Метод расчета подвулканизации резиновых смесей в процессе течения в диссипативных головках экструдеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Бадаева, Наталья Валентиновна

  • Бадаева, Наталья Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 159
Бадаева, Наталья Валентиновна. Метод расчета подвулканизации резиновых смесей в процессе течения в диссипативных головках экструдеров: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадаева, Наталья Валентиновна

Введение.

глава 1. современное состояние технологий и оборудования для изготовления длинномерных резинотехнических изделМ методом экструзии.

1.1 Непрерывные методы получения длинномерных вулканизованных изделий из резиновых смесей.

1.1.1 Основные способы непрерывной вулканизации длинномерных резиновых технических изделий.

1.1.2 Способы интенсификации процесса вулканизации.

1.2 Теоретическая и экспериментальная оценка степени вулканизации.

1.2.1 Показатели степени вулканизации резиновых смесей.

1.2.2 Экспериментальная оценка степени вулканизации.

1.2.2.1 Химические методы определения степени вулканизации.

1.2.2.2 Физико-химические методы определения степени вулканизации.

1.2.2.3 Механические (специальные) методы определения степени вулканизации.

1.3 Математическое моделирование сложно-сдвигового течения в кольцевом цилиндрическом канале.

1.4 Оптимизация процесса диссипативного разогрева резиновых смесей при профилировании в сдвиговых головках.

глава 2. математическая модель неизотермического течения аномально-вязкой жидкости в кольцевом канале сдвиговой головки при экструзии.

2.1 Формулировка задачи теоретического исследования.

2.2 Уравнения математической модели.

2.2.1 Математическая модель двумерного течения вязкой жидкости в кольцевом канале диссипативной головки.

2.2.2 Математическая модель теплообмена при течении аномально-вязкой жидкости в сдвиговой головке.

2.2.3 Математическое описание процесса подвулканизации в зоне деформации диссипативной головки.

2.3 Метод и алгоритм решения математической модели.

2.4 Анализ результатов расчета.

2.5 Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРУЗИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СДВИГОВОЙ ГОЛОВКИ.

3.1 Формулировка задачи экспериментального исследования.

3.2 Исследование процесса неизотермического винтового течения материала в диссипативной головке к экструдеру.

3.2.1 Описание экспериментальной установки.

3.2.1.1 Устройство и принцип действия.

3.2.1.2 Средства измерения и контроля.

3.2.2 Методика проведения эксперимента по определению температуры и энергосиловых характеристик процесса диссип

3.2.3 Результаты экспериментальных исследований.

3.2.3.1 Исследование влияния конструктивных параметров головки на температуру заготовки на выходе из зоны диссипации.

3.2.3.2 Влияние частоты вращения цилиндра диссипативной головки на температуру заготовки.

3.2.3.3 Исследование зависимости энергосиловых характеристик процесса от режимов переработки и геометрических параметров головки.

3.2.4 Оценка сходимости теоретических и экспериментальных данных.

3.2.4.1 Обработка результатов наблюдений и оценка погрешности результатов измерений.

3.2.4.2 Сопоставительный анализ теоретических и экспериментальных результатов.

3.3 Проверка метода оценки степени подвулканизации экструдируе-мых заготовок с помощью модифицированного критерия Бей

3.3.1 Описание экспериментальной установки.

3.3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.3 Определение вулканизационных характеристик экструдируе-мых заготовок.

3.3.3.1 Обработка полученных кинетических кривых вулканизации.

3.3.3.2 Анализ результатов.

3.4 Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ В ПРИКЛАДНЫХ РАСЧЕТАХ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЭКСТРУЗИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ.

4.1 Расчет полезной мощности привода вращения цилиндра диссипа-тивной головки.

4.2 Оптимизация процесса диссипативного разогрева резиновых смесей, склонных к подвулканизации.

4.2.1 Постановка задачи оптимизации.

4.2.2 Определение пределов варьированья управляющими параметрами процесса диссипативного разогрева.

4.2.3 Метод расчета оптимальных параметров экструзионного оборудования для получения длинномерных заготовок заданного профиля с использованием диссипативных головок.

4.3 Особенности построения совмещенной характеристики червячной машины с диссипативной головкой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета подвулканизации резиновых смесей в процессе течения в диссипативных головках экструдеров»

В последние годы в промышленности переработки полимеров, а также в производстве шин и РТИ большое внимание уделяется интенсификации существующих процессов и производств, при этом все большее внимание уделяется качеству производимых изделий.

В самых различных отраслях народного хозяйства и в быту находят применение длинномерные резинотехнические изделия - трубы, шланги, разнообразные профили. Их изготовление включает в себя несколько технологических этапов: профилирование заготовки из резиновой смеси, последующая вулканизация заготовок, отбор, упаковка и складирование [1-3,5]. При этом вулканизация является наиболее продолжительным и энергоемким процессом. Она включает в себя две стадии: нагрев материала до температуры вулканизации и последующая его выдержка определенное время при этой температуре в вулка-низационной среде. Чтобы сократить время вулканизации, и тем снизить энергозатраты этого этапа, необходимо разогреть заготовку еще при профилировании. Тогда первая стадия вулканизации - индукционный период, период дора-зогрева заготовки, пройдет уже при экструзии резиновой смеси.

Экструзия - непрерывный процесс формования длинномерных изделий, заключающийся в придании материалу требуемой формы в результате продав-ливания его через профилирующий канал. В основном экструзия резиновых смесей осуществляется на специализированных червячных машинах (экструде-рах), без постоянного совершенствования которых, а также дальнейшего изучения этого процесса невозможно решение важнейших научно-технических задач в отраслях экономики, занимающихся переработкой полимеров [4,6-14].

В результате ряда исследований было показано, что одним из наиболее перспективных направлений интенсификации процесса разогрева резиновых смесей при экструзии является их переработка в условиях сложного сдвига, который реализуется в головках к червячным машинам за счет вращения или вибрации элементов головок. Интенсивная сдвиговая деформация, которая осуществляется в кольцевом канале головки, способствует снижению вязкости материала, обеспечивает дополнительную гомогенизацию расплава и его быстрый разогрев.

При этом в области деформации диссипативной головки происходят сложные гидродинамические и термодинамические процессы, влияющие на качество перерабатываемого материала. Среди многочисленных видов брака при экструзии большое место занимает брак по причине неправильного темпера-турно-временного режима переработки: преждевременная вулканизация (под-вулканизация, скорчинг) резиновой смеси еще в период интенсивной ее деформации. Поэтому проводить разогрев надо таким образом, чтобы на выходе из головки экструдера, но не ранее, материал достигал стадии подвулканизации , так как это позволит не только разогреть экструдат, но еще и зафиксировать профиль заготовки и тем исключить ее деформирование при последующем движении по вулканизационной камере.

Чтобы прогнозировать описанные процессы важно знать распределение температуры и скорости в области диссипации, это позволит описать тепловую историю частиц материала и оценить вероятность его подвулканизации по длине и зазору области деформации. А поскольку степень подвулканизации заготовки зависит от особенностей ведения процесса и от параметров перерабатывающих устройств, то решение задачи о влиянии конструктивных параметров оборудования и технологических режимах процесса на ее значение представляется принципиально важным для оценки качества получаемых изделий и при проектировании оборудования данного вида.

В промышленности накоплен большой практический опыт по переработке резиновых смесей. Однако этот опыт недостаточно систематизирован, отсутствуют математические модели, позволяющие вводить эффективное управление технологическими процессами и их оптимизацию, а также прогнозировать поведение резиновых смесей на конкретном производственном оборудовании. До сих пор еще технологические режимы переработки при экструзии выбираются в соответствии с многочисленными и разобщенными экспериментальными данными, на основе таких субъективных факторов, как интуиция и квалификация технического персонала, а не на базе предварительного расчета и теоретического анализа.

В соответствии с выше изложенным особую актуальность приобретает разработка адекватной математической модели, методов расчета и оптимизация процесса экструзии длинномерных резинотехнических изделий с использованием сдвиговых головок для диссипативного разогрева резиновых смесей. Этому и посвящена данная работа.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Бадаева, Наталья Валентиновна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1)На основании анализа литературных и производственных данных показана перспективность применения диссипативных головок при экструзии длинномерных изделий из резиновых смесей. Обоснована актуальность создания метода расчета технологических и конструктивных параметров сдвиговых головок с учетом подвулканизации материала в зоне деформации и оптимизации процесса разогрева резиновых смесей при профилировании.

2) Разработана математическая модель гидродинамики неизотермического винтового напорного течения аномально-вязкой жидкости в кольцевом канале диссипативной головки, позволяющая оценить подвулканизацию перерабатываемого материала. Разработан метод решения полученной системы уравнений, позволивший рассчитать температурные поля и определить тепловую историю индивидуальных частиц материала при деформации в головке экструдера.

3) В результате математического исследования установлено, что величина и распределение температуры материала на выходе из головки определяются параметрами области диссипации: величиной кольцевого зазора и длиной» а также частотой вращения цилиндра головки, оставаясь практически инвариантными к изменению реологических свойств экструдируемого материала. Показано, что температурно-временной режим переработки различен для частиц материала, двигающихся по различным траекториям, что при экструзии резиновых смесей, склонных к подвулканизации, вызывает различную локальную степень подвулканизации материала.

4) Проведена оценка сходимости результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными. Показано их удовлетворительное совпадение (для давления 15 %, для температуры 12 %), что позволило использовать разработанную математическую модель в инженерной методике расчета и проектирования диссипативных головок к червячным машинам.

5) Проведенные экспериментальные исследования вулканизационных характеристик экструдируемых заготовок доказали возможность применения метода оценки степени подвулканизации резиновых смесей при экструзии по значению модифицированного критерия Бейли.

6) Установлено, что использование диссипативной головки к экструдеру позволяет значительно сократить время последующей вулканизации заготовки, а именно исключить из процесса вулканизации ее первый период - индукционный, продолжительность которого составляет до 20 % от продолжительности процесса вулканизации.

7) На основе разработанной математической модели сформулирована и решена задача условной оптимизации процесса разогрева резиновых смесей, склонных к подвулканизации. Рассчитаны оптимальные параметров процесса и оборудования, которые обеспечивали бы получение с необходимой производительностью экструдата с минимальными затратами мощности, при сохранении удовлетворительного качества продукта, оцениваемого с помощью модифицированного критерия Бейли.

8) На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика проектирования и расчета диссипативных головок к червячным машинам при экструзии резиновых смесей.