Мезомасштабная динамика вод в Антарктической части Атлантики и ее влияние на распределение криля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Чурин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Чурин, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ
УСЛОВИЯ В АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ АТЛАНТИКИ
1.1 Рельеф дна
1.2 Водные массы
1.3 Океанические фронты
1.4 Горизонтальная циркуляция
1.5 Ледовый режим
1.6 Атмосферная циркуляция и скорость приземного ветра
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА
2.1 Используемые данные
2.2 Методы анализа натурных данных
ГЛАВА 3. ПРОМЫСЛОВЫЕ РЕСУРСЫ АНТАРКТИЧЕСКОГО КРИЛЯ
3.1 Биологические характеристики криля
3.2 Пространственное распределение криля
ГЛАВА 4. РАЙОНИРОВАНИЕ АКВАТОРИИ МОРЯ СКОТИЯ И
МЕЗОМАСШТАБНАЯ ДИНАМИКА ВОД
4.1 Районирование акватории Антарктической части Атлантики на
основе особенностей динамики вод по данным спутниковой альтиметрии
4.2 Мезомасштабные вихри
4.3 Скорости поверхностных течений
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕЗОМАСШТАБНОЙ ДИНАМИКИ ВОД НА
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНТАРКТИЧЕСКОГО КРИЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезомасштабная динамика вод в Антарктической части Атлантики и ее влияние на распределение криля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследования мезомасштабной динамики вод в последние десятилетия приобретают все большее значение (Корчагин и Монин, 2004). Возможности получения качественно новых знаний в этой области возникли с появлением высокоточных спутниковых измерений высоты уровенной поверхности океана. По данным альтиметрических измерений уже исследовалась пространственно-временная изменчивость мезомасштабной динамики вод (Лебедев, 2005, 2011; Sokolov et al., 2009). Характеристики поверхностных течений, положения фронтальных зон и мезомасштабных вихрей полученных по альтиметрическим данным соответствуют результатам, полученным акустическим доплеровским измерителем течений (Кошляков и др., 2012; Тараканов и др., 2010; Chelton et al., 2011; Vasquez et al., 2013). Таким образом, существует возможность решения практических задач, в том числе научного обеспечения рационального и эффективного использования биологических ресурсов Мирового океана.
В последнее десятилетие мировой вылов морских и океанических биоресурсов стабилизировался на уровне 90 млн. т. в год, что, вероятно, является предельной величиной промыслового изъятия традиционных объектов рыболовства. Увеличение вылова в связи с постоянно растущим спросом, возможно, прежде всего, за счет промысла антарктического криля Euphausia superba Dana (1852).
По современным оценкам Международной комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), годовой вылов криля только в районе Антарктической части Атлантики может составлять не менее 5 млн. т. в год.
Криль - основа пищевой пирамиды экосистемы Антарктики, поэтому его промысловое изъятие не должно негативно влиять на обеспечение пищевых потребностей всех ее компонентов. Одна из главных проблем заключается в необходимости прогнозирования промысловых скоплений криля не только в
традиционных районах промысла у островов, но и в океанических частях моря Скотия.
Процесс переноса скоплений криля постоянен, однако его интенсивность существенно зависит от динамики вод: мезомасштабных вихрей, локальных фронтальных зон (Масленников, 2003; Шульговский, 2005; Полищук, 2008) и положения струй течений. В них формируются скопления криля, определяющие его биомассу в традиционных районах промысла и открытых частях моря Скотия.
Степень разработанности проблемы. Для исследования мезомасштабной динамики вод в Антарктической части Атлантики использовались различные подходы, начиная от косвенных источников, основанных на данных о дрейфе льдов, распределении температуры поверхности океана, интенсивности атмосферных переносов (Федулов и др., 1990) и заканчивая инструментальными измерениями и математическим моделированием (Гурецкий, 1987; Зырянов и др., 1976; Саруханян, 1980).
Первые работы по оценке переносов антарктического криля были проведены в экспедициях Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («АтлантНИРО») на полигонах в промысловых подрайонах о. Южная Георгия в мае-июне 1991 г., Южных Оркнейских островов в апреле 1992 г. и феврале 1996 г. Результаты экспедиций показали, что криль переносится «пятнами» различной плотности, и разреженное скопление уже через несколько суток может смениться на скопление промысловой плотности (Касаткина, 2014). Также было подтверждено, что мезомасштабные вихри влияют на перемещение скоплений криля. Однако не была проведена количественная оценка вихрей (циклонических или антициклонических) и их частей, в которых наблюдались повышенные концентрации криля. Эти исследования носили эпизодический характер, и вопрос изучения изменчивости мезомасштабной циркуляции, а также ее влияние на перенос скоплений криля оставался не изученным.
Главным фактором, влияющим на мезомасштабную динамику вод в АчА, является Антарктическое циркумполярное течение (АЦТ). Крупномасштабные квазизональные океанские течения, к которым относится АЦТ, как правило, разбиваются на отдельные струи, характеризующиеся повышенными горизонтальными градиентами гидрофизических и гидрохимических параметров. Согласно классической классификации, (Orsi, et al., 1995) АЦТ состоит из трех струй, для которых приняты следующие названия (с севера на юг): Субантарктический фронт (САФ), Полярный фронт (ПФ) и Южный фронт АЦТ (ЮФАЦТ). С появлением спутниковых наблюдений в АЦТ стали выделять до девяти струй: по три струи в зонах Субантарктического и Полярного фронтов, две в зоне Южного фронта АЦТ и одну, соответствующую южной границе Антарктического циркумполярного течения (Sokolov and Rintoul, 2009). В последние годы появились данные о том, что структура течения может быть еще более сложной (Тараканов и Гриценко, 2014).
Многие из методов исследования изменчивости мезомасштабной циркуляции в море Скотия имеют существенные недостатки. Например, модельные расчеты (из-за исходных допущений), не способны оперативно отражать характер взаимодействия вихрей с генеральным зональным потоком. Проведение натурных измерений течений - весьма трудоемкая и дорогостоящая задача. Фрагментарность океанологических работ существенно затрудняет возможности прогнозирования распределение криля в зависимости от динамических процессов.
Цель работы: исследовать динамику мезомасштабных вихрей и течений в Антарктической части Атлантики и установить их влияние на распределение антарктического криля.
Объект исследования - мезомасштабная динамика вод в районе Антарктической части Атлантики.
Предмет исследования - особенности поверхностных течений в районах фронтальных зон и приуроченных к ним мезомасштабных вихрей и их влияние на распределение криля.
Задачи исследования:
1. Создать проблемно-ориентированную базу океанологических данных, разработать программную среду для визуализации результатов и статистического анализа.
2. Верифицировать оценки течений в верхнем слое океана исследуемого района по альтиметрическим данным, сопоставив их с прямыми измерениями.
3. Описать структуру мезомасштабной динамики вод в Антарктической части Атлантики.
4. Выявить особенности пространственно-временной изменчивости мезомасштабных вихрей и течений по альтиметрическим данным.
5. Показать приуроченность наиболее плотных скоплений антарктического криля к определенным акваториям поля мезомасштабных вихрей в поле течений.
Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:
• Впервые выполнена классификация поверхностной структуры вод района АчА с использованием данных спутниковой альтиметрии, которая не противоречит существующим представлениям и дополняет их с учетом новых данных о положении поверхностных фронтальных зон и о поверхностной структуре вод по альтиметрическим измерениям.
• Впервые на систематической основе описаны мезомасштабные вихри, приуроченные к конкретным фронтальным зонам и водным массам моря Скотия. Определены акватории с наибольшей повторяемостью циклонических и антициклонических вихрей. Район максимального вихреобразования - Южная полярная фронтальная зона, минимального - зона северной периферии моря Уэдделла. Получены новые представления о сезонной и межгодовой изменчивости поверхностных течений на акватории АчА.
• Установлено, что наиболее плотные скопления криля, положение которых установлено по результатам международной съемки биомассы и условий обитания криля в Антарктической части Атлантики, выполненной в 2000 году, приурочены к перифериям мезомасшабных вихрей.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием достаточно большого объема современных данных, включающего промыслово-океанологические наблюдения, полученные научно-исследовательскими судами, а также спутниковые наблюдения. Используемые материалы характеризуются полнотой географического охвата и длительным периодом наблюдений. Полученные результаты и выводы основаны на общепринятых методах обработки данных и не противоречат классическим представлениям о динамике вод данного района.
Методическая основа работы. Применялись методы многомерного статистического анализа данных (Малинин и др., 2009; Чернышков и др., 2003) основанные на использовании стандартных пакетов компьютерных программ Statistica и IBM SPSS Statistics. В работе были задействованы географические информационные системы ESRI ArcGIS и Surfer дополненные авторским кодом, а так же система управления базами данных Microsoft Visual FoxPro
Теоретической основой исследования послужили монографии Н.Н. Корчагина и А.С. Монина «Мезоокеанология» (2004), В.В. Масленникова «Климатические колебания и морская экосистема Антарктики» (2003), а также опубликованные результаты сотрудников АтлантНИРО (1971-2014). Кроме того, использованы работы Р.Ю. Тараканова (ИО РАН им. П.П. Ширшова) по анализу прямых измерений скоростей течений в Южном океане, а также статьи зарубежных коллег (Siegel V., Orsi A.H., Murphy E.J., Gordon A.L.) и др.
Теоретическая значимость результатов состоит в классификации поля абсолютной динамической топографии по альтиметрическим измерениям в районе АчА в результате которой выявлены субширотные зоны, характеризующиеся сходностью параметров мезомасштабной динамики вод. Определены акватории локализации мезомасштабных вихрей, траектории их перемещения, а также характерные горизонтальные масштабы и время жизни.
Параметры мезомасштабных вихрей, выявляемых по альтиметрическим измерениям, определяют особенности перемещений скоплений криля различной плотности, наиболее плотные скопления приурочены к периферии
мезомасштабных вихрей. По результатам статистического анализа более 9 тысяч сопоставлений плотности концентраций криля и градиента аномалий уровня океана, полученных в ходе комплексной съемке по оценки биомассы криля в 2000 г. (KSS-2000). Установлено, что наиболее плотные скопления криля приурочены к областям со значениями аномалий уровня от -5 до +5 см. Это означает, что плотные скопления криля приурочены не центрам мезомасштабных вихрей, а к их перифериям, где наблюдаются максимальные скорости течений. Параметры мезомасштабных вихрей, выявляемых по альтиметрическим измерениям, определяют особенности перемещений скоплений криля различной плотности, наиболее плотные скопления приурочены к периферии мезомасштабных вихрей.
Практическая значимость результатов состоит в том, что представления о пространственно-временной изменчивости количества и параметров вихрей, перемещающихся в море Скотия, могут стать основой для определения районов вероятной концентрации крилевых скоплений в традиционных районах промысла - приостровных акваториях, а также в океанических районах моря Скотия, где промысел до последнего времени не велся. Это установлено по результатам статистического анализа более 9 тысяч сопоставлений плотности концентраций криля и градиента аномалий уровня океана, полученных в ходе комплексной съемке по оценки биомассы криля в 2000 г. (KSS-2000). Установлено, что наиболее плотные скопления криля приурочены к областям со значениями аномалий уровня от -5 до +5 см. Это означает, что плотные скопления криля приурочены не центрам мезомасштабных вихрей, а к их перифериям, где наблюдаются максимальные скорости течений.
Результаты сопоставления прямых (ЛОСР) измерений скоростей течений с альтиметрическими данными, показали, что альтиметрия достоверно описывает пространственные особенности поля течений, зоны интенсификации и ослабления, а также мезомасштабные вихри и фронтальные зоны, однако полученные на основе спутниковой альтиметрии скорости могут быть
занижены. Полученные сведения могут быть использованы для прогнозирования перемещений криля на локальных участках.
Личный вклад автора заключается в том, что он лично подготавливал архивы информации за период с 1949 по 2014 гг. по изучаемому району, выполнял новую пространственную классификацию поля абсолютной динамической топографии методами многомерного статистического анализа, проводил статистические оценки поверхностных течений и мезомасштабных вихрей в выделенных районах. Участвовал в научно-исследовательских экспедициях в Антарктическую часть Атлантики на отечественных и зарубежных судах. Автор выполнил анализ экспериментальных данных по биомассе криля и описал параметры поля течения с повышенными содержаниями криля. Соискатель лично разрабатывал программный код в системе управления базами данных Microsoft Visual Fox Pro и Golden Software Surfer для проведения статистических расчетов и выполнения графических построений. Лично осуществлял анализ результатов и участвовал в их апробации - подготовке публикаций и выступлении на научных конференциях.
Апробация результатов. Работа выполнялась в рамках плановой тематики Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) Федерального агентства по рыболовству. Результаты обсуждались на годовых отчетных сессиях Ученого совета АтлантНИРО в 2012-2017 гг. Отдельные части работы и работа в целом представлялись и обсуждались на Международной конференции по промысловой океанологии (Калининград, 2014 г.), ежегодной конференции Международного совета по изучению морей (ICES, 2013 г.), конференциях БФУ имени И. Канта, Калининградского государственного технического университета (2015, 2016 гг.), Калининградского отделения Русского географического общества (2013 г.), участвовал в рабочих семинарах с докладом по теме диссертации в Институте морского рыболовства им. Тюнена (Гамбург, ФРГ, 2014 г.).
Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано в 10 работ, в том числе 3 статьи в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.
1. Морозов Е.Г., Демидова Т.А., Григоренко К.С., Гриценко А.М., Заячковский А.О., Макаренко Н.И., Тараканов Р.Ю., Ульянова М.О., Чурин Д.А. Измерения придонных течений в подводных каналах Атлантики в 36-м рейсе научно-исследовательского судна "Академик Сергей Вавилов" // Океанология. 2013. Т. 53. № 6. C. 851-853.
2. Бородин Е.В., Чурин Д.А., Чернышков П.П. Влияние динамики вод на биомассу и распределение биологических ресурсов пелагиали южных частей Атлантического и Тихого океанов // Вестник БФУ (Естественные науки). 2014. № 7. С. 142-154.
3. Чурин Д.А., Бородин Е.В., Чернышков П.П. Научное обеспечение возобновления российского промысла в Антарктической част Атлантики и южной части Тихого океана. // Рыбное хозяйство. 2014. № 5. С. 8-13.
4. Чурин Д.А., Чернышков П.П. Мезомасштабная динамика и классификация вод в Атлантической части Антарктики // Вопросы промысловой океанологии. № 10. М.: ВНИРО. 2013. С. 140-150.
5. Чурин Д.А. Мезомасштабные вихри как фактор формирования промысловых скоплений антарктического криля (Euphausia superba) в Атлантической части Антарктики // Международная научно-практическая конференция «Водные биоресурсы, аквакультура и экология водоёмов». 2013. С. 135-138.
6. Churin D., Kasatkina S., Chernyshkov P. Mesoscale dynamics of Antarctic waters of the Atlantic as a factor for formation of Antarctic krill agglomerations in conventional fishing grounds in the Scotia Sea // ICES Annual Science Conference (Reykjavic, Iceland, 23-27 September 2013). ICES CM 2013/B: 85. 2 p.
7. Чернышков П.П., Амиров Ф.О., Бородин Е.В., Скляров М.Б., Чурин Д.А. Межгодовые изменения вертикальной структуры водных масс в южной части Тихого океана в январе-декабре 2004-2009 (по результатам зондирования дрейфующих буев проекта Арго) // Физические проблемы экологии. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012. С. 408-415.
8. Чернышков П.П., Амиров Ф.О., Чурин Д.А., Скляров М.Б., Бородин Е.В. Исследования биологических ресурсов Мирового океана на основе современных информационных технологий // Сб. науч. трудов, посвященный 40-летию факультета географии и геоэкологии БФУ им. И. Канта, Калининград, изд. БФУ им. И. Канта, 2012, с. 62-72.
9. Чурин Д.А., Чернышков П.П. Мезомасштабная динамика вод в море Скотия и ее влияние на распределение промысловых скоплений антарктического криля // Материалы XV Конференции по промысловой океанологии, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.М. Книповича. - Калининград: Изд. АтлантНИРО, 2011. С. 250-252.
10. Чурин Д.А. Океанологические условия западной части Атлантического сектора Антарктики во время проведения «Krill Synoptic Survey-2000» // Дни науки. Естественные науки: матер. науч.-практ. конф. студ. и асп. -Калининград: 2010. № 6. С. 94-97.
Структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах текста, состоит из 5 глав, содержит 60 рисунков, 9 таблиц, в списке используемой литературы 164 источника, в том числе 63 на иностранном языке.
Во Введении обосновывается актуальность работы, выполнена постановка проблемы и освещается степень ее изученности, формулируется цель, задачи и защищаемые положения исследования, приводится теоретическая, и методологическая основы исследования.
В Главе 1 дано физико-географическое описание района Антарктической части Атлантики. Приводятся структурные особенности рельефа дна моря Скотия, описаны водные массы и гидрологические фронты, а также
рассмотрены ледовые условия и атмосферная циркуляция в Антарктической части Атлантики.
В Главе 2 описаны используемые данные, используемые в работе и методы их обработки.
В Главе 3 приводится краткое описание биологии криля.
В Главе 4 представлены результаты районирования вод Антарктической части Атлантики и исследования мезомасштабных вихрей и течений на рассматриваемой акватории.
Глава 5 содержит результаты исследования параметров мезомасштабной динамики вод, выраженных аномалиями уровня океана и скоростями течений, полученными по альтиметрическим измерениям, во взаимосвязи с пространственной изменчивостью распределения плотности биомассы криля в районе Антарктической части Атлантики по результатам международной синоптической съемки криля.
В Заключении представлены полученные в диссертационной работе выводы.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.г.н., проф. П.П. Чернышкову, а также сотрудникам ФГБНУ «АтлантНИРО»: к.г.н. И.А. Полищуку, к.г.н. В.Н. Шнару, к.т.н. С.М. Касаткиной, к.г.н. Е.Н. Тимохину, О.Ю. Краснобородько, С.Е. Алексееву, к.г.н. С.Н. Бурыкину, В.И. Архипову, к.г.н. А.В. Ремесло, к.г.н. Е.В. Бородину, к.б.н. С.Ю. Гулюгину; сотрудникам БФУ им. И. Канта: д.ф.-м.н., зав. кафедрой географии океана проф. В.А. Гриценко, д.г.-м.н. проф. Е.В. Краснову и к.г.н. проф. Г.М. Бариновой, а также к.г.н. М.О. Ульяновой (АО ИО РАН), и д.ф.-м. Р.Ю. Тараканову (ИО РАН) - за внимание к работе и полезные советы на всех этапах ее выполнения.
Автор выражает особую благодарность семье за неоценимую поддержку при выполнении работы.
ГЛАВА 1. ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ АТЛАНТИКИ
1.1 Рельеф дна
Особенностью донной топографии этой части Южного океана является наличие в приантарктической области котловин, разделенных меридиональными хребтами и поднятиями и ограниченных с севера цепью хребтов и поднятий, оказывающих огромное влияние на циркуляцию вод (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Батиметрическая схема Антарктической части Атлантики. Глубина выражена в метрах от уровня моря. Изолинии проведены через 200 м.
Море Скотия находится в западной части Атлантического сектора Южного океана и ограничено со всех сторон разнообразными в геоморфологическом отношении образованиями. На севере расположен ЮжноАнтильский хребет, состоящий из трёх крупных массивов: б-ки Бердвуд, скал Шаг и Блэк-Рок, а также о. Южная Георгия. На востоке находится архипелаг Южных Сандвичевых островов, являющийся продолжением ЮжноАнтильского хребта. С юга Южно-Антильский хребет замыкают архипелаги
Южных Оркнейских и Южных Шетландских островов. Западная граница моря определяется восточной периферией глубоководного (до 4000 м) пр. Дрейка, разделяющего Атлантический и Тихий океаны. В пределах подводного хребта выделяют три крупных прохода, где глубины превышают 3000 м. Самый длинный и мелководный находится между банкой Бердвуд и о. Южная Георгия. Здесь проходит основная масса вод Антарктического циркумполярного течения (АЦТ). Второй проход с глубинами порядка 5000 м находится между о. Южная Георгия и Южными Сандвичевыми островами. Третье понижение шириной около 100 миль и глубинами свыше 4000 м прослеживается между Южными Сандвичевыми и Южными Оркнейскими островами, обеспечивая свободный обмен вод между морями Скотия и Уэдделла. Рельеф дна моря Скотия очень сложен, испещрён в западной части субзональными поднятиями и глубоководными впадинами, а в восточной не менее разнообразными субмеридиональными структурами. Море разделяется на два неравных по площади бассейна: западный и восточный, между которыми протягивается сильно расчлененное поднятие дна, соединяющее о. Южная Георгия и Южные Оркнейские острова. С восточной стороны Южных Сандвичевых островов находится самый глубокий в Южном океане Южно-Сандвичев желоб (8428 м).
Цепь Южных Шетландских, Южных Оркнейских и южная часть Южных Сандвичевых островов отделяет море Скотия от моря Уэдделла, являющегося
Л
одним из крупнейших морей Мирового океана (2910 км ) и представляет собой глубокий океанический залив с глубинами более 4000 м, ограниченный на западе Антарктическим полуостровом, а на юге континентальной Антарктидой. На востоке моря Уэдделла происходит свободный обмен с океаническими водами (Атлас Антарктики, 1969; Промыслово-океанологические исследования, 2002).
Антарктический континентальный шельф в основном узкий и глубокий, его кромка лежит на глубинах от 400 до 800 м, при среднемировом значении 113 м.
1.2 Водные массы
Поверхностная структурная зона. Верхний слой вод Южного океана формируется, в основном, под действием климатических факторов. По данным Смирнова и Саруханяна (1986), в приантарктической области нижняя граница поверхностной структурной зоны простирается до глубин 150-200 м с наименьшими глубинами в зоне Антарктической дивергенции (Рисунки 2, 3).
Рисунок 2 - Блок-схема интегральных меридиональных перемещений вод в Антарктике, вертикального и горизонтального положения водных масс, положения фронтов (Масленников, 2003): ШПВ - шельфовая поверхностная водная масса; АПВ
- антарктическая поверхностная водная масса; САПВ - субантарктическая поверхностная водная масса; АПрВ - антарктическая промежуточная водная масса; ГВ - глубинная водная масса (атлантическая, тихоокеанская и индоокеанская соответственно); ВЦГВ - верхняя циркумполярная глубинная водная масса; НЦГВ -нижняя циркумполярная глубинная водная масса; АДВ - антарктическая донная водная масса; Sмин - промежуточный минимум солености, ядро АПрВ; Тмакс -глубинный максимум температуры, индуцированное ядро ВЦГВ; Sмах - глубинный максимум солености, основное ядро ГВ и НЦГВ; ПШФ - пришельфовый фронт; СкФ
- склоновый фронт; АД - антарктическая дивергенция; ВФЗА (ЮАЦТФ) - Вторичная фронтальная зона Антарктики (фронт южной границы Антарктического Циркумполярного течения); ПФ - Полярный фронт; ЮПФЗ - Южная полярная фронтальная зона; САФ - Субантарктический фронт
В зоне шельфа граница поверхностного слоя опускается до 500 м, в районе Антарктической конвергенции (АК) она достигает 300-400 м и далее постепенно понижается до 500 м в районе Субтропической конвергенции (СТК) и 700-800 м севернее ее (Рисунок 3). Это связано с наличием нескольких разновидностей поверхностных водных масс - антарктической поверхностной водной массы (АПВ) (Antarctic Surface Water, ASW, AASW), субантарктической поверхностной водной массы (САПВ) (Subantarctic Surface Water, SASW) и субтропической поверхностной водной массы (СПВ) (Sutropical Surface Water, STSW), разнящихся между собой как по характеристикам, так и по глубине залегания (Саруханян, Смирнов, 1986).
Рисунок 3 - Схема распределения водных масс и меридиональных потоков в Южном океане (Саруханян, Смирнов, 1986)
Субтропическая поверхностная водная масса (СПВ) расположена к северу от САПВ, в зоне СТК и севернее ее. Она представляет собой поверхностную воду Атлантического, Индийского и Тихого океанов, переносимую на южной периферии субтропических антициклонических круговоротов, и, по сути, уже не являющуюся водной массой Южного океана.
По сравнению с АПВ, САПВ более теплая (3,8-5,4°С) и более соленая (34,11-34,26%о) содержит меньше растворенного кислорода (5,6-7,9%) и существенно меньше биогенов (данные приведены для 75°в.д.) (Саруханян, Смирнов, 1986). По своим характеристикам САПВ наиболее близка к подстилающей ее антарктической промежуточной воде. По мнению Саруханяна и Смирнова (1986) в области субантарктической дивергенции (САД) происходит подъем этих вод и в результате смешения происходит пополнение САПВ. Возможно также, что в пополнении САПВ играет роль перенос водных масс фронтальными вихрями в районах конвергенций.
Антарктическая поверхностная водная масса (АПВ) простирается от материкового шельфа до зоны АК и на 45°з.д. характеризуется следующими параметрами: температура 0,7-4,4°С; соленость 33,81-34,21%о; кислород 7,27,9% (по объему); фосфаты 1,2-2,0 мкмоль/л; кремний 14-100 мкмоль/л (Саруханян, Смирнов, 1986).
Таким образом, АПВ представляет собой холодную, распресненную водную массу, богатую кислородом и средними показателями кремния. В зимний сезон в результате льдообразования и конвекции происходит формирование гомотермического и гомохалинного ее слоя. В летний период по мере прогревания на поверхности образуется вертикально устойчивый слой теплой, распресненной из-за таяния льда воды с температурой 1-3°С на поверхности (Масленников, 2003). Под ним находится остаточный слой зимней модификации, или антарктической зимней воды (АЗВ). Этот слой более холодный и соленый, с повышенным содержанием биогенов и пониженным кислорода. Высокая соленость в нем приводит к формированию сезонного пикноклина. Именно в этих водах летом наблюдаются максимальные величины вертикальной устойчивости в Антарктике, до 100-120 ед. частоты Вяйсяля-Брента (на шельфе иногда до 140-200) (Масленников, 2003). Для АЗВ характерны следующие оценки (для 45°з.д.): температура от -1,0 до -1,3°С; соленость 33,99-34,59%о; кислород 5,6-7,9% (по объему); фосфаты 1,6-2,2 мкмоль/л; кремний 20-121 мкмоль/л (Саруханян, Смирнов, 1986).