Методы оценки и компенсации искажений в информационно-измерительном комплексе гибридного микрофильмирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Пинин, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пинин, Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ МИКРОФИЛЬМИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИИ
1.0. Введение
1.1. Комплекс гибридного микрофильмирования ,как информационно- ^ ^ измерительная система
1.1.1. Структура комплекса гибридного микрофильмирования
1.1.2. Сопоставление процессов прямого и гибридного микрофильмирования
1.1.3. Сканеры и С1М-системы
1.1.4. СОМ-системы
1.2. Сопоставление цветного и цветоделённого микрофильмирования
1.2.1. Цветное гибридное микрофильмирование
1.2.2. Цветоделённое гибридное микрофильмирование
1.3. Анализ искажений, возникающих при гибридном микрофильмировании
1.4. Существующие способы компенсации искажений 39 1.4.1. Коррекция цветового тона микрофильмируемых изображений
1.5. Выводы по главе
2. МЕТОД КОРРЕКЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ИСКАЖЕНИЙ
2.0. Введение
2.1. Формальное определение геометрических искажений
2.1.1. Исходная модель изображения
2.1.2. Геометрические искажения
2.2. Выбор формы маркеров
2.3. Определение реальных координат маркеров 50 2.3.1. Предварительная обработка изображения служебного поля
2.3.2. Процедура обхода контура маркера
2.3.3. Алгоритм распознавание изображения маркера
2.3.4. Поиск маркеров методом согласованной фильтрации
2.4. Построение функции деформации
2.4.1. Вычисление функции деформации на периметре кадра
2.4.2. Вычисление функции деформации в центральной части кадра
2.5. Определение искомых функций деформации
2.6. Коррекция геометрических искажений
2.7. Выводы по главе
3. МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОЙ ЦВЕТО/ТОНО ПЕРЕДАЧИ
3.0. Введение
3.1. Метод коррекции неравномерности тонопередачи при параллельном ^ выводе на чёрно-белый микрофильм
3.1.1. Синтез тест-объекта для оценки неравномерности тонопередачи
3.1.2. Общая идея повышения равномерности тонопередачи
3.1.3. Оценка яркости плашек тест-объекта по его отсканированному изображению с микрофильма
3.1.4. Метод повышения равномерности тонопередачи по пространству кадра
3.2. Метод повышения точности цветопередачи при параллельном выводе на цветной микрофильм
3.2.1. Общая последовательность преобразований изображения
3.2.2. Анализ искажений информации
3.2.3. Разработка тест-объекта и тест-оригинала
3.2.4. Обработка сканированного изображения тест-оригинала
3.2.5. Построение прямой таблицы цветов
3.2.6. Формирование обратной таблицы цветов
3.2.7. Метод обеспечения инструментальной точности цветопередачи изображений на микрофильмах
3.3. Выводы по главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ГИБРИДНОГО МИКРОФИЛЬМИРОВА- 108 НИЯ
4.0. Введение
4.1. Структура программно-технического комплекса гибридного микрофильмирования цветной документации
4.2. Экспериментальное подтверждение метода коррекции геометрических искажений в системах с последовательным выводом информации
4.2.1. Предварительный анализ характера геометрических искажений
4.2.2. Реализация подхода распознавания объектов на изображении
4.2.3. Расчет функций деформации
4.3. Экспериментальное подтверждение метода коррекции неравномерности тонопередачи при параллельном выводе информации
4.3.1. Анализ неравномерности тонопередачи экспонирующей матрицы
4.3.2. Коррекция неравномерности тонопередачи
4.4. Экспериментальное подтверждение метода повышения точности цвето
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и компенсации искажений в информационно-измерительном комплексе гибридного микрофильмирования»
Актуальность темы. В настоящее время документы, представляющие некоторый носитель с нанесенной на него информацией, имеют важное значение для всех структур общества, таких как межгосударственные организации, коммерческие фирмы, семьи и отдельные граждане. У каждого документа существует ограниченный срок годности, из-за износа носителя. При физических и химических воздействиях на носитель срок годности документа, как материального образования, сокращается.
Микрофильмирование является одним из наиболее распространенных способов долговременного хранения информации. Микрофильмы обладают рядом преимуществ по сравнению с другими, в частности, электронными носителями информации. В числе основных достоинств микрофильма по сравнению с электронными носителями при решении задач долговременного хранения можно отметить значительно больший срок гарантийного хранения, высокую плотность записи информации и отсутствие необходимости сохранять вместе с носителем информации аппаратуру и программное обеспечение для воспроизведения информации [7].
Наиболее перспективными являются технологии гибридного аналого-цифрового микрофильмирования [32], позволяющие, с одной стороны, интегрировать аналоговый носитель — микрофильм, в современные цифровые системы обработки информации, и, с другой стороны, не имеющие ограничений по типу сохраняемой документации.
Вместе с тем остаётся нерешённым до конца вопрос обеспечения точной цветопередачи и тонопередачи, сохраняются сложности устранения геометрических искажений. Такие искажения могут возникнуть на различных этапах получения цифрового изображения микрофильма, и носят случайный характер. Существующие методы частично позволяют решить данную задачу, однако в некоторых случаях не обеспечивают необходимое качество изображения.
Объектом исследования диссертационной работы является информационно-измерительная система гибридного микрофильмирования цветной и черно-белой документации, состоящая из: фотоэлектронной системы считывания информации с бумажного носителя с цветовым кодированием (сканера); системы вывода графической информации на микрофильм (СОМ-системы); системы считывания информации с микрофильма (С1М-системы); математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализующего необходимые преобразования информации в процессе подготовки к хранению и последующему восстановлению.
Предметом исследования диссертационной работы являются технические характеристики систем гибридного микрофильмирования, а также математические методы и программные средства, обеспечивающие в процессе микрофильмирования требуемую точность передачи размеров и цветопередачи.
Методы исследования. В работе используются методы теории сигналов, теории обработки изображений. Разработка алгоритмов и программ осуществлялась на основе объектно-ориентированного языка программирования.
Общей теорией репрографии и смежными вопросами, в том числе компонентов комплекса гибридного микрофильмирования, занимались отечественные ученые: Р.Н. Иванов, Г.П. Катыс, A.A. Слуцкин, А.П. Гаврилин [12, 13], А.К. Талалаев [76], Л.И. Бобылёв [7], зарубежные ученые Т. Джеймс, А. Папу-лис [48]. Проблемам обработки изображений посвятили свои исследования Л.П. Ярославский [88], Р. Гонсалес Р. Вудс [16], У. Прэтт и др.
Цель диссертационной работы состоит в повышении качества изображений в системах гибридного микрофильмирования, заключающегося в снижении геометрических искажений и повышении точности тоно- и цветопередачи, путём разработки математического, алгоритмического и программного обеспечения цифровой коррекции изображений в рассматриваемых системах.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи.
1. На основе анализа существующих систем микрофильмирования и способов преобразования информации в них выполнена классификация возникающих искажений, которые присутствуют на различных этапах получения изображения микрофильма.
2. Произведен анализ существующих методов обеспечения точности цветопередачи и геометрии в полиграфии и репрографии, показана невозможность непосредственного применения существующих методов.
3. Выполнено исследование геометрических искажений, возникающих в системах с последовательным выводом информации при цветоделённом микрофильмировании на чёрно-белые микрографические носители. Разработан метод коррекции геометрических искажений.
4. Выполнено исследование искажений тоно- и цветопередачи в системах с параллельным выводом информации на цветные микрографические носители.
5. Разработаны метод повышения равномерности тонопередачи по пространству кадра и метод повышения точности цветопередачи изображений на микрофильмах в системах с параллельным выводом информации.
6. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность предложенных методов коррекции изображений.
Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые методы обработки цветных и черно-белых изображений ориентированы на использование в существующих информационно-измерительных комплексах гибридного микрофильмирования, что позволяет адаптировать их к хранению микрофильмированных копий документов с цветовым кодированием информации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выполнена оценка величины геометрических искажений и разработан метод коррекции геометрических искажений, отличительной особенностью которого является возможность коррекции искажений в автоматическом режиме.
2. Разработан метод повышения равномерности тонопередачи по пространству кадра в гибридных системах с параллельным выводом информации, позволяющий компенсировать неоднородность свечения элементов экспонирующей матрицы СОМ-системы.
3. Разработан метод повышения точности цветопередачи изображений в гибридных системах с параллельным выводом информации путём предварительной коррекции цифровых изображений, компенсирующей искажения цвета в цепочке «СОМ-микрофильм-С1М».
4. На основе анализа особенностей микрофильмирования изображения предложен подход поиска маркеров на служебном поле микрофильма, инвариантный к углу поворота и масштабу исследуемой фигуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод коррекции геометрических искажений изображения в системах с последовательным выводом информации на микрофильм.
2. Метод повышения равномерности тонопередачи по пространству кадра в системах с параллельным выводом информации на микрофильм.
3. Метод повышения точности цветопередачи изображений в системах с параллельным выводом информации на микрофильм.
4. Комплекс специального программного обеспечения, осуществляющий пред- и пост-коррекцию изображений в системе гибридного аналого-цифрового микрофильмирования цветной и черно-белой документации.
Реализация и внедрение результатов диссертационной работы. Прикладные результаты диссертационной работы были внедрены в ООО «Конус», 2010 г., в рамках работ по тематике «Разработка программного обеспечения автоматизированного восстановления цветных картографических документов с цветоделённых микрофильмов страхового фонда документации и методики контроля их качества».
Теоретические результаты работы внедрены в учебном курсе «Основы технического зрения и цифровой обработки изображений» на кафедре робототехники и автоматизации производства Тульского государственного университета.
Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы» (Тула, Тульский государственный университет, 2009 г.); Международной научной конференции «XXXVI Гага-ринские чтения» (Москва, МАТИ, 2010 г.); заочной электронной научно-технической конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2010 г.); 1-ой магистерской научно-технической конференции (Тула, ТулГУ, 2006 г.), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2007-10 гг.) и научных семинарах кафедры РТиАП ТулГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, в том числе: 2 тезиса докладов на всероссийских конференциях и семинарах, 7 статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и трех приложений, изложенных на 167 страницах машинописного текста и включающих 76 рисунков, 6 таблиц и списка использованной литературы из 93 наименований.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Пинин, Денис Викторович
4.5. Выводы по главе
1. Разработан программно-технический комплекс гибридного микрофильмирования цветной документации с использованием чёрно-белых светочувствительных материалов, а также цветной документации с использование цветных светочувствительныъ материалов. На его основе показана принципиальная возможность практической реализации технологии и выполнены экспериментальные исследования предлагаемых методов.
2. На основе экспериментальных данных получены количественные оценки геометрических искажений, определен их характер. Определена степень неточностей при тоно и цветопередачи. Построены соответствующие графики, подтверждающие наличие неточностей.
3. Выполнена экспериментальная проверка предложенных критериев поиска опорных точек в цветовых плоскостях с помощью подхода распознавания объектов на изображении, а также дальнейшего поиска с помощью модифицированного преобразования Хафа. Была доказана целесообразность применения подхода, для повышения производительности и точности результатов.
4. Практически реализован метод коррекции геометрических искажений при совмещении цветоделенных кадров. В результате выполнения метода получилось совмещенное цветное изображение документа, точность передачи информации на котором возросла в 14 раз.
4. Практически реализована метода коррекции тонопередачи, результатом которой является откорректированное изображение. Аналогичным образом произведена проверка работоспособности метода коррекции цветопередачи. В результате была построена таблица пересчета цветов, которая позволяет произвести корректировку цветопередачи.
5. Произведенные исследования позволяют сделать вывод о целесообразности применения разработанных методов для повышения качества изображений различного рода документации при микрофильмировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По диссертационной работе можно сформулировать следующие основные выводы и результаты:
1. Показано, что по технологии системы микрофильмирования можно разделить на прямые и гибридные, а по способности хранения цветной информации — на чёрно-белые, цветные и цветоделённые. Определены компоненты и построены структурные схемы систем гибридного цветного и цветоделённого микрофильмирования как информационно-измерительных систем.
2. Определен характер искажений, возникающие на основных этапах системы гибридного микрофильмирования. Рассмотрен их характер и причины возникновения.
3. Рассмотрены существующие методы компенсации искажений цвета и тона, а также геометрических искажений. Выявлены их достоинства и недостатки.
4. Сделан вывод о необходимости разработке методов компенсации подобного рода искажений путём цифровой пред- или пост-обработки изображений, формируемых гибридными системами микрофильмирования.
5. Построена исходная модель изображения, содержащего информационное и служебное поле, на котором расположены вспомогательные элементы (маркеры). Выбран внешний вид маркеров, обеспечивающий простоту их дальнейшего поиска на изображении.
6. Предложен подход распознавания объектов на изображения, который позволяет определить фактические координаты начальных маркеров. Разработано модифицированное преобразование Хафа для решения задачи поиска маркеров в пределах служебного поля кадра микрофильмируемого изображения.
7. Выполнена оценка величины геометрических искажений и разработан метод коррекции геометрических искажений, отличительной особенностью, которой является возможность коррекции искажений в автоматическом режиме.
8. Разработана структура тест-объекта и выполнена оценка величины неравномерности передачи тонов серого цвета по пространству кадра в гибридных системах с параллельным выводом информации.
9. Разработан метод повышения равномерности тонопередачи по пространству кадра в гибридных системах с параллельным выводом информации, позволяющий компенсировать неточности позиционирования и деформации пленки микрофильма.
10. Разработана структура цветного тест-оригинала и выполнена оценка величины неравномерности цветопередачи в гибридных системах с параллельным выводом информации.
11. Разработан метод повышения точности цветопередачи изображений в гибридных системах с параллельным выводом информации путём предварительной коррекции цифровых изображений, компенсирующей искажения цвета в цепочке «СОМ-микрофильм-С1М».
12. Комплекс разработанных методов и алгоритмов реализован в специальном программном обеспечении, осуществляющем пред- и пост-коррекцию изображений в системе гибридного аналого-цифрового микрофильмирования цветной и черно-белой документации. Произведенные эксперименты показали что: расхождения в координатах соответствующих точек в различных цветовых каналах составляют 0,038% от общей длины изображения, в отличие от 0,53% - в нескорректированных изображениях; колебания оптической плотности фона негативного изображения А£> = 0.05 удовлетворяет требованиям ГОСТ, в отличие от АО = 0.29 - до коррекции; величина рассогласования значений цветовых компонент АЕ, уменьшилась в более чем два раза, с АЕ = 36.09 до АЕ = 16.8, что подтверждает эффективность предложенных методов.