Методы и инструменты структурно-динамического моделирования сложной хозяйствующей системы в приложении к деятельности железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бекренев, Виталий Леонидович

  • Бекренев, Виталий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 115
Бекренев, Виталий Леонидович. Методы и инструменты структурно-динамического моделирования сложной хозяйствующей системы в приложении к деятельности железной дороги: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бекренев, Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА, РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И

ИНСТРУМЕНТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1 Роль информации, методов и инструментов ее обработки в процессах управления.

1.2. Концептуальные основы построения информационноаналитической системы хозяйствующего субъекта.

1.3 Требования к структурно-динамической модели объекта управления.

1.4. Требования к программно-инструментальным средствам структурно-динамического моделирования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОГО ОБЪЕКТА

УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Проектирование системной работы сотрудников информационно-аналитического подразделения при использовании структурно-динамической модели сложного объекта управления.

2.2. Проектирование структурно-динамической модели хозяйственной деятельности объекта управления на балансовом принципе.

2.3. Создание структурно-динамической модели объекта управления на балансовом принципе и принципе «компонентной сборки».

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ К УПРАВЛЕНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

3.1. Форма и содержание структурно-динамической модели хозяйственной деятельности железной дороги.

3.2. Человеко-машинный сценарий и алгоритм совместной работы сотрудников и структурно-динамической модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты структурно-динамического моделирования сложной хозяйствующей системы в приложении к деятельности железной дороги»

Кризисный характер экономического развития страны, специфика ее рынков товаров и услуг, резкое увеличение количества разнородной информации, широкомасштабная компьютеризация страны требует от хозяйствующих субъектов проведения комплекса мероприятий, направленных на организацию и ведение информационно-аналитической работы на новом качественном уровне. Совершенствование процессов управления социальными и экономическими системами может производиться на основе новых методов и инструментов структурно-динамического моделирования сложных объектов управления. Многие предприятия и организации не имеют в своем составе человеко-машинных информационно-аналитических систем интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, которые позволяют вскрывать структурные связи и закономерности функционирования сложных объектов управления.

Решение проблемы совершенствования управленческой деятельности требует внедрения в практику научно-обоснованных методов и программно-инструментальных средств структурно-динамического моделирования сложных объектов управления на балансовом принципе. Структурно-динамические модели объектов управления смогут выполнять центральную роль в информационно-аналитическом обеспечении принятия управленческих решений, объединять сотрудников, технические средства и методы моделирования сложных объектов управления в информационно-аналитических системах хозяйствующих субъектов. Этим определяется актуальность диссертации.

Цель диссертационной работы.

Разработать концепцию человеко-машинной информационно-аналитической системы интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений на основе использования научно-обоснованных методов и инструментов структурно-динамического моделирования.

Объект исследования.

Процессы учета и контроля хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Предмет исследования.

Создание методов и программно-инструментальных средств структурно-динамического моделирования сложных объектов управления; моделирование хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Задачи работы.

1. Разработать требования к структурно-динамической модели хозяйствующей системы и инструментальным средствам моделирования, как компоненты информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений.

2. Разработать методику структурно-динамического моделирования сложного объекта управления.

3. Реализовать методы структурно-динамического моделирования в приложении к управлению хозяйственной деятельностью железной дороги.

Теоретическая и методическая основа.

Труды отечественных и зарубежных авторов, в том числе И.П. Павлова, И.М. Сеченова, Ж. Пиаже, Н. Винера, Ю.К. Герасимова, Н.Е. Кобринского, И. А. Лазарева, В.В. Леонтьева, Н.Н. Моисеева, Канторовича Л.В, Шемакина Ю.Н. и других авторов в области исследований интеллекта; управления экономическими системами; кибернетики, методов моделирования, компьютерной семантики, логики, лингвистики.

Организационно-методические и нормативно-правовые документы Министерства путей сообщения РФ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бекренев, Виталий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило осуществить систематизацию понятий, структур, связей, факторов, влияющих на сложный объект управления. На основе анализа данных создано целостное представление сложного объекта управления из разрозненных элементов, что позволило раскрывать причины и прогнозировать следствия функционирования объекта управления. В результате, управленческие решения, принимаемые на основе использования методов и инструментов структурно-динамического моделирования получают более глубокое обоснование.

Основные научные результаты, полученные в работе:

•Разработаны требования к структурно-динамической модели и программно-инструментальным средствам моделирования сложного объекта управления, обеспечивающие исследования системных связей и закономерностей функционирования объекта управления с учетом влияющих на объект факторов.

• Разработана методика построения структурно-динамической модели объекта управления на балансовом принципе, включающая в себя организационную структуру, алгоритмы и динамику функционирования субъектов деятельности объекта управления, что обеспечивает полноту, своевременность и обоснованность принятия управленческих решений.

•Предложены методы создания структурно-динамической модели сложного объекта управления, в том числе «метод компонентной сборки» модели сложного объекта управления, позволяющие анализировать и синтезировать общие и детальные характеристики деятельности объекта управления в единой информационной среде.

•Предложена структура человеко-машинной информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений, состоящая из структурно-динамической модели сложного объекта управления, системной организации информационно-аналитической работы специалистов аппарата управления субъекта управления, программно-инструментальных средств моделирования, использующих единый естественно-формальный язык описания и исследования сложного объекта управления и единую виртуальную понятийную среду.

Основные практические результаты:

• Разработанные методические материалы легли в основу создания новых программно-инструментальных средств информационно-аналитической работы специалистов предприятий и организаций.

• Предложенная структура человеко-машинной информационно-аналитической системы, встроенной в процессы управления сложным объектом, явилась научным обоснованием создания в организациях информационно-аналитических подразделений (систем).

• Разработаны методы автоматизированной обработки информации , которые позволяют повышать эффективность управления: сокращают время поиска и обработки информации, повышают достоверность данных и обоснованность управленческих решений; обеспечивают динамический учет, мониторинг и контроль процессов, раннее предупреждение негативных последствий; накопление знаний и преемственность работы специалистов.