Методы нормализации интенсивности труда и оценка её социально-экономической эффективности (на примере сварочных работ в радиотехнической промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, Иевиньш, Янис Имантович
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации Иевиньш, Янис Имантович
Введение
1. Общественно нормальная интенсивность труда и основные принципы оценки ее социально-экономической эффективности
1.1. Место интенсивности труда в системе категорий труда
1.2. Социально-экономическое значение нормализации интенсивности труда и ее общественно нормальный уровень
1.2.1. Методологический подход к рассмотрению социально-экономического значения нормализации интенсивности труда
1.2.2. Интенсивность труда и бюджет времени трудящихся
1.2.3. Верхний и нижний пределы нормальной интенсивности труда
1.2.4. Общественно нормальная интенсивность труда и ее социально-экономическая эффективность
1.3. Критерии и принципиальные пути достижения общественно нормальной интенсивности труда
1.3.1. Критерии нормального использования рабочего времени
1.3.2. Естественно-биологические критерии общественно нормальной интенсивности труда
1.3.3. Механизм и принципиальные пути нормализации интенсивности труда
2. Конкретные методы и показатели исследований интенсивности труда
2.1. Основные вопросы организации исследований интенсивности труда на конкретном объекте
2.2. Показатели и результаты измерения работоспособности
2.3. Метод и результаты расчета коэффициента нормативной интенсивности труда.•
2.4. Характеристика тяжести труда
2.5. Показатели состояния условий воспроизводства рабочей силы
2.6. Анализ возрастных и квалификационных характеристик работающих
3. Нормализация интенсивности труда и оценка ее социально-экономической эффективности
3.1. Важнейшие связи между показателями интенсивности труда и оценка их существенности
3.1 Л. Интенсивность труда в частных трудовых процессах или ограниченных их совокупностях
3.1.2. Общие связи характеристик интенсивности труда
3.2. Основная математическая модель интенсивности труда
3.2.1. Результаты моделирования интенсивности труда
3.2.2. Место математической модели в решении задачи нормализации интенсивности труда
3.3. Вопросы оценки социальной эффективности нормализации интенсивности труда. III
3.4. Процесс нормализации интенсивности труда и расчеты ее социально-экономической эффективности
3.4.1. Научно обоснованная норма времени как выражение естественной величины общественно нормальной интенсивности труда
3.4.2. Нормализация качества тяжести труда и достижение общественно нормальной его интенсивности
3.4.3. Расчет социально-экономической эффективности нормализации интенсивности труда
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы нормализации интенсивности труда и оценка её социально-экономической эффективности (на примере сварочных работ в радиотехнической промышленности)»
Одной из важнейших задач социалистической экономики в СССР на современном этапе является ускорение перехода от экстенсивного способа хозяйствования к интенсивному.
На ХХУ1 съезде КПСС и последующих пленумах ЦК КПСС, в том числе ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) было подчеркнуто, что наряду с интенсификацией общественного производства необходимо практически решить такие важнейшие социально-экономические задачи, как воспитание у каждого человека потребности в труде на общее благо, создание благоприятных условий труда на производстве.
Решение данной комплексной задачи непосредственно связано с повышением уровня социалистической организации труда во всех звеньях производства, с установлением научно обоснованной нормальной меры труда, общественно нормальной его интенсивности, способствующей повышению эффективности производства и обеспечивающей духовное и физическое развитие трудящихся.
Исходные теоретические понятия, а также место и принципиальное значение интенсивности труда в решении социальных и экономических задач социалистического общества разработаны и установлены в трудах классиков марксизма-ленинизма.
Современные социально-экономические проблемы интенсивности труда в СССР подробно начали разрабатываться в 60-х годах В.Д.Патрушевым и Г.Н.Черкасовым и нашли свое дальнейшее отражение в работах В.Ю.Балдина, В.Н.Белкина, М.И.Бухалкова, Г.А.Клименто-ва, Н.А.Климова, С.П.Сироткина, А.В.Соловьева, Ш.Г.Хамидуллина, П.А.Шлемензона и многих других советских экономистов.
Несмотря на многочисленность исследований интенсивности труда, многие теоретические и практические проблемы ее измерения иуправления на производстве требуют дальнейшего изучения.
В частности, среди советских экономистов имеют место разногласия по поводу трактовки и интерпретации содержания, а также взаимосвязей интенсивности труда с другими трудовыми категориями. Определенные аспекты интенсивности труда исследуются не только в области экономики, но и естественных наук - психологии и физиологии труда.
Ввиду наличия различных по своему содержанию подходов к решению проблемы интенсивности труда экономические и биологические методы ее анализа нередко воспринимаются без необходимой трансформации, что приводит к определенной деформации социального и экономического смысла данной категории. Во многих случаях отсутствует достаточная экономическая и социальная интерпретация результатов психофизиологических исследований трудовых процессов.
Актуальность данной диссертации определяется необходимостью выявить конкретные пути и методы оценки социально-экономической эффективности нормализации интенсивности труда, способствующие решению задачи интенсификации современного социалистического производства.
Одной из основных задач в области нормализации интенсивности труда, требующей практического решения, является разработка системы методически единых экономических и психофизиологических показателей и социально-экономических критериев интенсивности труда, а также определение конкретного механизма ее нормализации, что представляет собой главную цель данной работы.
Задача нормализации интенсивности труда в условиях современного многоотраслевого производства многогранна и сложна, поэтому в целях ее конкретизации нами введены некоторые ограничения в отношении предмета и объекта исследований.
Предметом исследования в данной работе является социально-экономическое содержание, принципиальные и конкретные пути нормализации интенсивности труда, а также методы оценки ее социально-экономической эффективности на рабочих местах предприятий радиотехнической промышленности.
Успехи в решении любых социальных и экономических задач производства и особенно задач научной организации труда в конечном счете определяются степенью конкретизации их на рабочих местах. Поэтому рабочее место представляет собой основу выявления конкретных путей и методов оценки социально-экономической эффективности нормализации интенсивности труда. Такой подход к решению задачи позволит в дальнейшем создать единую, взаимосвязанную систему методов управления интенсивностью труда в цехе, на предцриятии, в отрасли и народном хозяйстве в целом.
В качестве объекта исследования выбраны трудовые процессы ручной сборки мало- и среднегабаритных изделий массового и крупносерийного типа производства.
Радиотехническая промышленность является одной из перспективных отраслей современного народного хозяйства СССР, ее развитие -это одно из основных предпосылок автоматизации производства и сферы связи. Она характеризуется высоким удельным весом ручного труда, который, как показывают результаты прогноза социально-экономического развития отрасли, по технологическим причинам снижается незначительно. К тому же, ручная сборка мало- и среднегабаритных изделий в радиотехнической промышленности в основном не относится к категории работ малоквалифицированного и тяжелого физического труда, которые подлежат устранению в первую очередь.
Трудовые процессы ручной сборки являются одним из основных видов ручного труда в обрабатывающей промышленности. Поэтому результаты исследований социально-экономической эффективности нормализации интенсивности труда в отрасли могут иметь теоретическое и практическое значение в решении подобных задач в других отраслях народного хозяйства СССР.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие теоретические задачи:- определение места интенсивности труда в системе трудовых категорий и выяснение экономического содержания непосредственно связанных с нею некоторых естественно-биологических понятий;- определение содержания и социально-экономического значения общественно нормальной интенсивности труда;- разработка критериев и определение путей достижения общественно нормальной интенсивности труда;- выявление фактических связей между экономическими и естественно-биологическими показателями интенсивности труда.
В работе решаются следующие задачи практического, прикладного характера:- разработка единой математической модели интенсивности труда;- выяснение конкретных путей и методов оценки социальной эффективности нормализации интенсивности труда;- конкретизация процесса нормализации интенсивности труда на рабочем месте и разработка методов расчета ее социально-экономической эффективности.
Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:- осуществлен комплексный - экономический, психофизиологический и социологический подход к решению задачи нормализации интенсивности труда;- предложены конкретные показатели интенсивности труда и социально-экономические критерии достижения ее общественно нормальной величины;- определены место и роль тяжести труда в решении задачинормализации его интенсивности на основе введения и анализа понятия "качество тяжести труда";- разработана математическая модель интенсивности труда;- разработаны конкретные методы нормализации и расчетов социально-экономической эффективности интенсивности труда на рабочем месте.
Методологической и методической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, директивные материалы КПСС и Советского правительства, работы ведущих советских ученых-экономистов, а также работы советских и зарубежных физиологов труда. В исследованиях использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, моделирования трудовых процессов, конкретные экономические, социологические и психофизиологические методы оценки интенсивности труда. При обработке данных применялся статистический, корреляционный и регрессионный анализ.
Вопросы социально-экономической эффективности нормализации интенсивности труда докладывались нами на Всесоюзной научной конференции "Научная организация труда и управления производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", которая была проведена головным Советом по экономическим наукам MB и ССО РСФСР, Свердловским институтом народного хозяйства 21 - 23 октября 1981 года в г. Свердловске; на координационном совещании по проблеме 6.2. НИР "Изменение характера, содержания и условий труда в связи с научно-техническим прогрессом" 24 сентября 1983 г. в г. Риге.
Изложенный в диссертации материал апробирован и практически использован:- при разработке координационного плана важнейших НИР вузов по экономике на I98I-I986 г.г. по проблеме 6.2. НИР "Изменение характера, содержания и условий труда в связи с научно-техническим прогрессом;- при разработке раздела "Радиоэлектронная промышленность" комплексной программы научно-технического прогресса Латвийской ССВ с личным участием автора. Региональный раздел 4.8.;- при разработке мероприятий по улучшению условий труда, совершенствованию нормирования и организации труда на Рижском производственном объединении ВЭФ им. В.И.Ленина;- в преподавании курса "Теоретические основы НОТ и организация труда рабочих" по специальности 1753 - "Организация и нормирование труда", в качестве методического материала для разработки дипломных проектов, а также для студенческих научно-исследовательских работ на кафедре НОТ и управления производством Рижского политехнического института имени А.Я.Пельше.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Иевиньш, Янис Имантович
ВЫВОДЫ
В результате теоретических и экспериментальных исследований в работе установлено, что в целях решения практических задач нормализации интенсивности труда на производстве необходим комплексный подход, позволяющий оценить ее общественный, производительный, а также естественно-биологический характер.
Нормализация интенсивности труда должна предполагать достижение общественно нормального результата живого труда, который характеризуется в данной отрасли производства установленной средней, нормальной степенью производительного использования рабочего времени при нормальных естественно-биологических затратах (изменениях работоспособности) рабочей силы в единицу времени.
Интенсивность труда на производстве непосредственно и объективно определяется конкретными условиями труда, степень совокупного влияния на работоспособность трудящихся которых выражает его тяжесть. При этом тяжесть труда необходимо рассматривать как в количественном, так и качественном отношении. Количественная нормализация тяжести труда обеспечивает достижение нормальной естественно-биологической величины его интенсивности, которая характеризуется нормальными изменениями работоспособности человека как в единицу времени, так и в течение всего рабочего дня. Качественная нормализация тяжести труда, т.е. повышение степени воздействия на работоспособность работника факторов темпа работы (повышение темпа работы в течение рабочего дня) за счет устранения неблагоприятных, "непроизводительных" (шум, вибрация, неудобная рабочая поза и т.п.) факторов условий труда, обеспечивает достижение в данной отрасли производства нормальной общественной величины интенсивности труда. В этом случае имеют место качественные изменения структуры конкретных факторов условий труда на рабочем месте при неизменной степени их совокупного влияния на работоспособность человека, т.е. количественно данной тяжести труда, в частности, нормальной ее величине.
В качестве критериев достижения общественно нормальной интенсивности труда на рабочем месте правомерно использовать следующие показатели:
- нормативное время на выполнение операции (производительные затраты времени), рассчитанное на основе микроэлементных нормативов времени БСМ, что определяет нормальный темп работы /21/;
- коэффициент производительного использования рабочего времени, выражающийся удельным весом производительно используемого рабочего времени в течение всего рабочего дня, который характеризует степень распространения темпа работы на весь рабочий день. Нормальное значение показателя должно обеспечить сохранность и нормальное восстановление работоспособности человека в течение рабочего дня при работе в нормальном темпе и определяться с учетом перспектив улучшения состояния типичных условий труда на данном производстве;
- интегральный показатель работоспособности, разработанный НИИ труда /45/. Конкретная нормальная величина изменений работоспособности человека в единицу времени зависит от общей продолжительности рабочего дня и должна обеспечивать внутрисменные потери работоспособности, равные KwHTCtvJ~ 7,3 отн.ед. (73,0 отн. ед. - по методике НИИ труда).
В целях управления процессом нормализации интенсивности труда на производстве следует использовать ее математическую модель, представляющую количественную связь показателей работоспособности, темпа работы с учетом степени его распространения в течение рабочего дня и тяжести труда. Модель интенсивности труда является основой расчета нормально напряженных норм времени, которые обеспечивают общественно нормальную естественно-биологическую величину интенсивности труда на рабочем месте, а также позволяет корректировать данные нормы времени в зависимости от качества тяжести труда при неизменной ее количественной величине, т.е. позволяет управлять процессом нормализации общественной величины интенсивности труда.
Интенсивность труда имеет двойственный, противоположный социально-экономический характер, ее социально-экономическая эффективность отражается в изменениях состояния условий воспроизводства рабочей силы, в частности, в изменениях важнейшего фактора развития последней - свободного времени. Увеличение естественно-биологической величины интенсивности труда вызывает сокращение свободного времени, что препятствует всестороннему социальному развитию трудящихся и впоследствии отрицательно сказывается на экономической результативности производства и наоборот. Изменения общественной величины интенсивности труда определяют противоположные изменения ее социально-экономической эффективности.
Основой определения социально-экономической эффективности нормализации интенсивности труда является отношение нормы времени, определяющей нормальную ее общественную величину - максимально возможную степень производительного использования рабочего времени на данном производстве и равнонапряженной нормы времени, определяющей такую степень производительного использования рабочего времени, которая обеспечивает нормальную естественно-биологическую величину интенсивности труда в зависимости от фактического состояния его условий на рабочих местах. Равенство вышеупомянутых норм времени свидетельствует о достижении общественно нормальной интенсивности труда, а также о максимальной ее социально-экономической эффективности.