Методы представления дискретных функций в задачах подсчёта, тестирования и распознавания свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор физико-математических наук Вороненко, Андрей Анатольевич

  • Вороненко, Андрей Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 154
Вороненко, Андрей Анатольевич. Методы представления дискретных функций в задачах подсчёта, тестирования и распознавания свойств: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вороненко, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВА ДИСКРЕТНЫХ ФУНКЦИЙ

§1.1. О КОЛИЧЕСТВЕ МЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ БУЛЕВА КУБА

§1.2. АСИМПТОТИКА ЛОГАРИФМА КОЛИЧЕСТВА ОТОБРАЖЕНИЙ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ ЧАСТИ АКСИОМ ЗАМЫКАНИЯ

§1.3. ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ К ЗАДАЧАМ ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВА ДИСКРЕТНЫХ ФУНКЦИЙ

Глава 2. ТЕСТИРОВАНИЕ БЕСПОВТОРНЫХ ФУНКЦИЙ

§2.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

§2.2. БЕСПОВТОРНЫЕ ФУНКЦИИ В БАЗИСЕ ВСЕХ ФУНКЦИЙ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

§2.3. ТЕСТИРОВАНИЕ В БОЛЫПЙХ БАЗИСАХ

§2.4. ТЕСТИРОВАНИЕ В ЭЛЕМЕНТАРНОМ БАЗИСЕ

§2.5. ПОСТРОЕНИЕ БЕСПОВТОРНЫХ ФУНКЦИЙ С РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНОЙ ПРОВЕРЯЮЩЕГО ТЕСТА

Глава 3. МЕТОД РАЗЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ СВОЙСТВ

§3.1. ОСНОВНАЯ ТЕОРЕМА

§3.2. О СЛОЖНОСТИ РАСПОЗНАВАНИЯ МОНОТОННОСТИ

§3.3. ЧАСТИЧНЫЕ МОНОТОННЫЕ ФУНКЦИИ

§3.4. ПОЛЯРИЗУЕМЫЕ ФУНКЦИИ

§3.5. ЧАСТИЧНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ФУНКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы представления дискретных функций в задачах подсчёта, тестирования и распознавания свойств»

Диссертация посвящена исследованию трех типов задач теории дискретных функций: проблемы подсчета количества функций, проблемы тестирования бесповторных функций и проблемы распознавания свойств дискретных функций по вектор-столбцу. Эти задачи рассматриваются для классических объектов: монотонных функций, бесповторных функций, функций, сохраняющих конечноместные предикаты, и других. При решении всех этих задач наибольшая трудность состоит в построении удачных представлений функций.

В первой главе рассматриваются задачи оценки количества функций п переменных и многомерных отображений, обладающих различными свойствами, на уровне асимптотики логарифма.

Среди задач о подсчете числа функций наиболее интенсивно исследовалась проблема Дедекинда [155] — оценка количества монотонных булевых функций. В работе В. К. Коробкова [98], а также в работе Ж. Анселя [160] был найден порядок логарифма количества монотонных булевых функций. Д. Клейтмен [162] установил асимптотику логарифма количества монотонных булевых, а В. Б. Алексеев [6] — /г-значных функций. Позднее А. Д. Коршуновым в [102] была найдена асимптотика мощности для класса монотонных булевых функций. Наиболее компактно этот результат изложен в работе [116]. Цикл работ А. А. Сапоженко [ИТ]—[120], посвящен оценке количества монотонных функций на расширителях. Из последних работ по данной тематике отметим [34], [91], [139]. Подробный обзор современного состояния исследований монотонных булевых функций сделан

А. Д. Коршуновым [100].

Один из первых результатов по оценке количества дискретных функций содержится в работе С. В. Яблонского [150], посвященной инвариантным классам. Совсем недавно в этой области появилась работа О. М. Касим-Заде [93]. В. Б. Алексеевым в работе [9] получена асимптотика логарифма мощности предполных классов в Pk- Также в цикле работ Г. Г. Аманжаева изучались дискретные аналоги гладких функций (см. [23]—[33]). Из близких к рассматриваемой следует отметить задачу о нахождении асмпто-тики логарифма числа пороговых функций, решенную Ю. А. Зуевым (см. [83, 84]). Позднее эта проблема изучалась в работах [86]—[88] и [109]. Близкими по формулировке вопросами — изучением наследственных классов графов занимался В. Б. Алексеев вместе с учениками [17]—[21], [129]. Проблемы, близкие к рассматриваемым задачам по постановкам, рассматривались в работах [89, 90], [136], [137, 138]. Отметим ряд других работ, в которых оценивается (или фактически оценивается) число дискретных функций п переменных или отображений со специальными свойствами: [79, 101, 103, 104, 94, И, 82].

В §1.1 рассматриваются функции, отображающие соседние вершины булева куба в соседние или совпадающие вершины произвольного графа Н. Для последовательности классов таких функций Fn(H) найден предел Jim 2^\Fn{H)\ (теорема 1.1.1), что эквивалентно нахождению асимптотики логарифма мощности. Для доказательства используется метод жирных точек (см. ниже) и вариант теоремы о том, что функция в некоторой точке принимает значение не больше среднего.

Пусть задан частичный порядок 5. Для его декартовой степени 8п в §1.2 рассматриваются отображения £п в себя, удовлетворяющих двум из трех аксиом замыкания:

УхУу х > у ==>■ ф(х) > ф{у) (монотонность) (1.2.1)

Ух ф(х) > х (экстенсивность) (1.2.2)

Ух ф(ф(х)) = ф(х) (замкнутость) (1.2.3)

В [8, 153, 156] была изучена связь между задачами о числе монотонных булевых функций, о числе систем подмножеств, замкнутых относительно пересечений, и рядом задач, связанных с моделями зависимости для баз данных. Получение асимптотики логарифма для отображений, удовлетворяющих ровно одной из аксиом, тривиально. В диссертации сначала доказываются свойства экстенсивных монотонных отображений (теоремы 1.2.1 и 1.2.2) — задача сводится к оценке количества некоторых многомерных монотонных отображений и отдельно рассматривается вырожденный случай. Далее находится асимптотика логарифма (теорема 1.2.3). Теорема 1.2.4 утверждает, что добавление условия замкнутости не уменьшает главный член асимптотики логарифма числа экстенсивных многомерных отображений. Теорема 1.2.5 утверждает, что добавление условия замкнутости не уменьшает главный член асимптотики логарифма числа монотонных многомерных отображений. Основную сложность представляют анализ вырожденного случая (теорема 1.2.2 — необходимо замкнутые порядки) и получение нижних оценок для монотонных замкнутых многомерных отображений (теорема 1.2.5).

В §1.3 рассматриваются классы /г-значных функций, сохраняющих двуместные предикаты. Многие замкнутые классы в (см. [151]) являются классами сохранения конечноместного предиката. Для оценки количества функций в классах предложен следующий подход.

Пусть {Fn} — произвольная последовательность множеств функций тг переменных. Пусть {Нп} — некоторая последовательность множеств. Пусть {фп} — последовательность произвольных всюду определенных отображений, действующих из Fn в Нп. Отметим, что однозначность отображений фп не требуется. Последовательность множеств {Нп} логарифмически мала относительно {Fn}, если выполнено соотношение log\Нп\ = о (log |F„|) при п оо. (1.3.1)

Назовем последовательность точек {%„} жирной, если Хп £ Нп для любого п и справедливо асимптотическое равенство log max К1 Ml ~ log |<^~1(Хтг)| при п оо. (1.3.2)

Xt-Пп

Лемма 1.3.1 (Метод жирных точек). Пусть последовательность точек {хп} является жирной для некоторой последовательности множеств {Fn}, образов Нп и функций фп. Пусть последовательность множеств {Нп} логарифмически мала относительно {Fn}. Тогда log |F„| ~ log |ф~1{Хп)\ при п -> оо.

Суть метода жирных точек состоит в том, чтобы связать с каждой из функций из оцениваемого множества некоторую характеристику так, чтобы различных характеристик было мало и можно было хорошо оценить наибольшую по всем характеристикам мощность прообраза. Тогда ее логарифм асимптотически совпадет с логарифмом количества функций в исходном множестве. В §1.3 получена (теоремы 1.3.1 и 1.3.2) асимптотика логарифма количества /с-значных функций, сохраняющих двуместные предикаты, сходные с теми, которые сохраняют монотонные функции: транзитивные при наличии иррефлексивной точки и рефлексивные при наличии симметричной пары. Кроме этого, была получена асимптотика логарифма количества функций, сохраняющих двуместный предикат, истинный на всех неравных парах (теорема 1.3.3).

Заметим, что почти все результаты §1.1 и §1.2 фактически получены при помощи метода жирных точек.

Вторая глава посвящена исследованию бесповторных булевых функций. Одним из первых утверждений теории бесповторных функций была теоре- ' ма А. В. Кузнецова (см., напр., [106]) о конечной полной системе тождеств для бесповторных формул. О применении бесповторных функций можно прочесть в монографии [146], а также в работе [158]. Задача тестирования была впервые подробно описана в работе С. В. Яблонского и И. А. Чегис [140], один из последних обзоров по этой тематике содержится в работе [105]. Очень похожая по формулировке, но существенно отличающаяся по содержанию задача диагностирующего тестирования контактных схем решалась в работе [107]. Ранее активно изучались различные постановки задачи тестирования для монотонных функций. Проблема расшифровки была решена в [160]. Далее развивалось направление расшифровки монотонных многозначных функций [12,123,124]. Н. Н. Катериночкина [95, 96] решила ряд задач поиска верхнего нуля. В вероятностной постановке эта задача была решена А. А. Сапоженко [121]. Задачам расшифровки и поиска верхнего нуля монотонных функций посвящен цикл работ Н. А. Соколова [125]—[128]. Отметим также работы [97, 81].

Вначале ставится задача построения проверяющего теста относительно бесповторной альтернативы (на множестве всех бесповторных в данном базисе функций, зависящих лишь от существенных переменных тестируемой функции) и описывается вырождение ряда других естественных постановок. Первый параграф посвящен доказательству вспомогательных лемм. В частности, получена нижняя оценка для функции Шеннона длины теста для базиса всех функций I переменных Д вида 0(пг).

В §2.2 решается задача тестирования для бесповторных функций в базисе 1?2 всех функций двух переменных. Для решения этой задачи был предложен метод квадратов существенности. Метод заключается в том, что для каждой пары переменных тестируемой функции рассматриваются произвольные четыре набора аргументов, совпадающие в остальных компонентах и различающиеся в рассматриваемых двух. Если остаточная функция, определенная на этих наборах, существенно зависит от обеих переменных, то такое множество называется квадратом существенности. Множеством квадратов существенности называется множество наборов, содержащее квадраты существенности для всех пар переменных. Было предложено однозначное представление бесповторных функций в виде канонических деревьев. Автором был построен метод восстановления каионического дерева (а, следовательно, и самой функции) по множеству квадратов существенности (теорема 2.2.1). Таким образом, была получена верхняя оценка функции Шеннона Тв2{п) < 4(2). Заметим, что информация о квадратах существенности является зачастую избыточной. Однако то, что функция определяется множеством квадратов существенности, позволяет восстанавливать ее по меньшей информации, восстанавливая по ней и бесповторности множество квадратов существенности (см. теоремы 2.4.1 и 2.5.1). Однозначные бесповторные представления в базисе {&,\/,-|} получались ранее В. А. Гурвичем [78, 77]. Древесное бинарное представление было получено одновременно с каноническим деревом автора в работе [82]. Эти представления использовались для решения других задач, тогда как само по себе однозначное представление в В2 не является трудной проблемой. Цикл работ А. В. Черемушкина посвящен классификации дискретных функций с близкими, но более сильными операциями [141]—[143].

В §2.3 метод квадратов существенности обобщается на классы функций, бесповторных в больших базисах. По аналогии вводится понятие гиперкуба существенности и множества гиперкубов существенности. Главной трудностью на пути обобщения становится наличие в базисах дискриминирующих функций типа ¿(х, у, х) = ху V ух. Например, для функции £3, Х4) невозможно подставить константу на место переменной Ж3 так, чтобы переменные х\,х2,х^ остались существенными. Новым понятием является таблица существенности, содержащая наряду с информацией о значениях на гиперкубах существенности прочерки для тех наборов переменных, для которых соответствующий гиперкуб отсутствует. По таблице существенности функция восстанавливается однозначно (теорема 2.3.1 и лемма 2.3.5). В случае, если представление функции не содержит дискриминирующих функций I — 2 аргументов, она восстанавливается по множеству гиперкубов существенности, и ее тест имеет длину не более 2/(") (теорема 2.3.2). Из этого утверждения вытекает оценка ТВз(п) < 8(") и оценка ТВ4{п) < 16(2) (теоРема 2.3.3). С помощью теоремы 2.3.3 существенно легче тестировать бесповторные схемы из функциональных элементов в базисе В4. Такие схемы могут быть построены в рамках ЕРСА (см. [161] и обзор работы [1]). Для работы с базисом В4 полезно использовать работу [76]. Удалось также построить каноническое представление для базиса всех функций трех переменных (теорема 2.3.4).

В §2.4 доказана линейность функции Шеннона для тестирования в элементарном базисе Во = {&, V, 0,1}. Получена оценка п + 1 < Тв0{п) < 3.5п (теорема 2.4.1).

В §2.5 для базиса В2 построены примеры последовательности бесповторных функций с длинами тестов, растущими с произвольной скоростью от линейной до квадратичной (теорема 2.5.1).

Третья глава посвящена применению метода разложения (теорема 3.1.1 и §3.1) для решения задач проверки принадлежности булевых функций, задаваемых вектор-столбцом, наследственным классам. Ранее в этой области был известен подход В. Б. Алексеева, основанный на использовании алгебраических характеристик распознаваемых свойств (см. [3,14,13, 15,

16, 80]). Некоторые задачи распознавания свойств по вектор-столбцу на несколько другом языке фактически ставятся в работе [75]. Рассматриваемая задача является частным случаем другой проблемы: существует ли для задачи алгоритм лучше (проще) "естественного". Первый результат в этом направлении был получен А. А. Карацубой [92] для умножения чисел. Другое широко развивающееся направление связано с результатом В. Штрассена об умножении матриц [163]. Суть метода разложения состоит в построении кода функций по кодам подфункций, заведомо обладающих распознаваемым свойством. При помощи этого метода получены все результаты третьей главы.

В §3.2 при помощи метода разложения получена последовательность схем {Sn} сложности О(Ny/log N log log N), распознающих монотонность булевых функций тг переменных, заданных вектор-столбцом длины N = 2п (теорема 3.2.1). Этот результат обобщен на случай большей значности областей определения и значений дискретных функций (теорема 3.2.2).

В §3.3 рассматривается свойство не всюду определенных булевых функций быть доопределимыми до монотонных (частичная монотонность). Также получена оценка сложности соответствующей последовательности схем 0(Ny/hgNlog log N) (теорема 3.3.1).

В §3.4 рассматривается свойство поляризуемости функций — возможность получения из них монотонных заменой некоторых переменных на отрицания. Также доказана оценка сложности соответствующей последовательности схем 0(Ny/\ogN log log N).

В §3.5 строится последовательность схем линейной сложности, распознающих доопределимость входной частично определенной функции до линейной (теорема 3.5.1).

В. Б. Алексеев предложил метод логических полуколец (см. [3]), с помощью которого удалось понизить верхние оценки сложности для большого числа задач. Нижняя оценка для этого метода связана с возможностью получения удачного алгебраического представления исследуемого свойства. В частности, для схемного распознавания монотонных функций сложность распознавания методом логических полуколец равняется fi(iVlogiV). Основным препятствием для удачного применения основной теоремы 3.1.1 является длина кода и, следовательно, мощность класса функций. Если бы при решении задачи распознавания монотонности удалось применить кодировку Ж. Анселя, а не кодировать каждую цепочку количеством нулей, то полученные схемы имели бы сложность e{Ny/\ogN). Однако полученная оценка (теорема 3.2.1) ближе к этой, чем стандартная O(iVIogiV), получаемая сравнением значений на всех соседних наборах. Для класса частичных линейных функций это препятствие удалось обойти, используя неоднозначно декодируемую кодировку. Класс частичных линейных функций интересен еще и тем, что к нему [10] сходится сверху счетная цепочка замкнутых классов частичной логики, и, следовательно, он не описывается как класс сохранения конечноместного предиката.

Проблема построения схем сложности меньшей, чем O(iVlogiV), для распознавания наличия определенного числа фиктивных переменных рассматривается в §3.6 (теорема 3.6.1 и следствия из нее). Получена последовательность соответствующих схем и описаны условия на рост количества фиктивных переменных, при котором ее сложность линейна, а также условия, при которых она растет как o(N log N).

В §3.7. для произвольного конечного базиса В строится последовательность схем, распознающих бесповторность функции, заданной вектор-столбцом, в этом базисе. Интерес к проверке свойства бесповтор-ности был связан с гипотезой О. Б. Лупанова о том, что критерием эквивалентности формульной сложности для двух базисов является их взаимная бесповторная выразимость. Работы по этой теме [133], [108], [130], [131], [132] увенчались доказательством этой гипотезы Д. Ю. Черухиным [144]. Последние работы [147], [148], [111], [145] по бесповторным функциям посвящены в основном бесповторности в базисах, близких к элементарному. Н. А. Перязев фактически получил [110] алгоритм (последовательность схем сложности 0(N\ogN)) для задачи распознавания бесповторности функций в базисе В^, задаваемых вектор-столбцом. В §3.7 доказана линейность этой задачи для любого базиса (теорема 3.7.1). При помощи представлений работы [77] в статье [159] был получен полиномиальный алгоритм преобразования произвольной формулы для бесповторной в базисе {&, V, -i} функции к бесповторной. Это доказывает, в частности, NP-полноту задачи формульного распознавания бесповторности. А. Н. Гетманов [74] получил почти линейную верхнюю оценку сложности распознавания контактной бесповторности булевых функций. При помощи основной теоремы 3.1.1 ее удалось довести до линейной.

Отметим, что результаты третьей главы не могут быть получены из результатов работы [113], в которой строятся верхние оценки сложности функций, использующие лишь малость числа ее единиц.

Результаты диссертации опубликованы в рецензируемых работах [38]-[55], а также в работах [56]—[71].