Методы мультимасштабного мониторинга волновых полей высокого разрешения на платформе цифровых проблемно-ориентированных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Потапов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации кандидат наук Потапов, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Современная практика исследований и моделирования пространственной неоднородности электромагнитных полей радиочастотного диапазона
1.1 Общие особенности экспериментальных исследований электромагнитных полей радиочастотного диапазона в условиях антропогенно-измененных сред
1.2 Методы моделирования пространственного распределения уровня электромагнитного поля радиочастотного диапазона
1.2.1 Простейшие детерминированные модели распространения радиоволн
1.2.2 Статистические методы моделирования распространения радиоволн
1.2.3 Основные детерминированные методы расчета распространения радиоволн
1.2.4 Методы моделирования процессов дифракции и отражения радиоволн
1.2.5 Геометрооптические методы моделирования распространения радиоволн и границы их применимости
1.2.6 Метод параболического волнового уравнения
1.2.7 Численные методы электродинамики
1.3 Моделирование пространственного распределения ЭМПРЧ с применением геоинформационных технологий
1.4 Экспериментальные исследования пространственной неоднородности ЭМП РЧ в условиях антропогенно-измененных сред
1.5 Экспериментальные исследования пространственной неоднородности ЭМП РЧ в условиях помещений
1.6 Выводы
Глава 2. Создание радиотехнических моделей местности и зданий с применением геоинформационных технологий
2.1 Создание радиотехнических моделей местности
2.1.1 Современные тенденции в создании цифровых моделей окружающей среды
2.1.2 Базовые принципы создания радиотехнических моделей местности
2.1.3 Использование ГИС в задачах обработки данных радиотехнических измерений
2.1.3.1 Первичная обработка и визуализация пространственно-координированных данных радиотехнических измерений
2.1.3.2 Анализ пространственной неоднородности непрерывных распределений физических величин
2.1.3.3 Расчет величин локальных градиентов непрерывных распределений физических величин
2.1.3.4 Расчет интегральных показателей на базе непрерывных растровых распределений физических величин
2.1.4 Создание радиотехнической модели городского микрорайона на базе цифровой проблемно-ориентированная модели территории
2.1.5 Интеграция радиотехнической модели городского микрорайона в комплексную цифровую проблемно-ориентированную модель урбанизированной территории
2.2 Создание радиотехнических моделей зданий
2.2.1 Современные тенденции в создании цифровых моделей зданий
2.2.2 Методология создания метрически корректных моделей зданий в среде ГИС на основе инженерно-строительной документации
2.2.3 Результаты создания цифровой высокодетализированной модели здания
2.2.4 Результаты создания модели участка здания сверхвысокой детализации
2.2.5 Создание радиотехнической модели здания в среде электродинамического моделирования CSTMicrowave Studio
2.3 Выводы
Глава 3. Применение радиотехнических моделей среды в прогнозировании
условий распространения радиоволн
3.1 Практическая реализация моделирования распространения радиоволн на базе
геометрооптического приближения
3.2 Использование средств ГИС для визуализации и обработки результатов радиотехнического моделирования
3.3 Практическая реализация моделирования распространения радиоволн в условиях помещений на базе метода конечных интегралов
3.4 Оценка точности прогноза уровня электромагнитного поля 100 МГц в условиях городского м икрорайона
3.5 Оценка точности прогноза уровня электромагнитного поля 400 и 900 МГц в условиях помещений
3.6 Выводы
Глава 4. Методы экспериментального исследования пространственно-распределенных радиофизических характеристик среды
4.1 Общая методология исследования пространственной неоднородности электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ)
4.2 Методы исследования пространственной неоднородности ЭМПРЧ посредством измерений на фиксированных частотах
4.3 Методология исследования пространственной неоднородности и спектральных характеристик ЭМП РЧ посредством широкополосных частотно-селективных измерений
4.4 Методы оценки влияния интерференционных эффектов и пространственной детализации измерений на объективность описания пространственной структуры ЭМП РЧ
4.5 Методы исследования пространственной структуры ЭМП РЧ посредством широкополосных частотно-неселективных измерений
4.6 Выводы
Глава 5. Результаты исследования пространственно-распределенных радиофизических характеристик среды
5.1 Результаты исследований пространственно-распределенных радиофизических характеристик среды посредством частотно-селективных измерений
5.1.1 Результаты изучения пространственной неоднородности электромагнитного поля 100 МГц на территории городского микрорайона
5.1.2 Результаты изучения пространственной структуры электромагнитного поля 100 МГц внутри помещения в условиях проникновения радиосигнала сквозь оконный проем
5.1.3 Результаты изучения амплитудных и спектральных характеристик ЭМП РЧ в условиях помещений посредством широкополосных частотно-селективных измерений
5.1.4 Результаты оценки влияния интерференционных эффектов и пространственной детализации измерений на объективность описания пространственной структуры СВЧ поля (6 и 12 ГГц)
5.2 Результаты исследований пространственно-распределенных радиофизических характеристик среды посредством широкополосных частотно-неселективных измерений
5.2.1 Результаты анализа пространственной неоднородности ЭМП РЧ в полосе частот 0,05.<.3,5 ГГц в условиях города
5.2.2 Результаты анализа пространственной неоднородности ЭМП РЧ в полосе частот 0,05...3,5 ГГц в условиях помещений
5.3 Выводы
Глава 6. Методы и результаты экспериментальных исследований пространственной неоднородности некоторых физических характеристик среды с применением геоинформационных технологий
6.1 Метод и результаты исследования нелинейных вариаций низкочастотных магнитных полей в условиях урбанизированной среды
6.2 Метод и результаты исследования вариаций радиационного фона в условиях урбанизированной среды
6.3 Метод и результаты исследования пространственной неоднородности акустической обстановки в условиях в условиях урбанизированной среды
6.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение № 1. Основные принципы моделирования окружающей среды
с применением геоинформационных технологий
Приложение № 2. Технология создания высокодетализированных цифровых проблемно-ориентированных моделей зданий в среде ГИС
АгсСК
П2.1 Состав данных о внутренней структуре здания на поэтажных планах
П2.2 Векторизация поэтажных планов
П2.3 Многопараметрическая топологическая верификация модели здания
П2.4 Создание комплексного семантического описания элементов модели здания
П2.5 Создание цифровых моделей зданий сверхвысокой детализации
Обозначения и сокращения
БС - базовая станция сотовой связи
В/м — Вольт на метр (единица измерения напряженности электрического поля)
ГИС - географическая информационная система (системы)
Гц - герц, единица частоты (1 кГц = 1 • 103 Гц; 1 МГц = 1 • 106 Гц; 1 ГГц = 1 • 109 Гц)
дБ — децибел (логарифмическая единица разности уровней)
дБА - децибел по весовой шкале "А" (единица измерения уровня шума)
дБС - децибел по весовой шкале "С" (единица измерения уровня шума)
кг — килограмм (единица массы)
м - метр, единица длины (1 мм = 0,001 м; 1 см = 0,01 м; 1 км = 1000 м) МГСН - Московские Городские Строительные Нормы МЭД - мощность экспозиционной дозы гамма излучения
мкВт/см2 - микроватт на сантиметр квадратный (единица плотности потока энергии электромагнитного поля)
мкЗв/ч - микрозиверт в час (единица измерения мощности эквивалентной дозы гамма излучения)
мкТл — микротесла (единица измерения магнитной индукции)
МП — магнитное поле
ПДУ - предельно-допустимый уровень
ПО — программное обеспечение
САПР - системы автоматизированного проектирования
СВЧ - сверхвысокие частоты (диапазон 3
СКО — среднеквадратическое отклонение
См/м - сименс на метр (единица электропроводности)
СУБД - система управления базами данных
ЦКМ - цифровые картографические материалы
ЦПОМ - цифровая проблемно-ориентированная модель местности
ЭМП - электромагнитное поле
ЭМП РЧ - электромагнитное поле/я радиочастотного диапазона
AM - Amplitude modulation (амплитудная модуляция, также обозначения стандарта радиовещания в диапазоне средних волн)
DECT - Digital Enhanced Cordless Telecommunication (технология беспроводной связи, используемая в бытовых радиотелефонах)
DVB-T - Digital Video Broadcasting - Terrestrial (стандарт эфирного (наземного) цифрового телевещания)
FDTD - Finite Difference Time Domain (метод конечно-разностного решения уравнений Максвелла во временной области)
FEM — Finite Element Method (метод конечных элементов)
FIT — Finite Integration Technique (метод конечного интегрирования)
FM - Frequency Modulation (частотная модуляция, стандарт радиовещания в диапазоне частот 88...108 МГц)
GPS — Global Positioning System (спутниковая система глобального позиционирования)
GSM - Global System for Mobile Communications (глобальный цифровой стандарт для мобильной
сотовой связи)
UMTS - Universal Mobile Telecommunications System (технология мобильной сотовой связи) Wi-Fi - Wireless Fidelity (обозначение устройств беспроводной передачи данных на базе семейства стандартов IEEE 802.11)
W-LAN - Wireless Local Area Network (беспроводная локальная вычислительная сеть)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы мультимасштабного мониторинга волновых полей высокого разрешения на платформе цифровых проблемно-ориентированных моделей»
Введение
Актуальность исследования. Экспериментальное изучение и моделирование пространственной структуры электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ) является важной и актуальной задачей, т.к. распределение ЭМП РЧ определяет широкий спектр таких практически важных показателей территорий как: протяженность зон надежного функционирования систем беспроводной связи, возможности по дальнейшему наращиванию количества и плотности радиопередающих средств в искомом районе и степень электромагнитной безопасности функционирующих технических средств [1-3].
ЭМПРЧ, наравне с другими геофизическими и астрофизическими факторами, является характеристикой окружающей среды важной как при экологическом мониторинге, так и объективном контроле состояния техногенных объектов, что с учетом опыта фундаментальных исследований [7-9], естественным образом предопределяет высокую значимость комплексного экспериментального изучения данного фактора и других видов волновых полей, в том числе при малых интенсивностях, ниже установленных нормативных уровней [10-11].
Получение объективной информации о пространственных вариациях ЭМПРЧ и причинах их вызывающих невозможно без выработки соответствующей методологии проведения физического эксперимента, а также без моделирования как самой среды распространения радиоволн, так и процессов взаимодействия ЭМП РЧ с естественными и антропогенными объектами под влиянием которых и происходит формирование электромагнитной обстановки конкретных территорий. В связи с этим, актуальна разработка общих принципов проведения физического эксперимента в исследованиях пространственной неоднородности электромагнитных полей (а также и других практически значимых физических факторов), интегрирующих и развивающих широкий спектр существующих методов экспериментальной физики, базирующихся на современных контрольно-измерительных средствах, а также методах моделирования радиофизических процессов и явлений.
Натурный радиофизический эксперимент в условиях антропогенно-преобразованных, урбанизированных сред обладает следующими технологическими и организационно-методологическими особенностями [1,4-6]:
- в зависимости от поставленной задачи (частотно-селективные, частотно-неселективные, изотропные/направленные измерения) используются
узкоспециализированные контрольно-измерительных средства и методы измерений;
— проводятся преимущественно in-situ измерения в условиях высокой пространственной неоднородности ЭМП РЧ, зависящей от ряда трудно детерминируемых факторов;
— ведущим критерием объективности экспериментальных работ является их пространственное разрешение;
— система утвержденных контрольных уровней ЭМП РЧ носит сложный многокритериальный характер в зависимости от специфики конкретной задачи.
В своей совокупности все перечисленные особенности отражают основные отличия физического эксперимента в задачах исследования пространственной неоднородности ЭМПРЧ в условиях реальных сред (вне лабораторий) от принятых принципов [13, 276] традиционных экспериментальных работ в точных науках:
• проведение эксперимента осуществляется в неконтролируемых или частично контролируемых исследователем условиях
• ограничена возможность строгого (особенно в количественных показателях) априорного формулирования проверяемой в эксперименте гипотезы
• ограничены возможности по повторяемости эксперимента из-за нестабильности и неконтролируемости параметров среды в которой он проводится
• выделение и измерение искомой величины из всей совокупности действующих в заданной точке пространства факторов происходит за счет селективности применяемой измерительной аппаратуры и методики проведения измерений (в том числе за счет ее адаптации к особенностям протекающих в среде физических процессов и явлений), а не за счет искусственной подготовки условий и места проведения эксперимента.
Физический эксперимент, обладающий подобными специфическими чертами, обычно относится к категории естественных (natural experiments) или квазиэкспериментов (quasi-experiments) [276]. Такая категория экспериментальных исследований в силу очевидных причин получила широкое распространение в науках о земле, ряде экологически-ориентированных научных направлений, а также в некоторых фундаментальных научных исследованиях в которых невозможно изолировать или взять под контроль объект эксперимента [264,270].
В последнем случае из-за высокой сложности и многокомпонентности изучаемых явлений при подготовке и проведении фундаментальных научных работ приоритетным становится решение таких задач как повышение чувствительности измерений, четкое
выделение в недостаточной степени детерминированных характеристик измерительного оборудования и методы их приближенных оценок, а также выработка корректной методики измерений [264,277,278,283].
В практике экспериментальных исследований пространственной структуры ЭМП РЧ указанные особенности существенно усложняют выработку адекватных методологических приемов проведения исследования, и поэтому часто не находят должного отражения в практических изысканиях. Например, анализ распределения интенсивности ЭМП РЧ в условиях реальных сред часто сводится к оценке амплитуды радиосигнала в широкой полосе частот и ее различий между функциональными выделами среды, т.е. статистических оценок ее свойств [5, 14-16], таким образом, реализуется априорное представление об искомом пространстве как о регулярной или локально однородной среде.
Узкополосные (в частотной области) измерения ЭМПРЧ обычно направлены на оценку зоны покрытия и/или электромагнитной безопасности конкретных систем сотовой связи (а не интегрального радиосигнала) [1, 17-19], а попытки интеграции полученных результатов с расчетными методами, без предварительной проработки вопроса о моделировании искомого объема пространства, могут наталкиваться на неопределенность характеристик реальных источников излучения и отсутствие детальных моделей среды, что ограничивает корректность расчетов условиями прямой видимости передатчиков [20]. В инженерных исследованиях пространственным вариациям поля как таковым также уделяется мало внимания, т.к. авторов интересует сходимость результатов моделирования и натурных измерений и оптимизация используемого алгоритма расчета [1,3, 19].
Привлечение в практику экспериментальных исследований пространственной неоднородности ЭМП РЧ систем геопространственного моделирования и цифровой картографии позволяет осуществлять пространственную декомпозицию структуры поля за счет широкого спектра средств пространственного анализа данных даже при сильных и нелинейных его вариациях, но на практике потенциал таких программных продуктов не раскрывается в полной мере из-за анализа только профильных вариаций радиосигнала [21], недостаточного пространственного разрешения измерений (десятки — сотни метров и грубее) [22, 23], а также априорной ориентированности даже комплексных и широких по территориальному охвату экспериментальных работ [18, 23] на оценку преимущественно общих статистических характеристик распределения амплитудных характеристик поля в искомом районе.
Однако, даже результаты таких исследований показывают, что пространственная неоднородность ЭМП РЧ в условиях реальных территорий формируется благодаря целому
комплексу факторов: сложным диаграммам направленности радиотехнических объектов, многолучевому распространению радиоволн, а также экранированию потоков излучения зданиями и сооружениями. Из-за этого, расстояние до источников излучения не является безусловным критерием амплитуды принимаемого радиосигнала и электромагнитной безопасности, т.к. на одинаковых расстояниях от них могут фиксироваться перепады напряженности поля в десятки-сотни раз [24,25].
Поэтому к перспективным направлениям совершенствования методологии объективной оценки как ЭМПРЧ, так и других распределенных характеристик среды, базирующихся на пространственно-ориентированном подходе, относятся: проведение исследований с большей пространственной детализацией (across larger, more relevant spatial scales), совершенствование и интенсификация использования методов пространственно-временного представления данных исследований {spatially- and temporally-explicit methods), развитие методов интегрального представления экспериментальных данных и планируемых изменений в сравнимых пространственно-временных масштабах (in terms of the same spatial and temporal scales) [26, 27]. При этом в качестве приоритетов в задачах изучения пространственно-распределенных радиофизических характеристик в априори недетерминированных средах может выступать получение информации о [6,26,28,29]:
• расположении источников ЭМП РЧ и их характеристиках
• пространственном распределении ЭМП РЧ на разных расстояниях от радиопередающих комплексов
• выявлении радиофизических процессов и явлений, формирующих пространственную структуру поля, в том числе конкретных объектов окружающей среды при взаимодействии с которыми искомые эффекты имеют место
Аналогичные методологические подходы могут быть применены и в задачах исследования пространственной неоднородности других физических факторов окружающей среды, в том числе: радиационного фона (особенно на уровнях близких к фоновым), акустического (шумового) загрязнения и электрических и магнитных полей промышленных и близких к ним частот. Актуальность изучения физических характеристик среды связана с тем, что до настоящего времени указанные факторы подробно изучались преимущественно в условиях лабораторий, тестовых полигонов и ряде узко специализированных производственных сфер (атомной энергетике, при обеспечении работы СВЧ установок, систем радиолокации и т.д.) и при этом практически не проводилось объективной оценки реального распределения фоновых и около фоновых интенсивностей этих физических полей во внепроизводственной среде [4, 28, 30-34].
С учетом сложной пространственной структуры ЭМПРЧ в условиях реальных территорий, описание данной характеристики окружающей среды должно в принципе носить детерминированный характер, что обеспечивается как проведением натурных измерений на искомых участках местности, так и одновременным моделированием (прогнозированием) условий распространения радиоволн на базе физически и метрически корректных цифровых моделей среды. При этом степень детализации детерминированного описания ЭМП РЧ должна обеспечивать пространственную декомпозицию вариаций радиосигнала в пределах базовых структурных единиц местности. Например, для города это придомовые участки и дворы с размерами порядка 100...500 м, различные функциональных выделы внутри них с размерами 5...30 м, устойчивые коридоры перемещения абонентов, а также помещения протяженностью от единиц до первых десятков метров [1,35-36,114].
Достижимое пространственное разрешение моделирования пространственной структуры ЭМПРЧ, обеспечивающее получение корректных результатов, напрямую связано с возможностью соответствующего алгоритма учесть особенности конкретной среды распространения радиоволн на непосредственно прилегающей к передатчику территории на характерных расстояниях порядка 0,1...15 км, типичных для современных систем сотовой связи и передачи данных, а в помещениях на дистанциях до нескольких десятков метров (вопросы загоризонтного и ионосферного распространения радиоволн выходят за рамки настоящей работы) [1,2].
К числу одних из первых моделей распространения радиоволн (УКВ диапазона) относится хорошо известная интерференционная формула Введенского, описывающая напряженность поля в зависимости от расстояния до передатчика над плоской поверхностью [37-39], в которой моделирование собственно среды распространения радиоволн сводится к учету расстояния между передающей и приемной антеннами и их высот над поверхностью земли.
Поскольку оригинальная формула Введенского не предоставляла возможности расчета в более сложных средах, а именно затуханий, вызванных зданиями, рельефом и зелеными насаждениями, то она обычно дополнялась достаточно простыми методами расчета ослабления радиосигнала за счет использования ранее определенных характерных величин погонного затухания радиосигнала в растительности, строительных материалах и табулированных параметров, описывающих величину дифракционного коэффициента от высоты препятствия на линии радиотрассы и расстояний от него до точек приема/передачи [39]. Очевидно, что для расчета дополнительных затуханий в рамках такого подхода требуется определить геометрические характеристики препятствий
посредством построения модели (профиля) радиотрассы с использованием аналоговых или цифровых носителей информации, что при большом количестве препятствий (например, в городе) неизбежно приведет к накоплению значительной ошибки из-за упрощенных подходов к влиянию каждого /-го препятствия.
В том числе и из-за указанных ограничений простейших детерминированных методик дальнейшее развитие получили статистические методы прогнозирования уровня ЭМПРЧ, основанные на эмпирических графиках затухания электромагнитного поля в условиях города [40]. Эти графики позволяют определить медианное значение сигнала в условиях статистически однородного города, а также в какой-то степени учесть те или иные особенности города или отдельных городских районов. Более точные статистические модели имеют коэффициенты, учитывающие некоторую обобщенную статистику, зависящую от конкретной местности [41, 42]. Например, при регулярной застройке параметрами могут быть характерная высота объектов и расстояние между ними. Такие модели также включают зависимость потерь от расстояния и как результат не предсказывают импульсного отклика.
С позиции интеграции алгоритма расчета уровня ЭМП РЧ и модели среды распространения радиоволн статистические методы более широко реализуют возможности, предоставляемые системами геопространственного моделирования, т.к. помимо расстояния между передатчиком и точкой приема, позволяют использовать при проведении расчетов специально подготовленную двухмерную модель территории, где на базе первичных данных вся искомая местность представлена набором полигонов типов -подстилающей поверхности (город, пригород, сельская местность и т.п.) для которых задана функция потерь от расстояния и длины волны [3,43].
Современное развитие методов прогноза условий распространения ЭМП РЧ связано с совершенствованием детерминированных методов расчета, использующих точные знания о среде распространения, точные в том смысле, что радиотехническая модель устойчива к флуктуациям параметров модели (таким как неточность плана здания или городской среды, электромагнитных характеристик стен и др.). Как правило, приемлемой ошибкой предсказания в данном случае является среднеквадратическое отклонение порядка 5... 10 дБ по уровню электромагнитного поля. Среди наиболее используемых детерминированных методов можно отметить следующие: геометрооптические методы (включающие геометрическую и единую теория дифракции и др. методы моделирования радиофизических процессов), численные методы электродинамики (метод конечных интегралов), а также ряд других [44].
Помимо активного использования при решении прикладных задач высокий потенциал детерминированных методов подтверждается их постоянным совершенствованием. Например, одним из наиболее активно развивающихся направлений являются исследования в области равномерной геометрической теории дифракции, показавшие, что для описания полей в области границ света и тени необходимо найти соответствующую геометрии задачи особенность (катастрофу) и выразить поле через специальные функции данной волновой катастрофы [161, 258]. Полученные в рамках этого направления фундаментальные результаты стали основой развития отечественной школы асимптотической теории волновых процессов, дифракции, фокусировки и распространения радиоволн [258-261], обеспечившей решение таких важных задач как моделирование распространения радиоволн в магнитосфере Земли [261], а также развитие методов радиотомографии ионосферы, включающих лучевую, дифракционную и статистическую радиотомографию [62,262].
Опыт практического применения детерминированных методов расчета показал, что основными элементами городской среды, влияющими на распространение радиоволн, являются конечный набор элементов среды: здания или группы зданий, земля и труднодетеминируемые препятствия на ней (заборы, гаражи), структуры типа проспектов, улиц, участки растительности (парки, дворовые посадки), свободное пространство. Вместе с тем, многочисленные проведенные к настоящему исследования по изучению пространственного распределения ЭМП РЧ в условиях антропогенно-измененных сред, до сих пор не позволили построить единую и универсальную детерминированную методику, позволяющую одновременно [41, 44^46]:
- с высокой степенью достоверности определить значение поля в произвольной точке пространства
- полноценно задействовать в расчете цифровые трехмерные модели среды распространения радиоволн высокой степени детализации, создаваемые современными программно-аппаратными средствами геомоделирования (геоинформационные системы, установки воздушной/наземной лазерной съемки и т.п.)
- эффективно работать на стандартных и доступных широкому кругу специалистов вычислительных мощностях (персональная ЭВМ)
В связи с этим, каждый из методов моделирования используется в своей функциональной нише: методы численной электродинамики - для детальных расчетов в условиях сложной трехмерной среды ограниченной протяженности (помещения, участки
зданий, доступной по объему для обработки на стандартных ЭВМ [47, 114] и моделирования антенн [233].
Менее требовательные к вычислительным ресурсам методы расчета (например, основанные на геометрооптическом приближении) реализуют процедуру моделирования распространения ЭМПРЧ расчетов на расстояниях до 5... 10 км от передатчика с пространственным разрешением от десятков метров и грубее на базе цифровых проблемно-ориентированных моделей окружающей среды, которые могут быть сопряжены со специализированным программным обеспечением, проводящим расчеты с применением соответствующих математических алгоритмов. Это достигается благодаря совместимости средств геопространственного моделирования со стандартными средами разработки программ и с интерфейсами программирования, что позволяет создавать программные продукты как в виде модулей их расширения, так и независимых программных модулей, работающих во взаимодействии с базовым приложением [36, 48, 49].
Несмотря на всю очевидную важность задачи моделирования окружающей среды, до сих пор на методологическом уровне изучение и моделирование пространственной структуры ЭМП РЧ не рассматривалось как триединая в своей сущности задача [1-3, 233], включающая: 1) определение оптимального алгоритма моделирования процесса распространения электромагнитных волн (в зависимости от диапазона частот, расстояний и необходимой детализации); 2) разработку адекватной выбранному алгоритму технологии моделирования среды распространения радиоволн; 3) разработку методов экспериментального исследования характеристик ЭМП РЧ адаптированных как для верификации точности прогноза, так и для исследования характеристик поля в условиях недетерминированных сред, когда возможности прогноза структуры поля ограничены.
Таким образом, понятие "моделирование" применительно к рассматриваемой задаче приобретает комплексный, многоаспектный характер, включающий моделирование физического процесса (распространение радиоволн), моделирование окружающей среды и создание пространственных моделей физических полей на базе расчетных или экспериментальных данных. При этом важной особенностью всех аспектов моделирования является работа с пространственно-распределенными явлениями, что требует выработки взаимоувязанного комплекса специализированных методов, базирующихся на общей геопространственной платформе.
В качестве такой платформы могут выступать геоинформационные системы (ГИС), предоставляющие пользователю универсальную среду моделирования, включающую открытый программный интерфейс, позволяющий создавать собственные программы,
тесно интегрированные с базовым приложением, возможность работы с широким набором форматов пространственных и непространственных данных и обширный функционал средств пространственного анализа и двух- и трехмерной визуализации информации.
Наличие только первичных данных объективного контроля ЭМП РЧ и/или результатов прогнозных расчетов недостаточно для полного анализа электромагнитной обстановки понимания причин возникновения тех или иных эффектов, поэтому исходные данные должны быть дополнены универсальными средствами анализа и отображения пространственно-распределенных данных к которыми относятся системы геопространственного моделирования, наиболее часто представленные ГИС.
Геоинформационные системы позволяют преобразовывать информацию об окружающей среде и ее состоянии в массив структурированных пространственно — координированных данных и проводить процедуры их формального и неформального анализа; их функционал обеспечивает:
- Проведение пространственно-ориентированного анализа экспериментальны и/или расчетных данных
- Выработку корректной и эффективной процедуры верификации расчетных данных (если эксперимент еще не проводился)
- Создание двух- и трехмерных метрически корректных цифровых моделей среды, адаптированных для проведения физического моделирования.
Последнее возможно за счет того, что геоинформационные системы обеспечивают приемлемые затраты ресурсов на создание, корректировку, хранение, верификацию и вычислительную обработку созданных моделей, в том числе включающих большое число элементов и связей между ними [33, 50-52]. Широкий спектр задач, решаемый с применением геоинформационных систем и технологий, показывает универсальность методов пространственно-ориентированного анализа распределенных по территории данных и их эффективность при подготовке и планировании работ [53-55, 263, 275], а также большие возможности и вариативность технологических схем создания и обработки цифровых геопространственных данных, ориентированных на выполнение конкретных прикладных задач, включая анализ разнородных геофизических данных, комплексный геоэкологический анализ и др. [56,57,263].
Необходимость обладания метрически корректными и содержательно полными моделями окружающей среды непосредственно адаптированными для целей физического моделирования стала причиной развития методов создания цифровых проблемно-ориентированных моделей (ЦПОМ) местности, зданий и отдельных помещений. В отличие от традиционного картографического подхода и методов компьютерной графики,
ориентированных преимущественно на визуальное восприятие результатов моделирования, при создании проблемно-ориентированных моделей принципиальную роль играют полнота и целостность исходных данных, их топологическая и семантическая структура и согласованные с ними методы повышения визуальной адаптивности пространственной модели [33, 58].
Это повышает эффективность ЦПОМ в задачах изучения пространственной неоднородности ЭМПРЧ и прогнозирования процессов его распространения с учетом локальных особенностей территории. При этом одним из основных условий применимости методов и алгоритмов расчета является возможность проведения детальной пространственной декомпозиции их результатов, в том числе для определения границ зон влияния конкретных потенциально опасных объектов в зависимости от их расположения и технических характеристик.
Теоретико-методологическая основа исследований пространственной неоднородности ЭМПРЧ. Экспериментальные исследования распространения радиоволн в условиях обитаемых сред активно ведутся специалистами в области прикладной радиофизики и связи начиная с первой половины 20-го века [37, 39] по настоящий момент. Несмотря на существенные различия в аппаратурном обеспечении, используемых алгоритмах прогнозирования величины ЭМПРЧ и в частотных диапазонах, к базовым, сквозным методологическим принципам постановки радиофизического эксперимента следует отнести следующие [1,3,44]:
- Проведение объективного контроля параметров радиосигнала от тестовых или реально функционирующих радиопередающих комплексов
- Проведение аналитических расчетов с применением того или иного (в достаточной мере развитого на момент проведения исследования) метода расчета уровня ЭМП РЧ в точках проведения эксперимента
- Оценка точности прогноза (чаще всего среднеквадратической) уровня ЭМПРЧ путем сравнения расчетных и экспериментальных значений
- Определение характеристик конкретных радиотрасс на базе метрической информации о среде распространения радиоволн и/или ее цифровых моделей (от простейших подходов, базирующихся на расчете расстояния до передатчика и типа подстилающей поверхности при использовании статистических методов до полноценного использования в расчетах трехмерных моделей местности высокой детализации).