Обработка данных на параллельных вычислительных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Карпов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карпов, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1. Параллельные алгоритмы обработки данных.
1.1. История развития многопроцессорных комплексов и параллельных вычислений.
1.2. Использование многопроцессорных систем.
1.3. Параллелизм в задачах численного моделирования.
1.3.1. Статистическая и динамическая балансировка.
1.3.2. Параллелизм типа "коллективного решения".
1.3.3. Геометрический параллелизм.
1.3.4. Проблемы распараллеливания при решении сложных задач численного моделирования.
1.3.4.1. Проблема распараллеливания на примере моделирования задачи горения.
1.3.4.2. Распараллеливание счетной модели в задачах горения.
1.3.4.3. Формальная постановка задачи.
1.4. Эффективность параллельной программы.
1.4.1. Понятие эффективной параллельной программы.
1.4.2. Свойства идеальной параллельной программы.
1.4.3. Адаптации программ к архитектуре параллельных компьютеров.
1.5. Проблемы отладки и мониторинга.
1.6. Научная визуализация параллельных вычислений.
1.6.1. Краткая история развития визуализации.
1.6.2. Проблемы визуализации в параллельных вычислениях
1.6.3. Сложности образного представления абстрактных данных.
1.6.4. Спецификации графического вывода.
1.6.5. On-line визуализация параллельных вычислений.
Глава 2. Подходы к реализации параллельных алгоритмов и систем визуализации.
2.1. Моделирование объектов распараллеливания.
2.1.1. Уровни декомпозиции объектов распараллеливания
2.1.2. Возможность распараллеливания объектов в алгоритмах численного моделирования.
2.2. Геометрический параллелизм.
2.3. Распределение нагрузки между процессорами.
2.3.1. Независимые вычисления одинаковой трудности на гомогенных процессорах.
2.3.2. Независимые вычисления одинаковой трудности на гетерогенных процессорах.
2.3.3. Независимые вычисления различной трудности на гомогенных процессорах.
2.3.4. Независимые вычисления различной трудности на гетерогенных процессорах.
2.3.5. Зависимые вычисления одинаковой трудности на гомогенных процессорах.
2.3.6. Зависимые вычисления одинаковой трудности на гетерогенных процессорах.
2.3.7. Зависимые вычисления различной трудности на гомогенных процессорах.
2.3.8. Зависимые вычисления различной трудности на гетерогенных процессорах.
2.4. Выбор механизма визуализации в реальном времени на параллельных вычислительных комплексах.
2.4.1. Визуализация на выделенном узле.
2.4.2. Последовательная визуализация на выделенном узле
2.4.3. Визуализация на счетных узлах.
2.4.4. Визуализация с предварительной обработкой данных на счётных узлах.
2.5. Модульная архитектура визуализатора.
Глава 3. Реализации параллельных алгоритмов математического моделирования и визуализации.
3.1. Сохранение и восстановление состояния расчёта.
3.2. Синхронизация узлов в процессе расчета.
3.3. Механизм динамической балансировки на основе статистики
3.4. Предобработка и выборка данных с вычислительных узлов
3.5. Отображение результатов расчета.
3.5.1. Модульная архитектура визуализатора.
3.5.2. Архитектура модели передачи и преобразования данных.
3.5.3. Поддержка внешних источников данных.
3.6. Средства разработки.
3.6.1. Язык программирования С++.
3.6.2. Библиотека MPI.
3.6.3. Протокол ТСРЛР.
3.6.4. Модель компонентных объектов (СОМ).
Глава 4. Результаты использования предложенных решений.
4.1. Характеристики разработанных программных средств.
4.1.1. Масштабируемость.
4.1.2 Поддержка аппаратных платформ и операционных систем.
4.1.3. Взаимодействие с внешними источниками данных.
4.2. Решение практической задачи численного моделирования.
4.2.1. Цель практического исследования.
4.2.2. Оценка возможности расчета практической задачи.
4.2.3. Исходные данные практической задачи.
4.2.4. Выходные данные практической задачи.
4.2.5. Результаты решения практической задачи и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка данных на параллельных вычислительных комплексах»
Стремительное развитие наук, как фундаментальных, так и прикладных, использующих сложные (многомерные, многопараметрические) математические модели или требующих сложной, но быстрой обработки информации, а также быстрый технологический прогресс, привели к тому, что значительно возросла потребность в применении мощных вычислительных средств [99]. К таким отраслям относятся:
• квантовая физика: физика элементарных частиц, ядерная физика, квантовая теория поля;
• статистическая физика;
• физика молекул (исследование и предсказание молекулярных свойств материалов);
• физика плазмы (моделирование поведения плазмы на ЭВМ);
• квантовая химия (структура молекул и кристаллов, химические реакции);
• науки о Земле: физика атмосферы, метеорология, климатология (предсказание погоды и изменения климата), геофизика (движение Земной коры и землетрясения), физика океана;
• биология, экология (прогнозирование развития экосистем);
• экономика и эконометрия: вычислительная экономика (новая развивающаяся наука о применении компьютерного моделирования к исследованию сложных, реалистичных моделей экономических процессов), макроэкономика, теория массового обслуживания (например, моделирование развития транспортной системы страны, грузопотоков и пассажиропотоков) и теория оптимального управления, финансовая деятельность (моделирование рынка ценных бумаг, банковской деятельности);
• социальные науки (моделирование демографической ситуации в стране, миграции и занятости населения, социального поведения);
• математическая лингвистика: распознавание речи, анализ текста и автоматический перевод;
• информатика: ведение баз данных, распознавание образов, распределенные вычислительные системы;
• механика сплошных сред: гидродинамика и газодинамика (кораблестроение и самолетостроение, течения, турбостроение), теория сопротивления материалов (устойчивость конструкций и их нагрузочная способность);
• баллистика (наведение баллистических снарядов и управление реактивным движением);
• медицина, фармацевтика (моделирование лекарственных препаратов);
• промышленность, в том числе автомобиле- и авиастроение, нефте- и газодобыча, дизайн и другие.
Во всех вышеперечисленных отраслях часто возникают задачи обработки информации, требующие больших затрат вычислительных ресурсов.
С появлением электронных вычислительных машин (ЭВМ) в науке появился и бурно развивается принципиально новый научный метод -вычислительный эксперимент, значительно расширяющий и усиливающий ее возможности. Отметим, что основой численного эксперимента служит математическая модель (совокупность всех закономерностей, уравнений и других связей), которая с определенной точностью позволяет описать явление, воспроизвести процесс, а также охарактеризовать свойства исследуемого объекта. Хотя своему рождению новый метод проведения исследований обязан именно появлению мощных вычислительных машин, полнокровная его жизнь определяется триадой: Физика - Математика -ЭВМ [15].
Вспомним, что Физика отвечает, в первую очередь, за следующий круг вопросов:
• выбор рационального подхода к изучению проблемы;
• установление различного уровня точности схем явления;
• проверка достоверности и пределов применимости схем и ММ;
• выявление особенностей изучаемой проблемы на основе анализа результатов вычислительного эксперимента.
Математика, прежде всего, выполняет следующие функции:
• дает математическую постановку задачи;
• обеспечивает выбор, модификацию или создание эффективного численного метода ее решения;
• создает алгоритм решения задачи, учитывающий особенности ЭВМ;
• отвечает за теоретические обоснования, связанные с постановкой задачи, сходимостью численного метода и т.д.;
• предлагает математические методы контроля над вычислениями.
ЭВМ объединяет ту часть работ по организации вычислительного эксперимента, которые непосредственно связаны с вычислительной машиной:
• создание программных средств для надежной и экономичной реализации алгоритма;
• разработку и систематическое осуществление методов численного контроля; .
• организацию и проведение вычислительного эксперимента на ЭВМ;
• участие в анализе его результатов, проведение дополнительных расчетов и т.д.
Современная наука, ориентируясь на численный эксперимент, претерпевает качественное изменение в формах и объемах экспериментальной базы. Отсюда вытекают изменения в технологиях поиска решений актуальных задач. Обзор технологических цепочек (от постановки задачи до получения ее решения) позволяет сделать интересное наблюдение. Различные направления научной деятельности предлагают свои подходы к решению различных задач. Аналогичная ситуация и при использовании современного инструментария, каковым является многопроцессорная вычислительная система, или иначе - суперЭВМ, существует множественность подходов к разрешению уже только одной конкретной задачи. Многовариантность подходов, порой, требует от исполнителей приобретения ими определенных навыков работы с суперЭВМ [17].
Программистам, начинающим использовать многопроцессорные ЭВМ, очень трудно сориентироваться во всех тонкостях их использования при разработке программ по прикладным задачам. Как показывает практика, трудности начинаются, когда к разрабатываемому параллельному программному обеспечению предъявляется требование его эффективности и мобильности. Это связано с тем, что универсальные средства, облегчающие труд программиста и обеспечивающие полноценный доступ к отладочной информации, находятся в стадии разработки. Проблема заключается в отсутствии стандартов в области создания и отладки программ для суперЭВМ, по причине молодости компьютерной отрасли. Соответственно на настоящий момент отсутствуют логически завершенные учебные курсы по параллельному программированию для начинающих.
Развитие многопроцессорной вычислительной техники неразрывно связано с разработкой технологий параллельного программирования - как универсальных, так и под конкретную архитектуру суперЭВМ. Под технологией программирования, то есть под организацией работы с памятью, подразумевается использование средств управления конкретной вычислительной техникой.
Необходимо отметить, что при составлении программных средств под суперЭВМ (как средств управления, так и средств для решения прикладных задач) особое внимание следует уделять технике программирования, то есть построению логической архитектуры программы. Здесь подразумевается развитие и дополнение алгоритмов распараллеливания, повышающих эффективность их выполнения на многопроцессорных ЭВМ.
Новые возможности, открывающиеся перед исследователем благодаря вычислительному эксперименту, заставляют шире смотреть на проблему проведения научного исследования, обращаясь и к ее методологическим аспектам.
В свое время вычислительный эксперимент стимулировал развитие дискретных подходов к изучению математических моделей [14]. Дискретные модели не только более удобны для их реализации на ЭВМ, но и богаче по своим возможностям. Однако обработка дискретных моделей в вычислительной практике связана с огромными затратами, которые характеризуются не только большим объемом используемой памяти, но и значительно большим временем обработки огромных числовых массивов математическими и графическими функциями. По этой причине практическое решение многих задач стало возможно только благодаря созданию многопроцессорных вычислительных систем.
Современные вычислительные установки (суперЭВМ), позволяют существенно расширить фронт научных и научно-технических разработок. и
СуперЭВМ - это многопроцессорные вычислительные системы с максимальной производительностью и максимальным объемом оперативной и дисковой памяти в совокупности со специализированным программным обеспечением, с помощью которого этой системой можно эффективно пользоваться.
Многопроцессорные вычислительные системы позволяют разрешить проблемы, возникающие при использовании однопроцессорных компьютеров. Это находит свое отражение, как в расчетном времени, так и в качестве визуализации состояния численной модели в процессе получения промежуточного результата глобального исследования.
СуперЭВМ могут быть использованы для решения задач прогнозирования, проектирования, распознавания и синтеза, поэтому они становятся незаменимыми помощниками при решении задач во многих сферах научной деятельности [23], которые, в свою очередь, диктуются все более усложняющимися запросами практики, а также попытками создания более рациональных общих теоретических моделей для изучения сложных физических и иных явлений. Следует отметить, что при этом накапливается огромный информационный потенциал, поддерживаемый базами данных, управление которыми также может базироваться на применении суперЭВМ.
Исследовательские программные комплексы могут быть предназначены как для изучения математических моделей, так и для получения на их основе конкретных научных решений. Реализация таких программ на суперЭВМ позволяет проводить работу по моделированию условий эксплуатации исследуемого объекта, а также предоставлять в достаточном количестве визуальную информацию о состоянии исследуемой системы. Такие наработки заменяют дорогостоящие натурные эксперименты.
Использование многопроцессорных систем требует новых подходов к процессу программирования исследовательских комплексов. В настоящей работе освещены лишь некоторые направления, ориентированные на разрешение проблем в подходах к разработке параллельного программного обеспечения.
Следует отметить, что существует проблема будущего при использовании суперЭВМ - возможность проведения вычислений на неоднородных системах, то есть параллельное выполнение множества процессов в сети разнородных по аппаратным и программным платформам узлов. В настоящее время разрабатываются средства отладки и мониторинга ПО как для разработчиков, так и для пользователей. Однако для этого требуется проведение дополнительных работ по совершенствованию методов описания быстроменяющихся целевых архитектур.
Если все узлы вычислительного кластера имеют одну и ту же архитектуру и производительность, то мы имеем дело с однородным вычислительным кластером, в противном случае - с неоднородным.
В настоящее время, говоря о кластерах, часто подразумевают однородность. Однако, для того, чтобы сохранить высокий уровень соотношения производительность/стоимость, приходится при наращивании кластера использовать наиболее подходящие в данный момент процессоры, которые могут отличаться не только по производительности, но и по архитектуре. Поэтому постепенно большинство кластеров могут стать неоднородными кластерами.
Неоднородность же вносит серьезную проблему в процесс управления выполняющимися ветвями программы. Различие в производительности процессоров требует соответствующего учета при распределении работы между процессами, выполняющимися на разных процессорах.
В данной работе основное внимание будет сосредоточено на проблемах создания параллельных алгоритмов численного моделирования эксперимента) и системах параллельной визуализации. Визуализация данных в научном исследовании является неотъемлемой частью современного анализа явлений практически в любой отрасли естественных наук. Графические представления в форме цветовых распределений или функциональных зависимостей значительно упрощают восприятие блоков данных человеческим мозгом. Это особенно важно при обработке больших трехмерных массивов, с которыми, в основном, приходится иметь дело при численном моделировании.
1. Параллельные алгоритмы обработки данных
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Карпов, Андрей Николаевич
Заключение
Несмотря на несомненные успехи в применении мультипроцессорных систем, имеют место рассуждения об их низкой эффективности. Рост производительности мультипроцессорной системы в целом обусловлен сбалансированностью вычислительной работы и обменов на ее фоне. Невыполнение этого условия - одна из причин деградации по производительности при распараллеливании с увеличением числа вычислительных модулей программы.
Оценка эффективности программ ведется еще со времен первых мультипроцессорных систем - транспьютеров [33]. Уже тогда предпринимались попытки для успешного разрешения проблемы максимального использования времени под вычисления. При решении конкретной задачи, в первую очередь, необходим поиск вариантов параллелизма на основе разбивки отдельно взятой задачи на несколько подзадач. Во вторую очередь, допускается параллелизм данных (или геометрический параллелизм) - разбиение вычислительной области. Этот вид параллелизма означает, что вычислительная область разбивается на подобласти, каждая из которых сопоставляется с отдельно взятым процессором системы.
При разработке реальных параллельных программ, как правило, достижение высокой эффективности требует многократных изменений программы для поиска наилучшей схемы ее распараллеливания. Успешность такого поиска определяется простотой модификации программы.
В рамках настоящей работы рассмотрены основные технологические этапы в разработке сложных вычислительных программ для систем с массовым параллелизмом: анализ задачи и выявление ее потенциального параллелизма; выбор модели программы и схемы распараллеливания; определение схемы вычислений и программирование задачи, разработка модульных архитектур программных пакетов.
Был предложен следующий набор методов распараллеливания и средств разработки, применительно к созданию пакетов численного моделирования газодинамических процессов:
• геометрический параллелизм;
• механизмом динамической балансировки;
• схема визуализации сверхбольшого объема данных с предобработкой на вычислительных узлах;
• модульный подход к разработке архитектуры программных средств;
• библиотека MPI для построения параллельных алгоритмов;
• протокол TCP/IP для взаимодействия вычислительных узлов и управляющей машины;
• язык С++ для создания переносимого и быстрого кода;
• технология СОМ для взаимодействия с визуализатором и для возможности его расширения посредством подключаемых модулей.
За счет оригинальных менеджеров синхронизации вычислений авторами пакета GasDynamicsTool® разработана эффективная многоплатформенная технология динамического распараллеливания вычислений. Достигнут высокий коэффициент использования процессоров. Получены расчетные значения ускорений, позволяющие оценить масштабируемость алгоритма и его программной реализации. Эти результаты показывают, что алгоритм обладает значительным объемом потенциального параллелизма и хорошей, с точки зрения распараллеливания, структурой, что позволяет надеяться на получение ускорений близких к линейным в зависимости от количества используемых процессоров, как для
SMP-систем, так и для систем с массивным параллелизмом. В частности, на двухпроцессорном персональном компьютере коэффициент использования процессоров достигает 0,96-0,98. Разработан и протестирован высокоэффективный параллельный код для визуализации сверхбольших массивов данных в режиме on-line. За счет модульной архитектуры обеспечена совместимость с наиболее распространенными аппаратными платформами и операционными системами.