Методика обучения орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крылов, Василий Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылов, Василий Петрович
-^r t т
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНО -ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ
КОМПОЗИЦИИ
I.I. Из истории обучения орнаментальной композиции в художественном образовании и эстетическом воспитании студенческой и школьной молодежи
1.П. Художественно-изобразительные основы и психологические закономерности построения орнаментальной композиции.
Глава П. ЭКСПЕРЛМЕКТМЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА . Ш
ПЛ. Психолого-дидактические основы экспериментальной программы обучения орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных ремесел.III
П.П. Педагогические пути, методы и средства обучения орнаментальной композиции студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета»
Актуальность исследования, В условиях, когда происходит существенная перестройка всех сфер жизнедеятельности общества и, в частности, в системе общего и профессионального образования, особое значение приобретает проблема эстетического воспитания и художественного образования молодежи, совершенствования профессиональной подготовки специалистов.
Как правильно подчеркивается в решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях** (24 мая 1995 г»), ситуация переходного развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования школьников в Российской Федерации,
Тем более, что в последние годы различные типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы с углубленным обучением искусству, профильные, художественные классы, эстетические центры и т.д.) создают благоприятные условия для обучения искусству, более эффективного эстетического воспитания и художественного образования школьников.
И как отмечается в "Основных направлениях развития эстетического образования", принятых на указанной Коллегии Министерства образования РФ, эстетическое образование должно включать в себя народное искусство и профессиональное искусство как важнейшие составные части единого процесса, обеспечивающего гармоническое развитие личности. Это во многом определяет успех возрождения национальной культуры, дальнейшее развитие традиций народного искусства.
В настоящее время становится возможным строить образование с учетом многовекового культурного наследия всех народов России, рекомендовать "связь времен", связь и целостность художественного развития музыкального и устного фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства, по-иному оценить вклад культуры народов России в мировую культуру.
Содержание художественно-эстетического образования должно способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира. От родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре - таким видится путь познания национальных и мировых культурных ценностей.
То есть, художественное образование должно помочь каждому человеку освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.
И далее отмечается - обеспечить общеобразовательные учреждения высокообразованными специалистами в области художественного образования, готовыми к профессиональной деятельности в контексте гуманитаризации образования, должны вузы и училища как в системе образования, так и в системе 10гльтуры, а также институты повышения квалификации кадров, реализующие моделирование новых образовательных систем, в том числе и художественно-педагогических.
Методологический подход к изучению проблем эстетического воспитания, формирования духовного мира молодежи орределен в ряде философских исследований М.Ф.Овсянникова, А.И.Бурова,
М.С.Кагана, Я.И.Когана, Л.И.Колесника, О.В.Ларнина, В.А.Разум-ного, В.К.Скатерщикова, Б. Г.Лукьянова.
Вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития школьников, студентов посвяиены труда Г.В.Беда, Н.Н.Ростовцева, О.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевского, Ю.Б.Алиева, Т.С.Комаровой, В.Г.Горецкого, Е.В.Квятковского, Л.А.Ходяковой, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Н.С.Боголюбова, В.В.Корешкова, А.С.Хворостова, А.А.Унковского, Э.И.Кубышкиной, Б.Т.Лихачева, М.Г.Плоховой, Ю.У.Фохт-Бабушкина, С.Е.Игнатьева, Н.Н.Светлов-ской, Т.Ф.Курдюмовой, В.Я.Коровиной и других известных ученых.
Особый интерес представляют диссертации, посвяиеннне раскрытию роли различных видов народного, декоративно№прикладного искусства в эстетическом воспитании и художественном образовании молодежи, вопросам методики обучения национальным традициям прикладного искусства в общеобразовательных школах и в процессе подготовки учителей. Это докторские диссертации Т.Я.Шпикаловой,
A.С.Хворостова, С.Н.Новикова, С.Булатова, кандидатские диссертации М.К.Даутова, Р.Х.Тебуева, К.Калымова, Ю.К.Беджанова,
B.Г.Григорьева, А.А.Сарбагышева, Б.С.Белова, Б.Б.Байметова, Е.С.Асыяханова, Т.Р.Собирова, С.И.Ботовой, Е.В.Алексеенко, М.М.Байрамбекова, Л.В.Ершовой, Л.Е.Лапшиной, Г.А.Поровской и др.
Наряду с диссертационными исследованиями по рассматриваемой проблеме, разработан и издан ряд монографий искусствоведческого характера по проблемам народного, декоративно-прикладного искусства, методические пособия для школьников и студентов. Это работы ведущих искусствоведов А.В.Бакушинского, И.Я.Богуславской,
В.М.Василенко, В.С.Воронова, А.К.Чекалова, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, Б.А.Рыбакова, А.Б.Салтыкова, В.Н.Козлова.
Трудьт перечисленных специалистов способствуют утверждению важной роли декоративно-прикладного искусства в духовном разви тии подрастающих поколений, способствуют повышению эффективности эстетического воспитания и художественного образования молодежи, будущих учителей изобразительного искусства, специалис тов в области народных художественных ремесел.
Вместе с тем, как свидетельствует анализ истории рассматриваемой проблемы, многие ее аспекты до последнего времени остаются неисследованными и нераскрытыми, что в современных уело виях коренной перестройки системы культуры, народного образования является недопустимым. Особенно если учесть что в послед ние годы открываются факультеты не только традиционного характера - художественно-графические факультеты, а и факультеты изобразительного искусства и народных ремесел в педагогических университетах и институтах, имеющие специфику, выраженную в значительном усилении роли декоративного искусства, теоретичес ких основ и практических умений в орнаментальном искусстве в профессиональной подготовке студентов. Не раскрыты в должной мере роль и место национальных видов декоративно-прикладного искусства, не выявлены их научно-теоретические основы, не разработаны эффективные методики обучения и т.д.
Сказанное еще раз подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования и выбор теш данного исследования "Методика обучения орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных ремесел в педагогическом университете.
Проблема исследования: раскрытие теоретических основ, научная разработка и экспериментальная проверка эффективной методики обучения орнаментальной композиции студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Целью исследования является повышение эффективности профессионально-художественной подготовки специалистов-учителей изобразительного искусства и народных художественных ремесел.
Объект исследования: процесс обучения орнаментальной композиции студентов 1-5 курсов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Предмет исследования: методика обучения (теоретические основы, педагогические пути, методы и средства обучения) орнаментальной композиции студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что успех обучения студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета и на этой основе повышение эффективности художественно-профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и народных ремесел возможно при условиях: раскрытия художественно-изобразительных основ и психологических закономерностей построения орнаментальной композиции; раскрытия дидактических основ экспериментальной программы обучения орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных ремесел; выявления психолого-педагогических особенностей художественно-профессиональной подготовки студентов в процессе обучения орнаментальной композиции; разработки эффективных педагогических путей, методов и средств обучения орнаментальной композиции студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел.
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования, перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Осветить историю обучения орнаментальной композиции в художественном образовании и эстетическом воспитании студенческой и школьной молодежи.
2. Раскрыть художественно-изобразительные основы и психологические закономерности построения орнаментальной композиции.
3. Раскрыть дидактические основы экспериментальной программы обучения орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
4. Выявить психолого-педагогические особенности художественно-профессиональной подготовки студентов факультетов изобразительного искусства и народных ремесел в процессе обучения орнаментальной композиции.
5. Разработать и экспериментально проверить эффективные педагогические пути, методы и средства обучения орнаментальной композиции студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и художественного образования, обучения декоративно-прикладному искусству.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования;
- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;
- изучение и обобщение опита педагогов, ведущих художественно-профессиональную подготовку студентов художественно-графических факультетов и факультетов изобразительного искусства и народных ремесел педагогических университетов и институтов;
- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;
- беседы, анкетирование и интервьюирование;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент;
- изучение продуктов деятельности студентов (рисунков, живописных работ, композиций, художественно-декоративных поделок, курсовых и дипломных работ).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете изобразительного искусства и народных ремесел в Московском педагогическом университете.
Исследование проводилось в два этапа с 1993 по 1998 гг.
Я® первом этапе (X993-I994 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методичесхо/i и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета.
Анализ литературных источников, включая диссертационные исследования, инструктивные материалы продолжился и на втором этапе (1995-1998 гг.), логически завершившись разработкой экспериментального содержания программы обучения студентов 1-5 курсов орнаментальной композиции; методики эксперимента и педагогических методов, приесов и средств художественно-профессиональной подготовки студентов в процессе обучения орнаментальной композиции.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения орнаментальной композиции по программе и методическим рекомендациям, разработанным диссертантом для экспериментальных групп при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением декоративно-прикладному искусству в параллельных группах (контрольных группах).
Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных группах. В экспериментальных группах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы оригинальных учебно-методических пособий с применением проблемных заданий, ситуаций, курсовых рефератов и докладов на темы культуры и искусства, на темы теории и методики развития народных художественных ремесел.
Широко проводились как обязательные, входящие в экспериментальную программу экскурсии к памятникам старины и культуры, в художественные музеи, на выставки, организовывались лекции, доклады о творчестве известных художников, мастеров прикладного искусства, вечера искусств и культуры. Особое внимание уделялось
- 13 посещению Гжели, Жостова, Палеха и анализу их изделий.
В результате систематических анкетирований, проведения контрольных заданий, написания докладов и рефератов, курсовых и дипломных работ сравнивались результаты экспериментального и традиционного обучения орнаментальной композиции.
То есть, в экспериментальных группах использовалась экспериментальная методика обучения орнаментальной композиции, направленная на успешное усвоение теоретических знаний и широкого комплекса практических художественно-изобразительных умений и навыков в области орнаментальной композиции, на активное формирование эктетического вкуса и художественных интересов, потребностей, на развитие эстетического восприятия и чувств, составляющих структурную основу и одновременно необходимые условия успешного художественно-эстетического развития студентов в процессе профессионально-художественной подготовки.
В конце эксперимента проводились итоговые, сравнительные занятия, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Специфика художественно-профессиональной подготовки специалистов на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета (института), требования государственных стандартов высшего художественно-педагогического образования обусловливают проблему успешного обучения студентов - будущих учителей изобразительного искусства и народных ремесел как важнейшую, приоритетную проблему. Особенно в настоящее время - в условиях гуманизации и гуманитаризации образевания, возрождения и дальнейшего развития культуры и искусства и, прежде всего, традиций народных художественных промыслов русского и других народов России.
2. Содержание учебного курса орнаментальной композиции в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета (института) представляет собой не просто очередной учебный предмет, а является своеобразной общей научно-теоретической основой изучения декоративно-прикладного искусства во всем его разнообразии видов, жанров, художественных техник. С другой стороны, этот курс позволяет освоить основные практические художественно-изобразительные умения и навыки в области орнаментальной композиции на первых курсах и проявить их высокий уровень овладения в конце обучения на факультете - в дипломных работах (проектах), независимо от профиля (резьба по дереву, лаковая живопись по дереву и металлу, керамика, ювелирное искусство, кузнечное искусство, финифть, костюм, батик и т.д.).
3. Эффективное обучение студентов орнаментальной композиции предполагает комплексное решение учебно-воспитательных и учебно-развивающих задач. То есть, с одной стороны, овладение теоретическими основами и практическими, художественно-выразительными умениями и навыками в области орнаментальной композиции развивают мыслительные операции, творческое воображение, пространственные представления, эстетическое восприятие, эстетические вкус и предпочтения, с другой - уровень развития, сформированности данных психологических структурных компонентов личности студента непосредственно влияет на качество, успех усвоения курса орнаментальной композиции.
4. Продуктивное усвоение курса орнаментальной композиции во многом зависит от уровня овладения студентами академических курсов рисунка, живописи, композиции, истории изобразительного искусства, В то же время специфика орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных ремесел требует внесения определенных корректив в учебные программы по указанным академическим дисциплинам. Эти коррективы должны учитывать в целом специфику художественно-профессиональной подготовки специалиста - будущего учителя изобразительного искусства и народных художественных ремесел во всем их разнообразии как в общеобразовательных учебных заведениях (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, школы и классы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла и т.д.), так и в системе дополнительного образования и в системе начального и среднего профессионально-художественного образования.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что в нем: раскрыты художественно-изобразительные основы и психологические закономерности построения орнаментальной композиции; выявлены психолого-педагогические особенности художественно-профессиональной подготовки студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел в процессе обучения орнаментальной композиции; разработаны теоретические основы и эффективная методика обучения орнаментальной композиции студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогических университетов и институтов.
Практическая значимость исследования заключается: в раскрытии дидактических основ экспериментальной программы обучения орнаментальной композиции на факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета; в разработке и экспериментальной проверке эффективных педагогических путей, методов и средств обучения орнаментальной композиции студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел.
Результаты исследования могут быть использованы при состав лении учебных планов и программ по предметам искусства (и приж-де всего по предметам декоративно-прикладного искусства) для художественно-графических факультетов и факультетов изобразительного искусства и народных ремесел педагогических университетов и институтов, при создании новых поколений учебно-методических пособий для студентов, в курсах лекций по педагогике в педагогических институтах и университетах, в институтах усовершенствования учителей.
Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, ись^гсствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, профессиональной художественной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Тульской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (1996 г*), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1995-1998 гг.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1994-1997 гг.), на кафедре декоративно-прикладного искусства Московского педагогического университета (19951998 гг.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В работу вошли также таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крылов, Василий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сформулированы следующие выводы:
Научно-технический прогресс, современная гибкая технология, всеобщая компьютеризация настойчиво требуют от каждого участника общественно-производственного процесса развития пространственного мышления, владение основами пространственных взаимосвязей элементов (в схемах, чертежах, в дизайнерских разработках). Слабость, недисциплинированность простран ственного воображения все чаще становится одним из наиболее существенных препятствий в функционировании ряда отраслей производства. Сегодняшняя колористическая безграмотность рабочего, техника, приводит к практической невозможности преодолеть барьер качества в полиграфии, химии полимеров, производстве красителей, в текстильной промышленности и др. Непреодолимым препятствием в этих и других видах производства является "чисто физическая" слепота к цвету, его тональности насыщенности, оттенку. 7. любой узкотехнический процесс (оборудование, материалы) не может обеспечить качественного сдви га, так как ключ к нему - в развитии зрения человека-оператора.
Культура зрения, культура мышления, система создания образа является существенным моментом в квалификационном облике огромного числа профессий, порождаемых научно-технической революцией, и способности к этим профессиям должны закладываться в возможно более раннем возрасте. Только с помощью изобразительного искусства в школе можно развить образное, пространственное, колористическое и фактурное мышление, в единстве руки и глаза.
Общество на каждом этапе своего движения вырабатывает все более новые орнаментальные формы, отражающие как наличие современных технологий, так и новые условия существования индивидуума в общественной и природной среде. Через орнамент можно многое понять в современной культуре и современном обществе в целом. В орнаменте на уровне подсознания отражаются национальные черты личности, ее генеалогическая культура. Приобщение студента к культуре орнамента является своевременным и крайне необходимым элементом формирования развитой личности современного человека, важнейшим условием профессионально-художественной подготовки.
Орнамент обнаруживает и знакомит студентов, с одной стороны, с элементами, с другой - с глобальными принципами устройства мироздания. Такое знакомство протекает и на теоретическом уровне, так как студентам предоставлена возможность, создавая виры орнамента, исследовать структурные связи мира, получить первые понятия об эстетике, науке наблюдающей гармонические основания структуры мира и сопричастности к ней человека.
Сказанное определяет особую актуальность исследуемой проблемы, ее приоритетное значение в художественно-профессиональной подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета (института).
Причем, орнамент был и остается самым регламентированным видом художественной практики, где идеальный рационализм художественной формы сочетается с орнаментальным набором методов создания творческой композиции. Результат же труда не уступает "станковым" видам изобразительного искусства, которые давно уже оперируют орнаментальными формами.
Вместе с тем, выражение тех или иных закономерностей в орнаментальном искусстве, в художественном проектировании должно отвечать требованиям эстетического восприятия, технической эстетики и проектируемым вещам и системам вещей. Одно временно они выступают как реальные факторы формообразования
Наблюдается корреляция успешного овладения умением выполнять орнаментальную композицию и продуктивного усвоения знаний, умений и навыков в рисовании и живописи с натуры (академические и пленэрные постановки). То есть, успешное овладение умениями в выполнении орнаментальной композиции плодотворно сказывается в целом на развитии художественно-творческих способностей студентов, на выполнении ими рисунков и живописных работ с натуры, тематических композиций, на выявлении и дальнейшем развитии творческой индивидуальности. Особенно это проявляется на заключительном этапе обучения студентов - на 5 курсе, при выполнении дипломных работ (проектов).
Основные положения орнаментальной композиции, установленные автором, реализованы в экспериментальной программе на основе принципа "спирального" построения. Другими словами, одно и то же задание, где основным знаком является какой-то базовый элемент, может бесконечно усложняться в системе творческого решения поставленной проблемы.
Спиральный" принцип построения программы позволяет системно обучать, усваивать, закреплять и развивать художественно-творческие способности личности студента. Кроме того этот принцип закладывает возможность формирования его индивидуальных качеств.
Эффективное обучение студентов факультета изобразительно' го искусства и народных ремесел орнаментальной композиции определяет не только высокий уровень их профессионально-художественной подготовки, но и во многом обеспечивает глубокую психолого-методическую подготовку по преподаванию раздела "Декоративная работа" и проведения бесед о народном, декоративно-прикладном искусстве, центрах художественных промыслов в России в общеобразовательной школе. Эти учебные разделы являются центральными в учебной программе по изобразительному искусству в 1-8 классах общеобразовательной школы.
Обучение началам зрительной культуры в школе: чистописанию, арифметике, геометрии, алгебре, тригонометрии, реалистическому рисунку и живописи настоятельно требуют опосредованного связующего звена. Таковым является орнаментальное искусство, где в среде наглядных, зримых образов происходит первичное приобщение учащегося к систематике более отвлеченных, абстрактных идей мира. Наблюдая множественность явлений, типичность и различия, тождественные, подобные и обратные изобразительные формы, приобретая способность создавать и оценивать всевозможные виды их группировок и пространствеиных расположений, учащийся получает творческий потенциал, позволяющий в дальнейшем плодотворно трудиться во всех сферах цивилизованной деятельности.
Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза исследования.
Выполненное нами исследование позволило решить поставленные перед ним задачи, однако сама по себе проблема исследования настолько фундаментальна, что необходимо и в дальнейшем проведение ряда исследований по отдельным ее аспектам.