Методика по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Суров, Олег Александрович

  • Суров, Олег Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 174
Суров, Олег Александрович. Методика по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Красноярск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суров, Олег Александрович

Введение.

Глава 1. Ситуационный подход к понятию и структуре методик по расследованию преступлений.

1.1. Структура деятельности следователя, ситуационный характер расследования преступлений как основа формирования структуры методик по расследованию преступлений.

1.2. Эволюция подходов к определению структуры методик по расследованию преступлений.

Глава 2. Особенности возбуждения уголовного дела и предмет доказывания при расследовании злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.

2.1. Предварительная проверка материалов о злоупотреблении полномочиями в коммерческой или иной организации при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

2.2. Типовые исходные ситуации при расследовании злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.

2.3. Предмет доказывания при расследовании злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.

Глава 3. Изучение преступных последствий и функций лица, выполняющего управленческие обязанности с целью установления объективной стороны злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.

3.1. Тактическая задача «Изучение преступных последствий».

3.2. Тактическая задача «Установление полномочий лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой и иной организации».

Глава 4. Анализ управленческого решения с целью установления субъективной стороны злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.

4.1. Цели тактической задачи.

4.2. Понятие управленческого решения и цели деятельности организации.

4.3. Комплексы следственных действий и иных мероприятий, направленных на решение тактической задачи «Анализ управленческого решения».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации»

Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации проходит сложную стадию внедрения рыночных методов регулирования и структурной перестройки. Развитие частного бизнеса в России прежде всего связано с созданием и функционированием коммерческих структур. Серьезным препятствием в нормальном развитии этого сектора экономики являются преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, основную массу которых составляют злоупотребления полномочиями. Так, по данным ГИАЦ МВД России за период с января по декабрь 2004 года в Российской Федерации совершены 5 227 преступлений против порядка управления в коммерческих и иных организациях, из них 3 145 преступлений приходятся на долю злоупотребления полномочиями, из которых направлены в суд только 1640 уголовных дел. За период с января по декабрь 2005 года зарегистрированы 5697 преступлений, из них 3457 - злоупотребление полномочиями, из которых направлены в суд только 1876 уголовных дел. Как следует из приведенных данных, качество расследования остается низким. Этот вывод подтверждается, если проанализировать следственную практику по отдельным регионам Российской Федерации. Так, по данной категории прекращено по реабилитирующим основаниям в ГСУ при ГУВД Кемеровской области за 2004 г. 18 из 43 возбужденных уголовных дел; в СУ при УВД Амурской области соответственно 9 из 18; в ГСУ при ГУВД Иркутской области 18 из 37 ит. д. Таким образом, разработка методики по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации - одна из актуальных проблем, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Между тем данной проблеме уделяется недостаточно внимания. Так, если в прошлом столетии проблемам расследования преступлений, совершаемых при выполнении служебных функций, были посвящены работы А.В. Дулова, В.И. Рохлина, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова и других, то в текущем столетии были рассмотрены лишь отдельные аспекты JI.B. Бертовским, В.Д. Грабовским, H.JI. Емелькиной, С.Ю. Журавлевым, В.А. Образцовым, В.В. Прудниковым и другими учеными. Непосредственно проблемам расследования злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации посвящены работы В.Н. Суханова и авторского коллектива Следственного комитета при МВД России под руководством С.А. Манахова, которые представляют краткие методические рекомендации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческих или иных организациях.

Предметом исследования выступают объективные закономерности, связанные со злоупотреблением полномочиями в коммерческих или иных организациях, и закономерности по расследованию указанных преступлений.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - на основе ситуационного подхода разработать методику по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации, более адекватно отражающую закономерности расследования, что повысит эффективность деятельности следственного аппарата. В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• проанализировать концептуальные положения теоретических основ по расследованию преступлений и обосновать необходимость перехода в разработке методики от классического этапного к ситуационному;

• на основе обобщения следственной практики определить структуру методики по расследованию преступлений, предусмотренных ст. 201 УК РФ;

• раскрыть содержание структуры методики на основе анализа её основополагающих элементов: типовых исходных ситуаций расследования и предмета доказывания;

• раскрыть содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию, сквозь призму ст. 201 УК РФ, поскольку они определяют пределы доказывания и избирательность процесса познания;

• выделить типовые исходные следственные ситуации и по каждой из них разработать систему тактических задач и комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, на основе которого разработана и использована следующая совокупность частных методов: обобщения и классификации, связанный с анализом эмпирического материала (архивных уголовных дел) и деятельности по расследованию злоупотребления полномочиями; системно-структурный, направленный на выявление структуры и содержания методики; сравнительно-правовой, связанный с анализом диспозиции ст. 201 УК РФ и смежных составов преступлений.

Теоретическую базу исследования составили труды, в которых исследованы теоретические основы расследования, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, Н.А. Селиванова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.В. Шмонина, С.Н. Чурилова, Н.П. Яблокова и др.; работы по квалификации экономических и служебных преступлений А.Я. Асниса, B.C. Бурова, Б.В. Волженкина, Н.А. Егоровой, С. Зубарева, И. Камынина, Н.А. Лопашенко, Л.А. Солдатовой, А.В. Сумачева,

A.В. Шнитенкова и др.; методики по расследованию преступлений в сфере экономики, разработанные С. Ю. Журавлевым, И.Н. Кожевниковым,

B.Д. Ларичевым, М.В. Седовым, Д.А. Турчиным, А.В. Шмониным и др., в том числе по расследованию должностных и служебных преступлений, разработанные Л.В. Бертовским, Ю.П. Гармаевым, А.В. Дуловым, В.А. Образцовым, В.Н. Сухановым, А.Ф. Лубиным, В.В. Прудниковым и др.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также нормативные акты, регламентирующие порядок управления в коммерческих или иных организациях.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными, репрезентативность которых подтверждается, с одной стороны, их объемом, а с другой - изучением следственной практики по 28 субъектам Российской Федерации.

Проанализированы 257 архивных уголовных дел, как рассмотренных судами, так и прекращенных, приостановленных и находящихся в производстве органов предварительного расследования; 123 материала предварительной проверки.

Кроме того, было проведено интервьюирование 93 следователей и работников ОБЭП, специализирующихся на расследовании рассматриваемой категории уголовных дел.

При подготовке диссертации использовались опубликованные решения Верховного суда РФ, материалы следственной практики; сообщения средств массовой информации о злоупотреблениях полномочиями в коммерческих или иных организациях, а также статистические отчеты и информационные письма руководителей органов предварительного расследования при ГУВД субъектов Российской Федерации о проблемах расследования преступлений указанной категории.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые разработана методика по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческих или иных организациях с использованием ситуационного подхода, что повышает её эффективность.

Существенной научной новизной обладают следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура методики по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации определяется противоречивым отношением между типовыми исходными ситуациями расследования и предметом доказывания, при этом типовые исходные следственные ситуации порождают систему тактических задач расследования и последовательность их решения, что направлено на формирование системы доказательств, а предмет доказывания обозначает пределы и избирательность познания.

2. Специфика основания к возбуждению уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в коммерческой или иной организации заключается в наличии достаточных данных, указывающих на отдельные признаки не только объективной, но и субъективной стороны состава преступления и специального субъекта.

3. Методика по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации включает следующие типовые исходные следственные ситуации, определяющие систему тактических задач:

• заключение незаконной или невыгодной для организации сделки, что порождает необходимость изучения преступных последствий; установления полномочий лица, выполняющего управленческие функции; анализа управленческого решения;

• невыполнение обязательств, предусмотренных договорами или прямыми обязанностями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, поэтому исследуются преступные последствия; устанавливается возможность выполнения обязательств; изучаются полномочия лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации; анализируется управленческое решение;

• отчуждение имущества при отсутствии признаков хищения. При этом в ходе расследования анализируются преступные последствия, устанавливается возмездность (безвозмездность) отчуждения* имущества, изучаются полномочия лица, выполняющего управленческие функции.

По каждой из перечисленных задач разработаны оптимальные комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий; выявлены их тактические особенности.

4. Изучение преступных последствий и функций лица, выполняющего управленческие обязанности, направлено на получение доказательств с целью установления объективной стороны состава преступления, а анализ управленческого решения - субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

5. Предложение о необходимости изменения уголовно-процессуального и уголовного законодательства с целью оптимизации порядка возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в коммерческой или иной организации:

В УПК РФ:

• расширить действие принципа диспозитивности на все преступления, причинившие вред интересам исключительно коммерческих и иных организаций; внести изменения, касающиеся субъекта подачи заявления, и изложить ст. 23 УПК РФ в следующей редакции: «Если деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, причинило вред исключительно интересам коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя, участника (учредителя) или члена организации»;

• дополнить ст. 24 пунктом 6, т. е. еще одним основанием отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела следующего содержания: «Отсутствие заявления руководителя, участника (учредителя) или члена организации, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению». Пункт 6 соответственно считать п. 7;

• дополнить ст. 27 соответствующим пунктом - основанием прекращения уголовного преследования в случае отсутствия заявления руководителя, участника (учредителя) или члена организации, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

В УК РФ:

• исключить п. 2, 3 примечания к ст. 201.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 3,27 п.л. Полученные результаты исследования докладывались на международной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», посвященной памяти д.ю.н., профессора В.И. Горобцова (Красноярск, 10-11 февраля 2005 г.), на 10-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Закон и общество: история, проблемы, перспективы», (Красноярск, 2006), при проведении занятий в системе служебной подготовки с сотрудниками ГУВД Красноярского края.

На основе данного исследования подготовлены методические рекомендации по расследованию злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации, внедренные в практическую деятельность следственных органов ГУВД Красноярского края и ГУВД Самарской области и в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 174 листах, состоит из введения, четырех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Суров, Олег Александрович

Заключение

По результатам диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.

1. Методика по расследованию преступлений отражает поисково-познавательный аспект деятельности следователя, в котором проявляются закономерности расследования отдельных видов преступлений.

2. Методика отражает типичный процесс расследования, т. е. закономерный, который в той или иной степени отличается от расследования по конкретному уголовному делу.

3. Разработка методик должна основываться на познании типовых ситуаций, возникающих при расследовании, что позволит в большей мере отражать закономерности расследования.

4. Специфика методик по отдельным видам преступлений определяется характером следовой картины, её соотношения с предметом доказывания, теми ситуациями, которые возникают при расследовании того или иного вида преступлений.

5. Включение в структуру методики по расследованию преступлений исходной следственной ситуации изменило подход к её формированию от классического этапного к ситуационному, более адекватно отражающему закономерности деятельности следователя, поэтому большинство элементов структуры, такие как криминалистическая характеристика, особенности расследования на первоначальном и последующем этапах и пр. требуют заменены на другие - исходную следственную ситуацию, предмет доказывания и обусловленные ими тактические задачи, комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на решение задач расследования.

6. Основой формирования структуры методики по расследованию злоупотребления полномочиями должна выступать структура деятельности следователя, а именно её предметно-практическая сторона, с учетом ситуационного характера как совершения, так и расследования преступлений.

7. Методика по расследованию злоупотребления полномочиями является составной частью как всех методик по расследованию преступлений, так и класса методик «Хозяйственно-экономические отношения», поэтому ей свойственны задачи, общие как для всех классов, так и для класса «Хозяйственно-экономические отношения», а именно: «Изучение личности обвиняемого», «Возмещение ущерба», «Нейтрализация противодействия», «Методы исследования документов при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности», «Изучение материалов ревизии и инвентаризации при решении вопроса о возбуждении уголовного дела», «Проведение ревизии при расследовании преступлений», «Организация розыска и ареста имущества и денежных средств, полученных в результате совершения преступления» и др.

8. Структура предмета доказывания злоупотребления полномочиями обусловливает необходимость установления трех основных элементов предмета доказывания: 1) характера и размера причиненного вреда; 2) общественно опасного деяния (действий лица при выполнении управленческих функций); 3) субъективной стороны преступления, так как все остальные элементы предмета доказывания взаимосвязаны с ними, поэтому установление основных, несомненно, влечет установление других. В то же время результат доказывания относительно существования (несуществования) определенных обстоятельств, входящих в предмет доказывания, и их совокупности не аннулирует необходимость самостоятельного исследования этих же обстоятельств в последующем на основе собранных ранее и новых доказательств. 4

9. Изучение преступных последствий и функций лица, выполняющего управленческие обязанности, направлено на получение доказательств с целью установления объективной стороны состава преступления, а анализ управленческого решения - субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

10. Система тактических задач расследования определяет не только их перечень, но и последовательность решения, что позволяет существенно организовать порядок расследования, внедряя бригадный (групповой) метод расследования, т.е. решение отдельных задач поручается различным следователям или их группам.