Методы организации параллельных вычислений в системах обработки данных на базе процессоров с суперскалярной архитектурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, доктор технических наук Скворцов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор технических наук Скворцов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СКАЛЯРНЫХ
ВЫЧИСЛЕНИЙ.
1Л. Характеристики реальных задач обработки данных и требования к современным вычислительным средствам.
1.2. Необходимость оптимизации скалярных вычислений в параллельных процессах.
1.2.1. Модели оценки эффективности параллельных вычислений.
1.2.2. Параллелизм векторных и скалярных вычислений.
1.2.3. Анализ состава операций и операндов реальных программ.
1.3. Анализ известных архитектурных решений проблемы распараллеливания скалярных вычислений.
1.3.1. Аппаратно-программные средства оптимизации скалярных вычислений.
1.3.2. Архитектурные особенности суперскалярных процессоров, влияющие на эффективность объектного кода.
1.4. Методы оптимизации скалярных вычислений в процедурах генерации параллельного микрокода.
Выводы.
2. МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ПРОЦЕССОРАХ С
СУПЕРСКАЛЯРНОЙ АРХИТЕКТУРОЙ.
2.1. Дизъюнктивная теоретико-графовая модель организации параллельных процессов.
2.1.1. Зависимости по данным.
2.1.2. Теоретико-графовые модели параллельных программ.
2.1.3. Влияние архитектурных ограничений на параллелизм операций программы.
2.2. Теоретико-графовая модель синтеза параллельного объектного кода со скалярными весами вершин.
2.2.1. Целочисленная модель задачи оптимизации объектного кода по критерию времени.
2.2.2. Задачи локальной оптимизации объектного кода на основе дизъюнктивной теоретико-графовой модели.
2.3. Теоретико-графовая модель синтеза параллельного объектного кода с векторными весами вершин.
2.3.1. Целочисленная модель задачи оптимизации объектного кода по критерию времени с учетом неоднозначно заданных операций.
2.3.2. Локальная оптимизация параллельного объектного кода на основе теоретико-графовой модели с векторными весами вершин.
2.4. Модель глобальной оптимизации параллельных объектных программ.
2.4.1. Краткий анализ известных решений.
2.4.2. Иерархическая дизъюнктивная теоретико-графовая модель параллельной объектной программы.
2.4.3. Общий подход к решению задачи синтеза параллельных объектных программ с циклами и ветвлениями.
2.5. Сравнение с известными моделями и методами.
Выводы.
3. МЕТОДЫ ЛОКАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ
ОБЪЕКТНЫХ ПРОГРАММ В ПРЕДЕЛАХ ЛИНЕЙНЫХ
ФРАГМЕНТОВ КОДА.
3.1. Минимизация времени исполнения для дизъюнктивной графовой модели синтеза объектного кода.
3.1.1. Поиск оптимального состава командных слов.
3.1.2. Эвристический алгоритм синтеза командных слов
3.2. Минимизация времени исполнения объектного кода для графовой модели синтеза с векторными весами вершин.
3.3. Минимизация количества командных слов параллельной объектной программы.
3.3.1. Последовательное сокращение непустых командных слов.
3.3.2. Итерационный синтез объектных программ с заданными характеристиками.
3.4. Оптимизация загрузки регистровой памяти.
3.4.1. Аппаратная и программная модификация регистров.
3.4.2. Программные методы распределения регистров.
3.4.3. Задача размещения временных скалярных переменных в регистровых файлах суперскалярного процессора
3.5. Оптимизация скалярных вычислений в пределах арифметических выражений.
3.5.1. Краткий анализ известных методов микрораспараллеливания выражений.
3.5.2. Генерация тетрадной формы представления арифметических выражений.
Выводы.
4. МЕТОДЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТНЫХ ПРОГРАММ.
4.1. Анализ логической структуры объектной программы.
4.1.1. Выделение линейных, циклических и альтернативных фрагментов кода.
4.1.2. Генерация билогической модели объектной программы.
4.2. Использование макроопределений при построении графовых моделей объектных программ.
4.3. Генерации параллельного объектного кода для структурированной программы с циклами и ветвлениями на основе дизъюнктивной графовой модели.
4.4. Генерации параллельного объектного кода для структурированной программы с циклами и ветвлениями на основе списочных расписаний.
Выводы.
5. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМАХ.
5.1. Модель отказоустойчивой системы параллельной обработки данных с магистрально-модульной структурой.
5.1.1. Организация активной отказоустойчивости.
5.1.2. Основные предположения и понятия.
5.2. Диагностические модели в процедурах активной отказоустойчивости.
5.2.1. Классические (асимметричные) диагностические модели.
5.2.2. Симметричные модели дешифрации синдрома.
5.2.3. Общая постановка задачи синтеза диагностических графов.
5.3. Дешифрация результатов диагностирования.
5.4. Синтез диагностических графов с экстремальными характеристиками.
5.4.1. Характеризация диагностических графов для симметричной модели дешифрации синдрома.
5.4.2. Синтез оптимальных диагностических графов для симметричной модели дешифрации синдрома.
5.5. Организация параллельных диагностических вычислений в режиме реального времени.
Выводы.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ
И АЛГОРИТМОВ.
6.1. Исследование алгоритмов оптимизации скалярных вычислений в суперскалярных процессорах.
6.1.1. Программные средства и результаты исследования алгоритмов синтеза параллельного объектного кода.
6.1.2. Результаты исследования алгоритмов генерации тетрадной формы арифметических выражений.
6.2 Инструментальные средства генерации и оптимизации параллельного объектного кода.
6.2.1. Учебно-исследовательский оптимизирующий кросс-транслятор, ориентированный на генерацию параллельного объектного кода.
6.2.2. Программный комплекс автоматизированного синтеза параллельного микрокода для суперскалярных процессоров с микропрограммным управлением.
6.3. Исследование диагностических графовых моделей.
6.3.1. Краткое описание использованных программных средств.
6.3.2. Результаты вычислительного эксперимента.
6.4. Инструментальные средства организации параллельных диагностических вычислений в специализированных многопроцессорных системах.
6.4.1. Программные средства синтеза и оптимизации диагностических графовых моделей отказоустойчивых многопроцессорных систем.
6.4.2. Подготовка прикладных программ для параллельных диагностических вычислений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации параллельных вычислений в системах обработки данных на базе процессоров с суперскалярной архитектурой»
Обработка информации всегда играла важную роль в развитии науки, производства и народного хозяйства в целом. Значительный объем данных, поступаемых из различных источников, стимулирует проведение интенсивных научных исследований по разработке принципиально новых методов и средств автоматической и автоматизированной обработки информации.
Развитие элементной базы ЭВМ, многопроцессорных вычислительных систем (ВС) и вычислительных сетей приводит к тому, что большая часть информации, прежде всего научно-технического, экономического и социально-политического характера, сохраняется с помощью различных технических средств (накопителей данных) и обрабатывается на ЭВМ [9].
Анализ научно-технических задач 80-90-х годов позволяет сделать вывод о том, что наиболее крупные вычислительные ресурсы требуются для решения задач ядерной и термоядерной энергетики, аэро- и гидродинамики, управления и планирования в больших экономических системах, управления в реальном времени многопараметрическими объектами и т. д. Кроме того, существенных ресурсов, превышающих возможности современных ЭВМ, требуют расчеты по оптимальному распределению материально-технических средств, составлению расписаний движения транспорта, оперативному управлению оптимальной загрузкой технологического оборудования [9, 55].
Актуальность темы. Большинство перечисленных научно-технических проблем сводится к решению стандартных классов математических задач, требующих для решения значительных объемов арифметических операций. В частности [9], при постановке ряда задач существует необходимость решения систем линейных алгебраических уравнений с матрицами, порядок которых достигает 105 , и даже 106 в случае разреженных симметричных матриц. При решении нелинейных дифференциальных уравнений методом конечных элементов возникают системы нелинейных алгебраических уравнений, число которых достигает тысячи, а при использовании метода конечных разностей - нескольких тысяч.
Необходимость решения указанных и подобных задач большой размерности обусловила развитие ВС параллельной обработки с большим числом процессоров. Современный уровень развития микроэлектроники позволяет создавать системы, которые содержат десятки, сотни, и даже тысячи процессоров, для реализации которых все шире используются серийные микропроцессоры как общего назначения, так и ориентированные на применение в составе подобных систем, например, транспьютеры, RISC- и суперскалярные микропроцессоры [58, 96].
При этом организация параллельных процессов является одной из важнейших проблем, возникающих при разработке новых архитектурных решений в области современной вычислительной техники. Значительные успехи в этом направлении достигнуты в области создания больших мультипроцессорных суперЭВМ с матричной и векторно-конвейерной архитектурой [39, 56, 58, 158, 170, 242, 245, 259], которые ориентированы на макроуровень параллелизма программ, где основное внимание уделяется вопросам параллельного выполнения независимых программ и подпрограмм, а также больших программных фрагментов, таких, как независимые ветви, циклы и их отдельные итерации.
Однако в настоящее время лидирующим продуктом микроэлектроники являются [96] микропроцессоры с суперскалярной архитектурой, которые ориентированы на микроуровень параллелизма и обеспечивают достижение пиковой производительности, сопоставимой с характеристиками ВС класса суперЭВМ. Отличительной особенностью [96, 255] таких процессоров является возможность параллельного выполнения операций программы, что в итоге обеспечивает формирование нескольких результатов за каждый такт синхронизации. Это достигается благодаря наличию в составе микропроцессора нескольких функциональных устройств (ФУ) конвейерного типа. Устройство управления выполняет дешифрацию командных слов (КС) программы и инициирует (запускает на исполнение) операции в соответствующих ФУ процессора. Время выполнения операции может занимать несколько тактов, что определяется длиной конвейера ФУ.
В целом суперскалярный микропроцессор может одновременно выполнять несколько операций в разных ФУ или совмещать их выполнение в одном ФУ до тех пор, пока эти операции независимы по данным. В частности, к процессорам с суперскалярной архитектурой относят известную модель i860 фирмы Intel [58, 297, 302], процессор отечественной суперЭВМ "Эльбрус-3" [144, 150], процессор на кристалле iWarp [299] и другие современные проекты [96].
Таким образом, основным преимуществом использования микропроцессоров с суперскалярной архитектурой при построении многопроцессорных ВС является существенное расширение области применения методов параллельных вычислений (от управления параллелизмом операций программы в пределах процессора до одновременного решения множества независимых задач процессорами системы) при разработке прикладного программного обеспечения, ориентированного на решение различных классов задач обработки информации. При этом, если методы организации параллельных процессов на макроуровне вычислений исследованы в достаточном для инженерной практики объеме [6, 17,18, 38, 39, 47, 57, 130, 141, 158, 159, 170, 271], то при реализации микропараллелизма в программах для суперскалярных процессоров возникает ряд научно-технических задач принципиального характера, связанных с генерацией эффективного объектного кода.
Суть этих задач определяется наличием существенных различий в архитектурных решениях современных суперскалярных процессоров, основные из которых можно охарактеризовать следующим образом:
- управление параллелизмом операций может быть динамическим (аппаратным), статическим (программным) и аппаратно-программным;
- количество и типы ФУ могут варьироваться в широких пределах;
- командные слова могут иметь отличающиеся форматы для управления разными подмножествами ФУ и для операций разных типов;
- распределение регистров для хранения временных данных может выполняться аппаратно или программно;
- количество и типы регистровых файлов (РгФ) могут сильно отличаться в зависимости от модели процессора.
Таким образом, при создании прикладного программного обеспечения для процессоров с суперскалярной архитектурой основной проблемой является генерация эффективного параллельного объектного кода, учитывающего особенности конкретной модели процессора. Необходимость исключения или существенного сокращения практики программирования на уровне языка ассемблера [43, 96, 144] делает актуальной проблему разработки формальных моделей, методов и алгоритмов организации параллельных процессов на микроуровне вычислений, что, в свою очередь, позволяет решить проблему создания оптимизирующего кросс-компилятора для суперскалярных процессоров с программным управлением параллелизмом, обеспечивающего настройку на архитектурные особенности конкретной модели процессора.
Кроме того следует отметить, что многопроцессорные ВС по сути своего построения являются отказоустойчивыми [58], поскольку в процессе их функционирования, как правило, часть процессоров периодически бездействует из-за алгоритмических особенностей решаемых задач [84], и эти свободные процессоры целесообразно использовать для диагностирования отказов посредством проведения взаимных проверок в режиме реального времени.
Поэтому актуальной также представляется задача разработки математических моделей, методов и алгоритмов организации параллельных процессов и на макроуровне вычислений, направленных на повышение производительности и обеспечение отказоустойчивости многопроцессорных систем за счет сокращения времени идентификации отказавших процессоров и последующей реконфигурации системы в процессе решения прикладных задач в режиме реального времени. Полученные при этом результаты могут быть использованы при разработке соответствующих компиляторов для реализации функций подготовки объектного кода к вычислениям с взаимным контролем работоспособности вычислительных модулей (процессоров) системы.
Целью работы является разработка методов организации параллельных процессов на микро- и макроуровнях вычислений в специализированных системах обработки данных на базе суперскалярных процессоров с программным управлением параллелизмом операций. Применение этих методов на микроуровне вычислений позволяет повысить производительность системы за счет генерации эффективного объектного кода, обеспечивающего параллельное выполнение скалярных операций программы, а на макроуровне позволяет организовать отказоустойчивую работу магистрально-модульных многопроцессорных систем путем автоматического обнаружения отказов с последующей реконфигурацией системы в процессе решения прикладных задач.
В соответствии с целью основные задачи формулируются следующим образом:
- выполнить анализ существующих методов и средств организации параллельных процессов на микроуровне вычислений с целью определения возможности их применения для решения задач генерации и статической оптимизации параллельного объектного кода для нового класса изделий микропроцессорной техники - суперскалярных процессоров с программным управлением параллелизмом операций;
- на основе результатов анализа разработать формальные модели организации параллельных процессов на микроуровне вычислений, учитывающие такие архитектурные особенности современных процессоров с суперскалярной архитектурой, которые влияют на эффективность объектного кода и позволяют использовать эти модели для целого класса суперскалярных процессоров с программным управлением параллелизмом операций;
- разработать единые методы и алгоритмы, обеспечивающие решение задач генерации и статической оптимизации объектного кода как для отдельных линейных участков, так и для программ с циклами и ветвлениями в целом;
- разработать единые методы и алгоритмы, обеспечивающие решение задачи распределения регистров при генерации параллельного объектного кода для различных структурных вариантов организации регистровой памяти в суперскалярных процессорах, отличающихся количеством доступных регистровых файлов для функциональных устройств процессора;
- оценить целесообразность использования и обосновать выбор наиболее эффективной из существующих диагностических моделей структурного уровня диагностики с точки зрения организации процедур активной отказоустойчивости на макроуровне параллельных вычислений в магистрально-модульных многопроцессорных системах;
- разработать формальные методы анализа и синтеза диагностических графовых моделей, дешифрации результатов диагностирования и планирования загрузки вычислительных модулей, комплексное применение которых обеспечивает существенное сокращение времени выявления устойчивых неисправностей при реализации процедур активной отказоустойчивости в магистрально-модульных многопроцессорных системах реального времени;
- практически реализовать в составе программных инструментальных средств и экспериментально оценить эффективность предложенных моделей, методов и алгоритмов организации параллельных вычислений на макро- и микроуровнях параллелизма.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован аппарат теории множеств, теории графов, теории расписаний, теории дискретной оптимизации и математического программирования, теории вычислительных систем, параллельных вычислительных процессов и технической диагностики.
Научная новизна. В диссертационной работе предлагается систематизированное решение и теоретическое обобщение важной научно-технической проблемы организации параллельных процессов на микро-и макроуровнях вычислений в специализированных системах обработки данных, построенных на базе суперскалярных процессоров с программным управлением параллелизмом операций.
Научная новизна диссертации определяется, главным образом, тремя следующими факторами. Во-первых, такие процессоры появились совсем недавно (первые модели на рубеже 80-х и 90-х годов, например, 1860 - в 1989 г.) и в настоящее время являются лидирующим продуктом микроэлектроники, представляющим собой элементную базу для современных и перспективных проектов вычислительных систем, позволяющих распространить методы организации параллельных процессов как на макро-, так и на микроуровень вычислений. Во-вторых, процессоры с суперскалярной архитектурой, как правило, используются для построения специализированных систем обработки данных, в том числе и многопроцессорных, где требуется достижение наивысших показателей производительности при отказоустойчивой работе в режиме реального времени. В третьих, основной проблемой, препятствующей эффективному использованию суперскалярных процессоров с программным управлением параллелизмом операций, является отсутствие доступных для широкого использования (коммерческих) средств автоматической генерации параллельного объектного кода, учитывающих архитектурные особенности таких процессоров.
С учетом указанных факторов научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
1. Предложена новая теоретико-графовая модель организации параллельных скалярных вычислений на микроуровне параллелизма (дизъюнктивный граф информационно-структурных зависимостей), которая по сравнению с известными моделями (граф зависимости по данным и его модификации, управляющий граф, билогический граф программы и др.) имеет целый ряд преимуществ, основными из которых являются:
- отражает не только алгоритмические, но и структурные (архитектурные) ограничения на параллельное выполнение операций программы;
- может использоваться для решения задач как локальной оптимизации объектного кода в пределах линейных фрагментов (подобно графу зависимости по данным), так и глобального анализа и оптимизации программы с циклами и ветвлениями (традиционно применяются управляющий или билогический граф программы).
2. Разработан комплекс взаимосвязанных методов организации параллельных скалярных вычислений в суперскалярных процессорах с программным управлением параллелизмом операций, который базируется на использовании дизъюнктивных графов информационно-структурных зависимостей и позволяет использовать единые (общие) методы решения задачи генерации и статической оптимизации параллельного объектного кода для различных вариантов этой задачи, где:
- рассматривается отдельный линейный участок или программа с циклами и ветвлениями в целом;
- учитываются разные архитектурные решения процессора (однокристальный микропроцессор или многокристальный процессор на базе микропрограммируемых БИС, переменное или фиксированное расположение управляющих полей в командном слове, множества выполняемых операций для ФУ пересекаются или нет и др.);
- учитывается режим работы суперскалярного процессора (скалярный или конвейерный);
- допускается использование разных критериев оптимизации (время исполнения, длина объектного кода, длина кода при ограничении на время исполнения).
3. Задача размещения временных скалярных данных в регистровой памяти суперскалярного процессора по критерию минимального числа одновременно занимаемых регистров сформулирована как стандартная транспортная задача по критерию стоимости и сведена к задаче Дилворта (поиска минимального множества непересекающихся путей на графе, содержащих в совокупности все его вершины). Предложен метод решения этой задачи, единый (общий) как для последовательных, так и для параллельных процессов на микроуровне вычислений при различных вариантах структурной организации регистровой памяти:
- имеется единый регистровый файл, доступный для всего множества функциональных устройств суперскалярного процессора;
- процессор содержит несколько регистровых файлов, каждый из которых является доступным для некоторого подмножества функциональных устройств;
- каждое функциональное устройство процессора имеет отдельный набор регистров (для суперскалярных процессоров, реализованных на основе нескольких микропрограммируемых БИС).
4. Обоснован выбор симметричной диагностической модели для организации процедур активной отказоустойчивости на макроуровне параллельных вычислений в магистрально-модульных многопроцессорных системах, применение которой требует существенно меньшего числа взаимных элементарных проверок вычислительных модулей для определения их технического состояния по сравнению с классическими моделями РМС (Preparata, Metze, Chien [307]) и В GM (Barsi, Grandoni, Maestrini [278]).
5. Для выбранной симметричной модели дешифрации синдрома системы получено новое решение задачи характеризации, которое расширяет и обобщает известные результаты. Оно устанавливает необходимые и достаточные условия, которые определяют структуру диагностического графа, гарантирующего получение заданной меры параллельной диагностируемости многопроцессорной вычислительной системы.
6. Впервые получено решение проблемы синтеза оптимальных диагностических графов с минимальным числом ребер для выбранной симметричной модели дешифрации синдрома. Разработаны и обоснованы эффективные процедуры малой трудоемкости, обеспечивающие построение таких графов для заданной меры параллельной диагностируемости многопроцессорной вычислительной системы.
7. Разработаны методы дешифрации результатов диагностирования (текущего синдрома системы) и динамической организации параллельных диагностических процессов на основе плана решения основной задачи и заданного диагностического графа, которые ориентированы на использование в режиме реального времени.
Метод дешифрации синдрома является универсальным (общим) относительно используемой диагностической модели и допускает реализацию с помощью итерационных процедур, что обеспечивает его полиномиальную трудоемкость.
Методы организации параллельных диагностических процессов позволяют использовать не только парные, но и предложенные в диссертации коллективные элементарные (взаимные) проверки вычислительных модулей, что существенно повышает эффективность использования общих ресурсов системы при реализации процедур активной отказоустойчивости.
Перечисленные результаты получены автором при выполнении диссертационной работы и выносятся на защиту.
Достоверность основных положений и полученных результатов диссертационной работы подтверждается математическими обоснованиями и доказательствами, моделированием на ЭВМ, разработкой действующих программных средств, а также свидетельствами об официальной регистрации разработанных программ и внедрением результатов в разработках ряда организаций и предприятий.
Практическая ценность работы. С использованием теоретических результатов и инструментальных программных средств по проблеме организации параллельных процессов на микро- и макроуровнях вычислений, полученных при выполнении диссертационной работы, начиная с 1983 года проведено 19 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по указанным ниже темам, в которых автор диссертации являлся исполнителем, ответственным исполнителем и заместителем научного руководителя:
- "Автоматизация проектирования процессов в вычислительных структурах, реализованных на СБИС" (НИР 21-83);
- "Разработка методов и средств реализации навигационных задач на микропроцессорных системах и микроЭВМ" (НИР 48-83);
- "Разработка методов и средств исследования эффективности микропрограммируемых вычислительных структур" (НИР 65-83);
- "Разработка пакета прикладных программ для автоматизации проектирования специализированных процессоров в устройствах отображения графической информации" (НИР 64-84);
- "Разработка структуры САПР морской электронной геологоразведочной аппаратуры" (НИР 40-85);
- "Разработка методов и средств автоматизации управления для специализированных вычислительных структур" (НИР 27-86, шифр "Левада");
- "Разработка теории проектирования высокопроизводительных вычислительных структур, систем и сетей" (НИР 2-87г);
- "Разработка системных программных средств управления реконфигурацией вычислительной системы" (НИР 8/91);
- "Разработка и исследование модели канального процессора для вычислительных сетей" (ОКР 47-91);
- "Средства автоматизированного проектирования и аппаратно-программная реализация системы управления распределенными базами данных" (НИР 49-92г);
- "Разработка методов и алгоритмов автоматизированного проектирования систем управления распределенными базами данных" (НИР 12-93г);
- "Создание инструментальных средств автоматизированного проектирования систем управления распределенными базами данных (СУРБД) и разработка структуры СУРБД испытаний сложных технических объектов" (НИР 21-94г);
- "Исследование и анализ информационных моделей распределенных систем обработки и контроля сложных технических комплексов" (ОКР 31-94);
- "Разработка математических моделей и методов синтеза и анализа цифровых систем управления и контроля в реальном времени" (НИР 44-92г, НИР 16-93г, НИР 32-94г, НИР 18-95г);
- "Рабочая станция разработчика мобильного программного обеспечения для параллельных вычислительных систем на основе современной элементной базы" ( НИР 7-97г, НИР 7-98г).
Перечисленные работы выполнялись в рамках важнейшей хоздоговорной и госбюджетной тематики в соответствии со следующими руководящими документами:
- межведомственная программа фундаментальных и поисковых исследований на 1981-1985 г.г. (НИР 21-83, НИР 65-83);
- межведомственная программа фундаментальных и поисковых исследований на 1986-1990 г.г., решение ВПК № 328 от 05.10.85 и приказ Минвуза РСФСР № 136 от 02.12.85 г. (НИР 27-86, шифр "Левада");
- приказ Комитета по высшей школе Миннауки России № 473 от 22.07.92 (НИР 44-92г, НИР 16-93г, НИР 32-94г, НИР 18-95г);
- комплексная научно-техническая программа Минвуза СССР "Микропроцессоры и микроЭВМ" (НИР 65-83);
- комплексная научно-техническая программа Минвуза РСФСР "Океанотехника" (НИР 48-83, НИР 40-85);
- межвузовские научно-технические программы "Охрана интеллектуальной собственности" (НИР 42-92г) и "Интеллектуальная собственность высшей школы" (НИР 12-93г, НИР № 21-94г).
В целом полученные в диссертационной работе модели, методы и алгоритмы могут рассматриваться как основа теории оптимизации скалярных вычислений на микроуровне параллелизма, использование положений которой совместно с методами конвейеризации вычислений обеспечивает построение оптимизирующих компиляторов и кросс-систем автоматизации программирования для нового класса изделий микропроцессорной техники - суперскалярных процессоров с программным управлением параллелизмом операций. Такие программные системы позволяют существенно расширить возможности применения указанных микропроцессоров с суперскалярной архитектурой как в области специализированной техники за счет формирования эффективного объектного кода, так и в качестве аппаратно-программной основы построения универсальных вычислительных систем. Это достигается применением разработанных моделей и методов, обеспечивающих настройку на архитектурные особенности конкретной модели процессора.
Предложенные методы организации параллельных диагностических процессов на макроуровне вычислений в магистрально-модульных многопроцессорных системах, где для построения вычислительных модулей могут использоваться суперскалярные процессоры, обеспечивают существенное сокращение времени выявления отказавших модулей за счет обоснованного выбора ранее не применявшихся широко диагностических моделей, что стало возможным благодаря успешному решению задач характеризации диагностических графов и синтеза оптимальных диагностических графов с минимальным числом проверочных связей для выбранной модели дешифрации синдрома системы. Разработанные методы и алгоритмы организации диагностических процессов могут использоваться в упомянутых выше программных системах автоматизации программирования для формирования и подготовки объектного кода для исполнения в отказоустойчивых магистрально-модульных многопроцессорных системах.
Все основные модели и методы организации параллельных вычислений на микро- и макроуровнях параллелизма, предложенные в диссертационной работе, реализованы в экспериментальных программных комплексах, официально зарегистрированных в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО) и Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), исследованы в процессе проведенных вычислительных экспериментов, результаты которых подтвердили корректность и эффективность разработанных методов и алгоритмов на их основе, а также позволили сформулировать практические рекомендации по их применению.
Реализация и внедрение. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании и создании ряда инструментальных программных комплексов организации вычислительных процессов на микро- и макроуровнях параллелизма, при разработке и оптимизации программного обеспечения для специализированных вычислительных комплексов на базе процессоров с суперскалярной архитектурой и программным управлением параллелизмом операций, а также для многопроцессорных систем с магистрально-модульной организацией, функционирующих в режиме реального времени.
В частности, научные и практические результаты диссертационной работы использованы в разработках следующих организаций и предприятий:
- НИИ "Аргон" (г. Москва) - при создании средств генерации и оптимизации параллельного микрокода для бортовых вычислительных машин серии Ц100, реализующих принципы суперскалярной обработки данных, а также в процессе разработки системных программных средств диагностирования отказов модулей обработки данных и управления реконфигурацией бортовой магистрально-модульной многопроцессорной системы "Циклоп", построеннной на основе принципа ассоциативной селекции потока данных;
- государственное предприятие ОКБ "Спектр" при Рязанской государственной радиотехнической академии (г. Рязань) - в процессе разработки и оптимизации программного обеспечения протоколов канального уровня специализированной сети передачи данных (в рамках ОКР "Резеда"), а также при разработке программного обеспечения автоматизированной системы проведения натурных испытаний сложных технических комплексов (ОКР "Экспресс");
- ЦНИИ 4 Министерства обороны России (в/ч 25840) - при разработке и оптимизации объектного кода специализированного программного обеспечения для информационно-расчетной системы "Ярус-М" в рамках НИР "Передовик -122-9";
- НИИИ 21 Министерства обороны России - для повышения эффективности комплекса программ по моделированию процессов функционирования системы восстановления автомобильной техники путем оптимизации объектного кода ряда программ этого комплекса;
- Научно-производственный центр ОАО "Рязанский радиозавод" (г. Рязань) - в процессе разработки пакета программ по подготовке данных и управлению технологическим оборудованием;
- ЗАО "Композит" (п. Лесной, Рязанская область) - при проектировании отказоустойчивой распределенной многопроцессорной системы управления технологическим оборудованием, предназначенным для работы в условиях химически агрессивной внешней среды.
Кроме того, основные положения диссертации используются в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии (г. Рязань) для студентов специальностей 220300 "Системы автоматизированного проектирования" и 220500 "Конструирование и технология электронно-вычислительных средств" при изучении дисциплин "Лингвистическое обеспечение САПР", "Системное программирование", "Дискретная математика", "Микропроцессорные устройства и системы", "Микропроцессоры и микроЭВМ в конструировании ЭВС", что подтверждается соответствующими актами о внедрении и практическом использовании научных результатов диссертационной работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всесоюзное совещание "Автоматизация проектирования микроэлектронной аппаратуры" (Владимир, 1983); Всесоюзная школа-семинар ЕС ЭВМ - 85 "Разработка и применение в народном хозяйстве ЕС ЭВМ" (Кишинев, 1985); Всесоюзная школа-семинар "Разработка и внедрение в народное хозяйство систем автоматизированного проектирования ЭВМ и БИС" (Ереван, 1986); IX Всесоюзный симпозиум "Логическое управление в промышленности" (Ташкент, 1986); X Всесоюзный симпозиум "Логическое управление с использованием ЭВМ" (Ижевск, 1987); Всесоюзная школа-семинар ЕС ЭВМ - 87 "Разработка и внедрение в народное хозяйство ЕС ЭВМ" (Тбилиси, 1987); III Всесоюзное совещание "Высокопроизводительные вычислительные системы" (Таллин, 1988); Региональная школа-семинар " Организационно-экономические вопросы создания вычислительных комплексов и систем" (Москва, 1989); Всесоюзная школа-семинар ЕС ЭВМ - 89 "Разработка и внедрение в народное хозяйство ЕС ЭВМ" (Киев, 1989); 2-я Всесоюзная конференция "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" (Тамбов, 1991); Международный форум информатизации МФИ-92 (Москва, 1992); Международная конференция "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации" (Рязань, 1993); Всероссийская научно-техническая конференция "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники" (Рязань, 1997); 3-я Международная конференция "Теория и техника передачи, приема и обработки информации" (Туапсе, 1997); 7-й Международный научно-технический семинар "Проблемы передачи и обработки информации в информационно-вычислительных сетях" (Рязань, 1997); 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные информационные технологии в образовании" (Рязань, 1998); Всероссийская научно-техническая конференция "Новые информационные технологии в радиоэлектронике" (Рязань, 1998); Международная конференция "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1998); 2-я Московская Международная телекоммуникационная конференция "Молодежь и наука" в научной сессии МИФИ (Москва, 1999); 4-я Всероссийская научно-техническая конференция "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" (Рязань, 1999); 8-й Международный научно-технический семинар "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций" (Рязань, 1999); конференции профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной радиотехнической академии (Рязань, 1986, 1988, 1996 - 1999).
24
Публикации. Результаты диссертационной работы нашли отражение в 82 опубликованных научных работах, среди которых 1 монография, 2 учебных пособия, 20 статей в научно-технических журналах, 5 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ в РосАПО и РОСПАТЕНТ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы (318 наименований), изложенных на 425 страницах, и содержит 28 таблиц и 76 рисунков. Приложения на 43 страницах дополнительно включают 11 таблиц и 3 рисунка. Общий объем диссертации 468 страниц.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Скворцов, Сергей Владимирович
6. Основные результаты диссертационной работы использованы при проведении 19 НИР и ОКР, выполненных в 1983-1999 годах в Рязанской государственной радиотехнической академии при непосредственном участии автора диссертации в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и заместителя научного руководителя, и внедрены в разработках ряда организаций и предприятий:
- в виде формальных моделей, методов и алгоритмов локальной и глобальной оптимизации параллельного объектного кода, включая решение задачи автоматического распределения регистровой памяти, применение которых существенно повышает эффективность машинных программ с точки зрения сокращения времени исполнения (до 20%) и уменьшение их объема (до 14%) по сравнению с результатами генерации объектного кода без использования предложенных средств оптимизации скалярных вычислений на микроуровне параллелизма (НИИ "Аргон", г.
Москва, ЦНИИ 4 и НИИИ 21 Минобороны России, ГП ОКБ "Спектр" при Рязанской государственной радиотехнической академии, Научно-производственный центр ОАО "Рязанский радиозавод", г. Рязань);
- в виде инструментальных программных средств генерации и оптимизации параллельного объектного кода, созданных на базе предложенных в диссертационной работе методов организации параллельных процессов на микроуровне вычислений и обеспечивающих сокращение сроков разработки машинных программ для конкретных моделей вычислительных систем примерно в 2-3 раза при повышении их эффективности в указанных выше пределах (НИИ "Аргон", г. Москва, ЦНИИ 4 и НИИИ 21 Минобороны России, ГП ОКБ "Спектр" при Рязанской государственной радиотехнической академии);
- в виде алгоритмов и системных программных средств организации вычислительных процессов на макроуровне параллелизма в отказоустойчивых многопроцессорных системах, применение которых обеспечивает работоспособность системных программ диагностирования отказов вычислительных модулей в режиме реального времени при существенном сокращении длительности цикла контроля (общее число взаимных проверок модулей уменьшается на 30-40%) за счет обоснованного выбора модели дешифрации синдрома системы и синтеза оптимальных диагностических графовых моделей системы (НИИ "Аргон", г. Москва, ЗАО "Композит", Рязанская область);
- в виде монографии, 2 учебных пособий, методических и научных изданий, а также разделов лекционных курсов, изучаемых студентами специальностей 220300 "Системы автоматизированного проектирования" и 220500 "Конструирование и технология электронных вычислительных средств" (Рязанская государственная радиотехническая академия).
Копии актов о внедрении научных результатов диссертации приведены в приложении 8.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в отчетах о НИР [3, 174-179] и работах автора [28-36, 51-54, 62, 77, 97, 104-119, 142, 143, 183, 187-191, 195-238-, 270].