Международные структуры в процессе формирования стратегий национального государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Федорченко, Вероника Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Федорченко, Вероника Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Государственная политика национального государства: механизмы разработки и формы осуществления
§1. Особенности формирования основных направлений и разновидностей
государственной политики
§2 Международные структуры как контрагенты государства в процессе формирования правительственных стратегий
Глава 2. Международные акторы и факторы формирования правительственных
стратегий
§ 1. Современные международные факторы формирования правительственных
стратегий
§2. Каналы, механизмы и технологии влияния международных структур на
процесс разработки правительственных стратегий
§3. Международные структуры в формировании правительственных стратегий
современной России
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные структуры в процессе формирования стратегий национального государства»
Введение
Известно, что формирование правительственных стратегий представляет собой сложный кооперативный процесс, вовлекающий в разработку государственой политики не только суверенные центры политической власти, но и разнообразных акторов локального, национального, регионального, а подчас и глобального уровней.1 В этом смысле перед любыми правительствами стоит постоянная задача сохранения приоритета национальных интересов, предполагающая не только создание надежной защиты своих планов от неприемлемого давления, но и рационального учета позиций своих партнеров и контрагентов.
Традиционно роль международных акторов в процессе выработки государственной политики зависит от характера совместных проектов, реализуемых государством с участием транснациональных акторов,2 а также от того, что правительства (в силу дефицита ресурсов, недостаточного качества экспертизы и проч.) не могут самостоятельно осуществлять стратегически важные проекты3и потому неизбежно прибегают к тактикам внешней и внутренней кооперации со своими контрагентами.
Однако сегодня ситуация существенно меняется. Нарастающая глобализация, в рамках которой стратегические интересы национальных государств чаще всего обретают трансграничный и остро конкурентный характер,
1 См.: Кокошин А.А. О стратегическом планировании в политике. М.: КомКнига, Институт проблем международной безопасности РАН, 2007; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М.: КДУ, 2004; Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений // Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А.В. Торкунова и др. М.: Просвещение. 2005; Соловьев А.И. Принятие и исполнение государственных решений. М.: Аспект пресс, 2014; Risse Th. Transnational Actors and World Politics // Iiandbook of International Relations / Ed. by W. Carsnaes, Th. Risse, B. A. Simmons. L. Sage, 2002.
2 Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношении // Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А.В. Торкунова и др. М.: Просвещение. 2005. С. 247-264.
3 Например, газопровод «Южный поток» являлся ключевым транснациональным проектом России, Италии, Франции, Германии и ряда других Европейских стран в рамках стратегии по диверсификации маршрутов поставок газа в Европейский союз.
создает новые формы давления на национальные правительства, существенно корректирующие логику взаимодействия суверенных и корпоративных акторов, действующих во всемирном пространстве. Эти формы глобальной коммуникации создают новые зависимости, сказывающиеся на позиционировании национальных правительств и оказывающие влияние на распределение их (природных, финансовых, информационных и прочих) ресурсов, постановку целей и методы их достижения. Причем, особое влияние пытаются оказывать страны, назначившие себя на роль «мировых лидеров», а также контролируемые ими организации, использующие инструменты санкций и прямого давления на независимые страны.
Новые глобальные зависимости, присущие им «растягивание и углубление общественных связей и институтов в пространстве и времени»4, а равно активность игроков в транснациональном пространстве, формируют особую архитектуру разработки правительственной политики в национальных государствах. Повышение уровня конфликтности международных отношений, наличие нерегулируемых зон и рост слабоструктурированных проблем увеличили число контрагентов государства в процессе принятия решений. Следствием транснационализации политики стало сужение возможности государства осуществлять автономное управление как в зоне действия своей юрисдикции, так и на международной арене. Сегодня государство формирует свои национальные стратегии с учетом ограничений и обязательств, наложенных международными структурами и обусловленных включением государства в различные альянсы, экономические и политические блоки, интеграционные и региональные образования.
Существенным следствием становления новой транснациональной среды становится сдвиг от вертикально интегрированной модели государственного управления к сетевым практикам выработки политики. Тезисы Питера Джона и
4 Held D. Democracy and globalization //Global governance. Boulder, 1997. Vol. 3, N 3. P.253.
Алистера Коула о том, что диффузные сети производителей решений приходят на смену правительству, осуществляющему управление посредством институтов5, только подтверждают тенденцию к усилению влияния сетевых альянсов и коалиций с участием международных структур 6 на государственную политику. Их активная роль и проникновение в сферы традиционной государственной деятельности все больше сигнализирует о стирании границ между внешней и внутренней политикой государства. 7 Примечательно и то, что к таким управленческим механизмам, помимо правительств, прибегают любые другие акторы с целыо осуществления своих интересов, общих целей, директив и политики.8
В настоящее время можно констатировать устойчивый рост численности транснациональных проектов, которые «постоянно перешагивают границы национальных государств» 9 и, как следствие, увеличивают численность наднациональных институтов, транснациональных бизнес-корпораций, международных групп интересов, обладающих собственными позициями, влияющими, к примеру, на борьбу государства с терроризмом, освоение Севера, обеспечение энергетической безопасности, строительство транснациональных газотранспортных систем и т.д.10
5 См.:Швейкина Н.С. Глобальное управление как предмет политологического исследования: концептуальные характеристики. Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ./ под ред. А. 10. Мельвиля ; Рос. ассоциация междунар. исследовании. - М. : МГИМО, 2007. С.28.
6 Под «международными структурами» автор понимает не только институциональные образования, но и устойчивые неформальные коммуникативные практики, складывающиеся в результате транснационального взаимодействия политических субъектов.
7 Цыганков В.А.Мировая политика. Политология:Лексикон. М.:РОССПЭН. С.259
8 Rosenau J. N. Govcrnance.//Global Governance. Critical Concepts in Political Science. Ed. by T. J.Sinclair. Vol.1. Routledge. London - New York. 2004. P. 405.
9 Государственная политика / Под ред. А.И. Соловьева, М.,2012. С. 121
10 Так, Природоохранное партнерство Северного измерения (ППСИ) является совместной инновационной программой Европейской комиссии, некоторых стран-членов ЕС, России, Норвегии, Канады, Бсларусии и международных финансовых институтов - Европейского Банка Реконструкции, Развития, Европейского инвестиционного банка, Всемирного Банка. Программа создана с целыо финансирования экологических и энергоэффективных проектов в Северо-Западном регионе России, Калининграде и на Кольском полуострове.
Можно констатировать и то, что стратегическое планирование, в рамках действия глобальных факторов, привело к увеличению роли международных структур в процессе государственного целеполагания. В рамках взаимодействия институтов национального государства с международными структурами рождаются новые принципы и механизмы реализации совместной политики, иновационные модели партнерства и выработки совместных проектов, кристаллизуются и получают нормативно-правовое оформление основные каналы взаимосвязи между ними11. В то же время следует учитывать и то, что в рамках нового глобального контекста, создающего для национальных государств не только новые возможности, но и дополнительные угрозы и риски, национальные правительства идут трудным путем проб и ошибок, в ряде случаев утрачивая возможности сполна реализовывать свои преимущества и наладить оптимальные отношения с международными контрагентами. Причем, особенно это касается переходных государств - в том числе и России — которые все еще формируют свои базовые институты.
В контексте таких трансформаций буквально на глазах возникают новые инструменты достижения государствами поставленных целей, трансформируются принципы взаимодействия игроков на различных международных аренах и площадках. Это не только демонстрирует возникновение новых каналов и механизмов взаимовлияния суверенных и транснациональных акторов, но и ставит вопрос о способностях государства выдерживать свою стратегическую линию, его умениях противодействовать ангажированным формам давления, вырабатывать независимую политику, отстаивать собственную позицию и самостоятельно реализовывать необходимые обществу проекты в условиях
11 Так, пример урегулирования конфликта между США и Сирией осенью 2013 г. с участием российской стороны свидетельствует о том, что современный международный политический процесс характеризуется высокой долей механизмов согласования интересов и стратегий, которые обеспечиваются политико-правовыми институтами, координирующими процессы обсуждения и выработки политических решений, затрагивающих жизненно важные интересы национальных государств.
интернационализации экономических и политических процессов как в актуальной, так и в долгосрочной перспективе.
Практический опыт наглядно демонстрирует, что наука пока отстает от динамики современного транснационального пространства, демонстрирующего особый характер взаимоотношений национальных государств с внешними акторами. Соответственно, малоизученными остаются коммуникации, связанные с реализацией отдельных проектов и стратегий, формирующихся на различных социальных аренах и уровнях, и зависящих от характера правящего класса, типов международных коалиций, состояния общественного мнения, контекста и ряда других факторов, влияющих на государственные цели. Нуждаются в более глубоком изучении каналы, методы и технологии, используемые внешними акторами в целях влияния на правительственные стратегии по различным направлениям общественного развития. А также те политико-административные и технологические инструменты и возможности, которыми обладают национальные правительства, призванные защищать государственные приоритеты. В этой связи, идентификация международных структур и характерных для них механизмов воздействия на разработку правительственных стратегий национальных государств, в том числе и современной России, является актуальной задачей, решение которой позволит лучше понять особенности формирования государственных стратегий в условиях возрастающего действия факторов международной среды.
Степень научной разработанности темы. Изучение влияния международных акторов на национальные стратегии государства находится в области пересечения предметных полей различных дисциплин: политологии, социологии, истории, философии, коммуникативистики, теории международных отношений и мировой политики. Следует отметить, что исследование внешнего влияния на процессы и механизмы формирования национальной политики в отечественной науке является достаточно новым направлением.
С нашей точки зрения, объяснение процессов выработки и осуществления политических стратегий целесообразно осуществлять в рамках парадигматического подхода, предложенного Г.Ласуэллом в работе «Политический курс».12 В этом смысле для целей настоящего исследования существенным значением обладают труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих разработку государственной (публичной) политики с позиции процессуального подхода и делающих акцент на изучении разнообразных стадий, факторов (условий) и форм деятельности разнообразных акторов, влияющих на выбор стратегических целей и их закрепление в соответствующих документах (программах, заявлениях, законах, доктринах).13 Данный подход используется в исследованиях Баумгартнера Ф. и Джонса Б., Дрора И., Каплана Р. и Нортона Д., МакАдама Д., Тэрроу С. и Тилли К., Малгана Дж., Марча Дж., Олсона Дж. и Коэна М., Острома Э., Рейни Х.Дж., Тейсмана Г., Хоффеберта Р. и других ученых14 , в отечественной науке - в работах Альгина А.П., Барыгина И.Н., Горного М.Б., Глазуновой Н.И., Ильичевой JI.E., Козбаненко В.А., Купряшина Г.Л., Лобанова В.В., Лоншаковой Н.Е., Почепцова Г.Г., Сморгунова Л.В., Соловьева А.И., Сунгурова А.Ю. и др15.
12 Lassvvcll И. D. The Policy Orientation of Political Science. Lakshmi Narain Agagrwal, 1971.
13 Государственная политика и управление / под ред. Л.В.Сморгунова. Ч. 1: Концепции и проблемы государственной политики и управления. М.: РОССПЭН, 2006.
14 Каплан Р., Нортон Д. Осваиваем систему управления // Harward Business Review. 2008. С.70; они же: Организация, ориентированная на стратегию. М.: «Олимп-Бизнес», 2004; Рейни Х.Дж. Анализ и управление в государственных организациях, М., 2004; Iloffebert R. Policy evaluation, democratic theory, and the division of scholarly labor// Policy Studies Review. 1986, №5 и др.
15 Глазунова Н.И. Система государственного управления. М.:ЮНИТИ, 2008; ее же: Государственное и муниципальное (административное) управление. M. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008; Государство, бизнес, общество: проблемы оптимизации взаимодействия / под ред. Л.Е. Ильичевой. М., 2010; Козбаненко В.А. Государственное управление. М.: Статус, 2002; Купряшин Г.Л. Модернизация государственного управления. М., 2011; Купряшин Г.Л., Соловьев А.И. Теория и механизмы современного государственного управления, М., 2013; Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. СПб., 2004; его же: Анализ государственной политики. М., 2001; его же: Государственная политика: разработка и реализация, М., 2000; его же: Современные административные реформы, М., 2007; его же: Основы государственной политики, М., 2009; Лоншакова Н.Е. Процессный подход к формированию и реализации публичной политики. Пятый всероссийский конгресс политологов. РАПН, 2009; Публичная политика-2014. Сборник статей/ под ред. Горного М.Б.,
В рамках этой же методологии несомненную ценность для данной диссертации представляют труды Гаман-Голутвиной О.В., Дегтярева A.A., Кокошина A.A., Перегудова С.П., Пушкаревой Г.В., Якунина В.И. и других ученых,16 изучающих роль и местоположение различных социальных групп в этом процессе. В этом контексте интерес представляют и работы Барабанова О.Н., Ирхина Ю.В., Шебановой М.А., в которых изучается роль и характер воздействия сетевых транснациональных элит на механизмы государственного управления. 17 Отметим также труды Афанасьева М.Н., Гельмана В.Я., Голосова Г.В., Кузнецова И.И., Никонова В.А., Туронка С.Г., Шевченко В.Н.18 и их зарубежных коллег
Сунгурова A.IO. СПб:НОРМА, 2015; Сморгунов Л.В., Альгин А.П., Барыгин И.Н. Государственная политика и управление / под ред. Сморгунова. М.: РОССПЭН, 2006; Сморгунов J1.B. Политико-административное управление. М.: Изд. РАГС, 2004; его же: В поисках управляемости: концепции и трансформации государственного управления в XXI веке. СПб.: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2012; Соловьев А.И. Принятие и исполнение государственных решений. М.: Аспект пресс, 2014; Сунгуров A.IO. Публичная политика как поле взаимодействия и как процесс принятия решений // В кн.: Публичная политика - 2005 / Под общ. ред.: М. Б. Горный, А. Ю. Сунгуров. СПб. : НОРМА, 2006. С. 7-15; Почспцов Г.Г. Стратегический анализ. Киев 2004 и др.
16 Гаман-Голутвина О.В. Бюрократия или олигархия? // Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность. М., 2000; Дегтярев A.A. Принятие политических решений. М.: КДУ, 2004; его же: Основы политической теории. М: Высшая школа, 1998; Кокошин A.A. О стратегическом планировании в политике. М.:КомКнига, 2007; Перегудов С.П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механимы взаимодействия.М.:РОССПЭН,2011; его же: Крупная корпорация как субъект публичной политики, М., 2008; Пушкарева Г.В. Глобальное гражданское общество. Политология: Лсксикон.М.:РОССПЭН, 2007; Государственная политика / под ред. А.И.Соловьева. М.:Издательство Московского университета, 2012; Якунин В.И. Формирование государственной политики в современной России, М., 2006 и др.
17 Барабанов О.Н. Проблемы глобального управления: выбор аналитической парадигмы//Вестник международных организаций, 2009. №2; Ирхин Ю.В. Роль сетевых и теневых организаций транснациональных элит в мировой политике// Социально-гуманитарные знания. 2010. № 3.; Шсбанова М.А. Агенты транснационализма// Теория и практика общественного развития 2010. №4; Шебанова М.А.. Международная бюрократия как слой транснациональных политических элит //ПОЛИС, 2012. №1.
18 Афанасьев M.II. Российские элиты развития: запрос на новый курс. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2009; Гельман В.Я. Из огня да в полымя: российская политика после СССР. СПб., 2013; Голосов Г.В. Демократия в России: инструкция по сборке. Спб.: БХВ-Петербург, 2012; Кузнецов И.И. Политические механизмы разделения властей в современной России. Саратов, 2010; Никонов В.А. Современная российская политика. Курс лекций. М.: Олма-пресс, 2003; его же Политика в современной России // Курс лекций под ред. В.А. Никонова. М., 2005; его же Российская политика / Курс лекций. Под ред. В. Никонова/ М., 2006; Трейсман Д. Политэкономия российского развития//Рго et Contra, 2011.Т.15, №1-2; Туронок С.Г. «Правый поворот» российской политики в оценках западных политиков и экспертов // Государственное
Роуза Р., Мишлера В. и Манро Н., Трейсмана Д., Хейла Г.19, посвященные
выявлению процессуальных особенностей и механизмов формирования
российской политики в постсоветский период.
Особым значением для целей исследования обладают работы,
раскрывающие особенности коммуникативного подхода к формированию
государственной политики в эпоху глобализации и информационной революции,
выявляющие роль разнообразных акторов по производству и распространению
общественно-политических идей, демонстрирующие смысловое содержание
взаимодействия субъектов формирования государственной политики.20 В этих
работах политические коммуникации рассматриваются как механизмы
«репродукции ... государственного управления и социализации индивида»,
инструменты выстраивания «новой системы представительства интересов
граждан» и становления структур информационного общества, осуществляющих
21
властное регулирование публичной сферы. К таким образованиям относятся и сетевые ассоциации политических и экономических акторов, оперирующих на
управление. Электронный вестник, 2014. № 45; Шевченко В.Н. Вектор развития российской цивилизации и политические стратегии власти // Политические стратегии российского государства как философская проблема. М., 2011; Rose R., Mishler W., Munro N. Popular Support for an Undemocratic Regime: The Changing Views of Russians. Cambridge: Cambridge University Press, 2011; Treisman D. Presidential Popularity in a Hybrid Regime: Russia under Yeltsin and Putin // American Journal of Political Science, 2011. Vol.55, №3. P.590-609; Hale H. The Myth of Russian Support for Autocracy: The Public Opinion Foundation of a Hybrid Regime//Europe-Asia Studies. 2011. Vol.63, №8. P.1357-1375.
19Rosc R., Mishler W., Munro N. Popular Support for an Undemocratic Regime: The Changing Views of Russians. Cambridge: Cambridge University Press, 2011; Treisman D. Presidential Popularity in a Hybrid Regime: Russia under Yeltsin and Putin // American Journal of Political Science, 2011. Vol.55, №3. P.590-609; Hale H. The Myth of Russian Support for Autocracy: The Public Opinion Foundation of a Hybrid Regime//Europe-Asia Studies. 2011. Vol.63, №8. P.1357-1375.
20 Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. 2010. №2; Основы теории коммуникации /под ред. М.А.Василика. М., 2003; Поцелуев С.П. Символические средства политической идентичности // Трансформация идентификационных структур в современной России. М.: Московский Общественный Научный Фонд, 2001; Символическая политика. Вып.1: Конструирование представлений о прошлом как властный ресурс / под. ред. О.Ю. Малиновой. М.:ИНИОН РАН, 2012 и др.
21 Политические коммуникации / под ред. А.И.Соловьева. М., 2004.
глобальном и национальном уровне. В этом аспекте методологически важным последствием применения сетевого подхода к анализу государственной политики для нас являются концепции политико-управленческих «сетей» Д.Ноука, «сообществ» (communities) Дж.Ричардсона, «потоков» (streams) Дж.Кингдона, «коалиций поддержки» П.Сабатьера, «проблемных сетей» (issue networks) Х.Хекло. В российском научном дискурсе эти и иные важные для исследования идеи сетевого подхода к исследованию государственной политики и практик принятия решений отражены в трудах Курочкина А.В., Лещева С.В., Мирошниченко И.В., Михайловой О.В., Морозовой Е.В., Сморгунова JI.B., Соловьева А.И., Стрежневой В.М. и др.22
Собственным значением для достижения целей исследования обладают труды, посвященные изучению процессов взаимодействия государственных и транснациональных акторов по поводу выработки, принятия и реализации решений в мировой политике через механизмы международного лоббизма и иные аналогичные инструменты, способствующие изменению существующего нормативного порядка на глобальном уровне в интересах заинтересованных транснациональных акторов.23
22 Курочкин A.B. Политика в условиях сетевого общества: новая структура и содержание // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, 2011. № 3 (9); Лещёв C.B. Человек в сетевом обществе: новые формулы рациональности и власти. // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. Ломоносова. Серия "Философия". М.: МГУ, 2005. 6(42); Михайлова О.В. Возможности государства по управлению сетевыми альянсами // Государственное управленис.Элсктронный вестник. 2013, №38; Морозова Е.В., Мирошниченко И.В., Гнедаш A.A., Рябчснко H.A. Социальные сети в публичной практике современной России: модернизационный потснциал.Краснодар : Просвещение-Юг, 2012; Сморгунов Л.В. Сложные сети и демократия в России //Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. № 3 (32); Соловьев А.И. Институциональные сети российского государства и стратегия самолегитимации правящего режима // Политэкс, 2012, № 3; Соловьев А.И. Государственные решения: концептуальный простор и тупики теоретизации // Полис, 2015, № 3; Стрежнева М. В сетях управления //Pro et Contra. 2003.T.8, №2 и др.
23 Бинецкий А.Э Лоббизм в современном мире. М.: ТЕИС. 2004; Васильева В.М. Международный лоббизм: на пути к институционализации //Государственное управленис.Электроннный вестник. 2011, №29.
На проблемное поле исследования существенное влияние оказали работы, отражающие влияние глобализационных процессов на политику государства. В этом аспекте следует отметить труды Бека У., Буллон-Кассис Л., Гидденса Э., Джонса А., Кеохейна Р., Ная Дж., Омае К., Розенау Дж., Стиглица Дж., Стрейндж С., Хэлда Д. и Макгру А24. Следует выделить и труды Бжезинского 3., Киссинджера Г., Хантингтона С.25, а также Кеохейна Р. (его теорию комплексной взаимозависимости) и Ная Дж. (делавшего в своих трудах акцент на множестве каналов взаимосвязей и сетевых форм коммуникаций, через которые строится государственная политика). Эти труды, утвердив концептуальный отказ концепции от монополии государства как единственного актора и объекта научного анализа, дали возможность учесть и специфицировать влияние множества акторов мировой политики, образующих систему транснациональных отношений.
Нельзя не отметить и методологическое значение для диссертационного исследования неореалистического подхода Уолтса К., рассматривающего характер международной системы и ее структур в качестве определяющего фактора, влияющего на поведение государств26. Столь же ценным характером обладают и работы ученых, посвященных анализу природы и роли
24 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.:Прогресс-Традиция,2000; его же. Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию. М.: Прогресс - Традиция, 2001; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь Мир, 2004; СтиглицДж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Национальный общсствснно-научный фонд, 2003; Bullon-Cassis L. Towards «Post-Globalization»? Neoliberalism and Global Governance after the Global Financial Crisis / UNU-CRIS Working Paper W-20011/1; Jones A. Globalization: Key Thinkers. Cambridge, UK; Maiden, MA: Polity Press, 2010; Held D., McGrew A. Globalization / Anti-Globalization: Beyond the Great Divide. Cambridge: Polity Press, 2007; Kcohanc R., Nye J. Transnational Relations and World Politics. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1971; Ohmae K. The End of the Nation-State: the Rise of Regional Economics. New York: Simon and Schuster Inc., 1995; Rosenau J. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. Princeton: Princeton University Press, Chap. 10, 1990; Strange S., The retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Economy. Cambridge, 1996.
25Хантингтон С.Столкновснис цивилизаций. M.: ACT Москва, 2006; Brzezinski Zb. Between two ages. America's role in the thccnetronic era. NY:The Viking Press, 1970; Kissinger II. Does America Need a Foreign Policy?: Toward a Diplomacy for the 21st Century. NY: Simon&Shuster, 2002 и др.
26 Waltz К. Theory of International Politics. Reading. 1979; Waltz K. Structural Realism after the Cold War//International Security, 2000. vol. 25. N 1.
международных организаций (и их взаимоотношений с государствами), составляющих особый срез в эволюции международной системы. Здесь мы бы отметили работы Риттбергера Ф., Зангла Б. и Стайша М., Хейнса В., Арчера К., Малдуна Дж.П., Миршаймера, Митрани Р., Финнмор М., Эббота К., Снидала Д27. В особенности, следует отметить совместной труд Дикона Д. и Стаббса П., посвященный анализу прямого и косвенного влияния международных структур на
социальную политику национальных государств в странах Юго-Восточной
28
Европы. В российском научном поле мы бы отметили исследования Андрюшиной Е.В., Богатурова А.Д., Косолапова H.A., Кутейникова А.Е., Лебедевой М.М., Никитина А.И., Пантина В.В. Почепцова Г.Г., Хрусталева М.А. Цыганкова П.А., чьи работы посвящены проблемам влияния международных структур на национальные процессы государства.29
27 Abbott К., Snidal D., Why States Act through Formal International Originations //Journal of Conflict Resolution, 1998.Vol.42, No.l. P.3-34; Archer C. International Organizations. London: Routlcdgc, 2001; Finnemore M. International Organizations as Teachers of Norms: the United Nations Educational, Scientific, and Cultural Organization and Scientific Policy // International Organization, 1993. №47(4); Hcins V. Nongovernmental Organizations in International Society. Struggles over Recognition. New York: Palgrave Macmillan.2008; Mearsheimer, J.J. The False Promise of International Institutions. International Security, 1994-1995.9(3), 5-49; Muldoon J. P. The Architecture of Global Governance: An Introduction to the Study of International Organizations. Boulder, CO: Westview Press, 2003; Rittbcrger V., Zangl В., Staisch M., International Organization: Polity, Politics and Policies. Basingstoke; New York, 2006; Slaughter A.-M. A New Word Order. Princeton; Oxford, 2004; Weiss Т., Thakur R. Global Governance and the UN: An Unfinished Journey. Indiana University Press, 2010 и др.