Метод статистической стабилизации частоты независимо работающих генераторов в инфокоммуникационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Сафарьян, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Сафарьян, Ольга Александровна
Содержание
Введение
1 ВЛИЯНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАТОРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ И РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Влияние стабильности частоты генераторов на характеристики радиотехнических систем передачи информации
1.2 Влияние стабильности частоты генераторов на характеристики радиотехнических систем определения координат
1.3 Анализ методов повышения стабильности генераторов в инфокоммуникационных и радиотехнических системах и
устройствах
1.4 Направление научных исследований. Формулировка научной задачи
1.5 Выводы
2 МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЧАСТОТЫ ОДНОВРЕМЕННО И НЕЗАВИСИМО РАБОТАЮЩИХ ГЕНЕРАТОРОВ
2.1 Постановка задачи
2.2 Математическое обоснование метода статистической стабилизации частоты генераторов
2.3 Свойства получаемых оценок
2.4 Выводы
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАТОРОВ
3.1 Анализ повышения точности оценок длительности временного интервала и частоты генераторов
3.2 Оценка вариации Аллана при использовании метода
статистической стабилизации частоты генераторов
3.3 Сопоставление метода ФАПЧ и статистического метода стабилизации частоты генераторов
3.4 Выводы
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА
СТАТИСТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЧАСТОТЫ
ГЕНЕРАТОРОВ
4.1 Оценка методических погрешностей стабилизации частоты
4.2 Устройство статистической стабилизации частоты генераторов
4.3 Оценка эффективности применения статистического метода стабилизации частоты
4.4 Выводы
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Акты реализации
Приложение А
Список используемых сокращений и обозначений
АКФ - Автокорреляционная функция
АПЧ - Автоматическая подстройка частоты
БС - Базовая станция
ИКС - Инфокоммуникационная система
ИМС - Интегральные микросхемы
ИУ - Измерительное устройство
ОГ - Опорный генератор
ОУ - Операционный усилитель
РЭС - Радиоэлектронная система
СГ - Синхронизируемый генератор
ФАПЧ Фазовая автоматическая подстройка частоты
ФБ - Функциональный блок
ФНЧ - Фильтр низких частот
ЧАПЧ - Частотная автоматическая подстройка частоты
ЧФД - Частотно-фазовый детектор
ШПС - Шумоподобный сигнал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод статистической стабилизации частоты независимо работающих генераторов в инфокоммуникационных системах»
Введение
Актуальность работы. Внимание к вопросам повышения точности оценивания частот генераторов в значительной степени определяется тем влиянием, которое оказывает данный параметр на качественные показатели инфокоммуникационных систем, радиотехнических систем и устройств. Здесь, в первую очередь, следует отметить системы и устройства радиосвязи, включая радиорелейную, спутниковую и сотовую связь, а также системы определения положения объектов на местности, радиолокации и радионавигации. Еще одной из важных областей, в которой решение вопросов повышения стабильности частоты колебаний представляет значительный теоретический и практический интерес, является метрология, в частности, формирование высокостабильных мер частоты и времени.
Основные области приложения получаемых результатов связаны со следующими направлениями [1-10]:
- передача сообщений, включая услуги по передаче текстовых сообщений и видеоизображений в сотовой связи, а также услуги по определению местоположения объектов с использованием системы сотовой связи;
- спутниковый мониторинг транспорта, включая железнодорожный, авиационный, морской, автомобильный;
- система определения координат на местности и в пространстве, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС, GPS и сотовой связи;
- метрология, а также рядом других областей науки и техники.
Обеспечение высокой стабильности колебаний генераторов, соответствия
частот колебаний формируемых сигналов номинальным значениям в условиях воздействия различных факторов, начиная от таких как изменение в широком диапазоне значений температуры, давления, разброса параметров, связанных с технологией производства и заканчивая изменением параметров элементов с течением времени, является сложной технической задачей.
Развитие и внедрение на мировом рынке современных инфокоммуникационных систем и сетей, разработка новых радиотехнических устройств, обеспечивающих повышенные требования к качеству радиосвязи и точности определения на местности, связано с реализацией все более высоких требований по надежности генераторов, стабильности частоты, низкому уровню фазовых шумов, времени установки частоты. В частности, на сегодняшний день достигнуты значения относительной нестабильности
эталонов времени 1-10-15 с, и существуют методы, позволяющие обеспечивать в течение длительного интервала точность синхронизации шкал времени
_1 ■у
1-10 с [11, 12]. Однако во многих случаях при разработке радиотехнических систем существует ряд эксплуатационных, массогабаритных, экономических и других ограничений, которые не позволяют применять элементы системы стабилизации частоты и синхронизации с наивысшими характеристиками.
На качество предоставления услуг оказывает влияние большое число различных факторов, в частности, таких как джиттер и вандер сигналов, приводящих к нарушению работы системы синхронизации, обусловленных случайными фазовыми и/или частотными отклонениями в передаваемых сигналах. Однако даже при полной синхронизации принимаемых радиоимпульсов отклонение частоты несущей может приводить при корреляционном приеме к уменьшению уровня сигнала на входе цифрового демодулятора и, как следствие, к возрастанию битовой ошибки в принимаемом сообщении.
Вопросам стабилизации частот генераторов посвящено большое число работ, среди которых можно выделить [13-23]. Основными направлениями повышения стабильности частот генераторов являются уменьшение влияния отмеченных выше факторов на отклонения частот генераторов [13-15, 21-23]. Существующие методы повышения стабильности частот генераторов, связанные, как правило, с применением высокостабильных генераторов, не позволяют до конца использовать возможности, определяемые наличием в
современных лнфокоммуникационных системах большого числа одновременно и независимо функционирующих генераторов. В то же время использование указанного обстоятельства позволяет без существенного технического усложнения устройства или системы и значительных экономических затрат обеспечить дальнейшее повышение точности оценки частот генераторов, измерения временных интервалов, совмещения шкал времени и тем самым во многих случаях решить задачи повышения качества функционирования инфокоммуникационных и радиотехнических систем, включая предоставление услуг связи, мониторинга и т.д.
Следует отметить, что альтернативным направлением при решении указанных задач может служить не повышение собственно стабильности частот генераторов, а повышение точности оценки текущих значений их частот. Однако и при необходимости именно обеспечения стабильности частот генераторов получение наиболее точных оценок частоты является необходимым условием. Таким образом, совокупность вопросов, связанных с-повышением стабильности частот генераторов, входящих в состав радиотехнических систем, повышение точности оценки текущих значений их частот и измерения длительности временных интервалов имеет несомненную актуальность при разработке и построении радиотехнических систем различного назначения.
Целью диссертации является повышение качества предоставляемых услуг в современных инфокоммуникационных и радиотехнических системах, в частности уменьшение битовой ошибки при передаче сообщений, повышение точности определения местоположения объектов, повышение точности задания временных интервалов без использования дополнительно вводимых высокостабильных генераторов.
Научная задача, решение которой направлено на достижение данной
цели, заключается в разработке метода, обеспечивающего получение
несмещенных, асимптотически эффективных и состоятельных оценок
длительности формируемого временного интервала и частоты одновременно и
7
независимо работающих с различными номинальными частотами и нестабильностями генераторов на основе статистической обработки результатов измерений фаз формируемых ими сигналов.
Указанная научная задача может быть декомпозирована на следующие частные научные задачи:
1. Разработать метод оценивания длительности формируемого временного интервала и частоты одновременно и независимо функционирующих с различными номинальными частотами и нестабильностями генераторов на основе статистической обработки данных об отклонениях фаз колебаний данных генераторов от номинальных значений.
2. Провести анализ потенциально достижимой точности оценивания длительности формируемого временного интервала и частот сигналов в системе одновременно и независимо функционирующих генераторов, а также свойств получаемых оценок.
3. Разработать устройство, реализующее метод повышения точности оценивания частот одновременно и независимо работающих с различными номинальными частотами и нестабильностями генераторов.
4. Провести анализ повышения эффективности функционирования инфокоммуникационных и радиотехнических систем различного назначения, включающих совокупность одновременно и независимо функционирующих генераторов, при использовании разработанного метода.
Объектом исследования являются системы одновременно и независимо работающих генераторов сигналов инфокоммуникационных и радиотехнических систем и устройств различного назначения.
Предметом исследования является метод повышения точности оценивания длительности формируемого временного интервала и частоты сигналов одновременно и независимо работающих в составе системы с различными частотами и нестабильностями генераторов.
Методы исследований основаны на теории обработки случайных сигналов и процессов. Использованы методы компьютерного моделирования,
цифровой обработки сигналов. Численные расчеты и компьютерное моделирование выполнены в программной среде МаОпСай с использованием разработанных автором компьютерных программ.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1 Предложен метод оценивания длительности временного интервала измерений и частоты сигналов, формируемых работающими с различной номинальной частотой и нестабильностью генераторами, на основе совместной взвешенной обработки измеренных значений фаз колебаний данных генераторов при известных значениях номинальных частот и стабильностей данных генераторов.
2 Получены аналитические соотношения, определяющие при использовании предлагаемого метода потенциальную точность оценивания длительности временного интервала и частоты сигналов, формируемых генераторами. Отмечено, что в случае использования генераторов с одинаковыми относительными нестабильностями и номинальными частотами получаемые оценки совпадают с результатами равноточных независимых измерений.
3 Исследованы основные закономерности, связывающие свойства получаемых при использовании предлагаемого метода оценок длительности формируемых группой одновременно и независимо функционирующих генераторов временного интервала и частоты сигналов. В частности, показано, что использование разработанного метода обеспечивает относительную дисперсию оценки длительности временного интервала, частоты и вариацию Аллана частоты сигналов меньше, чем соответствующие значения нестабильности частоты и вариации Аллана частоты каждого из используемых в данной группе генераторов.
4 Проанализированы методические ошибки при использовании
предлагаемого метода, связанные с предположениями о точно известных
значениях номинальной частоты и стабильности каждого из используемых для
У
получения оценок генераторов. В частности, получены аналитические соотношения, определяющие изменение дисперсии оценок длительности временного интервала и частот сигналов генераторов с дисперсиями отклонений частот сигналов и нестабильностей каждого из используемых генераторов.
Практическая значимость работы
1. Техническое решение по построению устройства стабилизации частоты одновременно и независимо работающих с различными номинальными частотами и стабильностями генераторов на основе разработанного метода, отличающееся дополнительно введенным устройством формирования корректирующих коэффициентов, что обеспечивает возможность учета изменения с течением времени средних частот генераторов и их относительных нестабильностей.
2. Программное обеспечение для моделирования статистической обработки сигналов, обеспечивающей получение оценок длительности временного интервала и частот генераторов и их статистических характеристик.
3. Оценки повышения эффективности инфокоммуникационных и радиотехнических систем и устройств на основе применения разработанного метода:
- для синтезатора частоты по методу прямого синтеза, включающего в свой состав двенадцать генераторов, функционирующих на различных частотах с одинаковой относительной нестабильностью частоты, достигается повышение стабильности частоты формируемых сигналов и соответственно точности определения радионавигационных параметров не менее, чем в 2,9 раза;
- для системы сотовой связи в каналах передачи информации между базовыми станциями и центром коммутации при объединении девяти БС на один центр коммутации достигается повышение стабильности частоты генераторов базовых станций и снижение вероятности битовой ошибки при передаче цифровых сигналов на два порядка;
- для радиотехнических систем, входящих в состав пилотажно-навигационного комплекса, минимальное достигаемое снижение
нестабильности частоты составит от 1 • 10-7 до 6,5-Ю-6. Указанное повышение стабильности частоты генераторов позволит повысить тактико-технические характеристики пилотажно-навигационного комплекса. В частности, уменьшение дисперсии в 1,6 раза позволяет снизить ошибку определения координат самолета по наклонной дальности и по азимуту с 300 м и 4° до 190 м и 2,5° соответственно. Более точное определение местоположения самолета, которое может быть достигнуто при использовании данного метода стабилизации частот формируемых сигналов, дает возможность повысить безопасность и экономичность полетов;
- для групповой меры частоты и времени с использованием системы из шести генераторов, один из которых имеет относительную нестабильность
0,2-10-6, а остальные 1 -10—6 достигается уменьшение относительной нестабильности формируемых частот и длительности временных интервалов с 0,2-10-6 до 0,13-Ю-6. При увеличении числа используемых генераторов относительная нестабильность формируемых частот и временных интервалов будет уменьшаться.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование функции правдоподобия, определяемой для совокупности одновременно и независимо работающих с различными номинальными частотами и нестабильностями генераторов с использованием статистических законов отклонения частоты колебаний от номинальных значений, позволяет разработать метод, обеспечивающий при известных значениях указанных параметров более точную оценку временного интервала измерений и частоты генераторов по сравнению со стабильностью любого генератора, входящего в данную совокупность. Кроме того, путем проведения численного моделирования показано, что управление частотой генераторов с
использованием данного метода позволяет уменьшить вариацию Аллана частоты входящих в систему стабилизации генераторов.
2. Анализ основных результатов исследований показывает, что эффективность применения метода повышается с увеличением количества и повышением частот одновременно функционирующих генераторов, для которых проводится статистическая обработка отклонений фаз колебаний от номинальных значений.
3. Введение весовых коэффициентов при формировании функции правдоподобия на основе отклонений фаз колебаний генераторов от номинальных значений позволяет учитывать изменение относительных нестабильностей генераторов в течение длительного периода эксплуатации и соответственно повысить точность оценивания частот генераторов.
Сведения о публикации результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 научных работах [137140] общим объемом 1,6 печатных листов, в том числе в 3 статьях [137-139] объемом 1,25 печатных листов в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. По материалам диссертации получен патент на полезную модель [141] и три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [142-144]. Результаты исследований также опубликованы в материалах 17 докладов [145-161] международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат постановка задачи, результаты проведенных исследований и интерпретация полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана на русском языке и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 151 страницах, включая 26 рисунков, 11 таблиц и списка литературы из 161 наименования.
1 ВЛИЯНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАТОРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФКОММУНИКАЦИОННЫХ И РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Влияние стабильности частоты генераторов на характеристики радиотехнических систем передачи информации
1.1.1 Функционирование инфокоммуникационных и радиотехнических
систем различного назначения, включая системы сотовой связи и другие,
происходит при воздействии большого числа различных факторов. При этом
основным фактором, определяющим высокую эффективность
функционирования инфокоммуникационных систем, сетей и радиотехнических
устройств является обеспечение требуемой стабильности частоты. Это связано
с тем, что именно от стабильности частоты генераторов зависит точность
определения длительности временных отрезков и фаз сигналов, лежащих в
основе организации информационного обмена [24-29].
Необходимость существенного повышения стабильности частоты
колебаний, формируемых в системах сотовой связи, радиотехнических
системах и устройствах, зачастую диктует требования к характеристикам
стабильности генераторов, практически невыполнимые при традиционном
подходе к решению задач и их построении. В связи с этим возникает
необходимость поиска методов и устройств для повышения стабильности
частоты генераторов, требующие принципиально новых идей.
Расширение круга задач, решаемых современными
инфокоммуникационными системами, сетями и устройствами, внедрение
новых технологий и достижение принципиально новых возможностей при их
создании и развитии стимулировало в последние десятилетия интенсивное
развитие способов и методов стабилизации параметров генераторов, включая
также методы повышения стабильности частоты генераторов. Такое внимание к
данному научному направлению в значительной степени определяется тем
13
влиянием, которое оказывает стабильность формируемых в инфокоммуникационных и радиотехнических системах частот на качественные показатели данных систем и устройств.
Основные области использования инфокоммуникационных систем, сетей и устройств представляют собой каналы и линии связи, включающие устройства, системы и сети для организации единичного, группового, регионального и глобального информационного обмена. Перечень вопросов, возникающих при проведении исследований в данном направлении, включает исследования, разработку, проектирование и эксплуатацию систем, сетей и устройств, обеспечивающих обмен информацией между абонентами. При этом наиболее важной составляющей в данной совокупности вопросов являются собственно научные, технические и технологические разработки инфокоммуникационных систем, сетей и устройств различного типа. Актуальным направлением является разработка новых принципов построения и работы устройств для генерации, передачи и приема сигналов.
Функционирование инфокоммуникационных систем и устройств различного назначения, включая радиотехнические системы, невозможно без обеспечения требуемой стабильности частоты сигналов. При этом основным фактором, определяющим высокую эффективность функционирования инфокоммуникационных систем, сетей и устройств является обеспечение требуемой стабильности частот. Это связано с тем, что именно от стабильности частот генераторов зависит точность определения длительности временных отрезков и фаз сигналов, лежащих в основе организации информационного обмена [24-29, 145, 147-149, 151, 152, 157].
1.1.2 В системах сотовой связи и устройствах для информационного
обмена широко используются широкополосные сигналы, формируемые с
использованием цифровых методов. Воздействие различных факторов, таких
как джиттер и вандер сигналов, нестабильность частоты сигналов могут
приводить к срыву синхронизации и уменьшению уровня сигнала на выходе
устройства корреляционной обработки.
14
Наиболее наглядно влияние указанных факторов может быть продемонстрировано на примере влияния нестабильности частоты генераторов, входящих в состав систем радиосвязи. Нестабильность частоты генераторов передатчика и приемника приводит к изменению автокорреляционной функции ШПС. Вследствие суммарного отклонения частот генераторов от номинальных значений на величину А/ амплитуда главного пика АКФ, определяемая выражением [24], равна
Д(г, Д/) = ?и0 (ОС/1 (/ - г) ехр(/ • 2л- ■ А/. /)А. (1.1)
2 Е
—00
При г = О относительное снижение уровня АКФ, определяемое отклонением частоты генераторов, может быть представлено выражением
где Т - длительность ШПС, • - знак комплексного сопряжения.
При допустимом снижении уровня амплитуды Я(А/) до 0,75 выражение (1.2) может быть аппроксимировано следующим образом
|Д(0,Д/)| = 1-(;г-Д/.Г)7б. (1.3)
На рисунке 1.1 показаны зависимости (1.2) и (1.3) при Т = 10 с. Приближение (1.3), как следует из приведенных данных, справедливо при \ж • А/ • Т\ < 0,4, что соответствует возможному уменьшению уровня АКФ, как
отмечено выше, до 0,75. Решение уравнения (1.3) имеет простой вид, который позволяет связать допустимое отклонение частоты сигнала с допустимым уменьшением уровня сигнала на выходе устройства корреляционной обработки
(1.4)
п • Т
Рисунок 1.1 - Представление автокорреляционной функции ШПС: зависимость (1.2) - сплошная линия, зависимость (1.3) - штриховая линия
Обозначим /о несущую частоту, а В - базу ШПС-сигнала [24],
В = р/К = р/2№. (1.5)
В формуле (1.5) Р - ширина спектра сигнала; К - скорость передачи информации; Ж - верхняя частота сообщения.
С учетом условия применимости аппроксимации (1.3) и выражения (1.4) определяем допустимое относительное отклонение частоты в виде
А/ (16)
/о 71 •т • /о Я" •в • /о
На рисунке 1.2 приведена зависимость допустимого относительного отклонения частоты несущей ШПС от величины допустимого снижения относительного уровня АКФ.
В частности для частоты несущей /0 = 1 ГГц, Е = 20 МГц, В = 2 • 104 при допустимом снижении уровня АКФ до 0,89 (на минус 0,5 дБ) допустимое относительное отклонение частоты составляет 2,6 • 10-7. При этом допустимые
отклонения частоты генераторов передатчика и приемника в случае их равенства будут составлять 1,85-Ю-7. При использовании более высоких диапазонов частот и/или увеличении базы сигнала требования по уменьшению допустимого относительного отклонения частоты возрастут на порядок и более.
Отклонения частоты генераторов передатчика и приемника подчиняются нормальному закону распределения. В этом случае с использованием хорошо известных зависимостей между дисперсией распределения и отклонением частоты относительную нестабильность в случае выше приведенных данных можно определить величиной 5-Ю-8. Из приведенных результатов можно видеть, что требуемая относительная нестабильность частоты сигналов в системах и устройствах систем сотовой связи должна составлять величину порядка Ю-7...Ю-8.
Рисунок 1.2 - Зависимость допустимого относительного отклонения частоты несущей ШПС от величины допустимого снижения
амплитуды АКФ
В настоящее время существуют технические системы, которые позволяют не только обеспечить заданные требования, но получить и более высокую стабильность, например, квантовые и атомные стандарты частоты имеют
относительную нестабильность порядка Ю 10...1О 12 12, 19} 20]. Однако, как отмечалось ранее, во многих случаях могут возникать ограничения различного характера, не позволяющие использовать способы и методы достижения предельно высоких значений стабильности генераторов.
1.2 Влияние стабильности частоты генераторов на характеристики
радиотехнических систем определения координат
1.2.1 Услуги точного определения координат на местности являются в настоящее время востребованными и достаточно активно предлагаются на рынке, включая и услуги сотовой связи. Широкое распространение также получил современный спутниковый мониторинг, разработанный для нужд авиации, морского флота, космических технологий, наземного транспорта, нуждающихся в привязке местоположения в реальном времени к пространственным данным. Мониторинг транспорта с помощью системы ГЛОНАСС позволяет оптимально планировать маршрут движения. Это возможно благодаря одновременному осуществлению мониторинга пробега с реальным расходом горючего.
В сфере международных грузоперевозок система спутникового мониторинга автотранспорта дает возможность не только проводить слежение для устранения отклонений от маршрута, но и контролировать с помощью датчиков открытие грузовых контейнеров или отсеков автотранспорта с одновременной передачей данных диспетчеру. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется установка систем мониторинга за движением большегрузных автомобилей.
Система ГЛОНАСС-мониторинга в случае возникновения незапланированной ситуации отправляет ^Мб"- сообщение по заданному направлению. По возвращении транспорта на базу система мониторинга автотранспорта на основании сохраненных данных формирует отчеты по заданным параметрам. Анализ выходных данных системы ГЛОНАСС-
мониторинга транспорта помогает увеличить оборачиваемость рейсов, поднимает рентабельность и продлевает срок эксплуатации автотранспорта. Внедренная на предприятии система мониторинга транспортных средств позволяет повысить дисциплину и безопасность перевозки ценных грузов, избежать сбоев в графиках поставок, которые отрицательно сказываются на имидже компании-перевозчика [30].
В то же время широкое внедрение радиотехнических систем позволяет обеспечить для потребителей новые и широко востребованные услуги по определению координат на местности значительно более дешевым образом. Так системы сотовой связи помимо оказания непосредственно услуг сотовой связи позволяют дополнительно определять местоположение абонента на местности, что активно используется для различных видов мониторинга [31].
Задача позиционирования с использованием услуг систем сотовой связи предполагает автоматическое определение местоположения в пределах сотовых сетей. При этом под термином «местоположение» следует понимать не нахождение географических координат (широты и долготы), что в принципе также возможно, а однозначную идентификацию положения владельца мобильного телефона на местности (электронной карте) [32]. Реализация указанной услуги основана на постоянном обмене информацией между мобильным телефоном абонента и базовой станцией. Взаимное расположение базовых станций и определяемого объекта в самом общем случае показано на рисунке 1.3. Существует эффективный способ определения координат в сотовых сетях, который задействует базовые станции [30]. Данный метод -UpLink Time Of Arrival (UL-TOA) - основан на расчете, при котором измеряется время прохождения сигнала не от одной базовой станции, а от трех.