Методика определения эксплуатационного предела линейного энерговыделения в усовершенствованных активных зонах ВВЭР-1000 и его обеспечение в условиях ксеноновых колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Горохов, Александр Константинович

  • Горохов, Александр Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Подольск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 150
Горохов, Александр Константинович. Методика определения эксплуатационного предела линейного энерговыделения в усовершенствованных активных зонах ВВЭР-1000 и его обеспечение в условиях ксеноновых колебаний: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Подольск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горохов, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ.

1.1 Обеспечение безопасности и линейное энерговыделение.

1.2 Стационарные источники неравномерности энерговыделения в усовершенствованных активных зонах.

1.3 Проектные пределы линейного энерговыделения.

1.4 Запас линейного энерговыделения на регулирование.

1.5 Методики анализа и алгоритмы гашения ксеноновых колебаний.

1.6 Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПРЕДЕЛА

2.1 Исходные положения.

2.2 Методика построения обобщенного проектного предела.

2.3 Анализ обобщенного проектного предела для ВВЭР-1000.

2.4 Методика оценки вклада увеличенных зазоров.

2.5 Базовые измерения и исходные положения для оценки зазоров.

2.6 Оценка зазоров по результатам термомеханических расчетов.

2.7 Влияние зазоров на увеличение линейного энерговыделения.

2.8 Инженерные коэффициенты.

2.9 Определение эксплуатационного предела.

2.10 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА АНАЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АКСИАЛЬНЫХ КСЕНОНОВЫХ КОЛЕБАНИЙ С УЧЕТОМ

УПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

3.1 Постановка и решение пространственной задачи.

3.2 Решение уравнений нестационарного отравления.

3.3 Интегральные соотношения управления.

3.4 Результаты сравнения аналитических и трехмерных расчетов.

3.5 Результаты применения аналитической методики.

3.6 Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 ФОРМАЛИЗОВАННАЯ МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ

ОФСЕТОМ В БАЗОВЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1 Исходные требования управления.

4.2 Определение базовых положений методики.

4.3 Моделирование переходных режимов и их управления.

4.4 Эксперименты на первом блоке Калининской АЭС.

5.6 Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РЕЖИМАХ

СЛЕДОВАНИЯ ЗА НАГРУЗКОЙ.

5.1 Исходные условия и техническая реализация.

5.2 Формализация управления офсетом при слежении за нагрузкой

5.3 Расчетное моделирование.

5.4 Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения эксплуатационного предела линейного энерговыделения в усовершенствованных активных зонах ВВЭР-1000 и его обеспечение в условиях ксеноновых колебаний»

Актуальность темы

В ежегодном Послании Федеральному Собранию от 10 мая 2006 года президентом РФ сформулирована перспективная энергетическая стратегия России, предусматривающая последовательное наращивание доли выработки электроэнергии на атомных станциях с доведением ее до уровня ведущих ядерных стран мира. Для реализации данной стратегии постановлением Правительства Российской Федерации № 605 от 6 октября 2006 года принята Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» [1]. Программа сориентирована на действующее поколение реакторов и в первую очередь на использование ВВЭР-1000 с учетом их модернизации и улучшения. Модернизация рассчитана на повышение экономичности реакторов, которое в основном будет происходить по пути совершенствования топливного цикла за счет увеличения средней глубины выгорания вплоть до целевого значения -70 МВт-сут/кги и реализации длительных топливных загрузок, отвечающих повышению коэффициента использования установленной мощности (КИУМ). Кроме того, ближайшее развитие ядерной энергетики будет продолжено на базе нового разрабатываемого проекта АЭС-2006, в котором сохранена активная зона ВВЭР-1000, но предусмотрено повышение ее мощности на ~10% и изменение температурного режима для увеличения коэффициента полезного действия (КПД) реакторной установки. Наиболее остро для ВВЭР-1000 сегодня стоит задача обоснования его маневренной работы [2].

Реализация поставленных задач невозможна без обоснования безопасной эксплуатации ВВЭР-1000, важной составляющей которого является разработка методики определения эксплуатационного предела линейного энерговыделения для системы внутри реакторного контроля (СВРК). В ходе совершенствования активных зон в условиях достижения глубоких выгораний топлива были выявлены факторы, требующие своего нетрадиционного учета в методике для обеспечения эксплуатации ВВЭР-1000 на номинальной мощности. Это увеличение зазоров между тепловыделяющими сборками (ТВС), вследствие их искривления, и введение проектных пределов линейного энерговыделения разных типов, вытекающих из обоснования прочности твэлов (ограничения по максимальной величине и по скачкам). I

Резервом для совершенствования активных зон ВВЭР-1000 является снижение запаса линейного энерговыделения па регулирование. Обеспечение эксплуатационного предела в этом случае связывается с надежностью гашения ксеноновых колебаний. Данная задача совмещается с задачей автоматического управления полем энерговыделения в маневренных режимах следования за нагрузкой, являющейся наиболее актуальной для ВВЭР-1000 и требующей еще своего концептуального исследования. Основой для решения указанных задач служит формализованная методика управления ксеноновых колебаний, которую необходимо разрабатывать.

Цель работы

1. Разработать методику расчета эксплуатационного предела линейного энерговыделения для контроля усовершенствованных активных зон ВВЭР-1000 с высокими выгораниями топлива.

2. Разработать методику инженерного анализа аксиальных ксеноновых колебаний и способов их управления в активных зонах ВВЭР-1000 с использованием аналитического приближения для изучения формализованных алгоритмов управления.

3. Разработать формализованную методологию управления полем энерговыделения в условиях ксеноновых колебаний и исследовать ее применение в эксплуатационных режимах ВВЭР-1000, включая в маневренных режимах следования за нагрузкой.

Научная новизна

1. Впервые разработан способ построения обобщенного проектного предела линейного энерговыделения, как часть методики определения эксплуатационного предела, позволяющий проводить проверку эффективности использования частных проектных ограничений при контроле активной зоны.

2. Разработана методика расчета эксплуатационного предела линейного энерговыделения для усовершенствованных активных зон ВВЭР-1000 с учетом нетрадиционных источников неравномерности энерговыделения, выявленных в ходе освоения высоких выгораний топлива.

3. Впервые разработана аналитическая методика для инженерного анализа аксиальных ксеноновых колебаний и способов их управления в точечном приближении активной зоны ВВЭР-1000.

4. С помощью аналитической методики показаны преимущества контроля ксеноновых колебаний с использованием токового офсета и офсет-мощностной диаграммы, вместо применяемых сегодня потоковых величин.

5. Впервые концептуально разработана формализованная методология для автоматического управления полем энерговыделения в эксплуатационных режимах ВВЭР-1000, включая в маневренных режимах следования за нагрузкой.

Практическая ценность работы

1. Методика расчета эксплуатационного предела использовалась и продолжает использоваться при внедрении и последующей эксплуатации усовершенствованных активных зон ВВЭР-1000. Она является штатной процедурой для энергоблоков с ВВЭР-1000 в России, Украине, Болгарии, Китае и предусмотрена в проектах АЭС в Иране и Индии.

2. Аналитическая методика применена при разработке формализованного алгоритма управления ксеноновыми колебаниями в эксплуатационных режимах ВВЭР-1000. Она является самостоятельным инженерным инструментом для качественных исследований ксеноновых процессов с учетом управления.

3. Основные рекомендации формализованного алгоритма управления получили отражение в технических обоснованиях безопасности ВВЭР-1000, технических условиях на топливо, регламентах эксплуатации.

4. Сформулированы подходы к практической реализации автоматического управления энергораспределением в эксплуатационных режимах ВВЭР-1000, включая режимы следования за нагрузкой.

Достоверность и обоснованность научных положений,, выводов и рекомендаций

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена:

- данными экспериментов и специальных измерений на энергоблоках АЭС с ВВЭР-1000;

- аналитическим решением базовых уравнений переходного ксенонового процесса;

- верифицированными проектными методами нейтронно-физического и термомеханического расчетов;

- методами статистической обработки данных измерений.

Личное участие автора

Личный вклад состоит:

- в разработке теоретической части всех методик и их обосновании;

- в анализе и использовании данных измерений кривизны кассет на энергоблоках с ВВЭР-1000 и результатов сопровождающих термомеханических расчетов;

- в руководстве экспериментами по управлению ксеноновых колебаний при освоении мощности на блоке 1 Калининской АЭС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ построения обобщенного проектного предела линейного энерговыделения на основе отдельных ограничений, вытекающих из обоснования безопасности и результаты , его применения для активных зон ВВЭР-1000 с глубокими выгораниями топлива.

2. Методика определения эксплуатационного предела линейного энерговыделения для ВВЭР-1000.

3. Аналитическая методика инженерного анализа аксиальных ксеноновых колебаний в ВВЭР-1000 и способов их управления.

4. Формализованная методология управления ксеноновых колебаний в эксплуатационных режимах ВВЭР-1000 и исследование ее применимости.

Апробация работы

Основные результаты работы представлялись на международных Симпозиумах специалистов ВМК по физике ВВЭР в 1986 г. /ГДР/, 1987 г. /СССР/, 1988г. /НРБ/, Симпозиуме AER в 2004г. /Финляндия/, международных Научно-технических конференциях «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» под эгидой МАГАТЭ и Росатома в 2001, 2003 и 2005 гг., в периодических изданиях в сб. ВАНТ и ж. «Атомная энергия», а также в монографии, изданной в издательстве «Академ книга» в 2004г.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и докладов, из них 5 - в рецензируемых изданиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Обоснование нейтронно-физической и радиационной частей проектов ВВЭР./А.К.Горохов, Ю.Г.Драгунов, Г.Л.Лунин и др. - М.:ИКЦ «Академкнига», 2004.-496 с.

2. Основные итоги разработки и внедрения циркониевых топливных сборок на ВВЭР-1000. / С.Н. Кобелев, И.Н.Васильченко, А.К.Горохов и др.// 2-я Всероссийская научно-техническая конференция. Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР. Тез. докл. - Подольск, 19-23 ноября, 2001. - с.73.

3. Учет отклонения межкассетных зазоров при обосновании безопасной эксплуатации реакторов ВВЭР-1000 / А.К.Горохов, А.В.Воронков, К.Б.Косоуров, Е.А.Цыганков, И.В. Носовский // 2-я Всероссийская научно-техническая конференция. Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР. - Подольск, 2001, т. 1, - с. 278-285.

4. Г.Л. Пономаренко, А.В.Воронков, А.К.Горохов. Вероятностный метод оценки влияния зазоров между ТВС на энерговыделение в активной зоне ВВЭР-1000. // Атомная энергия. - 2001. - т. 91, вып. 1.-е. 8-13.

5. А.К.Горохов. Методика аналитического анализа аксиальных ксеноновых колебаний и режимов их подавления в реакторах ВВЭР-1000 и некоторые результаты ее применения.// Вопросы атомной науки и техники. Серия: Обеспечение безопасности АЭС. - 2006. - вып. 15.-е. 13-30.

6. А.К.Горохов. Ограничение аксиального офсета в реакторах ВВЭР-1000 при выполнении маневров мощности.// Вопросы атомной науки и техники. Серия: Обеспечение безопасности АЭС. - 2006. - вып. 15. -с.31-44.

7. Расчетные исследования локальных энерговыделений и прочности твэлов в активной зоне ВВЭР-1000 в четырехгодичном топливном цикле. /

A.К.Горохов, П.Е.Филимонов, В.И.Павлов, А.М.Павловичев, А.В.Медведев. // 2-я Всероссийской научно-технической конференции. Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР. - Подольск, 2001, т. 2. - с. 3-9.

8. Использование топлива ВВЭР-1000 в режимах маневрирования в современных топливных циклах. / А.К.Горохов, А.К.Подшибякин, Г.Л.Лунин, П.Е.Филимонов, А.В.Медведев, С.М.Богатырь, // 3-я Всероссийская научно-техническая конференция. Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР.- Подольск, 2003, т 3.-е. 5-17.

9. Контроль линейной тепловой нагрузки в активной зоне ВВЭР-1000 с помощью офсет-мощностной диаграммы. / С.П.Аверьянова, Г.Л.Лунин, П.Е.Филимонов, А.К.Горохов, С.М.Богатырь // Атомная энергия. —2002. - т.93, вып. 1. - с. 13-18.

10. Внедрение усовершенствованных алгоритмов управления энерговыделением активной зоны ВВЭР-1000 на Хмельницкой АЭС. / С.П.Аверьянова, Ю.М.Семченков, П.Е.Филимонов, А.К.Горохов,

B.Л.Молчанов, А.А.Коренной, В.П.Макеев. // Атомная энергия. -2005. - т.98, вып.6. - с.414-421.

11. Требования к характеристикам маневренности АЭС и аспекты их выполнения в новых проектах реакторных установок с ВВЭР. / М.А.Подшибякин, Н.П.Коноплев, А.К.Горохов и др. // 4-я Международная научно-техническая конференции. Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР. — Подольск, 2005. т.1. - с. 217-221.

12. Моделирование свободных ксеноновых колебаний в активной зоне реактора ВВЭР-1000 с использованием комплекса программ САПФИР95&ЯС. / В.Г.Артемов, А.К.Горохов и др. // 4-я Международная научно-техническая конференции. Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР. -Подольск, 2005, т.6. -с. 179-184.

Разработка методики расчета эксплуатационного предела линейного энерговыделения в значительной мере связана с проблемой межкассетных зазоров в активной зоне. Решение этой проблемы для ВВЭР-1000, включавшее проведение массовых измерений на действующих энергоблоках и проведение сопровождающих термомеханических расчетов искривленных активных зон, явилось результатом творческих усилий большого коллектива сотрудников не только в ОКБ «Гидропресс», но и в ФГУ РНЦ КИ, ГНЦ РФ ФЭИ.

Автор благодарит их за творческое сотрудничество, как при решении проблемы зазоров, так и в целом за поддержку при подготовке данной работы.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Горохов, Александр Константинович

5.4 Выводы к главе 5

1) На основе аналитической методики и сравнений с расчетами по программе БИПР-7А проведена адаптация формализованного управления офсетом, сформулированного для базовой работы, к условиям маневренной работы ВВЭР-1000 в режиме следования за электрической нагрузкой. В основу управления положено ограничение уровня возбуждения ксеноновых колебаний за счет ограничения отклонений офсета и выбора, связанного с интегральным ксеноновым процессом, графика мощности, максимально поддерживающего группу ОР в области оптимального офсета.

2) Исследования маневренной работы ВВЭР-1000 находятся еще на этапе подготовки проектных решений. Соответственно формализованные алгоритмы представляют концептуальные предложения для последующего внедрения.

3) Задача дальнейших исследований заключается также в повышении скорости регулирования ВВЭР-1000, которое связано с привлечением таких источников реактивности как температурное регулирование.

A D

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Разработана методика эксплуатационного предела для контроля линейного энерговыделения в усовершенствованных активных зонах ВВЭР-1000 с перспективными выгораниями топлива. Методика внедрена на всех энергоблоках с реакторами ВВЭР-1000 в России, Украине, Болгарии и Китае. Она предусмотрена в зарубежных проектах АЭС для Ирана и Индии.

2) Применение методики позволило для активных зон с кассетами первого поколения, снизить консерватизм оценки максимального линейного энерговыделения более чем на 15% и за счет этого решить возникшую проблему эксплуатации ВВЭР-1000 на номинальной мощности в условиях повышенных зазоров между кассетами.

3) Применение методики применительно к переходу на эксплуатацию ТВС-2 и ТВСА позволило снизить оценку энерговыделения дополнительно на ~10%, что дало возможность продолжить совершенствование активных зон и реализацию перспективных топливных циклов.

4) Разработана методика построения обобщенного проектного предела, как часть методики определения эксплуатационного предела, позволяющая проверять на оптимальность использования составляющих проектных пределов. Такая проверка ВВЭР-1000 выявила в проектной нагрузке твэл 448 Вт/см резерв —10%, который повышает запас безопасной эксплуатации, а также отвечает условиям внедрении новых типов топлива и повышению мощности.

5) Разработана аналитическая методика исследования аксиальных ксеноновых колебаний и режимов их управления в ВВЭР-1000 в точечном приближении реактора с учетом интегральных и пространственных эффектов ксенонового процесса. Методика является самостоятельным инструментом инженерного анализа с входными интегральными данными, определяемыми трехмерными расчетами или экспериментально.

6) Переосмыслен традиционный для ВВЭР-1000 подход к контролю ксеноновых колебаний с использованием потоковой величины офсета. Вместо нее предложена величина токового офсета распределения мощности и токовая

Лист 135 офсет-мощностная диаграмма, как непосредственно вытекающие из решений аналитического приближения. Исходя из аналитической методики, введено понятие уровня возбуждения ксеноновых колебаний и исследована зависимость возбуждения от величины возмущающих факторов и времени их действия. Сформулированы пути для формализации управления офсетом на основе ограничения уровня возбуждения колебаний.

7) Разработана формализованная методика для автоматического управления офсетом в эксплуатационных режимах ВВЭР-1000, включая в маневренном режиме следования за электрической нагрузкой. Основные положения методики проверены специальными расчетами по проектному трехмерному коду БИПР-7А, экспериментами на блоке 1 Калининской АЭС с реактором ВВЭР-1000 в период освоения мощности, опытом эксплуатации ВВЭР-1000.

8) Выполнение рекомендаций формализованного управления позволяет снизить запас линейного энерговыделения на регулирование при базовой эксплуатации четырехгодичного топливного цикла ВВЭР-1000 на ~ 5-8%, что отвечает исходному условию совершенствования активных зон ВВЭР-1000.