Методические основы применения информационных компьютерных технологий в судебно-баллистической экспертизе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Немчин, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Немчин, Дмитрий Иванович
Введение.
Глава 1. Общие положения применения информационных технологий при проведении экспертных исследований.
1.1. Понятие «информационные технологии». Этапы применения информационных технологий в судебной экспертизе.
1.2. Процессуальная регламентация применения информационных технологий при проведении экспертных исследований.
1.3. Современное состояние, проблемы и пути развития компьютеризации судебной экспертизы.
Глава 2. Методики применения информационных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы.
2.1. Применение информационных технологий при решении идентификационных задач судебно-баллистической экспертизы.
2.2. Применение информационных технологий при решении классификационных задач судебно-баллистической экспертизы.
2.3. Применение информационных технологий при решении диагностических задач судебно-баллистической экспертизы.
Глава 3. АРМ эксперта как основа внедрения информационных технологий в экспертную практику.
3.1. Понятие АРМ эксперта и принципы его создания.
3.2. Разработка АРМ эксперта-баллиста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы применения информационных компьютерных технологий в судебно-баллистической экспертизе»
Актуальность темы исследования.
Современное состояние российского общества характеризуется обострением криминогенной обстановки, связанным с неуклонным увеличением масштабов и темпов роста преступности, требующим от правоохранительных органов принятия адекватных мер по повышению оперативности и эффективности своей работы. В свою очередь, деятельность и правоохранительных органов, и судов во многом зависят от качественной работы судебных экспертов. В Постановлении Правительства РФ «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» указывалось, что основные усилия по повышению мер борьбы с преступностью необходимо сосредоточить на «внедрении в практику деятельности правоохранительных органов современных информационных технологий, программно-технических средств, коммуникационных средств приема - передачи информации, создании единой информационно-вычислительной сети и интегрированных банков данных на основе типизации и унификации проектных решений»1. Следовательно, сейчас, как никогда, чрезвычайно актуальной является проблема повсеместного внедрения компьютерных' и информационных технологий в экспертную практику.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом обще
1 Постановление Правительства РФ от 10.03.99 № 270 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» /СЗ РФ. - 1999. № 12.-Ст. 1484. ственных отношений»1, говорится в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации.
На современном этапе судебная экспертиза уже немыслима без компьютерных технологий. И дело совсем не в том, что компьютеры позволяют сократить сроки составления заключения и улучшить качество его оформления. Ведь одна из основных причин применения экспертами компьютерных технологий - это то, что они позволяют получить доступ к большим объемам информации. Известно, что судебно-баллистическая экспертиза, как, впрочем, и любой другой вид экспертиз, остро нуждается в обеспечении информацией. Информационное обеспечение судебно-баллистических экспертиз - это сложный и трудоемкий механизм сбора, обработки, хранения информации и обеспечения ею экспертов. Анализ экспертной практики доказывает, что даже частичная автоматизация процесса работы с информацией обеспечивает повышение качества экспертных заключений и, как правило, сокращает сроки производства экспертиз. Для решения классификационных и идентификационных задач на уровне групповой принадлежности эксперт должен оперировать чрезвычайно большим количеством признаков исследуемых объектов, а поскольку возможности памяти человека не безграничны, то, следовательно, необходимо использование экспертом информационно-поисковых систем, дающих возможность частичной автоматизации решения таких задач. Решение ситуационных задач требует применения уже не информационно-поисковых систем, а компьютерных расчетных методик.
В настоящее время уже разработаны различные информационно-поисковые системы (ИПС) и справочно-информационные фонды (СИФ). Их достаточно много, у каждой свои достоинства и недостатки. Однако существует серьезная проблема - разрозненность используемых в судебной
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Прези дентом РФ В.Путиным 9.09.2000 г., № Пр. -1895. баллистике ИПС и СИФ (они не унифицированы и их базы данных не совместимы друг с другом). Отсюда следует необходимость разработки единого стандарта построения ИПС и СИФ (на одинаковой программной основе) с целью полной совместимости различных баз данных.
Достаточно актуальной видится и другая проблема - большая часть существующего на сегодняшний день программного обеспечения судебно-баллистической экспертизы создана достаточно давно и успела устареть. А ведь именно компьютерные технологии сейчас развиваются самыми стремительными темпами. Следовательно, особую значимость приобретает необходимость обновления и дополнения информационного и программного обеспечения с целыо достижения ими современного уровня.
Не утратил своей актуальности в настоящее время и вопрос о процессуальной регламентации использования компьютеров и различных информационных технологий как при проведении криминалистических экспертиз вообще, так и при проведении судебно-баллистических экспертиз, в частности.
Необходимость решения этих проблем и вопросов компьютеризации судебно-баллистической экспертизы определили актуальность настоящей диссертации и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Исследования возможностей применения информационных технологий в отечественной судебной экспертизе и попытки разрешения связанных с этим проблем в нашей стране начались в 60-х годах XX века, а, именно, с 1963 года, с момента первого применения ЭВМ в почерковедче-ской экспертизе. Вопросы общей методологии применения информационных технологий в экспертной практике были рассмотрены в работах Ароц-кера J1.E., Арсеньева В.Д., Викарука А.Я., Винберга А.И., Дворянского
И.Л., Сегая М.Я. и др. Исследование правового анализа применения ЭВМ и компьютерных технологий в судебной экспертизе, а также вопросы правовой кибернетики нашли свое отражение в работах Белкина Р.С., Грановского ГЛ., Компаниеца A.M., Лифшица Е.М., Селиванова Н.А., Шляхова
A.Р., Эджубова Л.Г. и др.
В конце 60-х годов ЭВМ нашли применение и в судебной баллистике, и с этого времени берут свое начало исследования в области компьютеризации и внедрения информационных технологий в судебно-баллистическую экспертизу. Эти исследования, опубликованные в работах Ермоленко Б.Н., Кальницкого А.Ф., Мишина Ю.В., Носко Ю.Л., Семенова
B.C., Сташеико Е.И. и др., были единичны, фрагментарны, не охватывали целиком все проблемы и не всегда решали возникшие вопросы, которые со временем продолжали накапливаться. Наиболее полно теоретические и организационно-методические аспекты информационного обеспечения су-дебно-баллистической экспертизы на монографическом уровне были рассмотрены Горбачевым И.В. Однако к настоящему времени ввиду стремительного развития компьютерных технологий, становящихся все более доступными, и их повсеместной интеграцией в судебно-баллистическую экспертизу назрела необходимость разрешения как вновь появившихся проблем, так и решения на более новом и современном уровне вопросов, уже решавшихся ранее.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ применения информационных компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы, а также в выработке методических рекомендаций по применению компьютерных технологий в судебной баллистике и по ее информационному обеспечению.
Поставленная перед диссертантом основная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- установление правового статуса применения системы «человек-компьютер» в судебной экспертизе, вообще, и в судебной баллистике, в частности;
- исследование проблем и вопросов компьютеризации судебно-баллистической экспертизы в ее современном состоянии и разработка единых.принципов подхода к внедрению в экспертную практику информационных компьютерных технологий;
- разработка методических рекомендаций использования информационных компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы;
- разработка основ построения единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза», основанной на СИФ и ИПС, созданных в различных СЭУ;
- создание компьютерной программы (ИПС), являющейся составной частью АИПС «Судебно-баллистическая экспертиза»;
- разработка проекта автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта-баллиста, ориентированного на решение задач судебно-баллистической экспертизы.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются компьютерные и информационные технологии и их роль в совершенствовании судебной экспертизы, а также процессуальная регламентация применения этих технологий.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые и организационно-методические аспекты использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистической экспертизе.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общие законы философии и логики, общенаучный системный подход, логический, социологический и системно-структурный анализы и различные частные методы криминалистики. Диссертантом была изучена и использована различная литература по судебной экспертизе, криминалистике,.уголовному праву и процессу, философии, логике, по программированию и информационным технологиям. При работе над диссертацией автор опирался на положения, изложенные в постановлениях Правительства РФ, действующих Уголовном Кодексе Российской Федерации и Уголовно-процессуальном Кодексе Российской Федерации, а также в Федеральном Законе о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории судебной экспертизы, изложенные в трудах Ароцкера Д.Е., Белкина Р.С., Винберга А.И., Колдина В.Я., Корухова Ю.Г., B.C. Митричева, Ю.К. Орлова А.К., Сегая М.Я., Терзиева Н.В. и др. Наряду с этим диссертант руководствовался исследованиями в области судебной баллистики Бергера В.Е., Дворянского И.К., Ермоленко Б.Н., Кальниц-кого А.Ф., Комаринца Б.М., Носко Ю.Л., Ростова М.Н., Семенова B.C., Сташенко Е.И. и др.; работами по информатике, математическому моделированию, правовой кибернетике Викарука А .Я., Горбачева И.В., Грановского Г.Л., Мишина Ю.В., Шляхова А.Р., Эджубова Л.Г. и др.
При подготовке диссертации был использован 7-летний опыт диссертанта в проведении судебно-баллистических экспертиз, а также 8-летний опыт по внедрению компьютерных технологий в экспертную практику Южного регионального центра судебной экспертизы.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. Правовой статус применения системы «человек-компьютер» в судебной экспертизе, вообще, и в судебной баллистике, в частности.
2. Варианты решения проблем и вопросов процессуальной регламентации и регулирования применения информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе.
3. Методические рекомендации использования компьютерных и информационных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы.
4. Вариант единого стандарта построения унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информационных фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, на основе которого разработаны основы построения единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза», основанной на СИФ и ИПС, созданных в различных СЭУ.
5. Принципы создания и построения автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта и разработанный на основе этих принципов АРМ эксперта-баллиста, ориентированный на решение задач судебно-баллистической экспертизы.
6. Созданная на базе собранного автором СИФ компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие», нацеленная на решение классификационных задач судебно-баллистической экспертизы и являющейся составной частью АРМ эксперта-баллиста.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на новом современном уровне рассматриваются вопросы и проблемы внедрения и использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистическую экспертизу, а также предлагаются варианты комплексного решения этих вопросов. В процессе проведения исследования получены следующие результаты:
- рассмотрены проблемы и предложены варианты решения вопросов процессуальной регламентации и регулирования применения информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе;
- на основе анализа проблем и вопросов компьютеризации судебно-баллистической экспертизы разработаны единые принципы подхода к внедрению в экспертную практику компьютерных и информационных технологий;
- разработаны методические рекомендации использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистической экспертизе;
- разработан вариант единого стандарта построения унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информациониых фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, на основе которого разработана структура единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза»;
- предложены различные доступные варианты частичной автоматизации судебно-баллистических экспертиз с использованием не специализированных периферийных компьютерных устройств и видео-фото техники;
- разработан проект автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта-баллиста; • •
- на базе собранного автором СИФ создана компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие», являющаяся составной частью информационной подсистемы данного АРМ эксперта-баллиста.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке общих методических основ применения информационных и компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы, а также в правовом анализе применения информационных и компьютерных технологий при проведении судебно-баллистических экспертиз. Основные методические положения, предложения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы при дальнейших разработках основ методики компьютеризации судебной баллистики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации внедрены непосредственно в экспертную практику. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- для создания в судебно-экспертных учреждениях автоматизированных рабочих мест (АРМ) экспертов-баллистов либо для частичной автоматизации производства судебно-баллистических экспертиз;
- для создания унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информационных фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, обеспечивающий полную совместимость различных баз данных;
- для создания единой АИПС «Судебно-баллистическая экспертиза» с целью полного информационного обеспечения экспертов-баллистов СЭУ страны;
- при разработке учебно-методической литературы по правовой кибернетике, криминалистической информатике и судебно-баллистической экспертизе.
Апробация и практическая реализация полученных результатов.
Основные положения диссертационного исследования освещались в опубликованных автором статьях и излагались в выступлениях на региональном семинаре по вопросам и проблемам судебно-баллистической экспертизы, проводимом на базе ЭКУ ГУВД РО (Ростов-на-Дону, 2000г.).
Разработанные и предложенные диссертантом методические рекомендации по внедрению и использованию компьютерных и информационных технологий при производстве судебно-баллистических экспертиз прошли апробацию в отделе трасологических и баллистических экспертиз Южного регионального центра судебной экспертизы и внедрены в экспертную практику как ЮРЦСЭ, так и ряда других экспертных учреждений Южного регионального округа. На основании положений, разработанных в исследовании, диссертантом создана и введена в опытную эксплуатацию компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие» для IBM PC-совместимых компьютеров, являющаяся составным элементом автоматизированного рабочего места эксперта-балл иста.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического указателя и приложений, содержащих описание компонентов разработанного АРМ эксперта-баллиста, в том числе созданной компьютерной программы ИПС «Охотничье огнестрельное оружие».
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Немчин, Дмитрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время судебная экспертиза уже немыслима без компьютерных технологий, вследствие чего сейчас, как никогда, чрезвычайно актуальной является проблема повсеместного внедрения компьютерных и информационных технологий в экспертную практику и, в частности, в су-дебно-баллистическую экспертизу. Однако на сегодняшний день имеется целый комплекс нерешенных принципиально важных вопросов, связанных с организационно-методическими основами внедрения информационных компьютерных технологий в судебную экспертизу.
В связи этим особую актуальность приобретают вопросы о методиках применения компьютерных технологий для решения задач судебно-баллистической экспертизы, а также остается достаточно важной проблема процессуальной регламентации использования компьютеров и различных информационных технологий как при проведении криминалистических экспертиз вообще, так и при проведении судебно-баллистических экспертиз, в частности.
Необходимость решения этих вопросов в совокупности с неразработанностью возникших проблем компьютеризации судебно-баллистической экспертизы и послужили основанием для выбора темы настоящей диссертации.
Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке методических основ применения информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе, в выработке методических рекомендаций по применению компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы, а также по информационному обеспечению судебной баллистики.
В результате проведенного диссертационного исследования были рассмотрены вопросы и проблемы внедрения и использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистическую экспертизу, а также предприняты попытки комплексного решения этих вопросов. В процессе проведения исследования получены следующие результаты:
- предложены варианты решения вопросов процессуальной регламентации и регулирования использования информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе;
- на основе анализа проблем компьютеризации судебно-баллистической экспертизы в ее современном состоянии разработаны единые принципы подхода к внедрению в экспертную практику компьютерных и информационных технологий;
- разработаны методические рекомендации использования компьютерных и информационных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы;
- разработан вариант единого стандарта построения унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информационных фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, на основе которого разработана структура построения единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза», основанной на СИФ и ИПС, созданных в различных СЭУ;
- предложены различные доступные варианты частичной автоматизации судебно-баллистических экспертиз с использованием не специализированных периферийных компьютерных устройств и фото-видео техники;
- рассмотрены и систематизированы принципы построения автомаI тизированного рабочего места (АРМ) эксперта, и на их основе разработан проект АРМ эксперта-баллиста, ориентированный на решение задач судебно-баллистической экспертизы;
- на основе собранного автором СИФ создана компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие», нацеленная на решение классификационных и идентификационных (на уровне групповой принадлежности) задач судебно-баллистической экспертизы и являющаяся составной частью информационной подсистемы данного АРМ эксперта-баллиста.
Основные методические положения, предложения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть внедрены непосредственно в экспертную практику и использованы при дальнейших разработках основ методики компьютеризации судебно-баллистической экспертизы: для создания в судебно-экспертных учреждениях автоматизированных рабочих мест (АРМ) экспертов-баллистов;
- для создания единой унифицированной АИПС «Судебно-баллистическая экспертиза» с целью полного информационного обеспечения экспертов-баллистов СЭУ страны;
- при разработке учебно-методической литературы по правовой кибернетике, криминалистической информатике и судебно-баллистической экспертизе.
Проведенное диссертационное исследование в очередной раз подтверждает актуальность и назревшую необходимость решения всех возникающих вопросов внедрения информационных компьютерных технологий как в экспертную практику, вообще, так и в судебно-баллистическую экспертизу, в частности. Ясно, что охватить всю полноту возможностей компьютеризации судебной экспертизы и решить все возникшие в этой области проблемы в рамках отдельного диссертационного исследования невозможно, особенно с учетом столь прогрессирующего и неуклонного развития компьютерных технологий, однако мы надеемся, что полученные в процессе проведения данного диссертационного исследования результаты послужат если не основой, то, хотя бы, некоторым первоначальным «заделом» разработки методик применения информационных компьютерных технологий в судебно-баллистической экспертизе.