Методические основы проектирования организационных структур управления акционерных обществ энергетики и электрификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитина, Е. В.

  • Никитина, Е. В.
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Никитина, Е. В.. Методические основы проектирования организационных структур управления акционерных обществ энергетики и электрификации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1995. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитина, Е. В.

Введение.

Глава 1. Проблемы и принципы организационного проектирования систем и структур управления.

1.1. Проблемы проектирования организационных структур в электроэнергетике в современных условиях.

1.2. Основные принципы проектирования организационных структур.

1.3. Анализ основных методов и моделей формирования организационных структур.

Глава 2. Методика проектирования организационной структуры управления АО энергетики и электрификации.

2.1. Особенности функционального анализа и синтеза организационной структуры управления.

2.2. Исследование информационных потоков при проектировании организационных структур.

2.3. Проектирование организационной структуры АО энергетики и электрификации на основе методов и моделей декомпозиции.

Глава 3. Пример использования методики проектирования организационной структуры управления АО энергетики и электрификации на основе методов моделирования.

3.1. Анализ производственной структуры АО энергетики и электрификации.

3.2. Анализ организационной структуры управления АО энергетики и электрификации. Ю7 3.3. Разработка направлений совершенствования системы управления АО энергетики и электрификации. 118 Заключение. 154 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы проектирования организационных структур управления акционерных обществ энергетики и электрификации»

Современный период развития экономики России характеризуется необходимостью принципиального изменения организационных структур управления предприятиями, объединениями и целыми отраслями, что связано с переходом к рыночным условиям хозяйствования, к новым критериям, принципам и методам управления.

Изменения в организационной структуре управления электроэнергетической отрасли - создание Российского акционерного общества "ЕЭС России" и региональных акционерных обществ энергетики и электрификации (АОЭЭ) потребовало адаптации организационных структур управления созданных акционерных обществ к изменившимся условиям функционирования их как экономических объектов, с учетом появления новых требований к организационным структурам, новых функций управления при смене форм собственности через акционирование и приватизацию.

Необходимо отметить, что сегодня в электроэнергетической отрасли преобладают организационные структуры управления энергообъединениями, созданные, как правило, эмпирическим путем, с минимальной степенью научного обоснования, без учета конкретных особенностей отдельных энергосистем, их производственной структуры, условий функционирования, специфических задач и функций управления. В основе их создания, как правило, лежат решения, основанные на формальном категорировании энергосистем по условно приведенной мощности и задании для каждой категории определенной топологии организационной структуры.

Выбранная в качестве темы диссертационного исследования проблема в современной науке управления разработана недостаточно, несмотря на то, что существует множество общих концепций построения и совершенствования организационных структур управления, в том числе и на основе моделирования. Исследования на эту тему, как правило, отражают лишь отдельные стороны проектирования организационных структур, не доводятся до практических рекомендаций и не имеют достаточно простого методического обеспечения для всего процесса создания или совершенствования структур управления, либо они привязаны к конкретным экономическим объектам, что не позволяет использовать их в широком масштабе.

В современных условиях необходима разработка методики построения индивидуальных организационных структур для АОЭЭ, основанных на общем теоретическом и методическом подходе, и создания для этой цели методических основ моделирования таких организационных структур, так как именно моделирование позволяет получить альтернативные варианты и на основе определенных критериев выбрать из них некоторый рациональный для данных конкретных условий. В этой связи выбранная тема исследования имеет особую актуальность.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методики проектирования организационных структур управления АОЭЭ на базе моделей декомпозиционного типа.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить несколько задач:

- уточнить сущность понятия организационная структура управления и место организационной структуры в системе управления;

- обосновать взаимосвязь между организационной и производственной структурами объектов управления;

- выявить проблемы проектирования организационных структур управления в электроэнергетике в условиях реформы экономических отношений;

- проанализировать основные методы моделирования организационных структур и модели организационного проектирования;

- разработать методику проектирования организационной структуры управления АОЭЭ на основе моделей декомпозиции;

- обосновать содержание основных этапов проектирования организационной структуры и обеспечить их информационную и алгоритмическую поддержку;

- разработать методику определения рациональных размеров и границ объектов управления производственной структуры АОЭЭ для совершенствования оперативно-технологических функций управления.

Объектом исследования в работе является АОЭЭ как типичный производственный, организационный и экономический объект управления электроэнергетической отрасли.

Предметом диссертационного исследования является процесс проектирования организационной структуры управления АОЭЭ на основе моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики проектирования организационной структуры управления на основе декомпозиционного моделирования, адекватной специфике и характеру функций и задач управления электроэнергетическими системами.

В диссертационной работе получены научные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение:

- сформулированы основные принципы проектирования организационной структуры управления АОЭЭ;

- раскрыта специфика проектирования организационных структур АОЭЭ как типичного производственного, организационного и экономического объекта управления электроэнергетической отрасли;

- определены основные этапы проектирования организационной структуры управления АОЭЭ;

- обоснован выбор метода проектирования организационной структуры управления, а именно декомпозиционного моделирования;

- разработана методика моделирования организационной структуры;

- обоснован выбор критериев для сравнения действующих организационных структур и полученных в результате моделирования ;

- предложена методика определения рациональных размеров и границ объектов производственной структуры АОЭЭ, что является существенным для совершенствования оперативно-технологического управления.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе теоретических положений была разработана методика проектирования организационной структуры управления АОЭЭ и ее практические приложения в виде методов, моделей и алгоритмов организационного проектирования.

Применение методики в реальных условиях АОЭЭ позволит совершенствовать существующие организационные структуры, адаптировать их к условиям рыночной экономики, и на этой основе повысить эффективность управления электроэнергетикой России.

Результаты исследования использованы в практической работе РАО "ЕЭС России" при разработке проектов решений по формированию и совершенствованию организационных структур управления, а также в процессе формирования и совершенствования системы управления АО "Богучангэсстрой".

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1992) и на Всероссийском студенческом семинаре "Предпринимательство молодых и управление" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1993). По материалам диссертационной работы опубликованы три работы общим объемом 0,5 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитина, Е. В.

Заключение

Исходя из содержания и результатов выполненного исследования можно сделать ряд выводов.

1. В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования в электроэнергетике назрела необходимость перехода от "типовых" организационных структур управления АО энергетики и электрификации. При акционировании и приватизации энергообъединений кардинально меняются функции и задачи решаемые на уровне аппарата управления АО. Отказ от командно-административной системы управления и переход к новым организационным методам и формам требует создания научно обоснованной методики проектирования организационных структур управления. Данное направление исследования в настоящее время является особенно актуальным.

2. Для целей создания методики, обоснования методов, моделей и алгоритмов формирования организационной структуры АО энергетики и электрификации необходимо провести анализ экономического и организационного состояния электроэнергетической отрасли в целом, так как АОЭЭ концентрирует большинство проблем, являясь основной структурообразующей единицей отрасли.

3. При проектировании организационной структуры управления АОЭЭ необходимо принять ряд условий: в качестве исходного положения рассматривается действующая организационная структура; АОЭЭ представляется как закрытая организационно-экономическая система без учета внешних информационных связей; управленческая деятельность анализируется на уровне функций управления без их дальнейшего дезагрегирования; в качестве взаимосвязей в системе управления принимаются информационные потоки.

4. Проектирование организационных структур требует учета двух групп факторов: поддающихся формализации, в частности, нормированию и неформализованных - связанных с участием людей в процессе управления. Наличие этих групп факторов приводит к необходимости использовать при проектировании организационных структур управления АОЭЭ формализованные (экономико-математические) и неформализованные (экспертные) методы.

5. В диссертационной работе проектирование организационной структуры управления АОЭЭ осуществляется на основе методов моделирования. Используется одно из направлений моделирования организационных структур - синтез структуры из первичных элементов. Данный подход носит также название декомпозиционного моделирования или моделирования на основе моделей классификационного типа. В математическом отношении эти модели представляют собой алгоритмы разбиения исходного множества элементов на однородные непересекающиеся подмножества в соответствии с заданным критерием. Количественный критерий, который используется при решении оптимизационных задач декомпозиции сложных систем, связан с понятием близости (связи) отдельных элементов исходной системы управления.

6. Предложенная методика проектирования организационной структуры состоит из следующих основных этапов: функционального анализа и синтеза организационной структуры управления АОЭЭ; исследования информационных потоков, циркулирующих в системе управления; декомпозиции существующей структуры управления; оценки результатов декомпозиции и их содержательной интерпретации. Функциональный анализ и синтез базируется на теории функционально-стоимостного анализа и включает в себя следующую последовательность процедур: выявление функций; стоимостная оценка их выполнения; поиск альтернативных вариантов осуществления функций. Результатом выполнения этого этапа методики моделирования организационной структуры управления АОЭЭ является новая функциональная.модель, "очищенная" от ненужных функций и функций, осуществление которых передано в альтернативные структуры.

7. Исследование информационных потоков, циркулирующих в организационной структуре управления, рассматриваемых в качестве взаимосвязи между функциями управления, проводится на основе анализа показателей их составляющих. После построения информационной модели устраняется избыточность информационных потоков с помощью логико-семантического анализа. Устранение избыточности и дублирования показателей позволяет уже на этапе описания и анализа информационных потоков определенным образом оптимизировать систему управления. Количественное определение величин взаимосвязей осуществляется с использованием экспертных методов оценки. На этапе моделирования организационной структуры предлагается алгоритм, основанный на кластерном анализе с применением теории шаров.

8. Предложенная методика при соответствующей постановки задачи может быть использована для формирования и совершенствования производственной структуры АОЭЭ в части установления размеров и границ объектов управления.

9. Для оценки качества организационных структур в работе применяются топологические критерии: информационно-пропускная производительность и коэффициент сложности системы управления.