Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Шумакова, Ольга Игоревна

  • Шумакова, Ольга Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 171
Шумакова, Ольга Игоревна. Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шумакова, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1 Правовое регулирование миграции нормами международного права и права Европейского Союза.

§ 1. Институт миграции: понятие и сущность.

§ 2. Миграция в Европейский Союз в свете принципов и норм международного права.

Глава 2 Правовые основы миграции в Европейский Союз.

§ 1. Первичное право Европейского Союза о миграции.

§ 2. Нормативные договоры и правовые акты институтов

Европейского Союза о миграции.

Глава 3 Опыт реализации норм права Европейского Союза, регулирующих миграцию.

§ 1. Правовой опыт Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции.

§ 2. Анализ судебной практики Суда Европейских Сообществ по делам, связанным с миграцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование миграции в Европейский Союз»

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие страны мира столкнулись с процессами миграции населения. Это явление рассматривается как одно из следствий глобализации, представляя собой мировой процесс, и, несомненно, требует международно-правового урегулирования.

7 февраля 1992 г. был подписан Договор о Европейском Союзе, который призван содействовать превращению Европейского Союза (далее -ЕС, Евросоюз или Союз) в политический, а затем - в экономический и валютный союз. Установлено гражданство Союза, каждый гражданин государства - члена ЕС является гражданином Союза и имеет право на свободное передвижение и постоянное проживание на территории государств - членов ЕС в соответствии с положениями Договора. Союз исходит из принципа уважения основных прав личности, гарантированных Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод, подписанной 4 ноября 1950 г. в Риме.

Европейский Союз, особое межгосударственное образование, ежегодно принимает большое количество мигрантов, въезжающих в страны-члены Союза с различными целями и на различные сроки.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена изучением важных аспектов европейского права, так как большинство юристов-международников, включают право Европейского Союза в европейское право.1

В настоящее время в государствах-членах Европейского Союза и на уровне Европейского Союза в целом наибольший интерес в сфере миграции вызывают такие проблемы, как:

1 См.: P. Fischer. Europarecht: einschliesslich des Rechts supranationaler Organisationen/ von Peter Fischer und Herbert Franz Kock. - 3. Aufl. - Wien: Linde, 1997. S. 39-41; Энтин JI.M. Европейское право. Учебник для ВУЗов. - М., 2001. С. 34; Четвериков А.О. Основные органы Европейского союза (конституционно-правовой аспект)// Дис. на соискание ученой степени к.ю.н. - М., 1999. С. 192. и др. социальная интеграция иммигрантов; урегулирование спроса на рабочую силу; защита национальных интересов принимающего государства; сочетание выполнения принятых обязательств о правах человека и закрепление ограничений в визовой политике.

В процессе исследования диссертантом проведен анализ системы правовых актов Европейского Союза о миграции, что необходимо для подробного изучения теории европейского права. Европейский Союз является одним из перспективных внешнеполитических партнеров Российской Федерации. Именно поэтому актуальность работы обусловлена также необходимостью исследования правовой системы Европейского Союза, без знания которой невозможно развивать полноценные отношения с государствами-членами ЕС и самим Европейским Союзом в целом.

Целями исследования являются: комплексное исследование специфики правового регулирования миграции в Европейский Союз, исключая вопросы миграции беженцев и других категорий вынужденных мигрантов, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с реализацией миграционных нормативно-правовых документов в Европейском Союзе, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

- определение содержания научных категорий, раскрывающих правовое регулирование миграции населения;

- исследование норм права, регулирующих миграцию и права мигрантов на уровне Европейского Союза;

- изучение опыта Европейского Союза в борьбе с нелегальной миграцией;

- анализ возможности внедрения, использования положительного опыта Евросоюза в российское законодательство и практику;

- исследование прецедентов Суда Европейских Сообществ (далее -Суд ЕС или Суд), касающихся внешней миграции.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере регулирования миграции населения в Европейский Союз как особое объединение государств.

Предмет исследования - совокупность выработанных и принятых в рамках международного и европейского права договоров, конвенций, соглашений, резолюций и иных правовых актов, регламентирующих вопросы, связанные с миграцией населения в Европейский Союз.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований миграции с точки зрения ее правового регулирования на уровне Европейского Союза, изучается опыт Европейского Союза в данной сфере для возможного внедрения в российскую правовую базу и практику, а также анализируется судебная практика Суда ЕС. Стоит отметить, что в трудах российских авторов указанная проблематика не носила достаточно детальной проработки. Данное исследование построено таким образом, чтобы привлечь и проанализировать целый ряд новых иностранных источников, которые позволят восполнить существующий пробел в изучении проблематики, что также подчеркивает новизну настоящей работы.

Методологическую основу исследования, которую обусловили цели и задачи исследования, составляет система научных методик (общих, частных и специальных), логических приемов и средств. Применение диалектического, сравнительно-правового и системно-структурного методов позволяет рассмотреть предмет исследования целостно и всесторонне.

Эмпирической основой диссертации являются решения Суда Европейских Сообществ, которые, в силу сложившейся практики, являются одним из источников европейского права.

Нормативно-правовую базу исследования образуют международные правовые акты, договоры, на основе которых был создан Европейский Союз, а также непосредственно правовые акты институтов Европейского Союза по исследуемой проблематике.

Теоретическую основу исследования составляет значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования, в том числе и на иностранных языках. При этом использовались литературные источники не только по проблемам международного права, европейского права, но и иных отраслей права.

Положения и выводы диссертации базируются на эмпирической базе (изучении судебных дел), анализе действующих правовых актов, документов, принятых в Европейском Союзе, отражающих суть рассматриваемых вопросов.

Общую теоретическую базу для настоящего исследования составляют работы таких авторов, как Ю.Д. Ильин, С.Ю. Кашкин, Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова, И.И. Лукашук, В.П. Малахов, В.И. Переведенцев, Б.Н. Топорнин, Т.К. Хартли, С.В. Черниченко, JI.M. Энтин, M.JI. Энтин и др.

Непосредственной теоретической основой настоящего исследования явились труды таких отечественных ученых в области международного и европейского права, как Н.А. Зайончковская, Н.Н. Зинченко, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, JI.JI. Рыбаковский, В.А. Туманов, M.JI. Тюркин, И.Ч. Шушкевич и др.

В работе также использовались труды зарубежных ученых в области международного и европейского права. Среди них: Е. Андерсон, X. Барнетт, Г. Гудвин-Гилл, X. Кек, Дж. Лучиани, JI. Моррис, Ж. Пикте, П. Фишер, Д. Харрис и многие другие.

Практически все исследования рассматриваемой проблемы затрагивали отдельные ее стороны. Среди научных трудов по существу нет комплексных работ, посвященных вопросу правового регулирования миграции населения на уровне Европейского Союза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-правовое положение о том, что в Европейском Союзе создается особый механизм правового регулирования миграции. С вступлением в силу Амстердамского договора от 1 мая 1999 года иммиграционная политика полностью перешла в компетенцию ЕС, при этом государства-члены при соблюдении ряда условий могут принимать национальные правовые акты о миграции. Сегодня в Европейском Союзе, особой форме объединения государств, особый механизм правового регулирования миграции основан на международных документах, учредительных договорах, а также правовых актах институтов ЕС, включая акт, имеющий прямое действие в государствах-членах Союза и не требующий имплементации в национальное законодательство.

2. Обоснование возможности перенять опыт Европейского Союза по закреплению в Уголовном кодексе России ответственности не только за организацию нелегальной миграции, но и за пособничество и подстрекательство к совершению данных преступлений, а также установление различных санкций за организацию нелегальной миграции в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, в зависимости от степени тяжести.

3. Вывод о том, что в соответствии с правом ЕС возникновение прав на въезд, проживание, работу, получение привилегий в социальной защите, налогообложении, получении образования у лиц, не являющихся гражданами Европейского Союза, имеет два основания. Во-первых, эти права могут быть основаны на правоотношениях вышеуказанных лиц с гражданами либо с юридическими лицами Союза, во-вторых - на факте гражданства страны, с которой Союз заключил международные соглашения.

4. Вывод о том, что предоставление привилегий родственникам граждан третьих стран, проживающим в ЕС на основе права на воссоединение семей, в основном находит закрепление в многочисленных регламентах и директивах ЕС. Они устанавливают предоставление различных прав супругам и родственникам, независимо от их национальности. И, наоборот, в вопросах, затрагивающих свободу предоставления услуг, Суд играет решающую роль в закреплении положений, по которым национальность рабочего не должна учитываться при найме на работу фирмой с целью предоставления услуг.

Таким образом, Суд ЕС в своих решениях всегда стремится обеспечить права, реализация которых основана на едином рынке движения рабочей силы, товаров и услуг.

Теоретическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, углубляют теоретическую базу изучения проблемы миграции населения; б) результаты исследования вносят определенный вклад в развитие международного и европейского права и могут быть использованы в дальнейших научно-практических изысканиях по проблемам миграции населения;

Практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования российского законодательства о регулировании миграции населения и норм права ЕС; б) положения, указанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Европейское право», «Международное право», «Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов в Российской Федерации», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права и права Европейского Союза, нормах действующего российского законодательства, научных источниках международного и европейского права, а также некоторых других отраслей права.

Результаты исследования получены на основе обработки эмпирического материала (судебной практики Суда Европейских Сообществ), что позволило провести сравнительный анализ, выявить существующие тенденции в правовом регулировании миграции в Европейский Союз.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации освещались автором в рамках участия в тренинге «Взаимодействие национальных объединений и милиции», проводившемся Комиссией Европейских Сообществ совместно с МВД России и рядом общественных организаций в Ногинском районе Московской области с 1 по 3 апреля 2004 г.; международной научно-практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения», проходившей на базе Саратовского юридического института МВД России с 21 по 23 апреля 2004 г; международных семинарах, состоявшихся в Московском университете МВД России: 16 и 17 декабря 2004 г. «Деятельность полиции и безопасность в технологически развитом обществе», 8 и 9 декабря 2005 г. «Борьба с незаконной иммиграцией и статус иностранных граждан», международном семинаре-тренинге «Взаимодействие полиции и населения», проходившем в Германии в ноябре 2005 года, а также при подготовке команды Московского университета МВД России к международному конкурсу среди сотрудников органов внутренних дел и полицейских «Профессионал будущего - 2005», занявшей на нем призовое место.

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, а также прошли апробацию в ходе семинарских занятий с курсантами Московского университета МВД России по дисциплинам: «Международное право», «Международное частное право» и «Европейское право».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка литературы. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шумакова, Ольга Игоревна

Заключение

В связи с возникновением значительных перемен в жизни современного общества, одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время является проблема миграции, в результате чего процессы перемещения населения и их регулирование активно изучаются и анализируются. Исследование миграции происходит на различных уровнях и с различных позиций: экономических, социальных, правовых и т.д. Однако, как экономические, так социальные, и правовые исследования миграции неразрывны между собой и взаимосвязаны.

Значение регулирования миграции обусловлено тем, что она не только возникает из-за социальных и экономических причин, но и сама оказывает большое влияние на общество и вызывает значительные социальные последствия.

Как у любого явления, у миграции есть свои причины, стадии (подготовительная, основная, завершающая) и функции (ускорительная, перераспределительная, селективная, экономическая, социальная). При этом неизбежно разделение и самих мигрантов на группы с целью упрощения анализа и регулирования их правового положения. В зависимости от правового статуса мигрантов выделяют обычных иностранцев, лиц без гражданства, лиц, ищущих убежище, беженцев.1 В настоящее время большое внимание уделяется правам беженцев и других лиц, нуждающихся в защите. Однако, другие группы мигрантов, с нашей точи зрения, нуждаются не в меньшем внимании, как со стороны ученых, так и законодателя. В данном исследовании автор раскрывает вопрос регулирования внешней миграции в Европейский Союз таких категорий мигрантов, как трудящихся, членов

1 См.: Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования) / Междунар.орг. по миграции(МОМ), Бюро MOM в России. - М.: Гендальф, 2004' С 13-14. семей граждан Союза, студентов, а также рассматривает проблему борьбы и предупреждения нелегальной миграции.

Истоком права Европейского Союза явилось международное право, однако, первое приобретает все больше особенностей, включая и область правового регулирования миграции. На настоящий момент в Европейском Союзе миграция регулируется на основе источников международного права, европейского права (под которым нами понимается право Европейского Союза), а также национальным законодательством государств-членов ЕС по вопросам, отнесенным к их компетенции учредительными договорами.

Существующая система международных документов, посвященных регулированию миграции, включает документы, одни из которых носят универсальный характер, другие - региональный; одни документы посвящены закреплению прав и свобод всех людей, а другие - имеют узкую направленность и закрепляют права только мигрантов.

Право Европейского Союза включает в себя учредительные документы Европейского Союза, а также правовые акты органов Союза. Следует отметить, что, с вступлением в силу Амстердамского договора от 1 мая 1999 года, иммиграционная политика полностью перешла в компетенцию Союза. Правовые акты институтов ЕС детально регламентируют положение мигрантов в отличие от учредительных документов. Посредством этих актов регулируются такие важные вопросы миграционной политики, как: порядок получения виз, их формат, единый формат вида на жительство, статус лица, проживающего на долгосрочной основе, право на воссоединение семьи, борьба с фиктивными браками, обучение на территории Европейского Союза граждан третьих стран, интеграция мигрантов, создание систем контроля миграции, нелегальная миграция и другие.

Таким образом, акты вторичного права, т.е. правовые акты институтов Европейского Союза о миграции, классифицируются на акты, регулирующие правовое положение всех мигрантов из третьих стран, независимо от основания их нахождения в стране, а также акты, которые регулируют правовое положение определенных групп мигрантов.

Важной составной частью системы права Европейского Союза является прецедентное право, анализ которого позволяет выявить закономерности в регулировании миграции.

Учитывая то, что одним из важных партнеров России на сегодняшний день является Европейский Союз, очень важно знать его правовую систему, с целью развития полноценных и эффективных отношений. Данное положение принимает особое значение в сложившейся ситуации интенсивного пересечения большим количеством лиц границ между странами.