Методы исследований оптических свойств материалов при радиационном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Плаксин, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Плаксин, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
НЕОДНОРОДНОСТИ ДИЭЛЕКТРИКОВ.
1.1. Радиационно-индуцированное разделение электрического заряда в диэлектриках.
1.2. Центры радиационно-индуцированной люминесценции в
1.3. Влияние электрического заряжения на радиационно-индуцированную люминесценцию в материалах на основе
1.4. Радиационно-индуцированная оптическая неоднородность кварцевых стекол и термодинамическая неустойчивость систем ловушек носителей заряда.
1.5. Возврат радиационной окраски кварцевых стекол после обесцвечивания.
1.6. Взаимосвязь радиационно-индуцированных оптических и механических свойств кварцевых стекол.
1.7. Взаимосвязь радиационно-индуцированных оптических и механических свойств пиролитического BN.
1.8. Выводы к Главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ НЕЛИНЕЙНОЙ ОПТИКИ КВАРЦЕВЫХ
ВОЛОКОННЫХ СВЕТОВОДОВ В РАДИАЦИОННЫХ ПОЛЯХ
2.1. Радиационно-индуцированный отклик волокон в линейном приближении.
2.2. Радиационно- оптический эксперимент на импульсном реакторе деления.
2.3. Радиационно-индуцированное свечение: нелинейные эффекты.
2.4. Модель "двух фотонных потоков".
2.5. Переходные оптические потери: нелинейные эффекты.
2.6. Выводы к Главе 2.
ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТАЛЛО
НАНОКОМПОЗИТОВ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ ИОНОВ.
3.1. Перекрытие треков.
3.2. Пространственный заряд на наночастицах.
3.3. Оптическое поглощение в области поверхностного плазменного резонанса.
3.4. Радиационно-оптический эксперимент при имплантации тяжелых ионов.
3.5. Оптическое поглощение и формирование нанокомпозита в кварцевом стекле при имплантации ионов Си (3 МэВ).
3.6. Радиационно-индуцированное дифференциальное оптическое поглощение металлических наночастиц: температура наночастиц при облучении.
3.7. Оптическое поглощение и формирование нанокомпозита в кварцевом стекле при имплантации ионов Си" (60 кэВ).
3.8. Эффективность ионно-индуцированного свечения имплантированных ионов в твердом растворе: формирование нанокомпозитов.
3.9. Выводы к Главе 3.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИХ МЕТАЛЛО-НАНОКОМПОЗИТОВ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ ИОНОВ.
4.1. Неравновесная фазовая диаграмма.
4.2. Динамически устойчивые наноструктуры.
4.3. Формирование нанокомпозитов в нелинейной оптической матрице.
4.4. Выводы к Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследований оптических свойств материалов при радиационном воздействии»
Методология исследований радиационно-индуцированных явлений в оптических материалах представляет собой область знаний, сформировавшуюся в результате взаимного проникновения идей радиационной физики твердого тела и оптики. Ее предметом являются физические основы методов оптической диагностики в радиационных полях, в частности, радиационно-индуцированные явления в оптической среде, их влияние на формирование и прохождение оптических сигналов. Ее прикладное значение связано с созданием оптических элементов радиационными методами.
Исследования в данной области актуальны в связи с развитием систем оптической диагностики, применяемых как в высокоинтенсивных радиационных полях (термоядерные, лазерно-ядерные и электро-ядерные установки), так и в относительно слабом радиационном поле (космические аппараты). Методы оптической диагностики в радиационных полях являются исключительно информативными и часто оказываются уникальными, если применение других методов, например, электро-физических, оказывается ограниченным. Ограничения могут возникать и для оптических элементов в связи с радиационно-индуцированными оптическими явлениями в оптических материалах. Недостаточное понимание механизмов этих явлений сдерживает применение оптических устройств и развитие оптики как науки.
Другой актуальной задачей, относящейся к области радиационного материаловедения, является раскрытие связи между различными радиационно-индуцированными свойствами твердых тел. Решение этой задачи позволяет применять радиационно-оптические методы для выяснения механизмов радиационно-индуцированных изменений структуры, электрических и механических свойств материалов в процессе облучения, а также для управления процессами формирования новых материалов радиационными методами.
Необходимость развития методологии оптических исследований материалов в процессе облучения была независимо осознана несколькими научными сообществами. Во-первых, в рамках проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) была поставлена задача исследования радиационно-индуцированных динамических оптических явлений в системах диагностики термоядерной плазмы [1], таких как радиационно-индуцированная люминесценция и переходное оптическое поглощение, существующее только во время облучения. После серии предварительных экспериментов, на 8-й Международной конференции по материалам термоядерных реакторов (ICFRM-8, г. Сендай, Япония, 1997 г.) было заявлено о необходимости создания научной школы в этом направлении. Во-вторых, в точности такая же идея была высказана в области лазеров с ядерной накачкой при формировании Отделения ядерно-лазерных и термоядерных исследований в ГНЦ РФ - ФЭИ. Стоит отметить, что проблема радиационно-индуцированных явлений в оптических элементах лазеров была поставлена задолго до проекта ITER [2], однако не была столь интенсивно исследована, как во время этого проекта. В-третьих, одновременные усилия нескольких экспериментальных групп в России, США, Японии, Бельгии и Испании в рамках проектов ITER и лазеров с ядерной накачкой быстро привели к пониманию того, что актуальными являются не только инженерные аспекты проблемы, но и полученные знания о радиационно-индуцированных оптических явлениях, когда эти знания используются для диагностики и изучения фундаментальных процессов в твердых телах. Логическим продолжением стало мощное использование оптических методов в целях диагностики процессов формирования оптических наноструктур в процессе ионной имплантации, результаты которого приводятся в настоящей диссертации.
К настоящему моменту возникла необходимость систематизации знаний и создания научной основы методологии оптических исследований материалов при облучении. Имеющиеся экспериментальные результаты довольно разрознены, теоретические представления о механизмах радиационно-индуцированных оптических явлений практически отсутствуют.
Целями диссертационной работы были обоснование и разработка экспериментальных методов исследований оптических явлений в твердых телах в процессе радиационного воздействия.
Основная задача заключалась в разработке экспериментальных методов исследований микроскопических механизмов изменений оптических свойств диэлектриков, в особенности в процессе ионного, нейтронного и гамма облучения, а также в разработке теоретических подходов и моделей описания физических явлений в оптических материалах, протекающих в процессе облучения. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана научная основа методологии исследований оптических явлений в твердых телах при радиационных воздействиях. Предложен методологический подход, в рамках которого изменения оптических, электрических и механических свойств твердых тел (монокристаллов, керамик, стекол, нанокомпозитов) в процессе облучения связываются с эволюцией электрического заряда в микроскопических (наноскопических) областях структуры. Разработаны теоретические представления о механизмах динамического радиационно-индуцированного оптического отклика твердых тел.
2. Разработаны методы исследования влияния локального электрического заряжения диэлектриков на радиационно-индуцированные оптические явления. Разработаны представления о локальном радиационно-индуцированном динамическом электрическом заряжении и его связи с радиационно-индуцированными оптическими явлениями. Обнаружен эффект возврата радиационной окраски кварцевых стекол, раскрыта его связь с локальным электрическим заряжением и термодинамической неустойчивостью систем локализованных носителей заряда.
3. Исследован новый класс явлений - динамические радиационно-индуцированные нелинейные оптические явления, к которым относится эффект подавления радиационно-индуцированного свечения кварцевых волокон зондирующим светом. Предложены способы управления динамическим радиационно-индуцированным оптическим откликом на основе нелинейных эффектов.
4. Решена методическая проблема исследования фазовых превращений, в том числе, эволюции металлических фаз, непосредственно в процессе облучения. Впервые исследована динамика радиационно-индуцированных фазовых превращений и получены неравновесные фазовые диаграммы систем металл-диэлектрик (Си - Si02, Си - А1203, Си - LiNb03) при ионной имплантации. В системах металл-диэлектрик обнаружены структуры, динамически устойчивые при ионном облучении, и определены условия их возникновения. Решена методическая проблема создания металло-нанокомпозитов в нелинейно-оптических и полимерных матрицах радиационными методами.
5. Впервые разработаны расчетно-аналитические методы обработки дозовых и временных зависимостей радиационно-индуцированных оптических свойств для определения вкладов радиационно-индуцированных процессов в изменения свойств материалов. Разработаны оригинальные модели радиационно-индуцированного заряжения и нелинейного радиационно-индуцированного оптического отклика.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработан комплекс экспериментальных методов, основанных на оптической диагностике, позволяющих проводить измерения радиационно-индуцированных свойств материалов в процессе изменения состояний материалов в радиационном поле;
- разработаны методы исследований радиационно-индуцированных нелинейно-оптических явлений в кварцевых волокнах при импульсном реакторном облучении, предложен способ подавления радиационно-индуцированного свечения в волоконно-оптических системах;
- разработан комплекс методов оптического мониторинга процессов в материалах во время непрерывной и импульсной имплантации тяжелых ионов, включая оптический метод измерения температуры металлических выделений в процессе ионной бомбардировки диэлектриков и метод одновременной регистрации спектров ионно-индуцированного свечения, оптического пропускания и отражения твердых тел.
- разработаны акусто-оптические методы исследования корреляций радиационно-индуцированных оптических и механических свойств кварцевых стекол при фотопросветлении и ионном облучении.
- разработаны методы получения: (а) нелинейно-оптических элементов фемтосекундного диапазона (насыщающихся оптических поглотителей, оптических ограничителей, бистабильных оптических элементов, зеркал с обращением волнового фронта) на основе металло-нанокомпозитов, (б) металло-нанокомпозитов при интенсивной имплантации тяжелых ионов в мягкие матрицы, и (в) наноструктур, динамически устойчивых при облучении;
- разработан субпикосекундный спектроскопический вариант метода Z-сканирования;
- разработан метод неравновесных фазовых диаграмм, получены неравновесные фазовые диаграммы систем металл-диэлектрик при ионной имплантации;
- разработаны теоретические модели: локального радиационно-индуцированного динамического электрического заряжения, термодинамической неустойчивости систем локализованных носителей заряда, двух встречных фотонных потоков в нелинейном световоде, модель пространственного заряда в системе сферических наночастиц металла.
Результаты работ использованы для разработки систем диагностики в рамках проекта ITER, а также для развития экспериментальной базы ГНЦ РФ - ФЭИ и Национального института материаловедения (National Institute for Materials Science (NIMS), Япония). Созданы экспериментальные установки оптической диагностики на базе ускорителей легких и тяжелых ионов ЭГП-10М, ЭГП-15, установке NIMS для имплантации и импульсном реакторе на быстрых нейтронах БАРС-6. Созданные установки предназначены для проведения поисковых и прикладных работ в области радиационного материаловедения и нелинейной оптики: по физике динамического радиационно-индуцированного оптического отклика твердых тел, по прогнозированию оптических свойств материалов в процессе эксплуатации в интенсивных полях, по оптической диагностике радиационных полей и радиационно-индуцированных процессов в материалах, по разработке новых оптических материалов радиационными методами.
На защиту выносятся:
1. Экспериментальные методы и результаты исследования радиационно-индуцированных свойств оптических материалов в процессе облучения:
- комплекс методов регистрации спектров и временных зависимостей радиационно-индуцированного свечения, оптического пропускания и отражения при непрерывном и импульсном облучении;
- акусто-оптические методы исследования корреляций радиационно-индуцированных оптических и механических свойств при ионном облучении и фотопросветлении;
- комплекс методов исследования нелинейных радиационно-индуцированных оптических свойств волоконных световодов при импульсном реакторном облучении, метод подавления радиационно-индуцированного свечения оптических волокон зондирующим светом;
2. Экспериментальные методы исследования процессов формирования оптических наноструктур при облучении:
- комплекс радиационных методов получения металло-нанокомпозитов в оптической матрице;
- метод измерения решеточной температуры металлических наночастиц в процессе ионной бомбардировки;
- субпикосекундный спектроскопический вариант метода Z-сканирования, включая методику определения концентрации металлической фазы в нанокомпозитах;
3. Теоретические подходы для обоснования методов исследований радиационно-индуцированных явлений в оптических материалах:
- модели и результаты расчетов характеристик локального радиационно-индуцированного электрического заряжения и эффективности радиационно-индуцированной люминесценции диэлектриков и металло-нанокомпозитов;
- модели нелинейных радиационно-индуцированных оптических явлений в волоконных световодах;
- метод неравновесных фазовых диаграмм систем металл-диэлектрик при ионной имплантации.
В диссертации представлены радиационно-оптические методы, разработанные автором начиная с 1984 г., а также результаты исследований радиационно-индуцированных оптических явлений и связанных с ними процессов в твердых телах, полученные за этот период времени. Основное содержание работ изложено в 57 статьях в реферируемых журналах, 8 препринтах ФЭИ, 3 трудах ФЭИ и 16 докладах, опубликованных в трудах международных, всесоюзных и всероссийских конференций. Результаты работ были представлены автором на: • международных конференциях, симпозиумах и школах: International Conference on Advanced and Laser Technologies (Москва, 1992), 3-я Международная конференция "Радиационное воздействие на материалы термоядерных реакторов" (Санкт-Петербург, 1994), 1st International Symposium on Beam Technologies (Дубна, 1995), International Conference on Fusion Reactor Materials (Обнинск 1995; Sendai, Japan, 1997; Colorado Springs, USA, 1999; Baden-Baden, Germany, 2001; Kyoto, Japan, 2003), Symposium on Fusion Engineering (Champaigh, USA, 1995), 13th International Conference on Laser Interactions and Related Materials (Monterey, USA, 1997), 5th Symposium on Fabrication and Properties of Ceramics for Fusion Energy and Other High Radiation Environments (Cincinnati, USA, 1997), International Symposium on the Effects of Radiation on Materials (Seattle, USA, 1998; Williamsburg, USA, 2000), Международная конференция по электростатическим ускорителям (Обнинск, 1999, 2006), 21th Symposium on Fusion Technology (Madrid, Spain, 2000; Helsinki, Finland, 2002), International Conference on Atomic Collisions in Solids (Paris, France, 2001; Genova, Italy, 2003), White Nights' Summer School on Photosensitivity in Optical Waveguides and Glasses (Санкт-Петербург, 2002), 6th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Томск, 2002), International Conference on Ion Beam Modification of Materials (Kobe, Japan, 2002; Asilomar, USA, 2004), Meeting of the Japan Society of Applied Physics (Niigata, 2002;
Yokohama, 2003; Fukuoka, 2003; Hachioji, 2004; Sendai, 2004; Saitama, 2005; Tokushima, 2005), 7th International Conference on Engineering Problems of Thermonuclear Reactors (Санкт-Петербург, 2002), Academic Symposium of Materials Research Society of Japan (Tokyo, 2002, 2004), 13th International Conference on Internal Friction and Ultrasonic Attenuation in Solids (Bilbao, Spain, 2002), 1st NIMS International Conference on Material Solutions for Photonics (Tsukuba, Japan, 2003), 16th International Conference on Ion Beam Analysis (Albuquerque, USA, 2003), 8th IUMRS International Conference on Advanced Materials (Yokohama, Japan, 2003), 7th International Conference on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces and Nanostructures (Nara, Japan, 2003), International Symposium on Advanced Physical Fields (Tsukuba, Japan, 2004, 2005), 12th International Conference on Solid Films and Surfaces (Hamamatsu, Japan, 2004), 8th International Symposium on Ferroic Domains and Micro- to Nanoscopic Structures (Tsukuba, Japan, 2004), 14th International Conference on Ion Beam Modification of Materials (Asilomar, USA, 2004), International Conference on Organic Photonics and Electronics and 8th International Conference on Organic Nonlinear Optics (Matsushima, Japan, 2005), 13th International Conference on Radiation Effects in Insulators (Santa Fe, USA, 2005), 5th International Symposium on Atomic Level Characterizations for New Materials and Devices (Hawaii, USA, 2005); • всесоюзных и всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах: VI Всесоюзная конференция по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом (Паланга, 1984), Симпозиум по кинетике, термодинамике и механизму процессов восстановления (Москва, 1986), VIII Всесоюзная конференция по взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1990), Конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1993, 1996), XXIV Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС (Звенигород, 1997), Межгосударственный семинар "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (Обнинск, 1997, 1999);
• отраслевых конференциях: 2-я Отраслевая международная конференция "Физика ядерно-возбуждаемой плазмы и проблемы лазеров с ядерной накачкой" (Арзамас-16,1994).
Представленные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии и руководстве. Все результаты, представленные в Главах 3 и 4, получены лично автором. Автором лично разработаны: 1) методы исследования нелинейного радиационно-индуцированного оптического отклика волоконных световодов при мощном импульсном реакторном облучении; 2) акусто-оптические методы исследования корреляций радиационно-индуцированных оптических и механических свойств кварцевых стекол при фотопросветлении и ионном облучении; 3) метод одновременной регистрации спектров ионно-индуцированного свечения, оптического пропускания и отражения твердых тел при непрерывной и импульсной имплантации тяжелых ионов; 4) метод измерения температуры металлических наночастиц в процессе ионной бомбардировки; 5) методы получения металло-нанокомпозитов в нелинейной оптической матрице и оптимизации процессов формирования нанокомпозитов; 6) метод динамического ионного перемешивания полимеров; 7) субпикосекундный спектроскопический вариант метода Z-сканирования нелинейно-оптических металло-нанокомпозитов; 8) нелинейно-оптический метод определения концентрации металлической фазы в металло-нанокомпозитах; 9) способ подавления радиационно-индуцированного свечения оптических волокон зондирующим светом. Автором лично экспериментально исследованы радиационно-индуцированные оптические, электрические и механические явления в диэлектриках в процессе радиационного воздействия, а также механизмы формирования металло-нанокомпозитов в процессе ионной имплантации, структура и нелинейно-оптические свойства металло-нанокомпозитов; разработаны теоретические подходы и модели радиационно-индуцированных оптических, электрических и механических явлений; проведен анализ неравновесных фазовых диаграмм систем металл-диэлекгрик в условиях имплантации тяжелых ионов.
Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 52 рисунка, 1 таблицу и состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Плаксин, Олег Анатольевич
Основные выводы состоят в следующем:
1. Разработан комплекс экспериментальных методов, основанных на оптической диагностике, позволяющих проводить измерения радиационно-индуцированных свойств материалов в процессе изменения состояний материалов в радиационном поле:
- методы регистрации спектров радиационно-индуцированного свечения, оптического пропускания и отражения твердых тел при непрерывном и импульсном облучении;
- акусто-оптические методы исследования корреляций оптических и механических свойств твердых тел при ионном облучении и световом воздействии;
- методы исследования нелинейного радиационно-индуцированного оптического отклика волоконных световодов при импульсном реакторном облучении;
- метод измерения решеточной температуры металлических наночастиц в процессе ионной бомбардировки;
- методы исследования процессов формирования металло-нанокомпозитов при ионной имплантации.
2. Разработаны расчетно-аналитические методы определения вкладов радиационно-индуцированных процессов в материалах в изменения их свойств:
- модель локального динамического заряжения, позволяющая понять природу центров радиационно-индуцированной люминесценции (в монокристаллах А1203), а также оценить локальный электрический заряд в керамиках и сопряженное с ним локальное электрическое поле (в керамике А1203:Сг3+);
- модель термодинамической неустойчивости однородного распределения локализованных носителей заряда, позволяющая объяснить оптическую неоднородность у-облученных кварцевых стекол и обнаруженный эффект возврата радиационной окраски кварцевых стекол после их просветления;
- модель "двух фотонных потоков", позволяющая объяснить нелинейную зависимость интенсивности радиационно-индуцированного свечения в кварцевых волокнах от мощности дозы облучения и эффект подавления радиационно-индуцированного свечения зондирующим светом;
- методы расчета (а) вероятности динамического перекрытия треков ионов во время имплантации и (б) пространственного заряда на металлических наночастицах в нанокомпозите.
3. При облучении в объеме диэлектриков происходит радиационно-индуцированное электрическое заряжение микроскопических областей (локальное заряжение). Локальное заряжение определяет динамику радиационно-индуцированных оптических и механических свойств диэлектриков, приводит к изменению эффективности радиационно-индуцированной люминесценции. Оно связано с различием характерных длин диффузии свободных электронов и дырок, возникающих в треках ионов или каскадах столкновений (в монокристаллах А1203), с концентрационными неоднородностями в системе ловушек (в керамиках на основе А1203), с термодинамической неустойчивостью системы ловушек носителей заряда (в кварцевых стеклах). Локальное заряжение существует как в процессе, так и после, облучения и не приводит к нарушению общей электрической нейтральности системы.
4. Во время импульсного реакторного облучения возникает радиационно-индуцированная оптическая нелинейность кварцевых волоконных световодов. Интенсивность радиационно-индуцированного свечения и переходные оптические потери зависят от интенсивности света в световодах. Обнаружен эффект подавления радиационно-индуцированного свечения зондирующим светом.
5. Разработан общий методологический подход к поиску условий эффективного получения металло-нанокомпозитов в радиационно-стойких и нелинейнооптических матрицах при имплантации с высокими потоками тяжелых ионов, основанный на оптической диагностике. Решена методическая проблема исследования фазовых превращений и эволюции металлических фаз в процессе облучения. Получены неравновесные фазовые диаграммы систем металл-диэлектрик (Си - Si02, Си - А1203, Си - LiNb03) при ионном облучении. В системах металл-диэлектрик обнаружены структуры, динамически устойчивые при ионном облучении, и определены условия их возникновения. Решен комплекс научных проблем по созданию нелинейно-оптических нанокомпозитов радиационными методами.
В диссертационной работе показано, что совокупность теоретических и экспериментальных результатов и методологию исследования радиационно-индуцированных свойств твердых тел удобно осмысливать в рамках отдельной области знаний, которую в дальнейшем, для краткости, автор диссертации предлагает называть радиационной фотоникой1. Важнейшей темой радиационной фотоники является динамический радиационно-индуцированный оптический отклик диэлектрических материалов. Использование методов радиационной фотоники позволяет выйти за рамки традиционного подхода, когда свойства материалов исследуются исключительно до и после облучения. Уникальность методов радиационной фотоники состоит в том, что они позволяют свести к минимуму влияние факторов, не связанных со свойствами твердых тел, в мощных радиационных полях.
Чувствительность динамического радиационно-индуцированного оптического отклика к изменениям радиационных условий связана не только с кардинальными изменениями структуры твердых тел при облучении, но и с эволюцией радиационно-индуцированных носителей заряда и наведенной электрической поляризации, в частности, с локальным динамическим заряжением. Корреляция между этими свойствами позволяет применить оптические методы для
1 Фотоника - быстро развивающийся раздел оптики, предметом которого являются физические явления, лежащие в основе процессов передачи, обработки и хранения информации оптическими методами. изучения механизмов радиационно-индуцированных изменений электрических и механических свойств, в том числе, их связь с реальной структурой материалов (монокристаллы, стекла, поликристаллы, композиты, многослойные структуры и т.д.). Кроме того, чувствительность проявляется в переключении динамического отклика из линейного режима в нелинейный при интенсивности света намного меньшей, чем (а) интенсивность радиационного воздействия и (б) интенсивность света, необходимая для достижения нелинейного оптического отклика материалов вне радиационного поля. Радиационно-индуцированные нелинейно-оптические эффекты представляют собой средство управления оптическими свойствами материалов в радиационных полях.
Взаимосвязь радиационно-индуцированных оптических, электрических и механических свойств, их зависимость от состояний микроскопических (наноскопических) областей структуры, а также нелинейные режимы динамических оптических откликов, исключают возможность анализа в рамках широко распространенных моделей внутрицентровых переходов. Напротив, оказывается необходимым учитывать взаимодействие элементов структуры, наведенное излучением, например, в рамках модели термодинамической неустойчивости однородного распределения локализованных носителей заряда, модели двух встречных фотонных потоков и модели пространственного заряда на наночастицах.
Поскольку фазовые превращения представляют собой центральную проблему физики твердого тела и радиационного материаловедения, возможность исследований динамики радиационно-индуцированных фазовых превращений представляется наиболее значимым достижением радиационной фотоники. Особое внимание следует обратить на то, что в диссертации преимущества методов оптической диагностики при облучении были использованы для исследований эволюции металлической фазы. Обычно, оптические методы не применимы для изучения процессов в объеме металлов, вследствие их отрицательной диэлектрической проницаемости. В диссертации эта проблема решена: эволюция металлической фазы при облучении исследована в оптических металло-нанокомпозитах, особенностью которых является поверхностный плазменный резонанс в металлических наночастицах, а не плазменный край в неограниченной металлической фазе.
Радиационная фотоника позволяет определить области динамического равновесия между фазами в радиационном поле и построить неравновесные фазовые диаграммы. Важной особенностью динамического баланса фаз является образование динамически устойчивых структур в облучаемых материалах, в частности, при формировании металло-нанокомпозитов методом ионной имплантации. Несмотря на то, что образование динамически устойчивых структур отрицательно сказывается на эффективности имплантации, изучение их свойств и условий формирования чрезвычайно важно для радиационной физики твердого тела, в частности, для решения проблемы радиационно-стойких материалов.
Дальнейшее развитие радиационной фотоники необходимо связывать с расширением исследований нелинейных радиационно-индуцированных явлений в твердых телах и применением нелинейно-оптических методик диагностики радиационно-индуцированных процессов.
В заключение, автор диссертации выражает благодарность коллективам Отделения 1 и Отделения 8 ГНЦ РФ - ФЭИ, в особенности сотрудникам лаборатории 89, за помощь в организации и проведении радиационно-оптических экспериментов на импульсном быстром реакторе деления БАРС-6 и ускорителе ЭГП-10М. Автор выражает благодарность Лаборатории наноматериалов Национального института материаловедения Японии (г. Цукуба), в особенности сотрудникам группы проф. Н. Кишимото, за предоставленную возможность проведения научных исследований, включающих радиационно-оптические эксперименты на ускорителе тяжелых ионов.
Заключение
В диссертационной работе решена важная научно-техническая проблема, связанная с обоснованием и разработкой экспериментальных методов установления закономерностей и физического моделирования радиационно-индуцированных явлений в оптических материалах в процессе облучения.