Метод функционирования систем мониторинга параметров объектов с изменяемой конфигурацией на базе дискретных беспроводных сенсорных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Терентьев, Максим Николаевич

  • Терентьев, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 154
Терентьев, Максим Николаевич. Метод функционирования систем мониторинга параметров объектов с изменяемой конфигурацией на базе дискретных беспроводных сенсорных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терентьев, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА

ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТА ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЗМЕНЯЕМОЙ КОНФИГУРАЦИИ НА

БАЗЕ ДИСКРЕТНЫХ БСС.

1.1. Особенности БСС как базы создания системы мониторш 1га параметров объекта обслуживания.

1.2. Проблемы создания систем мониторинга парамет ров объектов обслуживания с изменяемой конфигурацией на базе дискретных БСС.

1.3. Анализ известных подходов к решению проблем организации взаимодействия и синхронизации узлов БСС.

1.4. Основные положения метода функционирования СМП объектов с изменяемой конфигурацией на базе БСС, синхронизируемых с учетом фактических задержек передачи эталонного времени.

1.4.1. Организация взаимодействия узлов СМП объектов обслуживания с учетом изменения их конфигурации.

1.4.2. Синхронизация часов узлов с учетом фактических задержек отправки сообщений с эталонным временем.

1.4.3. Учет нестабильности осциллятора во время фазы сна.

1.4.4. Общая схема функционирования СМП изменяемой конфигурации на основе метода синхронизации шкал времени узлов по абсолютным задержкам передачи сигналов эталонного времени.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СМП ОБЪЕКТОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЗМЕНЯЕМОЙ КОНФИГУРАЦИИ НА БАЗЕ ДИСКРЕТНЫХ БСС, СИНХРОНИЗИРУЕМЫХ С УЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАДЕРЖЕК.

2.1. Постановка задачи моделирования.

2.2. Моделирование формирования дерева ретрансляции сообщений по радиоканалу.

2.3. Моделирование автономной работы узла.

2.4. Модель учета погрешности хода часов узлов.

2.5. Обработка результатов имитационного моделирования.

2.6. Вычислительная модель расчета долговечности узлов.

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СМП НА БАЗЕ ДИСКРЕТНЫХ БСС.

3.1. Состав и структура инструментального комплекса.

3.2. симулятор.

3.2.1. Блок задания исходных данных.

3.2.2. Выполнение симуляции.

3.2.3. Результаты симуляции.

3.2.4. Программа обработки результатов симуляции.

3.2.5. Тестирование симулятора.

3.2.6. Имитационное моделирование БСС, использующих другие методы функционирования.

3.3. Экспериментальное определение характеристик аппаратуры узлов БСС.

3.3.1. Экспериментальное определение задержки оповещения приемника.

3.3.2. Экспериментальное определение закона распределения погрешности частоты кварцевых осцилляторов.

3.4. Специализированная операционная система OmegaOS.

3.4.1. Состав и основные положения OmegaOS.

3.4.2. Подсистемы операционной системы OmegaOS.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПАРАМЕТРОВ МЕДИЦИНСКОГО СОСТОЯНИЯ КОСМОНАВТОВ НА МКС.

4.1. Постановка задачи и исходные данные.

4.2. Экспериментальное определение характеристик аппаратуры.

4.3. Моделирование системы мониторинга и полученные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод функционирования систем мониторинга параметров объектов с изменяемой конфигурацией на базе дискретных беспроводных сенсорных сетей»

Задача обеспечения измерений параметров в различных точках объектов наблюдения/управления (далее - объектов обслуживания) с последующей передачей результатов измерений в центр сбора, хранения и обработки данных (ЦОД) является типовой при создании таких объектов и имеет глубокие исторические корни. Средства и методы решения данной задачи, называемой далее задачей мониторинга параметров объекта обслуживания, на протяжении всей истории её решения постоянно совершенствуются. Рубежным при создании систем мониторинга параметров (СМП) можно считать переход на использование цифровых технологий. В развитие этих технологий с конца 1990-х годов активно развивается направление, связанное с созданием СМП на базе беспроводных сенсорных сетей (БСС).

Основной особенностью БСС является использование радиоканала для передачи в ЦОД результатов измерений из различных точек объекта обслуживания. СМП при этом представляют собой множество связанных радиоканалами и работающих по единому алгоритму узлов, устанавливаемых в заданных точках измерений. В состав этих узлов, помимо датчиков, входят микропроцессор, приемник-передатчик и обеспечивающий их энергией автономный источник питания. Беспроводной характер связи, а именно, отсутствие проводов, связывающих датчики с ЦОД, открывает принципиально новые возможности создания СМП. Это особенно существенно для случаев, когда датчики должны быть установлены на подвижных элементах объекта обслуживания или, как будем говорить далее, если объект обслуживания может изменять конфигурацию во время работы.

Известно, что использование БСС при построении СМП, наряду с преимуществами, порождает, как минимум, две актуальные на сегодняшний день проблемы. Первая из них связана с возможностью потери части результатов измерений при их передаче в ЦОД из-за разрывов связей по радиоканалу между узлами и ЦОД вследствие изменения конфигурации объекта обслуживания, в первую очередь, изменения положения его частей, содержащих узлы и источники помех. Данная проблема может быть сформулирована как необходимость повышения относительной доли успешно дошедших до ЦОД результатов измерений, которую далее будем определять как надежность СМП. Вторая проблема связана с необходимостью экономного расхода энергии автономных источников питания узлов во избежание их частой смены или, как будем говорить далее, с целью повышения долговечности узлов. Данная проблема, как правило, решается за счет перевода работы узлов на дискретный режим, в котором активные фазы чередуются с фазами сна, когда узлы работают с пониженным энергопотреблением. Это, в свою очередь, чревато потерей данных при чрезмерном сжатии активных фаз в интересах экономии энергии, а также порождает дополнительную проблему - проблему синхронизации шкал времени внутренних часов узлов сети.

Успешное решение названных проблем позволит расширить использование значительных потенциальных возможностей БСС при построении СМП объектов обслуживания с изменяемой конфигурацией. На решение этих проблем направлена представленная диссертационная работа, что свидетельствует о её актуальности.

Целью работы является сокращение потерь данных в СМП, создаваемых на базе дискретных БСС, при передаче результатов измерений в ЦОД по радиоканалу из различных точек объекта обслуживания с изменяемой конфигурацией и повышение долговечности узлов, работающих в дискретном режиме.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней для достижения поставленной цели предложен метод функционирования СМП, базирующийся на следующих новых положениях:

1) структура взаимодействия узлов сети формируется для каждого сеанса измерений адаптивно к текущей конфигурации объекта обслуживания на основе постоянных уникальных адресов узлов;

2) синхронизация шкал времени внутренних часов узлов выполняется с учетом фактических задержек передачи сообщений с эталонным временем;

3) производятся оценка отклонения скорости хода часов от эталона и применение этой оценки для повышения точности момента пробуждения узла.

Результаты работы, выносимые на защиту

1) Метод функционирования СМП объектов с изменяемой конфигурацией на базе дискретной БСС, обеспечивающий адаптивное формирование структуры взаимодействия узлов сети и их синхронизацию с учетом фактических задержек передачи эталонного времени и нестабильности характеристик осцилляторов узлов в период сна.

2) Модель функционирования СМП на базе предложенного, метода, состоящая из имитационного блока (моделирование формирования структуры взаимодействия узлов, автономной работы узлов, нестабильности характеристик их осцилляторов), правил обработки результатов имитационного моделирования и вычислительного блока (расчет долговечности узлов).

3) Инструментальный комплекс, обеспечивающий проектирование (анализ и выбор рациональных параметров СМП на основе разработанной модели) и реализацию (на основе разработанной специализированной операционной системы) СМП, функционирующей согласно предложенному методу.

4) Результаты практической апробации предложенного метода и разработанных в его обеспечение модели и инструментального комплекса при решении задачи построения экспериментальной системы мониторинга параметров психофизиологического состояния космонавтов на борту Международной космической станции (МКС).

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 65 наименований.

Первая глава посвящена анализу особенностей и проблем создания систем мониторинга параметров объекта обслуживания изменяемой конфигурации на базе дискретных БСС. При этом выделены три задачи, решаемые далее в представленной работе. Первая из этих задач следует из непостоянства конфигурации объекта обслуживания в процессе функционирования системы мониторинга. При её решении требуется обеспечить гибкое (адаптивное к текущей конфигурации объекта обслуживания) формирование структуры взаимодействия узлов СМП в зависимости от текущих условий их обмена радиосигналами. Для решения данной задачи предложен новый подход к организации взаимодействия узлов, основанный на их самоорганизации с использованием постоянных уникальных адресов.

Следующие две задачи вытекают из дискретного характера функционирования системы мониторинга и направлены на повышение долговечности её узлов за счет более эффективной синхронизации их шкал времени. Одна из этих задач связана с учетом задержек при посылке сообщений с эталонным временем из-за конкурентного доступа к каналу. Для её решения предложено учитывать фактические задержки передачи эталонных отметок времени, в отличие от известных методов, учитывающих эту задержку в том или ином, но осредненном виде. Другая из названных задач направлена на повышение эффективности синхронизации узлов за счет учета характеристик нестабильности осцилляторов узлов в период сна.

Решения трех названных задач, согласно представленным подходам к их решению, находятся в тесной взаимосвязи. В работе они объединены в единый, метод функционирования СМП объектов с изменяемой конфигурацией. В рассматриваемой главе приведены основные положения данного метода и общая схема функционирования СМП на его основе.

Вторая глава работы посвящена построению модели функционирования СМП согласно предложенному методу. Структура разработанной модели включает имитационный и вычислительный блоки.

В имитационном блоке моделируются: 1) формирование структуры взаимодействия узлов сети с учетом текущей конфигурации объекта обслуживания, включая расположение и мощность источников помех; 2) автономная работа узлов; 3) десинхронизирующий работу узлов фактор -погрешность хода часов.

Результаты имитационного моделирования отображаются в журнале событий виртуальной БСС за весь период моделирования. Для обработки этих результатов предложен способ, основанный на «наложении масок» на множество событий, зафиксированных в журнале. Данный способ позволяет получить для заданных значений параметров дискретного режима значения показателя надежности функционирования БСС, а также диагностику мест и причин потери информации при передаче результатов измерений шлюзу.

В вычислительном блоке модели представлена система отношений, обеспечивающих расчет долговечности узлов системы по значениям параметров алгоритма дискретного режима.

Третья глава посвящена разработке структуры и компонентов инструментального комплекса (ИК), обеспечивающего проектирование и реализацию СМП, функционирующих на основе предложенного метода.

Проектирование СМП обеспечивают входящие в этот ИК следующие компоненты, при разработке которых использованы результаты главы 2: симулятор, в основе которого лежит имитационная модель; программа обработки результатов симуляции (журнала событий), реализующая предложенный подход «наложения масок»; вычислительная модель расчета долговечности узлов, а также стенды экспериментального определения характеристик используемых узлов БСС.

Для задания исходных для моделирования данных в состав ИК включен блок задания исходных данных, обеспечивающий возможность задания топологических и функциональных характеристик объекта обслуживания1 и непосредственно СМП. Предусмотрена возможность задания исходных данных в числовом и функциональном виде, их изменения, а также учета их возможного случайного характера. Тем самым обеспечивается возможность анализа множества вариантов СМП при различных условиях их функционирования и, как результат, выбор рационального варианта проекта системы.

Реализация СМП осуществляется путем настройки входящей в ИК параметризованной операционной системы Огг^аОБ, при разработке которой были учтены все особенности предложенного метода функционирования систем мониторинга параметров.

В четвертой главе работы рассмотрено практическое применение результатов предшествующих глав диссертации для построения экспериментальной системы мониторинга параметров медицинского состояния космонавтов на МКС. Предусматривается, что узлы с датчиками закрепляются на костюмах космонавтов, свободно перемещающихся по МКС, а результаты измерений передаются на бортовой медицинский компьютер по радиоканалу. Контролируемыми параметрами являются шесть отведений электрокардиограммы, плетизмограмма, пневмограмма, температура тела и кожно-гальваническая реакция.

1 Исходные данные, задающие геометрию объекта обслуживания, импортируются из внешней системы геометрического моделирования - Solid Edge.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Терентьев, Максим Николаевич

Заключение

1. В работе выполнено исследование систем мониторинга параметров на базе беспроводных сенсорных сетей со следующими специфическими особенностями: изменяемость конфигурации объекта обслуживания и дискретный характер выполнения измерений.

Показано, что при этом невозможно обеспечить удовлетворительные показатели надежности и долговечности системы мониторинга без гибкой (адаптивной к текущей конфигурации объекта обслуживания) организации взаимодействия её узлов и повышения точности их синхронизации.

2. В работе предложен метод функционирования систем мониторинга параметров с названными специфическими особенностями, содержащий в своей основе решение следующих трех взаимосвязанных задач: организация адаптивного взаимодействия узлов системы, учет задержек передачи сообщений, учет погрешности осцилляторов узлов.

3. Для организации адаптивного взаимодействия узлов системы предложен способ самоорганизации сети с использованием постоянных уникальных адресов, в отличие от традиционно используемых логических адресов. Сравнительный анализ, выполненный на основе разработанного симулятора, показал, что использование предложенного способа адаптивного взаимодействия узлов позволяет повысить надежность систем мониторинга параметров до 10 раз (для объектов обслуживания с интенсивно изменяемой конфигурацией).

4. Для повышения точности синхронизации узлов систем мониторинга параметров предлагается измерять и учитывать фактические задержки передачи сообщений в отличие от традиционно используемых средних значений этих задержек. Разработан механизм учета погрешности осцилляторов узлов, отсутствующий в традиционно используемых методах синхронизации дискретных систем. Сравнительный анализ, выполненный на основе разработанного симулятора, показал, что синхронизация узлов на базе предложенного метода позволяет увеличить их долговечность на 2030%.

5. Процесс функционирования систем мониторинга параметров согласно предложенному методу формализован в виде модели, позволяющей связать топологические и функциональные параметры системы с показателями ее надежности и долговечности.

Разработанная модель включает имитационный блок, блок обработки результатов имитации и вычислительную модель.

Особенностью разработанной имитационной модели является моделирование системы в непрерывном режиме (но при выполнении измерений дискретно), с последующей обработкой результатов по специально разработанной процедуре «наложения масок». Такой подход обеспечивает возможность анализа и выбора различных вариантов характеристик системы мониторинга на основе результатов однократной имитации.

6. В обеспечение проектирования и реализации систем мониторинга параметров разработан инструментальный комплекс. В нем для решения задачи проектирования (выбора топологических и функциональных параметров СМП) реализованы симулятор, блок обработки результатов симуляции и вычислительная модель. а. Симулятор реализует предложенную имитационную модель и обеспечивает моделирование процесса адаптивной организации взаимодействия узлов сети, автономной работы узлов и учет погрешностей их осцилляторов. Результатом работы симулятора является протокол событий виртуальной системы мониторинга параметров. б. Блок обработки реализует предложенный способ «наложения масок» на множество событий из протокола моделирования системы за весь период ее работы. Результатами обработки являются надежность системы мониторинга и диагностическая информация, позволяющая оценить заданную топологию и выработать рекомендации по ее целенаправленной коррекции, в. Вычислительная модель определяет долговечность узлов на основе их характеристик и параметров алгоритма их функционирования, выбранных по результатам обработки имитационной модели. Блок задания исходных данных предусматривает возможность задания параметров системы мониторинга и объекта обслуживания в числовом и функциональном виде, а также учитывать их случайный характер.

7. Разработанная специализированная операционная система Оп^аОЗ обеспечивает быструю реализацию систем мониторинга, функционирующих на основе предложенного метода, путем занесения в память узлов программного кода 0ше§а08 совместно со значениями параметров, выбранных в результате проектирования.

8. Предложенный метод функционирования системы мониторинга параметров апробирован при решении задачи построения экспериментальной системы мониторинга параметров медицинского состояния космонавтов на Международной космической станции (МКС). По результатам апробации была подана заявка на проведение космического эксперимента на российском сегменте МКС, которая одобрена и включена в программу космических экспериментов с шифром «Биосеть».