Методы разноуровневого анализа текстов на естественном языке и их приложения в системах информационного поиска и психолингвистических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Смирнов Иван Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор наук Смирнов Иван Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
1.1 Методы разноуровневого анализа текстов на естественном языке
1.1.1 Предварительный анализ. Выделение границ слов и предложений
1.1.2 Морфологический анализ
1.1.3 Синтаксический анализ
1.1.4 Семантический анализ
1.1.5 Дискурсивный анализ
1.2 Показатели качества анализа текстов
1.3 Применение разноуровневых структур для интеллектуального анализа текстов
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
2.1 Реляционно-ситуационная модель текста
2.1.1 Графематическая модель
2.1.2 Морфологическая модель
2.1.3 Синтаксическая модель
2.1.4 Семантическая модель
2.2 Метод реляционно-ситуационного анализа текстов
2.2.1 Словарь предикатных слов
2.2.2 Определение категориально-семантического класса синтаксемы
2.2.3 Анализ клаузы, содержащей предикатное слово
2.2.4 Анализ клаузы, в которой отсутствует предикатное слово
2.2.5 Анализ сложных предложений
2.2.6 Общий алгоритм реляционно-ситуационного анализа текста
2.3 Семантико-синтаксический анализ текстов
2.3.1 Принципы семантико-синтаксического анализа текстов
2.3.2 Корпус с семантико-синтаксической разметкой
2.3.3 Синтаксический анализ
2.3.4 Семантический анализ
2.3.5 Совместный семантико-синтаксический анализ
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
3.1 Теория риторических структур
3.2 Моделирование дискурсивной структуры текста
3.3 Русскоязычный дискурсивный корпус Кл-КЗТгееЬапк
3.4 Этапы и базовые методы дискурсивного анализа
3.4.1 Выделение дискурсивных единиц
3.4.2 Построение неразмеченного дерева
3.4.3 Классификация отношений и определение ядерности
3.5 Метод полного дискурсивного анализа текстов на русском языке
3.5.1 Дискурсивная сегментация
3.5.2 Алгоритм построения дискурсивного дерева
3.5.3 Экспериментальные исследования метода
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ТЕКСТОВ НА ОСНОВЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ СТРУКТУР
4.1 Семантический поиск на основе реляционно-ситуационной структуры текста
4.1.1 Принципы семантического поиска
4.1.2 Алгоритмы семантического поиска
4.1.3 Экспериментальные исследования
4.2 Вопросно-ответный поиск на основе семантических структур
4.2.1 Принципы вопросно-ответного поиска с учетом семантики
4.2.2 Алгоритмы вопросно-ответного поиска с учетом семантики
4.2.3 Экспериментальные исследования
4.2.4 Вопросно-ответный поиск на основе открытого извлечения информации из текстов
4.3 Извлечение информации из научных текстов на основе семантических структур
4.3.1 Выявление дефиниций на основе семантических структур
4.3.2 Решение проблемы трудоемкости разметки текстов
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ НА ОСНОВЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ СТРУКТУР
5.1 Разноуровневые психолингвистические показатели
5.1.1 Морфо-стилистические показатели
5.1.2 Лексические показатели
5.1.3 Синтаксические показатели
5.1.4 Семантические показатели
5.1.5 Дискурсивные показатели
5.2 Определение психологического неблагополучия по текстам эссе
5.2.1 Схема исследования
5.2.2 Анализ текстов психически больных
5.2.3 Анализ текстов больных депрессией
5.2.4 Анализ текстов авторов с различным уровнем агрессивности
5.3 Определение личностных особенностей по текстам социальных сетей
5.3.1 Схема исследования и исходные данные
5.3.2 Выявление депрессивности
5.3.3 Выявление личностных черт
5.4 Выводы по главе
ГЛАВА 6. СИСТЕМЫ ТЕКСТОВОЙ АНАЛИТИКИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ РАЗНОУРОВНЕВОГО АНАЛИЗА ТЕКСТОВ
6.1 TextAppliance - программно-аппаратный комплекс интеллектуального поиска и анализа больших массивов текстов
6.2 Машина РСА - инструмент лингво-статистических корпусных исследований
6.3 TITANIS - инструмент психоэмоционального анализа текстов социальных медиа
6.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы разноуровневого анализа текстов на естественном языке и их приложения в системах информационного поиска и психолингвистических исследованиях»
ВВЕДЕНИЕ
Тексты на естественном языке остаются одним из основных способов хранения и передачи информации, при этом объёмы текстовых данных неуклонно растут, в том числе, в связи с развитием и широким распространением сети интернет и средств электронной коммуникации. Тексты содержат полезную информацию, необходимую для принятия решений в различных областях - науке, медицине, бизнесе, государственном управлении и т.д. Для получения из текстов нужной информации решаются задачи информационного поиска, классификации и кластеризации текстов, извлечения информации из текстов, резюмирования, и ряд других задач, которые в совокупности составляют направление научных исследований и разработок, известное как интеллектуальный анализ текстов. Для решения задач интеллектуального анализа текстов применяют подходы компьютерной лингвистики, искусственного интеллекта, информационного поиска, математической статистики. При этом важное значение имеют применяемые подходы к моделированию текста на естественном языке и способы представления текстовых признаков и характеристик, которые влияют на качество решения задач интеллектуального анализа текстов и интерпретируемость его результатов.
Наиболее часто при решении указанных задач текст представляется как множество слов («мешок слов») или последовательностей слов (^грамм) с весами, отражающими их значимость на фоне заданной коллекции текстов. Однако текст на естественном языке не является простой последовательностью слов, и такой упрощенный подход не позволяет моделировать более сложные компоненты текста, такие как словосочетания или осмысленные высказывания; он не учитывает семантику высказываний или связность текста, что не позволяет решать многие задачи интеллектуального анализа текстов с надлежащим качеством. Начиная с 2010-х годов, в области анализа текстов наблюдается тенденция превалирующего использования нейросетевых и генеративных подходов, так называемого глубокого
обучения, при которых текст моделируется в виде векторных представлений слов, вычисляемых на основе дистрибутивной семантики. К недостаткам таких подходов относятся необходимость наличия больших массивов данных для обучения, требовательность в вычислительным ресурсам, недетерминированность и неинтерпретируемость получаемых результатов, т.е. невозможность получения объяснения почему принято то или иное решение, отсутствие гарантии повторяемости результатов. Эти недостатки существенно снижают доверие к системам обработки текстов на основе нейросетевых подходов. Интеллектуальные системы на основе нейросетевых подходов не обладают прозрачностью и объяснимостью, что не позволяет относить их к системам доверенного искусственного интеллекта и применять в критически важных областях. Кроме этого, нейросетевые подходы и векторные представления слов так же, как и подходы «мешка слов», не позволяют рассматривать текст как связную последовательность осмысленных высказываний, что может снижать качество решения многих задач. В гуманитарных областях, например, в психолингвистических исследованиях, направленных на выявление взаимосвязи речи и психологических особенностей, применение нейросетевых и других подходов типа «черного ящика» зачастую неприемлемо, т.к. не позволяет получать явно интерпретируемые знания.
В отличие от нейросетевых, лингвистические подходы моделируют структуру текста на основе знаний о строении естественного языка. Лингвистические модели представляют текст в соответствии с уровнями языка в виде системы морфологических, синтаксических, семантических и дискурсивных структур, они теоретически обоснованы, интерпретируемы и, как показано во многих исследованиях, положительно влияют на качество решения задач интеллектуального анализа текстов. Такие модели отражают семантику и связность текста как лингвистического объекта, они обеспечивают большую прозрачность получаемых результатов по сравнению с нейросетевыми подходами, позволяют получать явные знания о взаимосвязи языка и исследуемых особенностей текстов.
Использование лингвистических подходов при решении задач интеллектуального анализа текстов позволяет явно описать и легко запрограммировать языковые закономерности без создания больших размеченных корпусов текстов. Всё вышесказанное делает применение лингвистических моделей и подходов для интеллектуального анализа текстов целесообразным и перспективным, особенно при создании систем доверенного искусственного интеллекта.
Для извлечения из текста лингвистических структур, отражающих различные уровни языка и композицию текста, применяются методы автоматического морфологического, синтаксического, семантического и дискурсивного анализа, которые можно объединить под названием методы разноуровневого анализа текстов. В развитие моделей и методов разноуровневого анализа естественного языка большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как G. Lakoff, R.Montague, R.Schank, N.Chomsky, C.Fillmore, R.Mooney, D.Jurafsky, M.Lapata, W.Mann, S.Thompson, D.Marcu, L.Polanyi, N.Asher, A.Lascarides, И.А. Мельчук, Ю.Д. Апресян, Кобозева И.М., Г.Г.Белоногов, И.П. Кузнецов, В.А. Тузов, Г.С.Осипов, О.Н. Ляшевская, А.А. Кибрик, С.Ю. Толдова и другие. Методы семантического и дискурсивного анализа достаточно хорошо проработаны и применяются в интеллектуальном анализе текстов для английского и некоторых других распространенных языков, однако с русским языком ситуация иная. Несмотря на то, что модели синтаксиса, семантики и дискурса универсальны для большинства языков, методы извлечения разноуровневых структур из текстов для разных языков отличаются. Русский язык имеет особенный грамматический строй (свободный порядок слов, флективность, синтетизм, наличие грамматического падежа), что делает необходимым применение специфичных методов и подходов к семантическому и дискурсивному анализу текстов на русском языке. Например, для установления значений слов в высказываниях на английском языке учитываются позиция слова относительно глагола и\или предлог. Для русского языка этой информации недостаточно, т.к. необходимо учитывать ещё грамматический падеж, который отстутсвует в английском, а также
обрабатывать безглагольные предложения. Эта и другие особенности не позволяют напрямую переносить методы семантического анализа текстов с английского языка на русский. Немногочисленные семантические анализаторы русского языка развиты слабо, главным образом из-за того, что применяемые в них подходы громоздки и труднореализуемы в компьютерных программах или ориентированы на решение одной узкой задачи, а анализаторы дискурса для русского языка вовсе отсутствуют. Всё это приводит к тому, что в интеллектуальном анализе текстов на русском языке разноуровневый анализ практически не применяется. Таким образом, разработка методов разноуровневой обработки текстов на русском языке и их применение для повышения качества интеллектуального анализа текстов являются актуальными и практически востребованными задачами, требующими для своего решения новых научных подходов.
Целью диссертационной работы является разработка методов разноуровневого анализа текстов на русском языке и их применение в задачах информационного поиска и психолингвистического анализа текстов для повышения качества и обеспечения интерпретируемости получаемых результатов.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методы семантического анализа текстов на русском языке, извлекающих семантическую структуру текста на основе предикатно-аргументной модели семантики высказываний и исследовать взаимное влияние синтаксиса и семантики на качество семантического анализа.
2. Разработать методы дискурсивного анализа текстов на русском языке, извлекающие дискурсивную структуру текста на основе Теории риторических структур.
3. Предложить принципы и разработать алгоритмы семантического и вопросно-ответного поиска, учитывающие семантическую структуру текстов. Исследовать влияние разноуровневого анализа текстов на качество решения задач информационного и вопросно-ответного поиска.
4. Разработать методы извлечения информации из научных текстов на основе семантических структур и исследовать влияние разноуровневого анализа текстов на качество решения этой задачи.
5. Предложить разноуровневые психолингвистические текстовые показатели, вычисляемые на основе разноуровневых структур текста и отражающие психологические особенности авторов текстов.
6. Применить предложенные психолингвистические показатели для решения задач психолингвистического анализа текстов, в частности, автоматической классификации текстов авторов с разными психологическими особенностями.
7. На базе полученных методов разноуровневого анализа текстов и психолингвистических текстовых показателей разработать программные системы текстовой аналитики, включая: компоненты платформы поиска и анализа больших массивов текстов, инструменты лингво-статистического и психоэмоционального анализа текстов, отличающихся от аналогов учетом синтаксической, семантической и дискурсивной структуры текста.
Объектом исследования являются процесс получения новых знаний и неявной информации из текстов на естественном языке. Предметом исследования являются методы автоматического анализа текстов, извлекающие из текста разноуровневую структуру, и их применение для повышения качества и обеспечения интерпретируемости результатов информационного поиска и психолингвистического анализа текстов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации используются: методология системного анализа, методы компьютерной лингвистики, машинного обучения, информационного поиска, математической статистики, программной инженерии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработаны новые методы семантического анализа текстов на русском языке. Разработанный метод реляционно-ситуационного анализа позволяет эффективно извлекать из текста предикатно-аргументные структуры,
устанавливать значения синтаксем и семантические отношения между ними. Для повышения эффективности установления семантических ролей в текстах на русском языке предложен оригинальный метод совместного семантико-синтаксического анализа.
2. Впервые разработаны методы дискурсивного анализа текстов на русском языке, направленные на извлечение из текста дискурсивной структуры в виде дерева риторического разбора. Такие методы расширяют возможности автоматической обработки текстов за счет учета связности текста на уровне предложений.
3. Разработаны принципы и алгоритмы информационного и вопросно-ответного поиска текстов, учитывающие семантическую структуру при сопоставлении текстов запроса и документов и обладающие за счет этого более высоким качеством по сравнению с подходами, не учитывающими семантику.
4. Предложены новые разноуровневые психолингвистические текстовые показатели, отражающие взаимосвязь письменной речи и психологических особенностей авторов на уровне синтаксиса, семантики и дискурса. Предложенные показатели интерпретируемы и обеспечивают более высокое качество автоматической классификации текстов, написанных людьми с различными психологическими особенностями, по сравнению с подходами, учитывающими только слова.
5. Разработаны новые программные средства лингво-статистического анализа больших массивов текстов, позволяющие учитывать разноуровневую структуру текста при корпусных исследованиях. Разработаны новые программные средства психоэмоционального анализа текстов, позволяющие на основе разноуровневых структур выявлять более широкий по сравнению с аналогами набор психоэмоциональных характеристик.
6. Предложенные в диссертации методы используются в компонентах семантического анализа и поиска текстов в составе программно-аппаратного комплекса интеллектуального поиска и анализа больших массивов текстов, на
основе которого создан ряд промышленных систем текстовой аналитики, внедренных в государственных организациях и коммерческих компаниях.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что предложены новые подходы к построению систем семантического и дискурсивного анализа текстов на русском языке, семантического и вопросно-ответного поиска текстов, предложены новые разноуровневые текстовые показатели, отражающие специфику письменной речи людей с различными психологическими состояниями.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в применимости предлагаемых в диссертации подходов и методов к построению продвинутых эффективных систем информационного поиска и анализа текстов. Она подтверждается внедрением результатов диссертационной работы в ряд прикладных промышленных систем текстовой аналитики, о чем имеются акты об использовании, а также применением полученных результатов при проведении научно-исследовательских работ в области психолингвистики.
Обоснованность и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, основана на использовании надежных и апробированных методов исследования, корректном применении математического аппарата и теории искусственного интеллекта, согласованности результатов проведенных экспериментальных исследований с известными теоретическими положениями в области анализа текстов. Результаты прошли апробацию на международных и российских конференциях, представлены многочисленными публикациями с высокой цитируемостью, а также внедрены в промышленные системы поиска и анализа текстов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы семантического анализа текстов на русском языке, извлекающие из текста семантическую структуру в виде семантической сети связанных слов с их семантическими ролями.
2. Методы дискурсивного анализа текстов на русском языке, извлекающие из текста дискурсивную структуру в виде дерева риторического разбора, отражающую связность текста.
3. Методы информационного и вопросно-ответного поиска на основе разноуровневых структур, обладающие лучшим качеством по сравнению с аналогами, учитывающими только слова, и обеспечивающие интерпретируемость получаемых результатов.
4. Методы извлечения информации из текстов на основе разноуровневых структур, повышающие эффективность извлечения информации и вопросно-ответного поиска.
5. Разноуровневые психолингвистические показатели, позволяющие выявлять более глубокие взаимосвязи между психологическими особенностями и письменной речью и повышающие качество классификации текстов, написанных авторами с различными психологическими отклонениями и особенностями.
6. Архитектура программных систем лингво-статистического анализа больших массивов текстов и психоэмоционального анализа текстов, позволяющих учитывать разноуровневую структуру текста при корпусных исследованиях и выявлять более широкий по сравнению с аналогами набор психоэмоциональных характеристик.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертационной работе, представлены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: Joint conference on knowledge-based software engineering JCKBSE (2006), Workshop on conceptual Structures for Extracting Natural language Semantics SENSE (2009), European Intelligence and Security Informatics Conference EISIC (2011), IEEE 6th International Conference Intelligent Systems (2012), Integrating IR technologies for Professional Search Workshop IRPS (2013), Artificial Intelligence and Natural Language AINL (2017), International Conference on Pattern Recognition Applications and Methods ICPRAM (2018, 2020, 2022), International Conference DAMDID/RCDL (2018, 2019), International Conference on Recent Advances of Natural
Language Processing RANLP (2019), Discourse Relation Parsing and Treebanking DISRPT (2019), International Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts AIST (2020), Intelligent Systems and Applications IntelliSys (2021), Международная конференция по интеллектуальным технологиям и компьютерной лингвистике «Диалог» (2008, 2009, 2014, 2018, 2019, 2022), Национальная конференция по искусственному интеллекту КИИ (2012, 2019, 2020, 2021), Российский семинар по оценке методов информационного поиска РОМИП (20082010), Мультиконференция по проблемам управления МКПУ (2011, 2019), Международный форум MedSoft (2019), Международная научно-практическая конференция «Управление информационной безопасностью в современном обществе» (2019), Открытая конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI (2020), Междисциплинарная научная конференция «Кузнецовские чтения» (2017, 2018), научные семинары ФИЦ ИУ РАН, МФТИ, НИУ ВШЭ, ИП РАН, ИПУ РАН, РУДН.
Грантовая поддержка. Научные исследования в рамках диссертационной работы поддержаны следующими грантами: РФФИ: 12-07-33068 мол_а_вед «Исследование и разработка новых методов автоматического семантико-синтаксического анализа текстов, основанных на коммуникативной грамматике, реляционно-ситуационной модели текста и теории неоднородных семантических сетей» (руководитель И.В. Смирнов), 17-29-07033 офи_м «Модели и методы дискурсивного и сюжетного анализа текстов для решения задач интеллектуальной обработки и понимания текстов, естественно-языковой коммуникации» (руководитель И.В. Смирнов), 18-00-00233 КОМФИ «Методы комплексного интеллектуального анализа информации различных типов для социо-гуманитарных исследований в социальных медиа» (руководитель И.В. Смирнов), 17-29-02305 офи_м «Разработка методов анализа текстов, порождаемых в ситуации психологического неблагополучия и психического нездоровья», 17-29-02225 офи_м «Методы выявления личностных предикторов эффективности профилактики депрессии на основе анализа больших массивов данных», 21-011-
31638 опн «Разработка методов интеллектуального анализа общественно-политического дискурса в социальных медиа (на примере анализа предикатных конструкций с семантикой эмоционального воздействия)»; МИНОБРНАУКИ: №02.435.11.1002 «Разработка программных средств смыслового поиска и анализа материалов научных исследований в области наук о жизни, опубликованных на естественных языках в научной печати и в Интернете», .№07.551.11.4003 «Создание программного комплекса информационно-аналитической поддержки научно-технической деятельности на основе вычислительного семантического поиска и анализа неструктурированной текстовой информации», №07.514.11.4134 «Исследование и разработка программного обеспечения понимания неструктурированной текстовой информации на русском и английском языках на базе создания методов компьютерного полного лингвистического анализа», №14.607.21.0123 «Разработка интернет-технологии для персонализированной поддержки здоровьесбережения», №14.604.21.0194 «Разработка технологии формирования персонализированного плана профилактических мероприятий с применением методов искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных». Значительная часть результатов получена в рамках проекта №075-152020-799 «Методы построения и моделирования сложных систем на основе интеллектуальных и суперкомпьютерных технологий, направленные на преодоление больших вызовов».
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 51 научной публикации, из них 1 рецензируемая монография, 18 публикаций в рецензируемых научных изданиях, отнесенных к категориям К-1 или К-2 из Перечня ВАК, 21 публикация в изданиях, индексируемых в БД Scopus и Web of Science. В рамках работы по диссертации получены 1 патент на изобретение РФ, 1 патент на полезную модель и 8 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад. Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно, методы и алгоритмы разработаны при его преобладающем участии или под его научным руководством. В большинстве совместных
публикаций по теме диссертации автору принадлежат постановки задач и принципиальный подход к их решению.
Соответствие специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 1.2.1 «Искусственный интеллект и машинное обучение», а именно пункту 4 «Разработка методов, алгоритмов и создание систем искусственного интеллекта и машинного обучения для обработки и анализа текстов на естественном языке, для изображений, речи, биомедицины и других специальных видов данных», пункту 5 в части «Методы и технологии поиска, приобретения и использования знаний и закономерностей, в том числе -эмпирических, в системах искусственного интеллекта», пункту 7 в части «Разработка специализированного математического, алгоритмического и программного обеспечения систем искусственного интеллекта и машинного обучения».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения. Объем диссертации составляет 335 страниц, включая 38 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 350 наименований.
ГЛАВА 1. АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ НА
ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
Тексты на естественном языке остаются сегодня одним из основных способов хранения и передачи информации. Объёмы текстовых данных неуклонно растут по причине цифровизации экономики и других областей деятельности, а также развития и широкого распространения сети интернет, социальных медиа и средств электронной коммуникации (мессенджеров). Тексты содержат полезную информацию и знания, необходимые для поддержки принятия решений в науке, медицине, бизнесе, финансах, государственном управлении и других важных сферах. Для получения из текстов этой полезной информации и знаний решаются задачи информационного поиска, классификации, атрибуции, кластеризации текстов, извлечения информации из текстов, резюмирования текстов, и другие задачи, которые, как правило, можно свести к перечисленным выше. Все эти задачи объединяются в направление исследований и разработок под названием интеллектуальный анализ текстов. Для интеллектуального анализа текстов применяются подходы информационного поиска, искусственного интеллекта, в частности, компьютерной лингвистики и машинного обучения. Особенно часто применяются методы и подходы из области обработки естественного языка, -направления исследований и разработок, занимающегося проблемами понимания естественного языка (устной и письменной речи) с помощью компьютера.
При интеллектуальном анализе текстов важное значение имеет подход к моделированию текста на естественном языке и связанный с ним способ представления текстовых признаков и характеристик. Наиболее часто текст представляется как множество слов («мешок слов») или последовательностей слов (^грамм) с весами, отражающими их значимость в тексте на фоне заданной коллекции текстов. Однако текст на естественном языке как лингвистический объект не является простой последовательностью слов, он состоит из ряда осмысленных высказываний, объединённых разными типами лексической,
грамматической и логической связи, имеет прагматическую установку и литературную обработку [1]. Упрощенный подход к представлению текстов в виде множества слов не позволяет моделировать такие элементы текста как словосочетания, осмысленные высказывания, он не учитывает семантику высказываний или связность текста, что не позволяет решать многие задачи интеллектуального анализа текстов с надлежащим качеством.
Для анализа текстов используются нейросетевые подходы и глубокое обучение, моделирующие текст в виде векторных представлений слов, вычисляемых на основе дистрибутивной семантики [2, 3]. Последние несколько лет активно стали использоваться статистические языковые модели, вычисляющие вероятность появления в тексте заданного слова или предложения. Языковая модель оценивает вероятность для заданного слова или последовательности слов следовать за другой последовательностью слов, т.е. способна предсказывать следующее слово в последовательности. Статистические языковые модели обучаются на огромном количестве текстов без привлечения человека или любых лингвистических знаний, а некоторые исследователи полагают, что такие подходы «способны самостоятельно обучаться» грамматике языка. К недостаткам нейросетевых подходов можно отнести необходимость наличия больших обучаемых выборок, требовательность к вычислительным ресурсам, недерминированность, неинтерпретируемость получаемых результатов, т.е. невозможность получения объяснения почему принято то или иное решение. Кроме этого, нейросетевые подходы и векторные представления слов так же, как и подходы типа «мешка слов», не позволяют рассматривать текст как связную последовательность осмысленных высказываний, что может снижать качество решения некоторых задач, например, резюмирования текстов или анализа аргументации. В гуманитарных областях, например в психолингвистических исследованиях, направленных на выявление взаимосвязи речи и психологических особенностей, применение нейросетевых и других подходов типа «черного ящика» неприемлемо, т.к. совершенно не позволяет получать интерпретируемые знания о
проявлениях психологических отклонений и особенностей в устной и письменной речи.
Еще одним подходом к представлению текста являются лингвистические модели, описывающие структуру текста на основе знаний о строении естественного языка. Такие модели описывают текст в соответствии с уровнями языка в виде системы морфологических, синтаксических, семантических и дискурсивных структур, они теоретически обоснованы, интерпретируемы и, как показано во многих исследованиях, положительно влияют на качество решения задач интеллектуального анализа текстов. Использование лингвистических подходов при решении задач интеллектуального анализа текстов позволяет явно описать и легко запрограммировать языковые закономерности без создания больших размеченных корпусов текстов. Всё вышесказанное делает применение лингвистических моделей и подходов для интеллектуального анализа текстов целесообразным и перспективным, особенно при создании систем доверенного искусственного интеллекта.