Структура крупномасштабной циркуляции антарктических вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Тараканов, Роман Юрьевич

  • Тараканов, Роман Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 280
Тараканов, Роман Юрьевич. Структура крупномасштабной циркуляции антарктических вод: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2015. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тараканов, Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ................................................................ 5

ГЛАВА 1. АТЛАНТИКА И ЮЖНЫЙ ОКЕАН. КРАТКИЙ ФИЗИКОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.................................................... 25

1.1. Циркуляция в Южном океане и в приполярных районах Северной

Атлантики............................................................ 26

1.2. Фронтальные зоны и фронты Южного океана......................... 29

1.3. Глубинные и донные водные массы Атлантики....................... 35

1.3.1. Механизмы образования глубинных и придонных вод Мирового океана 35

1.3.2. Классификации глубинных и донных водных масс в Атлантике... 37

1.4. Распространение антарктических вод в придонном слое Атлантики... 47

ГЛАВА 2. СТРУИ И ФРОНТЫ ЮЖНОГО ОКЕАНА................................... 58

2.1. Южные струи Антарктического циркумполярного течения в юго-восточной

части Тихого океана.................................................. 59

2.1.1. Данные и методы............................................ 60

2.1.2. Южные струи АЦТ по данным климатологии WOCE................ 62

2.1.3. Струи АЦТ в юго-восточной части Тихого океана на разрезах WOCE... 65

2.1.4. Временная изменчивость критериев определения южных струй АЦТ.... 69

2.1.5. Выводы..................................................... 71

2.2. Тонкая термохалинная структура струй Антарктического циркумполярного

течения в центральной части пролива Дрейка по данным съемки в октябре-ноябре 2008 г........................................................ 72

2.2.1. Данные и методы............................................ 73

2.2.2. Струи АЦТ по данным гидрофизической съемки 2008 г.......... 75

2.2.3. Выводы..................................................... 80

2.3. Структура струй и фронтов к югу от Африки по данным спутниковой

альтиметрии и гидрофизического разреза SR02 в декабре 2009 г......... 81

2.3.1. Постановка задачи.......................................... 83

2.3.2. Данные..................................................... 85

2.3.3. Структура струй и фронтов на разрезе SR02.................. 88

2.3.4. Статистический анализ данных альтиметрии................... 98

2.3.5. Струи АЦТ по данным разреза и по данным альтиметрии....... 105

2.3.6. Выводы.................................................... 108

3

ГЛАВА 3. МОРЕ СКОТИЯ И ПРОЛИВ ДРЕЙКА КАК ОРОГРАФИЧЕСКИЙ

БАРЬЕР ДЛЯ АНТАРКТИЧЕСКОГО ЦИРКУМПОЛЯРНОГО ТЕЧЕНИЯ........................ ПО

3.1. Топография моря Скотия и пролива Дрейка. Водные массы и пути их

распространения. Данные............................................... 111

3.1.1. Топография (орография) района............................... 111

3.1.2. Пространственная структура АЦТ. Струи и фронты.............. 115

3.1.3. Придонные водные массы...................................... 115

3.1.4. Постановка задачи. Данные................................... 118

3.2. О глубине распространения Антарктического циркумполярного течения

в проливе Дрейка...................................................... 122

3.2.1. О квазинулевом переносе абиссальных вод..................... 122

3.2.2. Трансформация Циркумполярной донной воды от юго-восточной части

Тихого океана к западной части моря Скотия......................... 124

3.2.3. Роль порогов Феникс, Шеклтона и Норт-Скотия в формировании

орографического барьера для вод АЦТ................................ 129

3.2.4. О циркумполярном переносе глубинных вод..................... 135

3.2.5. Выводы...................................................... 140

3.3. Глубинная вода моря Уэдделла в море Скотия и проливе Дрейка...... 141

3.3.1. Области распространения Верхней и Нижней УГВ в море Скотия и

проливе Дрейка..................................................... 141

3.3.2. УГВ в море Скотия........................................... 148

3.3.3. УГВ в Южно-Шетландском желобе............................... 151

3.3.4. УГВ к западу от хребта Хиро................................. 152

3.3.5. Количественные характеристики УГВ в море Скотия и проливе Дрейка 153

3.3.6. Выводы...................................................... 154

3.4. Циркумполярная донная вода в море Скотия и проливе Дрейка........ 155

3.4.1. Хребты Шеклтона и Хиро как частично проницаемые барьеры

для слоя ЦДВ....................................................... 162

3.4.2. Водообмен через хребет Шеклтона в слое ЦДВ.................. 164

3.4.3. ЦДВ в бассейне Феникс....................................... 167

3.4.4. ЦДВ в море Скотия........................................... 168

3.4.5. ЦДВ к северу от моря Скотия................................. 170

3.4.6. Количественные характеристики ЦДВ........................... 171

3.4.7. Теплая глубинная вода....................................... 171

3.4.8. Выводы...................................................... 172

4

ГЛАВА 4. АБИССАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ АТЛАНТИКИ.................................. 173

4.1. Поток Глубинной воды моря Уэдделла в канале Вима............... 174

4.1.1. Постановка задачи. Данные................................. 174

4.1.2. Пути распространения УГВ в канале Вима.................... 180

4.1.3. Пути распространения УГВ на выходе из канала Вима......... 183

4.1.4. Выводы.................................................... 185

4.2. Поток Антарктической донной воды в западной части разлома Романш. 186

4.2.1. Постановка задачи. Данные................................. 191

4.2.2. Измерения рельефа дна на входе в разлом Романш............ 193

4.2.3. Температура и соленость на входе в разлом Романш.......... 195

4.2.4. Глубоководный водопад на входе в разлом Романш............ 198

4.2.5. Поток Антарктической донной воды на входе в разлом Романш. 206

4.2.6. Перемешивание на входе в разлом Романш.................... 209

4.2.7. Выводы.................................................... 213

4.3. Антарктическая донная вода в проходе Кейн...................... 215

4.3.1. Данные.................................................... 218

4.3.2. Рельеф дна в проходе Кейн................................. 219

4.3.3. Разрезы в проходе Кейн.................................... 219

4.3.4. Заякоренный буй в проходе Кейн............................ 225

4.3.5. Выводы.................................................... 230

4.4. Поток Антарктической донной воды через проходы в Восточно-Азорском

хребте (37° с.ш.) в Восточной Атлантике............................. 232

4.4.1. Проход Дискавери.......................................... 234

4.4.2. Западный проход........................................... 239

4.4.3. Поток Антарктической донной воды в Западном проходе по данным

измерений 2013 г................................................. 243

4.4.4. Выводы.................................................... 247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................. 249

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................... 255

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 257

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура крупномасштабной циркуляции антарктических вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Южный и северный приполярные районы Мирового океана являются областями формирования глубинных ветвей Глобального океанского конвейера (ГОК), который представляет собой компонент общей циркуляции Мирового океана, связывающий термоклин и абиссаль (например, [Scmitz, 1995; Rahmstorf, 2002; Lumpkin, Speer, 2007; Kuhlbrodt, 2007; Кошляков, Тараканов, 2011]). В результате охлаждения и уплотнения в этих районах океана более легкие воды из поверхностных слоев переходят в глубинные слои океана, а наиболее плотные образовавшиеся воды достигают его ложа. От районов своего формирования в высоких широтах глубинные и абиссальные воды квазиизопикнически распространяются по всей акватории Мирового океана. В Южном океане процессы формирования этих вод и последующего их меридионального оттока до некоторой степени распределены по периметру Антарктиды и происходят во всех трех секторах Южного океана: атлантическом, индоокеанском и тихоокеанском (напр., [Whitworth et al., 1998]). В Северном полушарии процесс опускания вод в глубинные слои океана с последующим южно-направленным распространением реализуется в Атлантике. Топографическая изолированность Северного Ледовитого океана (СЛО) (включая Северо-Европейский и Арктический бассейны, которые связаны между собой глубоким проливом Фрама) от остальной части Мирового океана порогом Берингова пролива и Гренландско-Шотландским порогом, приводит к тому, что наиболее плотные образующиеся в СЛО воды не достигают, за исключением самого СЛО, ложа Мирового океана (напр., [Tomczak, Godfrey, 1994]). Таким образом, на большей части акватории Мирового океана придонное положение занимают воды антарктического происхождения, а северо-атлантические воды оказывают влияние на располагающийся выше глубинный слой.

Описанные выше различия в свойствах, прежде всего плотности, опускающихся в глубину в Северной Атлантике (вместе с Северо-Европейским бассейном) и в Южном океане вод приводят к тому, что циркуляция в рамках ГОК разбивается (с некоторым упрощением) на две соответствующие этим опусканиям ячейки: "верхнюю" (североатлантическую) и "нижнюю" (антарктическую). Долгое время эти ячейки рассматривались как относительно независимые. При этом в качестве места подъема вод из абиссали в термоклин, компенсирующего опускание вод в Северной Атлантике, рассматривались обширные акватории Индийского и Тихого океанов к северу от Южного океана [Лаппо, 1984; Gordon, 1986а; Broecker, 1987] (рис. 1.1), а опускание вод в Южном

6

Рисунок L1. Схема Глобального океанского конвейера в концепции [Broecker, 1991]. Красным цветом показана верхняя теплая ветвь конвейера, синим - нижняя холодная

океане связывалось с их подъемом в Атлантике в вышележащий слой вод северо-атлантического происхождения [Gordon, 1986b; Gordon, 1991; Broecker, 1991; Schmitz, 1995].

На рис. 1.2 представлена схема ГОК (из работы [Кошляков, Тараканов, 2011] с изменениями), пожалуй, наиболее полно отражающая современное представление о структуре конвейера. Схема построена на выполненных в указанной работе расчетах и обобщении информации о структуре ГОК, содержащейся в многочисленных работах последних лет, включая [Schmitz, McCartney, 1993; Dickson, 1994; Schmitz, 1996b; Нейман и др., 1997; Doos, Coward, 1997; Orsi et al., 1999; Stramma, England, 1999; Lebedev, Yaremchuk, 2000; Stephens, Marshall, 2000; Анисимов и др., 2002; Arhan et al., 2002; Stammer et al., 2002; Кошляков, Тараканов, 20036; Drijfhout et al., 2003; Кошляков, Тараканов, 2004; Sen Gupta, England, 2004; Кошляков, Тараканов, 2005; Davis, 2005; Fricourt et al., 2005; Hallberg, Gnanadesikan, 2006; Lumpkin, Speer, 2007; Sen Gupta, England, 2007; hidicone et al., 2008; Richardson, 2008; Morozov et al., 2010; Naveira Garbato et al., 2011; Marshall, Speer, 2012; Badin et al., 2013]. Моментом, во многом определяющим именно такую конфигурацию ГОК, которая приведена на рис. 1.2, является планетарная асимметрия между Южным и Северным полушариями, заключающаяся в двух обстоятел ьствах.

7

Рисунок L2. Схема Глобального океанского конвейера (из работы [Кошляков, Тараканов, 2011] с изменениями). Синим цветом показана нижняя (абиссальная) ветвь антарктической ячейки ГОК; зеленым - верхняя (она же нижняя ветвь северо-атлантической ячейки), розовым цветом -термоклинная ветвь северо-атлантической ячейки ГОК. Подъем воды условно показан в одном месте Антарктики, хотя на самом деле он происходит по всему антарктическому кольцу

1. Южное полушарие, в сравнении с Северным, в большей степени является океанским. Причем свободное от материковых барьеров кольцо приходится как раз на зону наиболее сильных западных штормовых ветров, что максимизирует различия между полушариями. В этой зоне формируется огромный, не имеющий аналога по интенсивности в Северном полушарии, направленный к экватору, поток чисто дрейфового течения.

2. Самое мощное в Мировом океане Антарктическое циркумполярное течение (АЦТ), опоясывающее с запада на восток антарктический континент и связывающее Индийский, Тихий и Атлантический океаны в единую циркуляционную систему и создаваемое, в конечном счете, теми же западными ветрами, проникает на значительную глубину. Будучи замкнутым геострофическим течением с поверхностной интенсификацией, оно формирует динамический барьер, препятствующий существованию меридиональных геострофических течений в верхнем слое океана, которые могли бы скомпенсировать направленный на север поток чисто дрейфового течения. В результате

8

Рисунок L3. Средняя абсолютная динамическая топография CNES-CLS09 v.1.1 [Rio et at., 2011] для Южного океана. Изолинии абсолютной динамической топографии (АДТ) соответствуют линиям тока абсолютных геострофических течений на поверхности океана. Зеленым цветом выделена область замкнутых циркумполярных линий тока, примерно соответствующая зоне АЦТ. Цифрами отмечены основные топографические барьеры на пути АЦТ: 7 - хребет в разломе Хиро и рифт Феникс, 2 - хребет Шеклтона, 3 - хребет Норт-Скотия, 4 - Южно-Атлантический хребет и поднятие Буве, 3 - хребет Агульяс-поднятие Метеор-хребет Шона, б - поднятие Кергелен, 7 -Австрало-Антарктический хребет, <"? - горы (хребет) Макуори, 9- Южно-Тихоокеанское поднятие

этот поток компенсируется поперечными к АЦТ геострофическими течениями на глубинах ниже гребней хребтов, пересекающих АЦТ (рис. 1.3), а также за счет поперечного к АЦТ вихревого переноса по всей толще океана. Указанный баланс определяет Южный океан как основное место перехода глубинных вод в промежуточный слой, компенсирующий их погружение в Северной Атлантике (напр., [Кошляков, Тараканов, 2011]). При этом восходящий к поверхности в Южном океане поток нижней части глубинных вод компенсирует также и погружение вод в абиссаль в Антарктике

9

(напр., [Speer et al., 2000]). В описанном балансе ГОК и Южный океан в целом и АЦТ играют ключевую роль в передаче ветрового воздействия конвейеру.

Согласно схеме ГОК (рис. 1.2), глубинные воды, опустившиеся в Северной Атлантике, следуют в генеральном направлении на юг, преимущественно в системе Глубинного западного пограничного течения Атлантического океана, постепенно смешиваясь с вышележащими промежуточными и нижележащими антарктическими водами. По достижении Южного океана эти воды включаются в циркумполярный перенос в поле АЦТ. В Южном океане за счет дивергенции чисто дрейфового течения глубинные воды, в т.ч. и северо-атлантического происхождения, изопикнически поднимаются к поверхности океана [Toggweiler, Samuels, 1995; Gnanadesikan, 1999; Marshall, Speer, 2012]. В этой связи отметим, что особенностью антарктической зоны, включая АЦТ, является выклинивание изопикнических поверхностей к поверхности океана; таким образом, глубинная вода, поднимаясь вдоль изопикн к поверхности, не совершает работы против силы Архимеда. По достижении верхнего слоя океана она начинает перемещаться на север в поле экмановского переноса (чисто дрейфового течения). По ходу этого движения происходит трансформация глубинной воды в промежуточную под воздействием избытка осадков над испарением в антарктической зоне и преобладания ледотаяния над льдообразованием в ее северной части, а также интенсивного штормового перемешивания верхнего слоя океана. Подчеркнем, что, согласно идее [Toggweiler, Samuels, 1995], именно чисто дрейфовое течение зоны АЦТ, вызываемое сильными западными ветрами Южного полушария в отсутствие меридиональных барьеров для ветра, является приводным механизмом северо-атлантической ячейки ГОК.

Наиболее плотные глубинные воды, поднимающиеся к поверхности в высоких широтах в Южном океане, еще больше уплотняются за счет экстремального охлаждения и ледообразования и опускаются затем в абиссаль океана, образуя, таким образом, нижнюю ветвь антарктической ячейки. Существенная часть этих опустившихся вод смешивается с вышележащими водами непосредственно в Южном океане, частично замыкая антарктическую ячейку ГОК. Оставшаяся часть выходит затем из антарктической зоны на север в Тихий, Индийский и Атлантический океаны, объединяясь в этом движении с вышележащими глубинными водами, циркулирующими в поле АЦТ. В каждом из океанов соотношение антарктических и глубинных вод в направленном на север абиссальном потоке различно. В Атлантике этот поток состоит главным образом из антарктических вод, которые, переходя за счет диапикнического перемешивания в вышележащие слои северо-атлантических вод, замыкают, тем самым, антарктическую ячейку в этом океане, а в Тихом и Индийском - из антарктических и преимущественно из наиболее плотных

10 глубинных. Циркулируя по всей огромной площади этих двух океанов, указанные воды диапикнически смешиваются с более теплыми и менее плотными местными промежуточными водами. В результате этого смешения формируются огромные по объему глубинные воды Тихого и Индийского океанов, которые распространяются, в свою очередь, в генеральном направлении на юг в слое между промежуточными водами и придонными водами южноокеанского происхождения. По достижении Южного океана глубинные воды Тихого и Индийского океанов, так же как и северо-атлантические воды, включаются в циркумполярный перенос в поле АЦТ.

Отметим, что глубинные воды индо- и тихоокеанского происхождения, с одной стороны, распространяясь на юг, представляют собой верхнюю, возвратную ветвь антарктической ячейки в Тихом и Индийском океанах, с другой - эти воды, будучи в целом менее плотными в сравнении с северо-атлантическими, составляют основную массу тех вод, которые по завершении подъема вдоль изопикнических поверхностей в зоне АЦТ, под воздействием атмосферных факторов трансформируются, в конечном счете, в промежуточную воду. От северной периферии АЦТ образовавшиеся промежуточные воды в сложной системе поверхностной циркуляции переносятся в Северную Атлантику, и замыкают, тем самым, северо-атлантическую ячейку ГОК (рис. 1.2). Таким образом, в Индийском и Тихом океанах северо-атлантическая и антарктическая ячейки оказываются сплетенными друг с другом, т.е. в этих океанах имеет место общее для обеих ячеек восходящее, в смысле перехода от больших плотностей к меньшим, движение за счет диапикнического перемешивания. Отметим, что ситуация в Индийском и Тихом океанах показывает значительную условность разделения ГОК на антарктическую и атлантическую ячейки. В этом смысле в рамках всего Мирового океана ГОК представляет собой одну ячейку с двумя холодильниками в Южном океане и Северной Атлантике.

Согласно [Munk, Wunsch, 1998], наиболее вероятная оценка интенсивности опускания вод в глубину Мирового океана в полярных областях, необходимого для поддержания реально наблюдаемой в океане плотностной стратификации, составляет 2530 Св (свердрупов, 1 Св=10^ м^/с), хотя вполне возможными представляются и более высокие значения указанного расхода (до 90 Св). Оценки расхода северо-атлантической ячейки ГОК, выполненные путем прямого математического моделирования циркуляции океанских вод [Marsh et al., 2000; Blanke et al., 2002; Iudicone et al., 2008; Mazloff et al., 2010], с помощью инверсионных (боксовых) моделей океана [Ganachaud, Wunsch, 2000; Sloyan, Rintoul, 2001; Lumpkin, Speer, 2007] и преимущественно путем анализа данных наблюдений [Schmitz, 1996b; Smethie, Fine, 2001; Talley et al., 2003; Dye et al., 2007; Talley,

11

2008; Кошляков, Тараканов, 2011; Talley, 2013], дали достаточно близкие друг к другу величины этого расхода в диапазоне 14-18 Св.

Оценки расхода антарктической ячейки ГОК варьируются в гораздо более широких пределах и могут отличаться по разным источникам в несколько раз. В частности, расход, оцениваемый на основе баланса трассеров (фреоны, радиоуглерод, квазиконсервативный фосфатный комплекс и др.) непосредственно в Антарктике [Broecker et al. 1998; Peacock et al., 2000; Orsi et al., 2002] составляет 15-20 Св. В большинстве работ интенсивность антарктической ячейки определяется, в конечном счете, расходом ее нижней ветви примерно на 30° ю.ш. [Schmitz, 1996b; Ganachaud, Wunsch, 2000; Sloyan, Rintoul, 2001; Talley et al., 2003; Lumpkin, Speer, 2007; Iudicone et al., 2008; Mazloff et al., 2010; Katsumata et al., 2013; Talley, 2013]. Среди указанных работ есть группа, которая показывает расход этой ячейки в 8-12 Св [Schmitz, 1996b; Iudicone et al., 2008; Mazloff et al., 2010; Katsumata et al., 2013], остальные работы [Ganachaud, Wunsch, 2000; Sloyan, Rintoul, 2001; Talley et al., 2003; Lumpkin, Speer, 2007; Talley, 2008; Talley, 2013] дают 21-29 Св. Отметим, что такой способ определения расхода никак не учитывает происходящее южнее указанной широты диапикническое перемешивание антарктических вод с вышележащими глубинными, которое, судя по всему, представляется существенным для Южного океана [Badin et al., 2013]. В работе [Lumpkin, Speer, 2007] кроме расхода нижней ветви антарктической ячейки на 32° ю.ш. приведена также оценка интенсивности опускания вод номинально к югу от 62° ю.ш., составившая около 13 Св.

Крупномасштабные ветровые течения в Мировом океане, в т.ч. и АЦТ, концентрируются в узких зонах (динамических фронтах или струях), характеризующихся повышенными значениями поперечных градиентов гидрофизических, прежде всего плотности, и гидрохимических свойств воды (напр., [Deacon, 1937; Nowlin, Clifford, 1982; Sievers, Nowlin, 1984; Бурков, 1994; Orsi et al., 1995; Belkin, Gordon, 1996]). С отдельными струйными течениями часто связываются гидрологические фронты, определяющие пределы распространения водных масс (напр., [Orsi et al., 1995]). Анализ структуры фронтов, вообще говоря, является одной из ключевых задач в исследовании пространства океана. Отметим, что на сегодняшний день однозначных представлений о струйной структуре АЦТ не существует. Правильное ее описание имеет существенное значение для корректной оценки поперечного к АЦТ вихревого переноса.

Бароклинная неустойчивость струйных течений в океане обуславливает их меандрирование и образование мезомасштабных вихрей в результате отрыва этих меандров от струй. Такие вихри играют важную роль в установлении структуры и интенсивности меридиональной циркуляции в Южном океане [Visbeck et al., 1997;

12

Marshall, Radko, 2003; Boning et al., 2008; Hogg et al., 2008]. В отношении североатлантической ячейки ГОК эта проблема подробно описана в [Sloyan, Rintoul, 2001; Rintoul et al., 2001] (боке-модели) и развита далее в ряде работ в рамках численных моделей циркуляции [Karsten, Marshall, 2002; Hallberg, Gnanadesikan, 2006; Schouten, Matano, 2006; Meijers et al., 2007; Голивец, Кошляков, 2009; Zika et al., 2009; Griesel et al., 2010] и на основе натурных данных [Кошляков, Тараканов, 2011]. Вихревой водообмен поперек АЦТ, по-видимому, вносит существенный вклад и в антарктическую ячейку ГОК. В частности, в работе [Кошляков, Тараканов, 2011] дана оценка вихревого переноса в абиссали поперек Субантарктического фронта (северная периферия АЦТ), сопоставимая с приведенными выше по тексту оценками общей интенсивности антарктической ячейки.

На протяжении многих лет в полосе АЦТ в разных его секторах выделяли от двух до четырех струй (см. обзор в монографии [Саруханян, Смирнов 1986]). В работах [Бурков, 1994] и [Orsi et al., 1995] на основе гидрологических данных была предложена более сложная структура АЦТ. Трехструйная структура, предложенная в [Orsi, et al., 1995], на сегодняшний день считается классической (рис. 1.4). С наступлением эры спутниковых наблюдений за поверхностью океана и с развитием проекта Argo объем доступных для анализа данных вырос на порядки, и в зоне АЦТ во всем циркумполярном круге стали выделять до девяти одновременно существующих струй [Sokolov, Rintoul 2007; Sokolov, Rintoul 2009a; Sokolov, Rintoul 2009b] (рис. 1.5). Такое усложнение струйной структуры АЦТ означает, в частности, увеличение роли фронтальных (т.е. обусловленных бароклинной неустойчивостью струйных течений) вихрей и меандров в интерпретации возмущений гидрофизических полей в сравнении с вихрями открытого океана, и, как следствие, возрастание роли фронтальных вихрей в меридиональном, поперечном к АЦТ водообмене.

Проведенный в последние годы анализ данных спутниковой альтиметрии [Maximenko et al., 2005; Huang et al., 2007; Schlax, Chelton, 2008; Ivanov et al., 2009] показал наличие многочисленных зональных струй (т е. тонкой струйной структуры) не только в Южном, но и, фактически, во всем Мировом океане. В рамках модельных исследований такая структура воспроизводится принципиально в рамках вихреразрешающих моделей общей циркуляции [Сох, 1987; Sinha, Richards, 1999; Nakano, Hasumi, 2005; Richards et al., 2006; Huang et al., 2007; Kamenkovich et al., 2009; Berloff et al., 2009]. Более подробный обзор этой темы можно найти, напр., в [Berloff et al., 2009]. С точки зрения современной теории, меридиональный размер зональных струй определяется масштабом Райнса (Rhines scale)

13

180°

Рисунок L4. Фронты Южного океана по [Orsi et al., 1995]. ЮГ - Южная граница АЦТ, ЮФ -Южный фронт АЦТ, ПФ - Полярный фронт, САФ - Субантарктический фронт, СТФ -Субтропический фронт. Светло- и темно-серым тонами затемнены области с глубинами менее 2500 и 1500 м соответственно

(1.1)

обусловленным балансом между нелинейностью и адвекцией планетарной завихренности [Rhines, 1975]; здесь Ц, - вихревая средняя квадратическая скорость, 0 - меридиональный градиент параметра Кориолиса. Хотя указанный масштаб получен для случая баротропных струй, он, по-видимому, остается справедлив и для бароклинных струй тоже [Panetta, 1993]. Для учета влияния топографии дна на масштаб Райнса, к параметру 0 добавляется поправка, связанная с наклоном дна а и глубиной океана /7:

14

Северная струя Субантарктического течения ----------- Северная струя Южного полярного течения

Средняя струя Субантарктического течения ------ Средняя струя Южного полярного течения

Южная струя Субантарктического течения ------ Южная струя Южного полярного течения

------Северная струя Южного антарктического течения ------Южная струя Южного антарктического течения

Рисунок L5. Струи АЦТ по [Sokolov, Rintoul, 2009а]. Названия струй приведены в соответствии с терминологией, предложенной в работе [Кошляков и др., 2011а]. Светло- и темно-серым тонами затемнены области с глубинами менее 2500 и 1500 м соответственно

Pr=0 + /.^, (1-2)

где 0Г- топографически подстроенный параметр р,Уо - средний для конкретного района параметр Кориолиса [Sinha, Richards, 1999]. Модельные оценки длины волны 2л^ (которую можно интерпретировать как расстояние между межструйными минимумами скорости), соответствующей масштабу Райнса, составляют около 400 км [Sinha, Richards,

15

1999]. Более подробные обзоры по этому вопросу можно найти в [Rhines, 1994; Dritschel, McIntyre, 2008; Berloff et al., 2009].

Рельеф дна оказывает решающее влияние на распространение и свойства антарктических вод, представляющих собой основную часть придонных вод в Мировом океане. От источников своего формирования и модификации в Южном океане эти воды следуют на север, перетекая из одной котловины в другую. В абиссали Атлантики антарктические воды выделяются к западу от Срединно-Атлантического хребта (т.е. в Западной Атлантике) вплоть до Большой Ньюфаундлендской банки [Mantyla, Reid, 1983; Schmitz, 1996а] (рис. 1.6) и даже на 50° с.ш. [Clarke, Gascard, 1983]; в Восточной Атлантике эти воды прослеживаются вплоть до Западно-Европейского бассейна (напр., [Lherminier et al., 2007]) (рис. 1.6). Подводные хребты, разграничивающие котловины, задерживают наиболее плотные и холодные слои антарктических вод, позволяя перетекать только их верхним, менее плотным слоям. Существенную роль в таких перетоках играют узкие понижения, разломы и каналы в хребтах, в которых зачастую концентрируются потоки следующих из котловины в котловину придонных вод (напр., [Morozov et al., 2010]). Кроме того, каналы, разломы, а также подводные склоны материков и хребтов в Мировом океане выполняют роль "горячих зон", в которых происходит резкое увеличение (иногда на порядки) интенсивности вертикального турбулентного перемешивания [Munk, Wunsh, 1998]. Именно за счет существования таких зон в океане устанавливается реально наблюдаемая плотностная стратификация, что также подтверждается результатами лабораторных экспериментов [Whitehead, Wang, 2008].

Хребты в районе пролива Дрейка и моря Скотия образуют главный порог для бассейнов вокруг Антарктиды. Причем, согласно модельным исследованиям [Toggweiler, Samuels, 1995; Sijp, England, 2004; Sijp, England, 2005] глубина порога пролива Дрейка играет определяющую роль в структуре меридиональной циркуляции Атлантического океана (т.е. Атлантического сектора ГОК). Это проявляется, в частности, в увеличении интенсивности опускания холодных вод в Антарктике и прекращении опускания вод в Северной Атлантике по мере уменьшения глубины пролива [Toggweiler, Samuels, 1995; Sijp, England, 2004]. Очевидно также влияние порога пролива Дрейка и моря Скотия на глубину проникновения АЦТ. Однако этот район характеризуется настолько сложной орографией, что определение реальной глубины (более точно - эффективного сечения) образованного им порога представляет собой нетривиальную задачу. С севера, востока и юга район пролива Дрейка и моря Скотия ограничен хребтами и цепочками островов, образующими вместе Южно-Антильский хребет, с запада - хребтами Шеклтона и Хиро и

16

Рисунок L6. Рельеф дна Атлантического океана

возвышенностями рифта Феникс. Многочисленные понижения в этих хребтах и проливы между островами обеспечивают водообмен абиссальными водами этого района с окружающими бассейнами, а также принципиальным образом определяют локальную конфигурацию и горизонтальную структуру АЦТ. Отметим, что глубина проникновения АЦТ по натурным данным ранее никогда не оценивалась.

17

Как уже отмечалось выше, в последние годы, с наступлением эры спутниковых наблюдений за поверхностью океана и развитием проекта Argo, объем данных измерений гидрофизических характеристик поверхности океана и верхнего примерно двухкилометрового слоя вырос на порядки. Однако эти измерения мало затрагивают слои океана, вовлеченные в антарктическую ячейку ГОК, особенно ее нижнюю, холодную ветвь. В высоких широтах Южного полушария, где эта ячейка выходит к поверхности океана, наличие постоянной облачности и плавучего морского льда приводит к значительному ухудшению качества или даже к полному отсутствию данных спутниковых измерений поверхностных параметров океана. Тот же морской лед и удаленность от портов определяет здесь недостаток измерений поплавков Argo. Лишь в зоне АЦТ эти измерения затрагивают верхнюю, восходящую ветвь антарктической ячейки ГОК. В этих условиях единственно возможными на сегодняшний день способами натурных исследований циркуляции вод в рамках этой ячейки - важнейшего элемента климатической системы Мирового океана - представляются прямые измерения гидрофизических параметров на заякоренных глубоководных буйковых станциях и с борта судна по всей толще океана. Особую роль при этом играют измерения в глубоководных каналах, проходах в хребтах и разломах, являющихся ключевыми точками для водообмена абиссальными водами между отдельными котловинами.

В Мировом океане наибольшая плотность гидрофизических измерений в абиссали океана приходится на Атлантику (программы WOCE, CLIVAR, более ранние измерения). Специально с целью исследования потоков в абиссальных каналах Атлантики были разработаны и выполнены ряд программ - Deep Basin Experiment (разломы и каналы, примыкающие к Бразильской котловине) [Hogg, 2000], Deep Ocean VEntilation Through Antarctic Intermediate Layer (DOVETAIL, хребет Саут-Скотия) [Muensch, Hellmer, 2002], Romache-1, II, III (разлом Романш) [Mercier, Bryden, 1994] и др. Схема расположения основных каналов Атлантики приведена на рис. 1.7, нумерация каналов дана в таблице 1.1. Однако даже для Атлантического океана эти исследования носят фактически эпизодический характер, а в некоторых из каналов измерения не проводились никогда. В этих условиях проведение новых исследований позволяет существенно пополнить наши знания о взаимосвязи между рельефом дна и абиссальными течениями, их структуре и количественных характеристиках, дает представление о трансформации свойств и интенсивности переноса вод в рамках нижней ветви антарктической ячейки ГОК в этом океане.

В диссертации на основе различных натурных данных (спутниковых данных, данных контактных измерений) рассмотрены две особенности структуры АЦТ - тонкая

18

Рисунок ].7. Основные глубоководные каналы и проходы Атлантического океана. Нумерация каналов приведена в табл. 1.1

струйная структура этого течения в нескольких районах Южного океана и глубина проникновения течения в проливе Дрейка, а также исследованы абиссальная циркуляция в проливе Дрейка и влияние на нее рельефа дна. Кроме того, рассмотрены потоки антарктических вод в придонном слое в нескольких каналах, связывающих отдельные котловины Атлантики.