Методические основы и учетно-информационное обеспечение стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Горина, Татьяна Юрьевна

  • Горина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 213
Горина, Татьяна Юрьевна. Методические основы и учетно-информационное обеспечение стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Тольятти. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горина, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Концептуальные основы стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства.

1.1 Трансформация роли малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли в структуре экономики России.

1.2 Теоретические аспекты стратегического анализа.

1.3 Содержание стратегического анализа и его роль в формировании конкурентных преимуществ малого и среднего предпринимательства.

Глава 2 Методические основы и специфика информационного обеспечения стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства.

2.1 Методические основы стратегического анализа.

2.2 Необходимость учетно-информационного обеспечения стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства.

2.3 Анализ источников стратегической информации.

Глава 3 Организация и учетно-информационное обеспечение стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства.

3.1 Учетно-информационное обеспечение стратегического анализа.

3.2 Разработка методики и алгоритма стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства.

3.3 Апробация методики и алгоритма стратегического анализа деятельности на примере предприятий розничной торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы и учетно-информационное обеспечение стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства»

Актуальность диссертационного исследования. Смена экономической формации и переход к рыночным отношениям в 90-е годы XX века привели к глубоким изменениям в российской институциональной среде, в которой появляются и функционируют новые формы бизнеса. К таковым следует отнести в первую очередь предприятия среднего и малого бизнеса. На сегодняшний день, как по представленности, так и по вкладу в экономику страны и ее регионов малое и среднее предпринимательство стал одним из ключевых секторов России, закрепив за собою выполнение социальных и хозяйственных функций.

Изучение опыта зарубежных стран раскрывает особую значимость малого и среднего предпринимательства для экономики в целом, поскольку его развитие оказывает существенное влияние на уровень экономического роста, на ускорение научно-технического прогресса, на решение проблем с занятостью населения, на удовлетворение потребительского спроса по отдельным группам товаров.

Сфера розничной торговли является наиболее благоприятной для развития малого и среднего предпринимательства. Причины тому: низкий уровень первоначальных капиталовложений; высокая скорость оборачиваемости; быстрые сроки окупаемости; возможность практически без потерь переориентации ассортимента реализуемой продукции.

Несмотря на понимание важности малого и среднего предпринимательства для развития национальной экономики, существует ряд негативных факторов, препятствующих росту и расширению предпринимательской деятельности. К ним относятся: административные барьеры; высокая арендная плата; нехватка квалифицированного персонала; нестабильность платежеспособного спроса населения; подверженность экономических процессов существенному влиянию факторов политической среды.

Подобная ситуация требует научно-обоснованного подхода к решению задач выживания среднего и малого бизнеса, которая решается путем формирования стратегии развития предприятия. Каждое предприятие осуществляет хозяйственную деятельность в открытом рыночном пространстве, где действует большое количество других предприятий, реализующих такую же или сходную продукцию. Особенно остро возрастающую конкуренцию ощущают малые и средние предприятия розничной торговли, так как их число постоянно растет и борьба за потребителя становится все более напряженной. В этих условиях для успешного функционирования и развития предприятию необходимо поддерживать и усиливать свои конкурентные позиции, а именно рационально использовать свой потенциал как в текущей деятельности, так и в процессе адаптации к изменяющимся условиям внешней среды на существующем или потенциальном рынках.

В зарубежной и отечественной литературе вопросам исследования сущности стратегического управления уделяется значительное внимание. Вопросам же стратегического анализа исследователи, напротив, уделяют весьма мало внимания. До сих пор не существует даже однозначного определения понятия «стратегический анализ». На практике при возникновении непредвиденных ситуаций менеджмент вынужден решать проблемы спонтанно, руководствоваться своей интуицией и опытом коллег или конкурентов. Такая непроработанность стратегического управленческого поведения в условиях неопределенности и динамизма изменения факторов внешней окружающей среды, неподконтрольных предприятию, может привести не только к потере доходов, но и к более серьезным последствиям, например, банкротству или смене собственников.

Кроме того, все существующие на сегодняшний день теоретико-методологические подходы к стратегическому анализу разработаны для крупных компаний, где вся управленческая информация для принятия решений четко структурирована, имеются специалисты (и даже целые отделы) по сбору и анализу информации о внешнем окружении. Руководители средних и малых предприятий вынуждены принимать решения в условиях недостаточности достоверной информации о внешней среде, не имея опыта оценки внутреннего потенциала своего предприятия с точки зрения их полезности для завоевания и удерживания рыночных позиций.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, недостаточностью проработанности теоретических аспектов сущности стратегического анализа как важнейшего этапа стратегического управления, во-вторых, тем, что предлагаемый на сегодняшний день инструментарий стратегического анализа мало подходит для нужд малого и среднего бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим аспектам стратегического управления и стратегического анализа посвящено немало работ как зарубежных, так и отечественных ученых. Существенный вклад в развитие данной проблемы внесли И. Ансофф, Г. Минцберг, М. Мескон, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хаттен, А. Хедуори, Д. Шендел. Российские исследователи вопрос стратегического анализа рассматривают главным образом не самостоятельно, а в рамках теории организации систем перспективного управления научно-техническим и социально-экономическим развитием предприятия. Проблемы стратегического анализа рассматриваются в работах Г.А. Бурениной, О.С. Виханского, Г.Я. Гольдштейна, B.C. Ефремова, В.Э. Кери-мова, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Хорина и многих др. Работы этих авторов помогают выявить и сформулировать основы процесса стратегического анализа. Вопросы исследования внутреннего потенциала предприятия нашли свое отражение в работах М.И. Баканова, JI.A. Бернстайна, М.В. Мельник, Г.В.Савицкой, А.Д. Шеремета и других ученых. Проблемам организации учетно-информационного обеспечения посвящены труды И. Аверчева, М.А. Бахрушиной, X. Гернона, В.Б. Ивашкевича, Г. Мюллера, Ч.Т. Хорнгрена и других ученых.

Существенными для развития методологии стратегического анализа стали в свое время практические разработки таких консалтинговых фирм, как Boston Consulting Group, McKinsey & Company, Arthur D. Little.

Целью работы является теоретическое обоснование, разработка и апробация рекомендаций по организации и учетно-информационному обеспечению стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства на основе существующих методик.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты стратегического анализа и уточнить экономические понятия, связанные с его процессом;

- изучить методические основы стратегического анализа;

- выявить роль информационного обеспечения процесса стратегического анализа и дать характеристику важнейшим источникам стратегической информации;

- разработать формы сбора и представления стратегической информации для целей стратегического анализа на основе внутренних и внешних источников информации;

- разработать учетно-аналитические регистры, для обобщения результатов стратегического анализа внутренней среды и выработки рекомендаций по усилению конкурентной позиции;

- разработать алгоритм и методику стратегического анализа деятельности малых и средних предприятий;

- осуществить апробацию методики стратегического анализа деятельности на малых и средних предприятиях г. Тольятти.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Паспорт специальностей ВАК (экономические науки): п.п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п.п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п.п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Предмет исследования — совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание и организацию стратегического аналитического процесса и его учетно-информационное обеспечение.

Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса г. Тольятти.

Теоретико-методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа финансово-хозяйственной деятельности и стратегического управления, нормативно-правовые акты и инструктивно-методические материалы; достижения отечественной и зарубежной практики стратегического анализа. Методическую основу составили методы логического, статистического, финансового, ситуационного и портфельного анализа, метод обобщений и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические статьи ведущих общепризнанных периодических изданий, финансовая и статистическая отчетность предприятий малого и среднего бизнеса г. Тольятти и Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и учетно-информационному обеспечению стратегического анализа деятельности малого и среднего бизнеса, направленных на динамичное развитие данного типа организаций. В ходе проведенного исследования автором были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- уточнено понятие «стратегический анализ предприятия», как процесса изучения и оценки внешнего делового окружения организации и ее ресурсного потенциала с целью определения текущей конкурентной позиции организации на рынке и выявления условий и возможностей ее дальнейшего успешного развития в условиях рыночного хозяйствования;

- дана оценка методическому инструментарию стратегического анализа, разработанного в рамках школы дизайна и позиционирования (SWOT-анализ, матрицы BCG, McKinsey, Shell/DPM, ADL/LC), сформулированы их основные достоинства и недостатки, а так же возможность их применения в рамках стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства;

- обоснована необходимость учетно-информационного обеспечения стратегического анализа, дано авторское определение понятия «стратегическая информация», которая требуется для нормального функционирования предприятий, а также прогнозирования его деятельности на долгосрочную перспективу. Приведена характеристика внутренних и внешних источников стратегической информации;

- разработаны учетные формы сбора и представления стратегической информации для целей стратегического анализа на основе данных, содержащихся в бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерской управленческой отчетности, статистической отчетности, а так же данных, содержащихся в источниках информации о внешнем окружении (статистические сборники, аналитические статьи и др.);

- разработан алгоритм стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства на основе структуризации аналитического процесса с указанием применяемых методов анализа на каждом из выделенных этапов;

- предложена методика стратегического анализа малого и среднего предпринимательства на основе построения диаграммы «Стратегический потенциал/Внешнее окружение» и матрицы SWOT, а также учетно-аналитические регистры, обобщающие результаты стратегического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предлагаемый алгоритм и методика стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства позволяет выявлять ключевые факторы внутреннего потенциала и внешней среды, оказывающие влияние на стратегию развития предприятия, а так же дает возможность определить текущую и спрогнозировать будущую позицию предприятия в отрасли. Результаты исследования, методические положения и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ дисциплин «Стратегический анализ», «Экономический анализ», «Стратегический управленческий учет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003), на студенческой научной конференции «Молодежь. Наука. Общество» (Тольятти, 2004), на VII Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ - 2006» (Ухта, 2006), на II Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» (Тольятти, 2007).

Теоретические аспекты диссертационного исследования применяются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета, филиала Самарского государственного экономического университета в г. Тольятти, АНО УМЦ «Алекс-Центр». Результаты исследования в части разработанной методики и системы учетно-информационного обеспечения стратегического анализа внедрены и используются в практической деятельности ООО «Мастер Дива» (г.о. Тольяттти), ООО Волго-Уральская Компания «Парус-Сервис» (г.о. Тольяттти),ЗАО «СП «ВЕНТОЛ» (г.о. Тольяттти), что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,65 печатных листа, в том числе публикации в сборнике, рекомендуемых ВАК объемом 0,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 189 листах машинописного текста, в том числе 14 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Горина, Татьяна Юрьевна

Заключение

В современных российских условиях рыночного хозяйствования отсутствие достаточной и достоверной информации при проведении стратегического анализа, а так же методик стратегического анализа малого и среднего предприятия сужает возможности развития, как самого предприятия, так и сектора малого бизнеса в отраслях экономики региона в выборе стратегический управленческий решений и разработке стратегий развития указанных форм предприятий на долгосрочную перспективу.

Проведенный нами в ходе диссертационного исследования опрос среди руководителей малых и средних предприятий выявил с одной стороны крайнюю необходимость в методах поддержки принятия стратегических управленческих решений, а с другой стороны недостаточно широкую распространенность методик стратегического анализа в сфере малого бизнеса.

В соответствии с теорией «социального атома» предприятие представляет собой открытую систему со сложными и динамичными взаимоотношениями с внешней средой. Как показало проведенное исследование развитие предприятия, успешность реализуемых бизнес идей зависит не только от внутренних факторов предприятия (финансового состояния, обеспеченности производственными фондами, материальными и трудовыми ресурсами), но и от влияния, оказываемого факторами внешней среды. Но на современном этапе не все малые и средние предприятия учитывают это влияние при выборе направлений своего развития. Принятие стратегических управленческих решений должно базироваться не только и не столько на результатах анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как это было принято в период командно-административной экономики и в период зарождения рыночных отношений, а на комплексном и системном исследовании факторов внешней среды во взаимодействии с внутренним потенциалом предприятия. Данный постулат справедлив в равной мере как в отношении крупных промышленных и торговых предприятий, так и в отношении малого и среднего бизнеса.

В настоящее время, как показало диссертационное исследование, крайне редкое и несистемное использование методик стратегического анализа руководителями малых и средних предприятий объясняется наличием нескольких препятствий:

- отсутствием методов сбора и представления стратегической информации о внутренней среде и внешнем окружении;

- существующие методики стратегического анализа изначально были разработаны для нужд крупного бизнеса и мало пригодны для использования малыми и средними предприятиями.

Для решения указанных проблем в диссертационной работе исследуются существующие научные направления и методики стратегического анализа, сущность и важность информационных ресурсов для проведения стратегического анализа, а так же необходимость разработки алгоритма и методики комплексного стратегического анализа деятельности малого и среднего предпринимательства.

В рамках диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. На основании проведенного критического анализа работ отечественных и зарубежных ученых уточнен ряд экономических понятий, связанных с предметом диссертационного исследования. Дано понятие стратегического анализа, определена его сущность, место и роль в стратегическом управлении предприятием, рассмотрена его актуальность в современных условиях. Стратегический анализ - это процесс комплексного исследования влияния факторов внешнего делового окружения и факторов внутренней среды на текущую конкурентную позицию организации на рынке и выявление условий и возможностей ее дальнейшего успешного развития в условиях рыночного хозяйствования.

2. Эффективность функционирования предприятий в современных условиях невозможна без наличия определенных конкурентных преимуществ. Особенно это актуально для малых и средних предприятий розничной торговли, осуществляющих хозяйственную деятельность в условиях жесточайшей конкуренции. Конкурентные преимущества — это уникальные ресурсы, владея которыми, и используя которые, предприятие получает возможность побеждать в конкурентной борьбе. Конкурентные преимущества могут быть как материальными (наличие уникальных технологий), так и нематериальными (профессиональные компетенции персонала). Главной их характеристикой является степень известности среди потребителей предприятия и привязанность к конкретным причинам и условиям. Конкурентные преимущества выявляют в процессе стратегического анализа, сравнивая сильные и слабые стороны предприятия с аналогичными характеристиками конкурентов и оценивая степень восприимчивости сильных сторон потребителями. При наличии определенных благоприятных возможностей во внешней среде конкурентные преимущества могут стать ключевыми факторами успеха предприятия в конкурентной борьбе.

3. Для выявления конкурентных преимуществ предприятия необходимо проводить стратегический анализ внешней и внутренней среды. Внешняя среда предприятия, в которой оно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, складывается из дальнего окружения (макросреды) и ближнего окружения (мезосреды).

Наиболее существенное влияние на деятельность и перспективы развития предприятия оказывают элементы ближнего окружения - отрасли. Анализ отрасли позволяет понять структуру и динамику отрасли, формирует базу для сравнения стратегического потенциала предприятия с аналогичными характеристиками конкурентов. Отраслевой анализ необходимо проводить в соответствии с концепцией М.Е. Портера «5 конкурентных сил».

Анализ макросреды направлен на определение положения организации в глобальном внешнем мире. Макросреда не имеет индивидуального воздействия на предприятие. Но устанавливает общие принципы и рамки функционирования всех хозяйствующих субъектов в пределах своих границ. Анализ макроокружения необходимо проводить с целью познания окружающего внешнего мира, тенденций его развития и то, каким-образом они могут повлиять на характер существующих взаимоотношений предприятия со всеми его элементами.

4. Наряду с анализом внешнего окружения, который направлен на выявление возможностей и угроз, которые могут повлиять на формирование и развитие стратегии предприятия в долгосрочной перспективе, необходимо осуществлять анализ внутренней среды предприятия с целью исследования его стратегического потенциала.

В диссертационном исследовании уточнено понятие управленческого обследования предприятия в системе стратегического анализа как комплексного обследования внутренних ресурсов и возможностей предприятия с целью оценки текущего состояния предприятия в целом и его отдельных бизнес-единиц, выявления его сильных и слабых сторон.

Для более оперативного и полного проведения стратегического анализа и использования его результатов при принятии стратегических управленческих решений предложена структура управленческого обследования предприятия, которая бы учитывала особенности финансово-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий и позволяла бы анализировать существенные, наиболее важные их сферы.

5. Обосновано понятие стратегической информации как информации о внешней и внутренней среде организации, используемой в процессе стратегического анализа с целью выявления конкурентных преимуществ организации и планирования ее деятельности на долгосрочную перспективу. Предложена классификация источников стратегической информации и раскрыта их сущность, роль и значение для стратегического анализа.

6. Определено, что на сегодняшний день наиболее полным источником стратегической информации о внутренней среде предприятия и его конкурентов является финансовая отчетность. В результате проведенного сравнительного анализа российских и международных стандартов составления финансовой отчетности был выявлен целый ряд различий в понимании таких качественных характеристик информации, как полнота, достоверность, сопоставимость и уместность, что в целом влияет на степень полезности данной информации.

Сформулированы основные характеристики источников стратегической информации о внешней среде предприятия.

7. Выявлено, что информация, содержащаяся в бухгалтерской и налоговой отчетности, весьма эффективна при оценке результатов деятельности предприятия, но недостаточна для целей стратегического анализа, поскольку, во-первых, характеризует состояние дел только с финансовой точки зрения, т.е. показывает показатели в денежном эквиваленте, а, во-вторых, носит ретроспективный характер.

Для преодоления указанных недостатков и повышения эффективности стратегического анализа предлагается внедрять систему стратегического управленческого учета. Стратегический управленческий учет в отличие от традиционного управленческого учета позволяет собирать, интерпретировать и анализировать информацию не только о внутрихозяйственных процессах и ресурсах предприятия, но учитывает и внешние аспекты его функционирования - конкурентов, поставщиков, клиентов, макроэкономические условия, политику правительства, нормативно-правовую среду, ее изменения и т.д.

В диссертационном исследовании для целей внедрения и эффективного использования системы стратегического управленческого учета предлагается примерный план комплексных работ по постановке стратегического управленческого учета и отчетности на предприятии, а так же унифицированные формы стратегических отчетов и учетно-аналитических регистров. Первые позволяют осуществлять сбор стратегической информации, а вторые ее обрабатывать, интерпретировать и представлять в виде аналитических таблиц с разработанными рекомендациями.

8. Из всего многообразия существующих методик стратегического анализа для детального рассмотрения в диссертационном исследовании были выбраны методики, разрабатываемые в рамках школы дизайна и позиционирования, как наиболее распространенные и часто используемые.

Научным ядром школы дизайна является концепция стратегической альтернативы, т.е. соответствия между существующими рыночными возможностями и внутренним потенциалом предприятия. Источниками конкурентных преимуществ являются лучшие, чем у конкурентов ресурсы и способности и их лучшее соответствие внешним возможностям. В рамках данной школы был разработан инструмент «качественного» или ситуационного стратегического анализа, который называют матрицей SWOT. В работе рассмотрен механизм проведения SWOT-анализа, выделены преимущества и недостатки данной методики, а так же выработан ряд рекомендаций по проведению SWOT-анализа.

Научный подход школы позиционирования базируется на том, что каждая отрасль имеет ограниченное число стратегий, которые могут дать запланированные результаты. Следование данным стратегиям позволит занять предприятию выгодную позицию на рынке, которая защитит от атак нынешних и будущих конкурентов. Среди достоинств методик школы позиционирования (портфельные методики, метод «цепочки ценностей») автором отмечены четкая логика процесса анализа, упор на изучение количественно определяемых параметров экономической среды. Среди недостатков выделены: признание несущественными факторов социальной и политической среды.

В целом по результатам проведенного исследования были выявлены как положительные моменты методик стратегического анализа, среди которых:

- применение данных методов основано на изучении множества факторов, влияющих на положение предприятия в отрасли и на перспективы его развития;

- каждый метод обладает четким и ясным алгоритмом его применения, включающим поэтапное описание всех необходимых действий рекомендации по использованию полученных результатов;

- методы обладают инструментами наглядной демонстрации позиции предприятия и его конкурентов на рынке (матрицы, графики).

Среди присущих методам стратегического анализа недостатков были выделены следующие:

- большинству рассмотренных методов характерна универсальность, без учета специфики тех или иных отраслей, что снижает эффективность получаемых результатов;

- применение методов стратегического анализа основывается на субъективных и прогнозных оценках тех или иных факторов, а, следовательно, их результативность и ценность во многом зависят от опыта, таланта и интуиции исследователя;

- все методы стратегического анализа разрабатывались исключительно для крупных промышленных компаний и, в основном, учитывают только их особенности.

9. Разработан алгоритм стратегического анализа малых и средних предприятий на основе модификации существующих методик стратегического анализа.

Малым и средним предприятиям необходима достаточно простая, но эффективная методика стратегического анализа, которая позволила бы достаточно точно оценить внешнее окружение и внутреннюю среду предприятия и составить план развития на будущее. В диссертационном исследовании предлагается методика стратегического анализа деятельности малого и среднего предприятия, разработанная на основе сочленения методик SWOT и PEST анализа, а также с использованием матриц BCG и McKinsey: «Стратегический потенциал/Внешнее окружение».

Под стратегическим потенциалом предприятия понимается мера готовности малого и среднего предприятий выполнять задачи, обеспечивающие достижение стратегических целей. Под внешним окружением понимается состояние внешней среды малого и среднего предприятий, содействующей или противодействующей достижению стратегических целей. Совместное рассмотрение стратегического потенциала и внешнего окружения позволяет определить стратегическую позицию малого или среднего предприятия, которую затем можно оценить и наглядно представить с помощью SWOT-анализа.

В основу разработанной методики положена диаграмма Исикавы или «рыбий скелет». В диссертационном исследовании описывается структура и алгоритм анализа посредством методики, расчетные формулы, а так же способы интерпретации полученных результатов. Достоинствами данной методики является простота расчетов, понятность процесса анализа, представление результатов, как в количественных, так и в качественных параметрах, возможность выработки рекомендаций.

Ввиду того, что руководителю малого или среднего предприятия весьма затруднительно адекватно определить темпы роста своей отрасли и свою долю на рынке, автор предлагает модифицировать матрицу BCG и определять относительную долю рынка посредством оценки конкурентной среды, а именно количества предприятий, производящих и реализующих аналогичную продукцию на интересуемой территории. Если таких предприятий много, то относительная доля рынка будет невелика, если конкурентов мало, то, напротив, высока. Оценить темп роста отрасли возможно путем отслеживания динамики по открытию новых предприятий либо их расширению.

10. Показана возможность применения предложенного алгоритма и методики стратегического анализа деятельности малого и среднего предприятия; применение указанной методики на основании разработанных стратегических отчетов.

В качестве объекта апробации предлагаемого алгоритма и методики стратегического анализа было выбрано малое предприятие, осуществляющие хозяйственную деятельность на мебельном рынке.

Исследование внешней среды и внутреннего потенциала предприятия позволило произвести оценку его конкурентной позиции среди предприятий, действующих на рынке мебели г.о. Тольятти, дать количественную и качественную характеристику его сильных и слабых сторон и в целом определить индекс стратегического потенциала предприятия. Изучение внешней среды позволило определить индекс внешнего окружения. Их совокупная оценка дала количественную характеристику стратегической позиции, на основании которой были выработаны рекомендации по усилению положения предприятия среди конкурентов. Посредством портфельного анализа были определены наиболее рентабельные позиции в ассортиментной структуре предприятия. Эффективность применения предложенных рекомендаций заключается в улучшении показателей финансово-хозяйственной деятельности и усилении конкурентоспособности предприятия.