Методы исследования сенсомоторных реакций человека в процессе спортивной и трудовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.00, кандидат биологических наук Верхало, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Верхало, Юрий Николаевич
-■" — стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. О МЕТОДАХ РЕФЛЕКСОМЕТРЙИ.
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕНИ ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАШЬ-НОЙ РЕАКЦИЙ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИЙ СВЕТОВОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ.
1. Литературный обзор и состояние вопроса. ♦
2. Экспериментальная методика хроноэлек-тропериметрии и сфероэлектрорефлексо-метрии.
А* Хроноэлектропериметр
Б. Сфероэлектрорефлексометр
3. Проведение исследований и результаты. . . 40 Заключение.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАТЕНТНОГО И МОТОРНОГО КОМПОНЕНТОВ СЕНСОМОТОРНОЙ РЕАКЦИИ НА ВСТРЕЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРИ ДВИЖЕНИИ САМОГО СУБЪЕКТА (НА ПРШ№РЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА).
1. Литературный обзор и постановка вопроса.
2. Экспериментальная методика - проекционная рефлексометрия.
3. Проведение исследований и результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования сенсомоторных реакций человека в процессе спортивной и трудовой деятельности»
В физиологии труда и спорта решаются две основные задачи - повышение работоспособности и спортивных достижений, с одной стороны, и максимальное сохранение сил и здоровья человека, с другой.
Таким образом, физиологическое формирование труда и физических качеств с непременным учетом энергетических затрат организма, мышечных усилий, напряженности нервной, сердечно-сосудистой и других систем, работы анализаторов человека, распределения нагрузки на его системы и органы в процессе трудовой и спортивной деятельности, а также контроль за состоянием функций организма, оценка возможного утомления, физиологический экспресс-анализ, научные основы профессионального отбора и рационального обучения и тренировки являются предметом исследований физиологов труда и спорта.
Современные методики решения частных задач физиологии тру да и спорта условно можно разделить на две группы: а) методики наблюдения за особенностями динамики, фазно-стью физиологических процессов в лабораторном (Е.К.Жуков,1948 Е.М.Крепс, 1959; Ю.М.Уфлянд, 1959; В.А.Кожевников, 1960; Е.Б.БабскиЙ и Н.С.Якобсон, 1960 и др.) и производственном экс перименте (К.С.Тоуилов с сотрудниками, 1957; М.И.Виноградов, 1958; И.Т.Акулиничев, 1960; З.М.Золина с сотрудниками, 1960; В.В.Розенблат, 1961; Б.ФЛомов с сотрудниками, 1964-1968; Ю.В.Мойкин, 1968 и др.). б) моделирование элементов трудовых процессов и спортивной деятельности (Н.В.Зимкин, 1956; Б.С.Вотчал с сотрудниками, 1957; В.С.Фарфель с сотрудниками, 1962; Н.М.Амосов, 1964-; А.Б.Гандельсман с сотрудниками, 1964).
Трудности, связанные с исследованиями в этой области, заставляют нас с каждым годом все более и более убеждаться,что дальнейшее развитие физиологии труда и физиологии спорта невозможно без дальнейшего совершенствования инструментальных (аппаратурных) методов исследований (А.Й.Берг, 1960; В.В.Па-рин, 1968; Р.И.Утямывев, 1968).
По-видимому, не подлежит сомнению, что тот или иной метод изучения физиологических процессов выбирается в соответствии с задачами исследований.
Высоко оценивая значение инструментальных методов, которые применялись в физиологии труда и спорта еще в недалеком прошлом, надо отметить их несовершенство. Появление новых методов с этой точки зрения вызывается невозможностью решения поставленных задач старыми методическими приемами. Поэтому изменяется техническое вооружение методик. Развитие электротехники и её отрасли - электроники, использование её достижений в области биологических и медицинских наук привели в последнее десятилетие почти к полному преобразованию инструментальной техники и к перевооружению физиологии и медицины в целом (Е.Б .Бабский, 1962).
К сожалению, до сих пор при создании многих научных медицинских и биологических приборов часто мало учитываются условия их применения, и это нередко приводит либо к излишнему усложнению и удорожанию приборов, либо к неоправданному их упрощению. Например, с позиции теории информации полоса пропускания всех элементов системы должна быть взаимно согласованной, так незачем добиваться очень маленькой погрешности от одного из элементов системы, если другие элементы вносят ошибку на порядок более высокую (В.В.Еарин, Р.М.Баевский, 1966). Очень важно, чтобы исследователь умел правильно подобрать аппаратуру в соответствии с поставленной задачей и, если нужно, заменял её узлы; чтобы аппаратура обладала направленностью и точностью, соизмеримой с получаемыми результатами; чтобы она не вносила подозрительных сигналов в выходные данные (Р.Стэси, 1962 ;Э.Пунг , У.Сийман, 1969 ).
Существование молодых разделов медицины и биологии-физио-логии лётного труда и космической медицины - вообще невозможно без применения новых инструментальных методов исследований ф.Т.Акулиничев, Р.М.Баевский, О.Г.Газенко, К.П.Заэыоин, В.Р. Фрейдель, 1964; Р.М.Баевский, 1965).
В настоящей работе мы руководствовались изложенными выше положениями. Частной задачей работы является рассмотрение некоторых методов исследования реакций человека на раздражители, специфичные для трудовой и спортивной деятельности, являющейся частным случаем профессиональной деятельности. В ней обобщены некоторые наши материалы по разработке новых методических приемов исследования физиологических реакций человека и по созданию новых оригинальных физиологических приборов для практической реализации этих методических приемов.
В работе также кратко изложены результаты наших исследований и в комплексе с другими авторами в области физиологии спорта и физиологии труда. Объем диссертации не позволяет полностью привести результаты этих исследований, подтверждающих целесообразность применения предлагаемых нами методических приемов и дать полное техническое описание разработанных приборов и установок. Результаты исследований и описания физиологической аппаратуры изложены в наших книгах и статьях, помещенных в сборниках, журналах, материалах конференций (см.список литературы в конце диссертации).
Эти методические работы послужили основанием для выполнения ряда научных исследований и диссертаций аспирантов, которые были успешно защищены.
Приборы, разработанные нами, признаны Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР изобретениями или являются техническими усовершенствованиями и рационализаторскими предложениями (см.перечень в конце диссертации),многие из них демонстрировались на выставках медицинской и биологической аппаратуры и отмечены дипломами, а также медалями ВДНХ СССР.
Заключение диссертации по теме «Биологические науки», Верхало, Юрий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. Для изучения реакций человека в спортивной и трудовой деятельности нами разработан ряд новых методов исследования: а) группа методов для исследования специфических реакций на раздражители, адресуемые центральному и периферическому отделам зрения и зрительно-двигательных реакций в условиях и при действии неожиданных раздражителей и "стресса"; б) метод автохронометража для исследования двигательных реакций во время производственной деятельности; в) группа рефлексометров-тренажеров для совершенствования сенсомоторных реакций, важных в профессиональной и спортивной деятельности,
2. Для исследования особенностей зрительно-двигательных реакций человека на раздражители, адресованные не только центральным, но и,главным образом,периферическим (до границ поля зрения включительно) участкам сетчатки глаза,нами предлагается новая методика и сконструированы две установки: хроноэлектропериметр и сфе-роэлектрорефлексометр. В отличие от приборов, применяющихся до сих пор в физиологическом эксперименте, предлагаемые установки обеспечивают: точность учета действия светового раздражителя; возможность варьировать раздражения и направлять их в различные точки сетчатки; точность цветовой окраски раздражителя и возможность градуировать силу светового раздражителя в широких пределах; сочетания его со звуковыми и тактильными раздражителями; стандартность расстояния от источника раздражения до раздражаемого рецептора; возможность вариации и точного учета двигательных ответов на раздражения.
3. Исследования, проведенные с применением сфероэлектрореф-лексометра, показали, что при перемещении светового стимула в поле зрения человека от центра к периферии, латентное время зри-тельно-двигательной реакции дифференцированно возрастает, а на границах поля зрения оно достигает своих максимальных величин и составляет в процентах от реакции при центральном стимуле(0*10°= = 100$) на наружной границе 211,1$, на нижней - 166,6$, на внутренней - 146,1$ и на верхней - 161,5$ (мастера спорта - баскетболисты). Выявлено, что время реакции и периметр поля зрения находятся в прямой зависимости от спортивной квалификации и могут быть улучшены путем применения в тренировке специально подобранных упражнений. Вероятно, последнее справедливо и для неспортивной профессиональной деятельности.
Эти исследования также убедительно доказывают, что динамика изменения латентного времени реакции на раздражители, удаляемые от центра к периферии, позволяет не только более точно оценить состояние зрительного и двигательного анализатора испытуемого, но и его функциональное состояние и профессиональную подготовленность.
4. С целью максимального приближения условий фищиояогическо-го эксперимента к реальным профессиональным или спортивным ситуациям нами разработана методика проекционной рефлексометрии. В основу метода положено предъявление раздражителей на панорамном экране с учетом изменяющихся угловых величин передвигающихся объектов и их качественных характеристик с одновременным моделированием при помощи кпроекционного рефлексометра условий,близких адекватным производственной или спортивной деятельности.
Установка была использована по заданию Министерства юстиции РСФСР для исследований времени "тормозной реакции" водителей автотранспорта. На основании проведенных исследований сделан вывод о принятии нормативного времени "тормозной реакции" водителя автомобиля равного 800 мсек (0,8 сек). Это число принимается сейчас в СССР как основное время "тормозной реакции" шофера при разборе автотранспортных происшествий работниками судебной экспертизы и ГАЙ.
5. Для исследования влияния неожиданных раздражителей на реакцию выбора и точности учета действия нами разработана специаль ная методика и установка - "рефлексометр с плоским экраном".
В отличие от известных рефлексометров в этой установке предусмотрено специальное устройство для точного учета моторного от вета при строгом постоянстве двигательного действия (стандартиза ции пути) и комплекс элементов для подачи неожиданных-экстренных раздражителей при строгом дозировании их действия.
6. Исследования, проведенные при помощи "рефлексометра с плоским экраном" со спортсменами борцами и тяжелоатлетами, показали, что имеется определенная взаимосвязь между временем латент ного и моторного периодов зрительно-двигательной реакции и действием неожиданного-экстренного раздражителя.
Установлено, что такой раздражитель оказывает на двигательную реакцию тормозное влияние, особенно при подаче его впервые (в эксперименте общее время реакции увеличилось на 32$, латентный период - на 44%, а моторный - на 18$. Такой раздражитель вызывает непроизвольную (безусловную) ориентировочную реакцию, ко-торая оказывает тормозное действие на условную реакцию на последующий положительный сигнал. Характерно, что в этим случае замедление двигательной реакции происходит за счет моторного, а не латентного периода, и что именно в этом случае испытуемым особен но четко улавливается необходимость выполнить движение точно общее время реакции на положительный сигнал увеличивается на 7,3$, моторный период - на 18$, а латентный - только на 2$).При повторной подаче влияние экстренного раздражителя уменьшается.
7. Для исследования изменения точности выполнения оттре-нированных движений по параметрам пространства и интенсивности прилагаемых усилий под влиянием фактора ограничения времени нами разработана новая методика, в которой с целью поиска лучшего соотношения основных параметров движений произвольным переменным выбрано время двигательных действий в спокойном (фоновом) состоянии и в состоянии Напряженности" ( "стресеовой*ситуации) и сконструирована специальная установка, основными элементами которой являются электромеханическое устройство, позволяющее осуществить строго радиальные перемещения звеньев человека в пространстве, устройство для подачи "пусковых" тактильных сигналов, регулируемых по интенсивности, динамометрическое и хронометрическое устройства.
8* Исследования, проведенные со спортсменами-борцами при помощи экспериментальной установки, показали, что при двух словесных инструкциях "действовать точно, независимо от времени или действовать точно, но по возможности быстро" вторая инструкция приводит к кажущемуся парадоксальным увеличению пространственной точности оттренированных движений - наличию обратной связи между этими параметрами: негативные изменения в точности двигательных действий происходят только при одновременном влиянии двух факторов : "напряженности" и ограничения времени выполнения движений. Таким образом, обоснование характеристик моторного "выхода" определяет возможности двигательного аппарата и поможет решению проблем, связанных с регуляцией рабочих движений человека.
9, В результате предложенного нами метода автохронометража был выявлен ряд новых фактов, представляющих определенный научный и практический интерес. Установлена динамика работоспособности ряда профессий в различные рабочие смены - определена продолжительность периодов врабатывания, устойчивой и снижающейся работоспособности.
Независимо от смены (у рабочих штамповочных цехов) первые признаки снижения работоспособности появляются через 2,5 часа после начала работы, а во второй половине - через 1,5-2 часа после обеденного перерыва. Операционное время увеличивается на 3--6$. В течение смены темп рабочих движений и частота сердечных сокращений изменяются с обратной корреляционной зависимостью.На протяжении периода врабатывания темп рабочих движений постепенно повышается, а частота сердечных сокращений снижается. Снижение темпа работы при утомлении происходит на фоне учащения сердечных сокращений. На основе полученных данных разработаны реV комендации по научной организации труда для ряда промышленных предприятий.
Универсальность автохронометрической установки и разработанных комплексов датчиков позволяет применить ее при физиологических исследованиях самой разнообразной производственной циклической деятельности.
10» Исследования, проведенные с лыжниками - прыгунами с трамплина, и лицами, обучающимися профессии водителя автотранспорта, показали, что при определении времени зрительно- двигательной реакции на лабораторных рефлексометрах и на кинотренажерах получаются неоднозначные данные.
II. Данные, полученные при помощи кинопроекционных тренажеров, четко подчеркивают разницу профессионального уровня испыту емых и их функциональное состояние. Также установлено, что кинопроекционные рефлексометры - тренажеры позволяют быстрее вырабатывать сенсомоторные навыки поведения в опасных ситуациях (спортивные специализации, работа операторов, вождение транспорта, космическая медицина) и объективно контролировать эти навыки.
12. При проведении исследований со спортсменами легкоатлетами-прыгунами в высоту и с шестом при помощи "прибора для оценки размеров объекта" установлено, что во всех опытах при задании уравнивания горизонтальных и вертикальных размеров объекта имела место недооценка двигательного действия, выраженная в переоценке вертикальных размеров объекта, которую нужно учитывать в профессиональной и производственной практике.
13. Исследования, проведенные на спортсменах высшей квалификации (члены сборной олимпийской команды СССР) путем применения функциональной пробы с возвратным дыханием в замкнутой системе, позволили установить весьма высокую переносимость острой гипоксии у всех испытуемых (до 50$ насыщения 02 крови, а у некоторых ниже 30$) и показали возможность тренируемоети к осознанию разнообразных интерорефлексометрических показателей со значитель« ной точностью (например, по содержанию 02 крови до 5-2$Х
Это указывает на широкие возможности практического применения интерорефлексометрии для специальной тренировки, профессионального отбора, врачебной экспертизы и врачебного контроля.
Все вышеизложенное позволявт~нам надеяться, что внедрение физиологически обоснованных критериев и методов повышения работо способности человека, полученных путем проведения исследований с применением разработанных нами методик и более точной физиологической аппаратуры, обеспечивающих условия,адекватные положению н человека в системе^объект-субъект-объект,будет содействовать раз витию научной организации труда и исследований в области физичес к-ой ТГСТЪТ^ПЫ и ПТТПТУРЯ .
В. Заключение
Исследования, проведенные с участием спортсменов высшей квалификации (члены сборной олимпийской команды СССР), показали возможность тренируемости "осознания" разобранных выше интеро-рефлексометрических показателей со значительной степенью точности * например по насыщению кислородом крови до 5-2$.
Это дозволяет быть уверенным, что разобранные выше предпосылки к интерорефлексометрии и создание интерорефлексометра (с комплексом приборов-приставок) помогут решить ряд теоретических вопросов о взаимосвязи внутренних сдвигов в организме человека с его сознанием и деятельностью*
Анализ результатов функциональной пробы с возвратным дыханием и сопоставление их с результатами других исследований (пульс, двигательно-силовые показатели) позволили установить весьма высокую переносимость острой гипоксемии у всех бегунов на дкинные и средние дистанции (до 50$ насыщения 02 крови и у некоторых ниже 30$ !). Основные трудности применения больших нагрузок заключались не в адаптации к условиям высоты, а к двигательной кислородной недостаточности. Адаптация к двигательной гипоксемии во взаимосвязи с совершенствованием техники бега в условиях уровня моря и в среднегорье является одним из условий получения высоких спортивных результатов.
Одним из методов гипоксемической тренировки может явиться сконструированная нами интерорефлексометрическая установка, позволяющая моделировать функциональное состояние испытуемого в условиях дыхания любыми, запланированными заранее, газовыми смесями.
Материалы проведенных исследований показали также целесообразность применения интерорефлексометра для получения исходного "гипоксемического паспорта" в системе составления врачами и тренерами индивидуальных характеристик спортсменов для проектирования возможных достижений спортивных результатов в условиях, связанных с кислородной недостаточностью и загрязненностью дыхательной среды (смоком).