерпывающей представляется формулировка З.Г.Минц: миф - это универсальный «ключ», «шифр» «для разгадки глубинной сущности всего происходящего в истории, современности и искусстве»4, ибо миф как феномен «поворачивает» человека к началу начал, позволяет включить частную жизнь в контекст общечеловеческого бытия, являясь, таким образом, инструментом понимания действительности. Кроме того, мы обращаемся к определению, предложенному М. Мамардашвили и А. Пятигорским: «всякий миф есть <.> психологизированная вещь»5, он «не нуждается для своего бытия в вещественных свойствах и качествах. Напротив, очень часто вещи или событию надо потерять нечто из своей вещественности или событийности, чтобы быть мифом»6.

3 Кашина Н.К. Миф в текстах Василия Розанова / Н.К.Кашина. Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. С. 18.

4 Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов // Минц З.Г. Поэтика русского символизма. СПб.: Искусство - СПБ, 2004. С. 65.

Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. С. 208.

6 Там же.

В данном исследовании понимание мифа извлекалось из трудов

A.Ф.Лосева, Е.М.Мелетинского, З.Г.Минц, Д.Е.Максимова, А.И.Журавлёвой,

B.Е.Хализева. В современном литературоведении получила распространения точка зрения, согласно которой русская литература XIX века создала собственную «мифологию», которая оставалась значимой и в советском культурном пространстве, так как «читающий человек видел, что она больше говорит ему о нём самом, сегодняшнем советском человеке, чем официозная современная литература»7. В.Е.Хализев в статье «Мифология Х1Х-ХХ веков и литература» выделяет ряд существенных отличий между традиционными мифами и неомифологией. Так, важнейшими признаками последней являются расширение круга мотивов по сравнению с традиционными мифами, отсутствие укоренённости в многовековой культуре, стремление к фиксации хаотического, а не гармонического состояния, авторское толкование.

На рубеже Х1Х-ХХ веков в европейском мире происходит всплеск интереса к личности Леонардо да Винчи. Тогда впервые публикуются многие его рукописные работы. На русском языке они издаются позднее, в 1935 году. В конце же XIX века русские учёные опирались в основном на итальянские исследования. Интерес к Леонардо в России воплощается в работах Н. Сумцова, М. Филиппова, А. Волынского, романах Д. Мережковского, Ал. Алтаева, эстетических эссе К. Бальмонта. Одиночество Леонардо, его обособленность от жизни, скрытность, стремление к абсолютному знанию, невозможность однозначной трактовки его отношения к Богу и христианству в целом - всё это явилось широким полем для размышлений. Фигура художника служила благодатным материалом для реализации собственных авторских идей, во-первых, именно из-за ореола таинственности (как замечает А.Ф.Лосев, «расплывчатость, неопределенность и вместе с тем необычайная яркость впечатления от Леонардо создаются уже у его современников. Леонардо представляется фигурой легендарной, вызывающей одновременно и интерес, и

7 Журавлёва А.И. Новое мифотворчество и литературоцентристская эпоха русской культуры // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. 2001. № 6. С. 42. недоверие» ); во-вторых, из-за необъятности интересов Леонардо, в результате чего каждый из учёных мог найти свой ракурс исследования. Кроме того, гениальность Леонардо позволяла увидеть в нём прообраз сверхчеловека Ницше. Однако универсальность художника означала не только способность объединять в себе множество разнонаправленных дарований, но и возможность прозревать сквозь них потенциальные возможности человека. Таким образом, обращение к фигуре Леонардо можно считать проявлением нескольких тенденций: желания понять природу гениальности и поиска универсальных начал духовного естества.

Несомненно, огромное значение для обратившихся к личности Леонардо имел и тот факт, что он был художником. Образная природа искусства, родственная всему иррациональному, божественному, мыслилась (в первую очередь, символистами) как наиболее подходящая стихия для проникновения в тайны мироздания и осознания своего места в космической системе. И это подталкивало к проникновению в мифогенную структуру личности создателя шедевров эпохи Ренессанса.

Однако подобный подход к творчеству и жизни Леонардо намечается не только в исследованиях русских мыслителей. Этот процесс захватывает умы и западноевропейских ученых и критиков: работы Г. Сеайля (1890), 3. Фрейда (1910), Л. Ольшки (оригинал 1919 года, перевод - 1933), Б. Беренсона (1922, 1930) оказали значительное влияние на леонардоведение в целом. Освоение наследия Леонардо продолжилось и в советское время: издавались его труды, выходили критические статьи, посвящённые разбору его отдельных работ, искусствоведческие сочинении, однако центр тяжести переместился из художественной в научную сферу.

Миф о Леонардо по-разному проявился в Серебряном веке и в 20-80-е годы двадцатого столетия. В 1890-е годы символисты начали пересмотр традиционных взглядов на сущность искусства, склоняясь к мысли о

8 Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. Исторический смысл эстетики Возрождения. М.: Мысль, 1998. С. 408. необходимости синтеза различных «культур и ожидаемого через него возрождения» , возможности творческого преобразования мира. Центрообразующим в этих дебатах оказалось понятие красоты. Руководствуясь размышлениями Ф. Шеллинга и Вл. Соловьёва, а также заимствуя идеи Ф. Ницше, символисты стремились расширить рамки личного бытия и воплотить свои творческие принципы в действительность, создав тем самым вторую реальность, образованную по законам искусства. В качестве создателя новой действительности мыслилась свободная, раскрепощенная, не ограниченная в своих исканиях личность, способная постичь и творчески пересоздать мир. В таких условиях миф становился удобным ориентиром, помогавшим ощутить себя включённым в мировые процессы, и своеобразным средством проверки готовности осознания себя творцом будущего мира. Пересоздавая реальность, художники стремились, соответственно, ввести в новую действительность нового медиатора, исполнителя грандиозного замысла. Обращение к знаковым фигурам прошлого позволяло «протестировать» известную историческую личность на готовность к такого рода свершениям и вынести свой вердикт. И в это отношении наиболее удобной фигурой оказывался великий Леонардо да Винчи.

Каждый, кто писал о нём на рубеже XIX - XX веков, претендовал на то, чтобы именно его концепция признавалась и читателями, и коллегами единственно верной. Естественно, что в литературном сообществе разгораются дискуссии об основательности или бездоказательности той или иной интерпретации. Поэтому почти все сочинения оказываются полемичными по отношению друг к другу, насыщаются цитатами оппонентов и их опровержениями. Так, Волынский высказывал неудовлетворенность романом Мережковского «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи», Мережковский ниспровергал работу Волынского «Леонардо-да-Винчи», а Сумцов раскритиковал оба сочинения. Разговор же о художественных принципах

9 Колобаева H.A. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX-XX веков. М.: Изд-во Московского унта, 1990. С. 156.

Леонардо становился способом раскрытия основ современного искусства с указанием на перспективы его развития.

В отличие от Серебряного века мифология советского периода, прежде всего, была рассчитана на обоснование создающейся здесь и сейчас новой реальности. Воздвигаемая на осколках прошлого, она требовала своей «библии» (неслучайно работы Плеханова в свое время получили название «Евангелие от марксизма»), поэтому новое «мифотворчество было призвано гармонизировать хаос, воцарившийся в обществе, которое лишилось традиционных нравственных ориентиров», помогало «освоить новые жизненные модели»10. Если в Серебряном веке художественное постижение мифа о Леонардо происходит сквозь призму искусства, с помощью живого диалога разных культур, то в советское время прошлое расценивается как праистория, этап, предваряющий подлинно гармоничное человеческое существование. Поэтому мифы, создаваемые в эту эпоху, оказываются близки архаическим: они повествуют о создании абсолютно новой реальности, с чистого листа, а не о пере создании. В результате оказываются востребованы старые мифы, но новые социально-исторические обстоятельства существенно их трансформируют, усиливая идеологический аспект. В этом контексте советских мыслителей в большей мере интересует способность Леонардо упорядочивать реальность, покорять и подчинять действительность, способность бороться и жертвовать.

Таким образом, предметом исследования является миф о Леонардо да Винчи, функционирующий в русском художественном сознании на протяжении XX века, а его объектом - формирование мифа на рубеже Х1Х-ХХ веков и его дальнейшая трансформация в советском культурном пространстве. Основная цель исследования - описать миф как целостное явление, одновременно обнаруживая составляющие его «элементы», и выявить специфику его бытования в русском художественном сознании XX века на материале трудов,

10 Скороспелова Е.Б. Русская проза XX века: от А. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»), -М.: ТЕИС, 2003. С. 247. относящихся к разным видам литературы. Достижение поставленной цели становится возможным при условии решения следующих задач:

1. описать процесс зарождения неомифа о Леонардо в русской литературе на рубеже Х1Х-ХХ веков;

2. проследить и охарактеризовать метаморфозы, происходящие с леонардовским мифом в 1930-е, 1950-е - 1980-е годы;

3. сопоставить репрезентации мифа в художественных и научно-популярных и публицистических текстах;

4. установить механизмы функционирования мифа о Леонардо в детской литературе и обозначить их специфику.

Текстологическая база. Для исследования были привлечены работы, посвященные Леонардо да Винчи, начиная с 1890-х годов и заканчивая 1980-ми. За такой большой период времени подобных сочинений было написано и издано немало, однако не все они стали предметом нашего анализа. Критерием для отбора, прежде всего, служила оригинальность предъявленной концепции творческой личности и разработка соответствующей мифологемы. Другим фактором стала степень проявленности тенденций, так или иначе определяющих состав леонардоведения. Остальные работы просто фиксируются как отмеченные «прикосновением» к Леонардо, так как они не добавляют существенно значимого к уже заявленным концепциям.

При отборе материала не учитывалась видовая парадигма литературных произведений: привлекаются как художественные тексты (Д.С.Мережковский «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи»; Ал. Алтаев «Впереди веков»; В.А.Гадаев «Жажда Леонардо»), литературно-критические (статьи А.М.Эфроса, Н.Я.Берковского) так и «полухудожественные», как называет своё сочинение «Леонардо-да-Винчи» А.Л.Волынский, биографические (М.М.Филиппов, Н.Ф.Сумцов), научно-популярные и публицистические (В.П.Зубов «Леонардо да Винчи», Э.К.Липгарт «Леонардо да Винчи и его школа»; В.С.Кеменов «Художественное наследие Леонардо да Винчи»; К.М.Долгов «Философия культуры и эстетика Леонардо да Винчи»), искусствоведческие и эстетические

А.К.Дживелегов «Леонардо да Винчи»; В.Н.Лазарев «Леонардо да Винчи»),

Аналитическое освоение корпуса текстов доказало, что жанровая природа художественных произведений в свою очередь весьма разнообразна: роман

Д.С.Мережковский «Воскресшие боги»), повесть (Ал. Алтаев «Впереди веков»), очерк (Л.Д.Любимов «Небо не слишком высоко»), драма

А.В.Луначарский «Юный Леонардо»), статья (А.М.Эфрос «Леонардохудожник»), поэма (В.А.Гадаев «Жажда Леонардо»), биографическое повествование (А.К.Гастев «Леонардо да Винчи»).

Ещё раз укажем на факторы, обусловившие такой подход. Во-первых, в центре нашего внимания находится категория мифа, которая, по словам

А.Ф.Лосева, есть «диалектически необходимая категория сознания и бытия вообще»11. Основополагающим стало также положение А.А.Потебни, утверждающее, что «мифы принимают в себя научные положения», а наука

12 существует рядом» с поэзией и верой. Таким образом, универсальность категории позволяет нивелировать специфику художественных и документально-научных текстов, что даёт возможность охватить единое культурное пространство и проследить, как в нём происходит диалог идей, каким образом взаимодействуют разные направления мысли, как миф проявляет себя в различных обстоятельствах, ибо в той же работе А.А.Потебня подчеркнул, что споры о границах науки и поэзии будут вестись всегда.

Во-вторых, такое взаимодействие представляется особенно значимым для советского периода, когда «инакомыслие» могло остаться незамеченным в научной сфере, в то время как художественная литература находилась под пристальным вниманием идеологического руководства. Думается, что в этом случае искусствоведческое поле становилось альтернативным пространством для презентации своих идей. И именно в научно-популярных текстах зачастую наиболее рельефно отразились преобладающие тенденции леонардоведения.

11 Лосев А. Ф. Диалектика мифа. М.: Академический Проект, 2008. С. 236.

12 Потебня A.A. Слово и миф. М.: Правда, 1989. С. 182.

Особо подчеркнём, что под искусствоведческим полем мы подразумеваем корпус эстетических текстов, авторы которых не ставили перед собой задачу аналитического, технического разбора произведений Леонардо, а стремились описать феномен художника как масштабное явление человеческого разума, духа. Поэтому здесь если и заходит речь о композиционных приёмах, фоне, расположении фигур, то лишь в контексте жизненных, философских воззрений художника. Пример такого сочинения дал А. Волынский в 1900 году, задав тем самым определённый угол зрения. Практически все значительные работы о Леонардо XX века ориентировались на этот синтетический в жанровом отношении трактат. Кроме того, сама природа гениальности Леонардо сподвигала на создание подобных «комплексных» трудов.

В-третьих, отдельного внимания заслуживают тексты о Леонардо, созданные специально для детей. В них тенденции, намеченные во «взрослом» леонардоведении, получали зримое воплощение, проявлялись ярче, отчётливее, «звучали» дидактичнее, в результате миф становился «прозрачным», легко вычленяемым.

Существенный вклад в литературоведение, обращенное к рецепции личности Леонардо, сделали авторы: Сарычев Я.В. Эрос в творчестве Д.С.Мережковского: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. Воронеж, 1998; Дефье О.В. Концепция художника в русской прозе первой трети XX века: типология, традиции, способы образного воплощения: Дис. . д-ра филол. наук: 10.01.01. Москва, 1999\ Дефье О.В. Д. Мережковский: преодоление декаданса (раздумья над романом о Леонардо да Винчи): Монография. М.: Мегатрон, 1999; Михайлова М.В. Образ Леонардо да Винчи в художественном сознании Серебряного века // Сто лет Серебряному веку. Нерюнгри, 2001; Сарычев Я.В. Религия Дмитрия Мережковского: «Неохристианская» доктрина и её художественное воплощение. Липецк: «ГУП «ИГ ИНФОЛ», 2001; Сергеева Н.М. Феномен Леонардо да Винчи в творческом осмыслении Д.С. Мережковского и А.Л.Волынского // Филологические штудии. Иваново, 2006.

Вып. 10; Красипъникова М.Ю. Леонардо да Винчи и его эпоха в культурфилософской рефлексии Серебряного века: Дис. . канд. культурологии: 24.00.01. Шуя, 2008; Гребнева М.П. Персональный миф о флорентийском художнике Леонардо да Винчи в русской литературе XIX - XX веков / М.П. Гребнева // Вестник Тамбовского университета. - 2008. - Вып. 11 (67) (Серия Гуманитарные науки); Гребнева М.П. Концептосфера флорентийского мифа в русской словесности: Дис. . д-ра филол. наук: 10.01.01. Томск, 2009\ Дехтярёнок A.B. Античность и христианство в трилогии Д.С.Мережковского «Христос и Антихрист»: учебное пособие. Петрозаводск: Изд-во ПетрГу, 2009.

Но, несмотря на то что научный интерес к проблеме мифологизации личности Леонардо да Винчи, как следует из приведённого списка, довольно высок, попытки обобщающего исследования до сих пор предпринято не было, и именно этот факт обуславливает актуальность данной работы.

Научная новизна работы, помимо вышеуказанного, заключается ещё и в том, что это исследование охватывает не только художественные, но и искусствоведческие, публицистические, научно-популярные труды. Кроме того, в нём анализируется динамика изменений в интерпретации мифа и личности Леонардо да Винчи на протяжении почти всего двадцатого столетия, в то время как большинство исследователей ограничивалось рамками Серебряного века. В работе не рассматривается литература последнего времени, так как этот период характеризуется «бумом» в леонардоведении, отмеченным созданием клишированных, эмблематичных, брендовых мифологем. Активную роль в освоении феномена художника начинают играть информационные технологии. Эта ситуация требует отдельного исследования, в котором существенную роль должен играть семиотический подход.

Методологическая база исследования обусловлена его междисциплинарным характером, то есть она имеет тенденцию к синтезу, обеспечивающему комплексный подход.

Теоретическим основанием работы является традиционный историко-культурный метод, позволяющий вскрыть механизм формирования и функционирования мифа. Активно использовались труды, обращенные к сущности мифа, разграничивающие понятия мифотворчества и мифологизации. Привлекался и биографический метод, который оказывается особенно актуальным при изучении личности Леонардо и по большей части используется пишущими о художнике. Большое значение имел и психологический метод, позволяющий рассматривать создаваемые концепции сквозь призму индивидуальности их создателей.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить взгляды различных авторов, проследить метаморфозы мифа о Леонардо на протяжении длительного промежутка времени, соотнести их с общекультурной ситуацией. При выявлении закономерности, систематизации представленного материала применялся сравнительно-типологический метод. Наконец, герменевтический метод обеспечил возможность интерпретации различных вариантов мифа как «движущегося» явления.

Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении мифа о Леонардо да Винчи как целостного художественного феномена, реализующегося в текстах различной жанровой направленности, выявлении мифосоставляющих детской литературы, а также в выяснении соотношения мифа и его символической наполненности. Результаты, полученные в процессе исследования, могут послужить основой при дальнейшей разработке как данной проблемы, так и при изучении «биографических легенд» иного порядка. Также ключевые положения диссертации важны для обнаружения динамики «перерождения» мифа - в символы, эмблемы, клише, схемы, стереотипные образы, бренды.

Практическая значимость заключается в возможности использовать материалы диссертационного сочинения в курсах лекций по истории русской литературы конца XIX - начала XX века, истории русской литературы советского периода, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров междисциплинарного характера, посвященных вопросам функционирования мифа во взрослой и детской литературах, соотношению мифологем в Серебряном веке, биографии творческих личностей и пр. Информация, полученная диссертантом в ходе работы, открывает возможность для публикаций, републикаций и комментирования многих сочинений (А.Л.Волынский, Н.Ф.Сумцов).

Апробация исследования. Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: Вторая Международная научная конференция «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков», Санкт-Петербург, 2010. («Биография Леонардо да Винчи в интерпретации А. Гастева (к проблеме жанра)»); Третья Международная конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве», Казань, 2010. («Феномен Леонардо да Винчи в статье А. Эфроса «Леонардо-художник»); Международная научная конференция «Русская литература ХУШ-ХХ1 вв. Диалог идей и эстетических концепций», Лодзь, Польша, 2010. («Леонардо да Винчи в интерпретации советских исследователей (А.М.Эфрос, А.К.Дживелегов, Н.Я.Берковский)»); Международный Круглый стол «Детство в научных, образовательных и художественных текстах: опыт прочтения и интерпретации», Казань, 2010. («Образ Леонардо да Винчи в детской литературе первой половины XX века (от Ал. Алтаева до В. Дитякина)»). Результаты исследования отражены также в следующих статьях: «Интерпретация личности Леонардо да Винчи в сочинении А.Л.Волынского «Жизнь Леонардо да Винчи» // Вестник ЦМО МГУ. 2009. № 3; «Человек пишущий - не только писатель» // Русская литература. 2010. № 4; «От мифа к символу (книга А.А.Гастева «Леонардо да Винчи»)» // В мире научных открытий. Научно-инновационный центр, 2012. № 4(28); «Повесть Ал. Алтаева «Впереди веков» в контексте произведений о Леонардо да Винчи рубежа веков» // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. № 5; «Леонардо да Винчи: взгляд А.М.Эфроса (статьи «Леонардо-художник», «Леонардо-писатель»)» // Долг и любовь: Сб. науч. ст. к юбилею М.В. Михайловой. М.: Кругъ, 2011. На защиту выносятся следующие положения:

1. Неомиф о Леонардо да Винчи формируется в русской литературе и культуре Серебряного века и опирается на сочинения биографов художника предшествующих времён. Возникают два толкования феномена Винчи: религиозно-философское и историко-биографическое.

2. «Материалистическая» обработка мифа (труды М.М.Филиппова «Леонардо да Винчи как художник, учёный и философ», Н.Ф.Сумцова «Леонардо да Винчи») задаёт вектор освоения биографии художника в работах советского времени.

3. Религиозно-философский подход к личности художника (А.Л.Волынский «Леонардо-да-Винчи», Д.С.Мережковский «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи», А.В.Луначарский «Юный Леонардо») определяет функционирование мифа о Леонардо как явлении иррациональном, сверхприродном, двойственном, вневременном, мистическом, что находит отзвук и в мифологии советской эпохи.

4. В советский период происходит перемещение мифа о Леонардо из художественной в научно-популярную сферу, в результате чего он редуцируется до символики героя-преобразователя, реформатора, строителя нового мира. Обращение же к творческим принципам Леонардо происходит с целью закрепления реализма как ведущей художественной системы советского искусства.

5. Контаминация леонардовского мифа с мифами о Прометее, Икаре, титанах и др. обнаруживает тенденцию к демифологизации, что приводит к идеологически однозначной трактовке личности художника.

6. 1980-е годы характеризуются «расщеплением» мифа на отдельные элементы, при этом акцентируется его символическая составляющая в художественной биографии (А.А.Гастев, В.А.Гадаев), эссеистике (Е.М.Богат).

7. Детская литература о Леонардо отразила ведущие тенденции «взрослого» леонардоведения и представила образ художника в качестве модели поведения образцового ученика.

Структура работы определяется методом проведения исследования, а также последовательностью в решении поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Булахова, Полина Владиславовна

Заключение

Леонардо да Винчи - многогранное явление, к постижению которого пишущие о нём подступали с разных позиций. В целом закономерно говорить о двух традициях в интерпретации личности художника, сохраняющихся по настоящее время: это попытка мифоосмысления, приводящая к символизации, и попытка воссоздания исторически достоверного облика Леонардо, приверженцы которой не всегда могли отказаться от элементов мифа в своих сочинениях. В целом последние нередко сводили гениальность Леонардо к «техническому» таланту, игнорируя иррациональную сторону его творческой деятельности, хотя гениальность предполагает некую надличностную составляющую. Поэтому концепции, построенные на мифологических отсылках, оказались более «живучими» и актуальными независимо от конкретного исторического периода. Возможно, сама природа гениальности могла быть охвачена объёмнее только при обращении к мифологии, и в этом случае миф выступал единственным подходящим инструментом.

Близость личности Леонардо да Винчи и интерес к ней деятелей, принадлежащих к символистскому лагерю, но воплощающих различные тенденции символизма, таких, как, например, Волынский и Мережковский, определяются общими настроениями отделённых друг от друга почти четырьмя столетиями эпох. Рубеж Х1Х-ХХ веков, ознаменовавшийся расцветом науки, переживающий кризис позитивистского сознания и крах историцизма, обострил вопрос о способах дальнейшего постижения действительности, вообще о возможности постичь целостность бытия. Требования идеалистических констант и религиозного самоопределения начали звучать всё более явственно. Художник, пытавшийся разрешить для себя этот вопрос, был нацелен на поиск новых ориентиров и в то же время ощущал бессилие в их достижении.

Фигура Леонардо да Винчи стала той призмой, сквозь которую писатели рубежа Х1Х-ХХ веков смогли проследить развитие мировой культуры целостно и объемно и наметить основной вектор дальнейшего развития. Его творчество интерпретировалось как вобравшее в себя и отразившее достижения человеческого духа и разума от античности до начала XVI века и, более того, провидчески предвосхитившее будущее художественное и научное познание.

Так, Мережковский видит в Леонардо художника, сумевшего преодолеть двойственность, объединившего «концы» и «начала». В романе «Воскресшие боги» Винчи представлен как феномен, достигший этого гармоничного единства. Причастность божественной тайне, «способность прозреть знамение и образное пророчество того, что «ещё нельзя сказать словами» - наиболее важная духовно-творческая черта, объединяющая художников «пограничных» культурных эпох»'. И это отсутствие временных и пространственных границ для истинного художника позволяет постичь божественный промысел и обозреть перспективу мироздания. Поэтому Мережковский и оценивает Леонардо как пророка и провозвестника. Эта ипостась особенно импонировала писателю, который стремился стать идеологом грядущего царства Духа. И хотя впоследствии Мережковский признал ошибочность своей концепции, находки писателя сформировали ядро мифа, способного генерировать всё новые и новые трактовки в художественной и научной сферах.

Для Волынского образ Леонардо да Винчи тоже становится зеркалом, где преломляется не только культура прошлого, но и современное состояние искусства и, более того, возможные пути его развития. В отличие от Мережковского, который всё-таки наделяет своего героя христианским отношением к миру и связь с божественным делает залогом творчества, Волынский в своём эстетическом трактате о художнике поднимает вопрос о зависимости его искусства от тёмных стихий. Его Леонардо да Винчи рисует, не освящённый небесным вдохновением, поэтому его произведения лишены благодатного света. Эта мысль чрезвычайно важна для Волынского, потому что он уверен: истинное искусство спасительно, оно является той призмой, сквозь

1 Дефье О.В. Д. Мережковский: преодоление декаданса (раздумья над романом о Леонардо да Винчи): Монография. М.: Мегатрон, 1999. С. 23. которую божество воздействует на человека. Картины же Леонардо всего лишь заставляют зрителя думать, искать ответы на вопросы, которыми художник был озабочен. Стремление Леонардо к познанию, желание рационалистически объяснять все процессы становятся препятствием на пути приобщения к божественным тайнам, уводят его от интуитивного творчества.

Обращающиеся к эпохе Возрождения и личности да Винчи искусствоведы, эстетики, популяризаторы науки 30-х годов XX века по сути ставили перед собой те же задачи: оценить творчество Винчи с точки зрения использования его открытий современной культурой. Однако пафос этой оценки был несколько иным. С одной стороны, признавалась гениальность Леонардо, утверждалась его роль реформатора, с другой - подспудно проводилась мысль о том, что таким героем может стать любой и что для этого в стране Советов созданы все условия.

Для искусствоведов этого времени главной становится задача показать включённость героя в исторический контекст, выявить детерминизм личности и обстоятельств, продемонстрировать его взаимосвязь со средой. Теперь Леонардо не просто сверхчеловек, безоценочно взирающий на человеческие дела, находящийся вне моральных критериев, но и борец за правду, преобразователь, верно угадавший направление исторического развития (А. Дживелегов). Впрочем, онтологическая проблематика также затрагивалась. А. Эфрос в статье «Леонардо-писатель», обратившись к взаимоотношениям художника и мироздания, отмечает, что Леонардо использовал конкретные наблюдения для постижения некоего общего, надмирного закона. Эту же мысль в своей монографии развивал В. Зубов, однако опубликована она была только в 1961 году, став ярким звеном леонардоведения того периода, отмеченного предельной идеологизацией мифа.

Следующие, 1950-1970-е годы, стали временем затишья в леонардоведении, исчерпавшем идеологические подходы. Несмотря на празднование юбилея Леонардо в 1952 году, новых интерпретаций личности художника представлено практически не было. Прежний миф, опиравшийся на прометеевское начало, утрачивает своё сакральное значение, в результате чего художник предстаёт едва ли не обычным человеком своего времени. Симптоматичны в этом отношении слова В. Пошатаева: «Эталона нет. <.> Даже в том случае, когда мысленные взоры обращаются к таким титанам, как Леонардо да Винчи, речь идёт не об эталоне, а о явлении, достойном восхищения»2.

Перемены в осознании феномена Леонардо точно отразила детская литература. Если в 1910-е годы Ал. Алтаев рисует Леонардо сначала одарённым от природы мальчиком, который восхищается миром, открывающейся космической бездной, постигает тайны природы в основном интуитивно, а затем философски настроенным мужчиной, с лёгким презрением относящимся к дворцовым интригам, то последователь Алтаева В. Дитякин в 1959 году представляет мастера всего лишь трудолюбивым учеником и работником, защитником обездоленных, который в каждом своём произведении обращается к темам угнетения, рабства, коллективного труда.

В конце 1970-х А. Лосев вновь возвращается к демонической трактовке образа Леонардо. На первый план теперь выходит символическая составляющая мифа. А. Гастев, продолжая романическую традицию начала XX века, развивает идею о слиянии разных аспектов бытия. Автор делает леонардовское сфумато главным творческим принципом не только художника, но и всего мироздания, нивелируя связь между творцом и эпохой, при этом трепетный, мерцающий образ Леонардо превращается в своеобразный символ неуловимости и непознаваемости мира. В определённой степени продолжением этой концепции становится трактовка Е. Богата. Писатель вообще отказывается от мысли рассматривать Леонардо в рамках соответствующего исторического периода (Ренессанса) и предлагает приблизиться к пониманию сущности его гения с помощью обращения к высказываниям, идеям, записям людей

2 Пошатаев В.В. Быть ли новым Леонардо? М.: Молодая гвардия, 1970. С. 3. абсолютно разных эпох, как до Возрождения, так и после. Для Богата Леонардо символизирует концентрированный человеческий потенциал, разгадать который можно только «по частям», постигая каждую конкретную его ипостась, что и отражают высказывания отдельных людей.

Культура рубежа ХХ-ХХ1 веков возвращается к мифологизации Леонардо. В 1992 году Виктор Липатов, пытаясь уловить творческий облик художника, отмечает «всемирность» его души, неустанность поиска, духовное странничество и далее размышляет о том, был ли Леонардо «земным л божеством» . Обращение к вопросу о внутреннем источнике одарённости мастера (а статья называется «Колдовской вкусивший хмель» по строке из стихотворения Гумилёва, т.е. предполагается некое мистико-демонический прочтение) отсылает читателя к интерпретациям Волынского и Мережковского. А слова «он был везде и нигде» диалогичны по отношению к Гастеву или Богату.

Если Липатов, говоря о религиозности Леонардо, скорее, имеет в виду метафизический контекст, то М. Аникин4 предлагает трактовать искусство флорентийца с точки зрения христианства, и даже православия, утверждая, что «Джоконда» по замыслу автора является не портретом, а иконой. Таким образом, новые реалии, изменившаяся культурная ситуация (в том числе и возникновение религиозного литературоведения) создают новое мифологическое пространство. При этом Леонардо оказывается удобен для любой темы, а миф о художнике начинает быть своеобразным вместилищем любых трактовок и интерпретаций.

Параллельная, достаточно активная работа с источниками также способствует возникновению новых концепций. Записи Леонардо заново расшифровываются, отыскиваются новые, ранее неизвестные, изучаются материалы эпохи Возрождения. Кропотливому анализу подвергаются и

3 Липатов В. «Колдовской вкусивший хмель» // Юность. 1992. №№ 4-5. С. 32-33.

4 Аникин М.А. Леонардо да Винчи, или Богословие в красках. СПб.: Респекс, 2000. художественные работы Винчи: их просвечивают, фотографируют, облучают, разделяют на части и вновь соединяют.

В 2012 году отмечалось 560-летие со дня рождения Леонардо, поэтому к его имени приковано немного больше внимания, чем обычно. На этой волне проходили выставки его изобретений, были организованы конференции5, переизданы его труды. Если вспомнить юбилей 1952 года и сравнить с нынешним, то можно заметить парадоксальное сходство. Предыдущие торжества были отмечены освобождением облика Леонардо от мифологических наслоений, что привело к использованию его имени в качестве идеологического клише. Сейчас мы можем наблюдать, казалось бы, иной процесс. Но механизмы редукции и возникновения стереотипов оказываются в чём-то схожи. Имя Леонардо становится синонимом просвещения. Так, Новосибирская государственная областная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Новосибирской области организует конкурс творческих работ «Леонардо среди нас», куда принимаются стихи, рассказы, эссе о Винчи, отзывы о недавно вышедшей книге «Леонардо да Винчи. 1020 фрагментов»6, макеты одного из его изобретений, рисунки или картины, написанные по мотивам жизни и творчества флорентийца, мультипликационные работы. Организаторы проекта считают, что «идея книги отвечает духу современного, динамично развивающегося региона, центром которого является Новосибирск -всемирно известный научный город, сосредоточие изобретателей и смелых новаторов» . Не вполне ясно, как рукописи Леонардо о живописи, анатомии, законах физики связаны с Новосибирском, так же как и в 1952 году неожиданным выглядел пассаж о Леонардо и американских долларах. Возможно, сама ситуация юбилея предполагает некую мифологическую «уступку», то есть на некоторое время Леонардо вновь возвращают статус

5Например: Международная научно-практическая конференция «Леонардо да Винчи: от Ренессанса до современности», которая состоялась в Астрахани 13-15 апреля 2012 года; или «Большое чтение» - 2012, в рамках которого проводятся различные мероприятия («Каникулы с Леонардо»), читаются лекции, посвященные его творчеству.

6 Леонардо да Винчи. 1020 фрагментов. М.: Центр книги Рудомино, 2012. - 736 с.

7 «Большое чтение» в Новосибирске. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ngonb.ru/section/id/163. Дата обращения 02.09.2012. реального человека, а значит, демоническая природа его творчества, сверхчеловеческие поиски художника, предположения о его божественной природе на время выходят из поля зрения исследователей и в качестве основной встаёт задача найти точки соприкосновения с современностью, обосновать уместность регионального празднования даты.

В этом случае показательным выглядит и название конкурса - «Леонардо среди нас». В 1970 году вышла книга «Быть ли новым Леонардо?», автор которой В. Пошатаев задаётся вопросами: «Возможны ли новые Леонардо в век спутников и атомоходов?»; «А разве в наш век меньше возможностей для творческого проявления личности?»8. Его ответ однозначен: «Каждый индивид может стать богатой, самобытной, всесторонне развитой личностью. Особенно в наши дни, когда научно-техническая революция несёт в себе прометеево пламя познания. Оно способно высветить десятки, сотни Леонардо да Винчи»9. Отдавая предпочтение условиям «выращивания» гениев, Пошатаев выводит формулу успеха: «Любознательность, помноженная на трудолюбие, сделала из Леонардо того, кем он вошёл в историю»10. Отголоски подобных утверждений присутствуют и в наши дни. Талант разбирается на составные детали, при этом нивелируется интуитивная сторона творчества. Гений Леонардо, с одной стороны, - это некая планка, на которую предложено равняться, с другой - в признании его уникальности одновременно видится и её отрицание, ведь если возможны «новые Леонардо», то не настолько уникален его талант. В общем, по терминологии Мережковского, Леонардо является «вечным спутником», которого стремится «осовременить» и настоящая эпоха. Эта ситуация требует отдельного детального исследования, которое может стать продолжением данной работы.

8 Пошатаев В.В. Указ. соч. С. 4, 174.

9 Там же. С. 4.

10 Там же. С. 174.