Методы расчета и конструирования двухполосных конверторов для многоканальных регистрирующих РСДБ-терминалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат технических наук Федотов, Леонид Васильевич

  • Федотов, Леонид Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 147
Федотов, Леонид Васильевич. Методы расчета и конструирования двухполосных конверторов для многоканальных регистрирующих РСДБ-терминалов: дис. кандидат технических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотов, Леонид Васильевич

Перечень обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Принципы построения базового конвертора для регистрирующих PCДБ-терминалов.

1.1. Обоснование требований к базовому конвертору и его структуры.

1.2. Конструирование широкополосного тракта конвертора.

1.3. Расчет и проектирование квадратурного преобразователя частоты.

1.4. Обоснование структуры и основы проектирования гетеродина конвертора.

1.5. Конструирование трактов видеочастот и квантователей сигналов.

1.6. Выводы.

Глава 2. Исследование путей повышения качества разделения боковых полос, выделяемых конвертором.

2.1. Сравнительная оценка методов квадратурного деления мощности гетеродина.

2.2. Расчет фазосдвигающих усилителей видеочастот.

2.3. Стабильность и технологический разброс параметров КПЧ.

2.4. Экспериментальное исследование КПЧ.

2.5. Выводы.

Глава 3. Методы уменьшения паразитной модуляции сигналов при преобразовании частот в конверторе.

3.1. Оптимизация кольца ФАПЧ для снижения фазовых шумов гетеродина.

3.2. Обоснование структуры и расчет цепи фильтрации управляющего напряжения в кольце ФАПЧ.

3.3. Методы подавления дискретных побочных спектральных составляющих гетеродинного сигнала.

3.4. Устойчивость кольца ФАПЧ в гетеродине конвертора.

3.5. Экспериментальное исследование гетеродина конвертора

3.6. Выводы.

Глава 4. Применение базового конвертора в РСДБ-системе преобразования сигналов.

4.1. Результаты экспериментального исследования комплексных характеристик базового конвертора.

4.2. Принципы построения многоканальной СПС на базе разработанных конверторов.

4.3. Управление и контроль параметров СПС.

4.4. Опыт применения базового конвертора в составе РСДБ-комплекеа радиотелескопа РТФ-32.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета и конструирования двухполосных конверторов для многоканальных регистрирующих РСДБ-терминалов»

Радиоастрономия за последние десятилетия достигла очень высокого уровня развития. Ее методы широко используются как в фундаментальных науках, так и в решении прикладных задач. Одним из важнейших направлений современной радиоастрономии является радиоинтерферометрия, особенно радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ), обеспечивающая предельно высокие угловые разрешения и максимальную точность координатных измерений [1,2,3]. РСДБ-технология активно развивается в мире и является в настоящее время одной из ключевых при решении задач астрометрии, геофизики, небесной механики и других фундаментальных наук. На базе этой технологии решаются проблемы координатно-временного обеспечения, эфемеридной поддержки глобальных спутниковых навигационных систем, навигации космических аппаратов в дальнем космосе, предсказания землетрясений и другие. Развитие РСДБ-технологии в России недопустимо отстает от мирового уровня, хотя в стране уже имеются пригодные для РСДБ антенны, оснащенные высокочувствительными криоэлек-тронными приемниками [4], создан и успешно развивается центр обработки данных на базе РСДБ-коррелятора ТИСС-1М [5]. Одна из основных причин указанного отставания - отсутствие РСДБ-терминалов преобразования и регистрации сигналов, которые по своим функциональным возможностям и параметрам соответствовали бы современным требованиям и лучшим зарубежным образцам (например Mark IV, VLBA4) [6,7].

РСДБ-терминал чаще всего работает в полосе промежуточных частот (ПЧ), получаемых с выходов СВЧ радиоастрономических приемных устройств (РПУ), и состоит из многоканальной системы преобразования сигналов (СПС) и регистрирующего терминала (например, S2-RT), записывающего сигналы на магнитные ленты с целью их последующей обработки на РСДБ-корреляторе (рис.В.1). В РСДБ-системах реального времени [8] регистрирующий терминал может заменяться модемом цифровой связи с РСДБ-коррелятором. СПС выделяет сигналы в заданных частотных полосах и преобразует их к видеочастотам с одновременным разделением верхней (ВБП) и нижней (НБП) боковых полос, после чего квантует выделенные сигналы видеочастот. радиотелескопа

Рис.В.1. Типовая структура приемно-регистрирующего тракта РСДБ-радиотелескопа: РПУ - радиоастрономическое приемное устройство, СПС - система преобразования сигналов, ( '7'84 - система точного времени и частоты, АЦМЗ - аппаратура цифровой магнитной записи.

Отечественная промышленность не выпускает и не разрабатывает многоканальные РСДБ-терминалы, необходимые для полномасштабных исследований (например, в интересах геодезии или астрометрии). Поэтому РСДБ-наблюдения в нашей стране обычно проводятся на одно- или двухканальных СПС, собранных из разнотипной аппаратуры, которая не всегда имеет достаточно высокие характеристики. Это не позволяет в полной мере реализовать те возможности, которые дает современная РСДБ-технология.

Создание первого в России постоянно действующего РСДБ-комплекса «Квазар» потребовало ускоренного оснащения радиотелескопов многоканальными РСДБ-терминалами. Возможны два пути решения этой задачи: закупка зарубежных образцов (например VLBA4, Mark IV) или создание отечественного варианта терминала. Зарубежные РСДБ-терминалы крайне дорогие и их приобретение, если и возможно, то лишь в исключительных единичных случаях. Даже за рубежом переоснащение радиотелескопов идет, в основном, не поставкой новых терминалов типа Mark IV, VLBA 4, а модернизацией имеющихся Mark III, VLBA 3. Экономически более целесообразен и вполне реален путь создания отечественной СПС, сопрягаемой со сравнительно недорогими регистрирующими терминалами S2-RT канадского производства, которых в России уже есть более десятка комплектов. Это удобно и потому, что коррелятор ТИСС-1М работает в стандартах S2 и Mark III. Наращивая число терминалов S2-RT и в дальнейшем заменяя их на более совершенные регистрирующие терминалы (например S3, К4 или АЦМЗ от терминалов VLBA4) можно постепенно увеличивать суммарную скорость потоков записываемых сигналов. Указанный путь позволяет на некоторое время отодвинуть проблему создания новой аппаратуры магнитной записи, но никак не снимает первоочередную задачу создания отечественной СПС, которая становится еще более актуальной при переходе к РСДБ реального времени.

Основой СПС является конвертор, так как именно с его помощью выполняются все основные функции СПС: выделение, преобразование и квантование сигналов. Остальные устройства, входящие в СПС, лишь объединяют конверторы, число которых может доходить до 16, в единую систему и выполняют функции управления и контроля. Параметры конвертора определяют качество СПС в целом и ее пригодность для РСДБ-наблюдений. Поэтому расчет и проектирование конвертора для РСДБ-терминала - главный и определяющий этап в создании всей СПС.

В зарубежной литературе по конверторам для РСДБ-терминалов [6,7,9,10] приводятся лишь описания на уровне структурных схем, параметры и результаты экспериментальных исследований, но отсутствует изложение методик расчета и проектирования конвертора, обеспечивающих достижение необходимых параметров. В 1992 году по заданию ИПА РАН в Нижегородском НИИ измерительных приборов началась разработка конверторов СПС по теме «Ключ-1» на уровне требований Mark III [11], но в 1994 году она была прекращена на стадии макетирования узлов. Доработав и модернизировав эти макеты, ИПА РАН создал два макета СПС «Ключ-М» [12] по два однополосных конвертора в каждом, которые установлены и используются на радиотелескопах в обсерваториях Светлое и Зеленчукская. Эти макеты позволили успешно провести ряд РСДБ-наблюдений и дали достаточно большой практический опыт, но принятая в аппаратуре «Ключ-1» элементно-узловая база морально устарела и не может тиражироваться. Использованные там технические решения нельзя положить в основу создания конверторов для СПС на уровне современных требований (класса Mark IV). Поэтому необходимо разработать методы расчета и конструирования конверторов для РСДБ-терминалов, открывающие возможность не только создания, но и дальнейшего тиражирования современных отечественных СПС.

Проблемы, стоящие в диссертационной работе

Для минимизации потерь чувствительности радиотелескопа необходимо улучшать качество разделения боковых полос в конверторе СПС, увеличивать ослабления зеркального и комбинационных каналов преобразования частот. Пути решения этих задач в конверторах диапазона промежуточных частот ЮО-НООО МГц в достаточной мере еще не исследовались, методики расчета основных узлов конвертора отсутствуют. В первую очередь это относится к квадратурным преобразователям частот, при конструировании которых до последнего времени использовались фазосдвигающие устройства на LC-элементах, что создавало проблемы при их настройке и получении стабильных характеристик в широкой полосе частот. С развитием современных интегральных технологий открылась возможность применения сверхширокополосных операционных усилителей для этих целей, но пути создания простых и надежных квадратурных преобразователей частот на такой основе до сих пор не изучены. Не ясны принципы построения фазостабильных квадратурных делителей мощности, работающих в полосе частот с 10-кратным перекрытием (100-И ООО МГц), широкополосных фазосдвигающих устройств диапазона видеочастот (до 32 МГц) и других элементов конвертора.

Остается актуальной и проблема разработки широкодиапазонных (ЮО-НООО МГц) гетеродинов для конверторов СПС, обладающих предельно низкими шумами и гарантирующих преобразование частот радиоастрономических сигналов без ощутимых потерь их когерентности. Известные методы проектирования гетеродинов для связной и специальной аппаратуры, радиоизмерительных и других систем можно использовать лишь частично, поскольку полученные результаты не удовлетворяют разработчиков СПС по совокупности параметров (широкополосность, уровень фазовых шумов, стоимость, сложность настройки и других). Сравнительно недорогих и малогабаритных гетеродинов диапазона частот 100-И ООО МГц, синхронизируемых высокостабильной опорной частотой и обладающих крайне низкими фазовыми шумами, отечественная промышленность не выпускает и не разрабатывает.

Создание конверторов нового поколения требует и разработки новых принципов построения многоканальной СПС, которая должна отвечать современным требованиям полной автоматизации управления и проведения РСДБ-наблюдений в соответствии с типовыми программами Mark IV Field System, а кроме того, иметь дополнительные системы оперативного контроля работоспособности. Опыта создания такой аппаратуры явно недостаточно, поскольку на отечественных радиотелескопах до последнего времени СПС формировались некомплектно, с малым числом каналов (1 или 2) и из аппаратуры с ручным управлением.

Для решения указанных проблем необходимо разработать методы расчета и конструирования базового конвертора и принципы построения СПС на основе таких конверторов. Эта разработка включает в себя следующие вопросы:

• обоснование структуры, требований к основным узлам и разработку широкодиапазонного (100-И 000МГц) базового конвертора с минимальными вносимыми потерями чувствительности радиотелескопа;

• разработку принципов построения широкополосного квадратурного преобразователя частот (КПЧ) для конвертора и методик расчета его фазос-двигающих цепей, с учетом обеспечения необходимой развязки боковых полос;

• разработку широкополосного гетеродина конвертора и методики его расчета, обеспечивающей снижение фазовых шумов и дискретных побочных компонентов спектра до допустимого уровня;

• исследование базового конвертора в составе РСДБ-оборудования радиотелескопа;

• разработку многоканальной СПС с базовыми конверторами и программным управлением, обеспечивающим полную автоматизацию процессов РСДБ-наблюдений.

Цель диссертационной работы - создание многоканальной СПС на основе базовых конверторов на уровне требований современной РСДБ-технологии и лучших зарубежных образцов (Mark IV, VLBA 4). Это позволит оснастить российские радиотелескопы (в первую очередь, радиотелескопы РТФ-32, входящие в состав РСДБ-комплекса «Квазар») современным оборудованием и обеспечить возможность проведения регулярных исследований в составе отечественных и международных РСДБ-сетей.

Краткое содержание последующих разделов диссертации

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Федотов, Леонид Васильевич

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. Впервые в России создан базовый конвертор РСДБ-системы преобразования сигналов, который обеспечивает полную автоматизацию наблюдений и по своим функциональным возможностям и параметрам не уступает конверторам зарубежных терминалов класса Mark IV: диапазон частот 100-йООО МГц, полосы пропускания до 16 МГц, двухбитовое квантование, прием обеих боковых полос с развязкой более 23 дБ, СКО фазовых шумов (0,4 -й,3) градуса, суммарные вносимые аппаратурой потери чувствительности менее 1%.

2. Разработаны принципы построения широкополосных КПЧ и методики расчета его основных узлов, что обеспечивает ослабление помех по зеркальному каналу более 23 дБ и снижает обусловленные этим потери чувствительности РСДБ-системы до величины менее 0,5%.

3. Создан гетеродин конвертора на диапазон частот ЮО-йООО МГц и разработана методика его оптимизации, обеспечивающая снижение фазовых флюктуации до величины менее 2 градусов.

4. На основе базового конвертора разработана многоканальная СПС с управлением от центрального компьютера радиотелескопа и развитыми встроенными системами контроля параметров и диагностики.

5. На основе базового конвертора начато мелкосерийное производство модулей СПС на ФГУП «Микротехника» с целью оснащения отечественных радиотелескопов современной РСДБ-аппаратурой.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета и проектирования широкополосных квадратурных преобразователей частоты с низким уровнем шумов от зеркального и комбинационных каналов преобразования частот.

2. Методика расчета и проектирования гетеродинов для конверторов РСДБ-терминалов, обеспечивающая снижение их фазовых шумов и дискретных побочных спектральных компонентов до допустимого уровня.

3. Принципы построения многоканальной системы преобразования сигналов на основе разработанных двухполосных конверторов, обеспечивающей полную автоматизацию РСДБ-наблюдений (по международным программам Mark TV Field System) и оперативный контроль параметров системы.

4. Двухполосный конвертор для многоканальных РСДБ-терминалов с параметрами на уровне международных стандартов (класс MarklV), который работает в диапазоне частот 100-1000 МГц и характеризуется весьма малыми аппаратурными потерями чувствительности.