Методы оценки и прогнозирования энергетической эффективности электротехнических комплексов городских распределительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Коротков, Александр Владимирович

  • Коротков, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 170
Коротков, Александр Владимирович. Методы оценки и прогнозирования энергетической эффективности электротехнических комплексов городских распределительных сетей: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротков, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

КАК ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

1.1. Общие проблемы определения и прогнозирования структуры

потерь электроэнергии в городских распределительных сетях

1.2. Обоснование выбора требующих исследования и уточнения составляющих

потерь электрической энергии

1.3. Обзор литературы о современных методах расчета

потерь электроэнергии в электротехнических комплексах

1.3.1. Условно-постоянные потери и

потери холостого хода трансформаторов

1.3.2. Нагрузочные потери в сетях 0,4 кВ

1.3.3. Метрологические потери

1.4. Постановка задачи исследований

1.5. Методика обработки экспериментальных данных

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Экспериментальные исследования мощности потерь холостого хода трансформаторов 6-10/0,4 кВ с различными сроками эксплуатации

2.1.1. Анализ факторов, влияющих на изменение

потерь холостого хода трансформатора

2.1.2. Методика проведения экспериментальных исследований

2.1.3. Результаты экспериментальных исследований

2.1.4. Анализ полученных результатов и разработка математических моделей, описывающих изменение мощности потерь холостого хода трансформаторов в процессе эксплуатации

2.2. Экспериментальные исследования графиков электрических

нагрузок потребителей городских электрических сетей

2.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.2.2. Результаты экспериментальных исследований

2.2.3. Анализ полученных результатов и разработка

математических моделей, описывающих графики электрических нагрузок

2.3. Экспериментальные исследования систематической погрешности индукционных электросчетчиков с различными сроками эксплуатации

2.3.1. Анализ состава электросчетчиков потребителей

2.3.2. Анализ факторов, влияющих на изменение систематической погрешности индукционных электросчетчиков

2.3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

2.3.4. Результаты экспериментальных исследований

2.3.5. Анализ полученных результатов и разработка математических моделей, описывающих изменение систематической погрешности электросчетчика в процессе эксплуатации при различных нагрузках

2.4. Выводы

Стр.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГОРОДСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

3.1. Метод оценки и прогнозирования энергетической эффективности работы

силовых трансформаторов

3.1.1. Разработка метода расчета мощности потерь холостого хода силовых трансформаторов с различными сроками эксплуатации

3.1.2. Оценка предложенного метода расчета

3.2. Метод определения показателей суточных графиков нагрузки характерных потребителей городских распределительных сетей 0,4 кВ

3.2.1. Оценка точности определения показателей суточных графиков нагрузки

3.2.2. Разработка метода построения графика нагрузки фидера

электрической сети и определения его основных показателей

3.3. Метод оценки и прогнозированеия энергетической эффективности систем

учета электроэнергии с индукционными электросчетчиками

3.3.1. Корректировка математических моделей зависимости систематической погрешности индукционных счетчиков от срока эксплуатации

3.3.2. Разработка метода расчета систематической погрешности индукционного счетчика или группы электросчетчиков

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Применение метода расчета мощности потерь холостого хода

4.2. Применение метода расчета показателей суточных графиков нагрузки

4.2.1. Повышение точности расчета потерь электроэнергии за счет

уточнения значений коэффициентов формы и реактивной мощности

4.2.2. Метод определения отпуска электроэнергии в фидер городской подстанции

4.3. Применение метода расчета систематической погрешности индукционных счетчиков

4.4. Комплексное применение предложенных методов расчета при оценке и планировании мероприятий по повышению энергетической эффективности

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Выборка результатов экспериментальных исследований

мощности потерь холостого хода трансформаторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристики точек регистрации параметров режима

работы фидеров

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Выборка результатов экспериментальных исследований

систематической погрешности индукционных электросчетчиков

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справки о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и прогнозирования энергетической эффективности электротехнических комплексов городских распределительных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Особое внимание в настоящее время уделяется вопросам энергосбережения, энергетической эффективности и экономии топливно-энергетических ресурсов, что подтверждается нормативными документами, в том числе и действующим федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Разработка методов оценки и прогнозирования энергетической эффективности работы электротехнических комплексов (ЭТК) городских распределительных сетей (ГРС) является актуальной задачей, решение которой связано с уточнением значений основных составляющих потерь электроэнергии (ПЭ) и направлено на решение проблем оценки и прогнозирования структуры ПЭ как основного показателя энергетической эффективности. Рациональная и эффективная эксплуатация ЭТК ГРС невозможна без четкого представления о структуре и количественных показателях составляющих нормативных и сверхнормативных потерь.

Существующие методы оценки энергетической эффективности работы ЭТК городских распределительных сетей не учитывают изменений характеристик оборудования в процессе эксплуатации и общего низкого уровня информационной обеспеченности электрических сетей напряжением 6-10 кВ и 0,4 кВ, что приводит к необъективным результатам оценок.

В ЭТК ГРС основными составляющими полных ПЭ, значение которых определяется расчетным путем и требует повышения точности расчета, являются условно-постоянные потери в силовых трансформаторах (СТ), нагрузочные потери в линиях 0,4 кВ и метрологические потери, обусловленные систематической погрешностью системы учета электроэнергии.

В настоящее время срок эксплуатации значительной части силовых трансформаторов ГРС с высшим напряжением 6-10 кВ превышает 25-30 лет, а фактические значения мощности потерь холостого хода (МПХХ) существенно отличаются от паспортных значений. Действующие методики расчета ПЭ не учитывают срок эксплуатации СТ, что приводит к погрешности расчета.

При низком уровне мониторинга состояния ЭТК ГРС значительные проблемы расчета нагрузочных потерь электроэнергии связаны с отсутствием исходной информации о параметрах оборудования и режимах работы сетей 0,4 кВ. Это объясняется отсутствием приборов учета на питающих фидерах 0,4 кВ городских подстанций и, как следствие, отсутствием данных о графиках нагрузки и их показателях, используемых в расчетах.

Получение достоверных данных о структуре полных потерь электроэнергии, необходимых для прогнозирования и обоснованного планирования мероприятий по повышению эффективности работы ГРС, невозможно без оценки реального значения метрологических потерь, обусловленных не допустимой, а действительной погрешностью системы учета, большую часть которой, как правило, составляет систематическая погрешность индукционных электросчетчиков (СПИЭ). Действующие методики расчета СПИЭ не учитывают изменений характеристик индукционных электросчетчиков в процессе эксплуатации.

Анализ научно-технической литературы, методик и методов расчета, а также практика проведения работ по расчету потерь электроэнергии в ЭТК ГРС показали недостаточную проработанность проблем, связанных с получением достоверных данных о величине и структуре потерь.

Целью работы является разработка методов оценки и прогнозирования энергетической эффективности электротехнических комплексов городских распределительных сетей, обеспечивающих уточнение расчетных значений потерь электроэнергии как показателя энергетической эффективности в условиях изменяющихся характеристик оборудования при низком уровне информационной обеспеченности.

Поставленная цель достигается путем комплексного подхода к решению проблемы повышения точности расчета трех наиболее значимых составляющих полных потерь электроэнергии в ЭТК ГРС (условно-постоянных потерь в СТ с различными сроками эксплуатации, нагрузочных потерь в сетях 0,4 кВ, метрологических потерь) с учетом влияющих факторов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались задачи, перечисленные ниже.

1) Экспериментальные исследования МПХХ СТ с разными сроками эксплуатации и статистическая обработка полученных результатов с целью выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение МПХХ.

2) Разработка метода расчета мощности потерь холостого хода силовых трансформаторов с длительными сроками эксплуатации на основе математических моделей изменения МПХХ СТ.

3) Экспериментальные исследования графиков нагрузки характерных групп потребителей и анализ изменения потребления электроэнергии за различные временные периоды с целью оценки влияния состава потребителей на показатели графиков и общие закономерности электропотребления.

4) Разработка метода расчета значений показателей графиков нагрузки на основе математических моделей, описывающих графики нагрузки.

5) Экспериментальные исследования изменения СПИЭ в зависимости от срока эксплуатации и нагрузки.

6) Разработка метода определения СПИЭ в зависимости от срока эксплуатации и нагрузки на основе математических моделей изменения СПИЭ.

Методы исследования. В работе использовались теоретические положения электротехники, связанные с процессами передачи и распределения электроэнергии в электрических сетях.

Теоретические исследования проводилось с использованием приемов математической статистики, корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа, а также методов вычислительной математики.

Экспериментальные исследования проводились на действующем оборудовании ЭТК ГРС (полевые исследования) и в лабораториях электрических сетей города Иванова и районных центров Ивановской области.

Обработка результатов исследований проводилась с использованием программных продуктов Microsoft Excel 2007, STATISTICA 6 и

сертифицированного специализированного программного комплекса (СПК) Епег^СБ.

Достоверность результатов работы подтверждается результатами расчетов ПЭ в ЭТК ГРС Ивановской, Вологодской и Ярославской областей, корректным применением методов математической статистики, а также результатами дополнительных экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Основные научные результаты, полученные впервые и защищаемые автором, заключаются в следующем:

1. Методология оценки энергетической эффективности СТ ЭТК ГРС:

-разработан метод расчета МПХХ группы СТ с различными сроками

эксплуатации на основе математической модели изменения МПХХ СТ с высшим напряжением 6-10 кВ в зависимости от срока эксплуатации.

2. Методология оценки энергетической эффективности работы распределительных сетей 0,4 кВ ЭТК ГРС:

-получены значения коэффициентов формы графиков активной нагрузки для рабочих (кф= 1,06-1,08) и нерабочих (кф= 1,05-1,06) дней недели для бытовых потребителей электроэнергии городских распределительных сетей;

- установлен диапазон изменения значения коэффициента реактивной мощности нагрузки бытовых потребителей tg(pcp= 0,28-0,42 при его

среднесуточном значении tg<pcp = 0,35;

- разработаны методы определения показателей суточных графиков нагрузки и потребления электроэнергии за различные временные периоды разными группами бытовых потребителей и объектами городской инфраструктуры на основе математических моделей.

3. Методология оценки энергетической эффективности систем учета электроэнергии с индукционными электросчетчиками в ЭТК ГРС:

- разработан метод расчета СПИЭ с различными сроками эксплуатации, работающих при различных нагрузках, на основе математических моделей изменения СПИЭ в процессе эксплуатации.

Практическая ценность работы. Разработанные математические модели и методы позволяют повысить точность расчетов МПХХ силовых трансформаторов, значений показателей графиков электрических нагрузок и значений СПИЭ, что при низком уровне мониторинга состояния оборудования и режимов работы ЭТК ГРС дает возможность получать объективные данные о величине и структуре потерь электроэнергии, корректно решать проблемы оценки и прогнозирования энергетической эффективности работы ЭТК распределительных сетей (РС) и обоснованно планировать мероприятия по энергосбережению и рациональной эксплуатации.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации по внесению изменений в существующие нормативные документы.

Предложенный метод расчета МПХХ СТ внедрен в СПК Епег^уСБ.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Метод и алгоритм расчета МПХХ силовых трансформаторов 6-10 кВ с различными сроками эксплуатации.

2. Метод и алгоритм определения показателей суточных графиков активной нагрузки различных групп потребителей ГРС. Значения основных показателей графиков нагрузки для различных групп бытовых потребителей электроэнергии ГРС: коэффициентов формы графиков активной нагрузки и коэффициента реактивной мощности.

3. Метод и алгоритм расчета СПИЭ с различными сроками эксплуатации, работающих при различных нагрузках.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на: Всероссийской конференции «Неделя науки СПбГПУ» (Россия, Санкт-Петербург, 2009-2011 гг.); региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Электроэнергетика» (Россия, Иваново, 2006-2007 гг.); международной молодежной конференции «Тинчуринские чтения» (Россия, Казань, 2010 г.); международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Россия, Москва, 2007 г.); международной научно-технической

конференции «XIV Бенардосовские чтения» (Россия, Иваново, 2007 г.); межрегиональной конференции «Комплексные решения Группы компаний СБой для задач проектирования и эксплуатации систем электроснабжения и автоматики» (Россия, Иваново, 2009).

Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 170 страниц, в том числе 142 страницы основного текста, 39 рисунков, 34 таблицы, список литературы из 102 наименований и 4 приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Последние 50-60 лет во всем мире характеризуются ростом объема производства и потребления, увеличением численности населения, появлением новых городов и населенных пунктов с высоко развитой инфраструктурой. Эти процессы сопровождаются настолько быстрым ростом потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), что появился и получил широкое распространение такой термин, как «энергетический кризис».

В условиях стремительного развития энергоемких отраслей производства особую актуальность приобретают такие понятия, как энергосбережение и энергетическая эффективность процессов производства, передачи, распределения и потребления ТЭР.

Общие тенденции развития энергоемких отраслей характерны и для России, что подтверждается на уровне законодательства [1, 2]. Понятия энергосбережения и энергетической эффективности определены на федеральном уровне и закреплены в нормативных документах. В соответствии с [1]: «энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования; энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта».

В настоящей работе рассматриваются проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности при передаче и распределении электрической энергии по распределительным сетям электротехнических комплексов городов. Электротехнический комплекс рассматривается как система, представляющая собой совокупность электротехнического оборудования,

объединенного единым режимом работы, и предназначенная для обеспечения процесса передачи и распределения электрической энергии.

Повышение точности оценки и прогнозирования энергетической эффективности работы электротехнических комплексов городских распределительных сетей является одной из наиболее актуальных задач в области совершенствования процессов передачи и распределения электрической энергии. Это объясняется тем, что городские распределительные сети характеризуются: значительными объемами потребления электроэнергии; протяженностью сетей и большим числом силовых трансформаторов даже в пределах одного населенного пункта; несовершенством системы учета, приводящим к нерациональному использованию электроэнергии и др.

Решение поставленной задачи, прежде всего, связано с уточнением значений основных составляющих потерь электрической энергии и направлено на решение проблем оценки и прогнозирования структуры потерь как основного показателя энергетической эффективности эксплуатации распределительных сетей.

Рациональная и эффективная эксплуатация электротехнических комплексов городских распределительных сетей невозможна без четкого представления о структуре и величине составляющих потерь электрической энергии. При решении поставленной задачи, кроме традиционных для распределительных сетей проблем, необходимо учитывать проблемы, связанные с низким уровнем мониторинга состояния оборудования, его характеристик и режимов работы.

Такая важнейшая характеристика электротехнических комплексов городских распределительных сетей, как потери электрической энергии, может быть определена только расчетным путем, поэтому проблема расчета потерь и определения их структуры является актуальной, требующей постоянного совершенствования методов расчета. Это связано с совершенствованием оборудования электротехнических комплексов городских распределительных сетей, изменением его характеристик и условий эксплуатации, изменением программного обеспечения расчетов и др. и обусловлено появлением новых

подходов к методике расчета, новых взглядов на структуру потерь электрической энергии [3, 4, 5, 6] и новых методов расчета [3, 4, 7, 8, 9, 10]. Повышенное внимание к проблеме объясняется также тем, что только точный расчет и возможность прогнозирования структуры потерь могут послужить основой рационального планирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности эксплуатации электротехнических комплексов городских распределительных сетей.

Сказанное объясняет причины, по которым к определению и прогнозированию энергетической эффективности электротехнических комплексов городских распределительных сетей предъявляются самые высокие требования. Но предъявляемые требования зачастую не соответствуют реальным техническим возможностям определения значений потерь электрической энергии.

По мнению большинства исследователей, занимающихся проблеами энергосбережения и повышения энергетической эффективности работы распределительных сетей напряжением 6(10)/0,4 кВ, к которым относится большинство электротехнических комплексов городских распределительных сетей, основными составляющими полных потерь, которые определяются расчетным путем и требуют повышения точности расчета, являются: 1) условно-постоянные потери электрической энергии в силовых трансформаторах; 2) нагрузочные потери в линиях 0,4 кВ; 3) метрологические потери, обусловленные систематической погрешностью индукционных электросчетчиков.

1) Действующие методики расчета потерь электроэнергии [9, 10] не учитывают изменения характеристик оборудования с увеличением срока эксплуатации, что приводит к погрешности расчета и неверной оценке мероприятий по эксплуатации, ремонту и замене силовых трансформаторов, а также мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности работы силовых трансформаторов.

2) При отсутствии приборов учета на питающих фидерах 0,4 кВ городских подстанций и, как следствие, отсутствии данных о графиках нагрузки и их показателях, используемых в расчетах, в качестве исходных для расчета данных

зачастую используются характеристики режима работы сети не соответствующие реальным показателям [9, 10]. Вариативность и многообразие методик и рекомендуемых ими коэффициентов [3, 4, 9, 10], используемых при расчете потерь электроэнергии, также приводит к неоднозначности оценки результатов работы ЭТК и к необъективной оценке мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности эксплуатации сетей и городских подстанций 0,4 кВ.

3) Несмотря на использование в ЭТК ГРС значительного количества индукционных электросчетчиков, действующие методики расчета систематической погрешности индукционных электросчетчиков не учитывают изменений характеристик индукционных электросчетчиков в процессе эксплуатации. Это приводит к получению недостоверных данных о значениях метрологических потерь, обусловленных погрешностью системы учета, большую часть которой во многих ГРС составляет СПИЭ [7, 8]. Отсутствие достоверных данных о СПИЭ и ее изменении в процессе эксплуатации электросчетчиков при разных нагрузках является наиболее частой причиной необъективного планирования мероприятий по замене идукционных электросчетчиков и мероприятий по повышению эффективности работы систем учета электроэнергии в городских распределительных сетях.

Анализ методик и методов расчета, а также практика проведения работ по расчету потерь электрической энергии и энергетическому аудиту именно в ЭТК ГРС показали недостаточную проработанность проблем, связанных с получением достоверных данных о значениях основных составляющих потерь и общей структуре потерь, а вследствие этого - неоднозначность оценки и прогнозирования энергетической эффективности работы ЭТК ГРС.

Учитывая тот факт, что выбранные составляющие потерь практически полностью определяют структуру полных потерь электрической энергии, задачу повышения точности их расчета необходимо решать в комплексе. Изменение в результате уточнения одной из этих составляющих может только ухудшить положение дел: исказить соотношение составляющих и привести к неверному

выбору направлений снижения потенциала энергосбережения и неверному выбору мероприятий по повышению энергетической эффективности.

Настоящая работа посвящена решению комплексной задачи повышения точности определения и прогнозирования показателей энергетической эффективности работы ЭТК ГРС путем разработки методов оценки характеристик оборудования в условиях длительной эксплуатации и определения характеристик режима работы в условиях низкого уровня мониторинга.

1.1. Общие проблемы определения и прогнозирования структуры потерь электроэнергии в городских распределительных сетях

Рациональная эксплуатация ЭТК ГРС предусматривает, прежде всего, ведение режима, обеспечивающего надежное снабжение потребителей электроэнергией с требуемыми показателями качества. Эксплуатация не может быть признана рациональной, если вместе с решением основной задачи электроснабжения потребителей не проводится работа по повышению эффективности передачи и распределения электроэнергии. В свою очередь, повышение энергетической эффективности неразрывно связано с решением задачи определения и прогнозирования структуры потерь как показателя эффективности работы электрических сетей.

Только при наличии достоверных данных о структуре потерь электроэнергии может проводиться:

- разработка мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности работы распределительных сетей;

- оценка эффективности проведенных мероприятий;

- прогнозирование показателей энергетической эффективности с учетом внедрения разработанных мероприятий в условиях ежегодно изменяющихся показателей.

Однако решение задачи достоверного определения потерь электроэнергии и их составляющих, а также прогнозирования изменения этих показателей в

результате проведения намеченных действий зачастую проблематично и неоднозначно.

Проблемы определения и прогнозирования потреь и их структуры в ГРС могут быть сформулированы только по результатам анализа особенностей эксплуатации этих сетей.

Такой анализ выполнен на основании результатов работ по энергетическому обследованию и по расчету технологических ПЭ, проводимых на протяжении девяти лет (с 2004 года по 2012 год) в девяти ГРС Ивановской области.

В результате анализа установлено, что для ГРС (районных и областных центров) характерны следующие основные особенности, в том числе особенности эксплуатации:

1. Реально высшим напряжением ГРС является напряжение 6-10 кВ.

2. При незначительной мощности отдельных силовых трансформаторов, установленных в ГРС (от 25-63 кВ-А до 1000-1600 кВА), электрические сети рассматриваемой категории имеют огромное (даже по сравнению с электрическими сетями регионального уровня) число трансформаторных подстанций (ТП). Количество ТП исчисляется сотнями в районных центрах и может достигать нескольких (первых) тысяч в электрических сетях областных центров.

3. Основной схемой построения ГРС является петлевая схема питания ТП с большим числом (до нескольких десятков) силовых трансформаторов в петле. Особенностью петлевых схем в реальных условиях является выбор нерациональной точки деления петли, что обусловлено многими причинами, к главным из которых можно отнести: ведомственную принадлежность сетей, технические ограничения, условное деление сети по установленной мощности СТ или какому-либо другому признаку без проведения специальных расчетов.

4. Большое количество потребителей электрической энергии - сотни и тысячи промышленных и приравненных к ним потребителей, а также тысячи и десятки тысяч бытовых потребителей электроэнергии в районных центрах и несколько сотен тысяч в областных центрах.

5. Огромное число точек учета электроэнергии, соответствующее числу потребителей электроэнергии, с разными требованиями к учитываемым параметрам.

6. Отсутствие учета на питающих фидерах 0,4 кВ городских подстанций при числе фидеров от 2-х до 4-х на фидерах с воздушными линиями (ВЛ) электропередачи 0,4 кВ и до 10-и и более на фидерах с кабельными линиями (КЛ).

7. Отсутствие учета на вводах 0,4 кВ и вводах 6-10 кВ ТП.

8. Отсутствие учета на входящих и отходящих фидерах 6-10 кВ распределительных подстанций (РП).

9. Зачастую несвоевременная поверка или замена электросчетчиков бытовых потребителей электроэнергии.

10. Реальное отсутствие паспортов подстанций, линий электропередачи (ЛЭП) 6-10 кВ и, тем более, паспортов электрических сетей 0,4 кВ. Нередко данные об оборудовании сети с его принадлежностью к конкретным фидерам и участкам сети представляются данными бухгалтерского учета.

11. Изношенность оборудования электрических сетей: возраст ЛЭП 6-10 кВ и трансформаторов ТП и РП может достигать 60-70 лет и более.

12. Как следствие п. 9, а при учете и п. 10, - отсутствие данных о ремонтах трансформаторов ТП и РП как ЛЭП 0,4 кВ, так и ЛЭП 6-10 кВ и данных о результатах послеремонтных испытаний и измерений трансформаторов и ЛЭП. В результате - отсутствие реальных данных об электрических характеристиках трансформаторов и полных данных о ЛЭП.

13. Периодические измерения, как правило, сводятся к контрольным замерам напряжения на шинах 0,4 кВ и токов (по фазам) на вводах и отходящих фидерах 0,4 кВ ТП и РП. Периодичность в условиях отсутствия приборов регистрации (тем более, автоматической регистрации) определяется сезонными замерами в период условного максимума электрических нагрузок, а реально - в светлое время суток в течение рабочего дня (с 9-00 до 16-00).

14. Регистрация графиков электрических нагрузок проводится только на головных участках сети 6-10 кВ, питающих петлевые схемы сети. Графики нагрузки городских ТП не регистрируются.

Сформулированные выводы об особенностях эксплуатации ГРС согласуются с аналогичными выводами исследователей этой проблемы в других регионах РФ, обобщенными в [11] по данным публикаций, конференций, семинаров и совещаний за период с 1998 года по 2011 год.

Перечисленные особенности эксплуатации ГРС и особенности построения схем сетей и учета электроэнергии в таких сетях определяют возможность получения только некачественной информации о сети и режимах ее работы. Основными характеристиками информации о схеме сети и режимах ее работы являются:

- неточные данные или общие данные по схеме электрической сети 6-10 кВ и, тем более, по схеме сети 0,4 кВ;

- отсутствие данных о графиках электрических нагрузок и их основных показателях;

- отсутствие данных об отпуске электроэнергии в сеть 0,4 кВ конкретных фидеров этого напряжения, отдельных ТП и РП и в целом по сети;

- отсутствие данных о характеристиках приборов системы учета групповых и индивидуальных (бытовых) потребителей электроэнергии.

Установленные факты позволяют утверждать, что основной проблемой определения и прогнозирования потерь электрической энергии и их структуры в ГРС является проблема информационной обеспеченности этой работы. Поэтому, в условиях отсутствия реальной системы учета и принципиальной невозможности ее построения, а также низкого уровня мониторинга состояния оборудования и режимов работы, актуальной представляется разработка методологии оценки и прогнозирования энергетической эффективности ЭТК ГРС, обеспечивающей уточнение показателей расчетных параметров потерь.