Методы улучшения параметров цифровой системы видеонаблюдения при передаче цветовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Сухов, Тимофей Михайлович

  • Сухов, Тимофей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 178
Сухов, Тимофей Михайлович. Методы улучшения параметров цифровой системы видеонаблюдения при передаче цветовой информации: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухов, Тимофей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Общие принципы кодирования в цифровых системах

видеонаблюденйя

1.1 Основные параметры цифровых систем видеонаблюдения

1.2 Обобщенная функциональная схема цифровой системы видеонаблюдения

1.3 Функциональная схема цифровой системы видеонаблюдения с использованием дискретного косинусного преобразования

1.4 Выводы и постановка задачи исследования

РАЗДЕЛ 2. Улучшение параметров цветопередачи в цифровой системе

видеонаблюдения

2.1 Методы оценки качества цветовых преобразований

2.2 Принцип постоянной цветовой яркости в цифровых системах видеонаблюдения

2.3 Вещественная и целочисленная программные реализации принципа постоянной цветовой яркости

2.4 Выводы по разделу . !

РАЗДЕЛ 3. Методы сокращения числа .операций при вычислении

трехмерного дискретного косинусного преобразования

3.1 Трехмерное дискретное псевдокосинусное преобразование

3.2 Использование разрешающей способности зрительной системы человека

3.3 Сравнение преобразований

3.4 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 4. Аутентификация видеоданных в цифровой системе

видеонаблюдения

4.1 Стеганографические способы защиты от навязывания ложных изображений

4.2 Аутентификация потока видеоданных трехмерного дискретного псевдокосинусного преобразования

4.3 Усовершенствованная схема цифровой системы видеонаблюдения

с функцией аутентификации

4.4 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 5. Иерархическое кодирование видеоинформации на основе

дискретного псевдокосинусного преобразования

5.1 Использование иерархического кодирования в системах передачи видеоинформации

5.2 Оценка методов иерархического кодирования в цифровой системе видеонаблюдения

5.3 Усовершенствованная цифровая система видеонаблюдения с применением иерархического кодирования

5.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Список публикаций соискателя

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы улучшения параметров цифровой системы видеонаблюдения при передаче цветовой информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Широкое распространение в настоящее время получили цифровые системы видеонаблюдения с передачей информации по проводным и беспроводным каналам связи. Для решения задач, связанных с обработкой, сжатием, передачей и приемом цветовой видеоинформации используют стандартные решения, которые по ряду характеристик не удовлетворяют потребителей. От системы передачи видеоинформации требуются следующие основные характеристики: высококачественная цветопередача, высокая степень сжатия видеоинформации, устойчивость сжатой видеоинформации к передаче по цифровым каналам связи с ошибками, высокая энергоэффективность и защита данных от несанкционированной модификации.

В существующих системах видео наблюдения чаще всего применяются кодеки на базе стандартов семейства MPEG (H.264/AVC [69], MPEG-2 [72] и т.д.) и M JPEG [73]. MPEG-кодеки обеспечивают высокую эффективность сжатия видеоданных [20], так как при помощи алгоритмов оценки и компенсации движения учитывают межкадровую зависимость отсчетов видеоинформации. Однако существующие алгоритмы обладают большой вычислительной сложностью. Кодеки на базе стандарта MJPEG учитывают только внутрикадровую зависимость отсчетов видеоинформации и, поэтому, обладают малой вычислительной сложностью, но при этом менее эффективны с точки зрения сжатия. В кодеках на базе стандартов семейства MPEG и MJPEG реализован принцип постоянной яркости [32], изначально ухудшающий четкость цветовых деталей видеоизображения при прореживании цветоразностиых отсчетов (форматы разложения 4:2:2, 4:2:0 и пр.). Еще одна проблема стандартных цифровых систем видеонаблюдепия - защита видеоданных от несанкционированной модификации (аутентификация видеоинформации). Существующая аппаратура видеонаблюдепия не обладают стандартизованной системой защиты видеоинформации от несанкционированной модификации [29, 30], и каждый производитель раз-

рабатываст собственный алгоритм защиты видеоданных. Таким образом, тема исследования является актуальной.

Целью работы является исследование и разработка методов энергоэффективного сжатия и передачи видеоинформации с использованием трехмерного дискретного псевдокосинусного преобразования, принципа постоянной цветовой яркости и методов защиты видеопотока от несанкционированной модификации, направленных на повышение эффективности мобильных систем, а также методов, обеспечивающих повышение устойчивости сжатого потока видеоданных к ошибкам в каналах связи, с одновременным упрощением вычислительной сложности алгоритмов сжатия видеоинформации. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Реализация в цифровой системе видеонаблюдения принципа постоянной цветовой яркости и его сравнение с принципом постоянной яркости;

2. Уменьшение количества операций при вычислении трехмерного дискретного косинусного преобразования;

3. Разработка методов защиты потока видеоданных от несанкционированной модификации;

4. Повышение помехоустойчивости потока видеоинформации, при работе в сетях с потерями информации.

Объектом исследования является цифровая система видеонаблюдения с использованием алгоритма сжатия цифрового потока видеоинформации на основе трехмерного дискретного косинусного преобразования.

Предметом исследования являются методы формирования цветовых сигналов на основе принципа постоянной цветовой яркости и методы создания помехоустойчивого алгоритма сжатия потока видеоинформации с возможностью иерархического кодирования (разбиения кодируемой видеоинформации на основной и дополняющие потоки), а также методы внедрения меток, подтверждающих достоверность потока видеоданных для защиты от несанкционированной модификации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории цвета (JI. JI. Полосин, В. В. Мешков и др.), теории информации (В. Д. Колесник, Б. Д. Кудряшов, Р. Галлагер, А. М. Яглом и др.), в области обработки и кодирования видеоинформации (H. Н. Шостацкий, И. И. Цуккерман, H. Н. Красиль-ников, Д. Марпе, У. Прэтт п др.) и в области защиты информации (И. Н. Оков, А. П. Алферов).

Методы исследования. Поставленные задачи решены на основе теории цвета, теории информации, теории оптимизации и методов цифровой обработки сигналов.

Предложенные алгоритмы реализованы на языке программирования Си в среде программирования Microsoft Visual Studio 2005, Code Composer Studio 4.2.

Экспериментальные исследования проводились с помощью аппаратного модуля на базе процессора DaVinci (TMS320DM6446) и модуля перепрограммируемой логической интегральной схемы (ПЛИС) Kintex фирмы Xilinx.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Впервые предложены вещественная и целочисленная программные реализации, осуществляющие преобразование цветовой информации согласно принципу постоянной цветовой яркости для цифровых систем видеонаблюдения.

2. Разработаны новые тестовые таблицы для оценки цветовых преобразований.

3. Предложены новые методы сокращения количества вычислительных операций. основанные на применении дискретного псевдокосинусного преобразования, а также учитывающие трехмерные границы разрешающей способности зрительной системы человека в частотной области.

4. Разработан оригинальный метод контроля целостности потока видеоданных с использованием цифрового «водяного знака» для цифровой систе-

мы видеонаблюдения на основе трехмерного дискретного псевдокосинусного преобразования.

5. Предложен новый метод повышения устойчивости потока видеоданных к воздействию ошибок за счет применения иерархического кодирования для цифровой системы видеонаблюдения на основе трехмерного дискретного псевдокосинусного преобразования.

Практическая значимость исследования. Предложенные в работе .методы использованы при разработке цифровой системы передачи цветных изображений с повышенной цветовой четкостью и улучшенными алгоритмами сжатия потока цветовой видеоинформации.

Программная реализация принципа постоянной цветовой яркости позволила улучшить цветопередачу цифровой системы видеонаблюдения, а также повысить четкость передаваемых цветных видеоизображений. За счет сокращения количества операций при вычислении трехмерного дискретного косинусного преобразования с учетом границ разрешающей способности зрительной системы человека удалось понизить энергопотребление цифровой системы впдеопаблюдения. Методы внедрения и проверки цифровых «водяных знаков» позволили увеличить достоверность видеоинформации в цифровой системе впдеопаблюдения. Иерархическое кодирование обеспечило повышение помехоустойчивости потока видеоданных при передаче по каналам связи с потерями информации.

Личный вклад. Включенные в диссертацию материалы получены лично автором или при его непосредственном участии: вещественная и целочисленная программные реализации принципа постоянной цветовой яркости, анализ цветовых преобразований, разработка испытательных цветовых таблиц, реализация дискретного псевдокосинусного преобразования с сокращенным количеством вычислительных операций, разработка и реализация алгоритма внедрения и проверки цифровых «водяных знаков», реализация алгоритма иерархического кодирования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры радиоэлектронных систем управления БГТУ, а также на следующих научно-технических конференциях:

• VI Международная конференция «Телевидение: передача и обработка изображений», Санкт-Петербург, 2008 г.;

• 63-я Научно-техническая конференция СПбНТОРЭС им. А. С. Попова, посвященная Дню радио. Санкт-Петербург, 2008 г.;

• 65-я Научно-техническая конференция СПбНТОРЭС им. А. С. Попова, посвященная Дню радио, Санкт-Петербург, 2010 г.;

• 12-я Международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов н ее применение», Москва, 2010 г.;

• 3-я научно-техническая школа-семинар «Инфокоммуникационные технологии в цифровом мире», Санкт-Петербург, 2014 г.

Внедрение результатов исследования. Разработанные алгоритмы цветовых преобразований и сжатия потока видеоданных с применением принципов иерархического кодирования были использованы в рамках ОКР в ЗАО «НПФ «ТИРС». Разработанные автором телевизионные испытательные таблицы внедрены в измерительную аппаратуру ОАО «НИИТ». Имеется два акта внедрения. Получен патент на изобретение.

Публикации по теме диссертационной работы. Основные результаты диссертации изложены в 17 печатных работах, из которых 5 опубликованы в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принцип постоянной цветовой яркости для улучшения передачи цветовой информации в цифровых системах видеонаблюдения.

2. Новые цветовые таблицы, показывающие преимущества использования принципа постоянной цветовой яркости в цифровых системах видеонаблюдения.

3. Способ сокращения количества операций при вычислении трехмерного дискретного косинусного преобразования, использующий дискретное псевдокосинусное преобразование, и, учитывающий границы разрешающей способности зрительной системы человека в частотной области.

4. Цифровые «водяные знаки» для проверки целостности и подтверждения подлинности видеоинформации, внедряемые в поток видеоданных трехмерного дискретного псевдокосинуспого преобразования.

5. Иерархическое кодирование для повышения помехоустойчивости потока видеоданных трехмерного дискретного псевдокосинусного преобразования при работе в сетях с потерями информации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка сокращений, списка литературы и трех приложений. Работа содержит 178 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка и 15 таблиц. Список литературы содержит 99 источников. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели, основные задачи, основные положения, выносимые на защиту, а также кратко изложено содержание работы по разделам.

В первом разделе рассмотрены общие принципы функционирования цифровых систем видеонаблюдения. Приведены основные критерии цифровых систем видеонаблюдения. Кратко изложено содержание существующих стандартов сжатия потока видеоданных. Описана функциональная схема цифровой системы видеонаблюдения с использованием трехмерного дискретного косинусного преобразования. Обозначены задачи исследования.

Второй раздел посвящен рассмотрению принципа постоянной цветовой яркости. Проанализированы пути развития и совершенствования телевизионных систем, подробно рассмотрен принцип постоянной яркости, на котором базируется большинство современных телевизионных систем. Рассмотрены критерии оценки эффективности обработки данных согласно применяемым преоб-

разованиям. Показано преимущество использования принципа постоянной цветовой яркости. Приведены методы вещественной и целочисленной программных реализации принципа постоянной цветовой яркости для цифровых систем видеонаблюдения.

В третьем разделе рассмотрены методы уменьшения числа операций при вычислении трехмерного дискретного косинусного преобразования. Предложено расширить существующий алгоритм псевдокосинусного преобразования на трехмерный случай и. тем самым, сократить сложность вычисления трехмерного преобразования. Кроме того, за счет границ разрешающей способности зрительной системы в частотной области можно производить вычисление только значащих коэффициентов трехмерного куба.

В четвертом разделе описаны методы защиты цифрового потока видеоинформации от модификации. Проведен анализ методов стеганографической защиты информации. Разработан алгоритм аутентификации потока видеоинформации трехмерного дискретного исевдокосинусного преобразования на основе внедрения цифровых «водяных знаков».

В пятом разделе приведен алгоритм иерархического кодирования в кодеках с использованием трехмерного дискретного псевдокосинусного преобразования. Предложены схемы иерархического кодирования с масштабированием по кадровому разрешению, кадровой скорости и по качеству.

В заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении приведены цветовые испытательные таблицы, результаты субъективных экспертиз.

РАЗДЕЛ 1

Общие принципы кодирования в цифровых системах

видеонаблюдения

1.1 Основные параметры цифровых систем видеонаблюдения

К основным параметрам цифровых систем видеонаблюдения (ЦСВ) относятся следующие:

• четкая передача видеоизображений;

• энергопотребление;

• степень сжатия цифрового потока видеоинформации;

• достоверность передаваемых видеоданных;

• степень устойчивости к воздействию ошибок при работе в каналах связи.

Рассмотрим каждый из параметров.

Четкая передача видеоизображений. Основополагающий для системы видеонаблюдения параметр - четкость передачи видеоизображений, который в первую очередь определяет разрешающую способностью ЦСВ.

Разрешающая способность, измеряемая в телевизионных линиях (TBJI), определяет число элементов в строке телевизионного изображения, передаваемых тем или иным устройством телевизионного тракта. В аналоговых TBC отражает исключительно горизонтальное разрешение, зависящее от частотных характеристик канала передачи или устройства записи [24]. Разрешающая способность по вертикали в аналоговом и цифровом телевидении заложена в стандарте разложения. В России принят европейский стандарт разложения 625/50, обеспечивающий 576 различимых элементов по вертикали, соответствующих числу активных строк. В отличие от аналогового телевидения, сигнал которого непрерывен вдоль строки, в цифровом телевидении четкость по горизонтали строго регламентирована и зависит от частоты дискретизации видеосигнала.

Во всех системах цифрового телевидении стандартной четкости активная часть строки содержит 720 отсчетов (пикселей), что соответствует частоте дискретизации 13,5 МГц [38].

Энергопотребление определяет время работы системы от источника питания (аккумулятора). Системы видеонаблюдения с точки зрения электропитания можно разделить на работающие от сети, работающие от аккумулятора и комбинированные. В последнее время чаще всего используются комбинированные системы видеонаблюдения для обеспечения работы в условиях нестабильного электропитания от основного сетевого источника. Энергопотребление ЦСВ косвенным образом связано с числом операций, производимых ею в процессе преобразования светового излучения в цифровой поток видеоинформации. Чем меньше число выполняемых операций, тем ниже энергопотребление. На энергопотребление ЦСВ влияют особенности программной или аппаратной реализации [67].

Степень сжатия цифрового потока видеоинформации для согласования с каналом связи обеспечивается применением различных алгоритмов сжатия. Современные каналы связи не обеспечивают пропускную способность для передачи несжатой видеоинформации. Например, для передачи несжатого цифрового потока видеоинформации стандартной четкости потребуется 27 МГц х8 бит = 216 Мбит/сек. Ядром любой ЦСВ является видеокодек.

Показатель достоверности передаваемых видеоданных заключается в том, что ЦСВ должна обеспечивать соответствие принятого сообщения переданному. Под достоверностью подразумевается также, что видеоинформация не претерпит изменений в процессе доставки по каналу связи от передатчика приемнику. Достоверность можно увеличить, применив методы защиты видеоинформации.

Степень устойчивости к воздействию ошибок при работе в каналах связи. Передача видеоинформации осуществляется посредством проводного либо беспроводного цифрового канала связи. Цифровые каналы связи

обладают различными характеристиками, одной из которых, кроме пропускной способности, является устойчивость к потере данных. Помехоустойчивость капала связи можно улучшить за счет применения специальных схем дублирования доставки данных, помехоустойчивого кодирования и др.

Определив требования, рассмотрим обобщенную функциональную схему

ЦСВ.

1.2 Обобщенная функциональная схема цифровой системы видеонаблюдения

Обобщенная схема преобразования видеоинформации в ЦСВ изображена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 — Обобщенная схема преобразования видеоинформации

В состав кодирующей части входят следующие функциональные преобразования видеоинформации: прямое цветовое преобразование, устранение пространственно-временной избыточности видеоинформации, статистическое кодирование, управление скоростью кодирования. В состав передающей части входит передатчик данных по каналу связи. Вместе кодирующая и передающая части выполняют функции передатчика ЦСВ.

В состав принимающей части входит приемник данных из канала связи. В состав декодирующей части входят следующие функциональные преобразования видеоинформации: статистическое декодирование, восстановление

пространственно-временной избыточности, обратное цветовое преобразование. Приемная и декодирующая части выполняют функции приемника ЦСВ. То есть в сущности приемник ЦСВ для восстановления принятой видеоинформации выполняет действия в обратном порядке действиям передатчика ЦСВ.

В существующих ЦСВ применяется комбинация методов сжатия потока видеоинформации с потерями и без потерь. Статистическое кодирование относится к методам сжатия без потерь, в то время как устранение пространственно-временной избыточности в основном проводится за счет отбрасывания незначимой визуальной информации.

Кратко рассмотрим назначение каждого из блоков системы сжатия потока видеоинформации.

Прямое цветовое преобразование предполагает первичную предобработку входных данных. На этапе поступления данных устройство оцифровки (аналогово-цифровой преобразователь, далее АЦП) переводит исходные компоненты аналогового сигнала первичных цветов красного (В), синего (В) и зеленого (6?) в цифровые отсчеты. На этом этапе осуществляется также перевод видеоинформации в цветовое пространство УСьСг, при котором учитываются свойства зрительной системы человека, состоящих в том, что зрительная система воспринимает яркостную и цветовые компоненты с разной четкостью [28].

Обратное цветовое преобразование восстанавливает отсчеты С?, В из полученных У, Сь, Сг.

Устранение пространственно-временной избыточности видеоинформации. Реальный объем информации, содержащейся в сигнале изображения, существенно меньше максимального, определяемого как произведение числа бит, затрачиваемых на кодирование каждого элемента изображения, на их количество в изображении (и па частоту повторения кадров при передаче динамических изображений) [3]. Любое реальное телевизионное изображение обладает пространственной и временной избыточностью благодаря сильной корреляции его отдельных элементов. Это позволяет уменьшить объем передаваемых

данных, не уменьшая количества информации, содержащейся в изображении.

Устранение пространственной избыточности видеоинформации. Первичное устранение пространственной избыточности, по сути, производится уже после цветового преобразования, при прореживании цветовых компонентов, в соответствии с одним из форматов прореживания видеоданных: 4:2:2, 4:2:0, 4:1:1 и прочие. Далее, обработка яркостной и цветоразностных компонентов производится по отдельности.

Для целей декорреляции используют различные методы. Наиболее часто применяемые из них - линейная пли нелинейная фильтрация и трансформация в спектральную область с последующей обработкой [3].

Для декорреляции сигналов изображения, основанной на представлении отсчетов не во временной, а в частотной области, осуществляют трансформацию сигналов при помощи одного из видов линейного преобразования. Для этого можно использовать преобразования Фурье, Уолша-Адамара, Карунена-Лоэва, косинусное [3]. Амплитуды базисных функций - трансформанты, вычисляемые в процессе преобразования, имеют существенно меньшую корреляцию между собой, чем исходные отсчеты. В процессе последующих преобразований осуществляется их эффективное кодирование с целью сжатия цифрового потока. В технике сжатия изображений эти преобразования обычно используют для внутри кадрового сжатия, то есть в пространственной двумерной области. Поскольку исходный сигнал является дискретным, то и преобразования используют дискретные. При этом операция преобразования сводится к матричному перемножению вектора изображения в пространственной области с трансформирующей матрицей.

Вид трансформирующей матрицы (то есть базиса преобразования) в значительной степени определяет как декоррелирующие свойства преобразования, так и сложность ее реализации. Так, классическое преобразование Фурье, обладая неплохими декоррелирующими свойствами, является комплексным, что заметно усложняет его техническую реализацию. Преобразование

Уолша-Адамара, напротив очень легко реализуется, так как содержит в матрице преобразования только коэффициенты 1 и —1. Однако его декоррелирующие свойства несколько хуже. Кроме того, неточность передачи трансформант (например, за счет округления) вызывает ошибки восстановления изображения, более заметные наблюдателем в результирующем изображении. Наилучшими декоррелирующими свойствами обладает преобразование Каруиена-Лоэва. Оно формирует индивидуальную матрицу преобразования для каждого изображения в отдельности, что обуславливает как его наилучшие декоррелирующие свойства, так и высокие вычислительные затраты.

В технике сжатия сигналов изображения наибольшее распространение получило дискретное косинусное преобразование (ДКП), представляющее собой оптимальный компромисс между рядом противоречивых требований. Его декоррелирующие свойства занимают положение между преобразованиями Фурье и Каруиена-Лоэва, оно является вещественным и небольшие неточности при передаче, трансформант не слишком сильно заметны зрителям на восстановленном изображении.

Как и преобразование Фурье, ДКП является разделяемым, то есть может быть последовательно и независимо проведено в горизонтальном, а затем в вертикальном (или наоборот) направлениях.

При переносе в частотную область основная мощность сигнала концентрируется вблизи постоянной составляющей изображения, которую представляет верхний левый коэффициент. Он является арифметическим средним значений коэффициентов всех элементов изображения (блока изображения). Очевидно, что непосредственно ДКП не приводит к сжатию цифрового сигнала. Однако, учитывая то, что амплитуды высокочастотных компонент обычно очень малы или равны нулю, это создает благоприятные условия для дальнейшего эффективного статистического кодирования. В этом и состоит основное достоинство и цель перевода изображения в базис пространственных частот. Следует также учитывать, что глаз человека, менее чувствителен к ошибкам передачи

высокочастотных составляющих; это допускает их более-грубую последующую дискретизацию.

Устранение временной избыточности видеоинформации достигается за счет использования компенсации движения или одного из декоррели-рующих преобразований (косинусное, вейвлет, Хаара [3, 36] и пр.).

Компенсация двиэ/сеиия. В качестве наиболее распространенного метода устранения временной избыточности используется метод гибридной обработки динамических изображений, базирующийся на использовании анализа движения. Такой способ позволяет осуществлять так называемую компенсацию движения - ставить в соответствие предыдущий во времени двумерный блок, например, Ап и блок Лп+\, смещенный в пространстве в следующем кадре на вектор, компонентами которого являются величины Дг, А]. Этот вектор принято

I

называть вектором движения. Так удается учесть плоскопараллельное перемещение объекта в изображении за время смены кадра Ти- Если и Дг и А^ - целые числа, то Ь{1 + Дг, ] + Д.;', £ + Т^) = Ь({, ¿), где Ь - яркость. Естественно, что точное равенство возможно лишь при условии, что движение объекта исчерпывается плоскопараллельным смещением, распределение освещенности в нем неизменно, градиент яркости фона за время Ти равен нулю и все объекты в каждом блоке перемещаются с одной и той же скоростью, выражаемой целыми числами элементов изображения за смену кадра по обеим пространственным осям. Вектор движения может быть и иецелочисленным, т.е. в общем случае приходится решаться задачу минимизации меры различия анализируемых блоков.

Преобразование по «времени». По аналогии с устранением пространственной избыточности с использованием одного из декоррелирующих преобразований, используется преобразование накопленных кадров по «времени». Например, используя дискретное косинусное преобразование по оси «времени», основная мощность сигнала также концентрируется вблизи постоянной составляющей сигнала изображения.

Преобразование по «времени» практически не использовалось при сжатии цифрового потока видеоинформации в реальном масштабе времени из-за большого количества вычислительных операций, однако с появлением быстрых алгоритмов вычисления ДКП и других преобразований является оптимальным по соотношению вычислительной сложности и коэффициента сжатия.