Методы и средства распараллеливания комбинаторных алгоритмов в кластерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Еманов, Алексей Николаевич

  • Еманов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 248
Еманов, Алексей Николаевич. Методы и средства распараллеливания комбинаторных алгоритмов в кластерных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Пенза. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еманов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор существующих архитектурных и программных платформ

1.1 Использование комбинаторных алгоритмов.

1.2 Способы реализации алгоритмов.

1.3 Существующие архитектуры параллельных компьютеров.

1.3.1 SMP (Symmetric Multiprocessing).

1.3.2 МРР (Massive Parallel Processing).

1.3.3 NUMA (неоднородный доступ к памяти).

1.3.4 cc-NUMA (неоднородный доступ к памяти с поддержкой когерентности кэшей).

1.3.5 PVP (параллельно-векторные системы).

1.3.6 Кластеры.

1.3.7 GRID (вычислительная сеть).

1.3.8 Выводы.

1.4 Способы организации взаимодействия процессов.

1.4.1 Стандарты.

1.4.2 Технологии.

1.4.3 Высокоуровневые средства разработки.

1.4.4 Выводы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Создание высокоэффективных реализаций параллельных комбинаторных алгоритмов генерации комбинаторных объектов.

2.1 Эффективная реализация параллельной генерации перестановок N-элементного множества.

2.2 Эффективная реализация параллельной генерации всех подмножеств TV-элементного множества.

2.3 Эффективная реализация параллельной генерации ^-элементных подмножеств.

2.4 Генерация комбинаторных объектов в гетерогенной кластерной среде.

2.4.1 Учет производительности узлов кластера при распараллеливании алгоритма.

2.4.2 Использование средств администрирования MPI для балансировки вычислительной нагрузки.

2.5 Вычислительный эксперимент. Генерация комбинаторных объектов в гетерогенной среде.

2.6 Метаалгоритм генерации комбинаторных объектов.

2.6.1 Фаза сбора данных.

2.6.2 Эффективное распределение задач.

2.6.3 Конструирование метаалгоритма управления распараллеливанием генерации комбинаторных объектов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Эффективные реализации параллельных алгоритмов на графах и матроидах.

3.1 Эффективная реализация параллельного алгоритма Флойда.

3.1.1 Метод распараллеливания.

3.1.2 Вычисление оптимального кол-ва узлов для параллельного выполнения алгоритма Флойда.

3.1.3 Вычислительный эксперимент.

3.2 Эффективная реализация параллельного жадного алгоритма на матроидах.

3.2.1 Метод распараллеливания.

3.2.2 Вычисление оптимального количества узлов для параллельного выполнения жадного алгоритма на матричном матроиде.

3.2.3 Вычислительный эксперимент.

3.3 Выполнение параллельных алгоритмов Флойда и жадного алгоритма на матричном матроиде в гетерогенной кластерной среде.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Библиотека параллельных реализаций комбинаторных алгоритмов.

4.1 Общее назначение библиотеки.

4.2 Требования, предъявляемые к библиотеке.

4.3 Выбор языка реализации.

4.4 Особенности проектирования и реализации программ в среде стандарта MPI и MPI-2.

4.4.1 Программа конфигурирования гетерогенной кластерной среды с использованием средств MPI.

4.4.2 Реализация метаалгоритма генерации комбинаторных объектов

4.4.3 Реализация распараллеливания алгоритма Флойда в среде MPI

4.4.4 Реализация распараллеливания жадного алгоритма на матричных матроидах в среде MPI.

4.4.5 Тестирование реализаций параллельных алгоритмов.

4.5 Общая структура библиотеки эффективных параллельных реализаций комбинаторных алгоритмов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства распараллеливания комбинаторных алгоритмов в кластерных системах»

В последние десятилетия получены теоретические результаты, свидетельствующие о том, что для широкого класса задач не существует достаточно «эффективных алгоритмов», и способ их решения носит комбинаторный характер. С другой стороны, налицо - возрастающая с каждым годом потребность решения задач в областях: дискретной оптимизации, исследования операций, моделирования процессов и систем в экономике, физике, химии и т.д. [1,2,3]

Центральными в решении данных задач являются комбинаторные объекты, которые можно условно разделить на несколько классов:

• элементарные комбинаторные объекты (перестановки множества, подмножества множества, k-элементные подмножества, разбиения множества, разбиения чисел);

• графы;

• матроиды.

Использование комбинаторных объектов в решении задач подразумевает их создание и обработку. Проблема заключается в том, что комбинаторные алгоритмы часто характеризуются большим объемом производимых вычислений, поэтому эффективность используемых алгоритмов уже давно находится в центре внимания ученых.

Чтобы усилить эффективность комбинаторных алгоритмов и сделать время их выполнения приемлемым для конечного потребителя (исследовательских институтов, военных ведомств, правительств) в мире разрабатываются все более мощные вычислительные комплексы, отличающиеся друг от друга типом архитектуры, что является следствием их ориентации на решение конкретных задачи (обработки векторов, больших объемов данных, хранения данных и т.д.).

Применение суперЭВМ налагает особые требования на вновь создаваемые программные средства, обеспечивающие надежную и экономичную реализацию алгоритма при решении прикладных задач. Эффективность использования суперЭВМ проявляется при создании сложных исследовательских комплексов и экспертных систем. Однако, написание эффективной параллельной программы намного труднее, чем написание последовательной.

Таким образом, создание программного обеспечения для параллельных компьютеров является центральной проблемой суперкомпьютерных вычислений [4], поэтому разработанные ранее последовательные комбинаторные алгоритмы и их реализации требуют переосмысления и переработки с учетом архитектур современных вычислительных комплексов для построения их эффективных параллельных форм.

Указанные выше обстоятельства обусловливают выбор в качестве объекта исследования алгоритмы генерации и обработки комбинаторных объектов. Данная работа направлена на решение проблемы параллельной генерации и обработки комбинаторных объектов с использованием современных вычислительных комплексов.

В качестве предмета исследования были выбраны методы распараллеливания последовательных форм алгоритмов генерации и обработки комбинаторных объектов для их выполнения в гомогенных и гетерогенных кластерах.

Цель работы - повышение эффективности алгоритмов генерации и обработки комбинаторных объектов за счет использования их параллельных форм в кластерных системах

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обзор существующих библиотек параллельных реализаций алгоритмов и анализ архитектур, позволяющих производить параллельные вычисления;

2. Анализ существующих алгоритмов генерации и обработки комбинаторных объектов, разработка их эффективных последовательных реализаций;

3. Разработка методов распараллеливания последовательных алгоритмов генерации и обработки комбинаторных объектов в гомогенных и гетерогенных кластерах;

4. Решение задачи выбора оптимального количества узлов кластера для выполнения параллельных алгоритмов: Флойда и "жадного" алгоритма на матричном матроиде;

5. Проектирование и реализация библиотеки эффективных параллельных комбинаторных алгоритмов;

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались: теория множеств, теория графов, теория матроидов, линейная алгебра, технологии программирования.

Для оценки производительности полученных реализаций последовательных и параллельных алгоритмов использовалась РТ-метрика. При проектировании и реализации библиотеки эффективных реализаций использовался язык моделирования UML, объектно-ориентированный подход.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен обобщенный метод распараллеливания алгоритмов генерации комбинаторных объектов (подмножеств n-элементного множества, к-подмножеств, перестановок), дающий возможность повысить эффективность использования узлов гомогенного и гетерогенного кластеров;

2. Предложен способ учета производительности узлов гетерогенного кластера при выполнении параллельных алгоритмов генерации комбинаторных объектов, позволяющий сбалансированно распределять задачи между узлами данного кластера;

3. Разработаны методы распараллеливания на основе параллелизма данных алгоритмов: Флойда и жадного алгоритма на матричном матроиде,-обеспечивающие эффективность реализаций за счет оптимальной загрузки узлов гомогенного и гетерогенного кластеров;

4. Разработан метод определения оптимального количества узлов кластера для выполнения параллельных алгоритмов: Флойда и жадного алгоритма на матричном матроиде, дающий возможность учесть такие параметры кластера как пропускная способность коммуникационной сети, производительность отдельных узлов кластера.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана объектно-ориентированная библиотека параллельных алгоритмов генерации и обработки комбинаторных объектов, позволяющая ускорить процесс разработки использующих генерацию и обработку комбинаторных объектов программ, программных комплексов и пакетов прикладных программ для гомогенных и гетерогенных кластеров;

2. С использованием разработанной библиотеки проведена экспериментальная оценка эффективности предложенных методов распараллеливания комбинаторных алгоритмов, показавшая почти линейный рост ускорения параллельных комбинаторных алгоритмов с увеличением числа используемых узлов кластера (в случае алгоритмов, работающих с матрицами, такой рост наблюдается при количестве узлов не больше расчетного).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в НПФ «КРУГ» г. Пенза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы распараллеливания алгоритмов генерации комбинаторных объектов: перестановок, подмножеств n-элементного множества, 1с-подмножеств,- на основе параллелизма данных;

2. Методы учета производительности узлов гетерогенного кластера для выполнения алгоритмов генерации;

3. Методы распараллеливания алгоритмов Флойда и жадного алгоритма на матричном матроиде на основе параллелизма данных для выполнения в гомогенных и гетерогенных кластерах;

4. Методы расчета оптимального числа используемых узлов кластера для работы параллельных алгоритмов: Флойда и жадного алгоритма на матричном матроиде;

5. Программные инструментальные средства, позволяющие ускорить процесс разработки программ, программных комплексов и пакетов прикладных программ, использующих генерацию и обработку комбинаторных объектов.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Еманов, Алексей Николаевич

Выводы по главе 4 В четвертой главе определено общее назначение библиотеки, детализированы требования, предъявляемые к ней. Проанализированы существующие языки реализации, сделан вывод о целесообразности использования языка С++ для реализации библиотеки. Спроектированы и реализованы:

1. общая структура библиотеки;

2. библиотека классов PCOL (Parallel Combinatorial Object Library), включающая эффективные реализации:

• параллельной генерации комбинаторных объектов: перестановки множества, подмножества множества, k-элементные подмножества п-элементного множества;

• алгоритма поиска кратчайших путей на базе алгоритма Флойда, распараллеленного по методу, описанному в главе 3;

• жадного алгоритма на матричном матроиде, распараллеленного по методу, описанному в главе 3.

3. динамически подключаемая библиотека PCOGen.dll, позволяющая, не вникая в структуру библиотеки, использовать ее основные функции и алгоритмы сторонними программами, написанным на других языках программирования (отличными от С++).

Заключение

Основной вывод диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: разработанные методы распараллеливания комбинаторных алгоритмов позволяют использовать данные алгоритмы как в гомогенной, так и гетерогенной кластерной средах. Экспериментальное тестирование показало, что производительность разработанных реализаций параллельных алгоритмов генерации комбинаторных объектов возрастает, практически, линейно с ростом числа используемых узлов кластера. Предложенные способы определения оптимального количества узлов для выполнения комбинаторных алгоритмов на матрицах позволяют избежать падения производительности кластера из-за недостаточной пропускной способности сети. Предложенные способы учета производительности узлов гетерогенного кластера при генерации и обработки комбинаторных объектов позволяет использовать их значительно эффективней.

В ходе теоретических исследований, практических разработок и экспериментов, проведенных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты и выводы:

1. Разработаны методы распараллеливания на основе параллелизма данных алгоритмов генерации подмножеств, k-подмножеств, перестановок п-элементного множества, позволяющие использовать узлы гомогенного кластера более эффективно, чем существующие аналогичные методы;

2. Разработан метод сбалансированного разбиения задачи генерации 1с-элементных подмножеств на основе использования треугольника Паскаля;

3. Для выполнения параллельных алгоритмов генерации комбинаторных объектов разработаны методы балансировки вычислительной нагрузки на узлы гетерогенного кластера, позволяющие существенно повысить эффективность их использования;

4. Разработан обобщенный алгоритм параллельной генерации комбинаторных объектов, позволяющий использовать комбинации произвольных алгоритмов: разбиения задач на подзадачи, последовательные алгоритмы генерации комбинаторных объектов их обработки;

5. Разработаны методы распараллеливания алгоритма Флойда и жадного алгоритма на матричном матроиде на основе параллелизма данных, позволяющие эффективно использовать узлы гомогенного и гетерогенного кластеров;

6. Решена задача определения оптимального количества используемых узлов кластера для выполнения алгоритма Флойда и жадного алгоритма на матричном матроиде в зависимости от размерности задачи, производительности узлов кластера и пропускной способности сети;

7. На основе результатов теоретических исследований создана библиотека эффективных реализаций последовательных и параллельных алгоритмов генерации и обработки комбинаторных объектов.

Спроектированная и реализованная в ходе работы библиотека разрабатывалась в соответствии с предъявлявшимися к ней требованиями, что позволяет отметить следующие ее свойства:

1. эффективность включенных в нее последовательных и параллельных реализаций комбинаторных алгоритмов;

2. возможность эффективного использования алгоритмов библиотеки в гомогенных и гетерогенных кластерах;

3. кроссплатформенность;

4. гибкость в использовании библиотеки: возможность использовать как ее исходные тексты, так и динамически подключаемую библиотеку, содержащую основные алгоритмы.

Указанные свойства библиотеки позволяют рекомендовать ее к применению в параллельных программах, использующих комбинаторные алгоритмы из числа включенных в библиотеку.

Дальнейшие исследования по рассматриваемой проблеме целесообразно производить в следующих направлениях:

1. Увеличение числа включенных в библиотеку параллельных алгоритмов: генерации комбинаторных объектов, алгоритмов на графах и матроидах;

2. Усовершенствование методов учета производительности узлов гетерогенного кластера;

3. Усовершенствование механизма распределения подзадач на узлы кластера;

4. Создание версии библиотеки для платформы .NET.