Метод оптической диффузионной спектроскопии для изучения кислородного статуса экспериментальных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Пряникова, Татьяна Игоревна

  • Пряникова, Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 125
Пряникова, Татьяна Игоревна. Метод оптической диффузионной спектроскопии для изучения кислородного статуса экспериментальных опухолей: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Нижний Новгород. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пряникова, Татьяна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез опухолевой гипоксии. Молекулярно-генетические

12

механизмы опухолевой прогрессии в условиях сниженной оксигенации

1.2. Методы диагностики кислородного статуса биологических тканей

1.3. Биологические и медицинские приложения оптической

35

диффузионной спектроскопии и томографии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования 44 2.1.1 Животные 44 2.1.2. Опухолевые модели

2.2. Установка для оптической диффузионной спектроскопии

2.2.1. Подбор иммерсионной жидкости

2.2.2. Получение исходных ОДС-изображений 49 2.3 Методики проведения эксперимента

2.3.1. Общая методика работы с экспериментальными животными

2.3.2. Получение и обработка ОДС-изображений

2.3.3. Схема модельного эксперимента

2.3.4. Определение состояния гипоксии экспериментальных опухолей

57

методами ОДС и иммуногистохимического анализа

2.3.5. Исследование динамики кислородного статуса в процессе

60

естественного роста опухоли

2.3.6. Исследование динамики кислородного статуса в ответ на

61

противоопухолевые воздействия

2.3.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Результаты модельного эксперимента

3.2. Исследование уровня насыщения крови кислородом методом оптической диффузионной спектроскопии и иммуногистохимического

анализа на опухолевых моделях

3.3. Исследование динамики кислородного статуса в процессе

75

естественного роста опухоли

3.4. Исследование динамики кислородного статуса опухоли в ответ на

80

цитостатическое воздействие

3.5. Исследование динамики кислородного статуса опухоли в ответ на

86

воздействие ионизирующего излучения

3.6. Исследование динамики кислородного статуса в ответ на введение агента, улучшающего микроциркуляторную перфузию 97 (пентоксифиллина)

Заключение

Выводы

Список литературы

Перечень использованных сокращений

ОДС - оптическая диффузионная спектроскопия

НЮ2 - оксигемоглобин

ННЬ - дезоксигемоглобин

tHb - общий гемоглобин

St02 - уровень насыщения крови кислородом

RHF - относительная гипоксическая фракция (relative hypoxic fraction)

р02 - парциальное давление кислорода

ИК - инфракрасная область

ЛСП - лимфосаркома Плисса

РМК-1 - рак молочной железы

ИГХ - иммуногистохимический

ФИТЦ - флуоресцеинизотиоцианат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оптической диффузионной спектроскопии для изучения кислородного статуса экспериментальных опухолей»

ВВЕДЕНИЕ

Кислородный статус злокачественных новообразований является одним из ключевых факторов, определяющих прогноз заболевания и эффективность лечебных воздействий (Vaupel et al., 2005, 2008). Гипоксию опухоли (снижение парциального давления кислорода менее 10 мм.рт.ст.) необходимо рассматривать как следствие дисбаланса между высокой потребностью опухолевой ткани в кислороде и недостаточной его доставкой аномально сформированным сосудистым руслом опухоли (Brown, Giaccia, 1998). Гипоксия является независимым источником формирования агрессивного опухолевого фенотипа благодаря своему влиянию на различные метаболические, молекулярно-генетические, патофизиологические процессы, в том числе пролиферацию, апоптоз, неоангиогенез и метастазирование (Horsman, Overgaard, 2002). Кроме того, гипоксия является источником устойчивости новообразований к различным терапевтическим агентам (Höckel, Vaupel, 2001).

Возрастающее понимание роли гипоксии в клинической и экспериментальной онкологии дало толчок исследованиям, посвященным созданию новых методов диагностики и возможностям коррекции данного патофизиологического состояния. На сегодняшний день существует две группы методов определения уровня оксигенации - ex vivo (гистоморфометрия, криоспектрофотометрия, иммуногистохимическое исследование) и in vivo (прямое полярографическое измерение парциального давления кислорода, позитронно-эмиссионная томография, магнитно-резонансная томография). В течение последних двадцати лет достаточно широкое распространение в эксперименте и клинике получили оптические методы диагностики гипоксии, в частности, метод оптической диффузионной спектроскопии (ОДС) (Тучин, 2001, Rogatkin, Lapaeva, 2003, Tromberg et al. 2005, Vishwanath et al., 2009, Roblyera et al., 2011).

ОДС заключается в восстановлении оптических характеристик биологических тканей (показателей рассеяния и поглощения) путем использования информации о многократно рассеянном свете, прошедшем сквозь объект (Тучин, 1998; Boas et al., 2001; Taroni et al., 2004; Intes, Chance, 2005). Спектроскопические данные позволяют восстановить концентрацию основных тканевых хромофоров, характеризующих кислородный статус (оксигемоглобин, дезоксигемоглобин). На основе полученной информации вычисляется уровень насыщения крови кислородом (StÛ2). Метод ОДС может быть реализован в конфигурации "на отражение" (ближняя инфракрасная спектроскопия) и в конфигурации "на просвет". Второй вариант позволяет получать информацию о кислородном статусе глубоко расположенных тканей (максимальная глубина зондирования составляет 10 см) (Durduran et al., 2010). Метод позволяет оценить соотношение основных компонентов, характеризующих баланс доставки кислорода к тканям (оксигемоглобин) и его потребления (дезоксигемоглобин), а также кровенаполнение тканей (общий гемоглобин) (De Blasi et al., 1993; Lu et al., 2004; Orlova et al., 2008).

Неинвазивное определение кислородного статуса экспериментальных

опухолей необходимо для решения задач мониторинга и прогнозирования

эффективности противоопухолевых воздействий (облучение, химиотерапия,

фотодинамическая терапия), а также для разработки новых методов

диагностики и лечения злокачественных новообразований (Brown, 1999,

Eriksen et al, 2006, Wouters et al, 2007, Choe et al., 2005; Zhu et al, 2013).

Однако, до настоящего времени не имеется прямых доказательств, что

уровень насыщения крови кислородом (БЮг), рассчитанный при

исследовании методом ОДС, корректно отражает уровень парциального

давления кислорода в соответствующих биологических тканях. Не

разработана методика исследования кислородного статуса

экспериментальных опухолей в конфигурации "на просвет". Данные о

динамике кислородного статуса опухолей в процессе естественного роста и

6

при различных противоопухолевых воздействиях, таких как лучевая терапия (Cerussi et al., 2007; Wang et al., 2004), химиотерапевтическое воздействие (Duwuri et al., 2001), фотодинамическая терапия (Wang et al., 2004) являются неполными и в достаточной мере противоречивыми.

Цель и задачи исследования

Целью работы было изучение динамики кислородного статуса экспериментальных опухолей методом оптической диффузионной спектроскопии в процессе естественного роста и на фоне проведения терапевтических воздействий. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать возможности метода оптической диффузионной спектроскопии для оценки уровня оксигенации ткани в модельном эксперименте и на экспериментальных опухолях in vivo. Верифицировать результаты, полученные с использованием ОДС, с помощью стандартных методов определения кислородного статуса.

2. Провести исследование изменений уровня оксигенации экспериментальной опухоли методом ОДС в процессе ее естественного роста и оценить возможные механизмы выявленных изменений.

3. С помощью метода оптической диффузионной спектроскопии изучить изменения кислородного статуса экспериментальной опухоли в ответ на противоопухолевые воздействия (ионизирующее излучение, цитостатическое воздействие).

4. С помощью метода ОДС изучить динамику кислородного статуса экспериментальной опухоли под воздействием кислород-модифицирующего агента.

5. Разработать методику использования оптической диффузионной спектроскопии в конфигурации "на просвет" для задач определения кислородного статуса экспериментальных опухолевых моделей.

Научная новизна

Впервые метод ОДС в конфигурации "на просвет" адаптирован и реализован в эксперименте на животных. Разработана новая методика использования оптической диффузионной спектроскопии для задач определения кислородного статуса тканей экспериментальных опухолей.

Впервые результаты определения уровня оксигенации тканей методом оптической диффузионной спектроскопии верифицированы на двух опухолевых моделях с использованием иммуногистохимического исследования с экзогенным маркером гипоксии.

Впервые методом ОДС в конфигурации «на просвет» показана динамика изменений уровня оксигенации экспериментальной опухоли в процессе естественного роста и выявлены механизмы указанных изменений.

Впервые методом ОДС проведено in vivo исследование динамики оксигенации экспериментальной опухоли на фоне цитостатического воздействия и показано, что в основе изменений уровня оксигенации после проведения химиотерапии лежит уменьшение потребности ткани опухоли в кислороде.

Проанализирован баланс поступления и потребления кислорода тканями опухоли при воздействии на нее ионизирующего излучения в зависимости от срока после воздействия и показана роль реакции сосудистого русла в развитии радиационно-индуцированных изменений уровня оксигенации.

Продемонстрирована роль повышения кровенаполнения опухоли и увеличения доставки кислорода в механизме улучшения оксигенации новообразования на фоне воздействия препарата, оказывающего влияние на микроциркуляторную перфузию (пентоксифиллин).

Научно-практическая значимость

В работе представлена методика неивазивного определения уровня

оксигенации экспериментальных опухолей методом оптической

8

диффузионной спектроскопии. Продемонстрирована возможность ее использования для проведения мониторинговых исследований in vivo на экспериментальных опухолевых моделях для изучения динамики оксигенации новообразований в ходе их естественного роста. Показано, что метод ОДС может дать информацию не только об оксигенации тканей, но и о механизмах развития ее изменений по данным о поставке (оксигемоглобин) и потреблении (дезоксигемоглобин) тканями кислорода. Были выявлены разнонаправленные изменения оксигенации экспериментальной опухоли при различных противоопухолевых воздействиях и рассмотрены механизмы развития этих изменений. В этой связи результаты диссертационной работы могут найти применение в научных исследованиях, посвященных проблеме развития опухолевой гипоксии и разработке методов ее коррекции. Возможно использование разработанной методики в онкологической клинике с целью неинвазивного мониторинга кислородного статуса определенных локализаций злокачественных опухолей и прогнозирования их ответа на лечение. Основные выводы и результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов биофизики, радиобиологии, экспериментальной онкологии, лазерной оптики. Основные положения, выносимые на защиту

1) Метод оптической диффузионной спектроскопии позволяет корректно определить уровень оксигенации биологических тканей и выявить тканевые механизмы возникающих изменений.

2) Основные механизмы снижения оксигенации в процессе естественного роста опухоли связаны как с увеличением потребления кислорода тканями, так и со снижением поставки кислорода кровью при неизменном уровне кровенаполнения. В основе изменений уровня оксигенации опухоли под воздействием цитостатических препаратов лежит снижение потребления кислорода опухолевыми клетками, находящимися в состоянии дистрофии, что подтверждается стабилизацией уровня потребления кислорода тканью опухоли.

3) Важную роль в развитии изменений кислородного статуса опухоли в течение первых 24 часов после воздействия ионизирующего излучения играют нарушения перфузии, которые могут вызывать снижение оксигенации ткани новообразования. В более поздние сроки основное влияние на уровень оксигенации оказывает снижение потребления кислорода в результате уменьшения количества жизнеспособных опухолевых клеток.

4) В основе улучшения оксигенации новообразования в ответ на введение вазодилатирующего агента лежит повышение кровенаполнения опухоли и увеличение доставки кислорода тканям.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 13-м симпозиуме студентов-биологов Европы «SymBioSE 2009» «Biology: Expansion of Borders» 2009 (Казань, 2009, диплом за инновационный проект), VII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010, диплом за лучший устный доклад), Международной весенней школе "Биофизика и биоэлектрохимия для медицины" (Румыния, 2009), 13-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2009), Международной осенней школе "Биофизика и биоэлектрохимия для медицины: основные концепции, новые методы и перспективы применения" (Румыния, 2010), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» (Москва, 2011), III Международном симпозиуме "Topical Problems of Biophotonics" (Санкт-Петербург - Нижний Новгород, 2011, 2013), V Троицкой конференции "Медицинская физика и инновации в медицине" (Троицк, 2012, диплом 1 степени), 31-й конференции Европейского общества радиологии и терапевтической онкологии (ESTRO 31, Барселона, 2012), международной летней школе для аспирантов ("Biophotonics'13, о. Вен, Швеция, 2013")

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 29 работ, в том числе в журналах, входящих в российские и международные системы цитирования -6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав (включая обзор литературы), заключения, выводов и списка литературы. Изложена на 125 страницах, содержит 30 рисунков. Список цитируемой литературы включает 187 источников, из них 169 на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Патогенез опухолевой гипоксии. Молекулярно-генетические механизмы опухолевой прогрессии в условиях сниженной оксигенации

Кислородный статус злокачественных новообразований является одним из ключевых факторов, определяющих эффективность основных видов противоопухолевого лечения и оказывающих влияние на прогноз заболевания (Vaupel et al., 2005). Гипоксия злокачественных новообразований, которую необходимо рассматривать одновременно и как следствие неадекватного опухолевого кровотока, и как мощнейший стимул опухолевого неоангиогенеза, находится в ряду важнейших проблем современной экспериментальной и клинической онкологии. Состояние гипоксии, возникающее в результате дисбаланса между потребностями тканей в кислороде и его доставкой, является характерной чертой многих солидных опухолей (Brown, Giaccia, 1998).

К основным патогенетическим механизмам, которые приводят к возникновению гипоксии, относятся структурные и функциональные аномалии микроциркуляторного русла опухоли и связанные с ней нарушения перфузии; неблагоприятные условия диффузии кислорода; анемия, связанная с естественным развитием опухоли или действием терапии, которая ведет к сокращению транспорта 02 кровью (Vaupel, 1989). Формирующееся в процессе неоангиогенеза микроциркулярное русло опухоли является примитивным и хаотичным и характеризуется наличием ряда аномалий строения (рис. 1) (Cao, 2009; Brown, Giaccia, 1998).

Возникновение временных окклюзий приводит к формированию

острой ишемической (перфузионной) гипоксии, которая может носить

временный характер (Vaupel, 2005). Гипоксия вследствие нарушений

диффузии обусловлена тем, что аномально сформированное сосудистое

русло опухоли не в состоянии удовлетворить потребности в кислороде со

стороны быстро растущей опухолевой паренхимы. При этом страдает

доставка кислорода к клеткам, находящимся на расстоянии > 70 мкм от

12

кровеносного сосуда (рис. 1). Такой тип гипоксии носит хронический характер (Уаире!, 2004).

Шунт

Слепое окончание

ГИПОКСИЯ

Временная окклюзия

Нарушение целостности стенки \

СОСУДИСТОЕ РУСЛО в НОРМЕ

- организованное макро- и микроциркуляторное русло;

- сосуды равномерно распределены, не расширены;

- имеют гладкомышечный слой;

- цельная базальная мембрана;

- нормальная скорость кровотока;

- проницаемость сосудистой стенки не нарушена.

СОСУДИСТОЕ РУСЛО в ОПУХОЛИ

- дезорганизованное макро- и микроциркуляторное русло;

- сосуды неравномерно распределены, расширены;

- не имеют гладкомышечного слоя;

- отсутствует базальная мембрана;

- медленный, застойный кровоток;

- проницаемость сосудистой стенки повышена.

Рис. 1. Особенности сосудистого русла в норме и в опухоли (ВгиеЫше1ег, 2004; СегшБ! е1 а1., 2007).

Гипоксия, связанная с анемией, вызывается снижением способности крови транспортировать кислород в ткани. При понижении уровня гемоглобина до 10-12 г/дл доставка Ог в опухоль существенно уменьшается (Уаире1, 2004).

В нормальных тканях в случае снижения транспорта кислорода оксигенация остается достаточной за счет физиологической компенсации его дефицита, в основном за счет усиления кровотока и повышения потребления. Опухолевая же ткань не может адекватно реагировать на уменьшение доставки кислорода и, соответственно, гораздо более чувствительна к ее изменениям по сравнению с нормальными тканями (Уаире!, 2004).

Ранее неблагоприятное влияние опухолевой гипоксии в отношении прогноза заболевания относили на счет формирования резистентности к основным противоопухолевым воздействиям (Епкэеп, НогБшап, 2006). В последние десятилетия стало очевидным, что патогенез данного феномена существенно более сложен и включает формирование разнонаправленных патофизиологических эффектов. У части опухолевых клеток гипоксический стресс вызывает развитие адаптивных реакций (Уаире1, 2008), которые регулируются рядом компонент цепи передачи сигнала от восприятия гипоксии до клеточного ответа (рис. 2). Основным субстратом, опосредующим ответ клетки на снижение оксигенации, является гипоксия-индуцибельный фактор 1 (ЮТ-!).

GLUTI, GLUT3, гликолитические ферменты (анаэробный NIP3, NIX метаболизм) ЕРО (апоптоз) А (эритропоэз)

Пролил-гидроксилаза

убиквитинизация деградация

EGF, IGF-2, TGE-ß

(пролиферацияj VEGF,

ч

c-Met, CXCR4,

TWIST (метастази-рование)

VEGFRI (ангиогенез)

Рис. 2. HIF-1-опосредованные реакции в условиях гипоксии.

Данный белок представляет собой гетеродимер, состоящий из

фактора транскрипции HIF-la и конститутивно экспрессируемого белка

ядерной транслокации HIF-lß. Фермент пролилгидроксилаза в присутствии

кислорода осуществляет гидроксилирование HIF-la, в результате чего

последний становится способен к взаимодействию с опухолевым

супрессором Von Hippel-Lindau (VHL). Такое взаимодействие приводит HIF-

14

la в состояние, доступное для убиквитинизации и последующей деградации в протеосомах.

Таким образом, в условиях нормальной оксигенации HIF-la подвергается распаду. В условиях же гипоксии стабилизированный HIF-la транслоцируется в ядро клетки и активирует транскрипцию более 30 таргетных генов (Harris, 2002), что приводит к стимуляции ангиогенеза, пролиферации, метастазирования (Gupta et al., 2002; Tromberg et al., 2008), эритропоэза (Semenza, 2004; Vaupel, Harrison, 2004), а также переключению метаболизма опухоли на анаэробный (Yoo et al., 2007).

В результате новообразование становится быстро прогрессирующим

и приобретает устойчивость к терапии (Vaupel, 2008). В частности, HIF-la

индуцирует экспрессию генов, продукты которых усиливают

пролиферативную активность. К ним относятся эпидермальный фактор роста

(EGF), инсулиноподобный фактор роста-2 (IGF-2), трансформирующий

фактор роста-p (TGE-p) (Vaupel, 2004). Среди всех компонентов,

активируемых с участием HIF-la, в настоящее время наиболее хорошо

изучен фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), который регулирует

пролиферацию эндотелиальных клеток и формирование кровеносных

сосудов (Ferrara, 2002). HIF-1 активирует транскрипцию VEGF и один из его

рецепторов - рецептор фактора роста эндотелия сосудов 1 (VEGFR1). VEGF

представляет собой ключевой ангиогенный фактор, секретируемый

раковыми и нормальными клетками в условиях гипоксии (Shweiki et al., 1992;

Plate et al., 1992). Способность крови переносить кислород в условиях

сниженного парциального давления кислорода поддерживается повышением

продукции эритропоэтина (ЕРО), стимулирующего пролиферацию и

созревание предшественников эритроцитов (Semenza, 2004). В условиях

сниженной оксигенации клетки переключают метаболизм глюкозы с

кислородозависимого цикла трикарбоновых кислот на

кислородонезависимый гликолиз. Гипоксичные опухолевые клетки

используют гликолиз как основной механизм продукции АТФ. Показано, что

15

HIF-1 регулирует экспрессию всех ферментов гликолитического пути, также

как и экспрессию транспортеров глюкозы GLUTI и GLUT3, опосредующих

потребление глюкозы клетками, при этом активация гликолиза происходит в

ответ на повышение пролиферативной активности (Harris, 2002). В

результате повышенной продукции лактата в процессе гликолиза происходит

существенное снижение pH опухоли по сравнению с нормальными тканями

(Осинский и др., 1987). Кроме того, в этом процессе определенную роль

могут играть карбоангидразы, катализирующие обратимый переход

углекислого газа и воды в угольную кислоту. Две из изоформ данного

фермента, карбоангидразы-9 и -12 (CA 9, CA 12), индуцируются в условиях

гипоксии (Harris, 2002). Имеются сведения, что гипоксия может вызвать

повышение инвазивного и метастатического потенциала новообразований

через активацию рецептора c-met. HIF-1-опосредованная регуляция c-met

продемонстрирована для клеточных линий глиом человека (Eckerich et al.,

2007) и опухолей слюнных желез (Нага et al., 2006). Кроме того, гипоксия

вызывает повышение экспрессии рецептора хемокина 4 (CXCR4), который

активирует процессы инвазии с участием матриксных металлопротеиназ

(Muller et al., 2001; Schioppa et al., 2003; Ishikawa et al., 2009; Staller et al.,

2003; Ziello et al., 2007). Роль данных ферментов в стимуляции

метастазирования рассматривается в (Osinsky et al., 2005; Fu et al., 2009).

Недавно было продемонстрировано, что фактор транскрипции TWIST

является регулятором необходимого для метастазирования эпителиально-

мезенхимального перехода (Yang, Wu, 2008; Yang et al., 2008) и вызывает

снижение в опухолевых клетках экспрессии молекул адгезии, таких, как Е-

кадгерин (Imai et al., 2003). Соответственно, происходит снижение адгезии

между клетками опухоли, в результате чего повышается способность

новообразования к инвазии и метастазированию (Zetter, 1993). Важно

отметить, что индуцируемые гипоксией реакции в целом приводят к

активации процессов доставки кислорода (эритропоэтин), ангиогенеза

(VEFG), сохранения энергии (гликолитические ферменты и транспортеры

16

глюкозы) и других метаболических путей, необходимых для выживания, развития и распространения опухоли (Vaupel, Harrison, 2004). Все вышеперечисленные процессы приводят к формированию агрессивного опухолевого фенотипа, провоцируя локальное прогрессирование и развитие отдаленных метастазов.

С другой стороны, гипоксия может активизировать антипролиферативные эффекты, а также индукцию некроза и апоптоза (Vaupel, 2008). HIF-la активирует экспрессию двух проапоптозных протеинов NIX и NIP3 и вызывает гибель клеток по типу апонекроза, а также индуцирует р53-зависимый апоптоз. Другим эффектом, который возникает в условиях пониженной оксигенации, является уменьшение пролиферативной активности благодаря задержке клеточного цикла по механизму циклин-зависимых киназ. Еще одним механизмом, предотвращающим пролиферацию, является индукция клеточной дифференцировки (Harris, 2002).

В результате проведенных исследований были выявлены определенные закономерности, характеризующие кислородный статус солидных опухолей: большинство новообразований имеет более низкую медиану парциального давления кислорода (р02) по сравнению с соответствующими нормальными тканями (Vaupel, Harrison, 2004; Brown et al., 2009); многие опухоли содержат зоны сниженного рОг, наличие которых не может быть предсказано на основании клинических характеристик (стадия, размер, локализация, гистологическое строение и т.д.) (Vaupel, Harrison, 2004); вариабельность кислородного статуса от опухоли к опухоли, как правило, выше, чем различия уровня оксигенации внутри одной опухоли (Vaupel, Harrison, 2004); рецидивные новообразования являются в среднем хуже оксигенированными по сравнению с соответствующими первичными опухолями (Höckel et al., 1998).

Кислородный статус опухоли и его динамика в ответ на

цитотоксическое воздействие имеют существенное прогностическое

17

значение в отношении лечебных воздействий (Duwuri et al., 2001). Использование препаратов с цитотоксическим действием - химиотерапия -является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований. Для оценки ее эффективности в эксперименте применяются такие методы, как определение показателей выживаемости, мониторинг изменений объема опухоли в процессе лечения (процент торможения опухолевого роста), исследование опухолевого патоморфоза (Галахин, Курик, 2000; Трещалина и др., 2005). Однако указанные подходы не могут дать информации о важнейших биологических особенностях опухоли in vivo. В гипоксичных опухолях эффективность химиотерапии может снижаться за счет снижения поставки кислорода к тканям (Wang et al., 2004; Golubiatnikova et al., 2009). В свою очередь, улучшение оксигенации новообразования повышает эффективность цитостатического воздействия за счет снижения потребления кислорода поврежденными клетками опухоли (Golubiatnikova et al., 2009; Ueda et al., 2011). Так, в работе Thews et al (2001) при искусственном улучшении уровня оксигенации экспериментальной опухоли выявлено повышение эффективности цитостатического воздействия (Thews et al., 2001). Кроме того, уменьшение поставки кислорода в опухоль снижает эффективность лечения при проведении фотодинамической терапии (Freitas, 1985).

Значение сниженного парциального давления кислорода в развитии

резистентности биологических тканей к воздействию ионизирующего

излучения было впервые отмечено еще в начале прошлого века. Ключевым

моментом в понимании различий метаболизма нормальной и опухолевой

ткани стало открытие О.Варбургом феномена аэробного гликолиза (Warburg,

1930; Yoo et al., 2007). Роль кислорода в развитии радиационного

повреждения биологических тканей и механизмы реализации «кислородного

эффекта» т.е. уменьшения повреждающего действия ионизирующего

излучения в условиях сниженного парциального давления кислорода, были

детально изучены в середине прошлого века (Gray et al., 1953). Было

18

показано, что гипоксия является одним из основных источников радиорезистентности опухолей к лечению за счет феномена ингибирования репарации сублетальных повреждений в условиях сниженного парциального давления кислорода, а улучшение оксигенации новообразований повышает эффективность лучевого воздействия (Horsman, Overgaard, 2002). Информация об уровне оксигенации новообразований в настоящее время учитывается при планировании облучения солидных опухолей, и не случайным является появившийся недавно термин "biology-guided radiation therapy".

С целью преодоления резистентности гипоксичных опухолей к облучению в настоящее время развивается ряд методов, направленных на повышение уровня оксигенации опухолевой ткани (кислород-модифицирующие воздействия) (Harada, 2011).

В работах (Bennewith, Durand, 2001; Honess et al., 1995) показано, что введение такого препарата, как пентоксифиллин, повышает перфузию тканей благодаря вазоактивному влиянию, росту скорости кровотока, увеличению эластичности клеток крови. Имеются сведения, что пентоксифилин может выступать в качестве модулятора кислородного статуса опухоли и способен повысить эффективность последующей радиотерапии (Collingridge, Rockwell, 2000). Для выработки оптимальных режимов применения пентоксифиллина в качестве кислород-модифицирующего агента необходима информация о динамике оксигенации опухолевой ткани под воздействием препарата.

Таким образом, уровень оксигенации новообразования должен стать

одним из важных критериев, учитываемых при планировании лечения и

прогнозировании исхода заболевания.