Методология оценки достоверности и интерпретация результатов наблюдений за концентрациями примесей в атмосфере городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Смирнова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат географических наук Смирнова, Ирина Витальевна
Введение.
1 Система наблюдений за концентрациями примесей в атмосфере и обеспечение достоверности данных наблюдений.
1.1 Сеть наблюдений за загрязнением атмосферы.
1.2 Общие сведения о погрешностях измерений.
1.3 Точность измерительных средств.
1.4 Периодический контроль точности измерений концентраций примесей в химических лабораториях.
1.5 Метеорологические параметры, влияющие на формирование уровня загрязнения атмосферы.
1.6 Методы и способы анализа и обобщения информации о загрязнении атмосферы.
Выводы.
2 Метод оценки погрешностей данных наблюдений за концентрациями примесей.
2.1 Критконтроль информации.
2.2 Существующие статистические и предлагаемый методы оценки погрешностей данных наблюдений.
Выводы.
3 Результаты проверки применимости метода расчета погрешностей данных наблюдений за концентрациями примесей и их интерпретация по данным сетевых измерений
3.1 Используемый материал.
3.2 Обсуждение результатов расчетов показателей метода.
3.3 Оценка относительных и абсолютных погрешностей данных наблюдений.
3.4 Критерии оценки погрешности и интерпретации статистических характеристик результатов наблюдений.
3.5 Анализ погрешностей данных наблюдений вблизи порога чувствительности методов измерений концентраций.
3.6 Сравнение полученных погрешностей с результатами внешнего контроля результатов наблюдений.
3.7 Проверка применимости метода по данным среднегодовых концентраций примесей.
Выводы.
4 Интерпретация результатов измерения концентраций примесей с учетом метеорологических условий их переноса в атмосфере.
4.1 Потенциал загрязнения атмосферы.
4.2 Расчетная приземная концентрация примеси.
4.3 Оценка характеристик уровня загрязнения атмосферы в неблагоприятных для рассеивания примесей метеорологических условиях.
Выводы.
5 Методология оценки состояния загрязнения атмосферы городов"
России на основе данных наблюдений за концентрациями примесей.
5.1 Использование показателя «долевое содержание металлов в пыли» для анализа загрязнения воздуха металлами.'.
5.1.1 Использованные данные. Методы определения концентраций металлов
5.1.2 Обоснование выбора и оценка показателя «долевое содержание».
5.1.3 Оценка средних концентраций и выбросов металлов.
5.2 Подход к оценке данных мониторинга загрязнения атмосферы, основанный на их сравнительной характеристике.
5.3 Сравнение с результатами измерений концентраций примесей в России и других странах.
5.4 Методология оценки состояния загрязнения воздуха городов России.
5.5 Анализ динамики изменения среднегодовых концентраций.
5.6 Пространственное распределение концентраций примесей. Способы наглядного представления результатов анализа экологической ситуации 118 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки достоверности и интерпретация результатов наблюдений за концентрациями примесей в атмосфере городов России»
Актуальность темы
Сеть федеральной службы мониторинга загрязнения атмосферы в России включает в настоящее время 682 станции в 244 городах и дополняется сетью маршрутных, эпизодических и подфакельных наблюдений. На сети определяется содержание в воздухе около 70 различных веществ: взвешенных веществ (пыли), диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода, бенз(а)пирена и многих специфических примесей.
Результаты наблюдений обобщаются и анализируются для оценки состояния загрязнения атмосферы, его пространственно-временных характеристик, долгопериодных изменений концентраций примесей и влияющих на них метеорологических условий.
Обобщения данных наблюдений служат для принятия природоохранных решений, для учета фактического состояния при проектировании строительства и реконструкции предприятий, для прогноза изменений уровня загрязнения, а также в исследовательских целях. Полный и всесторонний анализ всех условий появления тех или иных уровней загрязнения атмосферы дает возможность делать правильные выводы при планировании и проведении воздухоохранных мероприятий. Информация об изменении состояния загрязнения окружающей среды и в частности атмосферы позволяет судить об эффективности природоохранных мероприятий и израсходованных на них средств, что выдвигает особые требования к ее достоверности.
Для правильной интерпретации результатов измерений необходимо знать с какой точностью они производятся при данных условиях измерительной сети. То есть, необходима оценка достоверности информации, получаемой на сети в результате применения существующих методов анализа качества воздуха, обобщения и обработки результатов анализа.
Понятие достоверности информации включает большой круг вопросов, связанных с деятельностью сети мониторинга. Это качество результатов наблюдений, репрезентативность данных наблюдений, однородность рядов концентраций, полнота данных для надежной статистической обработки и санитарно-гигиенической оценки состояния загрязнения атмосферы. Понятие достоверность включает также корректное объяснение причин повышенных уровней загрязнения и тенденции изменений концентраций за длительный период с учетом метеорологических условий переноса и рассеивания примесей, а также режима выбросов в данном районе.
Точность результатов измерений зависит от погрешностей, допущенных на различных этапах получения данных наблюдений. В соответствии с требованием нормативных документов, результирующая погрешность сетевых измерений концентраций примесей не должна превышать +25 %. Погрешности методик химического анализа загрязнения воздуха и средств измерений определяются при их метрологической аттестации. В соответствии с требованием РД 52.04.186-89, проводится периодический контроль качества работы сетевых подразделений службы по химическому анализу измерений концентраций примесей. До передачи данных наблюдений потребителю они проходят критический контроль в подразделениях службы наблюдений, ответственных за информацию. Такой контроль состоит в сравнении полученных характеристик загрязнения воздуха с заранее установленными из длительного ряда наблюдений критериями значений характеристик. Он позволяет установить однородность рядов наблюдений и исключить грубые ошибки. Известны статистические способы оценок погрешностей измерений по структурной или корреляционной функции. Однако их применимость связана с некоторыми ограничениями. Таким образом, существующие методы позволяют оценить и учесть при интерпретации результатов измерений только часть суммарной погрешности. Они не могут дать оценку погрешности каждого проводимого на сети измерения. Поэтому погрешности, допущенные на разных этапах проведения наблюдений за загрязнением воздуха, учитываются не полностью.
Метеорологические условия влияют на формирование уровня загрязнения атмосферы. Оценка этого влияния выполняется на основе комплексного показателя — потенциала загрязнения атмосферы (ПЗА) и заложена в разработанные теоретические расчетные методы определения приземной . максимальной концентрации примеси, создаваемой источниками выбросов. Это позволяет теоретически установить насколько могут меняться средние и максимальные концентрации примесей в зависимости от метеоусловий в данном регионе. Уровень загрязнения атмосферы оценивается по значению средней величины концентрации примеси. Осреднение разовых (полученных в результате 20-30 мин. отборов проб воздуха) концентраций проводится по времени и по пространству. При анализе и обобщении результатов наблюдений за загрязнением атмосферы важна количественная оценка вклада метеорологических условий в ' статистические характеристики загрязнения воздуха и диапазонов их изменений в городах различных регионов России, что позволит не только более надежно оценивать достоверность представляемой информации, но и интерпретировать ее.
При многообразии условий, в которых получены данные и сформировался тот или иной уровень загрязнения атмосферы (ЗА), выделяются общие закономерности и причинно-следственные связи. В современных условиях обмен результатами исследований между специалистами разных стран приводит к сближению подходов в решении экологических проблем. Поэтому сравнение данных о состоянии ЗА в российских городах с зарубежными, полученными при помощи разных технических средств измерений, на основе различающихся научно-методических баз национальных сетей наблюдений в городах, расположенных в сходных климатических условиях, со сходным уровнем промышленного развития (косвенно может быть оценена по численности городского населения и параметрами выбросов) позволит оценить данные с точки зрения сопоставимости, показать общие черты и выявить различия и причины расхождений. Изучение изменений уровня загрязнения за период от года до нескольких лет позволит выявить причины, их вызывающие. Задача оценки тренда напрямую связана с оценкой погрешности данных измерений, без знания которой невозможно отделить колебания во времени величин, характеризующих физические процессы и явления, от колебаний в результате некорректности данных. И тем более, если эти изменения концентраций происходят с амплитудой в пределах погрешности измерений. При оценке долгопериодных изменений уровней ЗА учитывается существование циклических колебаний большой длительности метеоэлементов, поэтому важно определить необходимый и достаточный период для оценки тренда ЗА. Достоверность среднегодового уровня ЗА может быть оценена с точки зрения изменений его за предшествующий период.
Интерес к информации о состоянии загрязнении атмосферы сохраняется, что приводит к обилию интерпретаций, изданию карт, атласов, схем и др., часто искажающих действительную ситуацию. Одновременно возникают споры о неправильном расположении станций наблюдений, их недостаточном количестве, необходимости организации дополнительных обследований загрязнения атмосферы. При этом распыляются финансовые средства на малоэффективные проекты вместо того, чтобы поддержать жизнедеятельность существующей сети. Информация, которую предоставляют сегодня потребителю подразделения гидрометеослужбы, должна быть не только достоверной, но и соответствовать требованиям, предъявляемым к ней в мировом сообществе. В последние годы в связи с широким внедрением вычислительной техники появились большие возможности использования компьютерных технологий для глубокого анализа и всесторонней оценки загрязнения атмосферы в городах России. Однако обилие показателей приводит к различным интерпретациям, часто искажающим действительную ситуацию. Поэтому разработка метода оценки погрешности результатов измерений, количественная оценка вклада метеорологических условий в статистические характеристики загрязнения воздуха, обоснование выбора основных показателей загрязнения атмосферы и индикаторов качества воздуха, интерпретация и представление информации потребителям является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования
Цель состоит в формировании научно-методической базы работ по защите атмосферы от загрязнения путем разработки способа оценки погрешности результатов измерений концентраций примесей в воздухе, полученных в реальных условиях работы сети; оценки этим методом суммарной погрешности данных наблюдений в конкретных городах за выбранный временной период; установления возможных диапазонов изменений концентраций примесей за счет вклада метеорологических условий в отдельные статистические показатели качества воздуха; разработки методологии оценки, интерпретации и представления информации об уровнях загрязнения воздуха в городах, позволяющей наглядно свидетельствовать о состоянии проблемы.
В соответствии с этими целями поставлены следующие задачи диссертации:
1. Разработать метод оценки погрешности результатов измерений концентраций примесей в воздухе в условиях работы сети на основе статистической обработки этих данных.
2. Оценить суммарную погрешность данных наблюдений в конкретных городах за выбранный временной период с использованием разработанного метода.
3. Оценить вклад метеорологических условий в различных географических районах России в статистические показатели загрязнения воздуха (средние, максимальные концентрации) на основе модельных оценок характеристик условий рассеивания примесей в атмосфере.
4. Разработать способ оценки ожидаемого уровня загрязнения воздуха металлами в городах на основе совместного анализа данных о выбросах и концентрациях загрязняющих веществ.
5. Сравнить уровни загрязнения воздуха в городах Российской Федерации с уровнями загрязнения воздуха в городах других стран по данным национальных систем мониторинга.
6. Разработать методику графического представления и интерпретации информации об уровнях загрязнения воздуха в городах для ее наглядной оценки.
Методология использования всех этих путей для оценки уровней загрязнения и представления информации рассмотрена в диссертационной работе.
Методы исследования и использованные материалы
В работе использованы методы математической статистики и теории вероятности, а также общегеографические методы анализа характеристик загрязнения атмосферного воздуха и их картирования.
Степень достоверности работы определяется большим массивом обработанных данных наблюдений за загрязнением атмосферы и климатических данных о рассеивании примесей в атмосфере с оценкой их надежности.
Для разработки метода оценки погрешностей данных наблюдений и проверки его применимости обработаны результаты сетевых наблюдений в 51 городе за период от 3 до 5 лет (1980-1986 гг.), что составило более 180 ООО единиц информации, а также данные наблюдений в 240 городах России за 2004 г.
Для оценки диапазонов изменений концентраций примесей под влиянием метеорологических условий использованы данные 67 метеорологических и аэрологических станций, а также данные наблюдений за концентрациями специфических веществ в 19 городах с целью проверки полученных соотношений.
При сравнительном анализе уровней загрязнения использованы данные 70 городов 34 европейских государств за период 1985-1990 гг., 80 крупнейших городов США за период 1984-1988 гг.
При разработке метода оценки уровней загрязнения воздуха металлами использованы результаты измерений концентраций 10 металлов в 120 городах на 220 станциях и данные о выбросах металлов за пятилетний период во всех городах РФ, где такие сведения по каждому веществу имелись. При сравнительном анализе уровней загрязнения учтены данные 70 городов 34 европейских государств за период 1985-1990 гг., 80 крупнейших городов США за период 1984-1988 гг. .
При разработке метода оценки уровней загрязнения воздуха металлами и бенз(а)пиреном использованы результаты измерений концентраций 10 металлов в 120 городах на 220 станциях и данные о выбросах этих металлов и их соединений за пятилетний период, где такие сведения по каждому веществу имелись.
Научная новизна полученных результатов
Научная новизна состоит в разработке автором методологического подхода для оценки погрешностей данных наблюдений.
Впервые выполнены оценки суммарной погрешности данных сетевых наблюдений за концентрациями примесей в атмосфере различных городах, разработанным в диссертационной работе методом.
Определены диапазоны изменения статистических характеристик загрязнения воздуха под влиянием изменений метеорологических условий формирования уровня загрязнения воздуха в различных физико-географических районах России.
Разработана методология анализа и оценки состояния загрязнения атмосферы в городах России, интерпретации и представления данных о загрязнении атмосферы, реализованная совместно с рядом авторов в создании документов о качестве воздуха городов и Руководящем документе РД.52.04.667-2005.
Практическая ценность работы
Полученные оценки погрешности наблюдений позволили установить причины недостоверной информации и дать рекомендации по улучшению качества работы сети. В свою очередь это способствует повышению эффективности методического руководства сетью мониторинга загрязнения атмосферы.
Оценки диапазонов изменения статистических характеристик уровня загрязнения в зависимости от метеорологических условий различных регионов, полученные в работе, используются при проведении критического анализа качества данных и включены в РД.52.04.667-2005.
Сравнение наблюдаемых уровней загрязнения в городах России с зарубежными позволило выявить различия в уровнях и их причины.
Результаты выполненных исследований могут быть использованы в учреждениях и организациях, занимающихся вопросами охраны атмосферного воздуха.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод оценки погрешности результатов измерений концентраций примесей в воздухе на основе данных сетевых наблюдений.
2. Оценка диапазонов изменений средних и максимальных концентраций с заданной вероятностью превышения с учетом вклада метеорологических условий различных физико-географических районов территории России.
3. Методология оценки состояния загрязнения атмосферы городов России и интерпретации результатов мониторинга.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии во всех исследованиях, включая сбор и анализ информации, в расчетах погрешностей наблюдений и определении диапазонов изменений концентраций под влиянием метеорологических условий, в написании статей и подготовке РД.52.04.667-2005.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались на ряде семинаров отдела мониторинга загрязнения атмосферы ГГО им. А.И.Воейкова, на международной конференции «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха „Воздух-1998"», «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха и восстановления воздушной среды, „Воздух-2001"», «Воздух-2004», на курсах повышения квалификации специалистов гидрометслужбы в Донецке, Таллинне, Кучино, Санкт-Петербурге, на научно-методических конференциях и курсах «Современные задачи мониторинга загрязнения атмосферы», проводимых в
НПК «Атмосфера» в ГГО им. А.И.Воейкова (1998, 2001). Результаты исследования обсуждались в рамках международного сотрудничества ГГО им. А.И.Воейкова со специалистами Федеральной службы охраны окружающей среды Германии (1986), Агентства охраны окружающей среды (ЕРА, USA) (1990). Результаты работы включены в «Рекомендации по пространственно-временному анализу данных наблюдений о загрязнении атмосферы с использованием метеорологических характеристик распространения примесей в атмосфере» (1990) для сетевых подразделений гидрометеослужбы, в Раздел 9 «Обобщение данных наблюдений за состоянием загрязнения воздуха городов и промышленных центров» Руководящего документа РД.52.04.186-89 и Руководящем документе РД.52.04.667-2005 «Документы о состоянии загрязнения атмосферы в городах для информирования государственных органов, общественности и населения».
Все результаты диссертационной работы внедрены при создании Ежегодников состояния загрязнения атмосферы в городах, а также в методических документах, направленных в УГМС для совершенствования работы сети мониторинга загрязнения атмосферы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах «Метеорология и гидрология» (№10, 1992. В соавторстве с Э.Ю.Безуглой и Е.К.Завадской), «Atmospheric Environment» (N5, 1993. В соавторстве с Э.Ю.Безуглой и А.Б.Щуцкой.). Одна позиция перечня работ включает Ежегодники состояния загрязнения атмосферы в городах России, в создании которых с 1980 г. по настоящее время принимает участие диссертант.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Работа включает 137 с. машинописного текста, 34 иллюстрации, 23 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 120 наименований, из них 21 на англ. и нем. языках.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Смирнова, Ирина Витальевна
Основные результаты работы и полученные выводы состоят в следующем:
1. Выявлены основные погрешности, возникающие на всех этапах при проведении наблюдений за загрязнением атмосферы.
2. Разработан метод оценки суммарной погрешности результатов наблюдений на сети мониторинга на основе расчета параметров уравнения линейной регрессии. Метод позволяет оценить погрешности, возникающие на различных этапах производства наблюдений.
3. Установлены наиболее информативные показатели для оценки систематической и случайной погрешностей данных измерений: коэффициент корреляции «г» и коэффициенты уравнения регрессии «а» и «Ь». Величина абсолютной погрешности |el, относительной погрешности измерений а/о и отношение I е l/qcp характеризуют точность измерений. Полный анализ полученных статистических показателей позволяет установить достоверность данных об уровнях загрязнения воздуха.
4. На основании данных наблюдений за концентрациями диоксида серы, диоксида азота и 13 специфических примесей в 51 городе за пятилетний период, а также по данным наблюдений в 240 городах в 2004 году выполнены оценки погрешностей измерений предложенным статистическим методом. Погрешность измерений концентраций N02, регламентируемая руководящими документами в пределах 25%, отмечена в 67% городов, для S02 — в 57%, аммиака — в 62%.
5. Выполненное сравнение результатов оценки погрешностей предложенным методом с результатами определения погрешностей химического анализа проб воздуха методом внешнего контроля в конкретных городах показало, что статистический метод оценки данных наблюдений позволяет вьивить случайные и систематические составляющие погрешностей.
6. На основе климатических данных о повторяемости инверсий температуры, слабых ветров, застоев воздуха выполнено моделирование влияния аномальных метеорологических условий на средние и максимальные концентрации с заданной вероятностью превышения в атмосфере городов различных регионов России. Оно показало, что под влиянием метеорологических условий по территории России средние уровни загрязнения могут различаться более, чем в 2,5; в отдельные периоды времени возможно превышение рассчитанных по ОНД-86 приземных максимальных концентраций примесей на 50-70%; диапазон изменений отношений максимальных концентраций с заданной вероятностью превышения к средним концентрациям, рассчитанным для разных источников выбросов в различных физико-географических районах может меняться от 2 до 15.
Показано, что метеорологические условия играют существенную роль в формировании уровня загрязнения воздуха и должны учитываться при интерпретации результатов наблюдений за концентрациями примесей и при оценке их трендов в различных городах России.
7. Впервые выполнены сравнительные расчеты выбросов и концентраций металлов с использованием косвенного показателя «долевое содержание металлов в пыли» для анализа средних концентраций металлов. Использование показателя позволяет дополнить недостающие данные о выбросах или концентрациях загрязняющего вещества и дает возможность выполнять расчеты фоновых концентраций металлов.
8. Выполненное диссертантом сравнение уровней загрязнения и их трендов в городах России, США, и крупнейших городах Европы на основе данных национальных сетей мониторинга показало, что несмотря на имеющиеся отличия в средствах и методах получения данных наблюдений в различных странах, имеющиеся различия в уровнях загрязнения определяются объективными причинами, такими как уровень развития экономики и соответствующая ему антропогенная нагрузка на атмосферу, вид используемого топлива и особенности размещения предприятий в городах. Все виды сравнений подтвердили сходные соотношения: уровни загрязнения взвешенными веществами в 2-3 раза выше в крупных российских городах, чем в городах Западной Европы и США, что связано с большими суммарными выбросами твердых веществ промышленности и автотранспорта; уровни загрязнения диоксидом серы и оксидом углерода в российских городах ниже, диоксидом азота — примерно равны.
9. Разработана методология представления информации о состоянии загрязнения атмосферы городов, включенная в РД. 52.04.667-2005.
10. С целью наиболее наглядного представления об уровнях загрязнения атмосферы автором разработана методология построения карт пространственного распределения концентраций примесей в городах на территории России. Демонстрируется на примере карт распределения концентраций бенз(а)пирена. Несмотря на то, что картирование точечное, выделяются зоны,' где вследствие использования определенного вида топлива и наблюдающихся неблагоприятных условий рассеивания примесей, формируются повышенные уровня загрязнения атмосферы. Для выделения зон с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы комплексом различных примесей предложен учет численности городского населения (% от общей численности городского населения республики, края, области), подверженного воздействию высокого загрязнения воздуха (комплексный индекс загрязнения атмосферы более 14). Карта показывает, что к регионам, где более 50% городского населения подвержено воздействию наиболее загрязненного воздуха относятся Иркутская, Камчатская, Московская, Новосибирская, Омская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Хабаровский край.
Заключение
Выполненная диссертационная работа посвящена цели формирования научно-методической базы работ по защите атмосферы от загрязнения, а именно — разработке способа оценки погрешностей данных сетевых наблюдений за загрязнением атмосферы, количественной оценке вклада метеорологических условий в статистические характеристики загрязнения воздуха, обоснованию выбора основных показателей загрязнения атмосферы и индикаторов качества воздуха для интерпретации информации и представления ее потребителям.