Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гринь, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гринь, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Международное сотрудничество и его роль в сфере уголовного судопроизводства.
§ 1. Понятие, задачи и роль международной правовой помощи по уголовным делам.
§ 2. Правовое регулирование и виды международной правовой помощи по уголовным делам.
Глава 2. Процессуальный порядок взаимодействия органов предварительного расследования России с компетентными органами зарубежных государств.
§ 1. Направление и исполнение запросов об оказании правовой помощи.
§ 2. Осуществление уголовного преследования.
§ 3. Участие органов предварительного расследования в решении вопросов выдачи (экстрадиции) преступников.
Глава 3. Интерпол и его роль в выявлении и расследовании преступлений.
§ 1. Основные задачи деятельности международной организации уголовной полиции.
§ 2. Информационное обеспечение международного розыска по линии
Интерпол.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена упрощением порядка въезда и выезда граждан за рубеж. Этим создаются условия для объединения разлиных преступных группировок и для обмена преступным опытом и, одновременно, усложняется раскрытие преступлений и изобличение виновных.
Анализ качественных и количественных характеристик организованной преступности, приводит к выводу о том, что эффективное противодействие данному негативного явлению возможен только при усилии всех государств. Ведь организованная преступность расширяет свою преступную деятельность за пределы региона, государства.
Прововые системы, законодательство всех государств не всегда развиваются изолировано друг от друга. В настоящее время наблюдаются взаимное влияние, повышение воздействия на них международного права. Однако при этом специфика национального законодательства сохраняется. Это обусловливает актульность международного обмена информацией в сфере расследования преступлений.
В организационном плане противодействие организованной преступности обязательно должно быть скоординированным в международной сфере. Много проблем возникло в государствах СНГ после распада СССР. В едином криминальном пространстве границы для преступников оказались «прозрачными». Для правоохранительных органов возникло множество трудностей. Процессуальные вопросы взаимодействия органов предварительного расследования России с аналогичными органами зарубежных государств - одно из актуальных направлений уголовного судопроизводства, поскольку полноценное расследование по уголовным делам зачастую зависит от степени сотрудничества этих органов.
Современное состояние проблемы. Непосредственно, а также косвенно вопросы имеющие отношение к данной проблеме, в своих докторских и кандидатских диссертациях изучали известные ученые: А.И. Бастрыкин (1980), Е.Г. Ляхов (1988), А.Б. Шеверега (1990), В.Ю. Голубовский (1995), Ю.В. Трунцовский (1995), Д.К. Бекешев (1996), Н.И. Марышева (1996), Е.В. Карасева (1999), Я.В. Злоченко (2001), В.В. Милинчук (2001), И.В. Путова (2001), А.Е. Косарева (2005) и др.
Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь теории и следственной практике и при подготовке настоящего диссертационного исследования. Их результаты актуальны и в настоящее время, но остаются неизученными еще некоторые проблемы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.
Отмеченные обстоятельства определяют достаточно высокую степень актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются наиболее устойчивые, закономерные связи в сфере международного процессуального сотрудничества. Предметом диссертационного исследования являются нормы международного и внутригосударственного права, регламентирующие международное сотрудничество в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Цели и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является изучение особенностей международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, и научная разработка теории и практики согласованной борьбы с преступностью. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом:
- обобщить и систематизировать накопленный практикой опыт международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства; проанализировать практические проблемы сотрудничества ® следственных аппаратов России с правоохранительными органами зарубежных стран;
- раскрыть назначение, содержание и условия предоставления современных форм правовой помощи;
- определить проблемные ситуации, связанные с реализацией различных форм правовой помощи и выработка предложений по разрешению данных ситуаций;
- сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступает как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, а также обобщение судебной и следственной практики. # Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного и уголовно-процессуального права.
Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации; УПК РФ. В работе использованы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения судов по конкретным делам.
Теоретической основой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах по уголовному процессу и международному праву: А.И. Бастрыкина, Д.К. Бекешева, С.В. Бородина, JI.H. Галенской, В.Ю. Голубовского К.Ф. Гуценко, Я.В. Злоченко, А.Е. Косаревой, Е.Г. Ляхова, Н.И. Марышевой, В.П. Панова, И.В. Путовой, Ю.В. Трунцовского и др.
Научная новизна исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, так и нетрадиционным подходом к их решению.
В диссертации проведен комплексный анализ истоников международного права во вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и даны рекомендации по совершенствованию норм международного и уголовно-процессуального права. Также в работе обощены имеющиеся доктринальные суждения некоторых исследователей по проблемам международного сотрудничества в расследовании преступлений, на основе чего автор сформулировал основные положения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Международное сотрудничество по уголовным делам, соискатель определяет как основанное на международных договорах и внутригосударственных нормативно-правовых актых выполнение одним государством в интересах другого государства запросов о производстве процессуальных действий или о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности по конкретному уголовному делу, либо об исполнении приговоров или иных судебных решений.
2. В целях обеспечения выполнения задач уголовного судопроизводства и повышения эффективности борьбы с преступностью, в рамках двух отраслей права (международного и уголовно-процессуального) необходимо установить сроки исполнения международных поручений о производстве процессуальных действий.
3. В целях обеспечения законности исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела в отношении российского гражданина компетентным органом иностранного государства, в котором принципиально иначе сконструирована законодательная модель уголовного процесса, и иначе соотносятся момент возбуждения уголовного дела и момент начала уголовного преследования предлагается в ст. 459 УПК РФ запрепить правило о том, что если поступившие материалы достаточны для уголовного преследования российского гражданина, Генеральная прокуратура РФ обязана начать на их по российским законам.
4. В целях устранения ситуаций, когда в разных государствах расследуются уголовные дела по одним и тем же фактам, предлагается в международных договорах о правовой помощи обязательным признавать правило о том, что страна на территории которой совершено преступление вправе поручать другой стороне при наличии ее согласия проводить расследование.
5. Автором сделано предложение о дополнении ст. 453 УПК РФ числа субъектов компетентных направлять запрос о международно правовой помощи кроме суда, прокурора и следователя, органами дознания (дознавателя) ибо в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством в компетенцию органов дознания России так же входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, дополняют теорию уголовного процесса. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в дальнейшие' научные исследования по данной проблеме.
Проведенное исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития вышеуказанных положений, которые найдут свое место в теории и практики борьбы транснациональной преступность^).
Практическая значимость результатов исследования определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях международных соглашений и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и практики их применения, направленных на совершенствование международного сотрудничества по уголовным делам. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений, высшего и профессионального образования МВД России • при преподавании курса «Уголовный процесс», а также при повышении квалификации и переподготовке следственных работников.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, разработанные и сформулированные выводы и рекомендации получили отражение в опубликованных 4-ти научных статьях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе вузов МВД России.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гринь, Ирина Юрьевна
Заключение
Официальная статистика констатирует ежегодный рост преступлений международного характера. В этой связи у органов уголовной юстиции все чаще возникает потребность в обращении за правовой помощью к правоохранительным органам зарубежных государств.
Написание данной работы дало мне возможность значительно расширить те знания которые были ранее получены в ходе обучения, изучить мнения по этой проблеме многих ученых, ознакомиться с основными направлениями международного сотрудничества.
Представленная работа дает лишь общее . представление о международном сотрудничестве в борьбе с преступностью. Вероятнее всего, взаимодействие по всем направлениям международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства будет постепенно расширяться и углубляться по мере развития необходимых интеграционных процессов в мире. При этом содержание международного сотрудничества в будущем значительно обогатиться новыми направлениями и формами с тем, чтобы в максимально возможной степени обеспечить реализацию принципов справедливости и неотвратимости ответственности.
Международное сотрудничество по уголовным делам, следует определять как основанное на международных договорах и внутригосударственных нормативно-правовых актых выполнение одним государством в интересах другого государства запросов о производстве процессуальных действий или о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности по конкретному уголовному делу, либо об исполнении приговоров или иных судебных решений.
В целях обеспечения выполнения задач уголовного судопроизводства и повышения эффективности борьбы с преступностью, в рамках двух отраслей права (международного и уголовно-процессуального) необходимо установить сроки исполнения международных поручений о производстве процессуальных действий.
В целях обеспечения законности исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела в отношении российского гражданина компетентным органом иностранного государства, в котором принципиально иначе сконструирована законодательная модель уголовного процесса, и иначе соотносятся момент возбуждения уголовного дела и момент начала уголовного преследования предлагается в ст. 459 УПК РФ запрепить правило о том, что если поступившие материалы достаточны для уголовного преследования российского гражданина, Генеральная прокуратура РФ обязана начать на их по российским законам.
В целях устранения ситуаций, когда в разных государствах расследуются уголовные дела по одним и тем же фактам, предлагается в международных договорах о правовой помощи обязательным признавать правило о том, что страна на территории которой совершено преступление вправе поручать другой стороне при наличии ее согласия проводить расследование.
Необходимо дополнить в ст. 453 УПК РФ круг субъектов компетентных направлять запрос о международно правовой помощи кроме суда, прокурора и следователя, органами дознания (дознавателя) ибо в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством в компетенцию органов дознания России так же входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести.