Методика расчета параметров буксования тракторных фрикционных муфт при переключении передач без разрыва потока мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Дмитриев, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Михаил Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ существующих конструкций коробок передач.
1.2. Факторы, определяющие работоспособность фрикционных муфт с гидроподжатием.
1.3. Методы расчета процесса разгона МТА и работы буксования фрикционного сцепления и муфт с гидроподжатием.
1.4. Задачи исследования.
2. РАБОТА ФРИКЦИОННЫХ МУФТ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ ПЕРЕДАЧ БЕЗ РАЗРЫВА ПОТОКА МОЩНОСТИ.
2.1. Математическая модель процесса буксования фрикционных муфт при переключении передач в коробке передач с разрывом и без разрыва потока мощности от двигателя.
2.2. Расчет параметров буксования фрикционной муфты при длительной задержке выключения фрикционной муфты низшей передачи.
2.3. Расчет параметров буксования фрикционной муфты при переключении передач с разрывом потока мощности и разгоне МТА с места.
2.4. Расчет параметров буксования фрикционной муфты в коробке передач при стендовых испытаниях.
2.5. Достоверность и обоснованность полученных результатов.
2.6. Выводы.
3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ФРИКЦИОННЫМИ МУФТАМИ, ФРИКЦИОННОЙ МУФТЫ, ПЛОТНОСТИ РЯДОВ ПЕРЕДАЧ И МТА НА ПРОЦЕСС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ БЕЗ РАЗРЫВА ПОТОКА МОЩНОСТИ И РАЗГОН МТА.
3.1. Исходные данные исследования.
3.2. Влияние параметров процесса управления фрикционными муфтами.
3.3. Влияние параметров фрикционной муфты.
3.4. Влияние плотности рядов передач в коробке передач.
3.5. Влияние параметров МТА.
3.6. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ БЕЗ РАЗРЫВА
ПОТОКА МОЩНОСТИ.
4.1. Объект и задачи исследования.
4.2. Испытательный стенд, оборудование и результаты. экспериментальных исследований.
4.3. Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Колесные и гусеничные машины», 05.05.03 шифр ВАК
Методы оценки нагруженности инерционных синхронизаторов в коробке передач трактора с фрикционными муфтами2012 год, кандидат технических наук Крючков, Виталий Алексеевич
Методы управления переключением передач без разрыва потока мощности на тракторах2015 год, кандидат наук Алендеев, Евгений Михайлович
Метод выбора рациональных характеристик процесса переключения в автоматической коробке передач автомобиля2008 год, кандидат технических наук Курочкин, Филипп Филиппович
Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов2004 год, кандидат технических наук Петин, Сергей Викторович
Разработка рекомендаций по совершенствованию систем управления гидромеханических приводов колесных землеройно-транспортных машин1984 год, кандидат технических наук Карако, Леонид Иванович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета параметров буксования тракторных фрикционных муфт при переключении передач без разрыва потока мощности»
Актуальность темы. Фрикционные муфты (ФМ) широко используются в коробках передач (КП) тракторов и автомобилей для переключения передач с различной степенью перекрытия. Это особенно важно для тракторов, так как при работе мапшнотракторного агрегата (МТА) на крюке трактора всегда присутствует тяговая нагрузка. Поэтому при переключении передач в КП трактора с разрывом потока мощности от двигателя МТА останавливается и дальнейший его разгон осуществляется с места при значительном буксовании ФМ включаемой передачи.
ФМ являются одним из важнейших узлов КП трактора, так как они определяют необходимую динамику разгона МТА и долговечность самой КП.
Одним из важнейших параметров, определяющих долговечность ФМ в КП, является их работа буксования при переключении передач в КП и разгоне МТА с места.
Существующие методики расчета работы буксования ФМ в таких КП с переключением передач без разрыва потока мощности имеют ряд недостатков, которые вносят существенную погрешность в расчеты, не позволяя с достаточной точностью определить время и работу буксования ФМ в КП трактора. Точное определение этих параметров позволит при проектировании тракторных КП правильно выбрать конструктивные параметры устанавливаемых ФМ и определить наиболее рациональный закон управления переходным процессом.
Целью работы является разработка методики расчета параметров буксования ФМ (работы и времени буксования) в КП трактора при различной степени перекрытия передач и при стендовых испытаниях натурных узлов.
Объект исследований - ФМ тракторов, процесс переключения передач в КП без разрыва потока мощности.
Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования основаны на использовании методов аналитической механики и теории движения колесных и гусеничных машин. Экспериментальные исследования проводились на натурных образцах ФМ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена универсальная диаграмма разгона МТА при переключении передач в КП с различной степенью их перекрытия, справедливая для любого соотношения между временем включения и буксования ФМ;
- разработана математическая модель процесса разгона МТА и буксования ФМ в КП при переключении передач с различной степенью их перекрытия;
- разработана обобщенная математическая модель процесса разгона МТА и буксования ФМ при трогании с места и переключении передач в КП с различной степенью их перекрытия;
- на основе математических моделей процесса разгона МТА разработана обобщенная методика расчета параметров буксования ФМ (работы и времени буксования) при переключении передач в КП с различной степенью их перекрытия, при трогании МТА с места и при стендовых испытаниях ФМ и ФМ в КП.
Практическая значимость. Универсальная математическая модель процесса разгона МТА при переключении передач в КП с различной степенью перекрытия и разгоне МТА с места позволяет на стадии проектирования КП с ФМ определять их работу и время буксования и время разгона МТА, что позволит создавать надежные конструкции ФМ и КП. Предложенная методика расчета работы буксования ФМ в КП при стендовых испытаниях позволяет результаты стендовых испытаний переводить в эксплуатационный режим нагружения и, следовательно, осуществлять доводку конструкций КП с ФМ при стендовых испытаниях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теоретическая диаграмма разгона МТА при переключении передач в КП с различной степенью их перекрытия;
- математическая модель процесса разгона МТА и буксования ФМ в КП при переключении передач с различной степенью их перекрытия и при трогании МТА с места;
- обобщенная методика расчета параметров буксования ФМ (работы и времени буксования) при переключении передач в КП с различной степенью их перекрытия, при трогании МТА с места и при стендовых испытаниях ФМ и ФМ в КП.
Реализация результатов работы. Математические модели процесса буксования ФМ в КП и методика расчета их работы и времени буксования при переключении передач с различной степенью перекрытия внедрены в учебный процесс в МГТУ «МАМИ» и используются в ОАО «НАТИ» при разработке новых конструкций КП с ФМ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Колесные и гусеничные машины» МГТУ «МАМИ» (2007-2011 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (г. Екатеринбург, 2008, 2010 гг.), на международной научно-технической конференции АИИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» (г. Москва, 2008, 2010 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, среди которых 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков и 8 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Колесные и гусеничные машины», 05.05.03 шифр ВАК
Снижение автоколебаний в тяговой передаче грузового магистрального тепловоза при индивидуальном управлении асинхронными двигателями2013 год, кандидат технических наук Матюшков, Сергей Юрьевич
Повышение долговечности отремонтированных коробок передач тракторов "Кировец" путем совершенствования технологии изготовления уплотнительных колец фрикциона2000 год, кандидат технических наук Михайлов, Александр Викторович
Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов на базе колёсных тракторов2012 год, доктор технических наук Кравченко, Владимир Алексеевич
Выбор законов управления гидромеханической передачей легкового автомобиля с целью улучшения плавности переключения передач и снижения потерь мощности1984 год, кандидат технических наук Фисенко, Игорь Алексеевич
Исследование мехатронной системы двойного сцепления трансмиссии автомобиля2013 год, кандидат технических наук Зайцев, Александр Русланович
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Дмитриев, Михаил Игоревич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В результате анализа литературных источников и авторских исследований получила достаточное обоснование теоретическая диаграмма разгона МТА при переключении передач в КП с различной степенью перекрытия.
2. На основе предложенной диаграммы разгона МТА разработана математическая модель процесса разгона МТА и буксования ФМ в КП при переключении передач с различной степенью перекрытия.
3. Разработана методика расчета работы буксования ФМ в КП трактора с различной степенью перекрытия передач.
4. Предложенные математическая модель процесса разгона МТА и буксования ФМ и методика расчета работы и времени буксования ФМ являются универсальными, так как позволяют выполнять расчеты процесса разгона МТА с помощью ФМ, устанавливаемых в КП для переключения передач, главных ФМ и работу буксования ФМ при стендовых испытаниях. Достоверность математической модели и методики расчета работы буксования ФМ подтверждена натурными экспериментальными исследованиями на тракторах и результатами стендовых испытаний. Расхождение результатов расчетов работы буксования ФМ в КП с результатами экспериментальных исследований не превышает 10,9%, а при трогании МТА с места - 17 %. При стендовых испытаниях расхождение результатов расчетов работы буксования ФМ при переключении передач в КП с различной степенью перекрытия с результатами экспериментальных исследований не превышает 14,2 %, а при имитации разгона МТА с места 18 % .
5. Математическая модель и методика расчета параметров буксования ФМ в КП при стендовых испытаниях позволяют результаты экспериментальных исследований, полученные при стендовых испытаниях, перевести в режим реальной эксплуатации МТА. Это позволяет проводить доводку новых конструкций КП тракторов с ФМ, обеспечивающими процесс переключения передач с различной степенью перекрытия при их стендовых испытаниях.
6. Установлено, что с увеличением времени /„ перекрытия передач в КП работа Ь и время tб буксования ФМ и время 1р разгона МТА увеличиваются. При оптимальном перекрытии в момент времени tn = работа и время буксования ФМ и время разгона МТА имеют наименьшее значение. Поэтому при реализации алгоритмов управления процессом переключения передач в КП этот фактор необходимо учитывать.
При увеличении времени включения ФМ в КП увеличиваются время tб и работа Ь буксования ФМ и время разгона МТА.
7. С увеличением коэффициента Р запаса ФМ в КП уменьшаются работа Ь и время tб буксования ФМ и увеличивается время разгона МГА.
8. С уменьшением плотности рядов передач в КП (с увеличением <?) работа Ь и время tб буксования ФМ и время 1р разгона МТА увеличиваются. Причем при увеличении # всего на 0,1 работа Ь буксования ФМ увеличивается более чем в два раза. Поэтому с целью снижения нагружен-ности ФМ в КП необходимо по возможности применять КП с более плотным расположением рядов передач.
9. При исследовании влияния параметров МТА на процесс буксования ФМ в КП и разгон самого МТА установлено:
- с увеличением коэффициента к3 загрузки двигателя увеличиваются работа Ь буксования ФМ и время tp разгона МТА и уменьшается время tб буксования ФМ;
- с увеличением момента инерции 3п МТА, приведенного к валу включаемой ФМ в КП, увеличиваются работа Ь и время tб буксования ФМ и время tp разгона МТА.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Дмитриев, Михаил Игоревич, 2011 год
1. Абдулов C.B. Динамика переходных процессов и синтез оптимального управления переключением передач гидромеханической трансмиссии транспортной машины: Дисс.канд. техн. наук. - Курган, 2005. - 144с.
2. Аналитическое определение допустимой работы буксования муфты сцепления / В.М. Шарипов, И.М. Эглит, Ю.К. Колодий, В.П. Лялин // Тракторы и сельхомапшны. 1983. - № 5. - С. 7-8.
3. Аналович В.Я., Водолажченко Ю.Т. Конструирование и расчет сельскохозяйственных тракторов: Справочное пособие. М.: Машиностроение, 1976. -456 с.
4. Ананьин А. Д. Исследование энергонагруженности муфты сцепления колесного трактора при трогании скоростного машинно-тракторного агрегата: Дисс.канд. техн. наук. -М., 1972. 156 с.
5. Анохин В.И. Исследование процесса разгона гусеничного трактора класса 3 т на повышенных скоростях с механической и гидравлической силовой передачей // Повышение рабочих скоростей тракторов и сельхозмашин. М.: ЦИНТИАМ, 1963 - С. 105-130.
6. Ахапкин В.М. Обоснование выбора коэффициента запаса сцепления тракторных муфт // Автомобильная и тракторная промышленность. -1955.-№7.-С. 16-20.
7. Барский И.Б. Конструирование и расчёт тракторов. М.: Машиностроение, 1960. - 335 с.
8. Барский И.Б., Анилович В.Я., Кутьков Г.М. Динамика трактора. -М.: Машиностроение, 1973.-280 с.
9. Ю.Барский И.Б., Эглит И.М., Шарипов В.М. Инженерный метод расчета полной работы буксования тракторной фрикционной муфты сцепления // Тракторы и сельхозмашины. 1977. - № 9. - С. 16-17.
10. Батурин Е.И. Максимальные динамические нагрузки в трансмиссии гусеничного сельскохозяйственного трактора класса 4 т при трогании и разгоне МТА: Дисс. .канд. техн. наук. Барнаул, 1969. - 240 с.
11. Беляев Б.М. Диаграмма разгона машинно-тракторного агрегата при буксовании движителя трактора // Докл. МИИСП, т.2, вып.2. М., 1965.-С. 91-103.
12. Беляев Б.М. Исследование процесса разгона гусеничного сельскохозяйственного трактора класса 3 т с гидромеханической трансмиссией в производственных условиях: Дисс.канд. техн. наук. М., 1966. - 194 с.
13. Беляев Б.М., Ананьин А.Д. Сравнительная оценка методов расчета работы трения MC // Докл. МИИСП, т.7, вып.2. М., 1971. - С. 86-93.
14. Беляев Б.М., Гамидов Г.З., Ананьин А.Д. К вопросу разгона машинно-тракторного агрегата с трактором со всеми ведущими колесами // Докл. МИИСП, т.7, вып.2. М., 1971. - С. 65-70.
15. Бойков П.И., Солонский A.C. О буксовании тракторной муфты сцепления // Тракторы и сельхозмашины. 1968. - № 11. - С. 16-18.
16. Болтинский В.Н. Разгон машинно-тракторных агрегатов на повышенных скоростях // Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства. 1961. - №3. - С. 1-9.
17. Болтинский В.Н. Разгон машинно-тракторных агрегатов// Повышение скорости машинно-тракторных агрегатов. -М., 1962. С. 125-145.
18. Борисов С.Г., Юденко В.Я. О методе расчета работы буксования тракторной муфты сцепления // Тракторы и сельхозмашины. 1969. - №9 -С. 15-18.
19. Бялоцкий В.Ф. Исследование работы фрикционных муфт в гидромеханической передаче автобуса: Дисс. канд. тех. наук- М., 1968. -250 с.
20. Вернигор В.А., Солонский A.C. Переходные режимы тракторных агрегатов. -М.: Машиностроение, 1983. 183 с.
21. Вирабов Р.В. Определение угловой скорости окончания буксования муфты сцепления и расчет маховика тракторного двигателя // Тракторы и сельхозмашины 1968. - №2 - С. 14-16.
22. Вирабов Р.В. Построение расчетных диаграмм моментов двигателя при разгоне машинно-тракторного агрегата // Тракторы и сельхозмашины. 1965. - №8. - С. 1-5.
23. Галевский Е.А., Блинов Е.И. Работа буксования в сцеплении при линеаризации крутящих моментов // Известия вузов. Машиностроение. -1987.-№6.-С. 86-89.
24. Гапоян Д.Т. Фрикционы автоматических коробок передач М.: Машиностроение, 1964. - 167 с.
25. Гируцкий О.И. Проблема развития автобусостроения и пути ее решения: Дисс. д-ра техн. наук. -М., 2000. 325 с.
26. Гладкова Г.А. Оптимизация параметров процесса включения фрикционных муфт тракторных трансмиссий: Дисс.канд. тех. наук-Минск, 1995. 130 с.
27. Городецкий К.И., Коробейников И.Т., Тимофиевский A.A., Щельцын H.A. Коробка передач. A.c. № 97122301/28 2008 г.
28. Городецкий К.И., Шарипов В.М., Евтушик О.В. Принудительное жидкостное охлаждение дисковых фрикционных сцеплений и тормозов// Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2000, №12.
29. Горяшко П.М. Исследование динамических нагрузок трансмиссии при разгоне трактора // Тракторы и сельхозмашины. 1964. - №2. - С. 1316.
30. Есеновский-Лашков Ю.К. Улучшение эксплуатационных показателей автобуса малого класса путем автоматизации ступенчатой трансмиссии: Дисс.канд. техн. наук. -М., 1987. -249 с.
31. Захаров В.Е. Исследование нагруженности, износа деталей и уточнение методов стендовых испытаний муфт сцепления тракторов: Дисс.канд. техн. наук. -М., 1981. -210 с.
32. Зельцерман И.М., Каминский Д.М., Онопко А.Д. "Фрикционные муфты и тормоза гусеничных машин". М.: "Машиностроение", 1965 г. -240 с.
33. Исследовать работоспособность и повысить и повысить долговечность муфт сцепления дизелей А-41, A-OIM: Отчет о НИР (промежуточный) / ПФ НАТИ. Тема № 23.02.00.86 - 15.1030, этап 2.8.1 -М., 1987. -45 с.
34. Исследование работы трения муфты сцепления экспериментального трактора Т-5 в полевых условиях: Отчёт о НИР/ МИИСП. Тема №23. -М., 1971., 56 с.
35. Киселев Н.И., Павленко С.Т., Овчаров В.А. Работа буксования муфты сцепления при разгоне тракторного агрегата // Записки Воронежского сельскохозяйственного ин-та, т. 48, вып. 2, Воронеж, 1971. - С. 3-5.
36. Коломиец С. Н. Оценка нагруженности, расчет и повышение ресурса пар трения муфт сцепления: Дисс. канд техн. наук. М.,1988. - 129 с.
37. Кретов А.В. Выбор параметров и законов регулирования автоматического сцепления по критериям минимизации нагрузочных режимов трансмиссии: Дисс. канд. техн. наук. -М.,1987. 214 с.
38. Кретов А.В., Есаков А.Е. Определение нагруженности сцепления автомобиля на основе экспериментальных данных // Известия МГТУ «МАМИ». 2009. №1. С. 41-46.
39. Кужелев П.В., Геккер Ф.Р., Сопкин В.А. Математическое моделирование фрикционных характеристик и износостойкости пар трения // Трение и износ. 1988. - Т.9, № 3. - С. 528-533.
40. Курочкин Ф.Ф. Метод выбора рациональных характеристик процесса переключения в автоматической коробке передач автомобиля: Дисс.канд. техн. наук. -М., 2008 149 с.
41. Кутьков Г.М. Теория трактора и автомобиля. М.: Колос, 1996. -287 с.
42. Кутьков Г.М. Тракторы и автомобили. Теория и технологические свойства. М.: КолосС, 2004. - 504 с.
43. Лукин П.П., Гаспарянц Г. А., Родионов В.Ф. Конструирование и расчёт автомобиля. М.: Машиностроение, 1984. - 376 с.
44. Лысов A.M. Кинематическая схема КП гусеничного трактора кл. 5-6// Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2007, №12. С. 15-18
45. Львов Е.А. Теория трактора. М.: Машгиг, 1960. - 252 с.
46. Львовский К.Я. Исследование процессов переключения передач под нагрузкой в тракторных трансмиссиях: Дисс.канд. техн. наук. М., 1970.-276 с.
47. Львовский К.Я., Малаховский В.Э. О влиянии темпа включения муфты сцепления на процесс разгона тракторного агрегата // Научно-технические основы создания трансмиссий тракторов: Тр. НАТИ. М., 1981.-С. 61-69.
48. Малаховский В.Э. Тракторные муфты сцеплений постоянно замкнутого типа // Труды НАТИ. вып. №115. М., 1960. - С. 40-122.
49. Малаховский В.Э., Лапин A.A. Сцепления. М.: Машгиз, 1960. -191 с.
50. Машиностроение. Энциклопедия. Колесные и гусеничные машины. T.IV-15/ В.Ф. Платонов, B.C. Азаев, Е.Б. Александров и др.; Под общ. ред. В.Ф. Платонова. М.: Машиностроение, 1997. - 688 с.
51. Машиностроение. Энциклопедия. Сельскохозяйственные машины и оборудование. T.IV-16/ И.П. Ксеневич, Г.П. Варламов, H.H. Колчин и др.; Под общ. ред. И.П. Ксеневича. М.: Машиностроение, 1998. - 720 с.
52. Медведев М.И. Определение момента инерции маховика тракторного двигателя // Автомобильная и тракторная промышленность. 1955. -№6.-С. 14-17.
53. Методика и результаты испытаний фрикционных накладок тракторных муфт сцепления / С.Г. Борисов, И.М. Эглит, В.А. Чунихин, А.И. Мусин // Исследование фрикционных узлов тракторов и пути повышения их долговечности: Тр. НАТИ, вып. 196. М., 1968. - С. 14-30.
54. Методика ускоренных испытаний главных муфт сцеплений сельскохозяйственных тракторов. М.: НАТИ, 1982. - 45 с.
55. Овчаров В.А. Исследование стабильности эксплуатационных показателей муфты сцепления с металлокерамическими элементами трактора ЛТЗ: Дисс.канд. техн. наук. Воронеж, 1972. - 141 с.
56. Орлов М.А. Экспериментальное исследование динамики разгона сельскохозяйственного трактора класса 3 тонны // Док. ТСХА, вып. 73. -М., 1962.-С. 21-24.
57. Оценка работы трения фрикционной муфты в гидромеханической и механической трансмиссиях пахотного колёсного трактора класса 3 при трогании / Е.М. Шапиро, В.М. Иванов, Л.П. Соколов и др. // Тракторы и сельхозмашины. 1979, № 8. - С. 12, 13.
58. Петров В.А. Автоматические сцепления автомобилей. М.: Маш-гиз, 1961.-278 е.: ил.
59. Петренко В.А. Исследование режимов работы муфт сцепления тракторов высокой энергонагруженности: Дисс. канд. техн. наук. Харьков, 1973. -181 с.
60. Покорный Б.М. О выборе момента инерции маховика транспортных двигателей внутреннего сгорания // Автомобильная и тракторная промышленность. 1954. - №4. - С. 10-15.
61. Полимеры в узлах трения машин и приборов. Справочник /A.B. Чичинадзе, A.JI. Левин, М.М. Бородулин, Е.В. Зиновьев; Под общ. ред. A.B. Чичинадзе. -М.: Машиностроение, 1988. 328 с.
62. Поляк Д.Г. Научные основы и промышленная реализация систем управления полуавтоматическими и автоматическими механическими трансмиссиями: Дисс. д-ра техн. наук. -М.,1992. -293 с.
63. Рабинков Б.И. Исследование процесса плавного разгона машинно-тракторного агрегата: Дисс. канд. техн. наук. -М., 1971. 189 с.
64. Работа сцепления в коробке передач при переключении без разрыва потока мощности от двигателя/ В.М. Шарипов, М.И. Дмитриев, A.C. Зенин, Я.В. Савкин// Справочник. Инженерный журнал. 2010, №11. С. 815.
65. Сергеев Л.В., Кадобнов B.B. Гидромеханические трансмиссии быстроходных гусеничных машин. М.: Машиностроение, 1980. - 200 с.
66. Скотников В.А., Машевский A.A., Солонский A.C. Основы теории и расчета трактора и автомобиля. М.: Агропромиздат, 1986. - 383 с.
67. Солонский A.C. Исследование динамики разгона и путей улучшения разгонных качеств колесных тракторов: Дисс.канд. техн. наук. М., 1966. -154 с.
68. Статкевич А.М. Выбор коэффициентов запаса фрикционных муфт трансмиссии энергонасыщенного колесного трактора класса 2: Автореф. дисс.канд. техн. наук. — Мн., 1985. -20 с.
69. Стрелков А.Г. Конструкция быстроходных и гусеничных машин: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Автомобиле- и тракторостроение». -М.: МГТУ «МАМИ», 2005. 616 с.
70. Сцепления транспортных и тяговых машин/ Под ред. Ф.Р. Гекке-ра, В.М. Шарипова, Г.М. Щеренкова. М.: Машиностроение, 1989. - 344 с.
71. Тарасик В.П. Некоторые вопросы синтеза коробок передач с фрикционными муфтами переключения передач: Автореф. дисс.канд. техн. наук. Мн., 1970. - 28 с.
72. Тарасик В.П. Фрикционные муфты автомобильных гидромеханических передач. Минск: Наука и техника, 1973. - 320 с.
73. Теория и проектирование фрикционных сцеплений колесных и гусеничных машин / В.М. Шарипов, H.H. Шарипова, A.C. Шевелев, Ю.С. Щетинин; под общ. ред. В.М. Шарипова. М.: Машиностроение, 2010. -170 с.
74. Теория и расчёт трактора «Кировец» / Шувалов Е.А., Бойков A.B., Добряков Б.А., Пантюхин М.Г. Под общей редакцией Бойкова A.B. Л.: Машиностроение, 1980. - 208 с.
75. Титов А.И. Способ формтирования рабочих скоростей тракторов с ДПМ: Дисс. канд. техн. наук. М., 2009. - 169 с.
76. Титов А.И., Городецкий К.И., Шарипов В.М. Скорости тракторов// Справочник. Инженерный журнал. 2009, №3. С. 28-32.
77. Титов Ю.А. Влияние приведенного момента инерции двигателя на процесс разгона машинно-тракторного агрегата // Повышение рабочих скоростей тракторов и сельхозмашин. -М.: ЦИНТИАМ, 1963 С. 131-147.
78. Токтаганов Т. Исследование тепловой нагруженности муфты сцепления и методы её расчёта: Дисс. канд. техн. наук. М., 1975. - 139 с.
79. Тракторы. Дипломное проектирование/ А.Ф. Андреев, Ю.Е. Атаманов, В.В. Будько и др.; Под ред.В.В.Будько. Мн.: Выш.шк., 1985. - 158 с.
80. Трансмиссии тракторов / К.Я. Львовский, Ф.А. Черпак, И.Н. Серебряков, H.A. Щельцын. -М.: Машиностроение, 1976. 280 с.
81. Филимонов A.A. Уточненный расчет работы буксования фрикционных муфт // Тр. Новочерскасского политехнического ин-та, т. 39(53). -Ереван, 1957.-С. 18-26.
82. Фисенко И.А. Выбор закона управления гидромеханической передачей легкового автомобиля с целью улучшения плавности переключения передач и снижения потерь мощности: Дисс. канд. техн. наук. М., 1984.- 177 с.
83. Чичинадзе A.B. Расчёт и исследование внешнего трения при торможении. М.: Наука, 1967. - 232 с.
84. Чудаков Е.А. Теория автомобиля: Учебник для втузов. М.: Машгиз, 1950. - 683 с.
85. Чунихин В.И. Исследование долговечности пар трения тракторных муфт сцепления и некоторых путей её повышения: Дисс.канд. техн. наук. М., 1977. - 204 с.
86. Шарипов В. М. Конструирование и расчет тракторов. М.: Машиностроение, 2004. - 592 с.
87. Шарипов В. М. Конструирование и расчет тракторов. М.: Машиностроение, 2009. - 752 с.
88. Шарипов В.М. Некоторые вопросы оптимизации параметровмуфт сцепления тракторов: Дисс.канд. техн. наук. -М., 1978. 175 с.
89. Шарипов В.М. Проектирование механических, гидромеханических и гидрообъемных передач тракторов. М.: МГТУ «МАМИ», 2002. -300 с.
90. Шарипов В.М., Евтушик О.В. Работа буксования фрикционного сцепления трактора при переключении передач с разрывом потока мощности// Колесные и гусеничные машины. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. -М.: МГТУ «МАМИ», 2004. С. 114-118.
91. Шарипов В.М., Коломиец С.Н. Работа буксования фрикционной муфты сцепления // Вестник машиностроения. 1987. №7. С. 31-33.
92. Шевцов В.Н., Дулепов П.П. О соответствии двигателя нагрузке и о параметрах муфты сцепления скоростного трактора// Работа тракторов и сельскохозяйственных машин на повышенное скоростях. Волгоград, 1965. - С. 30-40.
93. Шулепов В.Н. Исследование разгона тракторного агрегата с учетом конструктивных особенностей современных тракторов: Дисс.канд. техн. наук. М., 1966. - 185 с.
94. ЮЗ.Щельцын Н.А. Исследование механизма переключения передач без разрыва потока мощности для энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов общего назначения: Дисс. канд. техн. наук. М., 1977. -218 с.
95. Щеренков Г.М. Пары трения автомобильных сцеплений (теория, испытания и расчёт): Дисс. д-ра техн. наук. Ярославль, 1976. - 370 с.
96. Щеренков Г.М. Уточненный способ определения работы буксования автомобильного сцепления // Автомобильная промышленность. -1968. № 10. - С.15-17.
97. Юб.Щеренков Г.М., Соколов В.А. Некоторые характеристики температурного поля пары трения автомобильного сцепления // Известия вузов. Машиностроение. 1972. - № 11 - С. 104-108.
98. Эглит И.М. Стендовые испытания тракторных муфт сцепления: Дисс.канд. техн. наук. -М., 1967. -271 с.
99. Aitzetmueller Н. Функциональные свойства и экономичность тракторной и специальной техники с трансмиссиями VDC // Механика машин, механизмов и материалов. 2009. №1. С. 20-24.
100. International magazine of Massey Ferguson, 2005, №20. С. 14-15.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.