Методика определения нагрузки от горного давления на подземные сооружения при сводообразовании в зависимости от прочности грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стахнёв Ярослав Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Стахнёв Ярослав Олегович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 . Методы определения горного давления и нагрузки на подземные сооружения
1.2 О коэффициенте крепости горных пород
1.3 Зарубежные аналоги коэффициента крепости горных пород
1.4 Оценка устойчивости дисперсных грунтов
1.5 Обоснование выбранного направления и постановка задачи
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ ОТ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ КАК ФУНКЦИИ ПРОЧНОСТИ ГОРНОЙ ПОРОДЫ
2.1 Общая схема решения задачи об определении нагрузки от горного давления
2.2 Горное давление в скальных грунтах
2.3 Критические значения пролёта подземной выработки
2.4 Горное давление в полускальных грунтах
2.5 Горное давление в дисперсных грунтах
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ГОРНОМ ДАВЛЕНИИ ЧИСЛЕННЫМИ МЕТОДАМИ
3.1 Выбор программных комплексов для численного определения нагрузки от горного давления
3.2 Решение методом конечных элементов
3.3 Решение методом предельного анализа (МПА)
3.4 Проверка равновесия в решениях программного комплекса Midas GTS NX
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ МЕТОДАМИ РАСЧЁТА И ОПЫТНЫМИ ДАННЫМИ
4.1 Сопоставление с нормативной методикой и теорией сводообразования М.М. Протодьяконова
4.2 Исследования В.Н. Пригожина и Е.С. Денисова
4.3 Моделирование процесса обрушения грунта методом дискретных элементов
4.3 Авария при строительстве Керченского тоннеля
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА
5.1 Общие положения
5.2 Методика определения нагрузки от горного давления в скальных грунтах
5.3 Методика определения нагрузки от горного давления в полускальных грунтах
5.4 Методика определения нагрузки от горного давления в дисперсных грунтах
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения нагрузки от горного давления на подземные сооружения при сводообразовании в зависимости от прочности грунтов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Надёжная оценка устойчивости грунтового массива при проходке подземных выработок была и остается важнейшей задачей в подземном строительстве. С устойчивостью грунтового массива тесно связано понятие горного давления. Эти два фактора определяют и способ проходки, и конструкцию крепи подземных выработок.
История подземных сооружений различного назначения (тоннели, шахты, штольни и т.д.) насчитывает много веков. Все это время накапливался практический опыт, который формировал представления о поведении грунтов в процессе проходки подземных выработок и служил базой для дальнейшего развития подземного строительства. Системный характер теоретические и экспериментальные исследования в этой области приобрели примерно полтора столетия назад, оформившись в совокупность специальных инженерных дисциплин. Последние десятилетия к классическим методам исследования устойчивости выработок и горного давления добавился внушительный арсенал численных методов.
Вместе с тем, приходится признать, что, несмотря на весьма обширную научно-техническую литературу по данному вопросу, поиск теоретических решений этого класса задач ещё далек от завершения даже в отношении совсем простых схем - в частности, «задача сводообразования остается нерешенной до настоящего времени» (И.В. Баклашов, 2015 [8]).
Об этом же свидетельствует тот факт, что все основные, принятые в мире классификации грунтов (с точки зрения их устойчивости при проходке выработок) базируются на весьма условных эмпирических показателях, которые зачастую принимаются по визуальному описанию грунтов, например, BQ в КНР, RQD в США, Q в Норвегии, RMR в Польше.
На этом фоне теория сводообразования, предложенная в начале XX в. М.М. Протодьяконовым, принятая в отечественной практике тоннеле- и метростроения, выглядит гораздо более убедительно. Коэффициент крепости /, являясь центральным понятием этой теории, концептуально оформляет само
явление потери устойчивости грунта вокруг выработки. Основной его недостаток - это отсутствие достоверных практических методов определения. Приближенные эмпирические зависимости, связывающие коэффициент f со стандартными характеристиками прочности грунта, имеют слабое обоснование и иногда приводят к противоречивым результатам.
Таким образом, дальнейшее развитие методов расчёта горного давления и устойчивости грунтов в рамках теории сводообразования является актуальной задачей.
Степень изученности темы. Несколько упрощая, можно предложить следующую классификацию работ, в которых приводятся результаты теоретических исследований устойчивости грунта вокруг выработок и горного давления:
- по расположению (глубокое заложение или вблизи поверхности, горизонтальная или вертикальная выработка, одиночная выработка или несколько близкорасположенных);
- по исследуемым механическим процессам (столб обрушения, свод обрушения, гипотеза плит, анализ развитий областей пластических и т.н. запредельных деформаций, анализ полей перемещений в грунтовом массиве вблизи выработок или на поверхности);
- по модели грунта (упругая, упругопластическая, жёсткопластиче-ская, вязко-упругопластическая и т.д.);
- по грунтовым условиям (скальный, дисперсный, мёрзлый).
Большинство работ последнего времени посвящено вопросам упруго-
пластического и вязко-упругопластического деформирования грунтовых массивов, вмещающих разнообразные подземные сооружения. В то же время, направлению, заданному еще работами В. Риттера, М.М. Протодьяконова и П.М. Цымбаревича, сегодня уделяется гораздо меньше внимания, хотя потенциал этих расчётных схем, на наш взгляд, далеко не исчерпан.
Цель работы заключалась в совершенствовании методов расчёта устойчивости грунтов и нагрузки от горного давления на подземные соору-
жения в рамках теории сводообразования с использованием стандартных параметров прочности скальных и дисперсных грунтов.
Задачи исследований.
1. Разработка общей схемы решения задачи устойчивости скального грунтового массива, вмещающего подземное сооружение, в рамках гипотезы сводообразования на основе паспорта прочности скальных и полускальных грунтов. Конкретизация этой схемы для пологих и подъемистых сводов.
2. Решение задачи о горном давлении в дисперсных грунтах строгим статическим методом теории предельного равновесия (ТПР) грунтов, а также приближенное решение задачи о равноустойчивом очертании выработки на базе решения ТПР о склоне с нависающим сводом.
3. Анализ численных решений задачи о горном давлении методом конечных элементов (МКЭ) и методом предельного анализа (МПА) дял скальных и дисперсных грунтов.
4. Сопоставление результатов предложенных теоретических решений с известными экспериментальными данными.
5. Разработка практической методики расчёта устойчивости грунтов вокруг выработок и расчёта давления на конструкции подземных сооружений.
Объектом исследования является грунтовый массив, сложенный скальными и дисперсными грунтами, в момент потери устойчивости над подземной выработкой.
Предметом исследования является силовое взаимодействие области обрушения грунта и неподвижного грунтового массива, а также напряжённое состояние внутри области обрушения.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Получено новое решение о предельном равновесии свода обрушения с использованием паспорта прочности скального грунта.
2. Получено новое решение о предельном равновесии свода обрушения методом элементарного горизонтального слоя в полускальных грунтах.
3. Получено новое строгое статическое решение ТПР о горном давлении дисперсного грунта на крепь подземной выработки на базе аналогии с активным давлением грунта.
4. Предложено приближенное решение ТПР задачи о равноустойчивом очертании подземной выработки на базе решений В.В. Соколовского и А.М. Караулова.
5. Раскрыты некоторые особенности определения нагрузки от горного давления на конструкции подземных сооружений численными методами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в новых данных, полученных в результате решений задач об устойчивости свода обрушения в скальных и полускальных грунтах, в том числе методами ТПР о горном давлении в дисперсных грунтах, а также в разработанной практической методике расчёта нагрузки от горного давления на конструкции подземных сооружений.
1. Дан статический анализ задачи об определении нагрузки от горного давления с использованием стандартных характеристик прочности скальных и дисперсных грунтов.
2. Теоретически обоснован факт существования трёх схем работы грунтов над выработкой - столб обрушения, свод обрушения, полностью устойчивое состояние грунта над выработкой.
3. Предложено понятие о двух критических пролётах выработки, первый из которых отделяет устойчивое состояние грунтов над выработкой от обрушения по схеме свода, а второй отделяет схему свода обрушения от схемы столба обрушения.
4. Дан критический анализ и определена область применения численных методов для решения задач о вертикальной нагрузке от горного давления на подземные сооружения при сводообразовании.
5. Разработаны практические рекомендации для расчёта нагрузки от горного давления на конструкции подземных сооружений в скальных, полускальных и дисперсных грунтах.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались:
статический анализ системы сил, действующей на область обрушения грунта, с использованием стандартных характеристик прочности грунтов;
метод характеристик ТПР грунтов;
МКЭ в том виде, в каком он реализован в ПК MIDAS;
метод предельного анализа (МПА), основанный на применении методов линейного и нелинейного программирования для решения жесткопла-стических задач, в том виде, в каком он реализован в ПК Optum G2.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты решения задачи устойчивости скальных и полускальных грунтов над выработкой с использованием паспорта прочности в рамках теории сводообразования.
2. Теоретическое обоснование трёх различных схем потери устойчивости грунтов над выработкой в зависимости от ширины выработки.
3. Результаты решения задачи ТПР о горном давлении в дисперсных грунтах как аналог решения задачи о предельном давлении грунта на подпорные стенки.
4. Результаты решения задачи ТПР о равноустойчивом очертании подземной выработки в дисперсных грунтах.
5. Критический анализ результатов численного анализа устойчивости грунтов над выработкой, полученного МКЭ и методами линейного и нелинейного программирования.
6. Сопоставление величины нагрузки от горного давления, рассчитанного по предлагаемым решениям, с оценками, полученными в рамках других методов, а также с экспериментальными данными.
7. Практическая методика расчёта нагрузки от горного давления на конструкции подземных сооружений, тоннелей и метрополитенов.
Степень достоверности предлагаемых решений подтверждается применением строгих теоретических методов статического анализа системы сил,
стандартных параметров прочности грунтов, строгого статического метода ТПР, верифицированных программных комплексов, реализующих МКЭ и МПА, а также выполненным сопоставлением с известными экспериментальными данными.
Личный вклад автора состоит в получении решения задачи об устойчивости скальных, полускальных и дисперсных грунтов над выработкой, в том числе методом характеристик ТПР, в выполнении численных расчётов МКЭ и МПА, а также в выполнении расчётов горного давления на реальном объекте.
Апробация работы. Материалы работы были представлены и докладывались на научно-технических конференциях и специализированных семинарах в АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО «ПГУПС» (г. Санкт-Петербург), ФГБУН «ИГД им. Н.А. Чинакала СО РАН» (г. Новосибирск), в ФГБОУ ВО «УГГУ» (г. Екатеринбург), ФГБОУ ВО «СПбГАСУ» (г. Санкт-Петербург), в ФГБОУ ВО «СГУПС» (г. Новосибирск).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены на объектах ООО «НИЦ «БАМтоннель» и АО «Мосинжпроект».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобразования РФ. Кроме того, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объём составляет 152 страницы, 75 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения. Список литературы содержит 191 источник, в том числе 25 иностранных.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Методы определения горного давления и нагрузки на подземные
сооружения
Горное давление есть напряженное состояние в любой точке массива горных пород. Соответственно, горное давление характеризуется тензором напряжений, включающим шесть различных компонентов. Для этого напряженного состояния характерно изменение во времени. Эти изменения обусловлены как природными явлениями - процессами внутренней и внешней геодинамики, так и антропогенными воздействиями - строительством подземных сооружений. И в том и в другом случае, как правило, имеет место нарушение сплошности среды. Для природных воздействий характерно тре-щинообразование, при строительстве подземных сооружений - оформление контакта между крепью выработки и горной породой.
Соответственно, нагрузка на подземное сооружение есть трансформированное горное давление, действующее на границе «крепь-горная порода» и выражающееся в общем случае тремя компонентами напряжений в каждой точке границы. Для условий плоской деформации - двумя компонентами -нормальной и касательной.
Величина нагрузки от горного давления определяет параметры крепи подземных сооружений, которая, в свою очередь, является основным элементом, обеспечивающим безопасность проведения горно-проходческих работ и надёжность при эксплуатации подземного сооружения.
Первые гипотезы об определении нагрузки от горного давления начинают появляться с середины Х1Х в.
Согласно [60] все теории горного давления условно можно разделить на две большие группы. К первой группе теорий, так называемых теорий «на заданные деформации» относят все исследования, опирающиеся на предположение о том, что горное давление есть результат деформаций вмещающе-
гося горного массива. Ко второй группе теорий, так называемых теорий «на заданные нагрузки», относят все теории сводообразования.
Одной из первых работ, позволяющих определить нагрузку от горного давления методами первой группы, является работа А.Н. Динника [35]. В его предположении грунт является упругой средой и величина нагрузки на крепь вертикального ствола определяется по формуле:
q = -^yh, (1.1)
1 - v
где v - коэффициент Пуассона; у - удельный вес грунтов;
h - расстояние от земной поверхности до рассматриваемой точки. Чуть позже Р. Феннер [147] выдвинул предположение, что грунт работает не как упругая среда, а как пластическая, при этом им было принято, что при пластическом течении величина удельного сцепления c равна нулю. В таких инженерно-геологических условиях раскрытие выработки на любой возможной глубине повлечёт за собой незамедлительное образование зон пластических деформаций вглубь грунтового массива. При отсутствии какой-либо крепи на контуре выработки зоны пластических деформаций будут распространяться в массиве на неограниченное расстояние и повлекут за собой обрушение грунта в выработку. Для того, чтобы не допустить обрушения необходимо поставить так называемую реакцию со стороны выработки, численно равную величине нагрузки от горного давления.
Рассматривая вертикальный шахтный ствол, Р. Феннер, как и А.Н. Динник, прежде всего, выводит выражение для горизонтального горного давления в ненарушенном массиве на глубине, где все грунты находятся в пластическом состоянии:
q=K-i' (1.2)
где K = 2 / (1 - sin ф) - коэффициент упругого отпора; ф - угол внутреннего трения.
Впервые предположение того, что нагрузка от горного давления зависит от жёсткости крепи, обнаружил Г.Н. Савин [101].
В результате решения поставленной таким образом задачи Г.Н. Савин получил формулы для определения давления на крепь.
В частности, для ствола в предположении, что строительный зазор равен нулю:
р = ~~чк
1 - V
(п2 -1) Е° (1 070 (1 V)
(1 -V)-Е (1 + у) + п2 (1 Е (1
(1.3)
В этой формуле п = Гн / Ген, где Гн и Ген - соответственно наружный и внутренний радиусы крепи, Е, V, Е0 и vo - соответственно модуль деформации/упругости и коэффициент Пуассона грунта и крепи, 70 - удельный вес материала крепи, к - глубина расположения рассматриваемого сечения. Заметим, что в этой формуле горизонтальное давление в ненарушенном грунтовом массиве принято по решению, предложенному А.Н. Динником (1.1).
Пользуясь формулой (1.3), можно выяснить, как влияет жёсткость крепи на величину горного давления. Рассмотрим случай абсолютно жёсткой крепи. Тогда в числителе и знаменателе формулы (1.3) при раскрытии неопределённости Е0 / Е получим ноль, и после элементарных преобразований получим:
Р = ~~~ук, (1.4)
1 -V
то есть формулу А.Н. Динника.
Таким образом, формула (1.1) представлена в (1.4) как предельный случай.
Если рассматривать «податливую крепь» с Е0 = 0, то, Р ~ 0 и, следовательно, никакого давления на крепь не возникает.
Следующим важным этапом в разработке теории горного тдавления стала работа К.В. Руппенейта (1954) [98], в которой было устранено боль-
шинство недостатков описанных выше работ. Его расчётная схема выглядит следующим образом (рисунок 1.1). В весомой полуплоскости сделан вырез по форме поперечного сечения выработки. В этот вырез помещена крепь, по границе которой действует заранее неизвестная реакция Р. Принимается, что при прохождении выработки грунт в окрестности забоя частично разрушается под действием высокой концентрации напряжений. При этом грунт приобретает новые механические свойства, характеризуемые пониженным сцеплением с, а угол внутреннего трения ф, практически не изменяется. В пределах этой разрушенной области различают две зоны - зону упругих деформаций А и зону пластических деформаций - В. На этом контуре должны выполняться условия непрерывности нормальных и касательных напряжений, а также смещений.
ук
Л И \ Ш Ш1 ш
А „_
КауЬ \
I! \ Т1Т \ \ \ \ \ \ Т \
ук
Рисунок 1.1 - Расчётная схема к определению горного давления по схеме
К.В. Руппенейта
Следующей крупной вехой в развитии методов определения нагрузки от горного давления является работа В.Д. Слесарёва [107]. В своей работе он принимает допущение о возникновении так называемых предельных пролётов горной выработки. Таких пролётов В.Д. Слесарёв вводит четыре. Их величина зависит от наличия или отсутствия закрепления на опорах.
При пролёте, удовлетворяющем условиям LI < L < Lпа кровля выработки может испытывать только упругие деформации, которые проявляются
мгновенно при обнажении кровли. Величина такого пролёта определяется выражением:
где у - то же самое, что и в формуле (1.1);
Rt - предел прочности грунта на растяжение;
к - глубина заложения кровли выработки;
К - коэффициент, принимаемый равным 1,15 в том случае, если закрепления на опорах отсутствуют. В случае если закрепления есть - принимается коэффициент равный 1,41.
При пролёте, удовлетворяющем условиям Lшг < L < Lп кровля выработки начинает испытывать, помимо упругих деформаций, ещё и пластические деформации, однако при всём при этом трещины в кровле выработки образовываться не начинают. Величина такого пролёта определяется выражением:
В формуле (1.6) Rt, к и у - то же самое, что и в формуле (1.5). Коэффициент ^ принимается равным 1,41 в том случае, если закрепления на опорах отсутствуют. В случае если закрепления есть - принимается коэффициент равный 1,73.
При пролёте, удовлетворяющем условиям Lп < L < Lш в кровле выработки начинают образовываться трещины и допускается частичное её обрушение. Здесь следует отметить, что частичное обрушение кровли выработки, вызванное образованием трещин, не является полным обрушением грунта в выработку. Величина такого пролёта определяется выражением:
В формуле (1.7) Rt, к и у - то же самое, что и в формулах (1.5) и (1.6). Коэффициент ^ принимается равным 1,63 в том случае, если закрепления на
(1.5)
(16)
(1.7)
опорах отсутствуют. В случае если закрепления есть - принимается коэффициент равный 2,00.
При пролёте, удовлетворяющем условиям L > Lш происходит полное обрушение грунта в выработку. Величина такого пролёта определяется выражением:
^ = (18)
В формуле (1.8) Я, к и у - то же самое, что и в формулах (1.5), (1.6) и (1.7). Коэффициент К4 принимается равным 2,00 в том случае, если закрепления на опорах отсутствуют. В случае если закрепления есть - принимается коэффициент равный 2,44.
Схематично предельные пролёты горных выработок приведены на рисунке 1.2.
я)
Рисунок 1.2 - Схемы предельных пролётов по В.Д. Слесарёву а - первый предельный пролёт LI; б - второй предельный пролёт Lпа; в - второй предельный пролёт Lп; г - третий предельный пролёт Lш
В.Д. Слесарёв сделал очень важное замечание о наличии предельных пролётов, которое в дальнейшем получит развитие в рамках настоящей диссертации.
Большой вклад в развитие науки о горном деле внесла научная школа под руководством Н.С. Булычёва [18, 19], который рассматривал горное давление на вертикальные выработки. Н.Н. Фотиева и А.С. Саммаль занимались вопросом оценки устойчивости грунтов при сейсмических воздействиях [103, 151]. Оценкой напряжённого состояния грунта вокруг выработок занимался П.В. Деев [32, 33, 34].
Вопросом сдвижения горных пород при проходке горных выработок занимался С.Г. Авершин [4].
Г.Н. Кузнецов разработал методику определения горного давления на основе моделирования эквивалентными материалами. При помощи фотоупругих элементов горное давление определял Г.А. Катков [52].
Г.Г. Литвинский разработал аналитическую теорию [65, 66, 67], в рамках которой было предложено обобщённое уравнение огибающей к предельным кругам Мора, так называемого паспорта прочности грунта.
Вопросами экспериментальных исследований в этой области занимались Пригожин Е.С., Денисов В.Д. [87, 88, 89, 90], Покровский Г.И. [85] и многие другие.
Как отмечалось ранее, ко второй группе методов определения горного давления относят все методы определения горного давления по теории свода и столба обрушения.
В работе [75] сказано, что Greger предложил определять нагрузку от горного давления по излому деревянной крепи. F. Engesser [176] предположил, что контур свода обрушения является частью эллипса (их форма считалась параболической). Также с помощью лабораторных исследований М. Fayol [177] изучил изгибы слоев на различном удалении от кровли. А. Bierbaumer [172] выдвинул предположение, что нагрузка на выработку ослабляется боковыми силами трения о неподвижные грунты. G. Мапсе1 про-
демонстрировал, что в грунтовом массиве присутствуют напряжения, способные разрушить любую крепь.
Изначально глубины разработки были малы, поэтому вполне логично, что первыми гипотезами были гипотезы столба обрушения, когда давление на крепь горной выработки определяется весом всей толщи грунта над горной выработкой (Turner). Здесь следует выделить принципиально два предположения. Первое предположение заключается в том, что на выработку оказывается давление p, равное (см. рисунок 1.3, а):
p = JH, (1.9)
где у - удельный вес грунта;
H - глубина заложения замка свода горной выработки.
Здесь следует отметить, что данная схема получила отражение в нормах на проектирование подземных сооружений.
а) б)
а) - классическая схема Turner; б) - схема Yansen-Ketter.
Позднее H.A. Yansen [179] и F. Ketter [183] предположили новую схему образования столба обрушения (см. рисунок 1.3, б). В пределах контура столба обрушения вырежем элементарный слой, весом dQ, толщиной dz и
шириной, равной пролёту выработки В. Далее рассмотрим равновесие этого элементарного слоя, для этого спроецируем все силы на вертикальную ось.
а2 • В + dQ -(а г + dаz )■ В - = 0. (1.10)
При этом
dQ = 2а у dz, В = 2а,
а величина касательных напряжений ти определяется из закона Кулона-Мора:
\ =ап tg Ф + с. (111)
В приведенных зависимостях величина напряжения ап является горизонтальным давлением ах, определяемым формулой:
ах = Каа г, (1.12)
где Ка - коэффициент бокового давления.
С учётом вышесказанного представим (1.10) в следующем виде:
аz ■ 2а + 2уadz -(аг + dаг )■ 2а - 2(Каа2 tgф + с)dz = 0. (113) Преобразуя (1.13) получим:
-^-= ^. (1.14)
Кааz tg Ф+ С -Уа а С учётом очевидного граничного условия (при z = 0 значения аz = 0) решение дифференциального уравнения (1.14) примет вид:
у а - с
а z =-
К а tg Ф
Г z\
л - Katg Ф-
1 - е а
V У
(1.15)
При z = Н величина нагрузки, рассчитанная по формуле (1.15), будет давать значение давления столба грунта над рассчитываемой выработкой. Полученное выражение называется формулой Янсена-Кеттера.
Опыт подземных работ и анализ обрушений показал, что этому явлению соответствует формирование сводообразной зоны обрушения, которая и оказывает давление на крепь. В середине Х1Х в. считалось, что после своего образования эти своды принимают устойчивую форму. Назывались такие своды - «сводами естественного равновесия». Отечественными и зарубеж-
ными учеными были предприняты методы определения размеров сводов для определения возможной нагрузки на крепь.
Одно из первых теоретических исследований равновесия свода естественного обрушения содержится в работе В. Риттера (см. рисунок 1.4, а) [186]. В своей работе он определял величину горного давления как разницу между весом свода обрушения и прочностью на контакте «свод обрушения -несмещающийся горный массив». В. Риттер предположил, что прочность грунта по контуру свода на предельной стадии работы определяется только нормальными напряжениями, которые достигают Rt прочности грунта на одноосное растяжение по всей границе свода.
Условие равновесия по В. Риттеру имеет вид:
L L i
P = yfydy-R f-dS, (1.16)
JQ 0 cos a
где P - давление на крепь;
L - пролёт горной выработки; у - удельный вес грунта;
a - угол наклона касательной к кривой свода в рассматриваемой точке; dS - дифференциал дуги кривой, ограничивающей отрывающуюся
часть.
В формуле (1.16) первое слагаемое определяет вес свода обрушения, а второе - сумму сил сопротивления отрыву.
Идея В. Риттера заключается в нахождении методами вариационного исчисления такого уравнения кривой y(x), ограничивающей свод обрушения, при которой значение P давления на крепь будет максимальным.
Особенностью этого решения является то, что проекция Rt на вертикальную ось была определена Риттером как Rt / cos а вместо очевидного Rt • cos а. Видимо, этот элемент решения, прямо противоречащий правилам теоретической механики, послужил причиной, по которой данное решение не получило должного развития в работах горняков и тоннельщиков. С другой стороны, если допустить по границе свода существование еще и касательных напряжений, то данный, на первый взгляд, парадоксальный прием получает, условно говоря, физическое обоснование, что и было сделано в рамках настоящей диссертации с соблюдением правил векторной алгебры (подробно это описано в главе 2).
Отметим, что в случае, если проекция будет определена как Rt-cos а, то максимум функции (1.16) будет находится на Иными словами, чем выше свод обрушения, тем больше горное давление. В случае же, если использовать проекцию Риттера, т.е. Rt / cos а, то максимум горного давления достигается, когда контур свода обрушения описывается квадратной параболой.