Методические подходы к геоэкологической оценке технологий обработки твердых коммунальных отходов с получением твердого топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Полыгалов Степан Владимирович

  • Полыгалов Степан Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 171
Полыгалов Степан Владимирович. Методические подходы к геоэкологической оценке технологий обработки твердых коммунальных отходов с получением твердого топлива: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полыгалов Степан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ С ТОЧКИ

ЗРЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

1.1. Система обращения с отходами как природно-техногенная система

1.2. Состав и свойства твердых коммунальных отходов

1.3. Современное состояние и перспективы развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами и использования их энергетического потенциала

1.4. Проблемы определения теплотехнических свойств твердых коммунальных отходов и оценки свойств твердого топлива из отходов

1.5. Методы управления качеством твердого топлива из отходов для их последующей термической утилизации

1.6. Оценка воздействия системы обращения с отходами на геосферные оболочки

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ

ОТХОДОВ И ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ИЗ ОТХОДОВ

2.1. Общие принципы геоэкологической оценки технологий обработки твердых коммунальных отходов

2.2. Оценка энергетического потенциала твердых коммунальных отходов с учетом их состава

2.3. Моделирование технологий обработки твердых коммунальных отходов

2.4. Оценка воздействий технологий обработки твердых

коммунальных отходов и получения твердого топлива из отходов

на геосферные оболочки

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

3.1. Исследования компонентного и фракционного состава твердых коммунальных отходов

3.2. Исследования теплотехнических свойств отдельных компонентов твердых коммунальных отходов

3.3. Изменения теплотехнических свойств компонентов твердых коммунальных отходов по сезонам года

3.4. Зависимость теплотехнических свойств твердых коммунальных отходов от фракционного состава

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УТИЛИЗАЦИИ

4.1. Верификация алгоритма моделирования технологии обработки твердых коммунальных отходов с получением твердого топлива98

4.2. Управление свойствами твердого топлива из отходов

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

5.1. Оценка воздействия системы обращения с твердыми коммунальными отходами на геосферные оболочки

5.2. Технико-экономическое обоснование технологий обработки твердых коммунальных отходов

5.3. Сравнительная оценка технологий обращения с отходами

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Характеристика компонентов твердых коммунальных

отходов

Приложение Б. Материальные балансы для рассматриваемых

вариантов

Приложение В. Акты внедрения

Приложение Г. Патенты на изобретения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к геоэкологической оценке технологий обработки твердых коммунальных отходов с получением твердого топлива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Твердые коммунальные отходы (ТКО) следует рассматривать как возможный энергетический ресурс, который безвозвратно теряется при их захоронении. Для обоснования использования ТКО в качестве энергетического ресурса и выбора эффективных методов и технологий получения энергии из ТКО необходимо в первую очередь оценить состав и свойства ТКО. В сложившейся практике обращения с отходами в России применение прямого сжигания ограничено по экологическим и экономическим причинам. Альтернативным решением является получение твердого топлива из отходов (ТТО), отвечающего требованиям ГОСТ 33516-2015 (БК 15359:2011). Использование ТТО в энергоемких процессах различных отраслей промышленного производства является одним из приоритетов развития отрасли обращения с отходами и области энерго- и ресурсосбережения. При этом одновременно снижается нагрузка на геосферные оболочки и уменьшается потребление первичных энергетических ресурсов (углеводородов), что также снижает геоэкологическую нагрузку при их добыче, подготовке и применении.

Однако в настоящее время в Российской Федерации практически весь объем (90-95 %) ТКО размещается как на полигонах, так и на несанкционированных свалках, которые создают нагрузку на геосферные оболочки за счет выделения биогаза в атмосферу и фильтрата в водные объекты. При этом изымаются значительные площади под захоронение ТКО. Эмиссии свалочного газа, состоящего преимущественного из двух парниковых газов - метана и диоксида углерода, вносят вклад в глобальные климатические изменения, влияют на состояние окружающей среды и биотопов.

Сортировка, сжигание и захоронение ТКО при выполнении всех нормативных требований по защите окружающей среды за счет применения эффективного пылегазоочистного оборудования, очистных сооружений и современных технологий при строительстве и эксплуатации полигонов не оказывают сверхнормативного воздействия на геосферные оболочки и могут

считаться безопасными. В то же время географическая, временная и технологическая разобщенность объектов обращения с ТКО затрудняет геоэкологическую оценку их жизненного цикла. Таким образом, актуальным является выбор критериев (в частности выбросы парниковых газов и площади земель, задалживаемые под участки захоронения ТКО), обеспечивающих сравнение сложных техногенных ресурсных циклов.

Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 - Геоэкология (строительство и ЖКХ), пункту 5.18 «Теория, методы оценки существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений, используемых в процессе строительства, в ЖКХ, и их влияние на состояние биотопов».

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в изучение состояния экологических проблем в области обращения с отходами внесли работы Н.Ф. Абрамова, Я.И. Вайсмана, В.Н. Коротаева, А.Н. Мирного,

A.З. Ощепковой, К.Л. Чертеса, И.С. Глушанковой, В.И. Масликова, А.Н. Чусова, Н.В. Михайловой, и др. Методические подходы определения компонентного состава ТКО описаны в работах Г.В. Ильиных, П. Бруннера. Эмпирические модели расчета теплоты сгорания ТКО рассмотрены в работах Л. Кастилона,

B. Комилиса, А. Хуриати и др. Результаты натурных исследований состава и свойств ТКО представлены в трудах А.Н. Тугова, О.В. Улановой, Г. Денафаса, М. Насрухала и др.

Известно, что исследования компонентного состава ТКО следует проводить с отбором достаточного количества представительных проб (SWA-Tool, 2004) в течение годового цикла в характерные сезоны с охватом в каждом сезонном исследовании всех дней недели (Методика исследования и свойств твердых отходов, 1970), а исследования теплотехнических свойств выполнять раздельно для каждой компонентной группы (методика, разработанная в ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»). Вместе с тем рассматриваемые методики и полученные результаты не позволяют, во-первых, моделировать с необходимой детализацией состав и свойства ТТО, получаемых при разных

технологиях обработки ТКО с учетом требований потребителей ТТО, во-вторых, оценить изменение воздействия всей системы обращения с отходами на геосферные оболочки при энергетической утилизации части исходного потока ТКО. Поэтому зачастую сложно обосновать технологии и оборудование для достижения заданных показателей качества ТТО с учетом компонентного и фракционного состава исходных отходов и выполнить сравнительную оценку возможных вариантов с точки зрения минимизации воздействия на окружающую среду.

Цель - разработка методических подходов к геоэкологической оценке технологий обработки твердых коммунальных отходов с получением твердого топлива на основе исследований состава и теплотехнических свойств отходов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить факторы формирования геоэкологической нагрузки, в том числе влияющие на глобальные экологические эффекты, при обработке ТКО с получением твердого топлива из отходов.

2. Разработать методику геоэкологической оценки технологий обработки ТКО и получения ТТО на основе критериев, учитывающих снижение нагрузки на геосферные оболочки.

3. Оценить влияние различных компонентов ТКО на энергетический потенциал отходов на основе анализа их состава и свойств.

4. Обосновать возможность обработки ТКО и подготовки ТТО с целью получения топлива с заданными параметрами с учетом их состава и теплотехнических свойств.

5. Провести геоэкологическую оценку технологий получения ТТО на основе критериев, учитывающих снижение нагрузки на геосферные оболочки.

Научная новизна:

1. Разработана методика геоэкологической оценки технологий обработки ТКО и получения ТТО, основанная на расчете прямых, косвенных и предотвращенных выбросов парниковых газов на всех этапах обращения с

отходами и оценке задалживания земельных территорий под захоронение ТКО с учетом состава отходов и свойств отдельных компонентов.

2. Установлены закономерности изменения теплоты сгорания, влажности и зольности отдельных компонентов в зависимости от размера фракции. Теплота сгорания ТКО увеличивается с возрастанием размера фракции: отсев с размерами частиц 0-15 мм имеет теплоту сгорания в три раза меньше теплоты сгорания несортированных ТКО, а фракции с размерами частиц от 100 мм - в 1,3 раза выше.

3. Обоснована возможность получения ТТО с заданными параметрами на основании выявленных зависимостей массы и теплоты сгорания ТТО от содержания отдельных компонентов в исходных отходах и их влажности. Установлено, что для городов с населением более миллиона человек при исходной влажности энергетической фракции ТКО разного состава теплота сгорания колеблется от 10,5 (при влажности 47,8 %) до 18,1 МДж/кг (при влажности 24,9 %), при этом масса ТТО составляет 36 и 15 % от исходной массы ТКО. Путем высушивания и измельчения можно получить ТТО от 11,7 до 21,1 % от исходного потока ТКО с теплотой сгорания от 20 до 22 МДж/кг (при влажности 10 %).

4. Доказано снижение воздействия на геосферные оболочки (атмосферный воздух и почву) при обработке ТКО и получении ТТО разных композиций. Сокращение выбросов парниковых газов составит от 18 до 68 % и площади задалживаемых земель - от 25 до 47 % по отношению к размещению отходов на полигоне ТКО в зависимости от отбираемого состава ТТО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке методических подходов к определению теплотехнических свойств ТКО, а затем оценке их энергетического потенциала на основе покомпонентных и пофракционных исследований теплотехнических свойств ТКО.

Практическая значимость работы заключается в апробации методического подхода к оценке состава и теплотехнических свойств ТКО для городов Самары,

Перми, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Оренбурга и Первоуральска. Результаты исследований использованы для анализа состава и свойств потоков ТКО с последующей геоэкологической оценкой технологий обращения с отходами при проведении совместного научного проекта международных исследовательских групп ученых на базе ПНИПУ «Разработка научных основ совершенствования технологий глубокой оптико-механической сортировки муниципальных отходов для извлечения ресурсного потенциала» (грант Министерства образования Пермского края № С-26/615 от 19.12.2012 г.) и государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках мероприятия «Инициативные научные проекты» (код заявки 5.9729.2017/8.9). Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе подготовки обучающихся по направлению «Техносферная безопасность».

Методология и методы исследования. При выполнении работы проводились полевые и лабораторные исследования проб отходов с использованием физико-химических методов. Для обработки результатов исследования применялись методы: анализа и обобщения информации, анализа материального баланса, системного и структурного анализов, анализа жизненного цикла, статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика геоэкологической оценки технологий обработки ТКО и получения ТТО, основанная на расчете выбросов парниковых газов на всех этапах обращения с отходами и оценке задалживания земельных территорий под захоронение ТКО с учетом состава отходов и свойств отдельных компонентов.

2. Установленные закономерности изменения теплотехнических свойств ТКО в зависимости от размера их фракции и свойств отдельных компонентов.

3. Выявленные зависимости массы и теплоты сгорания ТТО от содержания отдельных компонентов ТКО и их влажности.

4. Геоэкологическая оценка технологий обработки ТКО и получения ТТО разных композиций, позволяющая определить снижение воздействия объектов обращения с ТКО на окружающую среду.

Степень достоверности результатов обеспечивается применением стандартных методов исследования, отбора проб и определения физико -химических свойств образцов компонентов ТКО. Научные положения, выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены апробацией. Подготовка, статистический анализ данных и интерпретация полученных результатов осуществлены с использованием современных методов обработки информации.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференции по совместным действиям в области формирования демократичного гражданского общества на фоне глобальных проблем климата и охраны окружающей среды и сохранения мира (Республика Молдова, г. Кишинев, 2015 г.), международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Eurasia Green» VIII Евразийского экономического форума молодежи (г. Екатеринбург, 2017 г.), специализированной конференции Международной ассоциации по твердым отходам (ISWA) «Системы управления в обращении с ТКО: правовые, финансовые и технические решения» (г. Москва, 2017 г.), международной научной конференции «От обращения с отходами к управлению ресурсами» (г. Пермь, 2015 г., 2017 г.), международной конференции «Управление муниципальными отходами как важный фактор устойчивого развития мегаполиса» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: четыре - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданиях, три работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Chemical Abstract, GeoRef, Scopus, Web of Science, и два патента.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список литературы из 161 источников, 3 приложений. Текст изложен на 158 страницах, включает 35 рисунков и 28 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

НАГРУЗКИ

1.1. Система обращения с отходами как природно-техногенная система

Природно-техногенная система (ПТС) представляет собой совокупность геосферных оболочек Земли (атмосферы, гидросферы, литосферы и криосферы) и техногенных элементов (объектов промышленной деятельности человека), функционирующих как единая система. Все составляющие природно-техногенной системы находятся во взаимной связи друг с другом, обмениваясь материальными и энергетическими потоками, баланс которых определяет ее единство и целостность. Природно-техногенными системами являются различные объекты (шламонакопители, промышленные предприятия, объекты размещения отходов), оказывающие негативное влияние на окружающую природную среду [1].

Загрязнение окружающей среды в ПТС отражается на всех компонентах геосреды с разной степенью воздействия. Поэтому функционирование ПТС представляет собой процесс, обусловленный постоянным поступлением загрязняющих элементов в систему в результате выбросов, сбросов и отходов, образующихся в результате деятельности человека, в связи с чем происходит изменение устойчивости ПТС [2]. Следовательно, систему обращения с отходами, включающую в себя сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов можно рассматривать как ПТС, так как на всех этапах ее жизненного цикла будет создаваться опасность загрязнения окружающей природной среды. На основании данных [3] на объектах размещения ТКО происходит разложение органических соединений, что приводит к нарушению сплошности массивов, выделению газообразных и жидких продуктов; на мусоросжигательных заводах (МСЗ) выбрасывается значительный объем загрязняющих веществ [4].

ПТС как территорию, имеющую размерность, как правило, принято оценивать линейными и плоскостными размерами, техногенные образования в

границах ПТС оцениваются объемными величинами и массой. Применительно к объектам захоронения ТКО оценочными параметрами выступают мощность и вместимость [1, 5]. Объектами системы обращения с отходами являются компоненты ПТС разной размерности, поэтому необходимо их интегрально оценить с точки зрения влияния на окружающую природную среду, при этом важно понимать, как будет устроена система обращения с отходами.

В последнее время ТКО стали рассматривать как энергетический ресурс, который применяется в качестве добавки к основному топливу или его замены в различных энергоемких технологических процессах, при этом снижается нагрузка на окружающую среду за счет уменьшения площадей земель, задалживаемых под захоронение ТКО, и выбросов загрязняющих веществ, образования отходов при добыче, транспортировке, подготовке первичных энергетических ресурсов.

Для оценки влияния на окружающую среду такой ПТС, как система обращения с отходами, включающей в себя обработку отходов с получением ТТО, необходимо понимать состояние и перспективы развития отрасли обращения с отходами, состав и свойства ТКО для оценки их использования в качестве энергоресурса, технические и технологические аспекты для реализации того или иного варианта обращения с ТКО.

1.2. Состав и свойства твердых коммунальных отходов

Одним из существенных элементов благоустройства населенных мест является санитарная очистка территорий, которая предусматривает комплексные мероприятия (организационные, плановые, санитарно-технические, санитарные и хозяйственные), предназначенных для сбора, временного хранения, транспортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов с целью охраны здоровья населения и снижения нагрузки на окружающую среду. Повышение уровня благоустройства, уровня культуры жизнедеятельности человека приводит к увеличению образования отходов и эмиссий парниковых газов.

В российском законодательстве, согласно нормативным документам, встречаются разные понятия и формулировки: во-первых, «отходы потребления» (следует из ГОСТ 30772-2001); во-вторых, «твердые бытовые отходы», аббревиатура ТБО (на основании ГОСТ Р 53691-2009, ГОСТ Р 53692-2009, МДС 13-8.2000 «Концепция обращения с твердыми бытовыми отходами в РФ»); в -третьих, «твердые коммунальные (бытовые) отходы» (согласно Комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в РФ (утв. Приказом Минприроды России № 298 от 14.08.2013)); и в-четвертых, «твердые коммунальные отходы», аббревиатура ТКО (после принятия Федерального закона № 458 от 29.12.2014) [6-13].

В дальнейшем в работе используется понятие «твердые коммунальные отходы» в соответствии с Федеральным законом № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления».

К основным свойствам ТКО относятся их фракционный и компонентный (морфологический) состав.

Фракционный состав ТКО - это процентное содержание массы компонентов отходов, проходящих через сита с ячейками различного размера. На основании справочных данных [14] наибольшая доля приходится на фракцию ТКО размером 50-150 мм - 47,4 % и отсев (менее 50 мм) - 32,3 %. Крупная фракция отходов (более 250 мм) составляет около 7,0 %.

Компонентный состав ТКО - содержание в них отдельных компонентов, значительно отличающихся между собой по происхождению, химическому составу и свойствам, - важнейшее свойство отходов, определяющее их ресурсный потенциал и возможности дальнейшего обращения [15].

На основе результатов исследований компонентного состава ТКО некоторых городов Российской Федерации (Таблица 1.1) можно сделать вывод, что содержание компонентов существенно изменяется во времени и значительно отличается в разных регионах [16]. Например, содержание полимеров колеблется от 5,0 % (г. Сургут) до 23,2 % (г. Екатеринбург), пищевых отходов - от 6,8 % (г. Екатеринбург) до 45,4 % (г. Краснодар).

Таблица 1.1 - Компонентный состав ТКО некоторых городов России [17-23]

Населенный пункт, год Содержание компонента, %

макулатура стекло текстиль металлы полимеры пищевые отходы отсев прочее ИТОГО

г. Ленинград, 1986 22,5 6,8 7,7 3,0 5,3 23,3 12,4 19,0 100,0

г. Москва, 1988 37,7 3,7 5,4 3,3 5,4 30,6 9,7 4,2 100,0

г. Екатеринбург, 2009 19,6 8,3 11,9 3,1 23,2 6,8 16,9 10,2 100,0

г. Москва, 2009 19,7 16,8 1,6 1,8 14,2 18,0 10,4 17,5 100,0

г. Пермь, 2009 22,8 17,7 5,0 2,8 15,2 8,9 12,3 15,3 100,0

г. Оренбург, 2010 8,8 11,6 2,1 2,0 10,3 30,6 25,4 9,2 100,0

г. Санкт-Петербург, 2010 18,0 8,6 3,2 2,8 16,5 6,1 37,1 7,7 100,0

г. Южно-Сахалинск, 2010 16,1 16,9 5,9 3,2 21,7 12,4 18,8 5,0 100,0

г. Белоярский, 2011 9,7 18,0 4,6 3,1 13,5 21,7 21,5 7,9 100,0

г. Сургут, 2011 22,0 9,0 6,0 8,0 5,0 44,0 6,0 100,0

г. Ханты-Мансийск, 2011 10,7 13,1 1,9 4,5 12,4 39,1 18,3 100,0

г. Нижневартовск, 2011 12,1 25,3 1,1 3,2 10,4 45,3 2,6 100,0

г. Новосибирск, 2012 22,0 7,0 5,5 4,7 6,0 35,0 19,8 100,0

г. Архангельск, 2014 19,0 9,6 3,2 4,8 13,3 30,2 2,0 17,9 100,0

Свердловская обл., 2015 36,6 3,3 5,1 4,0 6,0 27,5 9,0 8,5 100,0

Пензенская обл., 2016 38,2 4,4 4,9 3,7 7,0 28,6 3,1 10,1 100,0

Нужно также отметить, что за последние 30-40 лет компонентный состав отходов претерпел существенные изменения, связанные с тем, что структура потребления товаров поменялась. В отходах все больше можно заметить преобладание таких фракций, как пластмассы (полиэтилен, полипропилен, изделия из поливинилхлорида и др.), стекло. Помимо этого, во всей массе отходов редко можно увидеть такие фракции, как кости, уголь [23]. В целом, несмотря на отсутствие некоторых фракций в коммунальных отходах, их состав стал разнообразнее. Появились новые упаковочные материалы и продукты потребления, также различные виды полимеров и композиционных материалов. Макулатура, пищевые отходы, стекло и полимеры - основные компоненты ТКО. Часть этих ресурсов, а именно большинство видов полимеров, макулатуры, металлов, можно использовать в качестве вторичного сырья.

Свойства ТКО определяют технические мероприятия для сбора, транспортирования, обработки (сортировка, и измельчение, и сушка), утилизации, обезвреживания и размещения ТКО.

Важными характеристиками ТКО, представляющими интерес с точки зрения их утилизации, являются физические (плотность, компрессионная характеристика), химические (элементный состав: содержание углерода (С), кислорода (О), водорода (Н), азота серы хлора (О), тяжелых металлов и др.), биологические (содержание биогенных элементов, токсичность, способность к самонагреванию, респираторная активность) и теплотехнические свойства (влажность зольность содержание горючей массы, выход летучих

веществ, теплота сгорания [24]. Все вещества в составе ТКО находятся в виде сложных высокомолекулярных органических соединений. Качественный и, особенно, количественный анализы этих соединений требуют проведения сложных и трудоемких лабораторных исследований [25].

На рисунке 1.1 представлена диаграмма, показывающая распределение отдельных элементов в топливе, справедливая и для ТКО.

Необходимо учитывать, что теплота сгорания ТКО, помимо влажности и зольности (внешнего балласта топлива), определяется качеством горючей

составляющей (соотношения основных элементов - С, Н, О, К, Б). Теплота сгорания зависит от содержания горючих элементов (углерода, водорода и серы), так как кислород и азот являются внутренним балластом.

Органическая составляющая Зола Влажность

С Н О N

Сухая беззольная масса

Сухая масса

Рабочая масса

Рисунок 1.1 - Составляющие топлива (С, Н, О, К, Б - содержание углерода, водорода, кислорода, азота и серы (на основе [26]))

Основным горючим элементом ТТО является углерод, высокое содержание которого обусловливает выделение основного количества теплоты (удельная теплота сгорания углерода составляет 34,1 МДж/кг). Вторым по значимости элементом в составе ТТО является водород, который имеет более высокую удельную теплоту сгорания - 120,5 МДж/кг, однако его содержание в топливе сравнительно невелико, поэтому доля водорода в суммарном выделении тепла при горении топлива значительно меньше, чем углерода. Сера содержится в топливе в небольших количествах и имеет невысокую теплоту сгорания -9,3 МДж/кг, а при горении образует токсичные оксиды серы и вызывает сернокислотную коррозию [25]. Поэтому сера не рассматривается как целевой элемент топлива. Кислород и азот, связанные в виде органических соединений с горючими элементами топлива, также снижают удельную теплоту его сгорания.

Теплотехнические свойства отдельных компонентов ТКО и некоторых фракций представлены в таблице 1.2 [27-30].

Таблица 1.2 - Теплотехнические свойства некоторых компонентов и фракций ТКО

Элементный состав, рабочий % по массе Низшая

Влажность, % Зольность на теплота Источник

Наименование рабочую массу, % С Н О N Б сгорания на рабочую массу, МДж/кг

Бумага, картон 6,0/24 6,0/4,8 40,7/32,8 5,6/4,6 41,2/33,4 0,3/0,3 0,2/0,1 22,4/13,5 [27/30]

Пластмассы 2,0/13,3 10,0/4,7 58,7/67,5 7,0/10,2 22,3/3,9 0/0,2 0/0,2 27,8/33,4 [27/30]

Пищевые отходы 70,0/65,4 5,0/3,8 12,6/15,8 1,7/2,4 9,9/11,3 0,7/1,2 0,1/0,1 3,1/7,3 [27/30]

Текстиль 10,0/12,4 2,5/5,9 49,4/44,9 5,9/5,7 28,0/27,9 4,1/2,9 0,1/0,3 23,5/20,4 [27/30]

Дерево 20,0/14,8 1,5/2,4 39,5/39,9 4,7/5,1 34,1/37,1 0,2/0,6 0,1/0,1 19,8/16,8 [27/30]

Резина 2,0 10,0 86,2 1,1 0 0,2 0,5 29,9 [27]

Кожа 10,0 10,0 53,4 7,1 10,3 8,9 0,4 23,4 [27]

Подгузники одноразовые 66,9 1,4 16,1 2,5 12,9 0,2 0,1 7,5 [30]

Инертные материалы 0 100 0 0 0 0 0 0 [30]

Мелкая фракция (отсев) 33,0/41,1 34,2/15,0 19,0/22,1 2,4/3,1 10,1/17,5 0,6/0,9 0,7/0,3 7,3/9,6 [28/30]

ТКО 13,5/31,0 20,2/26,9 42,4/21,5 5,6/3,0 17,7/16,9 0,5/0,5 0,2/0,2 16,7/9,0 [28/29]

ТТО 15/7,3 8,4/14,0 45,5/43,7 6,4/5,8 24,0/28,5 0,5/0,5 0,2/0,2 20,2/18,7 [28/29]

Примечание: 6,0/24 - источник 27/30 соответственно.

Из таблицы 1.2 видно, что теплотехнические свойства отдельных компонентов и разных фракций существенно отличаются друг от друга в разной литературе. Это зависит от представительности отобранной пробы, подвергшейся исследованию определения элементного состава компонента, его влажности и зольности. В одном случае могла быть отобрана для исследования газетная бумага, а в другом - глянцевая бумага.

По результатам исследований специалистами университета Цинхуа (Китай) [31] определено, что теплота сгорания (на сухую массу) бумаги колеблется с 11,8 до 19,7 МДж/кг; теплотворная способность пластмасс изменяется от 15,9 до 46,5 МДж/кг; калорийность резины - 21,8-38,9 МДж/кг. Широкий диапазон значений теплотехнических свойств для разных компонентов ТКО зависит от различных факторов: химического состава, наличия загрязнений на материале, свойств происхождения материала (например гигроскопичность), длительности взаимодействия между материалами и пр.

Таким образом, только достоверная и актуальная информация о составе и свойствах отходов позволит оценить их ресурсный потенциал.

1.3. Современное состояние и перспективы развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами и использования их энергетического потенциала

Современное состояние системы обращения ТКО в мире

За последние 20 лет в Европейских странах (ЕС) значительно улучшилась ситуация в области обращения с отходами - уменьшились объемы образования ТКО и снизилась доля отходов, направляемых на объекты захоронения, а также увеличилось доля отходов, утилизирующихся путем переработки, сжигания или компостирования (Рисунок 1.2).

В странах Европейского союза удельное образование ТКО в среднем составляет 480 кг на одного человека в год (за 2016 г.) [32], при этом, например, в Дании этот показатель равен 780 кг на человека в год, а в Румынии приблизительно 260 кг/(чел.тод). Удельное образование отходов варьируется от

характера потребления, экономического благосостояния населения страны, развитости системы обращения с отходами.

Рисунок 1.2 - Обращение с твердыми муниципальными отходами в странах ЕС в период 1995-2016 гг. на одного человека (точки - общее образование отходов

некоторых городов ЕС)

Сравнительная характеристика обращения с отходами в мире представлена на рисунке 1.3.

и 1> Си

О Компостирование Утилизация Сжигание Щ Захоронение

Рисунок 1.3 - Методы обращения с ТКО в мире в 2012 г.