Методика обучения дискурсивным словам в условиях языковой среды (уровни А2-В1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Минаева Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Минаева Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Дискурсивные слова как объект лингвистического исследования
1.1. Дискурсивные слова в современных лингвистических
исследованиях
1.2. Дискурсивные слова в разговорной речи (в условиях языковой среды)
1.3. Особенности презентации дискурсивных слов в словарях и справочниках
Выводы по первой главе
Глава 2. Дискурсивные слова в лексических минимумах и учебниках по РКИ
2.1. Дискурсивные слова в лингводидактическом аспекте
2.2. Методика обучения лексике (уровни А2 -В1)
2.3. Лексический аспект в обучении устной речи на уроках русского языка как иностранного (уровни А2-В1)
2.4. Характеристика дискурсивных слов, включенных в лексические минимумы по РКИ
2.5. Особенности дискурсивных слов, встречающихся в учебниках и учебных пособиях по РКИ
Выводы по второй главе
Глава 3. Описание результатов пробного обучения дискурсивным словам в условиях языковой среды
3.1. Особенности обучения иностранных студентов (уровни А2-В1) устной
речи в условиях языковой среды
3.2. Организация пробного обучения дискурсивной лексике в условиях языковой среды (уровни А2- В1)
3.2.1. Этапы пробного обучения
3.2.2. Система упражнений и заданий для пробного обучения дискурсивной лексике
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкеты для входного тестирования и для контроля результатов обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Словник дискурсивных слов (уровни А2-В1)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения дискурсивным словам в условиях языковой среды (уровни А2-В1)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в методике преподавания иностранных языков, в том числе в преподавании русского языка как иностранного, вопросы обучения устной иноязычной речи занимают важное место. Для подготовки обучающихся к диалогу культур, межкультурной коммуникации преподаватели должны уделять внимание устной и письменной коммуникации, формировать навыки диалогического и монологического общения. Важным элементом процесса коммуникации являются дискурсивные слова. Знание этих единиц и умение их применять необходимо для полноценного общения на русском языке как иностранном.
Название термина произошло от слова дискурс - разговор. В трудах лингвистов встречаются разные определения понятия «дискурс»: «речь, "погруженная в жизнь"» [Арутюнова 1998, 137], «коммуникативное событие в прагматическом аспекте» [Дейк 1989, 3], «связный текст» [Азимов, Щукин 2018, 74] и др. Языковым материалом, обеспечивающим связность текста, выступают в том числе и дискурсивные слова.
«Дискурсивные слова - это слова, задействованные в дискурсе, отвечающие за "связность текста", отражающие "процесс взаимодействия говорящего и слушающего"» [Баранов, Плунгян, Рахилина 1993, 5]. Проблема изучения и описания дискурсивных слов находится на пересечении интересов специалистов по теории коммуникации, социо- и психолингвистов, она тесно связана с проблемой обучения общению. К сожалению, в методике преподавания РКИ раскрытию лингводидактического потенциала дискурсивных слов уделяется мало внимания. В то же время в лингвистических исследованиях этому аспекту коммуникации посвящается все больше и больше работ.
Интерес к дискурсивным словам активно проявился в лингвистике
в последнюю четверть XX века, хотя общепринятого однозначного термина нет
до сих пор. В традиционной лингвистике дискурсивные слова чаще всего
называются частицами. Еще в 1947 году В.В. Виноградов в труде «Русский язык»
4
описал класс модальных слов, который, по мнению лингвистов, вместе с частицами «образует ядро дискурсивной лексики» [Дискурсивные слова русского языка: опыт контекстно-семантического описания 1998, 8].
Актуальность исследования обусловлена:
- потребностью введения и разъяснения дискурсивных слов, которые используются в устной речи, в процесс обучения русскому языку как иностранному;
- отсутствием специально созданных упражнений и заданий, приемов работы с дискурсивными словами на уроках русского языка как иностранного;
- необходимостью разработки обучающих приемов, направленных на обучение пониманию дискурсивных слов в процессе общения;
- выявлением специфики представленности дискурсивных слов в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы обучения устной речи на русском языке как иностранном рассматриваются в трудах А.А. Алхазишвили, В.А. Бухбиндера, Г.Г. Городиловой, Д.И. Изаренкова, Ю.Е. Прохорова, В.Л. Скалкина, В.И. Шляхова, Н.И. Формановской, Е.И. Пассова, Л.Л. Вохминой и др. В то же время следует отметить, что вопросы методики развития навыков и умений, обеспечивающих восприятие и активное употребление дискурсивных слов иностранными студентами в устной речи, еще недостаточно разработаны.
Объектом исследования является процесс обучения иностранных студентов разговорной речи на уровнях А2-В1.
Предмет исследования - методика развития навыков и умений, обеспечивающих восприятие и активное употребление дискурсивных слов иностранными студентами в устной речи на уровнях А2-В1.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение, согласно
которому включение дискурсивных слов в учебный процесс необходимо для
формирования умений разговорной речи, они способствует переходу из учебной в
5
естественную коммуникацию. Введение дискурсивных слов способно облегчить понимание русского языка в условиях неподготовленного общения на русском языке.
Основная цель диссертации - разработка методических приемов обучения иностранных учащихся уровней А2-В1 пониманию и использованию в устной речи дискурсивной лексики в условиях языковой среды.
Для доказательства выдвинутой нами гипотезы и достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить специфику дискурсивных слов как важного элемента процесса коммуникации.
2. Рассмотреть особенности представления дискурсивных слов в словарях, справочниках, учебниках РКИ, лексических минимумах.
3. Провести анализ с помощью словарей для исследования семантики дискурсивных слов как важного элемента при обучении устной речи на уроках русского языка как иностранного.
4. Выявить наиболее частотные и важные с точки зрения коммуникации дискурсивные слова для уровней А2-В1.
5. Обосновать потенциал дискурсивных слов в лингводидактическом аспекте.
6. Разработать и описать систему методических приемов обучения устной речи у иностранных студентов, проверить с помощью опытного обучения эффективность методики формирования навыков и умений восприятия и использования дискурсивных слов в устной речи на русском языке (уровни А2-В1).
В работе использовались следующие методы исследования:
- описательный метод, позволяющий описать и представить характеристики материала в соответствии с поставленными задачами;
- аналитический метод (изучение и анализ лингвистических исследований,
посвященных изучению дискурсивных слов русского языка);
6
- гипотетико-дедуктивный: выдвижение рабочей гипотезы исследования;
- метод сплошной выборки, а именно качественно-количественный анализ представленности дискурсивных слов в учебниках РКИ, в словарях;
- компонентный анализ, позволяющий представить значения дискурсивных
слов;
- метод педагогического наблюдения: наблюдение за учебным процессом;
- метод анкетирования и опроса участников обучения;
- метод пробного обучения;
-статистико-математический метод обработки результатов
представленности дискурсивных слов в учебниках РКИ, результатов анкетирования, констатирующего среза, пробного обучения.
Методологической и методической основой работы послужили:
- труды ученых-лингвистов, посвященные дискурсивным словам: А.Н. Баранова, И.М. Кобозевой, Л.М. Захарова, В.А. Плунгяна, В.И. Карасика, К.Л. Киселевой, Д. Пайара, Е.В. Рахилиной, Е.М. Малова, Е.В. Горбовой, С.В. Андреевой, Е.А. Стародумовой, О.Б. Сиротининой, И.А. Шаронова, Н.И. Формановской, Е.Ю. Викторовой и др.;
- исследования разговорной речи Е.А. Земской, О.А. Лаптевой, О.Б. Сиротининой и др.;
- работы по организации обучения лексическому аспекту РКИ Т.М. Балыхиной, Б.В. Беляева, Э.Г. Азимова, В.В. Морковкина, Е.И. Пассова, И.П. Слесаревой и др.;
- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному и теории усвоения иностранных языков
A.Р. Арутюнова, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, И.А. Зимней, Д.И. Изаренкова,
B.Г. Костомарова, А.А. Леонтьева, О.Д. Митрофановой, Е.И. Пассова, Г.И. Рожковой, С.Ф. Шатилова, М.Ю. Антроповой, А.Н. Щукина, В.И. Шляхова и др.
Материалом исследования послужили:
7
- учебники русского языка как иностранного, учебные пособия, лексические минимумы, разработанные для изучающих русский язык как иностранный;
- данные анкетирования преподавателей и иностранных студентов;
- современные словари служебных слов русского языка, монографии о дискурсивных словах, исследования русской разговорной речи;
- результаты наблюдений за использованием дискурсивных слов в речи иностранных учащихся.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширено представление о роли дискурсивных словах в методике преподавания русского языка как иностранного, проведен лингводидактический анализ дискурсивных слов, представленных в учебниках и учебных пособиях по обучению русскому языку как иностранному, обоснована роль дискурсивных слов в обучении устной речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что дискурсивные слова выделены как отдельный аспект лингводидактического исследования, предложена методика использования дискурсивных слов при обучении устной речи на уроках русского языка как иностранного. Обоснована необходимость уточнения роли и значения дискурсивных слов в лексических минимумах, программах, учебниках и пособиях по русскому языку как иностранному. Обоснована система упражнений и заданий, направленных на формирование навыков и умений использования дискурсивных слов в устной речи иностранных учащихся.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в практике преподавания русского языка как иностранного, в учебных курсах психолингвистики, социолингвистики, лингвольтурологии и межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение функционирования дискурсивных слов в устной речи, лингводидактическое обоснование использования дискурсивных слов повысит эффективность обучения устной речи (уровни А2 -В1).
2. Дискурсивные слова являются неотъемлемой частью неподготовленной, спонтанной речи, и их включение в процесс обучения русскому языку как иностранному необходимо для полноценного формирования коммуникативной компетенции в устной речи.
3. В основе обучения иностранных студентов пониманию и использованию дискурсивных слов должны лежать наиболее частотные дискурсивные слова, отобранные в результате анализа учебников, учебных пособий, лексических минимумов.
4. Обучение иностранных студентов (уровни А2-В1) пониманию и правильному употреблению дискурсивных слов в устной речи на русском языке должно осуществляться при помощи различных типов упражнений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях аспирантского объединения Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Теоретические положения настоящего исследования и результаты пробного обучения обсуждались на аспирантских семинарах, были представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях:
1) XVI Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» (23 апреля 2015 г., Москва);
2) Международном научном симпозиуме «Русская грамматика 4.0 (13-15 апреля 2016 г., Москва);
3) XVII Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» (21 апреля 2016 г., Москва);
4) Четырнадцатом межвузовском семинаре «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» МГИМО МИД России (15-16 июня 2016 г., Москва);
5) XVIII Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» (20 апреля 2017 г., Москва);
6) Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы описания и преподавания русского языка как иностранного» Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (27 ноября - 1 декабря 2017 г., Москва);
7) Леонтьевских чтениях (25 декабря 2017 г.. Москва);
8) Международной научно-практической конференции «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного» (15-16 февраля 2019 г., Москва, МПГУ);
9) заседании кафедры методики преподавания русского языка как иностранного ФГБОУ ВО «Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина» (15января 2020 г., Москва);
10) Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного» (20-21 февраля 2020 г. Москва, МПГУ));
11) Международной научно-практической конференции «Методика преподавания иностранных языков 2.0: реальное и виртуальное» (17 июня 2021г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ).
Материалы исследования были использованы в процессе обучения иностранных студентов на «Летних курсах» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (2017-2019 г.)
По теме диссертации опубликовано 9 статей (из них три статьи в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка проанализированных учебников и пособий, приложений.
Во Введении формулируются цель и задачи работы, определены объект и предмет, методы исследования. Определяется рабочая гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту. Обосновывается актуальность темы исследования и научная новизна.
В Первой главе «Дискурсивные слова как объект лингвистического исследования» выявлена особенность дискурсивных слов как важного элемента коммуникации. Рассмотрены особенности отражения дискурсивных слов в словарях и справочниках, проанализирована представленность дискурсивных слов в реальной коммуникации носителей языка.
Вторая глава «Дискурсивные слова в лексических минимумах и учебниках по РКИ» посвящена рассмотрению дискурсивных слов в лингводидактическом аспекте. Рассмотрены вопросы методического обеспечения ознакомления обучающихся с дискурсивными словами, лексический аспект в обучении устной речи. Проведен анализ дискурсивных слов в лексических минимумах современных словарях служебных слов русского языка, монографиях о дискурсивных словах, пособиях по русской разговорной речи. Особое внимание уделено дискурсивным словам в современных учебниках, учебных пособиях по русскому языку как иностранному.
В Третьей главе «Описание результатов пробного обучения дискурсивным словам в условиях языковой среды» рассмотрены методика обучения устной речи, особенности обучения иностранных студентов устной речи на уровнях А2-В1 (темы, ситуации, коммуникативные задачи), описаны результаты пробного обучения, проанализированы особенности восприятия, понимания и употребления дискурсивных слов в устной речи иностранных студентов.
В Заключении обобщаются результаты исследования, рассмотрены
выводы, отмечается перспектива для дальнейшего продолжения работы.
11
Библиография включает список использованных источников, список словарей, список учебников и учебных пособий. В диссертации имеются два приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкеты для входного тестирования и для контроля результатов обучения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Словник дискурсивных слов (уровни А2-В1)
ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНЫЕ СЛОВА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Дискурсивные слова в современных лингвистических исследованиях
Лексика - важная часть языка, его системы, непосредственно соотносится с реалиями жизни, используется в языковом общении. Важную роль в процессе общения играют дискурсивные слова - особая лексико-грамматическая категория слов. Несмотря на то, что в современной лингвистике дискурсивные слова активно исследуются, «их природа, особенности, функции, а главное - общие системные характеристики все еще остаются малоизученными» [Викторова 2016,
4].
Название термина «дискурсивные слова» произошло от слова дискурс (от франц. discourse - речь; лат. diskursus - беседа, разговор) [Азимов, Щукин 2018, 74]. Дискурс - это сложное коммуникативное явление. В широком понимании «дискурс - это текущая речевая деятельность в какой-либо сфере, это связный текст, произносимый в определенной ситуации и с определенными задачами» [Плунгян 2013]. Дискурс - текст, погруженный в ситуацию реального общения [Карасик 2002, 198].
Какими знаниями и умениями должны обладать участники дискурсивной практики? Исследователи пишут об определенных способностях, о проблемах понимания, в том числе интенциональной характеристики речи и др. [Зачесова 2008, Пескова, Павлова, 2007]. Изучая интенциональные основания вербальной коммуникации, исследователи пришли к выводу, что дискурс передает не только представления и убеждения субъекта, но также его интенции в конкретном акте общения. «Интенции - коммуникативные задачи, решаемые партнерами по коммуникации в процессе
устного общения» [Арутюнов, Чеботарев 1993, 75]. От того, как будет воспринят, понят интенциональный подтекст собеседниками, зависит успешность речевой коммуникации. Выразить, понять коммуникативные намерения помогают специальные языковые единицы - дискурсивные слова, «периферийные языковые образования», слова, «частотные в коммуникативных процессах» [Формановская 2002, 7].
В лингвистическом значении дискурс определяют «в виде деятельности, включающей в себя в качестве исходного материала язык, а способом его реализации - речь с присущей ей процессуальностью» [Азимов, Щукин 2018, 74]. И.А. Иванченко пишет о дискурсе как о «реализации коммуникативных намерений в различных ситуациях общения» [Иванченко 2009, 15]. Отметим, что такое понимание дискурса является важным для практики преподавания иностранных языков.
В.И. Карасик отмечает, что различные подходы к пониманию дискурса «взаимодополнительны и не исключают друг друга» [Карасик 2016£ 71], а «их объединяющим центром является дискурсивная личность - человек как участник общения, проявляющий себя в разных типах коммуникативных ситуаций» [Карасик 2016а, 56]. Исследователь также считает, что каждый из подходов к пониманию дискурса «преимущественно сориентирован на определенный тип личности и тип ситуаций» [Карасик 2016а, 56].
Термин «дискурсивные слова» возник в дискурс-анализе, цель которого - изучение поведения слов в коммуникативном пространстве, в процессе реальной коммуникации. В трудах лингвистов, посвященных дискурсивным словам, употребляются следующие термины, представленные на рисунке 1 ниже:
вводные слова и конструкции
(Виноградов 1972, Русская грамматика 1982, Баранов, Кобозева 1984, Кобозева 1999, Падучева 2018)
модальные слова
(Виноградов 1972, Русская грамматика 1982, Топтыгина 2003, Орехова 2011)
частицы
(Виноградов 1972, Русская грамматика 1982, Николаева 2008, Стародумова 2002, Уздинская 2013, Колесникова 2014)
неиолнозначная лексика
(Леденев 1973)
незнаменательная лексика
(Бабаева 2008)
структурная лексика
(Словарь структурных слов 1997, Сиротинина 2002)
Рис Иса можно ра
коммуникативы
(Викторова 1999, Колокольцева 2001, Андреева 2005, Шаронов 2009)
>
о>
прагматемы
(Богданова-Бегларян 2014)
ТГ
1е ж тс
дискурсные маркеры
(Каменский 2007)
СЛОВ
1зыка тики.
ириилш.^-Л..... 1
лингводидактики и других наук, предполагающую разные подходы к их изучению.
Единицы, которые включены в состав дискурсивных слов (частицы,
модальные слова, различные служебные слова) изучались в отечественной
лингвистике уже в 50-ых, 70-80-ых гг. ХХ века. Так, классификация модальных
слов В.В. Виноградова основана на функционально-семантических критериях.
Ученый описывает модальные слова как особый грамматический тип, указывает
их роль: «Модальные слова в живом процессе речи не примыкают к одним и тем
же членам предложения и не служат определением или распространением слов
какого-нибудь одного или нескольких грамматических классов. Они стоят вне
связи с какими-нибудь определенными частями речи. Они выражают модальность
высказывания в целом или отдельных его компонентов. Иногда они выступают в
роли стилистического ключа, открывающего модальность предложения. Иногда
они оправдывают, мотивируют выбор или употребление отдельных слов,
подчеркивая их экспрессию» [Виноградов 1972, 552-553]. Обращает внимание
примечание В.В. Виноградова: он отмечает быстрое формирование данного
класса слов и примыкающих к нему частиц, стабильных идиоматичных единств и
составлений в русском языке, исключительно в ХУШ-ХХ вв., подчеркивает
15
множество и разнохарактерность состава данного класса слов. Для нашего исследования актуальны высказывания В.В. Виноградова об их функциях. Исследователь отмечал, что они демонстрируют точку зрения субъекта говорящего по отношению к действительности, выражают «оценку высказываемой мысли или способа ее выражения» [Виноградов 1972, 553]. Этимология исследуемых единиц дала основание В.В. Виноградову разделить модальные частицы на несколько групп:
— слова, выражающие субъективную передачу чужой речи (мол, де, дескать, будто, будто бы, слышно);
— эмоциональное освещение действительности (чего доброго, право, спасибо, чай, как-никак, авось, небось, пожалуй);
-- логическую оценку достоверности утверждения (вероятно, понятно, несомненно, видимо, действительно);
-- выражающие отношение содержания речи к общей последовательности мыслей в разговоре (значит, кстати, кроме того, например, в конце концов) и др. [Виноградов 1972, 202].
Классификация В.В. Виноградова модальных слов и частиц по функциям имеет большое значение и для современных исследований: состав модальных слов (модальные значения выделяются и у языковых единиц, организующих речь: значит, стало быть, кстати, мало того; во-первых, во-вторых, в-третьих) достаточно близок составу дискурсивных слов, являющихся предметом нашего исследования.
В исследованиях лингвистов Ставропольской научной школы -
Ю.И. Леденева и его учеников - для описания союзов, частиц используется
термин «неполнозначные слова», хотя сам Ю.И. Леденев отмечает, что класс
служебных слова «включает и собственно служебные слова (такие, как предлоги,
союзы, связки, различные аналитические форманты), и разнообразные частицы,
функции которых не укладываются в понятие «служебные слова», и
«полузнаменательные», «строевые» слова» [Леденев 1988, 4]. Таким образом,
16
значение термина «служебные слова» не является наиболее определенным в обозначении класса слов, особенность которых заключается в
«непосредственной связи с функционированием дискурса» [Дискурсивные слова русского языка: опыт контекстно-семантического описания 1998, 7].
Авторы академической «Русской грамматики» отмечают многозначность термина «модальность» в языкознании. Так, на примере разных явлений подчеркивается отношение говорящего к сообщаемому или сообщаемого к действительности. Четыре круга явлений относятся к модальным значениям, указанным в таблице 1:
Таблица 1 - Реализация модальных значений
объективно-модальные
(реализуются морфологическими категориями глагола)
субъективно-модальные
(реализуются
интонацией,
специальными
синтаксическими
конструкциями,
словопорядком,
повторами,
сочетаниями
знаменательных
слов с частицами,
с междометиями,
вводными
словами и
сочетаниями
слов)
части речи, выражающие значения «возможность», «желание», «долженствование» глаголы, краткие прилагательные, предикативы (можно, нельзя, необходимо, должен, обязан, может, хочет, желает, не годится (в значении «не следует»), надлежит, подобает
значения, относящиеся к
сфере утверждения и отрицания, вопроса
[Русская грамматика 1982, 214-215].
Объективно-модальные имеют значения реальности и ирреальности, определяют отношение сообщаемого к действительности.
Субъективно-модальные выражают отношение говорящего к сообщаемому, отмечаются далеко не в каждом высказывании.
Лексическая семантика глаголов, кратких прилагательных, выражающих значение желания, долженствования, готовности и т.д. содержит, как правило, личное, субъективное отношение к чему-либо.
Значения четвертой группы, относящиеся к сфере вопроса или утверждения, не относятся к основной группе противопоставления объективно-модальных и субъективно-модальных значений и выделяются не всегда.
Определяя функции вводных слов, сочетаний слов и предложений, ученые отмечают, что кругу субъективно-модальных значений, выражаемых ими, близок круг значений, выражаемых модальными словами, но полного совпадения нет. Семь классов вводных слов и выражений реализуют следующие значения: 1) акцентирования, подчеркивания, выделения в сочетании с усилением и обращением к адресату с желанием привлечь собеседника (напоминаю, повторяю, подчеркиваю, что важно, представьте, поверишь ли, заметьте, например); 2) выражения субъективного отношения в значении оценки события/ситуации, эмоциональной реакции на происходящее - радости, одобрения, позитивной оценки (к счастью, к радости, к удовольствию кого-нибудь), неодобрения, отрицательной оценки (к несчастью, к сожалению, к стыду чьему-нибудь, к досаде, как нарочно), удивления, недоумения (к удивлению кого-нибудь, к изумлению, странно, непонятное дело, удивительно), опасения (не ровен час, чего доброго), оценки сообщаемого с точки зрения достоверности (наверное, надеюсь, думаю, видимо, надо полагать, как кажется, само собой, бесспорно), неопределенности (некоторым образом, в каком-то смысле), допущения (положим, допустим, пожалуй, возможно) [Русская грамматика 1982, 229-230] . Как видим, логико-организующие, связующие функции вводных слов и выражений позволяют говорить о сближении их с функциями дискурсивных слов.
Некоторые ученые предлагают разноаспектное описание дискурсивных
слов [Стародумова 2002]. Так, Е.А. Стародумова, рассматривая коммуникативные
функции частиц, отмечает необходимость «разграничивать два значения термина
«коммуникативный» - иллокутивный и динамический» [Стародумова 2002, 30].
В соответствии с этим исследователь выделяет «два типа коммуникативных
функций частиц - коммуникативно-прагматические и коммуникативно-
18
синтаксические» [Стародумова 2002, 30]. Е.А. Стародумова отмечает роль частиц в «формировании коммуникативной структуры высказывания», т.е. в его делении на части, большая роль отводится теме и реме [Стародумова 2002, 3 0].
В рамках прагматического подхода к изучению частиц Е.А. Стародумова и др. подчеркивают роль данных единиц в организации высказывания, функции в передаче коммуникативных характеристик сообщения.