Методы и средства повышения достоверности принятия решения о поражении цели в системах лазерной имитации стрельбы стрелкового вооружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гильфанов, Ильшат Раушанович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильфанов, Ильшат Раушанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Анализ современного состояния развития лазерных имитаторов стрельбы стрелкового вооружения
1.1 Структура систем ЛИССВ
1.1.1. ЛИССВ как измерительная система общего назначения
1.1.2. Общая структура ЛИССВ
1.2 Сравнительный анализ тактико-технических и эксплуатационных характеристик ЛИССВ
ГЛАВА II Влияние крена стрелкового оружия на достоверность принятия решения о поражении цели лазерным имитатором стрельбы стрелкового вооружения
2.1. Теоретическое обоснование влияния крена стрелкового вооружения на достоверность принятия решения о поражении цели
2.1.1. Общие положения
2.1.2 Оценка влияния крена стрелкового оружия на достоверность принятия решения о поражении цели
2.1.3.Выводы по разделу •
2.2. Эффективность имитации стрельбы стрелкового вооружения лазерными имитаторами
2.2.1 Исследование эффективности имитации стрельбы стрелкового вооружений лазерным имитатором
2.2.2. Выводы по разделу
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА III Методы учета крена стрелкового оружия в системах ЛИССВ
3.1. Выбор^методов учета крена стрелкового оружия '
3.1.1. Определение алгоритма пересчета координат зоны поражения определяемых имитатором, в координаты реальной зоны поражения оружием
3.1.2. Сравнительный анализ систем определения угла крена ствола оружия
3.1.2.1. Сравнительный анализ методов привязки системы координат оружия к горизонту
3.1.2.2. Сравнительный анализ методов определения угла крена оружия
3.1.3.Выводы по разделу
3.2 Поиск путей создания систем ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия
3.2.1. Система ЛИССВ с расположением оси оптической системы имитатора параллельно каналу ствола стрелкового оружия
3.2.2 Система ЛИССВ с диафрагмой формирования зоны поражения
3.2.3. Выводы по разделу
3.3.Выводы по главе
ГЛАВА IV Техническая реализация системы ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия
4.1. Сравнительная оценка и выбор для практической реализации системы ЛИССВ с учетом влияния угла крена оружия
• > •
4.2. Система ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия и малым потреблением энергии
4.3.Система ЛИССВ с расположением оптической оси имитатора параллельно каналу ствола стрелкового оружия и малым потреблением энергии
4.4.Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения достоверности принятия решения о поражении цели в системах лазерной имитации стрельбы стрелкового вооружения»
Актуальность работы. Боеспособность современной армии определяется в основном такими понятиями как техническое оснащение и степень подготовки личного состава подразделений, что в свою очередь зависит от качества и регулярности проведения войсковых учений. Основным параметром определяющим эффективность проводимых учений является максимальная приближенность условий учений к боевым. Для решения этой задачи возможны два пути:
1) собственно проведение учений с реальным, боевым оружием и боеприпасами, что неприемлемо в связи с высоким риском для жизни обучающихся;
2) применение имитаторов стрельбы с возможностью взаимного поражения противоборствующих сторон.
С появлением лазеров проблема создания "совершенных" имитаторов (имитаторов достоверно имитирующих стрельбу оружия в реальных, боевых условиях) стала решаться довольно простыми методами ввиду известных преимуществ лазерного излучения.
Современный этап развития лазерных имитаторов стрельбы направлен на повышение эффективности обучения персонала, а именно, на повышение достоверности принятия решения о попадании в цель, и базируются на использовании более совершенных методов формирования зоны поражения. В настоящее время в ряде армий индустриально развитых стран используются различные имитаторы и тренажеры основанные на использовании лазеров. Особо стоит отметить действующую на базе национального учебного центра сухопутных войск США в Форт-Ирвин комплексную систему имитации боя «М1ЬЕ8-2» объединяющую в своем составе порядка 10 тыс. лазерных имитаторов стрельбы общей стоимостью более 90 млн. » долларов. При этом отмёчается, что применение лазерных имитаторов стрельбы дает возможность проводить «безопасные» широкомасштабные военные учения в условиях максимально приближенных к боевым и, одновременно, существенно сократить стоимость учений. Следует отметить, что эффективность подготовки бойцов при использовании лазерных имитаторов стрельбы подтверждается оценками компетентных в этой области независимых экспертов. Особо отмечается, что солдат учится не просто стрелять, но вести бой. ,
Тем не менее, не смотря на разнообразие существующих систем лазерной имитации стрельбы, существует ряд нерешенных проблем, особенно в области имитации стрельбы стрелкового вооружения. Одной из нерешенных проблем можно считать невозможность учета в современных лазерных имитаторах стрельбы стрелкового вооружения (ЛИССВ) ошибок, возникающих при крене оружия. А также некоторые неудобства в эксплуатации имитатора, связанные с большими габаритами и общей массой существующих лазерных имитаторов, определяемые прежде всего габаритами и массой источника питания (высоким потреблением энергии современными системами ЛИССВ). Данные обстоятельства приводят к некоторому уменьшению эффективности применения систем ЛИССВ для обучения личного состава подразделений. Отсюда возникает необходимость поиска путей и методов усовершенствования существующих систем ЛИССВ, так и создания новых, лишенных указанных недостатков.
В ходе проведенной литературно-патентной проработки глубиною более чем в 20 лет, оказалось, что проблема создания систем ЛИССВ с малым потреблением энергии проработана недостаточно, а работ касающихся учета угла крена стрелкового : ( Ч оружия не существует й вовсе. Отсюда возникает актуальная задача поиска путей и методов усовершенствования существующих систем ЛИССВ, так и создания новых, лишенных указанных недостатков.
Цель работы. Поиск и исследование методов и средств учета угла крена оружия в системах ЛИССВ, обеспечивающих повышение достоверности принятия решения о поражении цели, и их применение для создания лазерных имитаторов стрельбы стрелкового вооружения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 3 таблицами, и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гильфанов, Ильшат Раушанович
4.4.Выводы по главе.
1. Предложена концепция построения систем ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия и малым потреблением энергии.
2. Создана система ЛИССВ с расположением оптической оси имитатора параллельно каналу ствола стрелкового оружия и малым потреблением энергии, предназначенная для эффективного обучения стрельбе и ведению боя личного состава специальных войсковых подразделений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Выработаны критерии оценки систем ЛИССВ. На основе проведенного сравнительного анализа тактико-технических и эксплуатационных характеристик существующих систем ЛИССВ как измерительных систем общего назначения и обучающих систем, определено, что для повышения эффективности их использования необходимо в состав ЛИССВ ввести систему учета угла крена оружия, а также уменьшить потребление ими энергии.
2.Показано существенное и отрицательное влияния крена стрелкового оружия на достоверность имитации стрельбы системами ЛИССВ. Достоверность полученных расчетов подтверждена результатами учебных стрельб. На основе известной теории оптимального приема сигналов ^показано, что для повышения эффективности работы систем ЛИССВ с однопороговой процедурой обнаружения существует оптимальное соотношение величин полезного сигнала ис и порога срабатывания ипор решающего устройства имитатора.
3. Определен алгоритм пересчета координат зоны поражения формируемой ЛИССВ, в координаты реальной зоны поражения оружием в зависимости от угла крена оружия.
4. Показано, что для применения в современных системах ЛИССВ наиболее приемлем метод привязки системы координат оружия к горизонту с использованием силы притяжения земли.
5. На основе проведенного сравнительного анализа различных систем учета угла крена показано, что для применения в современных системах ЛИССВ наиболее приемлем оптоэлектронный метод определения угла крена оружия.
6. Показано, что в случае расположения оси оптической системы имитатора параллельно каналу ствола стрелкового оружия существует возможность создания системы ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия. При этом зависимость относительной ошибки в определении координаты попадания стрелковым оружием в цель от дальности до цели имеет вид близкий к экспоненциальному, а также существуют ограничения значений среднеквадратического отклонения распределения лазерного излучения в плоскости цели и максимальной дальности работы имитатора.
7.Показано, что при формировании зоны поражения на приемном конце, посредством диафрагмы и управляемого приемника излучения, существует возможность создания системы ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия.
8. На базе проведенного сравнительного анализа определена специфика применения предложенных систем ЛИССВ с учетом угла > . крена оружия и выбор одной из них для практической реализации.
9. Предложена концепция построения имитаторов стрельбы с малым потреблением энергии в рамках систем ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия.
10. На основе результатов проведенных исследований реализована система ЛИССВ с уменьшенной зависимостью тактико-технических характеристик от угла крена оружия и малым потреблением энергии, предназначенная для эффективного обучения стрельбе и ведению боя личного-состава специальных войсковых подразделений.