Методологическое обеспечение автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Пендюрина, Галина Владимировна

  • Пендюрина, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 155
Пендюрина, Галина Владимировна. Методологическое обеспечение автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Санкт-Петербург. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пендюрина, Галина Владимировна

Введение

Цель диссертации

Научная новизна работы

Практическая ценность работы

Достоверность и обоснованность результатов

1. Современное состояние исследований и анализ задач формирования раскладок швейных лекал

1.1. Характеристика сущности задачи вообще и с учетом ее автоматизации

1.2. О двойственном характере задачи, осложненном двумя дополнениями

1.3. Литературный обзор по методам решения задач размещения, близких по постановке и содержанию

1.3.1. Плотность многокомплектных раскладок при различных способах упорядочения фигур на плоскости

1.3.2. Типовые раскладки. Методы диагоналей.

1.3.3. Раскрой материала на набор произвольных многогранников

1.3.4. Раскрой материала на набор произвольных прямоугольников

1.3.5. Метод последовательно-одиночного размещения деталей

1.3.6. Интерактивный режим формирования раскладок лекал швейных изделий

1.4. Актуальность задачи автоматизации формирования раскладок лекал швейных изделий

1.5. Основные требования, предъявляемые к эффективности автоматизации формирования раскладок

1.6. Постановка задачи

2. Методологическое обеспечение задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий

2.1. О двух частях методологического обеспечения

2.2. Прямая и обратная схемы формирования раскладок

3. Общие свойства деталей, как основа решаемости задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий

3.1. Общая однокалиберность в свойствах деталей

3.2. Свойство однокалиберности и размещение мелких деталей

4. Первая информационно-алгоритмическая часть методологического обеспечения задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий

4.1. Формирование общей информации о подходе в рассмотрении конфигурации сторон деталей

4.2. Принцип параметрических описаний окаймляющих прямоугольников и контуров деталей как база формирования уточненной информации о конфигурации сторон деталей

4.3. Перечень категорий в очертаниях сторон

4.4. Плавные протяженной кривизны согласующиеся стороны (участки сторон)

4.4.1. Свойство согласуемости сторон и перебор

4.4.2. Свойство согласуемости сторон и параметры аналитических описаний контуров деталей

4.4.3. Параметры количественной оценки площади и кривизны сопрягающихся сторон и примыкающих площадей

4.4.4. Оценка очертаний боковых сторон деталей

4.5. Фигурные и более сложной формы боковые стороны деталей

4.6. Стороны с неоднозначностью описаний в декартовых осях

4.7. Представление мелких деталей прямоугольниками

4.8. Пустоты заполняемые более мелкими деталями

4.9. Детали, близкие к прямоугольной форме

4.10. Стороны деталей, почти параллельные или перпендикулярные осям X и У

5. Вторая информационно-алгоритмическая часть методологического обеспечения задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий

5.1. Обобщения по информации СОКР

5.2. Общие рисунки раскладки. Исходные положения

5.3. Примеры общих рисунков раскладок. Алгоритмы формирования

5.3.1. Общий рисунок раскладки с внутренней окаймляющей рамкой раскладки

5.3.2. Другие примеры общих рисунков раскладок

5.4. Дальнейшее формирование рисунков раскладок. Алгоритмы.

6. Определение многомерной области деталей, рекомендуемых для разложения по заданному общему рисунку

6.1. Исходные пояснения

6.2. Полный рабочий перечень регламентирующих правил, включающий первоначальные и дополнительные

6.3. Реализация регламентирующих правил в форме алгоритмов

6.4. Распознающие базы данных

6.4.1. Общая характеристика

6.4.2. Примеры распознающей базы данных

6.5. Общий алгоритм работы 139 Заключение 141 Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обеспечение автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий»

Ь

Швейное производство отличалось всегда и характеризуется в настоящее время постоянной сменяемостью ассортимента, сопровождаемого созданием новых наборов деталей, требующих формирования новых раскладок в соответствии с категориями размеров и ростов.

При этом требуется каждый раз обеспечить минимизацию потерь материала.

Естественно, эта практически важная задача привлекла внимание многих авторов и организаций в интересах теоретического и теоретико-алгоритмического ее решения, в том числе и на пути автоматизации.

Анализ результатов, предлагаемых указанными авторами и организациями, показывает, что схемы и алгоритмы решения данной задачи размещения или не дают по уровню потерь результата, который достигается раскладчиками при ручной работе, в том числе в компьютерном интерактивном режиме (ниже показано, что при этом достигается практический минимум выпадов материала) или требуют перебора такого объема вариантов размещения деталей, что не имеет смысла говорить об ее (имеется в виду машинной) реализации.

Это обстоятельство объясняется двойственным характером задачи с осложнениями. Двойственность 1

4" задачи заключается в том, что, с одной стороны, размещаются детали определенной площади, а, с другой стороны, эти детали отличаются сложными конфигурациями. Осложнения двойственного характера задачи состоят в том, что как площади деталей, так и их сложные конфигурации отличаются существенным разнообразием.

Оставляя в стороне от дальнейшего рассмотрения случаи нереального потребного времени решения задачи, отметим, что все другие предлагаемые схемы и алгоритмы решения задачи допускают упрощения в описании конфигурации деталей, вплоть до прямоугольных, упрощения в порядке формирования фрагментов совместного размещения деталей (секционно-полосовой метод и др.) и в ряде других аспектов оценки размеров, конфигураций и размещения деталей раскладываемого набора, которые отличаются от тех оценок и решений, которые делает раскладчик в ходе формирования размещения деталей на полотне.

Следствием является увеличенный объем потерь материала при попытках использования предлагаемых схем и алгоритмов задачи, пусть даже в автоматическом режиме.

В связи с этим в практике работы предприятий идут по пути ручного формирования раскладок, как правило, в интерактивном режиме, соглашаясь на факт утомительного труда операторов-раскладчиков.

В связи со сказанным, является актуальной задача создания методологического обеспечения автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий, которое в своем совокупном применении давало бы результат, эквивалентный эвристической деятельности оператора, что равносильно созданию искусственного интеллекта в предметной области.

Решение задачи следует искать на пути применения информационных подходов на всех ее стадиях, начиная с информационного моделирования (представления) деталей и информационного обеспечения других аспектов задачи, в том числе информационного моделирования последовательности действий в реализации раскладки.

С другой стороны, создание указанных информационных процедур есть составная часть разрабатываемого в диссертации методологического обеспечения задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий. Предлагаемую работу следует рассматривать как составную часть серии работ данного направления, выполняемых кафедрой автоматизации производственных процессов совместно с кафедрой технологии и конструирования швейных изделий.

В соответствии с этим в предлагаемое методологическое обеспечение в качестве составной части входят результаты предыдущих исследований (первая часть методологического обеспечения), например, по параметрическому описанию контуров лекал и определению их площадей.

Цель диссертации

Общая цель диссертации состоит в разработке и показательной реализации методологического обеспечения задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий.

Для достижения общей цели необходимо:

• подготовить к использованию в общем комплексе первую часть методологического обеспечения задачи (матрично-аналитическое представление поля раскладки, определение площадей лекал на базе аналитических описаний, аналитическое параметрическое представление их описаний, первоначальный набор регламентирующих правил и др.) и ее продолжения в виде алгоритмического и программного обеспечения интерактивного формирования раскладок, в частности алгоритмы и программы обнаружения пересечения лекал на основе матрично-аналитического подхода и др.;

• показать, что нецелесообразно ориентироваться на решение задачи "в лоб" - прямой перебор в формировании раскладок, например, в виде перебора последовательности размещения деталей, так как этот перебор требует практически нереализуемого машинного времени;

• выявить предпосылки практической решаемости задачи путем изучения программы автоматического формирования раскладок с использованием последовательно-одиночного размещения деталей, ее частного случая - программы автоматического размещения мелких деталей и установить, что недостаточная эффективность этих программ с точки зрения потерь материала состоит в отсутствии предварительно подготавливаемой информации, в первую очередь, о конфигурации деталей, которая должна использоваться в так называемых регламентирующих правилах, расширяя вместе с другой информацией общеизвестные (первоначальные) правила типа размещения прямоугольных деталей по границам полотна и др.;

• сформировать программно-алгоритмическую систему обработки исходных данных по деталям раскладок (система обработки конфигурации и размеров деталей -СОКР), являющуюся основой информационных аспектов решения задачи;

• показать многозначность в решении задачи формирования раскладок, когда один и тот же практически минимальный уровень потерь для данного набора может быть получен при разных размещениях деталей; опираясь на эту особенность раскладок швейных изделий, показать, что задаче свойственна статистическая устойчивость, т.е. средний уровень потерь по совокупности проб и минимум среди них тем ближе к "оптимальному" решению, чем точнее модель раскладки, что означает более совершенное отражение особенностей деталей в системе СОКР и применение составленного в работе более полного набора регламентирующих правил при формировании раскладок (рис. 1);

• одновременно показать, что чем совершеннее модель раскладки, тем меньшее число проб требуется осуществлять для получения точного решения (однако показать, что снимать вопрос перебора совсем вовсе нецелесообразно в интересах возможного улучшения "оптимального" решения);

• в качестве "оптимального" принять решение, достигаемое раскладчиками и его считать точным решением, хотя при пробах, осуществляемых в решение автоматизации, возможно, как выше сказано, улучшение этого решения;

• выделены для деталей швейных изделий те общие свойства, которые практически являются определяющими в решаемости задачи:

- для деталей данной раскладки, хотя и с некоторым приближением, оказывается возможным назначать так называемые калибры по ширине и высоте, что позволяет, например, для вертикальных рядов раскладки (фрагментов раскладки) брать детали с одинаковым числом калибров по ширине и с суммой калибров по

Рис. 1 ломан эя линия сред нею-у

Р013НУ поте|?ь ма латическ эе

ОЖ1<1Дс1НИ е)Л

-ЗйЛ ш А гг

ПООИЗВОЛЬНЬ и п орядс к

-к эугнь вас е детали

3-К1 зупнь х деталей раз ме це ния допас аюсся руотс

Рг вне? поля дегагеи на

-Н ал злотна ляют яо х>£ирас

КЛе1ДКИ п олотн дш еред ина кото форм ирую' ся р а склад ки пер'ВЬ

МИ1 заног ня'Этс я средними

ПО* и из деталей м ме пкиму дета, пяыи со ск/ ежныии гран ям

-1, нотф ¡атш щарзте рые азт ш по

ПО! но

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 попытки высоте, примерно равной сумме калибров той части поля полотна, в которой должен быть размещен данный фрагмент раскладки (рис.2); детали, особенно мелкие, которые могут приближенно быть представлены прямоугольниками, при их размещении на некоторой площади, могут иметь множество вариантов практически беззазорных перестановок в размещении, что может использоваться для поиска вариантов их размещения, согласующихся по внешним сторонам получающегося ансамбля с другими смежными деталями (рис.2);

• иметь в виду, что алгоритмы и программы решения задачи должны определять очередной шаг в выборе очередной детали (деталей) на размещение с учетом уже размещенных деталей и с учетом ожидающих своего места (с учетом свойств последних), но одновременно иметь в виду, что в общем случае в содержании очередного шага должна допускаться вариабельность;

• искать пути решения задачи, с учетом высказанных положений, на создании элементов искусственного интеллекта (в предметной области), предполагающего сочетание учета почти регулярных закономерностей в свойствах деталей и фрагментов раскладок, сочетание учета возможной согласуемости впадин и выступов сторон деталей, а также вообще возможной согласуемости получающихся зазоров между деталями и между h деталями и сторонами полотна по площади и конфигурации с относительно малым приемлемым объемом прямого перебора в раскладке деталей, формировании фрагментов деталей и переборе последних целиком.

В целом, в свете сказанного, создание в данной диссертации второй части методологического обеспечения задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий можно трактовать как создание элементов искусственного интеллекта в предметной области.

Научная новизна работы

• разработанное методологическое обеспечение задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий, в своей существенной части, представлено как состоящее из двух частей, при этом, с одной стороны, самостоятельных, а с другой - органически дополняющих друг друга в единое целое и представляющих собой соответственно информационный аспект задачи и аспект элементов искусственного интеллекта в предметной области;

• основные решения, относящиеся к информационному обеспечению задачи (реализуются в системе СОКР) и позволяющие применять информационные технологии формирования раскладок:

- для каждой детали формируются окаймляющие и вписывающиеся прямоугольники, параметры которых позволяют в первом приближении (при отборе претендентов на формирование фрагментов раскладок) судить о сложности конфигурации деталей; стороны окаймляющих прямоугольников используются как пространственные базы при формировании раскладок в части оценки совместимости размеров деталей; стороны окаймляющих прямоугольников используются также для выявления согласуемости протяженных криволинейных сторон (или их частей) деталей раскладок при использовании факта эквидистантности этих сторон, если они имеют в качестве основных сторон (или их частей) параллельные пространственные базы (стороны окаймляющих прямоугольников); для точного учета конфигурации деталей используются ансамбли переменных расстояний Ахк и Аук между сторонами деталей и окаймляющими прямоугольниками по осям X и У;

- вычисляются площади замкнутых контуров, которые создают стороны окаймляющих прямоугольников и контуры деталей и для которых должны подбираться детали или группы деталей для заполнения образующихся на поле полотна пустот;

• предложено аспект искусственного интеллекта в предметной области формировать как состоящий из следующих трех частей: базы знаний по общим рисункам раскладок, базы знаний по выбору схемы формирования раскладки (имеются в виду прямая и обратная схемы, при обратной схеме приближенно задается размер полотна, и раскладка сразу формируется по всему полю полотна) и полного набора регламентирующих правил; указанные три части искусственного интеллекта в предметной области тесно взаимосвязаны и являются итоговым синтезированным результатом творческой деятельности автора работы и обобщения опыта раскладчиков, при этом применение указанных трех частей дополняется частичным перебором вариантов размещения деталей и их фрагментов;

• предложена классификация раскладок по их общему рисунку (примером может служить рисунок с внутренней окаймляющей рамкой из близких к прямоугольным деталей и внутренней столбцовой структурой);

• для каждого общего рисунка раскладки, т.е. для каждого класса указанной выше классификации раскладок предложено создавать свою ветвь базы знаний по выбору схемы формирования раскладки и полному набору регламентирующих правил;

• показано, что основная задача в области реализации искусственного интеллекта по первому его пункту связана с выбором общего рисунка раскладки наиболее соответствующего каждому набору деталей;

• в решении указанной задачи предложено воспользоваться теорией распознавания образов; некоторые положения этой теории адаптированные к задаче выбора общего рисунка формируемой раскладки: вводятся признаки деталей каждого раскладываемого набора в целом представленные в относительной форме, например, в виде: где Ккр - количество крупных деталей в наборе, Кко - количество крупных деталей, которое поместилось бы на приближенно оцениваемой площади будущей раскладки (определяется по суммарной площади деталей и среднему уровню потерь); разработка признаков х, , 1 = 1, . п должна осуществляться с учетом данных рассмотренного выше информационного обеспечения задачи;

- создается распознающая база данных на основании Ху признаков деталей тех т наборов (прецедентов ] = 1,.т), раскладки которых были сформированы по рассмотренному выше рисунку, далее осуществляется обработка признаков т прецедентов с целью получить условные центры ("центры тяжести") многомерного пространства признаков с координатами х]ц, i = 1 ,.п;

- для каждого прецедента определяется радиус Rj многомерного пространства признаков;

- выделяется R = max Rj; j=1,.m

- предъявляемый вновь набор деталей можно раскладывать по данному общему рисунку, если для него R < R, причем R вычисляется, как и для прецедентов, рис. 3 иллюстрирует случай плоскости для признаков (п = 2) и четырех прецедентов (т = 4);

• в реализации задачи выбора схемы формирования раскладки рекомендуется, как и в задаче выбора общей схемы формирования раскладки, опираться на методологию распознавания образов;

• базовые решения, относящиеся к формированию полного набора регламентирующих правил:

• базовые решения, относящиеся к формированию полного набора регламентирующих правил:

- предложено рассматривать данный вопрос как задачу сочетания первоначальных регламентирующих правил (общеизвестных) и дополнительных регламентирующих правил, сформулированных в данной работе;

- предложено полный набор регламентирующих правил формировать с учетом тех общих свойств деталей швейных изделий (в отношении возможности установления

Рис.3 i калибров деталей по ширине и высоте и возможности перестановки мелких деталей), которые определяют решаемость задачи автоматизации;

- показана возможность на основе полного рабочего набора регламентирующих правил и с учетом данных системы СОКР формировать алгоритмы оперативного управления ходом создания раскладки требуемого общего рисунка; показана целесообразность осуществления формирования раскладок таким образом, чтобы обеспечить на каждом этапе практическую беспустотность уже заполненной части полотна.

Практическая ценность работы

• дана показательная реализация задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий с использованием компьютерного интерактивного режима на примерах выполнения раскладок по общему рисунку с внутренней окаймляющей рамкой и столбцовой сердцевиной;

• на основе методологического обеспечения для реализации алгоритмического и программного обеспечения задачи создана система СОКР (Система Оценки Конфигурации и Размеров деталей), предназначенная для подготовки и реализации информационной части формирования раскладок лекал для конкретного набора деталей;

• оперативность автоматического формирования раскладок средней сложности (40 деталей в наборе) определяется временем порядка 1 минуты (расчет выполнен по оценкам применения последовательно-одиночного метода формирования раскладок в автоматическом режиме) при этом устраняется труд раскладчиков;

• получающиеся потери материала при автоматической раскладке оказываются не выше тех, которые имеют место при решении задачи раскладчиками;

• полученные в работе результаты использовались в учебном процессе кафедр "Автоматизация производственных процессов и производств" и "Конструирование и технология швейных изделий".

Достоверность и обоснованность результатов

Для обоснования достоверности результатов диссертации использовалось следующее. 1.Применялся метод экспертных оценок.

Экспертам предлагалось дать заключение при условии их знакомства со всеми регламентирующими правилами (первоначальными и дополнительными). В объем дополнительных регламентирующих правил в данном случае включалось также использование предлагаемых баз знаний по выбору общего рисунка раскладки и выбору схемы формирования раскладки, а также алгоритмы оперативного управления ходом формирования раскладок. Все эксперты дали заключение о том, что разработанное методологическое обеспечение целесообразно положить в основу создания системы автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий.

2.Применялся метод статистических испытаний в оценке повышения эффективности применения регламентирующих правил (Рис. 1) по мере расширения объема их использования, полное содержание которых дано в материале диссертации. Указанный рисунок одновременно иллюстрирует статистическую устойчивость задачи.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Пендюрина, Галина Владимировна

Заключение

В работе дано методологическое обеспечение задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий, обобщенно представляющее собой объедение итогов творческой работы автора диссертации, итогов предыдущих работ, выполненных на эту тему в СПГУТД и практического опыта работы раскладчиков

Содержание методологического обеспечения соответствует следующим позициям:

• из предыдущих исследований, в первую очередь, были заимствованы материалы по аналитическому описанию контуров деталей, по определению площадей деталей, по алгоритмам и программам интерактивного формирования раскладок лекал.

• выделены общие свойства деталей, которые являются определяющими в решаемости задачи и характеризуются следующими двумя утверждениями а) детали при их приближенном представлении прямоугольниками имеют как бы общие наименьшие делители по длине и ширине, названные в работе калибрами, что позволяет формировать ансамбли претендентов на регулярные формы частей раскладки; б) на этом же свойстве основаны рекомендации по поиску целесообразных компоновок между собой мелких деталей, когда для них открывается единое незаполненное пространство в общем рисунке раскладке;

• разработанное методологическое обеспечение задачи автоматического формирования раскладок лекал швейных изделий, в своей существенной части, представлено как состоящее из двух частей, при этом, с одной стороны, самостоятельных, а с другой - органически дополняющих друг друга в единое целое и представляющих собой соответственно информационный аспект задачи и аспект элементов искусственного интеллекта в предметной области;

• в информационном обеспечении задачи установлен перечень сведений о геометрии и размерах деталей, получаемых на базе аналитических описаний контуров лекал, использование которых вместе с другими факторами делает решаемой задачу создания системы автоматического формирования раскладок лекал;

• указанная информация получается автоматически при функционировании системы СОКР - Системы Оценки Конфигураций и Размеров деталей;

• аспект элементов искусственного интеллекта в предметной области составлен как состоящий из трех частей:

- базы знаний по общим рисункам раскладок;

- базы знаний по выбору схемы формирования раскладок;

- полного рабочего перечня регламентирующих правил формирования раскладок лекал;

• первые две из перечисленных частей должны быть дополнены распознающими базами данных, позволяющими выбрать именно требуемый общий рисунок и схему для данного набора деталей;

• распознающие базы данных формируются на основе одного из подходов, которые развиваются в теории распознавания образов;

• для каждого общего рисунка раскладки, т.е. для каждого класса указанной выше классификации общих рисунков, предложено создавать свою ветвь баз знаний по выбору общего рисунка раскладки, по выбору схемы формирования раскладки и полному рабочему перечню регламентирующих правил, имея в виду, что данные вопросы относятся к проблеме интеллектуализации обработки информации, поскольку первоначальные прецеденты раскладок дают раскладчики, работающие в интерактивном компьютерном режиме.