Метод и система длительного мониторинга артериального давления и тревожной сигнализации гипертонического криза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Анисимов, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Алексей Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЛИТЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
1. 1 Артериальная гипертензия и необходимость мониторинга артериального давления
1.2 Вариабельность артериального давления и проблема непрерывного мониторинга
1.3 Проблема метрологического обеспечения измерения артериального давления
1.4 Проблема информационного сопровождения пациента с артериальной гипертензией
1.5 Постановка целей и задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
2.1 Комплекс показателей сердечно-сосудистой системы, влияющих на артериальное давление
2.2 Исследование взаимосвязи артериального давления и времени распространения пульсовой волны
2.3 Разработка метода безокклюзионного мониторинга артериального давления
2.4. Разработка обобщенной структуры интеллектуальной системы мониторинга артериального давления и прогнозирования гипертонического криза
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ СИГНАЛОВ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ МОНИТОРИНГЕ
АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
3.1 Анализ источников погрешности оценки артериального давления
3.2 Алгоритм расчета времени распространения пульсовой волны для носимого устройства
3.3 Разработка алгоритма выделения характерных точек сигнала пульсовой волны
3.4. Разработка алгоритма выделения R-зубцов ЭКГ сигнала
3.5. Применение нейронных сетей для анализа сигналов осциллометрического тонометра
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ
4.1 Разработка модуля синхронной регистрации сигналов электрокардиограммы и пульсовой волны
4.2 Анализ экспериментальных данных непрерывного мониторинга артериального давления с применением ортостатических проб
4.3 Экспериментальная апробация метода косвенной оценки артериального давления по времени распространения пульсовой волны
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и система длительного мониторинга артериального давления и тревожной сигнализации гипертонического криза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Артериальная гипертензия (АГ) сегодня - самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы не только в России, но и во всём мире. На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной примерно 17 млн. смертельных случаев в год, что составляет почти треть от общего числа смертей. На долю АГ приходится по меньшей мере 45% смертельных случаев, вызванных заболеваниями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом [26], [81]. Несмотря на усилия специалистов, АГ в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания - около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД), так и тем, что АГ является основным фактором риска развития целого ряда заболеваний, приводящих к поражению органов-мишеней (головной мозг, сердце, почки) [35]. Резкие повышения АД могут привести к развитию гипертонического криза, при этом на состояние пациента большое влияние оказывает скорость подъема АД, а не его абсолютные значения, поэтому система мониторинга для предотвращения развития нежелательных состояний пациента должна отслеживать динамику АД в режиме реального времени [108].
Степень разработанности темы
В развитых странах АГ получает всё большее распространение, охватывая самые широкие слои населения, постоянно снижается возраст пациентов с диагностированной АГ. При этом последние исследования по данной проблеме показывают увеличение прогностической ценности домашнего измерения АД и его роли для диагностики и лечения гипертензии по сравнению с суточным мониторированием АД (СМАД), которое проводится в лечебных учреждениях под контролем врачей [23], [33], [56]. Процедура подобного измерения обычно включает самостоятельное измерение АД на протяжении суток с помощью стандартного автоматического
тонометра, полученные показания АД при этом заносятся в дневник пациента вручную или с использованием специализированных приложений для смартфонов под руководством терапевта. Подобный подход вызывает очевидные затруднения - стандартные осциллометрические тонометры с применением компрессионной манжеты не позволяют проводить непрерывные измерения из-за влияния остаточной окклюзии на точность измерения, а большинство существующих инструментальных средств основаны на окклюзионном воздействии [80], [88]. Большое количество ручных операций не позволяет проводить мониторинг в автоматизированном режиме и удаленно передавать полученные данные лечащему врачу. В зарубежных работах всё большее распространение получает способ неинвазивного безманжетного измерения артериального давления на основе косвенных показателей центральной гемодинамики, в частности, времени распространения пульсовой волны (ВРПВ) [71], [76]. Данный способ при разработке соответствующих алгоритмов калибровки способен решить проблемы, связанные с классическими тонометрами и позволит создать телеметрические системы непрерывного мониторинга АД и предупреждения возникновения критических состояний [92], [94].
Цель исследования: разработка метода и системы тревожной сигнализации артериальной гипертензии на основе длительного непрерывного мониторинга артериального давления в условиях повседневной активности пользователя.
Объект исследования: система длительного мониторинга артериального давления.
Предмет исследования - компоненты информационного, методического, инструментального и программно-алгоритмического обеспечение система длительного мониторинга артериального давления.
Задачи исследования:
1. Выбор и обоснование метода косвенной оценки артериального давления, определение комплекса показателей, влияющих на артериальное давление.
2. Разработка модели взаимосвязи времени распространения пульсовой волны, артериального давления и частоты сердечных сокращений.
3. Разработка метода косвенной оценки артериального давления по ВПРВ.
4. Разработка структуры пространственно-распределенной системы мониторинга артериального давления и тревожной сигнализации гипертензии.
5. Разработка комплекса алгоритмов для обработки и анализа биологических сигналов носимого устройства пациента для косвенной оценки АД.
6. Проведение экспериментальной апробации разработанного метода и система длительного мониторинга артериального давления.
Новые научные результаты:
1. Комплекс показателей и электродинамическая модель, раскрывающие взаимосвязь систолического артериального давления, времени распространения пульсовой волны и частоты сердечных сокращений. По результатам моделирования обоснована необходимость использования в системах длительного мониторинга АД на основе косвенной оценки по ВПРПВ этапа калибровки.
2. Метод косвенной безоклюзионной оценки артериального давления, заключающийся в синхронной регистрации сигналов электрокардиограммы, пульсовой волны, вычислении на их основе показателя времени распространения пульсовой волны и расчета поударных значений АД, позволяющий проводить длительный непрерывный мониторинг АД и обеспечивающий повышение точности косвенной оценки АД за счёт использования в алгоритме этапа калибровки и индивидуальной настройки системы.
3. Структура пространственно-распределенной системы длительного мониторинга артериального давления и тревожной сигнализации гипертензии, позволяющая проводить интеллектуальный мониторинг состояния здоровья пациента за счёт изменения режимов работы и характеристик носимого устройства пациента, а также алгоритмов обработки и анализа биомедицинской информации при отклонении показателей состояния здоровья пациента за пределы индивидуальной нормы.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии методов длительного удаленного непрерывного мониторинга артериального давления и теоретических основ построения систем для их реализации, уточнении комплекса показателей, описывающих регуляцию артериального давления, разработке математической модели, позволяющей изучить взаимосвязь АД со временем распространения пульсовой волны и частотой сердечных сокращений, получении новых знаний о безокклюзионных методах косвенной оценки АД для задач длительного удалённого мониторинга.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке алгоритмов работы системы удаленного мониторинга артериального давления и прогнозирования гипертонического криза, алгоритмов обработки и анализа биомедицинских сигналов, инструментального и программного обеспечения носимого устройства пациента для синхронной регистрации значимых биомедицинских показателей, экспериментальной апробации предложенных технических решений.
Научные положения, выносимые на защиту
Для разработки системы мониторинга артериального давления и сигнализации гипертонического криза, позволяющий проводить длительный непрерывный мониторинг артериального давления на основе его косвенной оценки по времени распространения пульсовой волны, необходимо создание многоуровневой пространственно-распределённой системы мониторинга
артериального давления на базе носимого устройства пациента, обеспечивающего надёжную регистрацию биомедицинских сигналов пациента, и применение интеллектуального алгоритма косвенной оценки артериального давления по времени распространения пульсовой волны с обязательным этапом предварительной индивидуальной калибровки системы с применением манжетного осциллометрического тонометра, позволяющим повысить точность косвенной оценки артериального давления.
Апробация результатов работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях СПбНТОРЭС им. А.С.Попова (СПб, 2013 - 2017 гг.), конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 2013-2017 гг.), Всероссийской молодежной школе-семинаре «Инновации и перспективы медицинских инновационных систем». (Таганрог, 2013 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов, 2013 г.), международном конкурсе TI's Innovation Challenge: European Analog Design Contest 2014, XI международном конгрессе «Кардиостим». (СПб, 2014 г.), IEEE North West Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (СПб, 2014 г.), Х Российско-Германской конференции по биомедицинской инженерии (СПб, 2014 г.), XXVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «БИ0МЕДСИСТЕМЫ-2014 (Рязань, 2014 г.), научно-технической конференции «Инновации Северо-Запада» (СПб, 2014 г.), 11 международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2015 г.), III Научно-технической конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего» для студентов, аспирантов и молодых ученых (СПб, 2015 г.), Четвёртой Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015 г.), XII международном конгрессе «Кардиостим-2016», (СПб, 2016 г.), IV Научно-технической
конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего», (СПб, 2016 г.), 12-ой Международной научной конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2016» (Владимир-Суздаль, 2016 г.), Международной конференции The 20th Conference of Open Innovations Association FRUCT (СПб, 2017 г.), IV Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов, 2017 г.).
Внедрение результатов работы
Основные результаты работы получены в рамках следующих НИР и НИОКР:
1. Грант РФФИ № 16-07-00599 «Модели, методы и система интеллектуального телемедицинского мониторинга состояния здоровья человека и прогнозирования обострения заболеваний».
2. Научно-исследовательская работа «Теоретические основы построения биотехнических систем обработки и анализа биомедицинской информации и сигналов и поддержки принятия решений врача» (БЭС-122).
3. Научно-исследовательская работа «Проведение НИОКР и решение комплексных проблем по приоритетному направлению «Биомедицинские технологии» на базе профильной научно-образовательной платформы» (ПСР 2.1.6.2 БТС).
Разработанный в рамках исследования метод непрерывного мониторинга артериального давления внедрен в практику научных исследований отдела экологической физиологии ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» в рамках разработки аппаратно-программного комплекса, входящего в состав механургического стола для проведения ортостатических проб с целью изучения состояния центральной гемодинамики человека.
Результаты диссертационной работы внедрены и используются в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в учебном процессе при реализации магистерской
образовательной программы «Биотехнические системы и технологии в протезировании и реабилитации» по направлению «Биотехнические системы и технологии», в практике научных исследований кафедры Биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 32 научные работы. Из них 6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи - в научных изданиях из базы данных Scopus, 1 патент РФ, 22 работы - в материалах международных и российских научно-технических конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 110 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 152 листах, содержит 36 рисунков и 5 таблиц.
Первая глава посвящена анализу проблем построения систем длительного удалённого мониторинга артериального давления и сигнализации развития угрожающих здоровью пациента состояний, выделены основные проблемы, не позволяющие в полной мере использовать данные системы в диагностических целях. Проведён анализ существующих инструментальных методов измерения артериального давления, обозначены основные проблемы окклюзионных методов, препятствующие их применению в целях длительного мониторинга состояния пациента, обоснована необходимость разработки информационного обеспечения пациентов с артериальной гипертензией с целью повышения эффективности медикаментозного лечения и предотвращения развития осложнений, приводящих к поражению органов-мишеней. На основе анализа обозначенных проблем сформулирована цель исследования, определены основные задачи.
Вторая глава посвящена разработке биотехнической системы для длительного мониторинга артериального давления. На основе проведённого анализа комплекса показателей, связывающих артериальное давление и основные регуляторы центральной гемодинамики, разработана
трёхэлементная электродинамическая модель Франка (Frank's Windkessel), для повышения адекватности модели в схему было добавлено дополнительное нелинейное звено, имитирующее работу аортального клапана. На основе разработанной модели было исследовано одновременное влияние изменений артериального давления P и квазипериодов Trr регулируемой длительности, имитирующих частоту сердечных сокращений (ЧСС), на изменения ВРПВ. Полученные результаты показали, что при расчете косвенных значений АД решающее значение имеет точность вычисления ВРПВ и задание начальной величины упругости сосудов для конкретного испытуемого. Разработан метод мониторинга АД и прогнозирования ГК, включающий в себя три основных этапа: индивидуальной настройки системы под конкретного пользователя, непосредственный мониторинг АД на основе косвенных показателей ВРПВ и ЧСС, прогнозирование развития угрожающих состояний и их тревожной сигнализации. Этап предварительной калибровки позволяет повысить точность косвенной оценки АД по ВРПВ за счет алгоритма коррекции результатов непрерывного мониторинга с использованием поправочных коэффициентов, получаемых с помощью стандартного осциллометрического тонометра. Разработана структура пространственно-распределенной системы, реализующей метод удалённого мониторинга АД.
В третьей главе представлен разработанный комплекс методов и алгоритмов обработки и анализа биомедицинских сигналов, регистрируемых в условиях активной жизнедеятельности при помощи носимого устройства пациента. Проведён анализ погрешностей, влияющих на эффективность мониторинга. Разработанный алгоритм косвенной оценки АД по времени распространения пульсовой волны включает в себя фрагменты, обеспечивающие выделение характерных точек сигнала пульсовой волны (ПВ) и электрокардиограммы (ЭКГ), ввод эталонного значения систолического артериального давления для калибровки системы и предварительного расчёта модуля упругости Е0. Алгоритм расчёта систолического АД с использованием нейронных сетей на основе
осциллометрического метода позволяет проводить обработку искажённых сигналов пульсаций давления в окклюзионной манжете вследствие нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, часто встречающихся у пациентов с гипертонической болезнью, позволяя получать опорные значения САД для косвенной оценки АД по ВРПВ даже у пользователей с нарушениями сердечного ритма, что позволяет повысить точность дальнейшего мониторинга.
В четвертой главе представлена реализация носимого устройства пациента и произведена экспериментальная апробация метода непрерывного мониторинга артериального давления. Для обеспечения минимального энергопотребления и соблюдения необходимых метрологических характеристик при разработке каналов регистрации сигналов ЭКГ и ПВ были использованы специализированные микросхемы аналоговых интерфейсов медицинского назначения, что позволило повысить качество регистрируемых сигналов и снизить энергопотребление всей системы, обеспечить гибкую настройку параметров регистрации в режиме реального времени, что особенно важно при разработке устройств непрерывного длительного мониторинга. Для изучения взаимосвязи АД и ВРПВ были использованы ортостатические пробы, при этом синхронно регистрировались сигналы ЭКГ и ПВ с разработанного макета и поударные значения АД по методу разгруженной артерии с использованием комплекса САКР. По разработанной методике было проведено обследование 15 испытуемых в возрасте от 20 до 28 лет без заболеваний сердечно-сосудистой системы, результаты обработки экспериментальных данных показали, что расчет АД по ВРПВ с учётом этапа предварительной настройки системы обеспечивает результаты оценки артериального давления, сопоставимые с данными, полученными от стандартного осциллометрического тонометра.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЛИТЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
1.1 Артериальная гипертензия и необходимость мониторинга артериального давления
Кровообращение обеспечивает все процессы метаболизма в организме человека и является компонентом различных функциональных систем, определяющих гомеостаз. Система кровообращения человека является замкнутой и представляет собой обширную сеть органов и сосудов, участвующих в процессе циркуляции крови и обеспечивающих ее функции [30], [36]. Движение крови по циркуляторной системе осуществляется за счет давления, вызываемого сокращением сердца. Когда кровь выбрасывается из сердца и движется по кровеносным сосудам, она оказывает воздействие на их стенки. Величину этого воздействия характеризует артериальное давление (АД), являющееся динамическим показателем и отражающее характер работы сердца в текущий момент времени [48]. Величина АД зависит от объемной скорости кровотока и общего периферического сопротивления сосудов, а, следовательно, является интегральным показателем, и зависит от четырёх основных факторов: частоты и силы сердечных сокращений, величины общего периферического сопротивления (тонуса стенок сосудов, главным образом, артериол и венул) и объема циркулирующей крови [47].
Постоянно повышенный уровень АД является основным признаком одного из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы - артериальной гипертензии (АГ). Данное заболевание чаще всего не имеет заметных симптомов и нуждается в постоянном контроле уровня АД [3], [28]. Выделяют два основных вида АГ - эссенциальная и вторичная [24]. Большую часть случаев (примерно 90-95%) АГ составляет эссенциальная гипертензия (в отечественной литературе в данном контексте используется
термин гипертоническая болезнь, предложенный Г.Ф. Лангом), по определению не имеющая идентифицируемой причины и связанная с совокупностью воздействующих факторов различной природы (как внутренних, так и внешних) [58]. Вторичная гипертензия имеет четко выраженные причины и может быть связана с заболеваниями почек, нарушением функций щитовидной железы и другими заболеваниями [41].
Риск возникновения АГ увеличивается с возрастом, а также при наличии вредных привычек, низкой физической активности, употреблении большого количества поваренной соли [83]. Кроме того, АГ наиболее подвержены люди с избыточной массой тела, испытывающие постоянное психоэмоциональное напряжение, имеющие повышенный уровень холестерина [39]. Основными группами риска являются пожилые люди и беременные женщины. Так, АГ у беременных может сопровождаться преэклампсией, характеризующейся наличием протеинурении, что крайне опасно для жизни женщины и плода. Главная особенность АГ заключается в возможности возникновения большого количества осложнений, так как чрезмерное давление на стенки артерий может повредить кровеносные сосуды, а также органы-мишени: привести к появлению сердечной недостаточности, инсульту, потере зрения, заболеваниям почек [25], [29]. Отдельно стоит отметить высокую вероятность развития гипертонического криза - повышенного АД с острым нарушением одной или нескольких систем органов [91].
Единственным способом диагностики повышенного уровня АД является его постоянный контроль. При этом, необходимо иметь возможность правильно интерпретировать полученные при измерениях значения АД, так как неверная интерпретация может стать причиной ложной идентификации АГ у пациента с нормальным уровнем АД. Поэтому, следует уделять особое внимание воспроизводимости и точности процедуры измерения [2].
Самым точным методом измерения АД является прямой (инвазивный) метод, осуществляемый с помощью введения катетера непосредственно в полость сосуда, чаще всего для этого используется лучевая и бедренная
артерии [85]. Катетер соединяется с датчиком, который преобразует давление крови в электрический сигнал, который усиливается, преобразуется, далее полученный результат отображается на мониторе. Данный метод применяется в медицинских учреждениях (обычно в палатах интенсивной терапии), поскольку он связан с нарушением целостности кожных покровов и для его реализации необходима полная стерильность для исключения попадания инфекций внутрь организма. В амбулаторных и домашних условиях обычно используют неинвазивные методы измерения АД компрессионным методом [1].
Первый тип приборов, основанный на компрессионно-пальпаторном подходе, имеет давнюю историю: в 1896 г. был представлен прибор S. Я^а-Яосш, усовершенствованный в 1905 году русским хирургом Н. С. Коротковым [45]. Открытые им звуковые явления при декомпрессии плечевой артерии легли в основу нового аускультативного метода, ставшего основным способом неинвазивного измерения АД. Принципиально не изменившийся за последние сто лет существования, метод Короткова до сих пор остается единственным точным неинвазивным методом измерения АД, признанным ведущими специалистами Всемирной организацией здравоохранения.
В 1976 г. фирма СгШсоп создала и выпустила на рынок первый прикроватный автоматический измеритель АД, успешно реализующий модифицированный осциллометрический метод Магеу [57]. При измерении АД по этому методу давление в окклюзионной манжете снижается постепенно (ступенями по 6 - 8 мм рт. ст. или линейно) и анализируется амплитуда микропульсаций давления в манжете, возникающих при передаче на нее пульсаций от артерий. Зависимость амплитуды пульсаций от уровня давления в манжете имеет характерную колоколообразную форму. Ее анализ позволяет определить значения систолического, среднего и диастолического давления. Прибор Dinamap 825 успешно прошел верификацию при сопоставлении с данными катетеризации и стал прототипом для нового типа измерителей АД -
осциллометрических тонометров, с восьмидесятых годов этот метод нашел применение и в носимых суточных мониторах АД [40].
В автоматических и полуавтоматических тонометрах для домашнего применения (наиболее распространенных на сегодняшний день) чаще всего применяется осциллометрический метод измерения АД, который может быть применен для практически любого пациента и не требует специальной подготовки [44]. Недостатком данного метода, в первую очередь, является высокая вероятность методической ошибки измерений (вследствие несоблюдения правил проведения процедуры) и, как следствие, получения неадекватных результатов. Также автоматические тонометры требуют периодической поверки во избежание получения неверных результатов. Помимо этого, компрессионные методы не пригодны для проведения многократных измерений, так как вследствие пережатия артерии кровоток через нее нарушается, и необходимо выдерживать по крайней мере пятиминутный интервал между двумя повторными измерениями [32].
В последние годы все большее внимание привлекают новые неинвазивные методы определения АД. В 1969 чешский исследователь Пеньяз (Репаг) получил патент на метод, который в отечественной литературе называют компенсационным (также известен как метод разгруженной артерии) [89], [108]. Метод измерения АД по Пеньязу разработан для длительного непрерывного мониторинга АД, но используется в основном для исследовательских, а не диагностических целей. Он основан на непрерывной оценке объема сосудов пальца методом фотоплетизмографии и использовании следящей электропневматической системы для создания в пальцевой манжете давления, противодействующего растяжению проходящих под манжетой артериальных сосудов. При выполнении последнего условия и постоянстве диаметра пальцевых артерий в них поддерживается неизменное растягивающее давление, близкое к нулю, а давление в манжете отслеживает давление крови в артериях пальца. Таким образом, прибор обеспечивает возможность длительной регистрации неинвазивными средствами всей
кривой артериального давления, что ранее было возможно только инвазивным методом. Стационарный прибор, реализующий данный метод известен под названием Finapгes, портативное (носимое) устройство - РоГар^ [108]. Последний предполагает наложение манжеток на два пальца руки и их чередование для исключения неприятных ощущений у пациента при суточном мониторировании. Прибор имеет систему коррекции АД на гидростатическую поправку, возникающую при различном расположении пальцев относительно уровня сердца. Несмотря на очевидные преимущества, метод Пеньяза не получил широкого распространения ввиду того, что конструкция устройства недостаточно эргономична и не позволяет пациенту вести полноценный образ жизни. Также остаётся под вопросом точность измерения: измеряемая величина диастолического АД ниже, чем в плечевой артерии, причем поправка зависит от состояния артерий пальца. Масса прибора составляет несколько килограмм, и стоимость существенно выше, чем у традиционных суточных мониторов АД.