Слабоповторные булевы функции в предэлементарных базисах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Шаранхаев, Иван Константинович

  • Шаранхаев, Иван Константинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 134
Шаранхаев, Иван Константинович. Слабоповторные булевы функции в предэлементарных базисах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Иркутск. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шаранхаев, Иван Константинович

Введение

Глава 1. Основные понятия и результаты

§ 1. Основные понятия и терминология.

§ 2. Обзор результатов по слабоповторным и бесповторным булевым функциям.

Глава 2. Слабоповторные булевы функции в предэлементар-ных немонотонных базисах

§ 3. Свойства бесповторных булевых функций в предэлементарных базисах.

§ 4. Слабоповторные булевы функции в серии предэлементарных немонотонных базисов.

Глава 3. Слабоповторные булевы функции в предэлементар-ных парасимметрических базисах

§ 5. Слабо повторные булевы функции в предэлементарном парасимметрическом базисе порядка 5.

§ 6. Слабоповторные булевы функции в предэлементарном парасимметрическом базисе порядка 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слабоповторные булевы функции в предэлементарных базисах»

Теория дискретных функций образует одно из главных направлений исследований в дискретной математике. Простейшим и в то же время важнейшим классом таких функций является класс булевых функций. Из различных способов задания булевых функций основным является представление их с помощью суперпозиции выделенных базисных функций, которое в теории булевых функций называют термальным или формульным.

Представление булевых функций термами над заданным базисным множеством функций относится к основным этапам логического проектирования дискретных устройств [6, 7, 46, 47]. Поэтому неудивителен интерес, проявляемый к термальным представлениям [1, 16, 27, 36, 37, 39]. Существенным в изучении таких представлений явился результат Э. Поста об описании всех порожденных с помощью суперпозиции классов булевых функций, так называемых замкнутых классов булевых функций [43, 44]. Первоначальное доказательство этого результата было упрощено и изложено в более доступной форме [19, 20, 38].

Теоретический, а также практический интерес вызывают вопросы, касающиеся сложности представлений булевых функций термами. С одной стороны, имеем асимптотическую оценку сложности термальных представлений булевых функций над произвольными полными базисами. О. Б. Лупановым доказано [18], что почти все булевы функции имеют сложность 2n/log п. С другой стороны, при получении эффективных нижних оценок сложности возникают определенные трудности [17, 33, 49]. На сегодняшний день все известные эффективно заданные последовательности булевых функций имеют лишь полиномиальные оценки сложности [3, 21, 31, 32, 40, 41, 42, 45]. Таким образом, можно сказать, что исследования в этом направлении еще далеки от завершающей стадии.

При изучении вопросов сложности представлений булевых функций термами возникают такие понятия как бесповторность и слабоповтор-ность булевых функций. Бесповторные булевы функции, то есть функции, для которых существует представление в виде терма, в котором каждая переменная встречается не более одного раза, изучались еще с 50-х годов прошлого века, когда в работе А. В. Кузнецова [15] было доказано, что бесповторное представление для булевой функции является «почти» единственным над множеством неразделимых функций, то есть функций, не допускающих бесповторной декомпозиции на функции меньшей размерности. Повторные булевы функции в некотором базисе В, у которых все собственные остаточные подфункции являются бесповторными в В, называются слабоповторными в базисе В. Из результата Н. А. Перязева [25] следует, что все неразделимые булевы функции есть слабоповторные функции в некотором базисе.

Кроме того, добавление к базису бесповторной в нем функции не улучшает его в смысле сложности представлений функций термами, а слабоповторной делает улучшение базиса минимальным, что позволяет эффективно сравнивать базисы по сложности термальных представлений [35]. Отметим также, что такое расширение базиса существенно увеличивает число бесповторных булевых функций [10].

Бесповторные булевы функции интересны как функции наименьшей сложности, и это прекрасно объясняет тот факт, что при проектировании микропроцессоров используются в большей части бесповторные функции в базисе из конъюнкции, дизъюнкции и отрицания [4]. Важность изучения бесповторных функций подтверждает и указанный выше результат А. В. Кузнецова, из которого следует, что по многим вопросам изучение всех булевых функций сводится к изучению неразделимых функций.

Полное описание слабоповторных функций над некоторым базисом может быть полезным при исследовании свойств данного базиса. Например, в работе К. Д. Кириченко [И] описан метод, использующий описание слабоповторных функций, который позволяет достаточно легко доказывать критерии бесповторности для произвольных базисов.

Изучение слабоповторных булевых функций в различных базисах позволяет создать классификацию неразделимых булевых функций, которая может быть использована как в теоретических, так и в практических целях.

О. Б. Лупановым замечено (результат сформулирован в [30]), что элементарный базис bq ={V, —,0,1} является самым плохим по сложности реализаций функций термами. Слабоповторные булевы функции в этом базисе в терминах обобщенной однотипности были найдены В. А. Стеценко, им же было доказано, что предплохие базисы имеют следующий вид 5oU {/}, где / - слабоповторная функция в Во [28, 29, 48]. В обратную сторону это утверждение доказано Д. Ю. Черухиным [34]. Таким образом, все базисы, описанные В. А. Стеценко, являются предэле-ментарными.

Следующий шаг в этом направлении был сделан Н.А. Перязевым [26], описавшим слабоповторные булевы функции в предэлементарном базисе В\ ={©, V, •, —, 0,1}. Затем К. Д. Кириченко дал описание всех слабоповторных булевых функций для двух серий предэлементарных базисов [13].

Во второй и третьей главах данной диссертации автор завершает описание слабоповторных булевых функций в предэлементарных базисах, рассмотрев парасимметрические и серию немонотонных базисов, тем самым поставив точку в описании базисов, непосредственно предшествующих предэлементарным.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Шаранхаев, Иван Константинович

Заключение

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Получено полное описание слабоповторных булевых функций в серии предэлементарных немонотонных базисов.

2. Получено полное описание слабоповторных булевых функций в ria-расимметрическом базисе порядка 5.

3. Получено полное описание слабоповторных булевых функций в па-расимметрическом базисе порядка 4.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Н.А. Перязеву, а также всем участникам семинара «Дискретная математика и математическая информатика».