Методы повышения экологической безопасности автомобильных дорог общего пользования: На примере снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Шабуров, Сергей Семенович

  • Шабуров, Сергей Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 191
Шабуров, Сергей Семенович. Методы повышения экологической безопасности автомобильных дорог общего пользования: На примере снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Иркутск. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабуров, Сергей Семенович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состав отработавших газов автомобильных двигателей и их влияние на организм человека и окружающую среду.

1.2. Расчет массы выбросов вредных веществ и влияние на них режимов работы двигателей и движения автомобилей.

1.3. Влияние характеристик транспортного потока и параметров автодорог на выбросы вредных веществ с отработавшими газами автомобилей.

1.4. Распространение и концентрации вредных автомобильных выбросов в атмосфере и почве.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И

СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ АВТОМОБИЛЯМИ НА ДОРОГЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Математическая модель и алгоритм расчета массовых выбросов вредных веществ с отработавшими газами автотранспортных средств.

2.2. Целевые функции управления скоростными режимами движения автомобиля на дороге со свободными условиями движения.

2.3. Теоретические предпосылки регулирования скоростных режимов движения автомобилей на дороге общего пользования с целью снижения выбросов вредных веществ.

2.4. Теоретические предпосылки определения продольных уклонов дороги, обеспечивающих снижение вредных выбросов

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Комплекс измерительно-регистрирующего оборудования для проведения экспериментальных исследований.

3.2. Методика проверки адекватности математической модели определения выбросов вредных веществ с отработавшими газами автотранспортных средств.

3.3. Объект и методика моделирования влияния величины и длины продольного уклона на выбросы вредных веществ.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований на автодороге "Иркутск-Усть-Ордынский".

3.4.1. Выбор и характеристика объекта экспериментальных исследований.

3.4.2. Методика определения состава и интенсивности транспортного потока, выбора автомобилей-представителей и измерения скоростных режимов движения автомобилей на дороге.

3.5. Методика расчета массовых выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей на дороге "Иркутск-Усть-Ордынский"

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ АВТОМОБИЛЯМИ НА ДОРОГЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Проверка адекватности математической модели определения выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей.

4.2. Результаты моделирования влияния скорости движения автомобилей на горизонтальной дороге и других факторов на массовые выбросы вредных веществ.

4.3. Результаты моделирования влияния величины и длины уклона дороги на выбросы вредных веществ автомобилями.

4.4. Результаты экспериментальных исследований на автодороге "Иркутск-Усть-Ордынский".

4.4.1. Результаты определения интенсивности, состава и автомобилей-представителей транспортного потока и измерения скоростных режимов движения.

4.4.2. Результаты расчета массовых выбросов вредных веществ автомобилями по участкам и перегонам автодороги.

4.5. Оценка эффективности регулирования скоростных режимов движения автомобилей (на примере дороги "Иркутск-Усть-Ордынский").

4.6. Оценка распространения вредных веществ, выбрасываемых с отработавшими газами автомобилей на дороге "Иркутск-Усть-Ордынский".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения экологической безопасности автомобильных дорог общего пользования: На примере снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей»

В 1996 году принята концепция устойчивого развития Российской Федерации, которая предусматривает необходимость переориентации деятельности всех отраслей в направлении сохранения окружающей среды от загрязнения.

Значительную роль в загрязнении окружающей среды играет транс-портно-дорожный комплекс. Из 35 млн. тонн вредных выбросов 89% (31 млн. тонн) приходится на выбросы предприятий автомобильного транспорта и дорожно-строительного комплекса. Из этого количества вредных выбросов доля отрасли "Автомобильные дороги" (части дорожно-строительного комплекса) составляет 10% (3,2 млн. тонн в 1995 г.) /109/.

Наиболее остро проблема загрязнения окружающей среды ощущается в крупных населенных пунктах. В таких городах как Волгоград, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Самара, Тюмень, Уфа выбросы составляют 100 - 150 тысяч тонн в год. На долю автомобилей многих городов приходится до 70% всех загрязнений /62/. Аналогичные цифры характерны и для городов Западной Европы. Так, например, в г. Штутгарте (ФРГ) доля выбросов транспортом составляет по моноксиду углерода - 85%, оксидам азота - 76% и углеводородам - 52 % /117/.

Хотя основная масса автомобилей концентрируется в городах, валовой объем выбросов токсичных веществ с отработавшими газами автомобилей на некоторых участках дорог уже сейчас достигает 100 и более тонн за год. Например, на 32 км дороги Москва - С.-Петербург в 1998 г. объем таких выбросов составил около 178 тонн, на 227 км - 96 тонн /72/. Серьезным источником негативного влияния на окружающую среду является вся сеть автомобильных дорог страны, роль которых в этом влиянии с ростом численности автомобильного парка неизменно растет.

Как показывают многочисленные исследования, состав и величина отработавших автомобильных газов определяются режимами работы двигателя и движения автомобилей. Последние в свою очередь в значительной мере зависят от продольного профиля дороги. Поэтому поиск и оценка резервов снижения вредных выбросов с отработавшими газами автомобилей за счет оптимизации и регулирования скоростных режимов движения автомобилей и воздействия на продольный профиль дороги является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете на кафедрах автомобильного транспорта и автомобильных дорог.

Цель работы - повышение экологической безопасности автомобильных дорог за счет рационализации параметров их продольных профилей и регулирования скоростных режимов движения автомобилей.

Объект исследования - процесс формирования выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей и их распространения на придорожной территории.

Научная новизна разработана математическая модель расчета массовых выбросов вредных веществ с отработавшими газами автотранспортных средств на дорогах общего пользования; предложены и обоснованы методы регулирования скоростных режимов движения автомобилей на дорогах общего пользования и оценены уровни их потенциальной эффективности на примере конкретной дороги; разработан метод определения параметров продольных уклонов дорог общего пользования, обеспечивающих задаваемое снижение выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей по сравнению с предельными уклонами, допускаемыми техническими нормами проектирования.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании продольных профилей и регулировании скоростных режимов движения автомобилей на дорогах общего пользования, проработке экологических вопросов при проектировании автомобильных дорог, а также при подготовке инженеров-экологов и инженеров по специальностям "Автомобильные дороги", "Организация дорожного движения".

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований по регулированию скоростных режимов движения автомобилей приняты к внедрению органами ГИБДД на дороге "Иркутск - Усть-Ордынский". Рекомендации по проектированию и реконструкции продольных профилей дорог общего пользования с учетом выбросов вредных веществ приняты к использованию ОАО "Иркутскгипродорнии". Произведена количественная оценка выбросов вредных веществ автомобилями по участкам и перегонам дороги "Иркутск - Усть-Ордынский", а также распространения их на прилегающей территории, что может быть положено в основу реконструкции дороги и выборе рациональной схемы сельскохозяйственного использования земель.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 2-ой Международной научно-технической конференции "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе" г. Москва 1998 г., юбилейной научно-технической конференции Кубанского государственного технологического университета "Актуальные проблемы автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, пути их решения" г. Сочи 1998 г, научно-технических конференциях Иркутского государственного технического университета (1996 - 1999 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, изложена на 192 страницах, включает

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шабуров, Сергей Семенович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованы и экспериментально оценены резервы повышения экологической безопасности дорог общего пользования за счет рационализации параметров их продольных профилей и регулирования скоростных режимов движения автомобилей.

2. Разработана математическая модель расчета массовых выбросов вредных веществ с отработавшими газами автотранспортных средств, позволяющая определять мгновенные и интегральные значения данных показателей в условиях реального движения. Выполненная экспериментальная проверка подтвердила адекватность модели и расчетов по ней.

3. Обоснованы четыре варианта регулирования скоростных режимов движения автомобилей на дороге общего пользования, отличающиеся по степени сложности их реализации: полная оптимизация режимов движения автомобилей по всей дороге с переменным продольным профилем; оптимизация режимов движения автомобилей на протяженных участках дорог с минимальными уклонами (от 0 до ±10%о); установление рекомендуемых скоростей движения на протяженных участках дорог с минимальными уклонами раздельно для группы легковых автомобилей и группы грузовых автомобилей и автобусов; установление ограничения максимальной скорости движения для всех видов АТС на протяженных, участках дорог с минимальными уклонами.

Моделирование данных вариантов на примере дороги с частично переменным продольным профилем показало достаточно высокую их эффективность по снижению вредных выбросов, уровень которой пропорционален степени сложности каждого из вариантов.

4. Разработан метод определения параметров продольных уклонов дороги общего пользования, обеспечивающих задаваемое снижение выбросов вредных веществ с отработавшими газами автомобилей по сравнению с предельными уклонами, допускаемыми техническими нормами проектирования.

Метод основан на использовании графиков зависимостей относительного снижения вредных выбросов (по сравнению с предельными продольными уклонами) от длины уклонов для различных значений начальной скорости движения автомобиля на подъем. При этом определяется точка пересечения проекций значения абсциссы (т.е. длины уклона) и значения ординаты (задаваемого снижения массы выбросов). Ближайшая кривая графика соответствует необходимому значению уклона, обеспечивающего заданное снижение выбросов вредных веществ.

5. В результате моделирования движения автомобиля КамАЭ-5320 на подъемах выявлено, что пробеговые выбросы вредных веществ при отсутствии загрузки зависят от начальной скорости и величины уклона (диапазон исследованных уклонов от 35%о до 100%о) и не зависят от его длины. В случае полной загрузки автомобиля пробеговые выбросы зависят от обоих параметров подъема, а также от начальной скорости.

Установлено, что снижение предельных продольных уклонов целесообразно производить для дорог: с расчетной скоростью 80 км/ч (предельное значение уклона в соответствии со СНиП 2.05.02-85 60%о) -при длине уклона более 500м; с расчетной скоростью 60 км/ч (предельное значение уклона 70%о) - при длине уклона более 300м; с расчетной скоростью 50 км/ч (предельное значение уклона 80%о) - при длине уклона. более 200 м. Для дорог с расчетной скоростью 40 км/ч (предельное значение уклона 100%о) целесообразно снижать предельные уклоны (по всей длине) до 75%о.

6. Экспериментальные исследования, проведенные на дороге общего пользования "Иркутск-Усть-Ордынский", подтвердили, что основное влияние на выбросы вредных веществ в условиях пересеченной местности оказывают скоростные режимы движения автомобилей и параметры продольного профиля дорог. Оценены массовые выбросы вредных веществ по участкам и перегонам дороги, что может быть использовано при

148 выборе мероприятий по ее реконструкции.

7. Произведена оценка распространения вредных веществ, выбрасываемых автомобилями, на территории, прилегающей к дороге "Иркутск-Усть-Ордынский". Полученные результаты могут быть использованы при анализе и выборе рациональных схем сельскохозяйственного использования земель.

8. Разработанные рекомендации по проектированию параметров продольных профилей дорог общего пользования приняты к использованию ОАО "Иркутскгипродорнии". Результаты исследований по регулированию скоростных режимов движения приняты к внедрению органами ГИБДД на дороге "Иркутск-Усть-Ордынский".