Системы преобразования сигналов для астрономических радиоинтерферометров со сверхдлинными базами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Федотов, Леонид Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Леонид Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ
ДЛЯ РАДИОТЕЛЕСКОПОВ РТ-32
1.1 Основные требования к системе преобразования сигналов
1.2 Оценка инструментальных потерь чувствительности радиоинтерферометра
1.3 Методы сокращения потерь чувствительности за счет улучшения развязки боковых полос сигнала
1.4 Способы синхронизации данных на выходе системы
преобразования сигналов и ее сопряжения с аппаратурой регистрации
1.5 Система преобразования сигналов Р1000
1.6 Выводы
Глава 2. СИСТЕМА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ С ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКОЙ СИГНАЛОВ НА ВИДЕОЧАСТОТАХ
2.1 Влияние ограничесния спектра сигнала перед аналого-цифровым преобразованием на чувствительность радиоинтерферометра
2.2 Влияние параметров аналого-цифрового преобразования на потери чувствительности радиоинтерферометра
2.3 Цифровая система преобразования сигналов Р1002М
2.4 Выводы
Глава 3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ТЕСТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ НА РАДИОТЕЛЕСКОПАХ
3.1 Методы проверки основных параметров системы Р1000 на радиотелескопе
3.2 Методы и встроенные средства тестирования системы Р1002М на радиотелескопе
3.3 Использование сигнала фазовой калибровки для контроля характеристик системы преобразования сигналов
3.4 Выводы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ
ПРИ РАДИОИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯХ
4.1 Результаты наблюдений с помощью системы Р1000
4.2 Результаты наблюдений с помощью системы Р1002М
4.3 Выводы
Глава 5. ШИРОКОПОЛОСНАЯ ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ ДЛЯ РАДИОТЕЛЕСКОПОВ РТ-13
5.1 Принципы построения и основные требования к широкополосной цифровой системе преоразования сигналов
5.2 Особенности цифрового преобразования широкополосных
сигналов при проектировании системы
5.3 Реализация широкополосной цифровой системы
5.4 Экспериментальные исследования широкополосной цифровой
системы преобразования сигналов
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращения и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы преобразования сигналов для астрономических радиоинтерферометров со сверхдлинными базами»
ВВЕДЕНИЕ
Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ) - важнейшее направление развития современной радиоастрономии. РСДБ широко применяется в научных исследованиях по многим направлениям астрофизики, астрометрии, геодинамики, космической навигации [1 - 4]. РСДБ-технология, которая обеспечивает наилучшее угловое разрешение и максимальную точность измерения параметров вращения Земли (ПВЗ), является фундаментальной основой работы глобальных навигационных систем и решения многих прикладных задач координатно-временного обеспечения [5]. Для повышения точности РСДБ-измерений радиотелескопы объединяются в национальные, региональные или международные РСДБ-сети, например: International VLBI Service for Geodesy and Astrometry (IVS) и European VLBI Network (EVN). Единственной отечественной постоянно действующей РСДБ-сетью является комплекс «Квазар-КВО» [1]. Он работает как в составе международных РСДБ-сетей, так и по отечественным наблюдательным программам, и является основным техническим средством фундаментального координатно-временного обеспечения страны и поддержки глобальной навигационной сети ГЛОНАСС [6].
Одна из основных систем радиотелескопа, обеспечивающая проведение РСДБ-наблюдений - система преобразования сигналов (СПС). Это целый многоканальный комплекс аппаратуры, управляемый компьютером. СПС обычно подключается к выходам промежуточных частот (ПЧ) радиоастрономических приемных устройств, выделяет сигналы в заданных участках спектра ПЧ, преобразует их по частоте с разделением верхней и нижней боковых полос сигнала, фильтрует, а затем квантует по амплитуде выделенные сигналы. Из квантованных сигналов СПС формирует пригодный для регистрации поток данных в требуемом формате, и вместе с метками времени и сигналом синхронизации записи передает его на аппаратуру регистрации сигналов. Таким образом, СПС производит первичную обработку радиоинтерферометрической
информации на радиотелескопе. Поэтому такая система обычно содержит (Рисунок В1) распределитель входных сигналов ПЧ, измерители их мощности, несколько (обычно 8 или 14) каналов преобразования частот (видеоконверторов) с измерителями среднеквадратических значений напряжения шумового сигнала, квантователи видеосигналов, формирователь потока данных и устройство синхронизации записи, которое формирует метки времени (1РРБ) и меандр тактовой частоты записи (/Т), синхронизованные высокостабильным сигналом опорной частоты (/0) и секундными импульсами, поступающими от системы частотно-временной синхронизации радиотелескопа (СЧВС).
Рисунок В1 - Комплекс аппаратуры РСДБ радиотелескопа
От параметров системы преобразования сигналов непосредственно зависит качество данных, получаемых при РСДБ-наблюдениях, и в конечном итоге точность радиоинтерферометрических измерений, в частности точность измерения Всемирного времени и ПВЗ с помощью РСДБ-сети.
Актуальность темы, степень ее разработанности и задачи диссертационной
работы
Одной из основных проблем, которую надо было решать при создании РСДБ-комплекса «Квазар-КВО» на рубеже 21 века, была проблема преобразования и первичной обработки большого объема информации на радиотелескопах, решение которой тормозилось из-за отсутствия отечественных СПС. Аппаратура для других систем радиотелескопа в том или ином виде существовала, например, радиоприемная аппаратура, достаточно большой опыт создания которой был накоплен в нашей стране. Аппаратура цифровой регистрации данных на основе видеомагнитофонов, а затем компьютерных жестких дисков, серийно производилась за рубежом и была относительно доступна. А вот с СПС ситуация была гораздо более сложной. Отечественной промышленностью СПС не производились. Вопросы их разработки не были до конца исследованы. Поэтому для оснащения первых радиотелескопов комплекса «Квазар-КВО» приходилось закупать дорогие (стоимостью около миллиона долларов США) импортные СПС, которые выпускались в единичных экземплярах и считались продукцией двойного назначения. На радиотелескопе обсерватории «Светлое», построенном в 1997 году, была установлена система Mark IV DAS, а на построенном в 2001 году радиотелескопе в обсерватории «Зеленчукская» -система VLBA4 DAS [7, 8]. Эти системы были разработаны и изготовлены в США в 80-е годы прошлого века и предназначались только для исследований по зарубежным программам. Задача ремонта и модернизации таких систем со временем все более осложнялась, а для оснащения других радиотелескопов в стране вообще не было СПС. Такое положение препятствовало вводу в
эксплуатацию комплекса «Квазар-КВО» целиком, так как для точного определения ПВЗ требовалось не менее трех радиотелескопов, и сдерживало развитие РСДБ-технологии в нашей стране. Эта проблема, имеющая важное хозяйственное значение, могла быть решена только на основе глубоких научных исследований и научного обоснования новых технических решений. Проблема осложнялась тем, что к началу работы были известны лишь общая структура и параметры аналоговых СПС зарубежного производства, но практически отсутствовали материалы по методам расчета и проектирования как системы преобразования сигналов в целом, так и ее основных частей. В публикациях приводились лишь краткие описания и некоторые параметры зарубежных образцов СПС без указания путей достижения параметров, требуемых для высокоточных РСДБ-измерений [3, 4, 7-10]. Было неясно, как обеспечить на радиотелескопе формирование информационного потока с высокой скоростью для записи на существовавшую тогда аппаратуру регистрации, с чего начать создание отечественной многоканальной СПС и каким должен быть алгоритм ее проектирования. При этом первоочередной задачей была разработка СПС для радиотелескопа в обсерватории «Бадары», завершение строительства которого в 2005 году позволяло ввести в действие весь комплекс «Квазар-КВО». Необходимо было создать систему, которая не только не уступала бы по своим параметрам лучшим зарубежным образцам, но и была совместима с ними, а также сопрягалась с любой из существовавших в то время систем регистрации сигналов.
Проблема создания первой отечественной многоканальной СПС для радиотелескопа РТ-32 в обсерватории «Бадары» требовала решения ряда научно-технических задач, в том числе:
- исследование путей достижения параметров и характеристик СПС, обеспечивающих высокую точность РСДБ-измерений,
- исследование и разработка методов сокращения аппаратурных потерь чувствительности радиоинтерферометра за счет улучшения развязки боковых полос в каналах СПС,
- разработка способов сопряжения СПС с аппаратурой регистрации, синхронизации записи формируемых в СПС данных и привязки их к шкале времени радиотелескопа.
В результате интенсивной эксплуатации зарубежных СПС на первых двух радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» и тяжелого графика работы этого комплекса по отечественным и зарубежным наблюдательным программам встала задача замены этих СПС более совершенными системами. Этого требовало и повсеместное внедрение в международную практику РСДБ-наблюдений нового унифицированного формата записи данных VSI-H и соответствующей ему аппаратуры регистрации данных Mark 5B/B+, способной работать со скоростью до 2 Гбит/c. Необходимо было не просто повысить надежность и ремонтопригодность СПС, улучшить ее параметры, связанные с увеличением скорости информационного потока, но и обеспечить дальнейшее повышение точности координатно-временных измерений для решения проблемы фундаментальной поддержки системы ГЛОНАСС, поставленной в Федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система» [11]. Для решения указанных задач потребовалась разработка более совершенных СПС, использующих цифровые методы обработки сигналов, что стало возможным благодаря достигнутому к тому времени уровню развития элементной базы радиоэлектроники. Для создания такой системы было необходимо:
- предложить концепцию ее построения, обеспечивающий с одной стороны возможность использования доступной элементной базы, а с другой стороны -улучшение параметров СПС при сокращении ее себестоимости,
- исследовать влияние ограничения спектра сигнала при его аналого-цифровом преобразовании на чувствительность радиоинтерферометра,
- исследовать параметры аналого-цифрового преобразования сигналов в цифровой СПС для их оптимизации с целью сокращения потерь чувствительности радиоинтерферометра и повышения точности измерений при РСДБ,
- разработать методы дистанционного контроля параметров СПС.
Пути решения этих специфических задач, связанных с цифровым преобразованием сигналов на радиотелескопах, не нашли должного отражения как в литературе по РСДБ [3, 4], так и в обширной литературе по вопросам цифровой обработки сигналов, и требовали специального исследования при разработке цифровой СПС.
В процессе эксплуатации отечественных СПС на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» был получен большой объем результатов РСДБ наблюдений и накоплен значительный экспериментальный материал, показывающий преимущества цифровых систем. Для дальнейшего развития таких СПС и проектирования новых, более совершенных цифровых систем радиотелескопов потребовалось провести обобщение и анализ полученных материалов, что и было сделано автором.
Развитие РСДБ-технологии по пути повышения точности и оперативности измерений ПВЗ, координат станций и источников излучения потребовало создания новых РСДБ-сетей на антеннах малого диаметра, которые позволяют существенно увеличить число наблюдений в течение сеанса за счет высокой скорости поворота антенны при переходе с одного источника на другой и уменьшения длительности одного наблюдения (скана). Для оперативного уточнения и мониторинга ПВЗ при регулярных ежесуточных РСДБ-наблюдениях в интересах глобальной навигационной сети ГЛОНАСС также более рационально использовать радиотелескопы с небольшими антеннами, а не уникальные 32-метровые антенны комплекса «Квазар-КВО». Однако в этом случае системы с преобразованием сигналов на видеочастотах, у которых полоса пропускания каналов обычно не превышает 16 - 32 МГц, практически непригодны, так как из-за уменьшения эффективной площади антенны получение корреляционного отклика достаточно большой амплитуды в пике для многих опорных источников космического радиоизлучения становится проблематичным. Для решения указанной проблемы была необходима разработка принципиально новых СПС с полосой пропускания каналов в несколько сотен или даже тысячи МГц,
основанных на цифровых преобразованиях высокочастотных широкополосных сигналов и способных формировать многократно возросший поток информации. Именно в этом направлении развиваются зарубежные системы в рамках известных проектов VLBI2010 и VGOS [12, 13]. Однако принципы построения цифровых СПС нового поколения с широкополосными каналами не были до конца ясны и практически не освещались в литературе. Для создания широкополосной цифровой СПС было необходимо:
- уточнить подход к выбору параметров СПС, обеспечивающих повышение чувствительности радиоинтерферометра при кардинальном расширении полосы частот канала системы, а также некоторые вопросы, связанные с цифровым преобразованием широкополосных сигналов,
- разработать основные принципы построения СПС с цифровым преобразованием высокочастотных широкополосных сигналов, предложить научное обоснование новых технических решений, обеспечивающих работу такой системы.
Чтобы проводить РСДБ-наблюдения, необходимо преобразование и первичная обработка информации на каждом радиотелескопе интерферометра, причем по мере развития РСДБ-технологии объем и скорость поступления этой информации возрастают. Систем, способных осуществлять указанные преобразования в нашей стране не было. Решению этой проблемы и посвящена диссертационная работа.
Цель диссертационной работы - создание и использование новых систем преобразования сигналов для фундаментальных и прикладных исследований методами РСДБ.
Краткое содержание основных разделов диссертации
Первая глава посвящена исследованию путей создания аналоговых СПС. В начале главы приводится краткий обзор существующих систем, формулируются и обосновываются основные требования к СПС, обеспечивающие необходимую
точность РСДБ-измерений. Приводятся результаты анализа влияния параметров СПС на аппаратурные потери чувствительности радиоинтерферометра и предлагаются инженерные методы их расчета. Затем исследуются методы улучшения селекции боковых полос в каналах СПС для минимизации указанных потерь, а также способы сопряжения СПС с аппаратурой регистрации, синхронизации записи формируемых в СПС данных и привязки их к шкале времени радиотелескопа. Предлагаются принципы построения и проектирования аналоговой СПС, обеспечивающие минимизацию инструментальных потерь чувствительности радиоинтерферометра. В конце главы рассматриваются результаты разработки, параметры и основные особенности первой отечественной многоканальной СПС Р1000.
Во второй главе исследуются способы улучшения параметров СПС с преобразованием сигналов к видеочастотам путем цифровой обработки сигналов. На основе анализа влияния на чувствительность радиоинтерферометра потерь из-за наложения спектров сигнала при его аналого-цифровом преобразовании определяются требования к фильтрам в каналах цифровой СПС. Исследуются пути оптимизации параметров аналого-цифрового преобразования сигналов в каналах цифровой СПС с целью улучшения чувствительности радиоинтерферометра. Предлагаются основные принципы построения СПС с цифровым преобразованием сигналов на видеочастотах. Приводятся результаты разработки, параметры и особенности цифровой СПС Р1002М.
Третья глава посвящена разработке методов и встроенных средств контроля основных параметров и дистанционного тестирования СПС на радиотелескопах. Приводятся результаты исследования погрешности измерения мощности шумового сигнала с помощью СПС, а также способы дистанционного контроля основных параметров системы. Обосновывается возможность использования сигнала фазовой калибровки для дистанцтонного контроля характеристик СПС.
Четвертая глава посвящена изложению результатов применения СПС Р1000 и Р1002М при РСДБ-наблюдениях на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО». Показаны масштабы использования разработанных систем. Приводятся примеры результатов, полученных при наблюдениях конкретных источников космического радиоизлучения. Показана эффективность замены аналоговых СПС на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» на системы с цифровым преобразованием сигналов. Приведены результаты РСДБ наблюдений по международным программам IVS и EVN, доказывающие совместимость разработанных СПС с существующими зарубежными системами преобразования сигналов и высокое качество отечественных систем.
В пятой главе исследуются вопросы построения широкополосной цифровой СПС для перспективных РСДБ-комплексов. Анализируются основные требования к цифровой СПС нового поколения и связь ожидаемых параметров системы с характеристиками радиоинтерферометра на антеннах малого диаметра. Предлагаются основные принципы построения СПС с цифровой обработкой высокочастотных сигналов и существенно расширенной полосой частот каналов системы. Приводятся структура системы и обоснование некоторых технических решений, положенных в основу создания отечественной широкополосной цифровой СПС, ее параметры и особенности, а также результаты испытаний опытных образцов системы на радиотелескопах.
Заключение содержит сжатую формулировку результатов диссертационной работы, основные итоги выполненного исследования и перспективы дальнейшей разработки темы.
Научная новизна работы
На основе данной диссертационной работы в стране впервые созданы СПС, которые не уступают, а по ряду параметров превосходят лучшие зарубежные системы. Впервые обоснованы принципы построения СПС, структура и параметры таких систем:
• На основе исследования методов улучшения параметров СПС, обеспечивающих сокращение аппаратурных потерь чувствительности радиоинтерферометра, предложен принцип проектирования СПС на основе минимизации вносимых ею аппаратурных потерь чувствительности.
• Предложен и реализован на радиотелескопах РТ-32 комплекса «Квазар-КВО» принцип построения СПС с цифровым преобразованием сигналов на видеочастотах.
• Разработаны общие принципы построения СПС с цифровой обработкой широкополосных сигналов на промежуточных частотах, положенные в основу разработки цифровой СПС для оснащения радиотелескопов нового поколения РТ-13.
Впервые разработаны специальные методы контроля основных параметров СПС непосредственно на радиотелескопах, а также способы дистанционного тестирования цифровых СПС.
Предложенные автором новые технические решения позволили повысить качество получаемых данных РСДБ-наблюдений. Новизна решений подтверждена патентами Российской Федерации и результатами наблюдений РСДБ комплекса «Квазар-КВО» в течение ряда лет.
Практическая значимость работы Ввод в эксплуатацию СПС Р1000 на радиотелескопе РТ-32 в обсерватории «Бадары» позволил начать полномасштабные наблюдения на РСДБ-комплексе «Квазар-КВО» и за период с 2005 по 2011 год провести около 300 сеансов наблюдений как по отечественным, так и международным программам.
Разработанные цифровые СПС Р1002М внедрены на всех радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» и начиная с 2011 обеспечивают проведение регулярных РСДБ-наблюдений, что дало возможность достичь требуемой точности определения ПВЗ и стало одним из решающих факторов в решении проблемы координатно-временного обеспечения ГЛОНАС. В течение ряда лет данные РСДБ
наблюдений, поступающие от радиотелескопов с СПС Р1002М, международными корреляционными центрами оцениваются высшим баллом.
Методологическая и теоретическая основа исследования При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования (аналитические и приближенные), физического моделирования (лабораторные исследования и исследования на реальных объектах), а также аппарат теоретической радиотехники, теории вероятностей и математической статистики.
Основные научные результаты, выносимые на защиту
1. Впервые в стране создана многоканальная система преобразования сигналов на основе видеоконверторов с квадратурным преобразованием частоты и фазовым разделением боковых полос сигнала, обеспечивающая снижение вносимых аппаратурных потерь чувствительности радиоинтерферометра до нескольких процентов. Это позволило начать полномасштабные наблюдения на РСДБ-комплексе «Квазар-КВО» как по собственным научным программам, так и по зарубежным.
2. На принципах оптимизации параметров аналого-цифрового преобразования и использования цифровой обработки сигналов на видеочастотах до 32 МГц для снижения аппаратурных потерь чувствительности радиоинтерферометра созданы системы преобразования сигналов, которые существенно лучше зарубежных аналогов по уровню потерь и качеству получаемых данных. Это дало возможность на всех радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» перейти к регулярным РСДБ-наблюдениям.
3. Предложенные принципы использования субдисткретизации и нового международного формата данных VDIF, а также размещения системы непосредственно на антенне с передачей выходных данных по волоконно -оптическим линиям через стандартный интерфейс и новые технические решения позволили впервые в стране создать систему преобразования с цифровой обработкой сигналов на промежуточных частотах до 1,5 ГГц и в
радиоинтерферометре нового поколения компенсировать потери чувствительности из-за сокращения диаметров антенн.
4. Результаты РСДБ-наблюдений на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО», полученные с помощью разработанных систем преобразования сигналов.
Публикации по теме диссертации и личный вклад автора
Материалы диссертации опубликованы в 51 научной статье [14 - 64], в том числе 11 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК [14 -24], а также в тезисах и других материалах научных конференций [65 - 76]. По теме диссертации получено 6 патентов Российской Федерации на полезные модели [77 - 82].
При создании многоканальных СПС для РСДБ лично автором были проведены следующие исследования:
• разработан научный подход к выбору основных параметров, научное обоснование принципов построения и проектирования СПС,
• разработаны структурные и функциональные схемы СПС, научно обоснованы пути их реализации,
• разработаны и исследованы способы сокращения аппаратурных потерь чувствительности радиоинтерферометра за счет рационального проектирования СПС,
• предложен и реализован ряд новых технических решений, в частности по построению СПС с многокаскадными фазосдвигающими цепями и квадратурным делителем мощности в виде удвоителя частоты с последующим ее делением, синхронизации записи формируемых в СПС данных и привязки их к шкале времени радиотелескопа, демультиплексированию и инвертированию выборок сигнала в цифровой СПС, цифровому квантованию,
• разработаны методы контроля основных параметров СПС непосредственно на радиотелескопе,
• осуществлено научное руководство коллективом разработчиков СПС, а также планирование, методическая проработка и руководство исследованием разработанных систем.
В совместных публикациях личный вклад автора состоит в следующем:
- предложена структура аналогового видеоконвертора с многокаскадными фазосдвигающими цепями и квадратурным делителем мощности в виде удвоителя частоты с последующим ее делением, разработаны принципы построения и основные технические средства для реализации этой структуры [15, 26, 28, 34, 36, 68, 77];
- разработана структура СПС Р1000, а также принципы организации управления ее блоками и модулями [14, 16, 27, 31, 32, 34, 35, 37, 39, 68];
- разработаны функциональные схемы и основные алгоритмы функционирования цифровых СПС [17, 21, 42, 70, 81];
- предложена структура и разработаны принципы построения СПС с цифровой обработкой сигналов на видеочастотах [18, 19, 23, 44, 58, 73];
- проведен анализ результатов использования СПС Р1000 и Р1002М в РСДБ наблюдениях на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» [20, 22, 45, 46, 52, 56, 57, 58];
- исследовано влияние параметров фильтров, ограничивающих спектр сигнала, на потери чувствительности радиоинтерферометра [24];
- исследовано влияние параметров фазосдвигающих цепей квадратурного преобразователя частоты видеоконвертора на потери чувствительности радиоинтерферометра [25, 65];
- исследованы методы построения распределителя сигналов промежуточных частот для СПС [33];
- исследованы пути оптимизации параметров цифровой СПС для сокращения потерь чувствительности радиоинтерферометра и повышения точности РСДБ измерений [17, 19, 21, 23, 43, 57];
- разработаны принципы управления цифровой СПС, методы и основные алгоритмы тестирования системы непосредственно на радиотелескопе [23, 50, 73];
- разработаны основные принципы и схема синхронизации записи формируемых в СПС данных и привязки их к шкале времени радиотелескопа [78, 80];
- разработаны и реализованы методы сравнительного исследования аналоговых и цифровых СПС [22, 46];
- разработаны общие принципы построения широкополосных СПС с цифровой обработкой сигналов на промежуточных частотах [19, 47, 48, 51, 52, 54, 58];
- определены основные параметры широкополосных цифровых СПС и исследовано их влияние на точность РСДБ измерений [48, 55, 72];
- предложено использовать демультиплексирование выборок сигнала для расширения полосы частот цифровой СПС, а также инвертирование выборок при несовпадении спектров сигналов на разных радиотелескопах [80];
- разработаны функциональные схемы основных элементов системы, а также алгоритмы управления и контроля работы широкополосной цифровой СПС [49, 54, 55, 59, 79, 81, 82];
- разработаны методы экспериментального исследования параметров и проведен анализ полученных результатов испытаний широкополосной цифровой системы BRAS, в том числе результатов РСДБ наблюдений с ее использованием [22, 24, 60, 61, 62, 64, 71, 74, 76];
- разработаны требования к системе, ее структура и пути реализации основных параметров [75];
- осуществлено научно-техническое руководство коллективом разработчиков цифровых систем Р1002М и BRAS [43, 44, 48, 52, 55, 59, 60, 70, 76].
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы проверены на практике. Разработанные системы внедрены на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» и в течение ряда лет успешно используются для проведения РСДБ-наблюдений.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ИПА РАН, а также на следующих всероссийских и международных симпозиумах и научных конференциях:
1. Международная конференция «Астрометрия, геодинамика и небесная механика на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 19 - 23 июня 2000 г.).
2. Всероссийская астрономическая конференция (Санкт-Петербург, 6-12 августа 2001 г.).
3. Всероссийская конференция «Фундаментальное и прикладное координатно-временное обеспечение» КВ0-2005 (Санкт-Петербург, 11 - 15 апреля 2005 г.).