Методология структурно-параметрического синтеза адаптивных информационных систем на основе нейросетевых методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Обухов Артём Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 575
Оглавление диссертации доктор наук Обухов Артём Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1 Анализ существующих методологий разработки информационных систем
21
1.1.1 Классическая «водопадная» модель
1.1.2 Методологии на основе CASE-технологий
1.1.3 Гибкие методологии разработки
1.1.4 Методология рационального унифицированного процесса
1.1.5 Концепция быстрой разработки приложений
1.2 Обзор существующих архитектур информационных систем
1.2.1 Архитектурные шаблоны
1.2.2 Монолитная архитектура
1.2.3 Сервис-ориентированная архитектура
1.2.4 Событийно-ориентированная архитектура
1.2.5 Многослойная архитектура
1.3 Анализ подходов к реализации функций адаптивности в информационных системах
1.4 Анализ подходов к автоматизации разработки адаптивных информационных систем
1.5 Анализ подходов к применению машинного обучения в адаптивных информационных системах
1.5.1 Обзор технологий машинного обучения
1.5.2 Применение машинного обучения для анализа информации
1.5.3 Применение машинного обучения для обработки информации
1.5.4 Применение машинного обучения для генерации информации
1.5.5 Применение машинного обучения для управления и поддержки принятия решений
1.5.6 Подходы к оценке эффективности машинного обучения
1.6 Постановка задачи исследования
1.7 Выводы
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ, МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ В АДАПТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
2.1 Анализ существующих подходов к организации и формализации процессов работы с информацией
2.1.1 Процесс анализа информации
2.1.2 Процесс обработки информации
2.1.3 Процесс передачи и распределения информации
2.2 Анализ подходов по формализации и моделированию информационных систем
2.2.1 Теоретико-множественные модели
2.2.2 Теоретико-графовые модели
2.2.3 Автоматные модели
2.2.4 Модели на основе интеллектуальных агентов
2.3 Анализ подходов к оптимизации и оценке адаптивных информационных систем
2.3.1 Оценка экономической эффективности адаптивных информационных систем
2.3.2 Оценка качества адаптивных информационных систем
2.3.3 Оценка сложности разработки адаптивных информационных систем
2.3.4 Оценка производительности адаптивных информационных систем
2.4 Разработка комплексного критерия оптимизации адаптивных информационных систем
2.4.1 Компоненты комплексного критерия оптимизации
2.4.2 Методы решения многокритериальной задачи оптимизации
2.5 Формализованная постановка задачи структурно-параметрического синтеза адаптивных информационных систем
2.6 Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АДАПТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ
3.1 Онтологический анализ предметной области
3.2 Основные принципы методологии
3.3 Нейросетевая архитектура адаптивных информационных систем
3.4 Структура методологии
3.5 Основные этапы методологии
3.6 Метод формализации информационных потоков на основе моделей многоуровневых графов
3.7 Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ, АНАЛИЗА, ОБРАБОТКИ, ГЕНЕРАЦИИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ
4.1 Нейросетевой метод обработки и передачи информации
4.2 Нейросетевой метод автоматической генерации данных
4.2.1 Метод оценки качества произвольных генеративно-состязательных сетей на основе модифицированных метрик начальной оценки и расстояния Фреше
4.3 Нейросетевой метод автоматической переадресации информации
4.4 Нейросетевой метод классификации и распределения данных
4.5 Нейросетевой метод адаптации информационной системы
4.6 Нейросетевой метод управления в адаптивных информационных системах
4.7 Выводы
282
ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ, АНАЛИЗА, ОБРАБОТКИ, ГЕНЕРАЦИИ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
5.1 Практическая реализация нейросетевых каналов данных
5.1.1 Апробация и оценка нейросетевого метода обработки и передачи данных
5.1.2 Апробация и оценка нейросетевого метода адаптации
5.2 Практическая реализация метода оценки произвольных генеративно-состязательных нейронных сетей
5.3 Практическая реализация нейросетевых генераторов информации
5.3.1 Исследование эффективности нейросетевого метода генерации информации
5.3.2 Апробация и сравнение нейросетевого метода генерации данных с существующими решениями
5.4 Апробация и оценка эффективности нейросетевых компонентов переадресации информации
5.5 Апробация и оценка эффективности нейросетевых компонентов классификации и распределения информации
5.6 Апробация и оценка эффективности нейросетевого метода управления
5.7 Выводы
ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРИ РАЗРАБОТКЕ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
6.1 Анализ и формализация предметной области адаптивных систем электронного документооборота
6.1.1 Разработка модели описания электронного документооборота
6.1.2 Формализация процессов предметной области электронного документооборота
6.1.3 Разработка модели описания структуры адаптивной системы электронного документооборота на основе нейросетевой архитектуры
6.2 Реализация нейросетевых компонентов и апробация нейросетевых методов в адаптивной системе электронного документооборота
6.2.1 Классификация документов на основе нейросетевого метода классификации и распределения данных
6.2.2 Реализация нейросетевого метода адаптации для персонализации интерфейса в системе электронного документооборота
6.2.3 Автоматизация поддержки принятия решений в системе электронного документооборота с применением нейросетевых технологий
6.2.4 Применение нейросетевых методов при маршрутизации документов в системе электронного документооборота
6.3 Конструирование и оптимизация адаптивной системы электронного документооборота
6.4 Описание системы электронного документооборота, разработанных в соответствии с элементами методологии структурно-параметрического синтеза адаптивных информационных систем
6.4.1 Система управления электронным документооборотом научно-образовательного учреждения
6.4.2 Система электронного документооборота мониторинга и экспертизы научных проектов региональных конкурсов
6.5 Выводы
ГЛАВА 7. АПРОБАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРИ РАЗРАБОТКЕ АДАПТИВНЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ
7.1 Анализ и формализация предметной области адаптивных тренажерных комплексов
7.1.1 Разработка модели описания адаптивных тренажерных комплексов
7.1.2 Формализация процессов предметной области адаптивных тренажерных комплексов
7.1.3 Разработка модели описания структуры адаптивного тренажерного комплекса на основе нейросетевой архитектуры
7.2 Реализация нейросетевых компонентов и апробация нейросетевых методов
в адаптивных тренажерных комплексах
7.2.1 Реализация нейросетевого управления системой имитацией физических нагрузок в адаптивных тренажерных комплексах
7.2.2 Обработка и восстановление данных системы имитации изолирующих дыхательных аппаратов на основе нейросетевых методов
7.2.3 Обработка данных для моделирования физических и химических процессов на основе нейросетевых методов
7.3 Конструирование и оптимизация адаптивного тренажерного комплекса
7.4 Выводы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Термины и определения, использованные при
онтологическом анализе
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Решение задачи структурно-параметрического
синтеза адаптивной системы электронным документооборотом
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Копии свидетельств о государственной
регистрации программ для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Справки об использовании результатов докторской диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология структурно-параметрического синтеза адаптивных информационных систем на основе нейросетевых методов»
ВВЕДЕНИЕ
Современные интеллектуальные технологии позволили значительно расширить функциональные возможности информационных систем, адаптировать их к индивидуальным особенностям пользователей и различные факторы внешней среды (стабильность подключения, характеристики оборудования и др.). Однако разработка таких адаптивных информационных систем (АИС), автоматически изменяющих алгоритмы своего функционирования и структуру с целью сохранения или достижения оптимального состояния при изменении внешних условий, связана с решением ряда нетривиальных задач. К ним относятся: формализация объектов, субъектов и процессов предметной области; реализация архитектуры АИС; выбор методов анализа, обработки и передачи информации, реализация модулей управления и поддержки принятия решений; адаптация системы к индивидуальным особенностям пользователя или изменения во внешней среде; стабильная работа на различных платформах и оборудовании.
Решение этих задач приводит к росту экономических затрат из-за повышения сложности разработки АИС. Для небольших систем и коллективов разработчиков такие затраты могут быть нерациональными, что приводит к ограничению функциональности АИС и реализации более простых информационных систем с низкой степенью адаптивности.
Существующие методологии разработки информационных систем («водопадная», CASE, гибкие методологии, концепция быстрой разработки приложений и др.), а также архитектуры, шаблоны и парадигмы программирования не направлены на реализацию функций адаптивности или автоматизацию процессов обработки информации для снижения сложности реализации АИС.
Вопросы реализации функций адаптивности рассматриваются в работах следующих авторов: Bastien J. M. C., Scapin D. L., Мезенков А.А., Шибанов С.
В., Верлань А.Ф., Сопель М.Ф., Фуртат Ю.О., Яковлев Ю. С., Курзанцева Л. И. Однако анализ предложенных авторами подходов к построению адаптивных интерфейсов и оценки адаптивности информационных систем выявил отсутствие формализованного критерия адаптивности АИС, модели описания пользователя в виде совокупности ключевых характеристик.
Анализ проблемы автоматизации процесса разработки АИС, рассматриваемой в работах Ломазова В.А., Ильина В.Н., Лепехина А.В., Цыркова А.В., Прошина И. А., Ракова Д.Л., Синёва А.В., Vasundara M., Padmanaban K.P., показал достаточно слабую проработку данной проблемы, отсутствие универсального и полного решения. Однако анализ существующих подходов позволил выявить основные направления исследований в этой области: реализация инструмента формализации и хранения данных об информационных потоках организации на различных уровнях детализации; разработка новой оригинальной концепции архитектуры, позволяющей представить структуру информационной системы в виде изолированных объектов и осуществить их независимый синтез; разработка набора автоматизированных методов анализа, обработки и передачи информации, что позволит снизить общую нагрузку на разработчиков в ходе реализации АИС.
Возможность автоматизации процесса разработки АИС за счет перехода от существующих классических подходов к анализу, обработке, генерации информации, управлению и поддержке принятия решений к методам на основе машинного обучения подтверждается исследованиями следующих авторов: Цыбенко Г.В., Колмогоров А.Н., Батура Т. В., Маркова С. В., Жигалов К. Ю., Сташкова О. В., Дарьина, А. Н., Хайкина С., Hecht-Nielsen R., Gupta A., Jain N., Romli R. и др. Однако применение нейронных сетей не является универсальным решением для всех задач: выявлены некоторые ограничения существующих программных инструментов, отсутствие для ряда задач теоретического обоснования и алгоритмического решения.
Актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение, является разработка и развитие теоретических основ и инструментальных программных средств на основе технологий машинного обучения и нейронных сетей для повышения эффективности процесса разработки адаптивных информационных систем: сокращения экономических затрат, уменьшения сложности программной реализации, повышения адаптивности, качества и производительности работы системы.
Работа выполнялась в соответствии с программой стратегического развития ФГБОУ ВО «ТГТУ» на период 2014 - 2018 гг., планом работ по гос. заданию 2014/219 (2014-2016 гг.), гос. заданию 8.2906.2017/ПЧ (2017-2019 гг.), гранту РФФИ №19-07-00660 (2019-2021 гг.), грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук МК-1666.2018.9 (2018-2019 гг.) и МК-74.2020.9 (2020-2021 гг.).
Целью работы является повышение эффективности процесса разработки адаптивных информационных систем (сокращение экономических затрат, уменьшение сложности программной реализации, повышение адаптивности, качества и производительности работы системы) за счет разработки теоретических основ методологии структурно-параметрического синтеза и инструментальных программных средств на основе технологий машинного обучения и нейросетевых методов. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработка методологии структурно-параметрического синтеза АИС, реализованной на основе нейросетевых методов:
- обработки и передачи информации для автоматизированной организации связи между компонентами;
- автоматической генерации данных на основе применения нейронных сетей для формирования информационных объектов с заданными свойствами;
- автоматической переадресации информации между пользователями для оптимизации процесса маршрутизации информации;
- классификации и распределения данных для организации автоматизированного хранения, поиска и сравнения информационных объектов;
- адаптации интерфейса информационной системы к индивидуальным особенностям пользователей;
- управления для автоматизации процессов поддержки принятия решений в АИС.
2. Разработка моделей описания и оценки эффективности АИС в различных предметных областях, реализованных в соответствии с разработанной методологией.
3. Апробация методологии и нейросетевых методов в различных предметных областях при решении прикладных задач по управлению, анализу и обработке информации.
Объект исследования: адаптивные информационные системы.
Предмет исследования: теория структурно-параметрического синтеза адаптивных информационных систем; методы управления, анализа, обработки и генерации информации в адаптивных информационных системах; архитектуры и модели адаптивных информационных систем.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
1. Разработана новая методология структурно-параметрического синтеза адаптивных информационных систем, отличающаяся от существующих использованием нейросетевой архитектуры и добавлением этапа реализации нейросетевых компонентов на основе новых нейросетевых методов (п. 1):
1.1. метода обработки и передачи информации, отличающегося переходом от аналитического решения задач классификации, обработки и передачи данных к автоматизированному подходу с применением технологий машинного обучения, теоретическим обоснованием и формализацией концепции нейросетевых каналов данных (п.4);
1.2. метода автоматической генерации данных, отличающегося автоматическим определением категории задач генерации данных, выбором
архитектуры и параметров слоев нейронных сетей, реализацией алгоритмов решения задач генерации данных на основе нейросетевых технологий, а также реализацией модифицированной начальной оценки для произвольных структур данных (п. 4);
1.3. метода автоматической переадресации, отличающегося применением нейронных сетей для определения оптимального исполнителя операции, времени и возможности ее успешного выполнения, формулированием понятий матрицы приоритетов операций и матрицы компетенций исполнителей для ранжирования операций и сопоставления их с уровнем подготовки исполнителей (п.4);
1.4. метода классификации и распределения данных, отличающегося формализацией набора правил распределения данных, автоматическим определением структуры и параметров нейронных сетей, их применением для классификации входящей информации и ее автоматизированного распределения по заданным категориям (п.4.);
1.5. метода адаптации параметров интерфейса АИС, отличающегося разработкой алгоритмического обеспечения для автоматизации сбора, анализа данных для адаптации интерфейса, структуры и параметров системы и ее модулей за счет использования и интеграции нейронных сетей (п.4);
1.6. метода управления, отличающегося формализацией процесса применения трех связанных моделей нейронных сетей (классификации, прогнозирования и управления) с целью компенсации эффекта запаздывания в системах управления, а также использованием механизма обучения с подкреплением и функции наград в условиях отсутствия формализованных законов функционирования информационных объектов (п.4).
2. Разработан метод формализации информационных потоков предметной области АИС, который отличается использованием многоуровневых графов для формирования моделей описания процессов движения и обработки информации на разных уровнях декомпозиции, начиная со структуры информационного
объекта и заканчивая информационным пространством всей предметной области
(п. 8).
3. На основе теоретических исследований системных связей, существующих методологий, архитектур и моделей информационных систем впервые поставлена и решена задача структурно-параметрического синтеза АИС с использованием комплексного критерия оптимизации АИС, включающего оценки экономических затрат, сложности программного обеспечения, качества, адаптивности и производительности (п.2 ).
4. Впервые разработана нейросетевая архитектура АИС, основанная на организации связей между модулями посредством нейросетевых компонентов, отличающаяся от существующих архитектур добавлением сущностей Окружение и Нейронные сети и следующими свойствами: изолированностью и независимостью ключевых сущностей; разграничением моделей информационных процессов, функциональных элементов и компонентов представления информации; возможностью адаптации алгоритмов функционирования модулей информационных систем к особенностям предметной области и действиям пользователя (п.3).
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории системного анализа как междисциплинарной науки, применительно к проблеме построения научно-обоснованной методологии структурно-параметрического синтеза АИС, основанной на предложенных автором нейросетевых методах для решения задач обработки и передачи информации, генерации информации, переадресации, классификации и распределения данных, адаптации и управления.
Сформулирован метод формализации информационных потоков предметной области АИС на основе многоуровневых графов для формирования моделей описания процессов движения и обработки информации на разных уровнях декомпозиции.
Осуществлена формализованная постановка задачи структурно-параметрического синтеза АИС с использованием комплексного критерия оптимизации АИС, включающего оценки экономических затрат, сложности программного обеспечения, качества, адаптивности и производительности.
Разработана нейросетевая архитектура АИС, основанная на организации связей между модулями посредством нейросетевых компонентов, отличающаяся добавлением сущностей Окружение и Нейронные сети, изолированностью и независимостью ключевых сущностей, возможностью адаптации компонентов информационных систем к особенностям предметной области и действиям пользователя.
Практическая значимость исследования заключается в апробации методологии и разработанных нейросетевых методов в различных предметных областях при решении задач структурно-параметрического синтеза АИС, что позволило получить следующие результаты:
1. С использованием методологии и нейросетевых методов разработаны: адаптивная система электронного документооборота (СЭД) конструкторской документации; адаптивный тренажерный комплекс (АТК) для подготовки персонала горнодобывающей промышленности, включающий адаптивную систему управления беговой платформой, что позволило за счет апробации нейросетевой архитектуры и методов повысить адаптивность разработанных АИС, снизить программную сложность, экономические затраты на их реализацию.
2. Реализация нейросетевых методов позволила снизить сложность программной реализации при решении задач передачи и обработки информации между модулями АИС, переадресации операций, генерации данных, классификации, адаптации интерфейса, управления и поддержки принятия решений при обеспечении не меньшей точности, чем без использования нейронных сетей.
3. Применение методологии и нейросетевых методов в предметной области электронного документооборота при реализации адаптивной СЭД конструкторской документации позволило снизить экономические затраты на реализацию системы на 24.7 % и сложность программного обеспечения на 32.5 %, повысить адаптивность и качество на 13.6 %о и 7.8 %о соответственно. Успешно решена задача персонализации интерфейса адаптивной СЭД. Разработанная система успешно апробирована и внедрена в ФГБОУ ВО «ТГТУ», ООО «ПромИнновации», ООО «ТД «Агрокомплект».
4. Применение методологии и нейросетевых методов в предметной области тренажёрных комплексов при реализации АТК для подготовки персонала горнодобывающей промышленности позволило снизить экономические затраты на реализацию системы на 18.9 % и сложность программного обеспечения на 19.6 %, повысить адаптивность (на 20 %), качество (на 12 %) и производительность (на 5.5 %). Реализована адаптивная система управления беговой платформой, используемой для перемещения в виртуальной реальности. АТК апробирован и внедрен в АО «Корпорация «Росхимзащита», АО «СУЭК».
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались методы системного анализа, моделирования, оптимизации, теории множеств и графов, машинного обучения.
Степень достоверности полученных результатов и апробация результатов. Результаты получены с применением верифицированного математического аппарата, использованием апробированных методов системного анализа, теории множеств, теории графов, машинного обучения, соответствием теоретических положений и практических результатов в виде программных продуктов, подтвержденных 30 свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты обсуждались и получили положительные отзывы на международных и Всероссийских научных
конференциях, в том числе: «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019); «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2014, Саратов, 2015); International Multidisciplinary Scientific GeoConference (Болгария, 2015, 2017, 2018, 2019); «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (Севастополь, 2018, 2019, 2020), «FarEastGon» (Владивосток, 2018, 2019, 2020, 2021).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 106 печатных работ, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 40 статей в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus, из них - 8 в Scopus Q1/Q2, 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, семь глав, заключение, список литературы (360 наименований) и 4 приложения. Диссертационная работа изложена на 575 страницах.
Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение темы исследования, ее актуальность, определяется объект, предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, формулируется проблема исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ подходов к разработке адаптивных информационных систем. Рассмотрены существующие методологии, каждая из которых имеет свои ограничения и область применения, но ни одна из них не позволяет полноценно решить задачу автоматизации разработки АИС. Также проанализированы различные варианты архитектур информационных систем (шаблоны, монолит, сервис-ориентированная, событийно-ориентированная и многослойная), что позволило выявить ключевые моменты и подходы, использование которых направлено на снижение сложности реализации АИС. Однако существующие архитектуры не являются универсальными и
ориентированными на реализацию функций адаптивности, что приводит к выводу о необходимости разработки новой архитектуры АИС, учитывающей сильные стороны рассмотренных подходов и ориентированной на автоматизацию процессов анализа, обработки и передачи данных.
Анализ подходов к адаптивности в информационных системах позволил выявить достигнутые в этой области результаты и перспективные направления. Во-первых, необходимо осуществить формализацию модели пользователя в виде совокупности ключевых его характеристик. Во-вторых, требуется формализовать критерии адаптивности информационной системы, использовать их при оценке АИС. Наконец, необходимо более тесно интегрировать оценку адаптивности системы в информационную систему при помощи систем поддержки принятия решений или интеллектуальных технологий.
Автоматизация процесса разработки АИС также содержит множество нерешенных вопросов, вызванных большой сложностью данного процесса. Структурно-параметрический синтез АИС является №-сложной задачей, поэтому полностью автоматизировать ее решение с помощью существующих моделей и методологий в настоящий момент не представляется возможным.
В рамках исследования вопроса автоматизации процесса разработки АИС рассмотрены основные технологии машинного обучения, применяемые для автоматизации анализа, обработки, генерации информации, организации процессов управления в информационных системах. Анализ полученных результатов в этой области показал востребованность и эффективность данных технологий в различных прикладных задачах.
Однако применение нейронных сетей не является универсальным решением. Во-первых, в ходе анализа выявлены некоторые ограничения полученных программных решений. Существуют особые требования к исходным данным, без выполнения которых обеспечить сходимость нейронной сети невозможно. Нетривиальным вопросом является выбор архитектуры нейронной сети и автоматических, универсальных и эффективных во всех
случаях методов в настоящий момент не существует. Несмотря на существование ряда оценок качества алгоритмов машинного обучения, для некоторых задач достаточно сложно выбрать объективную метрику. Необходимо также четко понимать, когда применение технологий машинного обучения оправдано и эффективно с точки зрения временных и вычислительных затрат. В ходе проведенного анализа выявлена необходимость как применения технологий машинного обучения в АИС для автоматизации процессов управления, анализа, обработки и генерации информации, так и разработки новых методов, алгоритмов и подходов по эффективному использованию и интеграции данных технологий в АИС
На основании проведенного анализа сделан вывод, что для уменьшения стоимости, сложности, повышения качества, производительности и адаптивности АИС необходима разработка новой методологии структурно-параметрического синтеза АИС, включающей автоматизированные методы анализа, обработки и передачи информации, основанные на нейросетевых технологиях.
Во второй главе осуществлен системный анализ процессов обработки информации, математического моделирования и оптимизации в АИС. Рассмотрены существующие подходы к анализу, обработке и передачи информации. Выявлены основные методы представления информации, необходимые процедуры предварительной обработки информации, позволяющие в дальнейшем повысить эффективность процессов ее анализа и преобразования. Определены способы организации межмодульной связи, передачи и распределения данных.
Для решения задачи формализации структуры АИС и протекающих в ней процессов проанализированы основные типы моделей: теоретико-множественные, теоретико-графовые, автоматные, мультиагентные. Рассмотрены примеры представления структуры АИС в нотации данных моделей, а также опыт их применения в работах других исследователей.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о их применимости для формализации структуры АИС. В качестве основного инструмента для формирования модели описания процессов, протекающих в предметной области, предлагается использование теоретико-графовых моделей, которые содержат как формализованное структурное представление системы и процессов в нотации теории множеств, так и графическое представление в виде графов.
Далее рассмотрены основные подходы к оценке АИС: экономическая эффективность, сложность разработки программного обеспечения, адаптивность, качество и производительность. Для каждого направления рассмотрены основные метрики и методики их расчета. Рассмотренные оценки предлагается использовать как составляющие комплексного критерия оптимизации АИС. Рассмотрены подходы к решению многокритериальной задачи оптимизации, позволяющие учесть все компоненты комплексного критерия.
На основе проведенного анализа предметной области, процессов разработки АИС, обработки информации и применения нейросетевых технологий сформулирована научная проблема и поставлена задача исследования. Формализована задача структурно-параметрического синтеза АИС.
В третьей главе для решения поставленной задачи предлагается разработка новой методологии структурно-параметрического синтеза, основанной на нейросетевых методах.
В четвертой главе изложена формализация нейросетевых методов, применяемых на этапе 3 методологии.
В пятой главе рассматривается апробация и оценка эффективности разработанных нейросетевых методов по сравнению с решениями, не включающими технологии машинного обучения.
В шестой главе описываются созданные с использованием разработанной методологии и нейросетевых методов модули адаптивной СЭД конструкторской
документации, а также представлены: модель описания процессов электронного документооборота, нейросетевая архитектура адаптивной СЭД, постановка и решение задачи структурно-параметрического синтеза адаптивной СЭД. Рассмотрено применение нейросетевых методов при решении следующих задач:
- классификация и маршрутизация документов;
- поиск дубликатов чертежей в базе данных конструкторской документации;
- автоматическая навигация пользователя по модулям системы;
- персонализация интерфейса в зависимости от характеристик программного и аппаратного обеспечения, роли пользователя.
В седьмой главе представлена апробация методологии и нейросетевых методов в предметной области АТК. Представлена нейросетевая архитектура АТК, постановка и решение задачи его структурно-параметрического синтеза. Нейросетевые методы успешно применены при решении следующих задач:
- обработка данных в системе имитации дыхательных аппаратов при замене отдельных компонентов (датчиков), что требует адаптации системы к изменению их характеристик;
- восстановление показаний датчиков в случае потери сигнала;
- реализация адаптивной системы управления беговой дорожкой для перемещения человека в виртуальной реальности на основе полного нейросетевого управления
- обработка данных для моделирования физических и химических процессов в виртуальной реальности.
В приложении приведены термины онтологического анализа, пример решения задачи структурно-параметрического синтеза АИС, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, справки о внедрении результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Адаптивными информационными системами (АИС) являются системы, в которых заложены возможности модификации алгоритмов их функционирования в ответ на действия пользователей или изменения характеристик внешней среды. В рамках данной главы рассматриваются основные подходы к разработке адаптивных информационных систем и организации их архитектуры, реализация функций адаптивности, возможность применения технологий машинного обучения при решении задач обработки информации для повышения эффективности разработки АИС.
1.1 Анализ существующих методологий разработки информационных систем
Разработка информационных систем в настоящее время подчиняется строгим правилам, условиям и принципам, собранным в рамках различных методологий реализации АИС. Это позволяет структурировать и упорядочить процесс разработки, избежать организационных ошибок, упростить планирование предстоящих работ, прогнозировать результат с некоторой вероятностью, что невозможно в условиях «свободной» разработки без какого-либо плана.
Рассмотрим некоторые категории методологий разработки информационных систем.