Метод многокритериального принятия решения на основе субъектно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Дьячкова, Илона Евгеньевна

  • Дьячкова, Илона Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 125
Дьячкова, Илона Евгеньевна. Метод многокритериального принятия решения на основе субъектно-ориентированного подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Дубна. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьячкова, Илона Евгеньевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ основных существующих методов принятия решений.

1.1. Основные положения теории принятия решения и управления.

1.2. Анализ процесса принятия решения.И

1.3. Методы оценки и сравнения многокритериальных альтернатив.

1.3.1. Многокритериальная теория полезности (MAUT).

1.3.2. Метод анализа иерархий.

1.3.3. Методы ELECTRE ранжирования многокритериальных альтернатив.

1.3.4. Эвристические методы.

1.4. Обоснование преимуществ и недостатков методов принятия решений.

1.5. Формальная постановказадачи принятия решения.

Выводы по первой главе.

Постановка задачи.

Глава 2. Разработка метода оценки особенностей ЛПР в системах принятия решений.

2.1. Анализ способов адаптации человека в системах принятия решений.

2.2. Психологические особенности поведения субъекта в процессе принятия решений.

2.2.1. Система индивидуальных предпочтений.

2.2.2. Теория по иска доминантной структуры.

2.2.3. Теория конструирования стратегий.

2.2.4. Особенности поведения человека при принятии решений.

2.2.5. Обработка информации человеком при многокритериальном выборе.

2.3. Влияние психофизиологических особенностей на процесс принятия решений

2.4. Методы учета особенностей ЛПР при принятии решений.

2.5. Выбор характеристики для оценки ивдивцдуальных особенностей ЛПР.

2.6. Определение ивдиввдуального стиля деятельности.

2.6.1. Решение тестовых задач.

2.6.2. Описание тестовой программы.

2.6.3. Обработка результатов тестирования.

2.6.4 Построение решающего правила.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка адаптивного метода принятия решения.

3.1. Метод определения и учета особенностей ЛПР при принятии решений.

3.2. Реализация многокритериального метода принятия решения в проектируемой СППР.

3.3. Математическая постановка задач оптимизации.

3.3.1. Критерии оптимальности.

3.4. Оптимальное поведение и его формализация.

3.5. Эффективность принятого решения.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Апробация разработанного адаптивного метода принятия решения, учитывающего стиль ЛПР.

4.1. Пример оценки индиввдуального стиля деятельности ЛПР.

4.2. Решение задачи помощью СППР.

4.3. Анализ результатов принятия решения в СППР.

4.4. Оценка эффективности разработанного метода.

4.5. Использование разработанного метода.

Выводы по четвертой главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод многокритериального принятия решения на основе субъектно-ориентированного подхода»

Актуальность исследования. В настоящее время теория принятия решений достаточно широко разработана, рынок информационно-аналитических систем стремительно развивается. Очевидна необходимость разработки новых подходов, позволяющих повысить качество управления в социальных и экономических системах. Тем не менее, при создании систем поддержки принятия решений (СППР) остается много проблем и сложностей. В центр внимания до сих пор не поставлено конкретное лицо, принимающее решения (ЛПР). Существующие системы не учитывают различий ЛПР с точки зрения индивидуальных психологических особенностей и особенностей их стиля деятельности, а возможности адаптации к СППР ограничиваются в основном выбором цвета на рабочем поле экрана. При взаимодействии ЛПР с компьютером при решении задач принятия решений появляются трудности, связанные с возникновением своеобразного психологического барьера, преодолеть который не для всех легко, а также снижение творческой активности пользователей.

Поддержка конкретного ЛПР, с учетом его субъективных представлений о процессе принятия решений и индивидуальных психологических особенностей, может дать надежду на повышение качества принятия решений в социально- экономических системах.

Ориентация на конкретные виды управленческой деятельности и конкретных субъектов (ЛПР, аналитиков, лиц, готовящих варианты решений) требует создания и использования методов, направленных на исследование и поддержку субъективных представлений управленческих ситуаций и управленческой деятельности в целом. Методы принятия решений должны быть психологически и математически обоснованы, понятны и удобны для пользователя.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки метода многокритериального принятия решения и структуры СППР с учетом индивидуальных деятельностных особенностей ЛПР, позволяющих сократить время принятия решения, повысить эффективность процесса принятия решения, увеличить комфортность работы ЛПР.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка адаптивных структур и метода многокритериального принятия решения, направленных на повышение эффективности процесса принятия решения в социальных и экономических системах с учетом деятельностных особенностей ЛПР.

В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать существующие многокритериальные методы принятия решений, используемых в социальных и экономических системах, с целью выбора наиболее подходящего для адаптации к стилевым особенностям ЛПР;

• проанализировать деятельностные особенности ЛПР и выбрать характеристики для оценки этих особенностей;

• разработать адаптивный метод многокритериального принятия решения, отличающийся учетом особенностей стиля деятельности ЛПР при принятии решений в социальных и экономических системах;

• разработать структуру СППР, использующую разработанный адаптивный метод многокритериального принятия решения;

• определить показатели эффективности разработанного метода и работы адаптивной СППР;

• апробировать предложенный метод в эксперименте по использованию СППР, как имеющей, так и не имеющей в своей структуре адаптивный аппарат.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовалась теория принятия решений, основные положения теории векторной оптимизации и теории управления, диагностические методы определения деятельностных особенностей ЛПР, теория алгоритмов.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложен новый методико-технологический подход к построению СППР, отличающийся учетом деятельностных особенностей ЛПР и модификацией общей схемы принятия решения.

2. Разработан метод оценки особенностей ЛПР, позволяющий выявить деятельностно-поведенческие особенности ЛПР с целью учета их при проектировании СППР.

3. Разработан метод адаптивного многокритериального принятия решения, отличающийся учетом особенностей ЛПР и позволяющий повысить эффективность процесса принятия решения.

Практическая значимость.

Разработанный метод позволяет существенно видоизменить структуру процесса принятия решения вводом в алгоритм оценки деятельностно-поведенческих особенностей ЛПР и тем самым адаптировать алгоритм к пользователю. Это позволяет существенно сократить сроки принятия решений, улучшить его качество и повысить эффективность процесса принятия решений и комфортность ЛПР при работе с СППР.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в университете «Дубна», заседаниях кафедр проблем устойчивого регионального развития, системного анализа и управления университета «Дубна», а так же на российских и международных форумах и конференциях, в том числе на конференции «Научные исследования в наукоградах Московской области «Стратегии устойчивого развития» (г. Дубна, сентябрь 2001 г.), Международном научно-практическом форуме молодых ученых (г. Москва, ноябрь 2001 г.), VIII международной конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ (г. Дубна, 2003 г).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Московского государственного университета приборостроения и информатики, а также в Государственном образовательном учреждении Международный университет природы, общества и человека «Дубна» в дисциплинах «Принятие решений» и «Управление персоналом». Публикации и личный вклад. Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2000-2006 гг. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, одна из них в соавторстве. Основные теоретические, методические и технологические результаты получены автором.

Разработка методов, алгоритмов, методических рекомендаций по созданию структуры СППР выполнена автором, реализация разработанного метода в СППР и внедрение в учебный процесс проводились при непосредственном участии автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дьячкова, Илона Евгеньевна

Выводы

1. Проведен анализ существующих многокритериальных методов принятия решения, используемых в социальных и экономических системах, с целью выбора наиболее подходящего метода для разработки метода, учитывающего стилевые особенности ЛПР. В качестве такого метода был выбран метод анализа иерархий.

2. Проанализированы психологические и психофизиологические особенности ЛПР, показано их влияние на процесс принятия решения. Произведен выбор и систематизация характеристик, влияющих на принятие решений, с целью оценки этих особенностей. В качестве основной характеристики был выбран индивидуальный стиль деятельности ЛПР, как наиболее точно отражающий особенности ЛПР при принятии решений.

3. Разработан адаптивный метод многокритериального принятия решения, отличающийся учетом особенностей стиля деятельности ЛПР при принятии решений в социальных и экономических системах и позволяющий повысить эффективность процесса принятия решения.

4. Предложена новая структура СППР, использующая разработанный адаптивный метод многокритериального принятия решения, конкретизированы ее составные части и их функции, выделены этапы работы ЛПР с этой системой.

5. Определены показатели эффективности разработанного метода и работы адаптивной СППР, позволяющие оценить их эффективность.

6. Осуществлена апробация разработанного метода и показана его эффективность.