Методическая система подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чернобай, Елена Владимировна

  • Чернобай, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Чернобай, Елена Владимировна. Методическая система подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернобай, Елена Владимировна

Введение. С.

Глава I. Теоретические основы подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов. С.

1.1. Анализ состояния подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов в условиях повышения квалификации. С.

1.2. Обоснование основных направлений подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов на современном этапе информатизации образования. С.

Выводы по главе 1. С.

Глава II. Разработка методики подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов в условиях системы повышения квалификации. С.

2.1. Структура и содержание подготовки учителей к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов. С.

2.2. Определение уровней готовности учителей к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов. С.

2.2.1. Содержание уровня готовности учителей к проектированию электронных образовательных ресурсов. С.

2.2.2. Содержание уровня готовности учителей к разработке электронных образовательных ресурсов. С.

2.2.3. Содержание уровня готовности учителей к созданию методики внедрения электронных образовательных ресурсов в учебный процесс.С.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к созданию электронных образовательных ресурсов.С

Выводы по главе 2.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования к числу важнейших факторов, определяющих новые требования к результатам образования, отнесены «динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности». Эти новые требования обусловливают изменение представлений о сущности готовности человека к выполнению профессиональных функций и социальных ролей. В частности, сегодня изменение готовности к профессиональной деятельности учителя — это в первую очередь:

- способность к овладению новыми педагогическими технологиями, значительное увеличение уровня самостоятельной деятельности, способность к проектированию, отбору педагогических инструментов; овладение информационными и коммуникационными технологиями в своей профессиональной сфере.

Человечество вступило в новый этап своего развития - формируется информационное общество, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. Как известно, это детерминировало широкое использование в учебном процессе электронных образовательных ресурсов, однако, такой процесс невозможен без специальной подготовки учителей. В настоящее время возникла необходимость комплексной подготовки учителя к созданию электронных образовательных ресурсов, направленных на достижение новых образовательных результатов.

Многие исследователи (A.A. Кузнецов, В.Г. Кинелев, A.M. Новиков, И.В. Роберт и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование иного образа и способа мышления, приспособленных к быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов, жизни человеческого сообщества и деятельности самого человека. В связи с этим актуализируется проблема подготовки учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в условиях повышения квалификации.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения вопросов, связанных с подготовкой в вузе учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и определением целей, содержания, методологии и методики обучения информатике и ИКТ будущих педагогов (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Гриншкун В.В., С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, C.B. Панюкова, Е.К. Хеннер и др.); с созданием условий для овладения учителями информационными технологиями как средствами информатизации (С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, A.M. Короткое, В.Л. Матросов, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.А. Лавина и др.).

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) рассматривается исследователями при изучении характеристик и свойств информационных образовательных, дидактических компьютерных сред (Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, С.Г. Григорьев, И.В. Роберт, C.B. Зенкина, A.B. Петров и др.); в рамках информационного подхода определяются функции и дидактический потенциал информационных образовательных ресурсов (В.В. Ильин, Ю.А. Винницкий, A.M. Коротков, Т.М. Петрова и др.). В работах ученых Институтов содержания и методов обучения и информатизации образования РАО (A.A. Кузнецов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.В. Роберт и др.) описываются конкретные ЭОР, используемые в среднем и высшем образовании. В трудах A.A. Андреева, Е.С. Полат, А.Н. Тихонова и др. раскрывается потенциал Интернет-ресурсов как особого вида ЭОР для организации дистанционного обучения.

Вместе с тем подготовка учителей к созданию электронных образовательных ресурсов в системе постдипломного образования не являлась до настоящего времени объектом специального исследования. Выделение аспекта создания электронных образовательных ресурсов как отдельного направления исследования осуществлено в основном на методологическом уровне. При этом в поле зрения были не все этапы создания электронных образовательных ресурсов, а только их реализация средствами ИКТ. В настоящее время возникла необходимость в осуществлении подготовки учителя не только к использованию средств ИКТ, но и к проектированию, разработке и созданию методики внедрения ЭОР.

К числу практических предпосылок решения проблемы подготовки учителей к созданию ЭОР следует отнести рост числа учителей и преподавателей вузов, использующих электронные ресурсы в своей образовательной деятельности. Так, как показывают специально проведенные опросы, в последние годы резко возросло количество разработанных учителями Астраханской и Волгоградской областей электронных образовательных ресурсов: в 2001-2002 г. при обобщении педагогического опыта, проведении открытых уроков, мастер-классов только 15% учителей демонстрировало авторские презентации к урокам, в 2003-2005 г. доля использования авторских презентаций к урокам возросла до 65%, при этом в качестве основного средства использовалась программа MS PowerPoint, 5% учителей использовали созданные с помощью редакторов тестов электронные образовательные ресурсы контролирующего типа, только 1% (учителя информатики, географии и истории) создавали электронные продукты на основе других инструментов (например, язык HTML, MS Flash и др.), начиная с 2006 г. наметилась тенденция роста самостоятельного создания учителями электронных образовательных ресурсов разных типов (информационных, обучающих, тренинговых, контролирующих, комплексных: электронные учебные модули и электронные учебно-методические комплексы). Таким образом, возникает потребность в научно-методическом обеспечении деятельности учителя при создании ЭОР, но при этом в теории и методике обучения дисциплинам информационно-технологического цикла содержание указанных вопросов представлено явно недостаточно, разработанные методические рекомендации носят общий характер. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью построения методической системы подготовки учителей-предметников к созданию ЭОР в условиях повышения квалификации, что позволит реализовать требования ГОСВПО в постдипломный период.

Можно констатировать, что последние годы обострились противоречия между:

- резко увеличивающейся сферой использования ИКТ в профессиональной деятельности учителя и существующей практикой обучения ИКТ в ВУЗе и на курсах повышения квалификации (целевая ориентация преимущественно на формирование пользовательских умений); необходимостью построения системы подготовки учителей к созданию ЭОР в условиях повышения квалификации работников образования и отсутствием в науке методических подходов к организации такой подготовки;

- проявлением устойчивой тенденции к разработке учителями ЭОР (использование разнообразного программного обеспечения, расширение перечня умений по работе с информацией в профессиограмме современного учителя, овладение различными технологиями обработки информации) и неразработанностью методики внедрения ЭОР в учебный процесс;

- созданием современных ЭОР и неэффективностью их использования в условиях реализации традиционной системы обучения.

Это определяет проблему исследования, которая заключается в противоречии между возрастающей ролью и необходимостью подготовки учителей к созданию ЭОР и отсутствием научно обоснованной методической системы подготовки педагогов к данному виду профессиональной деятельности, включающей в себя три уровня готовности: проектирование, разработка и методика внедрения ЭОР в образовательный процесс, а также эффективностью использования созданных электронных ресурсов в новой образовательной среде, ориентированной на достижение современных образовательных результатов.

Учитывая вышесказанное, была сформулирована тема исследования «Методическая система подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов» и определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - подготовка учителей к созданию электронных образовательных ресурсов.

Предмет исследования - целевой, содержательный и процессуальный компоненты методической системы подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования - разработка методики подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов в системе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1) разработать основные направления совершенствования целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы подготовки учителя к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов на основе уточнения сущности понятия «готовность учителей к созданию ЭОР»;

2) обосновать уровни готовности учителей к созданию ЭОР в зависимости от их профессиональных потребностей и способностей и эффективность использования созданных ЭОР в новой образовательной среде, направленной на достижение новых образовательных результатов;

3) определить состав и содержание системы учебно-профессиональных задач, решение которых обеспечивает формирование готовности учителей к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов;

4) экспериментально показать эффективность разработанной методики подготовки учителей к созданию ЭОР во всех трех этапах деятельности. Гипотеза исследования: методика подготовки учителей к созданию

ЭОР будет эффективной, если:

1. в процессе данной подготовки в системе постдипломного образования будет реализовываться комплексный подход: учителей будут готовить ко всем трем этапам деятельности по созданию ЭОР -проектированию, разработке и методике внедрения электронных ресурсов в образовательный процесс, направленный на получение новых образовательных результатов;

2. процесс создания ЭОР будет осваиваться непосредственно через решение учебных и учебно-профессиональных задач с учетом эффективности использования ЭОР в новой образовательной среде;

3. структура и содержание курсов повышения квалификации будет строиться с учетом формируемых у учителей профессиональных потребностей.

Теоретико-методологическую и концептуальную основу исследования составили:

-идеи целостного подхода к исследованию образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.);

- теория структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.А. Прокофьев, М.Н. Скаткин и др.);

- концепции современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Г. П. Щедровицкий и др.); концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, А.А.Кузнецов, А.П. Ершов, М.П.Лапчик, И.В.Роберт, Е.С. Полат, А.Н. Тихонов, С.А. Христочевский и ДР-)теоретические и экспериментальные исследования в области формирования компетентности преподавателя в условиях информатизации образования (С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, В.Л. Матросов, A.B. Могилев, P.A. Харченко и др.);

Методы исследования определялись его целями, задачами, концептуальными подходами, реализованными в исследовании теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы, а также ранее выполненных диссертационных работ по проблеме исследования; анкетирование, беседа, изучение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методической системы подготовки учителей к созданию ЭОР; анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки, Центр повышения квалификации при

Городском отделе образования администрации МО «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области», Центр повышения квалификации при муниципальном отделе образования Харабалинского района Астраханской области.

В формирующем эксперименте приняли участие учителя (2005/2006, 2006/2007 уч. годы) школ Астраханской области, обучающиеся на курсах повышения квалификации в рамках IV модуля курсовой подготовки «Информационные технологии в образовании».

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап {поисково-теоретический, 2003-2004 гг.)-осуществлен теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы; изучены состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта; определены проблема и предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза; выделены методология, методы и научный аппарат исследования.

Второй этап (экспериментальный, 2005-2007 гг.) — определены структура и содержание подготовки учителей к созданию ЭОР; выявлены условия, необходимые и достаточные для эффективного внедрения методической системы подготовки учителей в условиях повышения квалификации к созданию электронных ресурсов; определена эффективность разработанной методики для создания ЭОР; разработаны методологические основы подготовки учителей к созданию и использованию электронных ресурсов в своей профессиональной деятельности; подготовлены учителями электронные образовательные ресурсы.

Третий этап {завершающий, 2007-2008 гг.) - проведена оценка эффективности созданной методической системы; осуществлен сравнительный анализ полученных данных; сформулированы выводы исследования; оформлена диссертация.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1) разработано новое содержание подготовки учителя, обоснована приоритетность трехуровневой подготовки к созданию ЭОР, включающей профессиональные умения проектирования, разработки и создания методики внедрения ЭОР в новую образовательную среду, ориентированную на достижение новых образовательных результатов;

2) обоснованы уровни готовности педагогов к созданию ЭОР в условиях системы повышения квалификации;

3) выявлена оптимальная структура процесса формирования профессиональной компетентности учителя для создания ЭОР.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически обоснованы характеристики содержательных и процессуальных аспектов обучения учителей созданию и использованию ЭОР в условиях постдипломного образования. Дополнены и конкретизированы теоретические основы обучения использованию ИКТ в условиях повышения квалификации (уточнены цели обучения, сформулированы критерии отбора нового содержания подготовки, методов, форм и средств обучения). Полученные результаты могут служить теоретической основой для исследований по построению методических систем обучения и подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- разработана методика подготовки учителей к созданию ЭОР;

- в ходе исследования разработано содержание дистанционного учебного курса по истории для профильной школы и учебных модулей («ИКТ в профессиональной деятельности учителя») для системы повышения квалификации учителей, представленное в виде программ, отвечающих целям и задачам подготовки учителей к использованию ИКТ;

- разработаны методические рекомендации по формированию ИКТ-компетентности педагогов для создания ЭОР через их включение в решение учебных и учебно-профессиональных задач; сконструирована среда обучения слушателей в условиях повышения квалификации, обеспечивающая эффективную подготовку к реализации современных образовательных технологий, ориентированных на получение новых образовательных результатов, формирование профессиональных компетентностей педагогов и выступающая как средство построения личностно-ориентированной педагогической системы в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических I положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях Центра образовательных электронных изданий и ресурсов Института содержания и методов обучения Российской академии образования; на заседаниях кафедры информатики и методики преподавания информатики Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2004-2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Астрахань, Волгоград, 2004-2005 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании: современные решения» (г. Астрахань, 2007 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика дистанционного сопровождения практико-преобразующей деятельности педагогов в системе дополнительного профессионального педагогического образования» (г. Москва, 2006 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено в работе самого автора и других преподавателей Астраханского института повышения квалификации и переподготовки. Отдельные выводы и элементы методической системы использованы в работе преподавателей Центра повышения квалификации Городского отдела образования администрации МО «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приоритетным направлением развития теоретических основ построения методической системы подготовки учителей к созданию ЭОР является ориентация на создание таких ресурсов, которые смогут обеспечить получение новых образовательных результатов.

2. Методическая система подготовки учителей к созданию ЭОР в условиях постдипломного образования должна разрабатываться на основе комплексного подхода, включающего все компоненты подготовки, что создаст условия для достижения новых образовательных результатов. С учетом мотивации, профессиональных потребностей, индивидуальных способностей к деятельности в сфере применения ИКТ, целесообразно проводить трехуровневую подготовку учителей к созданию электронных ресурсов в условиях повышения квалификации. К уровням готовности педагогов по созданию ЭОР мы относим такие, как: готовность к проектированию, к разработке и к созданию методики внедрения электронных ресурсов в учебный процесс.

3. Принципы отбора содержания современной подготовки учителей к созданию ЭОР исходят из компетентностного подхода к обучению и должны учитывать индивидуальные возможности и профессиональные потребности педагогов в создании таких ресурсов.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чернобай, Елена Владимировна

Выводы по главе 2

Обосновали содержательные линии подготовки учителя к созданию ЭОР: теоретические основы создания и использования ЭОР (проектирование образовательных ресурсов); психолого-педагогические основы создания и использования ЭОР; методика преподавания учебного предмета с использованием ЭОР; педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения ЭОР в образовательном процессе; возможные негативные последствия использования ЭОР и меры по их предотвращению.

Определили, что процесс создания учителями ЭОР включает в себя три этапа:

- проектирование (определение места электронного ресурса в выбранной учителем образовательной технологии, его методических функций и педагогического назначения и т.д.); разработка с помощью соответствующих инструментальных средств (редакторов, программных оболочек и т.п.); создание методики применения ЭОР в образовательном процессе.

Готовность педагога к проектированию ЭОР понимаем, как формирование представления о том, что новые образовательные результаты могут быть достигнуты на основе соответствующей учебной деятельности, т.е. направленной на получение современных образовательных результатов, а эта деятельность может быть реализована только в новой образовательной среде.

Для подготовки к возможности самостоятельной разработки или адаптации ранее созданных ЭОР педагогам необходимо освоить инструментальные средства ИКТ, которые предоставляют следующие возможности для создания авторских электронных ресурсов: индивидуальный подход к созданию ЭОР с учетом имеющихся потребностей учителя, проектируемой им современной образовательной среды с ориентацией на новые образовательные результаты; формирование индивидуальной методической системы обучения в условиях реализации компетентностного подхода в обучении (формирование умений и навыков учащихся в условиях создания учебных ситуаций; контроль результатов учебной и исследовательской деятельности, самоконтроль и коррекция полученных результатов); создание необходимого методического сопровождения к разработанным электронным образовательным ресурсам.

Готовность к применению созданного ЭОР определили, как готовность создать «учебную ситуацию», инициирующую применение обучаемыми ЭОР для сопровождения необходимой учебной деятельности, направленной на достижение планируемых образовательных результатов.

Создание и использование ЭОР может оказать существенное влияние как на построение обучения отдельными учителями в рамках отдельных уроков, так и на изменение деятельности учителя в целом, вплоть до появления новых моделей обучения, основанных на активной самостоятельной деятельности учащихся и разрешении учебных ситуаций.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента определены образовательные потребности и возможности использования ЭОР в образовательном процессе, место электронных ресурсов в выбранной учителем образовательной технологии, методические функции и педагогическое назначение ЭОР, требуемые уровни технической и методической подготовки учителей, выявлена степень понимания учителями важности и значимости внедрения электронных образовательных ресурсов в образовательный процесс для достижения новых образовательных результатов.

На этапе формирующего эксперимента была проведена проверка степени сформированности уровней готовности учителей к созданию ЭОР: контрольная группа педагогов проводила работу только по проектированию и разработке электронных ресурсов, продемонстрировав отсутствие эффективности ЭОР в системе решения профессиональных задач, что в первую очередь, отразилось на качестве электронного образовательного продукта. Экспериментальная группа учителей, пройдя все три стадии обучения по созданию ЭОР, продемонстрировала готовность к комплексному использованию электронных ресурсов в своей профессиональной деятельности, а именно использование ЭОР в ходе решения школьниками учебных ситуаций.

Педагоги, использующие комплексный подход к созданию ЭОР демонстрировали высокие показатели качества обученности учащихся в ходе срезовых и контрольных работ в школе, а также при решении олимпиадных заданий ситуативного характера, высокий уровень сформированных учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций.

Электронные образовательные ресурсы целесообразно разрабатывать с ориентацией на приоритетное формирование у педагогов проектных -умений и способностей, а также подготовки их к созданию методики внедрения ресурсов.

Заключение

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный в диссертации анализ современного состояния подготовки учителей к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, ориентированных на достижение новых образовательных результатов позволил выявить особенности этапов подготовки: пропедевтический этап (в этот период осуществляется освоение учащимся опыта обучения с помощью средств ИКТ), на вузовском этапе происходит формирование готовности студентов педвузов всех специальностей к работе в школе в условиях информатизации образования; в условиях постдипломного образования осуществляется повышение квалификации в области подготовки учителей к созданию и использованию средств ИКТ с учетом индивидуальных профессиональных потребностей и задач развития современной школы. Анализ обнаружил -ряд противоречий, характеризующих проблему комплексной подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов. Большая часть работ в этой области направлена на исследование проблемы разработки современных электронных образовательных ресурсов, где акцентируется внимание на техническом компоненте и упускается методический аспект (подготовка учителей к проектированию и созданию методики внедрения ЭОР в учебный процесс), кроме того, анализируются условия повышения эффективности образовательного процесса на основе средств ИКТ, где в качестве целей и критериев эффективности используются показатели, ориентированные на традиционные образовательные технологии и соответственно результаты.

2. Уточнена сущность понятия «готовность учителей к созданию ЭОР» на основе психолого-педагогических подходов к определению понятий «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности.

Рассмотрены характерные особенности методической подготовки педагогов к созданию и использованию ЭОР: определение целей обучения конкретному предмету с использованием электронных ресурсов, направленных на получение новых образовательных результатов; анализ и отбор содержания школьной учебной дисциплины в аспекте выявления целесообразности применения таких ресурсов при изучении той или иной темы; способность учиться; способность самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем и быть адекватным нестандартным ситуациям.

3. Разработаны основные направления совершенствования целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы подготовки учителей к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов на основе уточнения сущности понятия «готовность учителей к созданию ЭОР», реализуемые через систему трехуровневой подготовки, включающие в себя осознание значимости подготовки к созданию электронных образовательных ресурсов ■ для получения новых образовательных результатов, методическое мастерство, умение проявления сформированных компетенций в различных профессиональных ситуациях и способности к проектированию учебной деятельности с использованием ЭОР в новой образовательной среде. Определены состав и содержание системы учебно-профессиональных задач, решение которых обеспечивает формирование готовности учителей к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

4. Теоретически обоснованы и сформулированы содержательные линии подготовки учителей к созданию и использованию ЭОР: теоретические основы создания и использования ЭОР (проектирование образовательных ресурсов); психолого-педагогические основы создания и использования ЭОР; методика преподавания учебного предмета с использованием ЭОР; педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения ЭОР в образовательном процессе; возможные негативные последствия использования ЭОР и меры по их предотвращению.

5. Разработаны программа дисциплины повышения квалификации учителей истории и обществознания «ИКТ в профессиональной деятельности учителя общественных дисциплин», которая позволила осуществить методическую подготовку педагогов к созданию и использованию ЭОР с учетом индивидуальных профессиональных потребностей и методические рекомендации по формированию ИКТ-компетентности учителя по созданию ЭОР, обеспечивающих получение новых образовательных результатов.

6. Рассмотрены структура, содержание подготовки и организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование компонентов готовности педагогов к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов. Показана педагогическая целесообразность применения созданных ЭОР в профессиональной деятельности учителя, направленной на достижение современных образовательных результатов. '

7. Определены и обоснованы уровни готовности учителя к созданию ЭОР в зависимости от их профессиональных потребностей и способностей (готовность к проектированию содержания ЭОР, разработке и созданию методики внедрения электронного ресурса в учебный процесс с целью получения новых образовательных результатов) и эффективность использования созданных ЭОР.

8. Предложенная методика подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов в системе повышения квалификации экспериментально доказала эффективность и приоритетность трехуровневой подготовки учителей к созданию рассматриваемых средств ИКТ.

9. Теоретический анализ и экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу: методика подготовки учителя к созданию ЭОР будет эффективной, если в процессе данной подготовки в системе постдипломного образования будет реализовываться комплексный подход: учителей будут готовить ко всем трем этапам деятельности по созданию ЭОР - проектированию, разработке и методике внедрения электронных ресурсов в образовательный процесс, направленный на получение новых образовательных результатов.