Методы и алгоритмы интеллектуального анализа данных для систем диагностирования устройств железнодорожной автоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Горишний, Дмитрий Владимирович

  • Горишний, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 171
Горишний, Дмитрий Владимирович. Методы и алгоритмы интеллектуального анализа данных для систем диагностирования устройств железнодорожной автоматики: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горишний, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ

И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ.

1.1 Состояние и актуальные проблемы технического диагностирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.2 Современные системы диагностирования технических устройств.

1.3 Системы хранения и интеллектуального анализа данных.

1.4 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ АНАЛИЗА ДАННЫХ.

2.1 Представление знаний в интеллектуальных системах.

2.2 Методы интеллектуального анализа данных.

2.3 Методы формирования рассуждений по неполным данным.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

3.1 Сетевая модель представления зависимостей.

3.2 Метод и алгоритмы синтеза сетевых моделей зависимостей.

3.2.1 Синтез модели зависимостей на основе критерия минимальной длины описания.

3.2.2 Синтез модели зависимостей на основе логарифмической метрики.

3.2.3 Анализ качества работы алгоритмов по обучающей выборке.

3.3 Метод формирования нечетко-темпоральных описаний зависимостей.

3.4 Метод нечетко-темпорального описания изменений параметров контролируемых устройств.

3.5 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

4.1 Структура базы данных и базы знаний.

4.2 Подсистема анализа данных и формирования моделей зависимостей.

4.3 Подсистема формирования нечетко-темпоральных описаний зависимостей и классификации сбоев устройств ЖАТ.

4.4 Подсистема выявления фактов проведения работ по ТОиР.

4.5 Программные средства автоматизации адаптации серверного ПО.

4.6 Программные средства контроля рабочих параметров и формирования резервных копий баз данных.

4.7 Программные средства автоматизации проектирования диагностических комплексов.

4.8 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы интеллектуального анализа данных для систем диагностирования устройств железнодорожной автоматики»

Актуальность работы. Стратегия развития железнодорожного транспорта, принятая ОАО «РЖД» [106], предусматривает первоочередное решение ключевых задач, в числе которых обеспечение роста эффективности, устойчивости и безопасности перевозок, развитие новейших систем управления технологическими процессами на основе инновационных технологий, снижение негативного влияния «человеческого фактора» за счет внедрения современных информационных и компьютерных технологий. В этой связи приоритетным направлением работ является разработка и внедрение систем технического диагностирования и мониторинга (ТДМ) устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), которые позволят минимизировать время поступления информации об изменениях состояния устройств и возникших сбоях, повысить эффективность действий обслуживающего персонала, оптимизировать процесс выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств ЖАТ и перейти к стратегии технического обслуживания «по фактическому состоянию».

В настоящее время широкое распространение получили такие системы ТДМ устройств ЖАТ, как АПК-ДК, АСДК и АДК-СЦБ. На основе этих систем на уровне железных дорог организуются Центры технического диагностирования и мониторинга (ЦТДМ), в которых аккумулируется и обрабатывается информация о текущем состоянии устройств ЖАТ. Значительный объем поступающей и накопленной информации, в сочетании с вышеперечисленными задачами, делает актуальной разработку интеллектуальных систем, включающих базу знаний, подсистемы анализа данных, поддержки принятия решений и взаимодействия с персоналом ЦТДМ. Подобные интеллектуальные системы позволят оптимизировать процесс технического обслуживания, повысить эффективность работы персонала ЦТДМ, и за счет этого снизить число возникающих сбоев устройств ЖАТ.

Степень разработанности проблемы. Постановке перечисленных в диссертации задач предшествовали многочисленные теоретические исследования, труды и практические разработки ученых и специалистов в России и за рубежом.

В области теории и практики разработки моделей, методов и алгоритмов, лежащих в основе диагностирования большой вклад внесли своими работами В.М. Глушков, И.Е. Дмитренко, В.Н. Иванченко, В.М. Лисенков, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников. В области теории и практики создания современных технологий управления на железнодорожном транспорте, а также в области создания аппаратно-программных средств автоматизации процессов технического диагностирования большой вклад внесли своими работами В.М. Алексеев, A.B. Горелик, В.Б. Гуменников, И.Д. Долгий, JI.T. Кузин, И.К. Лакин, Э.К. Лецкий, E.H. Розенберг, Е.М. Тарасов, А.Н. Шабельников, Д.В. Швалов и другие ученые.

Фундаментальный вклад в теорию и практику управления сложными динамическими объектами с использованием искусственного интеллекта, а также в разработку программных систем обработки информации на основе использования математических, информационных и имитационных моделей внесли А.Н. Аверкин, С.Е. Ададуров, В.И. Апатцев, А.П. Батурин, Л.С. Берштейн, М.А. Бутакова, А.Н. Гуда, А.П. Еремеев, Л. Заде, В.П. Карелин, H.H. Лябах, В.И. Колесников, В.М. Курейчик, С.М. Ковалев, Э.А. Мамаев, Е. Мамдани, Г.С. Осипов, В.Е. Павлов, Д.А. Поспелов, С.И. Родзин, Л.П. Тулупов, В.Ф. Хорошевский, A.B. Чернов и другие ученые.

Объектом исследования является система интеллектуального анализа данных для технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

Предмет исследования - принципы построения, методы и алгоритмы синтеза моделей зависимостей между диагностическими состояниями устройств ЖАТ. Исследования выполнялись в рамках следующих пунктов паспорта специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (на транспорте)»: п. 9 - «Методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации»; п. 15 — «Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).

Цель работы. Целью диссертации является исследование и разработка новых методов синтеза моделей зависимостей, как основы построения систем поддержки принятия решений для технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ.

Основные задачи, определяемые целью исследования:

- разработка принципов построения моделей зависимостей между диагностическими состояниями устройств ЖАТ;

- разработка базовых интеллектуальных методов синтеза моделей на основе анализа данных диагностирования устройств ЖАТ;

- разработка интеллектуальных методов формирования нечетко-темпоральных описаний зависимостей, а также описаний изменения параметров устройств при смене диагностического состояния;

- разработка структуры программной реализации подсистем обработки данных и структуры базы знаний;

- разработка методики автоматизации адаптации программного обеспечения системы интеллектуального анализа данных.

Решение поставленных задач позволит повысить эффективность применения программных средств СТДМ, засчет автоматизации и интеллектуализации процессов взаимодействия системы и персонала Центров технического диагностирования и мониторинга.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием методов теории информации, теории кодирования, теории графов, теории вероятности, теории нечетких множеств и элементов темпоральной логики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложен новый подход к представлению зависимостей между диагностическими состояниями устройств ЖАТ на основе сетевой модели с вероятностными и нечетко-темпоральными атрибутами для повышения эффективности организации и ведения базы знаний интеллектуальной системы;

- разработан комплексный метод ассоциативного анализа данных и построения сетевой модели зависимостей между событиями, разработаны алгоритмы построения модели на основе принципа минимальной длины описания и модифицированной логарифмической метрики модели;

- разработан метод нечетко-темпорального описания зависимостей между диагностическими состояниями устройств ЖАТ и алгоритм формирования НТО зависимости по диагностическим данным;

- разработан метод и алгоритмы формирования нечетко-темпорального описания изменения параметров контролируемого объекта на основе анализа протоколов измерений.

Практическая ценность работы заключается в применении результатов исследования для разработки системы интеллектуального анализа данных (ИАД) на базе системы технического диагностирования и мониторинга (ТДМ), для Центра технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ на Северо-Кавказской железной дороге, а также для разработки систем автоматизации адаптации программного обеспечения и автоматизации проектирования диагностических комплексов. В частности, в работе достигнуты следующие практические результаты:

- разработано серверное программное обеспечение, реализующее методы и алгоритмы выявления зависимостей между диагностическими состояниями устройств ЖАТ, функциональность выявления фактов проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств и передачи информации в систему АСУ-Ш-2; разработана клиентская часть программного обеспечения, реализующая взаимодействие системы ИАД с АРМ ШДМ (АРМ технолога ЦТДМ); разработана структура базы диагностических данных и базы знаний, содержащей модели выявленных зависимостей, на основе средств СУБД MS SQL Server; разработаны программные средства автоматизации адаптации (в части конфигураций и состава дистрибутива) программного обеспечения системы ИАД и сервера унифицированного информационного взаимодействия (СУИВ), автоматизации процесса проектирования диагностических комплексов (информационное обеспечение, проектная документация, схемы линий связи).

Практическое использование результатов исследования для построения системы интеллектуального анализа данных технического диагностирования устройств ЖАТ позволило автоматизировать: выявление зависимостей между сменами диагностических состояний; контроль эффективности и своевременности выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) устройств ЖАТ; процесс формирования информационного и адаптации программного обеспечения системы ИАД и СУИВ.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами вычислительных экспериментов на практических и модельных задачах, публикациями и докладами на научно-практических конференциях, а также актами внедрения результатов работы.

Реализация результатов работы. Предложенные принципы и методы синтеза экспертных моделей, алгоритмы анализа диагностических данных и принципы представления знаний в системах технического диагностирования реализованы в программном комплексе интеллектуального анализа данных ИАД-ЦТДМ, разработанного для расширения функциональности системы ТДМ на уровне Центра технического диагностирования и мониторинга.

Апробация основных теоретических и практических результатов работы проводилась на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005», г. Ростов-на-Дону, 2005 г.; Международной школе-конференции по приоритетным направлениям развития науки и техники, г.Москва, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006», г. Ростов-на-Дону, 2006 г.; VI Международной научно-практической конференции «Телекомтранс-2008», г. Сочи, 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2008», г. Ростов-на-Дону, 2008 г.; Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образование, наука", посвященной 80-летию РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2009», г. Ростов-на-Дону, 2009 г.; XI Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии 21 века», г.Воронеж, 2010г.; Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2010», г. Ростов-на-Дону, 2010 г.; VII Международной научно-практической конференции «Телекомтранс-2010», г.Сочи, 2010г.; Всеросс. научно-практ. конф. «Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании» г. Ижевск, 2010 г.; XI Всеросс. научно-техн. конф. «Научные исследования и разработки в области авиационных,' космических и транспортных систем» г. Воронеж, 2010 г.; XIV Международной научно-практ. конф. «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» г. Тамбов, 2010 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста, 53 рисунка, 8 таблиц. Список литературы включает 131 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Горишний, Дмитрий Владимирович

4.8 Выводы по главе 4

1. Разработана структура системы интеллектуального анализа данных, включающая подсистемы анализа диагностических данных и формирования моделей зависимостей между ДС, формирования нечетко-темпоральных описаний зависимостей и изменений параметров устройств, подсистему пользовательского интерфейса и базу знаний.

2. Выполнена разработка структуры и реализация на основе СУБД MS SQL Server базы данных системы диагностирования (включая данные о диагностических и динамических состояниях контролируемых устройств, протоколы измерений параметров, нормативно-справочную информацию, проектные и конфигурационные данные) и базы знаний системы интеллектуального анализа данных (включая данные о параметрах моделей зависимостей, нечетко-темпоральные описания зависимостей и изменений параметров, сопровождающих смену диагностического состояния).

3. Разработаны подсистемы анализа диагностических данных (в составе модулей взаимодействия с базой данных, трансформации протокола данных в матричную форму, анализа данных, взаимодействия с подсистемами формирования нечетко-темпоральных описаний, взаимодействия с базой знаний) и формирования нечетко-темпоральных описаний смен состояния и изменений измеряемых параметров (в составе служб оперативного анализа данных и анализа диагностических протоколов), выявления фактов выполнения работ по ТОиР.

4. Разработаны программные средства автоматизации адаптации серверного программного обеспечения системы унифицированного информационного взаимодействия и системы интеллектуального анализа данных, что позволило повысить эффективность разработки и обеспечить контроль корректности исходных данных и информационного обеспечения.

5. Разработаны программные средства контроля рабочих параметров и формирования резервных копий баз данных центра диагностирования и мониторинга в результате чего автоматизирован ряд операций по обслуживанию и поддержке баз данных и обеспечена функциональность оптимизации производительности.

6. Разработаны программные средства автоматизации проектирования диагностических комплексов, что позволило сократить сроки разработки проектов и информационного обеспечения, исключить ошибки и несоответствия проектных данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и практических исследований по теме диссертационной работы достигнуты следующие результаты:

1. Проведенный анализ состояния и актуальных проблем технического диагностирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики позволил выявить потребность в применении моделей и методов, обладающих низкой степенью ложных срабатываний и допускающих некритичное отклонение измеряемого параметра от заданных норм, а также важность для системы диагностирования таких параметров, как наличие распределенной структуры, свойство расширяемости и функций информационного взаимодействия со смежными системами.

2. Рассмотрение современных систем диагностирования технических устройств, применяемых на транспорте и в других областях, позволило выявить отставание систем диагностирования устройств ЖАТ от систем схожего назначения других отраслей по уровню интеллектуализации и реализации экспертных функций, а именно, выявить отсутствие функциональности формирования экспертных оценок состояния технических устройств, выявления скрытых закономерностей и тенденций с помощью методов интеллектуального анализа данных, прогнозирования состояния контролируемых устройств.

3. Выполненный анализ состояния, проблем и принципов реализации современных систем хранения и анализа данных позволил сделать вывод об актуальности разработки новых моделей представления и методов анализа данных.

4. Доказана необходимость применения интеллектуальных методов анализа данных и экспертных систем в железнодорожной отрасли, что позволит устранить отставание в уровне автоматизации и повысит эффективность работы персонала центров диагностирования и мониторинга, а также обеспечит поддержку принятия решений при обработке внештатных диагностических состояний контролируемых объектов.

5. На основе выполненного анализа существующих подходов к представлению знаний в интеллектуальных системах, и с учетом требований, предъявляемых к модели знаний о зависимостях между диагностическими состояниями, сделан вывод о целесообразности применения сетевого подхода к представлению знаний.

6. Рассмотрение методов интеллектуального анализа данных с учетом основных задач диагностики технических устройств позволило определить группу методов для решения задачи выявления зависимостей, предложить способ улучшения характеристик данной группы и сформулировать общую идею комплексного метода ассоциативного анализа данных.

7. Проведенный анализ методов формирования рассуждений на основе неполных данных с учетом специфики трудноформализуемых процессов функционирования устройств ЖАТ показал необходимость применения средств вероятностного и нечетко-логического подходов на этапе использования выявленных зависимостей для поддержки принятия решений персонала центра диагностирования и мониторинга, и как следствие — необходимость дополнения модели зависимостей диагностических состояний соответствующими атрибутами.

8. На основе обоснованного в Главе 2 подхода- разработана сетевая модель представления зависимостей между диагностическими состояниями, дополненная такими атрибутами, как таблицы условных вероятностей и нечетко-темпоральные описания смен диагностических состояний и изменений измеряемых параметров контролируемых устройств, что позволяет расширить спектр применяемых подходов при использовании базы знаний выявленных зависимостей. Приведен пример сетевой модели зависимостей между диагностическими состояниями стрелочного привода.

9. Разработан комплексный метод ассоциативного анализа данных и построения сетевой модели зависимостей между событиями, алгоритмы построения модели зависимостей на основе принципа минимальной длины описания и модифицированной логарифмической метрики, приведены примеры использования алгоритмов для обработки выборок диагностических данных, выполнен сравнительный анализ эффективности работы алгоритмов.

10. Разработан метод нечетко-темпорального описания зависимостей между диагностическими состояниями устройств ЖАТ, алгоритм формирования НТО зависимости по диагностическим данным, определен вид функций принадлежности нечетких лингвистических переменных, приведен пример НТО зависимости между парой диагностических состояний РЦ.

11. Разработан метод нечетко-темпорального описания изменения параметров контролируемого объекта, разработаны алгоритмы формирования нечетко-темпорального описания зависимости между изменениями параметров на основе анализа протоколов измерений.

12. Разработана структура системы интеллектуального анализа данных, включающая подсистемы анализа диагностических данных и формирования моделей зависимостей между ДС, формирования нечетко-темпоральных описаний зависимостей и изменений параметров устройств, подсистему пользовательского интерфейса и базу знаний.

13. Выполнена разработка структуры и реализация на основе СУБД MS SQL Server базы данных системы диагностирования (включая данные о диагностических и динамических состояниях контролируемых устройств, протоколы измерений параметров, нормативно-справочную информацию, проектные и конфигурационные данные) и базы знаний системы интеллектуального анализа данных (включая данные о параметрах моделей зависимостей, нечетко-темпоральные описания зависимостей и изменений параметров, сопровождающих смену диагностического состояния).

14. Разработаны подсистемы анализа диагностических данных (в составе модулей взаимодействия с базой данных, трансформации протокола данных в матричную форму, анализа данных, взаимодействия с подсистемами формирования нечетко-темпоральных описаний, взаимодействия с базой знаний) и формирования нечетко-темпоральных описаний смен состояния и изменений измеряемых параметров (в составе служб оперативного анализа данных и анализа диагностических протоколов), выявления фактов выполнения работ по ТОиР.

15. Разработаны программные средства автоматизации адаптации серверного программного обеспечения системы унифицированного информационного взаимодействия и системы интеллектуального анализа данных, что позволило повысить эффективность разработки и обеспечить контроль корректности исходных данных и информационного обеспечения.

16. Разработаны программные средства контроля рабочих параметров и формирования резервных копий баз данных центра диагностирования и мониторинга в результате чего автоматизирован ряд операций по обслуживанию и поддержке баз данных и обеспечена функциональность оптимизации производительности.

17. Разработаны программные средства автоматизации проектирования диагностических комплексов, что позволило сократить сроки разработки проектов и информационного обеспечения, исключить ошибки и несоответствия проектных данных.