Лазерные имитаторы стрельбы и поражения встроенного типа на базе модернизированных блоков системы вооружения танка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Филаретов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филаретов, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПУТИ РЕШЕНИЯ.
1.1 .Технические средства обучения, применяемые для обучения личного состава вооруженных сил.
1.2. Лазерные имитаторы стрельбы и поражения.
1.3. Выводы по главе. Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ: «ОРУЖИЕ - ИМИТАТОР СТРЕЛЬБЫ».
2.1. Критерии оценки идентичности систем имитации стрельбы и поражения.
2.2. Основные требования к системам имитации стрельбы и поражения.
2.3. Сопоставительный анализ основных типов лазерных имитаторов стрельбы и поражения.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3.
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОСТРОЕНИЯ И СОСТАВА ЛАЗЕРНЫХ ИМИТАТОРОВ СТРЕЛЬБЫ И ПОРАЖЕНИЯ.
3.1. Структура и основные характеристики угломерного канала имитатора стрельбы и поражения встроенного типа.
3.2. Информационные характеристики угломерного канала.
3.3. Дальномерный канал имитатора стрельбы и поражения встроенного типа.
3.4. Учет ошибок назначения исходных установок при имитационной стрельбе.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.
4.1. Система вооружения танка и возможности создания систем имитации стрельбы на ее основе.
4.2. Имитатор стрельбы и поражения встроенного типа на базе лазерного дальномера танкового прицела.
4.3. Имитатор стрельбы и поражения встроенного типа с малой зоной опасности для обучающихся.
4.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерные имитаторы стрельбы и поражения встроенного типа на базе модернизированных блоков системы вооружения танка»
Боеспособность армии определяется не только совершенством военной техники, состоящей на вооружении, но и качеством подготовки личного состава приемам эффективного его использования в боевой обстановке. Для достижения этого необходимо не только знать возможности боевой техники, но и иметь навыки ее применения в условиях близких к боевым. Поэтому при обучении личного состава важное место занимают войсковые учения, максимально приближенные к боевым условиям. Использование на учениях военной техники в условиях близких к реальному бою требует значительных экономических затрат, что связано с высокой стоимостью эксплуатации боевой техники и систем вооружения при стрельбе штатными боеприпасами. Кроме того, проведение широкомасштабных войсковых учений с боевой стрельбой сопряжено с высоким риском для личного состава, принимающего участия в учениях. Поэтому для повышения эффективности обучения и снижения риска для жизни в период обучение широко применяются различные технические средства обучения.
Наиболее заметное место среди технических средств обучения личного состава вооруженных сил занимают тренажеры и тренажерные комплексы. В последние годы в наиболее развитых странах тренажеростроение получило большое развитие [1-6]. Многие авторы освещают вопросы экономического применения тренажеров. Существует мнение, что более дорогостоящая техника находится в эксплуатации, тем выше экономический эффект от применения тренажеров. Например, в США стоимость полета на реактивном самолете с учетом капитальных вложений считается 2000 долларов в час, а соответствующая стоимость тренировки на тренажере самолет - 150 долларов в час. Эксплуатационная стоимость полета на реактивном самолете 600 долларов в час, а тренировки на соответствующем тренажере 42 доллара в час. Можно считать, что стоимость тренировки на тренажере в 10-100 раз дешевле, чем на самолете.
Существенный экономический эффект достигается при использовании различных тренажеров и имитаторов стрельбы и поражения при обучении эффективной стрельбе. По сообщениям западногерманской печати, опытные образцы системы "Талисси" выдержали более 4 млн. "выстрелов". Легко подсчитать экономический эффект от применения такого тренажера, если количество баллистик, которые он может имитировать, равно 3.
В настоящее время получили широкое распространение тренажеры двух типов - специализированные и комплексные. Комплексные тренажеры более универсальные, но более дорогие по начальным затратам и в эксплуатации, поэтому их целесообразно применять в завершающей фазе тренировки. Специализированные тренажеры более просты и надежны, круг задач решаемых при их использовании значительно меньше, чем у комплексных тренажерных комплексов, поэтому специализированные тренажеры незаменимы для массовых тренировок. Очевидно, что специализированные и комплексные тренажеры взаимно дополняют друг друга.
В последние годы при создании тренажерных комплексов особое внимание уделяется широкому применению компьютерной техники. В этой связи необходимо отметить работы [7,8]. Широкое применение компьютерной техники существенно расширяет круг задач, решаемых тренажерными комплексами, упрощает переход к другим более сложным задачам.
Одним из наиболее перспективных направлений технических средств для обучения личного состава вооруженных сил является создание лазерных имитаторов стрельбы и поражения [9]. Развитие таких систем связано и широким распространением лазерных излучателей с малой расходимостью выходного излучения. Использование лазеров для тренировки стрелков, наводчиков танков и противотанковых пушек вызвано такими бесспорными преимуществами лазерного излучения, как малый угол расходимости выходного излучения, реальность имитации попадания в цель, безопасность имитационной "стрельбы", возможность осуществления дуэльной системы тренировки, с результатами поражения близким к реальным, возможность тренировок в любое время года и суток, в любом пространстве, где возможны боевые действия. Следует отметить, что ввиду малой инерционности лазерных источников излучения, можно имитировать любой вид оружия, как по скорости действия боеприпаса, так и скорострельности.
Малый угол расходимости и возможность сравнительно простого изменения его величины в лазерном излучателе обеспечивают максимальное приближение к характеристикам рассеивания реальных пуль и снарядов при стрельбе на различных дальностях. Обладая высокими энергетическими характеристиками, излучение лазерного имитатора сравнительно просто приводит в действие оптические приемники, регистрирующие попадания в цель.
На первоначальном этапе развития имитаторов стрельбы у нас в стране были созданы имитаторы стрельбы и поражения типа "Зоркий" и "Радар". Эти имитаторы по своим характеристикам не уступали лучшим зарубежным аналогам таким как "Талисси", "Симфайр", "Симфикс". Накоплен значительный опыт по их использованию при обучении личного состава вооруженных сил. Современный этап развития лазерных имитаторов стрельбы и поражения связан с повышением их эффективности и расширения возможностей при обучении личного состава. Наибольшее распространение получили имитаторы навесного типа. Данные имитаторы содержат лазерный приемопередающий блок, системы управления лазерным лучом в пространстве, систему принятия решения о поражении и систему передачи данных о поражении на цель.
Разработкой и совершенствованием характеристик лазерных имитаторов занимаются многие коллективы специалистов, как в России, так и за рубежом. Из зарубежных коллективов, которые уделяют большое внимание совершенствованию лазерных имитаторов стрельбы и поражения и применению их для обучения, следует отметить Национальный учебный центр сухопутных войск в Форт-Ирвин (США). Интенсивно работаю в этом направлении ряд научно-исследовательских институтов ФРГ.
В нашей стране в связи с создавшейся экономической ситуацией переходного периода объем работ по дальнейшему совершенствованию существующих типов имитаторов стрельбы и поражения значительно снизился по сравнению с периодом их создания. Поэтому на данном этапе является весьма актуальным поиск направлений развития имитаторов стрельбы при малых затратах на их создание и производство.
Одним из наиболее перспективных направлений развития таких систем является переход к встроенным имитаторам стрельбы и поражения. Следует отметить, что встроенные имитаторы стрельбы и поражения нашли широкое применение в различных системах ПВО. Это позволило существенно повысить качество обучения личного состава сил ПВО навыкам управления весьма сложной техникой. Показательно, что затраты на создание встроенных имитаторов существенно меньше, чем создание полномасштабных внешних имитаторов или тренажеров.
При создании имитаторов стрельбы и поражения для сухопутных войск это направление в развитии систем имитационной стрельбы не развивалось. Об этом говорит тот факт, что все существующие имитаторы стрельбы и поражения, которые используются на практике, навесного типа. Очевидно, что при создании новых перспективных систем вооружения будут совершенствоваться и методы встроенной имитации стрельбы и поражения.
Однако разработка новых перспективных систем вооружения требует привлечение значительных материальных ресурсов. И этот подход в ближайшем будущем практического развития не получит, из-за ограниченных возможностей страны.
Следовательно, является актуальным создание встроенных систем имитационной стрельбы для существующих систем вооружений, путем модернизации ряда блоков, с целью их использования в системе встроенных имитаторов стрельбы и поражения. При этом основным ограничением при создании систем имитации стрельбы встроенного типа является сохранение боеспособности системы вооружения при значительном расширении возможности обучения личного состава на встроенном имитаторе.
На основании вышеизложенного, цель диссертационной работы может быть сформулирована следующим образом: создание встроенных систем имитационной стрельбы в действующих системах вооружения танка на базе модернизации ряда ее подсистем при сохранении боеспособности бронетанковой техники.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы и приложений. Во введении сформулирована цель работы. Первая глава посвящена анализу состояния технических средств обучению стрельбе. На базе исследований сформулированы задачи диссертационной работы. Во второй и третьей главах приведены результаты исследований поставленных научно-технических задач. Результаты внедрения и экспериментальной проверки приведены в четвертой главе. Основные результаты диссертационной работы приведены в заключении.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Филаретов, Вячеслав Анатольевич
4.4. Выводы по главе
На базе исследований данной главы можно сделать выводы:
1. Показано, что путем модернизации ряда блоков системы вооружения можно создать лазерные имитаторы стрельбы и поражения встроенного типа с сохранением боеспособности танков.
2. Практически реализовано два типа лазерных имитаторов встроенного типа - первый тип на базе штатного лазерного дальномера, второй - на базе внешнего приемопередающего блока на полупроводниковом лазере с малой зоной опасности при широком использовании имитаторов при обучении личного состава.
3. Показано, что применение лазерного имитатора стрельбы и поражения встроенного типа на базе лазерного дальномера дает заниженные вероятности попадания в цель по сравнению с реальной стрельбой. При применении имитаторов стрельбы и поражения встроенного типа не требуется вводить информацию о размере цели.
4. Экспериментально подтверждено, что при использовании в имитаторах стрельбы и поражения полупроводниковых лазеров, безопасная зона при имитационной стрельбе начинается с 50 метров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
1. Предложен критерий оценки статистической эквивалентности системы имитационной стрельбы системе вооружения при реальной стрельбе на базе сравнения из энтропий. Получено выражение полной условной энтропии для совместной системы реальное оружие - имитатор. Показано, что эквивалентность системы имитации системе вооружений определяется значением полной условной энтропии системы оружие-имитатор.
2. Показано, что полная условная энтропия при Котк>1 имеет явно выраженный максимум при значениях вероятности попадания в цель от 0,4 до 0,75 , при Кота<1 изменяется по линейному закону.
При выполнении условия РХ>РУ коэффициент эквивалентности медленно растет с увеличением вероятности попадания в цель до 0,8. Начиная с вероятности попадания равной 0,8, наблюдается резкое уменьшение коэффициента эквивалентности.
Когда выполняется обратное неравенство между указанными вероятностями (РХ<РУ), то коэффициент эквивалентности возрастает с увеличением вероятности попадания в цель.
3. На базе сопоставительного анализа определены основные погрешности имитаторов стрельбы и поражения навесного и встроенного типов. Показано, что для обеспечения эквивалентности имитатора навесного типа системе вооружения необходимо, чтобы погрешности системы имитатора были намного меньше, чем погрешности системы вооружения танка. Показано, что дисперсия ошибок при имитационной стрельбе имитаторами встроенного типа может быть равной, больше или меньше дисперсии ошибок реального оружия. Это вывод весьма важен, т.к. из него вытекает возможность создания имитаторов стрельбы встроенного типа не только для существующих систем, но для перспективных систем вооружения на базе существующей материальной базы.
4. Предложена структура построения угломерного канала имитатора стрельбы с отдельным приемопередающим блоком на полупроводниковом лазере. Получены выражения для оценки площади зоны попадания при имитационной стрельбе. Показано, что площадь зоны попадания при имитационной стрельбе пропорциональна площади цели и квадрату отношения угловые среднеквадратические значения рассеивания по направлению и по высоте систем имитационной стрельбы и реального оружия. Зоны поражения при реальной и имитационной стрельбе равны при равенстве угловых среднеквадратичных значений рассеивания точек попадания при реальной и имитационной стрельбе.
5. Показано, что при использовании только угломерного канала зона эквивалентности по дальности зависит от начальной дальности и уменьшается при ее увеличении. При начальной дальности до цели равной 1000 м зона эквивалентности по дальности системы имитационной стрельбы лежит в пределах от 550 м до 1650 м, при начальной дальности 2000 м зона эквивалентности находится в диапазоне дальностей от 1980 м до 2100 м. Уменьшение размеров цели приводит к уменьшению зоны эквивалентности по дальности.
Имитатор стрельбы с угломерным каналом может быть использован при имитационной стрельбе в тирах по неподвижным целям. Для обеспечения эквивалентности систем имитации стрельбы в реальных условиях необходимо вводить в состав имитатора дальномерный канал.
6. Показана высокая эффективность предложенного критерий оценки эквивалентности на базе полной условной энтропии при сравнении различных структур построения имитаторов стрельбы и поражения встроенного типа,
7. Предложена структурная схема дальномерного канала имитатора стрельбы встроенного типа. Предложено для обеспечения эквивалентности систем имитации стрельбы системам вооружения ввести в состав дальномерного устройства систему сравнения текущей и реальной дальности.
8. Предложен метод приведения ошибок назначения исходных установок для стрельбы к одной погрешности по дальности. Рассмотрена реализация метода при создании имитаторов стрельбы и поражения встроенного типа.
9. Практически реализовано два типа лазерных имитаторов встроенного типа - первый тип на базе штатного лазерного дальномера, второй - на базе внешнего приемопередающего блока на полупроводниковом лазер с малой зоной опасности для глаз при обучении личного состава. Показано, что применение лазерного имитатора стрельбы и поражения встроенного типа на базе лазерного дальномера дает заниженные вероятности попадания в цель по сравнению с реальной стрельбой. При применении имитаторов стрельбы и поражения встроенного типа не требуется вводить информацию о размере цели.
10. Лазерный имитатор стрельбы и поражения с внешним приемопередающим блоком на полупроводниковом лазере по своим характеристикам эквивалентны пушечному вооружению танка. Использование полупроводникового лазера снизило опасную для глаз зону до 50 метров. Разработанные лазерные имитаторы стрельбы и поражения обеспечивают имитационную стрельбу в диапазоне дальностей штатного вооружения для трех типов боеприпасов.