"Методика оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук КИРСАНОВ Андрей Родионович

  • КИРСАНОВ Андрей Родионович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 205
КИРСАНОВ Андрей Родионович. "Методика  оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц": дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КИРСАНОВ Андрей Родионович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ АВИАЦИОННЫХ ГТД ПТИЦАМИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ19

1.1. Анализ статистических данных столкновения ЛА с птицами

1.2. Пути повышения безопасности полетов и снижения количества съемов двигателей из-за попадания птиц в двигатель

1.3. Анализ возможности оценки стойкости ГТД к повреждающему

воздействию птиц на основе моделирования его повреждаемости

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ РАЦИОНАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ГТД И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ ОТ ПОРАЖАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПТИЦ

2.1. Разработка основных положений, обеспечивающих совершенствование модели повреждаемости ГТД и ее составляющих от воздействия птиц

2.2. Исследования по созданию системы взаимодействия птиц с ГТД при попадании их на вход в двигатель

2.3. Исследования по усовершенствованию модели ГТД

2.4. Исследования по усовершенствованию и построению модели материала рабочих лопаток

2.5. Исследования по усовершенствованию и построению модели рабочих лопаток

2.6. Исследования по построению усовершенствованной модели птицы

2.7. Усовершенствованная модель повреждаемости ГТД

2.8. Методика построения адекватной численной модели повреждаемости проектируемого ГТД и методика ее уточнения

2.9. Методика оценки адекватности повреждаемости ГТД, воспроизведенной при численном моделировании, реальной повреждаемости

2.10. Возможности метода численного моделирования повреждаемости ГТД птицами на этапе создания, изготовления и эксплуатации

2.11.Выбор режимов работы ГТД для стендовых испытаний при оценке повреждаемости от воздействия птиц

2.12.Разработка методики оценки повреждаемости ГТД на этапах создания,

изготовления и эксплуатации от повреждающего воздействия птиц

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО УТОЧНЕНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ГТД ОТ ПОРАЖАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПТИЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

3.1. Уточнение методики построения конечно-элементных моделей для конкретных ГТД при исследовании закономерностей их повреждаемости от поражающего воздействия птиц

3.2. Исследование повреждаемости ТРДДФ типа АЛ-31Ф и проектируемого двигателя от поражающего воздействия мелких птиц

3.3. Исследование по уточнению закономерности повреждаемости

проектируемого двигателя при попадании на вход птиц

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТОЙКОСТИ ГТД К ПОВРЕЖДАЮЩЕМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПТИЦ170

4.1. Уточнение и разработка рекомендаций по предотвращению повреждений ГТД от воздействия птиц

4.2. Некоторые направления, обеспечивающие снижение вероятности

столкновения птиц с самолетом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

204

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Методика оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц"»

Актуальность исследования

Повреждения птицами авиационных ГТД, при попадании их в двигатель, способствуют снижению уровня боеготовности в ВКС (воздушно-космические силы), снижению уровня безопасности полетов в ГА и ВКС, росту числа аварий и катастроф, увеличению затрат на эксплуатацию, связанных с необходимостью проведения восстановительного ремонта поврежденного двигателя или досрочного его съема с эксплуатации.

За период с 1988 по 2014 годы от столкновения с птицами и другими животными в мире погибло более 255 человек и 243 самолетов потеряно [138]. Ежегодный общемировой ущерб авиации по этой причине составляет $3.. .$4 миллиарда в год.

За период с 1990 года по 2012 годы в РФ зарегистрировано 1211 авиационных событий, связанных с столкновением воздушных судов (ВС) с птицами. Из них 2 катастрофы (катастрофа Ан-12БП 29 июля 2007 года в районе аэропорта Домодедово из-за попадания птиц в два правых двигателя, погибли 7 человек, и 25 мая 2008 года самолета ABC-52 в районе аэропорта «Северка»), 6 аварий и 1203 инцидентов, из которых 18 серьезных [75].

За период с 1990 по 2014 годы количество зарегистрированных столкновений с птицами находится в пределах от 32 до 93 случаев в год [2, 57, 75].

Вероятность попадания птиц в двигатель, от общего числа столкновений с ВС, в ГА составляет 20.40 % [25, 50, 57, 83, 138]. Более высокая относительная частота попадания птиц в двигатель по данным российских источников (более 40 %), по сравнению с данными системы IBIS ICAO, может объясняться разным подходом сбора и анализа информации [57, 63].

Крупная авария произошла 8 июня 1989 года на Аэродроме Ле-Бурже, когда МиГ-29 столкнулся с землей при завершении демонстрационного полета из-за помпажа двигателя после попадания в него птицы. За все время эксплуатации

двигателей РД-33 и АЛ-31 из-за попадания птиц в двигатель не было зарегистрировано ни одной катастрофы.

В 2009 году произошла аварийная посадка А320 со 159 пассажирами на реке Гудзон после попадания канадских казарок в оба двигателя. В 2012 году в Непале при столкновении на взлете самолета Dornier 228-200 с коршуном погибло 19 человек.

По прогнозам ведущих специалистов ГА [138], угроза авиационных происшествий из-за попадания в двигатель птиц в следующем десятилетии будет увеличиваться. Росту числа столкновений ВС с птицами способствуют:

- увеличение интенсивности воздушных перевозок;

- переход с 3-х или 4-х двигательных воздушных судов на 2-х двигательные воздушные суда с более мощными малошумными ГТД;

- применение лопаток сложной 3D формы с тонким сверхзвуковым профилем;

- приспособление птиц к жизни в городских условиях.

С учетом того, что в обозримом будущем решение проблемы по исключению случаев попадания птиц в ГТД в процессе эксплуатации не просматривается, одним из эффективных путей уменьшения отрицательного воздействия птиц и улучшения показателей качества эксплуатации и безопасности полетов является создание ГТД, стойкого к повреждающему воздействию птиц. Поэтому проблема обеспечения стойкости газотурбинных двигателей к поражающему воздействию птиц в эксплуатации в настоящее время является одной из приоритетных и важных.

Стойкость ГТД к повреждающему воздействию птиц зависит от свойства конструкции двигателя, определяющего ее способность сопротивляться восприятию и накоплению повреждений от внешних воздействий.

Оценка стойкости ГТД к поражающему воздействию птиц при натурных испытаниях не всегда может гарантировать полную оценку свойства повреждае-

мости ГТД. Поэтому наиболее перспективно, когда оценка проводится по результатам численного моделирования.

В большинстве выполненных ранее работ начало локального разрушения материала определяют на основании результатов сравнения расчетного максимального значения одной из переменных напряженно-деформированного состояния с ее предельным значением, полученным при испытаниях образцов или с использованием верификационных тестов. В качестве переменной используются пластическая деформация [132], максимальная деформация [125], интенсивность полной деформации [17], напряжения Мизеса [93] и др.

Однако практика эксплуатации ГТД в ГА и ВКС показывает, что локальные разрушения лопаток компрессора не всегда приводят к потере работоспособности ГТД. Поэтому оценка потери работоспособности ГТД и особенно ГТД с лопатками сложной 3D-формы и тонким профилем, чувствительными к повреждающему воздействию птиц, на основании локального разрушения материала рабочих лопаток в некоторых случаях может приводить к ошибочным выводам. Следовательно, оценка потери работоспособности ГТД при разрушении лопаток компрессора должна проводиться не только по изменению эквивалентной характеристики, но и по параметрам функционирования совершенных моделей повреждаемости и разрушения материала лопаток.

Следовательно, возникает необходимость совершенствования метода моделирования повреждаемости ГТД с возможными пластическими деформациями и разрушениями лопаток компрессора. Одним из направлений в решении этой задачи является путь усовершенствования составляющих модели повреждаемости ГТД при попадании на вход в двигатель птиц, и разработка метода построения обобщенной модели повреждаемости ГТД на основе данных системного анализа взаимодействия этих моделей.

В ранее выполненных другими авторами работах в области повреждаемости ГТД от воздействия птиц системный подход к построению модели повреждаемости ГТД на основе синтеза составляющих моделей не рассматривался.

Поэтому существует научная задача разработки «Методики оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц», а также разработки метода построения модели повреждаемости ГТД на основе данных системного анализа взаимодействия составляющих этой модели, устраняющие отмеченные выше недостатки методик.

Степень разработанности темы

Значительный вклад в разработку гидродинамической модели птицы внес J.S. Wilbeck [137]. Им исследованы особенности поведения материала птицы и ее заменителей при соударении с жесткой пластиной на скоростях гидродинамического поведения экспериментальной птицы и, вызывающие большие деформации.

На основании обширного эксперимента J.S. Wilbeck была предложена гидродинамическая модель материала птицы с уравнением состояния воды, со средней плотностью 950 кг/м и пористостью 10 % или с той же плотностью без пористости. Такая плотность ниже, чем у воды, и равна осредненной плотности птицы с учетом полостей, костей, перьев и других анатомических особенностей.

Современное численное моделирование поведения птицы при ударе во многом базируется на результатах экспериментов J.S. Wilbeck и полученных им заключениях об особенностях поведения материала птицы и ее заменителях.

Значительный вклад в совершенствование составляющих модели повреждаемости элементов конструкции ГТД от воздействия посторонних предметов-птиц внесли отечественные ученые, такие как Б.Ф. Шорр, П.А. Моссаковский, А.Г. Нарыжный, М.Ш. Нихамкин и др., а также зарубежные ученые - М-А Lavoie, М. А^Ы1еп, М. Selezneva, J. Frischbier и др. В опубликованных расчетно-экспериментальных работах [49, 80-82, 84, 90, 94, 107-109, 129-132] моделирование птицы проводилось с использованием метода Лагранжа, Эйлера, сглаженных частиц ^РН) и узловых масс (ЫМ).

В РФ одной из первых работ по численному моделированию повреждаемости ГТД от воздействия птиц является работа, выполненная в 2004 году под руководством Б.Ф. Шорра в ЦИАМ [81, 80, 131-132]. Проведено исследование повреждаемости вентилятора двигателя Д18-Т от попадания в двигатель крупной птицы

и сравнительный анализ повреждений лопаток вентилятора при попадании более крупной птицы по результатам компьютерного эксперимента. Верификация модели повреждаемости ГТД при попадании птицы выполнена на основании результатов стендовых испытаний.

Исследование показало отсутствие обрыва лопатки при попадании крупных птиц при значительных повреждениях лопаток. Согласование результатов исследований с Авиационным Регистром межгосударственного Авиационного Комитета позволило исключить проведение повторных стендовых испытаний двигателя с воздействием крупной птицей.

К числу первых работ по численному моделированию повреждаемости ГТД относятся работы ОАО «НПО» «Сатурн» и Саровского Инженерного центра [124, 125]. Исследовалась стойкость к поражающему воздействию птиц двигателя АЛ-55И. Этапы расчетно-экспериментального исследования:

- разработка модели КНД, включающей 3 ступени;

- выполнение расчетно-экспериментальных оценок методов моделирования птицы;

- верификация воздействия птицы на конструкцию двигателя;

- оценка стойкости рабочих лопаток при попадании в двигатель птиц различной категории;

- контрольные стендовые испытания попадания на вход в двигатель одной категории птицы.

В этих работах реализовывался подход оценки возможности разрушения рабочих лопаток без использования модели разрушения. Такой подход не может быть распространен в область закритического поведения элементов конструкции ГТД при ударном воздействии птиц.

В Пермском национальном исследовательском университете (ПНИПУ) и ОАО «Авиадвигатель» (г. Пермь) в ходе расчетно-экспериментальной работы была разработана методика моделирования повреждения полых лопаток вентилятора посторонними предметами при высокоскоростном ударе [51, 52, 53]. Т.е. исследо-

валось повреждение элемента конструкции посторонним предметом изолированно от ГТД.

Облегченные широкохордные лопатки в настоящее время являются перспективной конструкцией для рабочих лопаток вентилятора. В то же время они являются достаточно сложным объектом для моделирования разрушений. Выполненные исследования подчеркивают актуальное значение проблемы моделирования повреждений полых лопаток вентилятора посторонними предметами при высокоскоростном ударе.

В качестве повреждающих предметов в указанных выше работах рассматривались: град, ледяная плита, камень и стальной шар. Полученные в результате моделирования повреждения лопаток из титанового сплава ВТ6 при высокоскоростном попадании посторонних предметов сравнивались с результатами баллистических испытаний.

Во всех вышеприведенных работах демонстрируется положительный опыт моделирования повреждений посторонними предметами рабочих лопаток компрессора, облегченных (полых) широкохордных рабочих лопаток вентилятора ГТД и не рассматривается проблема идентификации параметров модели повреждаемости материала.

Идентификация параметров модели материала Гурсо для титанового сплава ВТ20 представлена в расчетно-экспериментальной работе [44, 47], выполненной в МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ механики Нижнегородского университета им. Н.И. Лобачевского, ФГУП НПП «Салют» и Институте механики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Параметры модели Гурсо [95] для титанового сплава ВТ20 определялись по результатам проведения комплекса динамических испытаний по методу Кольского на растяжение и на сжатие. Калибровка параметров модели повреждения Джонсона-Кука и верификация всей модели осуществлялась в серии экспериментов на пробивание преград, представляющих собой фрагменты корпуса вентилятора газотурбинного двигателя.

В работе было выполнено сравнение результатов моделирования высокоскоростного пробивания с использованием модели Гурсо, дополненного критерием разрушения Джонсона-Кука, и простого критерия разрушения по пластической деформации. Получена хорошая сходимость с экспериментом результатов расчетов с усложненной моделью разрушения, но в случае применения простого критерия «пробки» получено не было.

В большинстве выполненных работ исследуются повреждения типа «мишени» от поражающего воздействия типа «снаряд», с применением модели разрушения материала [14, 45, 47, 79, 88 и др.]. Повреждения от воздействия птицы [94, 116, 129 и др.] изучаются на объектах геометрически простых структур и не исследуется проблема повреждаемости тонкопрофильных бандажированных рабочих лопаток с учетом особенностей моделирования повреждаемости. В действительности при моделировании повреждаемости и разрушения существуют три проблемы:

- нерегулярность конечно-элементной (КЭ) сетки;

- вырожденность (высокий аспект) солидных элементов;

- сложное и многоаспектное нагружение.

Эти три указанные выше задачи решаются изолированно друг от друга, и отсутствует решение при комплексном рассмотрении в целом проблемы, особенно в приложении к задаче повреждаемости с разрушением тонкопрофильных лопаток сложной геометрической формы.

Приведенный выше анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых по повреждаемости ГТД от воздействия птиц свидетельствует о следующем:

1. Проблема исследования повреждаемости ГТД от воздействия птиц и обеспечение его стойкости к поражающему воздействию попавших в двигатель птиц в настоящее время является одной из приоритетных и актуальных.

2. Разработанные к настоящему времени модели повреждаемости ГТД и ее составляющих от воздействия птиц не в достаточной степени адекватны реальным объектам и процессам повреждаемости. Поэтому точность воспроизведения

повреждаемости ГТД с использованием разработанных моделей не всегда обеспечивается.

3. Достижение требуемой точности и адекватное воспроизведение реальной повреждаемости ГТД возможно на основании усовершенствования моделей повреждаемости, учитывающих системную связь компонентов модели повреждаемости ГТД и модели в целом, отражающей повреждаемость фактического ГТД.

Объект исследования: авиационный ГТД.

Предмет исследования: методы и модели оценки повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц.

Цель исследования: разработка методики оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц.

Работа направлена на повышение качества разработки ГТД и безопасности эксплуатации воздушных судов.

Решены следующие научные задачи, позволившие достичь цели исследования:

1. Системный анализ повреждаемости авиационных ГТД птицами в процессе эксплуатации.

2. Обоснование и разработка методики оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц.

3. Построение модели повреждаемости ГТД при попадании птиц в двигатель на основе системного анализа взаимодействия компонентов, составляющих модель повреждаемости ГТД.

4. Обоснование и разработка модели повреждаемости рабочих лопаток вентилятора из титанового сплава ВТ6 с учетом результатов испытаний образцов из сплава ВТ6 и обобщения результатов испытаний других авторов.

5. Уточнение закономерностей повреждаемости ГТД от воздействия птиц, попавших в двигатель, по данным моделирования с использованием разработанной методики и результатам стендовых испытаний.

6. Разработка рекомендаций научно-исследовательским, проектным и эксплуатирующим организациям по обеспечению повышения уровня безопасности полетов, связанных с повреждаемостью ГТД от воздействия птиц.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы численного моделирования и системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории упругости, пластичности и пластического течения, теории гидродинамики, метод конечных элементов для решения дифференциальных уравнений физики деформируемого твердого тела, реализованный в программе LS-DYNA с явной схемой интегрирования по времени.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Научно-методический подход построения модели повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц при попадании их в двигатель, который основан на системном анализе взаимодействия компонентов, составляющих модель повреждаемости ГТД.

2. Методика создания численной модели повреждаемости ГТД от поражающего воздействия мелких и средних птиц и проверки адекватности численной модели.

3. Методика оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц.

4. Обобщенная модель повреждаемости проектируемого двигателя (ПД) при попадании в двигатель мелких и средних птиц и усовершенствованные численные модели, составляющие модель повреждаемости проектируемого двигателя от поражающего воздействия птиц.

5. Результаты исследований повреждаемости проектируемого двигателя при попадании в двигатель мелких и средних птиц с использованием разработанной методики.

6. Результаты сравнительного анализа стойкости проектируемого двигателя и АЛ-31Ф к поражающему воздействию птиц по данным разработанной методики.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит:

1. В постановке, теоретическом обосновании научных направлений по построению обобщенной модели повреждаемости ГТД при попадании птиц в двигатель и усовершенствованию составляющих модель компонентов.

2. В усовершенствовании:

- компонентов, составляющих модель повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц;

- модели повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц.

3. В разработке:

- научно-методического подхода построения модели повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц на основе системного анализа взаимодействия компонентов, составляющих модель повреждаемости;

- методики создания численной модели повреждаемости ГТД от поражающего воздействия мелких и средних птиц и проверки адекватности численной модели;

- методики оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц;

- обобщенной модели повреждаемости рабочих лопаток вентилятора из титанового сплава ВТ6, учитывающей условия нагружения и регулярность КЭ-сетки в модели;

- обобщенной модели повреждаемости проектируемого двигателя от поражающего воздействия средних и мелких птиц.

4. В уточнении закономерностей повреждаемости ГТД в зависимости от конструкции ГТД и поражающего воздействия птиц.

5. В выявлении ограничений на применение разработанных к настоящему времени составляющих модель повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в диссертации, достигается путем корректного применения достижений в области фундаментальных наук и теории прочности, выбора математических моделей повреждаемости и подтверждается сходимостью результатов численного моделирования с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы. Разработанная методика оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц позволяет научно обоснованно:

- производить оценку повреждаемости рабочих лопаток компрессора ГТД при попадании в двигатель мелких и средних птиц на этапах создания, изготовления и эксплуатации как перспективных, так и серийных газотурбинных двигателей;

- снизить затраты на разработку ГТД за счет исключения части стендовых испытаний, необходимых для оценки стойкости двигателя к поражающему воздействию птиц;

- создавать рациональные и безопасные конструкции ГТД;

- обеспечить требуемый уровень безопасности полетов на основе результатов моделирования повреждаемости ГТД для различных условий эксплуатации;

- снизить затраты на установление причин повреждений ГТД в эксплуатации за счет исключения экспериментов и замены их численным моделированием повреждаемости ГТД.

Полученные результаты могут использоваться:

- в работе конструкторских бюро, разрабатывающих ГТД;

- в организациях ГА и МО РФ при проведении исследований по установлению причин снижения уровня безопасности полетов из-за повреждений ГТД и определении условий возникновения реальных повреждений путем реконструкции повреждений;

- в НИИ ГА и МО РФ при разработке технических требований к создаваемым ГТД;

- в Высших учебных заведениях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии паспорта по специальности 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта

п. 2 «Разработка методологических основ и инженерно-авиационных методов и средств обеспечения безопасности полетов, расследование авиационных происшествий и инцидентов», п. 3 «Разработка методов повышения эффективности эксплуатации воздушных судов, их функциональных систем и комплексов, наземных средств обеспечения исправности и работоспособности авиационной техники», п. 4 «Системный анализ и управление процессами эксплуатации объектов воздушного транспорта».

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на секции Ученого совета ГосНИИ ГА, на конференциях: IV международная научно-техническая конференция «Проблемы динамики и прочности в турбомаши-ностроении» (Киев, Украина, 2011), Международный научно-технический форум, посвященный 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (Самара, 2012), Научно-технический конгресс по двигателестроению (НТКД, 2014), III научно-практическая конференция «Инновационные направления в расчетах прочности с использованием суперкомпьютеров и грид-технологий» (Снежинск, 2014), Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основания кафедры ракетных двигателей Казанского авиационного института (КАИ) (г. Казань, Россия, 2015 г.), XVI Международной научно-технической конференции и школы молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии» (г. Воронеж, 2015г.).

Научные результаты диссертационной работы использовались и реализованы:

- в «ОКБ им. А. Люльки» филиал ОАО «УМПО» при разработке перспективного ТРДДФ по обеспечению его стойкости к поражающему воздействию птиц (Акт от 08.09.2015 г. о реализации в ОКБ им. А. Люльки - филиале ОАО «УМПО» результатов диссертационной работы Кирсанова А.Р.);

- в ОАО «НПО «Сатурн» по обеспечению необходимого уровня стойкости ГТД к поражающему воздействию птиц (Акт от 14.01.2016 г. о реализации в ОАО «НПО «Сатурн» результатов диссертационной работы Кирсанова А.Р.);

- специалистами на научно-технических совещаниях по созданию безопасных перспективных ГТД стойких к поражающему воздействию птиц;

- в учебном процессе МАИ (Национальный исследовательский университет).

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 публикациях, в том числе в 3 научных статьях в научных изданиях из перечня, рекомендованного ВАК, в докладах, сделанных на международных и общероссийских научных конференциях, научно-технических заседаниях НИИ РФ.

Личный вклад автора. Автор лично:

- разработал научно-методический подход построения модели повреждаемости ГТД от воздействия птиц на основе системного анализа взаимодействия компонентов, составляющих модель повреждаемости ГТД;

- выполнил системный анализ причин, снижающих уровень безопасности полетов из-за столкновения ВС с птицами в России и за рубежом, и выявил основные факторы, влияющие на стойкость ГТД к поражающему воздействию птиц;

- выполнил усовершенствование компонентов, составляющих модель повреждаемости ГТД при попадании птиц на вход в двигатель;

- разработал методику оценки повреждаемости ГТД на этапах его создания, изготовления и эксплуатации от поражающего воздействия птиц;

- уточнил закономерности повреждаемости и стойкости ГТД к поражающему воздействию птиц по данным разработанной методики и результатам стендовых испытаний;

- разработал алгоритмическое обеспечение численного моделирования повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц.

Все научные результаты получены самостоятельно.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 190 страницах машинописного текста. Библиография включает 141 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении приведено обоснование актуальности исследований и определены: объект и предмет исследования, основные методы, цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, а также сформулированы основные положения и результаты, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Системный анализ повреждаемости авиационных ГТД птицами в процессе эксплуатации» приводятся статистические данные по случаям попадания в ГТД птиц и их анализ. На основании системного анализа причин снижения уровня безопасности полетов из-за столкновения с птицами в России и за рубежом выявлены основные факторы, влияющие на стойкость ГТД к поражающему воздействию птиц.

В Главе 2 «Исследование по выбору рациональных направлений усовершенствования модели повреждаемости ГТД и ее составляющих от повреждающего воздействия птиц» теоретически обосновывается направление по совершенствованию составляющих моделей повреждаемости ГТД от воздействия птиц. Усовершенствование моделей проводится как на уровне физической модели, так и на уровне формирования численной модели. Приводятся результаты теоретических исследований по построению модели повреждаемости ГТД и ее составляющих. Приводится пошаговая реализация методики создания и обоснования численной модели повреждаемости ГТД при попадании на вход в двигатель мелких и средних птиц. Обосновывается необходимость применения метода численного моделирования повреждаемости ГТД от поражающего воздействия птиц на этапе создания, изготовления и эксплуатации.