Методика синтеза сложных телекоммуникационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Корсаков, Алексей Валентинович

  • Корсаков, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 143
Корсаков, Алексей Валентинович. Методика синтеза сложных телекоммуникационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корсаков, Алексей Валентинович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. БИЗНЕС-РЕИНЖЕНИРИНГ И ТЕХНОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. ВВЕДЕНИЕ.

2.2. КАСКАДНАЯ СХЕМА РАЗРАБОТКИ, ЕЁ ПРЕИМУЩЕСТВА

И НЕДОСТАТКИ.

2.2.1. «Каскадная» организация работ.

2.2.2. Положительные стороны каскадной схемы.

2.2.3. Недостатки каскадной схемы проектирования.

2.3. МЕТОДИКА BSP (BUSINES SYSTEMS PLANING) И РЕОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.3.1. Методика BSP.

2.4. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.4.1. Схема обработки информации в СУБ.

2.5. РЫНОК СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ.

2.5.1. СУБ и производства различного масштаба.

2.5.2. Особенности внедрения.

2.6. АРХИТЕКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ.

2.6.1. Технология Client/Server фирмы SAP.

2.6.2. Технология Middleware.

2.6.3. Открытость программного обеспечения.

2.6.4. ALE - Технология связи приложений.

2.6.5. OLE и Workflow - Технологии интеграции приложений.

2.6.6. SAP - открытое информационное хранилище.

2.7. ВЫВОДЫ.

3. КОРПОРАТИВНЫЕ СЕТИ

3.1. ВВЕДЕНИЕ.

3.2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ.

3.2.1. Исходные соображения.

3.2.2. Конструирование информационной меры.

3.2.3. Сетевые модели.

3.2.4. Оценка интенсивности информационных потоков.

3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ INTERNET В КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЯХ.

3.3.1. Виртуальные каналы передачи данных.

3.3.2. Сети Х.25.

3.3.3. Сети Frame Relay.

3.3.4. Структура корпоративной сети.

3.3.5. Оборудование корпоративных сетей.

3.3.6. Маршрутизаторы Siseo Systems.

3.3.7. Оборудование Motorola ISG.

3.3.8. Решения Eicon Technologiy.

3.4. ВЫВОДЫ.

4. УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМИ МЕТАДАННЫМИ

4.1. ВВЕДЕНИЕ.

4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

4.3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕПОЗИТОРИЕВ.

4.4. СТАНДАРТЫ РЕПОЗИТОРИЕВ.

4.5. РАСПРЕДЕЛЁННЫЕ РЕПОЗИТОРИИ.

4.6. ГРАНУЛЯРНОСТЬ.

4.7. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РЕПОЗИТОРИЕВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика синтеза сложных телекоммуникационных систем»

5.2. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.106

5.3. АРХИТЕКТУРА КИВС.113

5.3.1. Компоненты сети.113

5.3.2. Развитие КИВС.120

5.4. АКТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.120

5.4.1. Центральная часть КИВС.120

5.4.2. Оборудование кроссовых комнат.125

5.5. СОПРЯЖЕНИЕ КИВС С MAINFRAME ES/9000.127

5.6. НАДЁЖНОСТЬ И ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТЬ.127

5.7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КИВС

К ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ПЕРБЩАЧИ ДАННЫХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (СПД).129

5.8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИИ.130

5.8.1. Виртуальные сети.130

5.8.2. Связь виртуальных сетей.131

5.9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ КИВС.131

5.10. ВЫВОДЫ.132

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

7. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 135

8. ПРИЛОЖЕНИЯ 143

1. Введение.

Актуальность темы. Одной из наиболее характерных особенностей современного состояния средств и методов информатики является переход от локальных сосредоточенных устройств (компьютеров) к комплексным распределённым компьютерно-телекоммуникационным сетям, которые, в свою очередь, принято подразделять на локальные (LAN), условно локальные (Intranet) и глобальные (WAN). В таких условиях операции по обмену информацией между узлами сети оказываются, как правило, более сложными и более трудоёмкими по сравнению с операциями по собственно переработке информации [12, 13, 24, 40, 51, 52, 81].

Сети можно подразделить на универсальные и корпоративные. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению удельного веса корпоративных сетей по отношению к универсальным. Однако при этом далеко не всегда принимается во внимание основная, определяющая особенность любой корпоративной сети: корпоративная информационная сеть лишь тогда эффективна, когда она составляет единое целое с самой корпорацией, точнее, со свойственными этой корпорации информационными обменами и процессами.

С другой стороны, для эффективного функционирования новой корпоративной сети необходим коренной пересмотр документооборота, существовавшего до её внедрения. Недоучёт этого обстоятельства и явился основной причиной массовых неудач с организацией работы так называемых АСУ в 70-е, 80-е годы.

Отсюда становится ясной необходимость построения теории, описывающей компьютерно-телекоммуникационные корпоративные сети и позволяющей осуществлять формальный синтез подобных сетей на основе анализа процессов, требующих информационного обеспечения. В последние годы появился термин «бизнес-процесс». Поскольку в области информационного обеспечения наработано уже очень много, чаще всего речь идет о приспособлении и развитии существующих структур применительно к новым условиям и новому видению существа проблемы. Здесь опять-таки появился новый термин: «бизнес реинжиниринг». Теоретическим и практическим проблемам бизнес-реинжениринга и посвящена настоящая работа.

Независимо от того, идёт ли речь о собственно переработке информации или об обмене сообщениями в сети и от принципов организации такого обмена, любой подобный процесс совершается на основе того или иного алгоритма. Алгоритм, в свою очередь, должен применяться к некоторому объекту. Согласно классическому определению алгоритма такими объектами являются слова в некотором ассоциативном исчислении. Однако важным является не то, к какому множеству принадлежат перерабатываемые алгоритмом слова, а то, что эти слова должны представлять собой математические объекты, так как только в этом случае может идти речь о строгом математическом описании процессов переработки и, следовательно, о возможности формального анализа и синтеза соответствующих алгоритмов. Такой анализ, в сою очередь, позволит создавать оптимальные формы представления информации и оптимальные средства их переработки.

Как уже отмечалось выше, в настоящее время отсутствует математическая теория, которая позволила бы описывать и осуществлять подобные действия по анализу и синтезу.

В настоящей работе делается попытка частично заполнить указанный пробел и построить элементы теории, основывающиеся на представлении создании математической модели корпоративной сети [59, 60].

Цель диссертационной работы. Как следует из сказанного выше, целью диссертационной работы является:

•проведение анализа существующих подходов к построению корпоративных сетей с целью выявления их общих свойств, а также свойств наиболее пригодных для формализации;

•разработка математического аппарата, который позволил бы описывать модели корпоративных сетей как формальные математические объекты;

•определение критериев оценок эффективности и производи-тельности процессов обработки данный данных в корпоративных сетях;

•введение понятия метаданных и разработка новой методики создания баз метаданных - репозиториев.

Методы исследования. В качестве основного математического метода исследований в данной работе была принята математическая теория энтропии [63], семантическая теория информации [60] и теория сетей Петри [28]. Использовались также методы моделирования на ЭВМ предложенных алгоритмов.

Научная новизна. Среди полученных в диссертации результатов существенно новыми являются:

•Формулирование концепции современной системы автоматизированного управления как единства трёх основных факторов: а. Собственно производственного (бизнес) процесса как такового. б. Маркетинговых условий. в. Человеческого фактора.

•Последние два из перечисленных выше трёх факторов являются чисто информационными. Показана необходимость основывать разработку современной информационной системы на представлении об информации как о физической сущности, подчиняющейся самостоятельным физическим законам.

•Предложено формальное определение корпоративной сети и элементы математического аппарата, развивающего это определение, можно использовать при решении задач описания, анализа и синтеза корпоративных сетей.

•Разработаны элементы количественной семиотики позволяющие решать задачи анализа и синтеза корпоративных сетей без обращения к статистическим данным, которые как правило отсутствуют, особенно на этапе начального проектирования.

•Предложен аппарат анализа, базирующийся на количественной семиотике удобный для применения к методикам поэтапного проектирования сетей, поскольку данные о денотатах можно уточнять по завершении каждого этапа.

•На основе анализа модели сети и действующих в ней потоков данных сделан вывод о том, что в развитых сетях кроме обычных сообщений действует особый вид данных, который в современных работах получил название метаданных.

•Проанализированы структуры и особенности особого вида баз данных -репозиториев -, ориентированных на систематизированное хранение метаданных.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в следующем:

•предложенная методика описания, анализа и синтеза корпоративных сетей позволяет рассматривать их как математические объекты и выполнять формальные действия с целью их оптимизации;

•анализ репозиториев позволил сформулировать ряд рекомендаций по их конкретным структурам, а также прогнозировать их дальнейшее развитие;

•результаты работы внедрены при разработке системного проекта комплексной информационно-вычислительной сети МПС РФ.

Личный вклад. Все основные перечисленные выше научные и практические результаты получены лично автором диссертации.

Реализация результатов. Полученные в диссертации результаты использовались при разработке системного проекта комплексной информационно-вычислительной сети МПС РФ.

Апробация работы. Основная апробация работы проводилась на заседаниях кафедры «Электроника» МИИТ. Результаты докладывались также на конференциях и семинарах Международной Академии Информатизации.

Публикации. По результатам работы опубликованы 3" статьи в сборнике «Семиотические аспекты методик разработки программных продуктов» Международной Академии Информатизации и ГВЦ МПС РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит 126 стр. Текста, 12 иллюстраций и состоит из введения, четырёх основных глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего^^ наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Корсаков, Алексей Валентинович

3.4. Выводы

1. В настоящее время корпоративные сети представляют собой весьма развитое направление в рамках информационной индустрии. В то же время теория корпоративных сетей только лишь начинает разрабатываться.

2. Предложенное выше формальное определение корпоративной сети и элементы математического аппарата, развивающего это определение, можно использовать при решении задач описания, анализа и синтеза корпоративных сетей.

3. Использованные в данной работе элементы количественной семиотики позволяют решать задачи анализа и синтеза корпоративных сетей без обращения к статистическим данным, которые как правило отсутствуют, особенно на этапе начального проектирования.

4. Аппарат анализа, базирующийся на количественной семиотике особенно удобен применительно к рассмотренным в предыдущей главе методикам поэтапного проектирования сетей, поскольку данные о денотатах можно уточнять по завершении каждого этапа.

5. Анализ модели сети и действующих в ней потоков данных приводит к выводу, что в развитых сетях кроме обычных сообщений действует особый вид данных, который в современных работах получил название метаданных. Рассмотрению метаданных и методик обращения с ними будет посвящена следующая глава.

4. Управление корпоративными метаданными

4.1. Введение

Управление корпоративными метаданными при помощи репозиториев -интенсивно развивающаяся область, которая тем не менее пока еще значительно отстает от управления базами данных по общему технологическому уровню и стандартизации. По мере того как корпоративная интеграция приобретает все большее значение, растет и осознание ключевой роли репозиториев в создании надежных высокоразвитых систем. В этой главе мы рассмотрим различные модели распределенных репозиториев, которые имеют важное значение для выработки долгосрочной и целостной стратегии информационного управления.

4.2. Определение

Репозиторий - это всего лишь обычная база данных, где хранятся не пользовательские данные, а метаданные, не тзк ли?

На самом простом уровне можьо принять и такое определение. Тем не менее, как мы увидим далее, репозитории устроены несколько сложнее, помимо того, они выделяются своей ключевой ролью в общей структуре корпоративного управления информацией. Далее будет показано также, что репозиторий - это на самом деле только часть механизма управления метаданными; критичным, с точки зрения эффективности реализации любого репозитория, является соответствующий пользовательский и прикладной инструментарий. В этой главе мы рассмотрим основы технологии репозиториев, тенденции ее развития и перспективные направления $ этой сфере.

4.3. Принципы организации репозиториев

Начнем с уточнения нашего определения репозитория; как просто базыданных. Филипп Бернштейн [81] определяет репозиторий как; «разделяемую базу данных с информацией об артефактах проектирования, требующую некоторых дополнительных функций управления помимо предоставляемых обычными системами баз данных»

В мире репозиториев свойство разделяемости означает, что субъекты, разделяющие репозиторий, - инструментальные средства и системы времени выполнения -должны придерживаться определенных соглашений о форматах хранимых в репозитории объектов, а также представления отношений между объектами. Под артефактами проектирования понимаются данные CASE, управления проектами, системной конфигурации, т. е. компоненты информационных систем, которые описывают информационные системы.

К функциям управления, необходимым для репозиториев, относятся следующие.

• Парадигма включения/выключения (check in/check out) и некоторые формальные процедуры для объектов, находящихся под управлением репозитория (независимо от того, где и ь какой форме эти объекты хранятся).

• Поддержка множественных версий объектов, а также процедуры управления конфигурациями для таких объектов.

• Способность оповещать инструментальные и рабочие системы о событиях, представляющих для них интерес, например об изменениях форматов или семантики объектов, контролируемых репозиторием.

• Управление контекстом, разные способы обзора объектов репозитория (нечто вроде представлений в базах данных).

• Возможность определять потоки работ для объектов, контролируемых репозиторием, и управлять этими потоками, например отслеживать состояние объекта и выполнять предопределенные шаги потока работ (уведомление множества пользователей или каких-то других инструментальных средств о текущей стадии потока работ).

В дополнение к определению Бернштейна, отметим две характеристики, существенные с точки зрения дальнейшего развития репозиториев - независимость от поставщика и расширяемость [91].

До настоящего времени реализации репозиториев были, в основном, специфическими для конкретного поставщика или даже отдельного продукта, соответственно, роль их была довольно ограниченной. Специфический для продукта репозиторий выполнял функции менеджера хранения метаданных, используемых данным продуктом - инструментальной системой, приложением, СУБД и т. п.

При переходе к общему репозиторию для всех продуктов поставщика его роль расширяется; он не только выполняет функции менеджера хранения метаданных, но и отвечает за взаимосвязи между мета

СшаЛ репожторк!! гиа хилого преду«»

Рсосжторк! Ршомггор«! Рсоожтор«»

Овсай (яг.отггоркв ЛИ ср<\*>тто» одасгс яоспищяж» Рл £

Имструмопг п"91

Рыюмтори! юиггружхтг-ълие ср^жти ж рохлвтор«! ОТ адвогс аослшцю» данными разных инструментов. Однако и на этом уровне мы все еще остаемся в рамках закрытых форматов представления объектов, коммуникационных протоколов и механизмов уведомлений, схем контроля версий и других функций репозитория (рис 10).

Репозитории, обладающие свойством независимости от поставщика, способны воспринимать встраиваемые интерфейсы множества разнообразных инструментальных и прикладных систем, а также других пользователей репозиториев (рис. 11). Ключ к решению проблемы независимости от поставщика для репозиториев - тот же, что и для информационного управления в целом, фактически, для всего рынка информационных систем - стандарты. Стандарты репозиториев мы рассмотрим в разделе 4.4. ,

Поставщик А Поставщик В Поставщик С

Инструмент ОГО

Инструмент Е-Я

Инструмент тестиро ваши

Рис. 11. Среда с репозиторием, не зависящим от поставщика инструментальных средств.

Еще одна их упомянутых выше

Рсоозш-ормй характеристик - расширяемость - означает, что репозитории должны допускать расширение исходной схемы, поставляемой вместе с продуктом. Под расширяемостью понимается возможность добавлять новые типы объектов, изменять объ

Поставщшс 1> екгы и их свойства, а также другие способы настройки репозиториев на потребности организации (рисунок 12).

Информационная модель ренозэторня

Объекты, предоставленные поставщиком

Добавленные объекты

Рисунок 12. Расширяемый репозиторий.

Так что же, собственно, делает репозиторий? Какова его роль, помимо того, что он является менеджером системных метаданных? Давайте рассмотрим один из сценариев функционирования репозитория [101, 102].

Представим себе, что в вашей организации интенсивно используются инструменты компьютерного проектирования программных систем (CASE), причем на всех стадиях жизненного цикла - сбор исходных требований, моделирование данных и процессов, тестирование и прочие функции. На протяжение цикла разработки вам необходимо поддерживать информацию от отношениях между объектами, полученными при помощи различных инструментов CASE; например, заданное требование А связано с объектом моделирования данных В, а также с определением С на языке определения данных (DDL) в вашей базе данных; тест X относится к программному модулю Y, который, в свою очередь, относится к требованиям А и Z (соответствующая схема изображена на рисунке 13).

Объекты исходных требований

Объекты проектирования процессов

Объекты проектирования данных

Рисунок 13. Репозиторий отражает отношения между объектами разных инструментальных средств.

Обратимся к тенденциям на рынке CASE, в особенности к приобретающим все большее влияние средам CASE типа SoftBench (Hewlett-Packard), которые способны принимать интерфейсы множества инструментальных систем в соответствии со стандартами интеграции данных и управления. Можно сделать вывод о том, что ни один поставщик не способен будет предоставить инструменты, отвечающие всем мыслимым стадиям жизненного цикла системы. Среда разработки типичной организации будет состоять из множества разнообразных инструментальных средств от разных поставщиков, а также из всевозможных систем времени выполнения (компиляторов, СУБД, систем класса 4GL). Для того чтобы обеспечить взаимосвязи между объектами, как показано на рис. 13, репози-торий должен уметь взаимодействовать со всем спектром инструментальных средств и систем времени выг.-лнения.

Однако необходимо не тэлько поддерживать связи между разнородными объектами, но и обеспечить взаимодействие самих инструментальных средств. Например, изменение объекта моделирования данных В должно автоматически приводить к изменению соответствующего объекта С, представленного на языке DDL (очевидно, некоторой СУБД), а также определенных программ, планов тестирования и других системных объектов, прямо или косвенно связанных с объектом В. На рис. 14 показано два способа передачи подобных уведомлений. Один способ заключается в Tç>jvt, что вне репозитория должен существовать сервер уведомлений, к которому от различных инструментальных систем поступают сообщения об изменениях, подобных упомянутым выше, и который рассылает уведомления всем прочим инструментам и системам, которые зарегистрировались на получение информации об изменениях данного типа. Серверы уведомлений обычно находятся вне сферы сервисов репозитория.

Рис. 14. Альтернативные методы взаимодействия между инструментальными системами.

Механизм уведомлений, встроенный в релозиторий, позволяет контролировать рассылку уведомлений при помощи методов и операций самих объектов. В репозиториях, построенных на основе активных баз данных, могут использоваться присущие таким СУБД средства - триггеры и хранимые процедуры (в реляционных) или методы (в объектно-ориентированных). Короче говоря, репозито-рий сам располагает информацией о том, каким инструментам следует посылать уведомления о том или ином событии.

Таким образом, мы можем охарактеризовать репозиторий как средство интеграции управления и данных при разработке информационных систем, даже если при этом используются продукты от разных поставщиков (а также собственные инструменты и системы). Как будет показано далее, ключом к достижению интеграции являются стандарты.

4.4. Стандарты репозиториев

Стандарты и репозитории - две вещи, трудно совместимые. В стадии разработки находятся, по крайней мере, пять стандартов для репозиториев [104], но ни один из них нельзя считать столь же зрелым (по состоянию на 1993 г.), как SQL для реляционных баз данных.

Стандарты репозиториев варьируются от документов, охватывающих весьма узкий круг функций, допустим CDIF: CASE Data Interchange Format CASE (стандарт формата обмена данных) до таких, которые описывают обобщенный репозиторий, ориентированный на практически произвольные информационные системы, например IRDS: Information Resource Dictionary System (словарь информационных ресурсов) [105]. Назовем также стандарты РСТЕ: Portable Common Tool Environment, ATIS: A Tool Intégration Standard, a также пересмот

Серзер у»едомленш1 интеграция данных

Мехяяхзм укдочлеяжВ, встроенным I реоозжторвй нкгеграцн* упранлеюм н длины* ренную версию стандарта IBM AD/Cycle CASE platform, неофициально известную под названием AD/Platform [104].

Рассмотрим в первую очередь IRDS, поскольку он носит характер общего стандарта, в отличие от других трех, ориентированных, в основном, на системы CASE (что касается ATIS, то сейчас рассматривается вопрос об его интеграции в IRDS).

IRDS впервые был опубликован в 1988 г. Американским национальным институтом стандартов (ANSI); он был разработан комитетом ANSI ХЗНЗ. Поскольку он никогда не опирался на предположения о характере аппаратного или программного обеспечения, то считается независимым от поставщика.

В момент написания этой работы на рассмотрении в ХЗНЗ находилось множество предложений по расширению IRDS сверх его исходных семи модулей, которые перечислены ниже.

Стандарт ядра; описывает минимальные требования, которым должна удовлетворять система, претендующая на соответствие IRDS.

Базовая функциональная схема IRDS; реализация расширений к метамоде-ли ядра.

Безопасность IRDS.

Расширяемые средства поддержки жизненного цикла; управление жизненным циклом содержания IRDS.

Процедурные средства; определение и выполнение командных процедур IRDS.

Прикладной программный интерфейс (API.

Списки сущностей; именование групп сущностей и манипулирование этими группами.

Среди предложений, которые, скорее всего, найдут отражение в следующей версии IRDS (и повлияют на стандарты репозиториев в целом), отметим следующие:

• Для API: интерфейс к сервисам на основе стандарта ATIS.

• Форматы файлов экспорта/импорта (возможно, с учетом CDIF).

• Объектно-ориентированная метамодель.

• Средства распределения.

Остановимся подробнее на последнем пункте - распределенных средствах IRDS - и рассмотрим свойство распределенности как общую характеристику ре-позиториев будущего.

4.5. Распределенные репозитории

Репозитории, как и базы данных, могут быть распределенными в разной мере. В простейшем случае это будет среда, приблизительно эквивалентная по своей архитектуре среде базы данных с интерфейсом клиент-сервер. Поскольку репозитории имеют (и впредь будут иметь) в своей основе какую-либо СУБД, то очевидно, что для них достаточно широкое применение найдет интерфейс клиент-сервер, опирающийся на ODBC, IDAPI или другой подобный стандарт.

6. Заключение

В работе получены следующие основные научные результаты.

1. Проведён анализ современного состояния автоматизации бизнес процессов. Показано, что в основу современной системы автоматизированного управления закладывается установление единства трёх основных факторов: собственно производственного (бизнес) процесса как такового, маркетинговых условий и человеческого фактора.

2. Показано, что полностью себя исчерпал и в настоящее время полностью отвергнут подход к построению систем автоматизированного управления, основанный на попытках сохранить старую структуру информационно-административных связей в новой информационной системе.

3. Из п.1 следует необходимость основывать разработку современной информационной системы на представлении об информации как о физической сущности, подчиняющейся самостоятельным физическим законам. Отсюда насущная потребность в объективной «смысловой» теории информации.

4. Предложено формальное определение корпоративной сети; элементы математического аппарата, развивающего это определение, можно использовать при решении задач описания, анализа и синтеза корпоративных сетей.

5. Показано, что аппарат анализа, базирующийся на количественной семиотике особенно удобен применительно к рассмотренным в работе методикам поэтапного проектирования сетей, поскольку данные о денотатах можно уточнять по завершении каждого этапа.

6. Показано, что в развитых сетях кроме обычных сообщений действует особый вид данных, который в современных работах получил название метаданных. Отсюда следует необходимость разработки специального вида баз данных - репозиториев.

7. Разработаны идеология, структура и состав КИВС, с применением теоретических положений, развитых в настоящей работе; они отвечают современным требованиям, что подтверждается целым рядом экспертных оценок.

8. Одной из основных характерных черт разработки является использование ЭВМ класса Mainframe, что оказалось необходимым в связи с наличием развитых баз данных. Хранящих, в частности, и метаданные, необходимость чего была показана в главе 4 данной работы.

9. Важной особенностью разработки является также использование концепции виртуальных сетей, что позволили решить целый ряд проблем, связанных с отказоустойчивостью, безопасностью и другими характеристиками сети.