Методы оптимального проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости и помехоустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Ромащенко, Михаил Александрович

  • Ромащенко, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 393
Ромащенко, Михаил Александрович. Методы оптимального проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости и помехоустойчивости: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2014. 393 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромащенко, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКЦИЙ РЭС НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ С УЧЕТОМ ЭМС И ПУ

1.1 Планирование и развитие путей повышения эффективности обеспечения требований ЭМС и ПУ при проектировании конструкций РЭС

1.2 Основные принципы построения процесса оптимального конструирования РЭС с учетом ЭМС и ПУ

1.3 Концепция комплексного подхода при сквозном проектировании конструкций РЭС с учетом требований ЭМС и ПУ

1.4 Основные принципы применения программных средств в задачах обеспечения ЭМС и ПУ конструкций РЭС

1.5 Цели и задачи исследования

2. СТРУКТУРА, СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРИАППАРАТУРНОЙ ЭМС И ПУ

2.1 Методы организационно-технического планирования обеспечения требований ЭМС и ПУ

2.1.1 Задачи ЭМС-планирования и ЭМС-менеджмента

2.1.2 Разработка программы мероприятий по обеспечению требований ЭМС и ПУ

2.1.3 Планирование проведения ЭМС-тестирования РЭС

2.2 Схемотехнические методы обеспечения ЭМС и ПУ

2.3 Топологические методы обеспечения ЭМС и ПУ

2.4 Конструкторско-технологические методы обеспечения ЭМС и ПУ

2.5 Основные выводы главы

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНСТРУКЦИЯХ РЭС

3.1 Комплексная модель электромагнитных процессов в конструкциях РЭС и понятие электромагнитной топологии

3.1.1 Топологическая сеть и уравнение BLT

3.1.2 Описание ЭМТ через уравнение BLT1

3.1.3 Описание ЭМТ через уравнение BLT2

3.2 Моделирование электромагнитных процессов на печатных платах с учетом топологического размещения проводников и компонентов

3.2.1 Математические модели описания помех возникающих в шинах питания

3.2.2 Математические модели анализа помехоустойчивости печатных проводников

3.2.3 Математические модели оценки эмиссии ЭМИ печатными проводниками

3.3 Моделирование конструкций электромагнитных экранов с учетом конструктивных неоднородностей

3.3.1 Математические модели идеальных электромагнитных экранов

3.3.2 Математические модели электромагнитных экранов с учетом конструктивных неоднородностей

3.3.3 Математическое обеспечение структурного синтеза и параметрической оптимизации конструкций электромагнитных экранов

3.4 Основные выводы главы

4. МЕТОД ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭМС И ПУ НА ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЕ

4.1 Методика сетевой классификации соединений на ПП

4.1.1 Процедура идентификации питающих и сигнальных цепей

4.1.2 Процедура определения типа цепи I/0-non_I/0

4.1.3 Процедура определения питающего напряжения цепи

4.1.4 Процедура определения степени использования цепи

4.1.5 Процедура определения частотного диапазона цепи

4.1.6 Процедура определения запаса помехоустойчивости цепи

4.1.7 Процедура определения степени излучения и восприимчивости цепи

4.1.8 Процедура определения типа цепи A/D

4.1.9 Процедура определения частоты синхронизации цепи

4.1.10 Процедура определения параметров сигнала в цепи

4.1.11 Процедура определения характеристик переходных процессов в цепи

4.1.12 Процедура назначения цепи возвратного сигнала

4.1.13 Процедура определения возвратного пути для сегментов цепи

4.2 Методика определения частот и частотных диапазонов присутствующих на 1111

4.3 Методика оценки помех в шинах питания ПП

4.3.1 Процедура идентификации развязывающих конденсаторов

4.3.2 Процедура определения индуктивности соединений

4.3.3 Процедура оценки переходных процессов

4.3.4 Процедура определения тока гармоник

4.4 Методика анализа помехоустойчивости ПП

4.4.1 Процедура оценки устойчивости к перекрестным помехам

4.4.2 Процедура оценки устойчивости к шуму питающих цепей

4.4.3 Процедура оценки устойчивости к ЭСР

4.4.4 Процедура оценки устойчивости к магнитному полю

4.5 Методика анализа эмиссии ЭМИ от 1111

4.5.1 Процедура оценки эмиссии дифференциальных помех от ПЛ

4.5.2 Процедура оценки эмиссии вольтзависимых помех от экранированной ПП

4.5.3 Процедура оценки эмиссии вольтзависимых помех от неэкранированной ГШ

4.5.4 Процедура оценки эмиссии синфазных токзависимых помех

4.5.5 Процедура определения синфазного напряжения в аналитической сетке

4.5.6 Процедура оценки эмиссии помех от подключенных кабелей

I/O

4.5.7 Процедура оценки эмиссии от питающих шин

4.6 Основные выводы главы

5. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В РЭС НА ЭТАПАХ КОНСТРУКТОРСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

5.1 Метод оптимального проектирования сложных электромагнитных экранов и экранирующих корпусов

5.1.1 Процедура определения целесообразности применения электромагнитных экранов для обеспечения требований ЭМС и ПУ

5.1.2 Процедура синтеза оптимального конструктивного исполнения, технологии изготовления и выбора материала

5.1.3 Процедура синтеза и оптимизации вентиляционных отверстий

5.1.4 Процедура синтеза и оптимизации отверстий для дисплеев и индикаторов

5.1.5 Процедура синтеза и оптимизации отверстий для разъемов и вводов проводников

5.1.6 Процедура оптимизации электромагнитных экранов и экранирующих корпусов с учетом швов, щелей и соединений

5.1.7 Процедура синтеза и оптимизации разъемных и открывающихся соединений

5.2 Методика оптимальной компоновки конструкций РЭС на завершающем этапе проектирования

5.3 Методика сканирования электромагнитного поля с варьируемым шагом перемещения датчика поля

5.4 Основные выводы главы

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СТРУКТУР, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ РЭС С УЧЕТОМ ЭМС И ПУ

6.1 Применение метода топологической верификации обеспечения

требований ЭМС и помехоустойчивости на ПП

6.2 Применение метода оптимального проектирования сложных

электромагнитных экранов

6.3 Применение методики сканирования электромагнитного поля с

варьируемым шагом перемещения датчика поля

6.4 Применение методики оптимальной компоновки конструкций РЭС

на завершающем этапе проектирования

6.5 Результаты, полученные при решении производственных задач

6.6 Основные выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Структурные схемы методик и процедур топологической

верификации обеспечения требований ЭМС и ПУ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Структурные схемы методик и процедур

конструкторского и технологического ЭМС-проектирования РЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример технического задания на проведение ЭМС-

тестирования РЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Структура библиотеки компонентов используемой в

методе топологической ЭМС-верификации

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Структура файла особых требований используемого в

методе топологической ЭМС-верификации

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Набор правил трассировки и дополнительных параметров

используемых в методе топологической ЭМС-верификации

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Ортогональная матрица Тагучи Ь16

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимального проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости и помехоустойчивости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. ГОСТ Р 50397-2011 определяет электромагнитную совместимость (ЭМС) технических средств, как способность технических средств функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам. При этом под техническим средством данный ГОСТ подразумевает любое электротехническое, электронное и радиоэлектронное изделие, а также любое изделие содержащее электрические и/или электронные составные части. Таким образом, радиоэлектронные средства (РЭС) являются одним из видов технических средств и должны разрабатываться с учетом соответствующих требований. Этот же ГОСТ дает определение помехоустойчивости (ПУ) технического средства, как его способность сохранять заданное качество функционирования при воздействии на него внешних помех с регламентируемыми значениями параметров.

Разработка новой компонентной базы и физических принципов ее работы, появление новых материалов и технологий производства, широкое распространение ЭВМ и специализированных САПР, активное внедрение новых подходов и методов проектирования - все это, с одной стороны, позволяет разработчику существенно повысить эффективность своей работы и получить принципиально новый функциональный уровень разработок, но с другой стороны предъявляет повышенные требования к квалификации и применяемым техническим решениями. В части вопросов обеспечения требований ЭМС и ПУ данная проблема стоит особенно остро, учитывая их прямую зависимость от быстродействия и сложности разрабатываемых РЭС, увеличения плотности компоновки и степени интеграции ИМС, применения «систем в корпусе» и «систем на кристалле».

Принято выделять следующие уровни ЭМС: межсистемный, внутрисистемный и внутриаппаратурный. И если по первым двум уровням имеется достаточно большое количество научных и прикладных работ,

позволяющих эффективно решать возникающие задачи, то обеспечение внутриаппаратурной ЭМС и ПУ эта та область деятельности, которой до настоящего времени практически не уделялось внимание. Как следствие, в сложившихся производственных процессах вопросам обеспечения требований ЭМС и ПУ при разработке РЭС уделялась второстепенная роль. Отчасти это обусловливалось сложностью математического аппарата, описывающего электромагнитные процессы в многоуровневой иерархической структуре, а отчасти трудно формализуемыми задачами и способами их решения. Кроме того, перед разработчиками на первый план выходили другие, более острые вопросы — обеспечение механической стойкости и нормальных тепловых режимов, защита от внешних дестабилизирующих факторов, увеличение надежности и т.п. Однако в настоящий момент достигнута та черта, когда дальнейшее повышение эффективности разработки РЭС возможно только с учетом принятия во внимание требований ЭМС и ПУ и решением задач по их обеспечению.

Данная тенденция приводит к расширению круга профессиональных задач разработчика на всех этапах жизненного цикла изделия. Однако до сих пор нет четких и хорошо формализованных методов сквозного решения подобных задач, учитывающих многокритериальный и многопараметрический характер возникающей проблемы. В то же время, существующая практика решения задач ЭМС на основе интуиции, субъективной оценки и имеющегося опыта разработчика не может удовлетворять высоким требованиям к скорости, прогнозируемости и эффективности разработки РЭС. Ситуация усугубляется недостаточно ясным распределением сфер деятельности специалистов, участвующих на схемотехническом, топологическом и конструкторско-технологическом этапах разработки изделия.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости совершенствования существующих и разработки новых научных методов и технических основ оптимального проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом обеспечения требований электромагнитной совместимости и помехоустойчивости, на основе сквозного подхода к

проектированию, включающего проведение организационно-технических мероприятий, анализ электромагнитных характеристик и синтез оптимальных технических решений на схемотехническом, топологическом и конструкторско-технологическом этапах разработки.

Степень разработанности темы можно проследить по научным публикациям в соответствующей области. Так наибольший вклад в теорию и практику обеспечения внутриаппаратурной ЭМС внесли отечественные исследователи и специалисты: Болотов Е.А., Винников В.В., Волин М.Л., Кармашев B.C., Кечиев Л.Н., Князев А.Д., Кравченко В.И., Летунова Н.И., Петров Б.В., Рогинский В.Ю., Седельников Ю.Е., Чермошенцев С.Ф., Шапиро Д.Н; среди зарубежных ученых мировую известность получили работы Colin Tong, Henry W. Ott, Karl-Heinz Gonschorek, David A. Weston, Mark I. Montrose, Edward M. Nakauchi, Tim Williams, Ralph Morrison, Clayton R. Paul, Donald R. J. White, Ernst Habiger, Adolf J. Schwab, John R. Barnes. Благодаря фундаментальному значению работ данных авторов, многие предложенные идеи и решения продолжают применяться в настоящее время. Однако, учитывая серьезный технический и технологический прорыв в области радиоэлектроники и микроэлектроники, для обеспечения требуемой эффективности проектирования конструкций РЭС с учетом критериев ЭМС и ПУ необходимы новые подходы и методы, учитывающие данную специфику.

Анализируя научные и технические литературные источники по проблемам внутриаппаратурной ЭМС и ПУ, опубликованные в последние годы [138-153], можно отметить решение узконаправленных задач на определенных иерархических уровнях, отсутствие сведений о возможности их интеграции в полный жизненный цикл РЭС, ориентированность на прикладные вопросы и недостаточной проработкой новых теоретических положений. Как наиболее актуальную можно отметить работу Кечиева Л.Н. «Проектирование печатных плат для цифровой быстродействующей аппаратуры» [137] написанную в 2007 году, но рассматривающую вопросы касающиеся, в основном, ЭМС печатных плат (1111) цифровых устройств

В связи с вышеизложенным степень разработанности темы представляется недостаточной, что побуждает к дальнейшему развитию научных основ внутриаппаратурной ЭМС, разработке методологии оптимального проектирования конструкций РЭС с учетом обеспечения требований ЭМС и ПУ, теоретическому обоснованию структуры, состава и содержания соответствующих методов обеспечения ЭМС, а также принципов их практической реализации.

Работа выполнялась в соответствии с одним из основных научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» - «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства и системы передачи, приема, обработки и защиты информации».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и технических основ проектирования конструкций радиоэлектронных средств с учетом обеспечения требований электромагнитной совместимости и помехоустойчивости, реализующих концепцию сквозного проектирования, на основе комплексного анализа электромагнитных процессов и синтеза оптимальных технических решений на организационно-техническом, схемотехническом, топологическом и конструкторско-технологическом этапах, что позволяет решать теоретические и прикладные задачи повышения качества и расширения функциональных возможностей при создании высокоэффективных радиоэлектронных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

анализ современного состояния проблемы обеспечения ЭМС и ПУ при проектировании конструкции РЭС, существующих подходов к решению возникающих задач и дальнейших тенденций при разработке перспективных высокоэффективных РЭС;

поиск путей повышения эффективности разработки конструкций РЭС на основе комплексных методов оптимального проектирования с учетом обеспечения требований ЭМС и ПУ;

разработка комплексной структуры интеграции методов обеспечения

требований ЭМС и ПУ в ключевые этапы сквозного процесса разработки и жизненного цикла РЭС;

классификация основных сложностей возникающих при обеспечении требований внутриаппаратурной ЭМС и мероприятий по их решению, а также формирование структуры, состава и содержания соответствующих методов решения;

развитие концепции электромагнитной топологии и способов ее представления для упрощения комплексной проблемы ЭМС, путем сведения к частным задачам с минимальным взаимовлиянием и последующим анализом наиболее эффективным методом;

разработка метода оценки обеспечения требований ЭМС и ПУ на иерархическом уровне печатной платы и соответствующего математического аппарата для анализа электромагнитных процессов между структурными элементами печатной платы;

развитие методов проектирования электромагнитных экранов и экранирующих корпусов РЭС, учитывающих наиболее распространенные конструктивные неоднородности и их адаптация в сквозной процесс разработки конструкций РЭС с учетом обеспечения требований ЭМС и ПУ;

совершенствование методик оптимизации внутренней компоновки модулей и блоков в конструкциях РЭС с учетом критериев обеспечения требований ЭМС и ПУ, а также формирование комплекса соответствующих математических моделей;

практическое применение разработанных структур, методов и моделей при решении проектных и производственных задач.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

концепция внутрикомпонентного уровня обеспечения ЭМС, рассматриваемая как новая научная проблема и являющаяся логическим продолжением существующей классификации - межсистемного, внутрисистемного и внутриаппаратурного уровней;

структура и состав организационно-технических, схемотехнических, топологических, конструкторско-технологических методов обеспечения требований ЭМС и ПУ при проектировании конструкций РЭС, отличающихся объединением в единую комплексную структуру, позволяющую системно решать поставленные задачи и выбирать наиболее эффективные технические решения;

комплексная структура интеграции методов обеспечения требований ЭМС и ПУ в ключевые этапы сквозного процесса разработки и жизненного цикла РЭС, позволяющая проводить своевременный анализ выполнения требований НТД и синтез оптимальных технических решений;

концепция электромагнитной топологии, основанная на разделении сложной системы на связанные подсистемы, отличающаяся универсальностью применения, наглядным представлением связей между подсистемами посредством топологической схемы и графов взаимодействия, а также использованием принципов гибридизации, базы данных и параметризации;

комплекс математических моделей оценки электромагнитных процессов между проводниками и компонентами на печатной плате, отличающийся простой аналитической формой, адаптацией под быстродействующие многослойные печатные платы, учитывающий наличие или отсутствие экранирующего корпуса;

метод топологической верификации обеспечения требований ЭМС и ПУ на печатной плате, отличающийся простотой интеграции в существующий процесс сквозного проектирования РЭС на основе распространенных САПР печатных плат;

комплекс математических моделей параметрической оптимизации конструкций электромагнитных экранов, отличающийся бикритериальной дискретной постановкой задачи оптимизации и возможностью ее решения методом прямого перебора;

метод оптимального проектирования сложных электромагнитных экранов и экранирующих корпусов РЭС, отличающийся наличием процедур синтеза, учитывающих влияние различных конструктивных и технологических факторов; методика оптимальной компоновки конструкций РЭС с учетом ЭМС и ПУ

на завершающем этапе проектирования, отличающаяся применением метода планирования эксперимента совместно с постановкой отсеивающего эксперимента позволяющим уменьшить размерность решаемой задачи, а также определением экстремума методом крутого восхождения позволяющим ускорить нахождение оптимального решения.

Теоретическая значимость работы заключается в постановке новой научной проблемы внутрикомпонентного уровня обеспечения ЭМС, введении новых научных понятий и теоретических подходов, разработке комплекса математических моделей и алгоритмов. Теоретическая значимость подтверждается использованием результатов диссертации при выполнении следующих научных работ: ГБ НИР 2010.17 «Разработка и совершенствование методов автоматизированного конструкторского и технологического проектирования современных радиоэлектронных средств», ГБ НИР 2013.17 «Исследование и разработка методов оптимального проектирования устройств и комплексов радиоэлектронных средств». Теоретические основы проектирования конструкций РЭС с учетом обеспечения требований ЭМС и ПУ положены в основу курсов читаемых в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» при обучении студентов направлений подготовки 211000 «Конструирование и технология электронных средств» и 200100 «Приборостроение».

Практическая значимость работы заключается в повышении надежности и качества разрабатываемых РЭС, расширении их функциональных и эксплуатационных возможностей при сокращении себестоимости и сроков разработки. Практическая значимость подтверждается внедрением результатов работы при решении проектных и производственных задач на ведущих предприятиях радиоэлектронной отрасли: ЗАО «ИРКОС» (г. Москва), ОАО «ВЦКБ «Полюс» (г. Воронеж), ОАО «НВП «ПРОТЕК» (г. Воронеж), ОАО «Концерн «Созвездие» (г. Воронеж), ОАО «Электросигнал» (г. Воронеж). На предложенный в работе способ и устройство сканирования ближнего электромагнитного поля с варьируемым шагом датчика подана заявка

№2012124407/20 (037349) на выдачу патента на изобретение.

Методология и методы исследования основываются на принципах системного подхода и электродинамики, теории электромагнитной совместимости и помехоустойчивости, теории цепей, методах математической физики, вычислительной математики, математического программирования и оптимизации, математического моделирования и экспериментального исследования, теории автоматизированного проектирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ослабление электромагнитного излучения от изделия и повышение его помехоустойчивости следует начинать с внутрикомпонентного уровня обеспечения ЭМС, имеющего характерные особенности в соотношении длин волн сигналов к геометрическим размерам конструкции, а также в части применяемых технических решений, и потому требующего разработки соответствующей концепции в виде подходов, методов и способов.

2. Обеспечение требований ЭМС и ПУ должно целенаправленно достигаться на каждом этапе жизненного цикла изделия, путем представления конечного результата каждым из разработчиков, выбора оптимальных технических решений и прогнозированием возможных альтернативных путей. Подобная комплексная структура интеграции методов обеспечения требований ЭМС и ПУ в ключевые этапы разработки РЭС позволяет минимизировать вероятность непредвиденных временных задержек и стоимостных отклонений.

3. Для синтеза оптимального технического решения, обеспечивающего выполнение требований ЭМС и ПУ на определенном этапе разработки РЭС, необходима формализация возникающих задач, принципов их решения и возможных способов технической реализации. Соответствующая структура и состав методов обеспечения требований ЭМС и ПУ позволяет реализовывать методики сквозного автоматизированного проектирования конструкций РЭС на различных иерархических уровнях.

4. Проведение электромагнитного анализа в конструкциях РЭС целесообразно осуществлять путем последовательной декомпозиции сложной

системы на простейшие объемы, характеризующиеся однородной электромагнитной обстановкой, с последующей оценкой ее величины наиболее эффективным способом и учетом взаимовлияния между такими объемами. Описание подобной структуры выполняется посредством электромагнитной топологии, графически представляемой в виде топологической схемы и графов взаимодействия.

5. Печатная плата является ключевым объектом в задачах обеспечения внутриаппаратурной ЭМС, однако не все существующие САПР ПП предлагают специализированные инструменты анализа и синтеза в части обеспечения ЭМС и ПУ. Метод топологической верификации обеспечения ЭМС и ПУ позволяет оценить степень соответствия разработанной 1111 требованиям ТЗ и, при необходимости, сформировать рекомендации по устранению выявленных отклонений на этапе топологического проектирования.

6. Метод оптимального проектирования сложных электромагнитных экранов и экранирующих корпусов РЭС позволяет провести синтез технического решения с учетом неоднородностей возникающих в реальных конструкциях, технологии их изготовления и дополнительных элементов.

7. Применение методики оптимальной компоновки конструкций РЭС с учетом критериев ЭМС и ПУ на завершающем этапе проектирования, позволяет без дополнительных материальных затрат (в некоторых случаях с незначительными затратами) улучшить параметры ЭМС и ПУ за счет взаимной ориентации плат и их центрирования внутри конструкции; изменения местоположения отверстий и центра группы отверстий; варьирования толщины стенок корпуса и учета развязывающих фильтров на интерфейсных разъемах.

Степень достоверности результатов подтверждается применением современных методов исследования, стандартных методик измерения электромагнитных параметров и испытаний РЭС, поверенных приборов и измерительных установок, статистической обработкой результатов исследований, сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными данными, в том числе с результатами других авторов, а также внедрением в

производственную деятельность.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, конкурсах и семинарах: Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно -телекоммуникационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Сочи, 2010-2013 гг.); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2011-2013 гг.); XVIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь (RLNC*2012)» (Воронеж, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС» (Воронеж, 2010, 2011, 2013 гг.); Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2010-2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж, 2011 г.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ магистров, аспирантов и молодых ученых «Стратегическое партнерство вузов и предприятий радиоэлектронного комплекса» (Санкт-Петербург, 2011 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «ВГТУ» (2009-2013 гг.); научно-методических семинарах кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры ФГБОУ ВПО «ВГТУ» (20092013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе монография «Методы обеспечения внутриаппаратурной электромагнитной совместимости и помехоустойчивости в конструкциях электронных средств» (ISBN 978-5-7731-0345-5) и заявка №2012124407/20 (037349) на выдачу патента на изобретение. Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций - 34,6 п.л., из которых 27,1 п.л. принадлежат соискателю.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы включающего 281 наименование, 8 приложений. Работа изложена на 392 страницах, содержит 64 рисунка и 8 таблиц. Основное содержание диссертации представлено на 267 страницах.

В первой главе проведен анализ современного состояния проблемы обеспечения ЭМС и ПУ при разработке РЭС на основании которого выявлены тенденции постоянного ужесточения требований и нормативов, как следствие стремительного развития техники на макро- и микроуровнях, увеличения быстродействия и расширения диапазона рабочих частот.

Показана необходимость выделения проблемы обеспечения внутриаппаратурной ЭМС и ПУ конструкций РЭС в отдельный класс задач, требующих комплексную формализацию и системную методологию решения. Одновременно отмечено, что в настоящее время подобным задачам уделяется недостаточное внимание, что подтверждается малым количеством отечественной научной и учебной литературы по вопросам обеспечения внутриаппаратурной ЭМС и ПУ.

Обозначены основные аспекты в области обеспечения требований ЭМС и ПУ конструкций РЭС, среди которых особый интерес для дальнейших исследований представляют - методы и способы обеспечения ЭМС и ПУ систем и устройств; методология создания и эксплуатации средств с учетом ЭМС и ПУ; экономическая эффективность и целесообразность обеспечения требований ЭМС и ПУ в конструкциях РЭС.

Рассмотрена классификация имеющихся в настоящее время уровней решения задач ЭМС и ПУ и сделан вывод, что при существующих тенденциях развития компонентной базы и промышленных технологий требуется введение нового уровня обеспечения ЭМС и ПУ - внутрикомпонентного. Данный иерархический уровень имеет характерные особенности в соотношении длин волн сигналов к геометрическим размерам конструкции, а также в части применяемых технических решений, и потому требует разработки соответствующей концепции в виде подходов, методов и способов.

Систематизируя результаты проведенного анализа была сформирована комплексная структура интеграции методов обеспечения требований ЭМС и ПУ в ключевые этапы жизненного цикла РЭС. Для облегчения поиска оптимальных путей обеспечения требований ЭМС и ПУ в конструкциях РЭС произведена формализация основных видов задач, возникающих в практике разработчика, проанализированы пути проникновения ЭМП, систематизированы способы устранения данных помех и даны практические рекомендации по их применению. На основе полученных результатов сформирована структурная схема.

Сформулирована суть комплексного подхода к сквозному электромагнитному проектированию, как решение проблемы оптимального обеспечения требований ЭМС и ПУ в конструкциях РЭС, заключающегося в учете всех ограничений и критериев оптимальности на каждом этапе проектирования и целостного представления готового изделия каждым специалистом принимающим участие на всем жизненном цикле изделия. Для организации процесса оптимального конструирования РЭС с учетом обеспечения требований ЭМС и ПУ выдвинуты следующие ключевые принципы: многоэтапности; оптимальности способов; унификации моделей; комплексности методов; достаточной степени точности; адаптации.

Определены основные пути повышения эффективности разработки конструкций РЭС с учетом обеспечения требований ЭМС и ПУ: использование актуальных нормативных документов и требований в области обеспечения требований ЭМС и ПУ; анализ и решение задач обеспечения требований ЭМС и ПУ на ранних стадиях проектирования; обеспечение требований ЭМС и ПУ при выборе элементной базы; эффективное обеспечение требований ЭМС и ПУ на печатной плате; использование экранов и проводящих корпусов как эффективный способ обеспечения требований ЭМС и ПУ; рациональный выбор материалов для оптимального экранирования; применение электропроводящих прокладок и универсальных уплотнений для увеличения эффективности электромагнитного экранирования; учет экономической целесообразности и максимальное снижение стоимости мер обеспечения требований ЭМС и ПУ.

Рассмотрены основные принципы применения численных методов и реализуемых на их основе программных средств в задачах обеспечения ЭМС и ПУ конструкций РЭС. Даны практические рекомендации по выбору наиболее подходящего численного метода и дальнейшему его использованию, созданию моделей анализируемых структур, проверки адекватности и точности полученных результатов моделирования.

Таким образом, обзор самых общих аспектов обеспечения требований ЭМС и ПУ при разработке конструкций РЭС характеризует масштабность, комплексность и сложность проблемы, встающей перед разработчиком. Для решения возникающих задач необходимо согласованное и оптимальное сочетание организационно-технических, схемотехнических, топологических и конструкторско-технологических методов обеспечения требований ЭМС и ПУ. Однако к настоящему времени далеко не все из этих процедур разработаны с достаточной полнотой, позволяющей систематизировать накопленный опыт, формализовать и отразить его, например, в конструкторской НТД. Очевидно, что такая актуальная проблема нуждается в дальнейшем тщательном исследовании, что и является целью исследования представленного совокупностью соответствующих задач.