Методы повышения точности измерения углов в радиотехнических системах с комбинированным управлением лучом антенны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Разин, Анатолий Анатольевич

  • Разин, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 136
Разин, Анатолий Анатольевич. Методы повышения точности измерения углов в радиотехнических системах с комбинированным управлением лучом антенны: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разин, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Особенности построения угломерных систем в бортовых РЛС при обнаружении и сопровождении воздушных и наземных целей.

1.1 Анализ особенностей формирования зон обнаружения и сопровождения по угловым координатам.

1.2 Характеристики объектов сопровождения.

1.3 Характеристики устройств, входящих в угломерную систему.

1.3.1 Характеристики ФАР.

1.3.2 Системы координат.

1.3.3 Тактико-технические характеристики самолетных инерциальных систем.

1.3.4 Характеристики аналого-дискретного контура управления гидроприводом.

1.3.5 Расчет суммарной среднеквадратической ошибки в контуре автосопровождения.

1.4 Особенности контура автоматического сопровождения с антенной на механическом приводе.

1.5 Особенности автоматического сопровождения в РЛС с электронным управлением лучом.

1.6 Режим автосопровождения при использовании антенной системы с комбинированным электронным и механическим управлением лучом.

Глава 2. Синтез оптимальной системы комплексного пеленгатора воздушной цели.

2.1 Математические модели движения цели и истребителя.

2.2 Синтез оптимального комбинированного алгоритма обработки сигналов в режиме сопровождения воздушной цели.

2.3 Алгоритм функционирования оптимального комбинированного следящего измерителя азимута воздушной цели.

2.4 Анализ практической реализуемости оптимального алгоритма сопровождения воздушной цели.

Глава 3. Исследование точности измерений методами математического моделирования на примере угломерной системы.

3.1 Принципы построения и алгоритмы математической модели угломерной системы.

3.2 Исследование зависимости ошибок сопровождения при маневрах истребителя.

3.2.1 Метод исследования.

3.2.2 Результаты исследований.

3.2.3 Выводы по результатам моделирования.

3.3 Исследование зависимости динамических и среднеквадратических ошибок сопровождения при маневрах цели.

3.3.1 Метод исследования.

3.3:2 Результаты моделирования.

3.3.3 Выводы по результатам моделирования.„

3.4 Исследование зависимости динамических ошибок сопровождения при одновременном маневрировании и истребителя и цели (ближний воздушный бой)

3.4.1 Метод решения.

3.4.2 Метод исследования.

3.4.3 Результаты моделирования.

3.4.4 Выводы по результатам моделирования.

Глава 4. Лётно-экспериментальные исследования.

4.1 Исследования угломерной системы на устойчивость сопровождения при маневре истребителя «бочка».

4.1.1 Методика проведения летного эксперимента.

4.1.2 Результаты летного эксперимента.

4.1.3 Выводы по результатам летного эксперимента.

4.2 Точностные характеристики угломерной системы по результатам летных испытаний на средних дистанциях.

4.2.1 Методика проведения летных исследований угломерной системы.

4.2.2 Результаты летных экспериментов.

4.2.3 Выводы по результатам летных экспериментов:.

4.3 Точностные характеристики угломерной системы по результатам летных испытаний при маневрах и истребителя и цели.

4.3.1 Методика проведения летных исследований.

4.3.2 Выводы по результатам летных экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения точности измерения углов в радиотехнических системах с комбинированным управлением лучом антенны»

Актуальность работы. В современных многофункциональных авиационных комплексах управления оружием предъявляются высокие требования к зонам обзора пространства и сопровождения целей в различных режимах работы. Особую сложность представляет собой расширение зоны обзора и сопровождения в пределах углов визирования до ±120° и более относительно оси летательного аппарата (ЛА). В указанной зоне при сопровождении нескольких целей предъявляются жесткие требования к точности измерения угловых координат. Расширение зоны рабочих углов отклонения луча позволяет организовать канал связи между летательными аппаратами при полете в группе или канал связи с наземным пунктом управления. При ведении радиотехнической разведки требуется круговая зона обзора, совместимая с высокой точностью измерения углов. Современные радиометры также требуют широкую зону обзора [1-24].

Как правило, антенны, установленные на современных авиационных носителях, имеют ограниченные углы отклонения диаграммы направленности антенны от строительной оси ЛА, что связано с рядом конструктивных особенностей, как антенных систем-, так и носовых обтекателей самолетов [25-28]. В1 тоже время возможность работы многофункциональной РЛС, радиометра, станции РТР с широкой зоной обзора и при высокоточном измерении угловых координат дает существенное преимущество во многих тактических ситуациях. Известные методы построения угломерных устройств с пространственной стабилизацией луча относятся или к антеннам с механическим приводом, или к антеннам с электронным управлением лучом (ФАР) [29-37]. При этом задача получения широкой зоны обзора решается громоздкими методами.

Для решения поставленной задачи предложено сочетание электронного и механического сканирования лучом [38-42]. Такое объединение способов сканирования позволяет значительно расширить рабочую зону самолетной РЛС по угловым координатам как в режиме обзора, так и в режиме сопровождения. Установка ФАР на механический привод только в одной плоскости при кренах носителя приводит к уменьшению размера зоны обзора и сопровождения относительно зоны в горизонтальном полете [40]. Сохранение углов визирования в азимуте до ±120°, по вертикали - до ±60° относительно оси истребителя возможно при установке ФАР на двухстепенной механический привод. Очевидно, что необходимо обеспечить оптимальное сочетание двух способов управления положением луча: механического и электронного. Соответственно, необходимо исследование двух взаимосвязанных контуров управления. При этом сохраняется основная задача - обеспечить высокоточное сопровождение нескольких воздушных и наземных целей при комбинированном электронном и механическом управлении лучом.

С научной, технической и практической точек зрения исследование предлагаемых методов повышения, точности- измерения/ угловых координат при. комбинированном управлении лучом антенны представляет значительный* интерес для разработчиков бортовых радиотехнических комплексов- управления оружием. В связи с этим тема работы является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение точности измерения углов в радиотехнических системах с широкой зоной обзора при комбинированном управлении лучом применительно к летательным аппаратам (ЛА).

Задачи исследования. Следует отметить, что синтезу радиотехнических систем и алгоритмов измерения координат воздушных и наземных (надводных) целей посвящено большое количество работ [43-90]. Описанию принципов построения следящих и не следящих измерителей координат целей посвящены следующие публикации [41, 54-90, 128-137].

Методики оценки потенциальных точностей измерения угловых координат можно найти в [91 - 104, 116]. В работах [105-115] изложены традиционные подходы к решению задачи оптимального оценивания координат целей. Задачи оптимального управления в контуре сопровождения исследуются в работах [23-25, 27, 51-55, 64-66, 71-76, 88]. В немногих [117-120] работах приведено исследование влияния динамики носителя антенной системы на точность измерения угловых координат. При этом влияние запаздывания данных инерциальной системы ДА на точность измерения угловых координат исследованы недостаточно. Инерциальная система JIA, как правило, настроена для решения задач «большой» навигации и имеет погрешности оценки фактического положения ЛА в реальном масштабе времени, особенно при выполнении маневров с большой интенсивностью. В работе [121] исследуется природа возникновения систематических ошибок и их влияние на точность измерения угловых координат, особенно при маневрах подвижного носителя. При многоцелевом сопровождении возникает задача* исследования влияния- периода обновления дискретных измерений на случайные и динамические ошибки сопровождения, в том числе выработка оптимального распределения временного ресурса по-' критерию «количество сопровождаемых • целей/точность сопровождения». Этому вопросу уделено недостаточное внимание [89-90, 109, 111-113]. Экспериментальные данные по исследованию угломерных систем фактически отсутствуют. В качестве исключения можно привести работу [122].

Анализ опубликованных работ показывает, что задача исследования точностных характеристик угломерной системы при комбинированном методе управления лучом в контуре сопровождения и стабилизации не нашла должного отражения.

Исходя из вышесказанного, предметом исследования являются следующие задачи:

- синтез (разработка структуры) угломерной системы ЛА при комбинированном механическом и электронном управлении лучом;

- разработка алгоритмов работы и оптимизация параметров двухконтурного угломерного устройства;

- исследование влияния временных задержек данных позиционного гироскопа на точностные характеристики угломерной системы, в том числе при маневрах ЛА;

- исследование влияния погрешности привязки (разъюстировки) осей антенной системы относительно строительных осей истребителя на точностные характеристики угломерной системы при маневрах ЛА;

- исследование влияния периода дискретных измерений на случайные и динамические ошибки сопровождения при маневрировании цели и при совместном маневрировании цели и ЛА;

- экспериментальные исследования разработанной угломерной системы.

Методы исследования. Исследования выполнены с использованием методов статистической теории радиотехнических систем, теории вероятности и случайных процессов, теории автоматического управления, теории оптимальной фильтрации, математического моделирования на ЭВМ путем обработки и сопоставления данных моделирования, лабораторных исследований и летных испытаний.

Научная новизна работы

1 Впервые синтезирован оптимальный алгоритм работы угломерной системы с двухконтурным управлением лучом антенны для высокоточного сопровождения маневрирующих целей в широкой зоне.

2 Впервые предложена радиотехническая угломерная система для ЛА с комбинированным (электронным и механическим) управлением лучом антенны.

3 Разработаны алгоритмы совмещенного электронного и механического и раздельного электронного или механического управления лучом антенны для различных режимов работы бортового пеленгатора.

4 Впервые исследовано влияние дестабилизирующих факторов на точностные характеристики контура дискретного сопровождения при маневрах самолета и цели.

5 Получены зависимости среднеквадратических и динамических ошибок сопровождения для а-р фильтра и модифицированного фильтра Калмана от периода дискретных измерений при маневрах цели, а также при маневрах и цели, и ЛА.

Практическая ценность работы

• Разработанные методы применимы при проектировании высокоточных угломерных радиотехнических систем, базирующихся на борту летательного аппарата, а также на корабле или ином подвижном-носителе, в том числе на ракетах с телевизионной ГСН.

• Алгоритмическое и программное обеспечение различных модификаций фильтров сопровождения и стабилизации представляют интерес для разработчиков угломерных систем.

• Методика измерения и учета технологических погрешностей при установке антенной системы, а также требования по величине запаздывания данных позиционного гироскопа ориентированы на разработчиков эксплуатационных документов по настройке и обслуживанию бортовых РЛС.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается материалами стендовых и летно-конструкторских испытаний бортовых РЛС в режимах обнаружения и сопровождения воздушных и наземных целей; корректностью использования известного математического аппарата и достаточной обоснованностью принятых допущений и предположений, а также отсутствием противоречий между новыми теоретическими положениями, разработанными в диссертации, и известными частными результатами других исследований.

Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных трудах, в двух патентах.

Реализация и внедрение результатов работы. Исследованный в работе метод и алгоритмы комбинированного управления лучом использованы при разработке угломерных систем бортовых РЛС самолетов СУ-30 МКИ и СУ-35Э. Соответствующие акты внедрения и использования результатов работы имеются.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- XV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь», г. Воронеж - апрель 2009 г.;

- XXVI Всероссийском симпозиуме «Радиолокационное исследование природных сред», г. Санкт - Петербург - май 2009 г.;

- XX Научно-технической конференции ОАО «НИИ Приборостроения им. В.В. Тихомирова», г. Жуковский - март 2010г.;

- XVI международной научно - технической конференции «Радиолокация, навигация и связь», г. Воронеж - апрель 2010 г.

Основные теоретические и практические результаты работы апробированы и защищены в процессе приемочных (государственных) испытаний истребителя СУ-30 МКИ и апробированы в процессе заводских летных испытаний бортовой РЛС «Ирбис» на летающей лаборатории самолета СУ-35Э на базе ЛИЦ им. Чкалова в 2004-2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ. Получены патенты на полезные модели «Бортовая радиолокационная станция» и «Пеленгатор».

Основные положения, выносимые на защиту

1 Результаты исследований достижимых характеристик радиотехнического пеленгатора, датчиком которого является антенна с электронным управлением лучом, установленная на механическом приводе: структурная схема пеленгатора, параметры следящих фильтров, достижимые характеристики.

2 Повышение точностных характеристик пеленгатора на основе разработанной методики определения и учета дестабилизирующих факторов (а именно, разъюстировка осей антенны относительно осей ЛА и запаздывание данных позиционного гироскопа) при интенсивных маневрах носителя.

3 Принципы адаптации алгоритмов функционирования и предложения по параметрам фильтров-экстраполяторов для угломерной системы с комбинированным методом управления лучом антенны, которые позволяют реализовать устойчивое высокоточное сопровождение целей в различных режимах работы.

4 Методика оценки точностных характеристик квазиоптимального угломерного устройства на основе кусочно-стационарной аппроксимации траектории маневра цели.

5 Методики летных испытаний и анализа результатов точности работы угломерной системы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, иллюстрирована 51 рисунком, список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Разин, Анатолий Анатольевич

4.3.2 Выводы по результатам летных экспериментов

• Характер изменения ошибок сопровождения представляет собой случайные процессы с нулевым математическим ожиданием.

• Максимальные ошибки сопровождения не превышают значений от 0,4° до 0,7°, что позволяет выполнять устойчивое сопровождение цели.

• Получено практически точное совпадение траекторных параметров, зарегистрированных в экспериментальных полётах при выполнении маневров «бочка» и петля Нестерова, с аналогичными параметрами, записанными в процессе исследования методами математического моделирования. Это позволяет проводить исследования методами имитационного моделирования и значительно сократить особо сложные и дорогостоящие экспериментальные полёты.

Заключение Основные результаты исследования

1 Проведен анализ особенностей построения угломерных систем с антеннами на механическом приводе и с ФАР. Показаны недостатки таких систем.

2 Предложен метод построения угломерной системы с комбинированным (электронным и механическим) управлением лучом антенны и разработаны алгоритмы, обеспечивающие высокую точность (от 0,05 до 0,1 ширины диаграммы направленности) измерения угловых координат при существенном расширении (в азимуте - от минус 120° до 120°, по вертикали - от минус 60° до 60°) зон обзора и сопровождения для РЛС, базирующихся на подвижных носителях.

3 Получены зависимости среднеквадратических и динамических ошибок сопровождения от периода дискретных измерений. Показано, что для получения приемлемых (до 0,2 ©0,5) ошибок сопровождения необходимо проводить дискретные измерения с периодом не более 0,25 с.

4 Получены зависимости ошибок пеленгации от:

• погрешности привязки (разъюстировки) оси антенной системы к строительной оси истребителя;

• запаздывания данных позиционного гироскопа.

5 Разработана методика проведения юстировки антенной системы при установке на летательный аппарат. Определены допустимые (0,05 ширины диаграммы направленности) погрешности юстировки при проведении наладочных и регламентных работ.

6 Приведены данные летных испытаний, подтверждающие высокую (от 0,05 до 0,1 ширины диаграммы направленности) точность измерения угловых координат при комбинированном методе управления лучом.

7 Показано, что результаты исследований, полученные методами математического моделирования, с высокой точностью совпадают с данными летных испытаний.

Полученные в работе научные результаты внедрены в РЛС «Барс» самолета СУ 30 МКИ и РЛС «Ирбис» самолета СУ 35Э.

Предложения по структуре угломерной системы

Структурная схема угломерной системы, в которой на уровне алгоритмов объединяются механический и электронный метод управления лучом антенны, приведена на рисунке 1. При этом одновременно используются методы позиционной коррекции, индикаторной и силовой стабилизации.

Работа системы происходит следующим образом. Формирователь режимов задает алгоритм работы контура управления ГП в зависимости от выбранного' режима работы РЛС (таблица 1), рассчитывает сигналы управления в азимутальной плоскости и.по крену [(£цз - ф), у

Аналого-цифровая система управления гидроприводом вычисляет угол рассогласования между заданными углами^ и углами с датчиков углов отработки, передает полученное рассогласование на корректирующее звено с передаточной функцией 'йгф) и далее на»гидропривод, который отрабатывает заданные воздействия до устранения рассогласования. Измеритель динамики ЛА формирует углы поворота осей ЛА относительно осей ПСК и передает их в процессор РЛ данных в алгоритм экстраполяции-прогноза. Прогнозированные на п+1 такт работы углы ф, и, у(п + 1/п) поступают на вход алгоритма математического расчета параметров контура стабилизации, реализованного также в процессоре РЛ данных.

Аналого-цифровая САУ

Гидродви- иго \У(р) Дф гатель ч ф птр зал 1(£цз ~ф)> у]

Формирователь режимов

МФ РЛС

Измеритель динамики ЛА Ф

Мсхаиичсская связь

А •ч Приём- I 1 1 -ч Обнару- —>

Р ник- РПГ ' У 1 жение

Процессор РЛ сигналов

Прогноз ф, у

Задержка на такт 1 у

Оптимальный измеритель

Динамика ЛА

Матрица измер. Н

БУЛ

Направляющие: соб 0Вц, ссю Ощ

Прогноз ф, II, у ( П + 1/п)

Процессор РЛ данных (фильтр-экстраполятор)

V Т(к)

Пересчёт в АСК .

Пересчёт в ПСК А

Задержка на такт

Матрица измер. Н(к)

Прогноз измерения РЛС -7->

2(к) V

Динамика цели ФСк/к-П

Прогноз \1/ Х( к + 1/к)

Х( к/к -1) ^ 2(к/к -1) = Н( к) Х( к/к - 1) ф г(к)-Н(к) Х( к/к -1)

К(к) [г(к)-Н( к) Х( к/к-1) ]

Умножитель К или Ко, или а, Р

Выход фильтрации Х( к /к)

Формирование К(к) -7Г?ч

Г 1 7.(к)

Ф(к/к-1)Формирование

I данных для \ Х( к/к ) ши I фильтра р ' ->\ Калмана |<--Х( к + 1/к)

Позиционный гироскоп

Умножитель

А.

Формирователь а/0

Рисунок 1 Обобщенная структурная схема контура автосопровождения с комбинированным управлением лучом антенны

Сигнал от цели, принятый ФАР, поступает в приемник, далее в процессоре обработки PJI сигналов проходит процедуру оптимального» обнаружения и измерения рассогласования линии визирования РСН и направления на цель. Полученное рассогласование прибавляется к угловому положению линии визирования в антенной системе координат и в виде вектора измерения на n-ом такте поступает на алгоритм пересчета указанного вектора из антенной системы координат (АСК) в вектор в ПСК. Численные значения вектора измерения поступают на вход фильтра-экстраполятора. Фильтр-экстраполятор работает по алгоритмам, описанным в [71]. Экстраполированное на п+1 такт работы системы значение вектора РСН пересчитывается из ПСК в АСК и в виде вектора^ передается в блок управления лучом ФАР. Экстраполированное значение рассчитывается таким образом, чтобы устранить рассогласование между РСН и истинным направлением на цель.

В данном случае на уровне структуры управления интегрируются механический и электронный методы управления лучом антенны, а на логическом уровне - конфигурация алгоритмов управления-[40, 41].

Следует отметить следующие особенности: использование ФАР в качестве антенны обусловлено практической, безынерционностью при достаточно небольшой среднеквадратической ошибке установки луча в заданном направлении; применение гидравлического двигателя в качестве механического исполнительного устройства обусловлено необходимостью развития большого (порядка 150 кг/м) момента на валу исполнительного механизма при жестких габаритных ограничениях. Такой момент требуется для поворота ФАР, установленной на валу гидропривода, с целью обеспечения заданного быстродействия в механическом контуре стабилизации.

Примерный перечень алгоритмов управления лучом в угломерной системе для заданного режима работы БРЛС приведен в таблице 1.